Теоретические основы развития исследовательской деятельности учащихся в учебном комплексе "лицей-вуз" Кикоть Евгения Николаевна

Теоретические основы развития исследовательской деятельности учащихся в учебном комплексе
<
Теоретические основы развития исследовательской деятельности учащихся в учебном комплексе Теоретические основы развития исследовательской деятельности учащихся в учебном комплексе Теоретические основы развития исследовательской деятельности учащихся в учебном комплексе Теоретические основы развития исследовательской деятельности учащихся в учебном комплексе Теоретические основы развития исследовательской деятельности учащихся в учебном комплексе Теоретические основы развития исследовательской деятельности учащихся в учебном комплексе Теоретические основы развития исследовательской деятельности учащихся в учебном комплексе Теоретические основы развития исследовательской деятельности учащихся в учебном комплексе Теоретические основы развития исследовательской деятельности учащихся в учебном комплексе
>




Кикоть Евгения Николаевна. Теоретические основы развития исследовательской деятельности учащихся в учебном комплексе "лицей-вуз" : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.08 Калининград, 2002 250 с. РГБ ОД, 71:03-13/195-3

Содержание к диссертации

Введение

I. ПРОЦЕСС РАЗВИТИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ КАК СПЕЦИФИЧЕСКАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА 18

1.1 Развитие исследовательской деятельности учащихся как педагогическая проблема 18

1.2 Исследовательская готовность учащихся как цель процесса развития исследовательской деятельности 27

1.3 Деятельностно-интеллектуальный состав исследовательской готовности учащихся 56

Выводы по первой главе 76

II. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ 82

2.1 Специфика организационных форм процесса развития исследовательской готовности на различных его этапах 82

2.2 Функции управления процессом исследовательской деятельности учащихся 98

2.3 Интеллектуально-когнитивные технологии педагогического управления исследовательской деятельностью учащихся 109

Выводы по второй главе 126

III. УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ РАЗВИТИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ НА ДОВУЗОВСКОМ ЭТАПЕ ОБУЧЕНИЯ 130

3.1 Творческая исследовательская среда как единство условий и возможностей развития готовности учащихся к исследовательской деятельности 130

3.2 Исследовательские педагогические ситуации как фактор развития готовности учащихся к исследовательской деятельности 154

3.3 Закономерности организации процесса исследовательской

деятельности учащихся в малых научно-исследовательских группах 174

Выводы по третьей главе 205

Заключение 213

ЛИТЕРАТУРА 228

Введение к работе

Актуальность исследования. Современные образовательные реформы направлены на повышение уровня гносеологических знаний школьников, на поиск путей эффективного и целенаправленного развития когнитивного опыта школьников в исследовательской деятельности.

Такая деятельность реализуется в инновационной практике лицеев, гимназий, учебных комплексов «школа-вуз», во многих из которых функционируют научные общества учащихся как малые академии наук, клубы изобретателей, объединения юных исследователей, дебат-клубы, научно-исследовательские профориентированные общества, научные факультативы, исследовательские группы, экспедиции и т.д. Эти объединения школьников решают задачи привлечения одаренных учащихся к научному творчеству, вовлечения их в аналитические процессы умственной деятельности как основы формирования гносеологических знаний.

Важным направлением образовательной политики государства в области развития ученической исследовательской деятельности являются федеральные программы, которые выявили несколько тысяч наиболее одаренных учащихся страны. Ежегодно проводится Всероссийская научно-практическая конференция молодых исследователей «Шаг в будущее», конференция «Сахаровские чтения», Открытая Российская конференция школьников по математике, физике, информатике и экологии, конференция «Старт в науку», действует президентская программа «Одаренные дети».

Таким образом, развивающаяся в реальной образовательной практике тенденция формирования единого пространства интеллектуального общения молодых ученых позволяет выявлять на ранних стадиях обучения способных к научному исследованию школьников, способствовать дальнейшему развитию их интеллектуального потенциала и определению профессионального выбора. При этом становится объективной реальностью научное и педагоги-

ческое сотрудничество школьников и ученых в избранной области науки, что является ценным достоянием современной педагогической инновационной социально значимой практики. Эта тенденция способствует созданию условий для приобретения учащимися не только опыта исследовательской деятельности, но и научного общения, проявления научной самостоятельности. Исследовательская деятельность учащихся становится одной из главных целей образовательного процесса инновационных и многих общеобразовательных школ.

В научных педагогических исследованиях этому виду деятельности школьников также уделяется внимание, в частности: как активной поисковой деятельности (В.Г. Разумовский); как деятельности, связанной с открытием нового знания (Л.С. Выготский); как деятельности, вызванной познавательными мотивами (A.M. Матюшкин); как деятельности, которая ориентирована на решение учебных проблем (Т.В. Кудрявцев, М.И. Махмутов) и направлена на решение творческих задач и заданий (В.И. Андреев, Ю.Н. Кулюткин, В.Г. Разумовский); как деятельности, представляющей собой самостоятельный поиск и создание нового интеллектуального продукта (Б.И. Коротяев), как совокупности действий поискового характера, ведущих к открытию неизвестных ранее фактов, теоретических и практических знаний (Е.В. Мещерова).

В современных исследованиях выявлены закономерности и необходимые условия исследовательской деятельности учащихся, которые отражены в работах В.А. Андреева, В.Г. Разумовского, В.И. Смагина, В.П. Ушачева, Л.Д. Шабашова, А.П.Тряпициной, Е.В. Мещеровой. Уделено внимание развитию научного мышления, творческого воображения, самостоятельности, формированию и развитию универсальных исследовательских умений и навыков, овладению учащимися приемами исследовательской деятельности, гносеологическими знаниями (Н.Е. Важевская, В.Г. Разумовский, В.В. Краевский).

В научном знании рассмотрены также вопросы по развитию готовности к различным видам учебной и внеучебной деятельности, в том числе к буду-

щей творческой профессиональной деятельности (Г.А. Бокарева), изучена компьютерная готовность студентов (A.M. Подрейко), экономико-аналитическая готовность студентов (А.А. Аринушкина), готовность школьников и студентов к проектной деятельности (Н.Ю. Бугакова, А.Е. Шейнблит), социально-профессиональная готовность инженеров-механиков в процессе их обучения в вузе (К.В. Греля), военно-инженерная готовность курсантов военных вузов (В.Г. Гурьев), готовность школьников к инженерному творчеству (В.А. Бондарев), готовность школьников к выбору профессии и продолжению обучения в вузе (М.Ю. Бокарев).

В научном знании также изучены и некоторые вопросы готовности учащихся к исследовательской деятельности, например, вопросы формирования и развития универсальных творческих умений и навыков, творческой активности, развития у учащихся научных интересов (В.А. Андреев, Е.В. Мещерова, В.Г. Разумовский, В.И. Смагин, А.П. Тряпицина, В.П. Ушачев, Л.Д. Шаба-шов), интеллектуальной культуры обучаемых в учебном комплексе «лицей-вуз» (М.Ю. Бокарев). Изучены вопросы формирования исследовательских умений во внеклассной работе по биологии (П.М. Скворцов), вопросы формирования и развития универсальных творческих умений и навыков на материале математики (В.И. Смагин), творческой активности школьника на материале физики (В.П. Ушачев), условия обучения старшеклассников обобщенно-экспериментальным исследовательским приемам на материале химии (Е.В. Мещерова). Исследованы педагогические условия активного формирования исследовательских умений старшеклассников во внеурочной научно-исследовательской работе, в научных обществах учащихся по истории (З.А. Хайретди-нова). Выявлено, что условия развития у учащихся научных интересов заключаются в том, чтобы ставить перед ними исследовательские задачи, связанные с изучением новых современных научных методов в доступной форме (Г. Кос-тяшкин).

Учеными уделяется внимание и организационным формам исследовательской деятельности. Многие исследователи считают важной формой исследовательской деятельности учащихся внеклассную и внеурочную работу, доказывая, что ее возможности для развития исследовательских наклонностей выше, чем классно-урочной системы (Э.Ф. Варганова, А.В. Кулев, И.И. Проник и др.). При этом внеклассные формы исследовательской деятельности называют «зоной свободного поиска» (Б. Неменский), где школьники быстрее могут сделать индивидуальный выбор, чем в классно-урочной системе (М.Г. Качурин). Другие исследователи рассматривают групповые формы исследовательской деятельности (Ю.Л. Пигичка), где особую роль играют построение учебной модели научного исследования в рамках коллективной деловой игры (Л.Д. Шабашов), построение учащимися индивидуализированной модели научного исследования (А.П. Тряпицина). Групповое исследование школьников позволяет им более самостоятельно и осмысленно включаться в обсуждения и дискуссии, выражать свои взгляды в виде проектов решения исследуемых проблем (Ю.Л. Пигичка). Установлено, что деятельность творческих объединений старшеклассников является наиболее эффективной формой их научной работы (СИ. Орлов).

Вопросы, связанные с организацией исследовательской деятельности учащихся в научных объединениях старшеклассников изучались Т.В. Бонда-рук, А.З. Иоголевич, СИ. Орловым, З.А. Хайретдиновой и др. Рассматривались также принципы, содержание и методы работы, вопросы организации творческих объединений старшеклассников, доказана необходимость совершенствования научно-исследовательской деятельности учащихся и дидактических основ формирования научного мышления с учетом специфики работы школьных научных обществ (Т.А. Кузьмина).

Большое значение для нашего исследования имеют работы по изучению исследовательского поведения и исследовательской инициативы школьников (А.Н. Поддьяков), по организации научно-исследовательской работы студен-

тов вуза (Н.Ю Посталюк, СИ. Торгашина, М.Н. Поваляева и др.), по вопросам культуры научного исследования будущих педагогов (В.А. Сластенин), по организации сотрудничества преподавателей и студентов в научном исследовании (М.П. Дворжецкая, И.В. Чмыхало), методологической культуры современного педагога (Н.В. Бордовская), исследовательской культуры преподавателей и учащихся (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.А. Мосолов, В.А. Сластенин). Важное значение имеют для нас работы по развитию творчества учителей в школе (М.Л. Золотухина, М.М. Поташник и др.), по влиянию развития исследовательских умений учащихся на развитие системы дополнительного образования (М.И. Бойцов, Т.А. Камышникова, А.В. Скачков, З.А. Хай-ретдинова и др.), по научно-практической деятельности педагогов, которая включает умение соединять в процессе обучения логику учебного и научного познания обучаемых, методологию и методику научного анализа явлений и процессов изучаемой действительности, учебную и исследовательскую, коллективную и индивидуальную деятельность при усвоении знаний и методов их практического применения (М.Ю. Бокарев).

В педагогических исследованиях решаются также вопросы управления исследовательской деятельностью учащихся (Т.В. Бондарук, А.З. Иоголевич, СИ. Орлов, З.А. Хайретдинова, И. Шипунин). Так, известны некоторые методы и приемы управления путем приобщения школьников к конструированию, моделированию, выполнению комплексных технологических заданий, междисциплинарных проектов (Н.Ю. Бугакова, А.А. Комков, Н.В. Коре). Разработаны педагогические системы, позволяющие управлять творческим саморазвитием старшеклассников (Н.П.Толстолуцких), интеллектуальной культурой лицеистов и студентов в комплексе «лицей-вуз» (М.Ю.Бокарев), исследовательской деятельностью учащихся (И. Шипунин).

Развитию творческой деятельности обучаемых уделяется большое внимание и в работах зарубежных психологов и педагогов. Изучены признаки творческой деятельности (Р. Гулаш, Л. Косарева, К. Кокс, Э. Роу), необходи-

мые условия формирования качеств творческой личности (Б. Холлеран), параметры умственных способностей и творческой одаренности (Ю. Ломпшер), вопросы выявления критериев творческого поведения (Р.Элберт).

Анализ отечественного и зарубежного опыта позволил выявить важнейшие общие доминирующие направления, в частности, конкретные диагностики проявления ранней одаренности детей, факторы развития их индивидуальности, способностей, ранней профориентации, непрерывного самосовершенствования.

Однако остаются мало исследованными вопросы управления процессом развития исследовательской деятельности учащихся, которые детерминируются педагогической целью развития их готовности к такого рода деятельности. Также недостаточно исследовались вопросы системной целенаправленной организации исследовательской деятельности школьников, их готовности к этой деятельности на этапе профессионального самоопределения.

Так, готовность к исследовательской деятельности не рассматривалась в единстве целей образовательного процесса и процесса развития исследовательской деятельности учащихся. Наблюдается некоторое несоответствие технологий организации и управления исследовательской деятельностью обучаемых в довузовских и вузовских системах обучения, в учебных комплексах «школа-вуз». Отсутствие линии преемственности в этом роде деятельности является фактором, сдерживающим естественные процессы увлечения школьников научным творчеством при дальнейшем их обучении в вузе, в то время как организация и управление процессом развития исследовательской деятельности учащихся на довузовском этапе обучения приобретает все более существенное значение в условиях реформирования образовательной системы.

Таким образом, установлено противоречие: с одной стороны, между требованием социально-педагогической системы общества к расширению подготовки молодых ученых, стремительным развитием педагогической инновационной практики в этом направлении, с другой стороны, недостаточной

разработанностью теоретической практико-ориентированной концепции управления процессом развития исследовательской деятельности школьников на довузовском этапе обучения.

Отсюда возникает проблема: каковы теоретические основы развития исследовательской деятельности учащихся на этапе довузовского обучения.

Целью исследования является решение поставленной проблемы.

Объект исследования: процесс развития исследовательской деятельности учащихся старших классов.

Предмет исследования: развитие готовности учащихся к исследовательской деятельности на довузовском этапе обучения (в учебном комплексе «лицей-вуз»).

Задачи исследования:

  1. Обосновать понятие «исследовательская готовность учащихся» как цель образовательно-воспитательного процесса на основе взаимодействия и взаимообусловленности ее видов (мотивационно-исследовательского, опера-ционно-исследовательского, исследовательско-технологического) как системного целого.

  2. Ввести, обосновать и определить понятия: «исследовательская готовность учащихся», «виды исследовательской готовности учащихся», «исследовательские ситуации», «исследовательские умения» как базисную основу понятийного аппарата теории развития готовности к исследовательской деятельности.

  3. Выявить особенности организации процесса развития исследовательской готовности на основе педагогического управления системой интеллектуально-когнитивных технологий и специфики организационных форм.

  4. Обосновать факторы эффективного функционирования образовательно-воспитательного процесса, включающие тренажерную творческую исследовательскую среду как единство условий и возможностей развития готовно-

сти: исследовательские педагогические ситуации, инвариантность гносеологических знаний в индивидуальном и групповом исследовательском поиске.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что развитие исследовательской деятельности учащихся в процессе их обучения на довузовском этапе наиболее эффективно управляемо, если:

педагогическая цель образовательно-воспитательного процесса представлена в виде деятельностно-интеллектуального феномена «исследовательской готовности учащихся» во взаимосвязи мотивационно-исследова-тельского, операционно-исследовательского, исследовательско-технологичес-кого ее аспектов;

его функционирование детерминировано общностью проблематик научных исследований учащихся и студентов, их участием в научных конференциях и форумах различного уровня, включенных в систему организационных форм исследовательской деятельности;

единство условий и возможностей развития готовности обеспечивается ситуативным обучением, включающим тренажерную творческую исследовательскую среду, исследовательские педагогические ситуации, единство методов верификации, эксперимента, объяснения;

динамика целей как конечного результата процесса адекватна педагогической деятельности, структурируемой инвариантными основами научного поиска — их научной рефлексией, гносеологическими знаниями, исследовательскими умениями.

Теоретическую основу исследования составляют: концептуальные идеи отечественной и зарубежной педагогики об образовании, которые направлены на наиболее полное раскрытие психических, духовных и физических резервов личности, реализацию ее возможностей в творческой исследовательской деятельности; общенаучные, гуманистические подходы к изучению исследовательской деятельности человека как целостного явления в его взаимодействии с окружающим миром; социологические, психологические и педагогические

концепции процесса активизации и развития личности, включая идеи самореализации человека в деятельности, факторов влияния на его деятельностно-интеллектуальную сферу.

Методологической основой данного исследования послужили теоретические положения и ряд концептуальных идей, нашедших отражение в философской и психолого-педагогической литературе: по формированию творческой личности (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, П.П. Блонский, А.И. Божович, В. Келасьев, Ю.Н. Кулюткин, М.И. Махмутов, И.Л. Наумченко, Л.Н. Седова, Т.А. Трапезникова, И.С. Якиманская и др.); способности к активной деятельности (A.M. Новиков), по проблемам творческой деятельности (Л.С. Выготский, В.И. Загвязинский, А.Н. Леонтьев, СР. Мигулинский, Я.А. Пономарев, В.Д.Путилин, Н.Ю. Посталюк, С.Л. Рубинштейн, И.С. Сумбаев, Н.М. Талан-чук, М.Г. Ярошевский и др.); по философско-методологическим основам педагогики профессионального образования (А.М.Новиков); по вопросам методологии педагогической науки (В.В.Краевский); по развитию готовности к профессиональной деятельности (Г.А. Бокарева.); по преемственности в профессиональной подготовке молодежи (В.Д. Путилин); по професиональной ориентации и профессиональному самоопределению (С.Н. Чистякова); по организации самостоятельной работы школьников (A.M. Алексюк, И.А. Зимняя, В.Л. Казаков, В.П. Невзоров, П.И. Пидкасистый, СМ. Рябых и др.) и научно-исследовательской деятельности учащихся (И.В. Белый, Д.Б. Богоявленская, А.П. Тряпицина, В.И. Смагин., З.А. Хайретдинова и др.); по управлению развитием школы (В.А. Гневко, В.И. Зверева, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, П.В. Худоминский, Т.И. Ша-мова и др.); по деятельностному подходу к развитию инноваций (Г.А. Бокарева, О.С Гребенюк, Ю.В. Громыко, Л.С. Подымова, Б.В. Сазонов, A.M. Саранов, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, и др.); по развитию теории целостного педагогического процесса (Г.А. Бокарева, Ю.В. Васильев, О.С. Гребенюк, B.C. Ильин, В.П. Симонов, В.А. Сластенин, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, Ю.П. Со-

кольников и др.); по развитию интеллектуальной культуры школьников и студентов в учебном комплексе «лицей-вуз» (М.Ю. Бокарев); по развитию исследовательской культуры будущего педагога (В.А. Сластенин), исследовательского поведения (А.Н. Поддьяков).

Важное значение в понимании сущности познавательной активности и средств ее формирования имеют исследования проблемы развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В.Давыдов, С.Г. Костюк, Д.Б. Эльконин); способов формирования познавательных потребностей и ценностных ориентации школьников в обучении (Г.А. Бокарева, О.С. Гребенюк, B.C. Ильин, А.К. Маркова, Ю.В. Шаров, Г.И. Щукина); индивидуальности личности (О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк), развития социализации-индивидуализации личности в онтогенезе (Д.И. Фельдштейн).

Методы исследования подбирались на основе аналитического истори-ко-гносеологического синтеза системного анализа педагогических явлений и включали: сравнительно-сопоставительный анализ использования системно-структурного анализа в педагогических исследованиях; системный анализ ис-торико-педагогического эмпирического инновационного опыта; лонгитюдныи широкомасштабный эксперимент; системно-семантический анализ и моделирование полученных теоретико-практических выводов собственного исследования.

Организация исследования. Частично исследование проводилось в рамках комплексной научно-исследовательской работы Балтийской государственной академии РФ по теме: «Проблемы повышения системности подготовки специалистов с высшим техническим образованием в комплексе «лицей-вуз» (Per. №0191.0000280, 1997-2002гг.). В целом исследование проводилось в течение восьми лет и состояло из четырех этапов.

Первый этап - поисково-экспериментальный, (1995-1996), где изучалось состояние проблемы в зарубежной и отечественной философской, психологической и педагогической литературе, степень разработанности проблемы

в педагогических исследованиях. Проводились монографические наблюдения за различными проявлениями творческой исследовательской деятельности учащихся в Калининградском морском лицее при Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота. В качестве показательного результата направленности исследовательской деятельности учащихся рассматривались особенности формирования готовности лицеистов к исследовательской деятельности в школе и вузе.

Второй этап - экспериментально-теоретический, (1996-1998), где анализировались результаты, полученные в ходе специально организованной творческой исследовательской деятельности учащихся, апробировались и внедрялись в практику работы школ города и области. Проводилось изучение теоретической и психолого-педагогической литературы для разработки модели исследовательской деятельности учащихся на довузовском этапе обучения в комплексе «лицей-вуз». На основе апробации концептуальных подходов и их использования разрабатывалась система организационных условий функционирования этой модели.

Третий этап - экспериментальный, (1999-2000), где изучались специфические особенности, выявлялись противоречия и трудности развития теории и практики исследовательской деятельности учащихся, определялись роль и место исследовательской деятельности учащихся в образовательном процессе. На этом этапе исследования было акцентировано внимание на исследовании педагогических инноваций в направлении развития исследовательской деятельности учащихся. Проводилась корректировка историко-гносеологических методов для подтверждения теоретических положений.

Четвертый этап - завершающий, (2000-2002), где оформлялись результаты исследования, осуществлялась апробация основных идей и результатов в публикациях по теме исследования, в преподавательской деятельности педагогических учреждений различных типов, прогнозировались новые направления дальнейшего исследования проблемы.

Базой опытно-экспериментальной работы на отдельных этапах исследования были: Калининградский морской лицей при Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота и его филиалы в школах №№ 44, 31г. Калининграда, №5 г. Светлого, Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота (факультеты: радиотехнический, судомеханический, судоводительский, экономический).

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:

разработана практико-ориентированная концепция интеграции психолого-процессуальных видов исследовательской деятельности учащихся в динамическую модель их готовности к научному поиску, что открывает новые возможности целеполагания, содержания, средств и методов личностно-ориентированного обучения;

базисная основа исследования синтезирована в понятиях: «исследовательская готовность учащихся», «исследовательские умения учащихся», «исследовательские ситуации», «тренажерная творческая исследовательская среда», взаимосвязь которых составляет его методологический понятийный аппарат;

- найден инвариантный компонент готовности учащегося к исследова
тельской деятельности в виде развитой системы гносеологических знаний, ин
тегрирующий все ее специфические субъектно-личностные компоненты в це
лое, что является одним из неразработанных аспектов в теории структуриро
вания целостных образований личности;

- установлен фактор влияния на управление процессом развития готов
ности, описанный как феномен «разрыв связей» компонентов этого процесса,
что дополняет теорию оптимального его функционирования для достижения
поставленной цели;

- найден интегративный компонент «тренажерной творческой исследо
вательской среды» в виде описательных технологий взаимодействия участии-

ков индивидуального и коллективного научного поиска, что расширяет современные научные исследования в области значимости образовательной среды в развитии личности;

- выявлены «движущие силы» процесса развития готовности к исследовательской деятельности, которые синтезированы в систему педагогических исследовательских ситуаций, как эффективное средство оптимизации этого процесса.

Результаты исследования определяют научное направление теории развития исследовательской деятельности учащихся и студентов в области профильного и высшего профессионального образования.

Результаты исследования определяют научное направление, расширяющее теоретические основы развития исследовательской деятельности учащихся и студентов младших курсов в учебных комплексах «лицей-вуз».

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается исходными методологическими позициями, комплексом методов, адекватных целям и задачам исследования, опорой на эмпирические данные, репрезентативностью источников исследования, а также длительным характером его осуществления, позволившим убедительно подтвердить его принципиальные положения и концептуальные выводы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана практико-ориентированная модель управления процессом исследовательской деятельности учащихся, которая внедрена и успешно функционирует в практике исследовательской деятельности учащихся инновационных школ и лицеев при базовых вузах. Разработаны практико-ориентированные пособия для учащихся и преподавателей «Основы исследовательской деятельности», «Метод моделирования в научных исследованиях».

Положения, выносимые на защиту:

1. «Исследовательская готовность учащихся» как цель развития исследовательской деятельности учащихся структурируется мотивационно-иссле-

довательским, операционно-исследовательским, исследовательско-технологи-ческим компонентами (видами) как системного целого.

  1. Сущность «готовности» учащихся как психического феномена проявляется в осознании роли приобретаемых гносеологических знаний, а целостность - в описательной дифференциально-интегральной модели, синтезированной содержательным, процессуальным, нравственным, динамическим и волевым компонентами их личности.

  2. Процесс развития исследовательской деятельности учащихся достигает поставленной интегративно-дифференцированной цели (исследовательской готовности), если в нем реализуются в единстве и взаимосвязи управленческие функции: организационно-информативные, аналитико-прогностические, коммуникативные, а также управленческие принципы: активного анализа, сотрудничества, субъективизации результата, которые обеспечивают большую эффективность процесса в отличие от массового инновационного опыта и локальных исследований в этом направлении.

  3. Целенаправленное управление процессом исследовательской деятельности учащихся возможно на основе ситуативного обучения, включающего «тренажерную творческую исследовательскую среду», исследовательские педагогические ситуации, методы верификации, эксперимента, объяснения.

  4. Поэтапная динамическая модель процесса развития исследовательской готовности ассоциативна модели технологии педагогического управления.

Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались на межвузовских и международных научных конференциях: «Научные и научно-технические разработки в решении проблем рыбопромыслового флота и подготовки кадров» (Калининград, 1998, 1999, 2000, 2001); «Международная научно-техническая конференция, посвященная 70-летию основания Калининградского технического университета» (Калининград, 2000); «Современные образовательные программы: региональный опыт реализации и интеграции» (КГУ, Калининград,

2001); «Федеральные и региональные проблемы образования в условиях модернизации» (КГУ, Калининград, 2002); «Подготовка специалистов к деятельности в условиях рыночной экономики» (Калининград, БГАРФ, 2002); «Проблемы молодежного творчества» (Москва, 2002).

Результаты исследования внедрены в практику работы Калининградского морского лицея и его филиалов в школах №№ 44, 31г. Калининграда, № 5 г.Светлого, лицеев и гимназий города и области, первых курсов радиотехнического, судомеханического, судоводительского, экономического факультетов Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, выводов по главам, заключения, списка литературы, 26 таблиц и формализованных фрагментов эксперимента, 250 страниц текста.

Развитие исследовательской деятельности учащихся как педагогическая проблема

Современная социально-педагогическая система общества не может развиваться, не учитывая тенденции мирового образовательного пространства: подготовку молодых исследователей, укрепление научных кадров через развитие готовности к исследовательской деятельности молодежи, в частности, на довузовском этапе образования. Современность вопросов организации, развития и управления исследовательской деятельностью учащихся обусловлена рядом причин.

Прежде всего, «Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года» в качестве одной из основных целей и задач образования выдвигает обеспечение разностороннего и своевременного развития детей и молодежи, их творческих способностей. Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны. [117. С.5]. Важная задача школы - «формирование у всех учащихся не только академических знаний, но, прежде всего, способности трудиться, жить и адаптироваться в быстро меняющемся мире» [196. С. 16].

Решение этой задачи предполагает развитие у учащихся навыков инженерно-поисковой, конструкторской, изобретательской деятельности. Это, в свою очередь, требует повышения уровня мотивации учащихся к активному участию в научных программах, овладения методами научного исследования, способности к непрерывному совершенствованию научных знаний, умения формулировать задачи и организовывать научные исследования в выбранной области [173].

В последние годы индивидуальная проектная и исследовательская работа учащихся в различных предметных областях приобретает все большее значение. Тенденции ее развития таковы, что можно говорить о массовом участии школьников в исследовательской, поисковой и экспериментальной работе.

Такая деятельность реализуется в инновационной практике лицеев, гимназий, учебно-научных комплексах, во многих из которьгх функционируют научные общества учащихся как малые Академии наук, клубы изобретателей, объединения юных исследователей, интеллектуалов, дебат-клубы, научно-исследовательские общества с секционными подразделениями по специальностям, научные факультативы, исследовательские группы, экспедиции и другие. Так, например, Т.В. Бондарук описывает работу научно-исследовательского общества Ломоносовской гимназии Санкт-Петербурга, З.А. Хай-ретдинова - научных обществ Казани, А.З. Иоголевич - Челябинска, А.В. Жмакина - работу Малой Академии гимназических наук и искусств, Л.А. Данилова - Центра образования г. Чапаевска Самарской области. Основой концепции "Лицея на Донской" г. Москвы является исследовательская деятельность учащихся.

Эти объединения школьников решают задачи привлечения учащихся к научному творчеству, вовлечения в процессы самоорганизации, самоуправления, саморазвития, самопознания. Они ориентированы, прежде всего, на развитие познавательного интереса учащихся и его последовательное углубление, на развитие системы умений, необходимых для исследовательской деятельности, на воспитание устойчивой потребности в творческом поиске. Эти объединения преследуют цели выявления и поддержки учащихся, склонных к занятию исследовательской деятельностью, развития интеллектуальных, творческих способностей учащихся и поддержки их исследовательской деятель 20 ности. Так, например, в гуманитарно-естественном лицее г. Ижевска каждый шестой лицеист занимается исследовательской деятельностью, результаты которой представляются на школьную научную конференцию "Юность, Наука, Культура", участвует в конкурсе научных работ в Саратовском филиале Института радиотехники и электроники РАН в рамках деятельности центра по оптике, лазерной физике, биофизике и Федеральной целевой программы "Интеграция".

Специфика организационных форм процесса развития исследовательской готовности на различных его этапах

Поуровневая структура деятельностно-интеллектуальной исследовательской готовности учащихся детерминирует в предпринятом исследовании адекватную организационно-управленческую структуру процесса развития Ш исследовательской деятельности учащихся, включающую три этапа. Первый этап - формирование первичного индивидуального опыта поисковой деятельности. Второй этап - этап формирования и развития опыта совместной исследовательской деятельности. Третий этап - развитие личного опыта эвристического научного опыта, творчества. При этом структура исследовательской го-товности исследовалась и описана в статике (ее состав) и в динамике (качественное продвижение или развитие ее состояний). Качественное развитие готовности наиболее эффективно происходит в условиях единства используемых организационных форм для ее развития, которое обеспечивается в системе «педагог - ученый» - «учащийся — исследователь».

С другой стороны, единство организационных форм обеспечивается двумя видами методов развития готовности: методов коллективного исследовательского поиска и методов индивидуального исследовательского поиска. Кроме этого, единство организационных форм обуславливается и проектируемым результатом в динамике качественных состояний развития исследовательской готовности учащихся. Эти компоненты характеризуют каждое со #- стояние процесса развития исследовательской готовности. Они имеют свои особенности и активизируют поэтапное развитие самого процесса.

Система коллективных и индивидуальных организационных форм включала в себя предметные кружки, проблемные кружки, проблемные лаборатории, региональные, международные научные и научно-практические конференции школьников, внутривузовские конференции, интегрируемые в общую организационную структуру — «Научное общество лицеистов - исследователей». При этом каждая из названных форм организации исследовательской деятельности в данной системе использовалась в эксперименте в определенной последовательности в соответствии с динамикой перспективной цели - исследовательской готовности. Так, в каждом предметном кружке учащиеся вовлекаются в коллективную исследовательскую деятельность. При этом первоначально каждый ученик получает конкретное индивидуальное задание по решению общей проблемы, которая решается коллективно. Например, при решении проблемы усовершенствования математической модели конкретного физического процесса конкретными частными заданиями могут быть: 1) применение формулы в качественно различных процессах; 2) запись формулы в обозначениях качественно различных процессов различных наук; 3) абстрактная модель формулы для описания качественно различных изучаемых процессов, а также процессов, найденных в конкретном исследовательском поиске. Данные, полученные каждым учеником- исследователем, использовались при подготовке к предметным олимпиадам, обобщались в виде научных рефератов и докладов на внутришкольных конференциях. Победители представляли доклады на внешкольные научные конференции. Участие учащихся - исследователей в предметных кружках имело целью их самоопределение в направлениях выбора научной проблемы, направления поиска научной работы. Организация индивидуальной и коллективной исследовательской работы учащихся в предметных кружках методологически обусловлена реализацией «механизмов» включения каждого учащегося в сферу творческой исследовательской деятельности: 1) активизация мотивов выбора определенной области научного знания; 2) стимулирование положительного отношения к прикладным аспектам выбранной области научного знания; 3) актуализация проблемного перспективного расширения прикладных аспектов избранной сферы научного знания.

Творческая исследовательская среда как единство условий и возможностей развития готовности учащихся к исследовательской деятельности

Выделенные влияния целенаправленного управления процессом иссле довательской деятельности учащихся позволили нам выстроить систему технологий развития этой деятельности и включить в нее технологию управления конкретной деятельностью каждого учащегося как компонента этой системы.

В современной педагогике под технологией понимается взаимосвязанная система действий, направленная на решение педагогических задач [145. С.454]. Известно, что педагогическая технология предусматривает проектирование в виде постановки целей, поэтапных изменений в целях и достижения запланированных результатов.

На наш взгляд, к процессу творческой деятельности применим более все

го деятельностный подход, который предусматривает воспроизведение дея Щ тельности по ее гносеологическим основаниям: алгоритмам, схемам, графикам,

модулям и т.д. Такой подход, утверждает Т.Е. Климова, обеспечивает возможность четких предписаний, которые в совокупности представляют технологию педагогической деятельности [107].

Согласно В.П. Беспалько, педагогическая технология - это содержатель ная техника реализации учебного процесса, то есть это часть педагогической системы. Он неоднократно подчеркивает, что проектирование технологии обучения, направленной на достижение поставленных целей, должно основываться на современных психолого-педагогических теориях обучения [19].

Три основных признака педагогической технологии выделены Е.И. Ани симовой: расчленения процесса на внутренне взаимосвязанные фазы, поэтап ность действий и однозначность их выполнения [10]. Т.Е. Климова считает, что любая технология - это не только разделение процесса по этапам, но и времен ное и содержательно - функциональное разделение. Поэтому под технологией научного познания она понимает единство содержательной, операциональной и временной фаз научно - исследовательской деятельности. При этом содержа 110 тельная фаза отражает последовательность этапов научно - исследовательской деятельности и включает: осознание проблемы; поиск идеи решения проблемы; теоретическую разработку замысла; эксперимент; проверку результата; научную репрезентацию результата. С целью повышения качества исследовательской работы возможен, по результатам обсуждения с научным руководителем, возврат к предыдущим этапам [107].

Информационный подход, соединенный с основными психологическими концепциями усвоения, теорией управления и важнейшими элементами процесса обучения, осуществлен В.П. Беспалько. Особое внимание уделено в научном знании по данному направлению методическому и дидактическому аспекту поисковой деятельности, философская трактовка которого представлена в работах Б.М. Кедрова, B.C. Библера, Г.А. Давыдова, А.Т. Шумилина, А.Г. Спиркина.

Технологизация педагогического управления невозможна без управленческой культуры учителя, в которую входит понимание учителем конечных целей процесса, умение самостоятельно диагностировать и формулировать конечные цели. Это относится и к управлению исследовательской деятельностью учащихся. Наивысшие достижения возможны, когда наряду с усилиями по организации управления исследовательской деятельностью учащихся, преподаватели результируют внутренние процессы индивидуального творческого развития учащихся, чем достигается «педагогический резонанс» (Ю.К. Бабан-ский).

На основе анализа научных подходов к определению сущности феномена «педагогическая технология», учитывая теоретические концепции развития учащихся в деятельности В.В. Давыдова, Л.С. Выготского, Л.С. Рубинштейна, дифференцируя теории развивающего личностно-ориентированного, интеллектуально-развивающего обучения (В.В. Давыдов, Е.А. Бондаревская, В.А. Сластенин, М.Ю Бокарев и др.), мы путем детерминации вычленили наиболее существенные признаки этого феномена и возможную логику его структурирования. Она заключается, по нашему мнению, в следующем: 1) предвари тельное проектирование, 2) целеобразование, 3) оптимальная реализация возможностей учащихся, 4) целостность педагогических приемов, 5) предвидение хода их воздействия на личность, 6) поэтапность, воспроизводимость, предполагающая последовательное воплощение элементов педагогической технологии, 7) достижение планируемых результатов.