Развитие готовности морских инженеров к использованию интерактивного ресурса как профессиональной компетенции при обучении в комплексе "морской лицей - морской вуз" Сорокин Сергей Сергеевич

Развитие готовности морских инженеров к использованию интерактивного ресурса как профессиональной компетенции при обучении в комплексе
<
Развитие готовности морских инженеров к использованию интерактивного ресурса как профессиональной компетенции при обучении в комплексе Развитие готовности морских инженеров к использованию интерактивного ресурса как профессиональной компетенции при обучении в комплексе Развитие готовности морских инженеров к использованию интерактивного ресурса как профессиональной компетенции при обучении в комплексе Развитие готовности морских инженеров к использованию интерактивного ресурса как профессиональной компетенции при обучении в комплексе Развитие готовности морских инженеров к использованию интерактивного ресурса как профессиональной компетенции при обучении в комплексе
>



Сорокин Сергей Сергеевич. Развитие готовности морских инженеров к использованию интерактивного ресурса как профессиональной компетенции при обучении в комплексе "морской лицей - морской вуз" : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Сорокин Сергей Сергеевич; [Место защиты: Балт. гос. акад. рыбопромыслового флота].- Калининград, 2008.- 123 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/53

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный мир характеризуется тенденцией динамичного развития информационных технологий в сфере профессиональной деятельности человека, что требует развития готовности специалистов к их активному использованию. Эта тенденция оказывает значительное влияние на образовательные процессы, как довузовского (лицеи, профильные школы, классы, комплексы), так и вузовского профессионального образования.

Многие исследователи (В.Г. Кинелев, К.К. Колин, А.А. Кузнецов и др.) вполне обоснованно полагают, что цели, содержание и технологии в существующей образовательной практике не адекватны современным требованиям глобальной информатизации и не могут обеспечить профессиональное «вхождение» человека в среду мирового информационного пространства. В этой связи, современное образование должно быть профори-ентированным и решать, как задачи формирования готовности будущих специалистов к использованию новейших информационно-коммуникационных технологий, так и формирования информационной культуры в целом, развития умений использования интерактивных ресурсов, адекватных их современному состоянию, постоянному обновлению, усложнению и глобальному росту.

Д. Белл, К.К. Колин, Ю.Г. Круглов, А.И. Ракитов и др. определяют типы информационных ресурсов и обращают внимание на возможность использования информационных технологий для их проектирования. В работах ученых Института информатизации образования РАО описываются конкретные информационные ресурсы, используемые в среднем и высшем профессиональном образовании. В трудах И.В. Роберт, И.А. Андреева, А.В. Мачульской и др. раскрывается потенциал интерактивных ресурсов для различных видов обучения (очного, заочного, дистанционного и др.).

Вопросы применения информационных образовательных ресурсов в учебном процессе исследуются в работах Г.А. Бордовского, Ю.С. Бранов-ского, ЯЛ. Ваграменко, В.А. Далингера, С.А. Жданова, А.А. Кузнецова, В.В. Лаптева, М.П. Лапчика, А.В. Петрова, Т.К. Смыковской, М.В. Швец-кого и др.

В психолого-педагогическом знании достаточно много фундаментальных работ посвящено исследованию различных аспектов развития профессиональных навыков и умений в исследуемом направлении (Г.М. Андреева, Г.А. Бокарева, М.Ю. Бокарев, С.Я, Батышев, Е.В. Данильчук, И.С. Кон, А.К. Маркова, В.В. Сериков, P.M. Сырнева и др.). Известны значительные работы СИ. Архангельского, В.П. Беспалько, Е.П. Белозерцева, Е.А. Климова, Ф.Л. Кыверялга, В.А. Сластенина, Н.К. Сергеева, В.В. Ильина, А.П. Семеновой и других, посвященные исследованию педагогических систем, которые обусловили возможность разработки новых, проф-

ориентированных систем обучения, нацеленных на развитие интеллектуального, информационного потенциала личности будущих профессионалов.

В научном знании довольно глубоко исследуются вопросы осмысления и развития информационно-компьютерного ресурса (Е.В. Данильчук, В.В. Ильин, A.M. Короткое, Т.К. Смыковская), компьютерно-информационной готовности (А.П.Семенова, Н.Ф. Чикунова, СВ. Шмелева). Однако, особенности формирования готовности школьников и студентов к использованию интерактивного ресурса в процессе общей и профессиональной подготовки, особенно в профориентированных комплексах (лицей-вуз, школа-вуз, школа-колледж, школа-колледж-вуз и т.д.) изучены недостаточно. Хотя возрастной период (15-18 лет) обучающихся в этих комплексах является наиболее благоприятным для восприятия ими самых сложных интерактивных информационных технологий, их конструирования и применения.

В этой связи нельзя не учитывать известные работы, где развивается теория инновационно-опережающего характера подготовки специалистов детерминирующего «устойчивое» развитие образования. Перспективное проектирование опережающей функции позволило автору этих работ А.Д. Урсул сделать важнейший вывод о том, что новый тип образовательного процесса должен быть детерминирован целью формирования готовности обучаемого к восприятию «принципиального нового», возникающего или прогнозируемого, фундаментального знания и способов его получения, что входит в противоречие с современным образовательным стандартом, ориентирующим на обучение «устоявшемуся» и весьма «устаревшему». Эта прогрессивная концепция подтверждает гениальный прогноз И.Канта о целевой детерминации системного.

Отсюда следует заключить, что такой феномен как готовность специалиста к определенному виду деятельности, если он выступает как целостное свойство личности и как цель процесса обучения, требует адекватных этой цели изменений во всех компонентах процесса обучения (содержании, методах и средствах, технологиях), а также - прогнозирования возможного результата. Эта идея была впервые обоснована в работах Волгоградской научной школы B.C. Ильина (1972 г.), в частности, в работах Г.А. Бокаревой (1989 г.) и её последователей (М.Ю. Бокарева, Н.Ю. Бугаковой, А.П. Семеновой, Н.Ф. Чикуновой и др.). Эта идея определяет направленность нашего исследования.

Однако в научном знании накоплен достаточный опыт как фактуаль-ный базис построения целей профессиональной подготовки и в виде других «конструктов» личности специалистов: информационной культуры (М.Т. Вохрышева, А.А. Гречихин, Л.В. Гайдаренко, Е.В. Данильчук, Н.В. Костгокович, Д.Н. Крюков, Т.А. Медведева и др.), информационно-компьютерной готовности (И.Б. Кошелева, А.П.Семенова и др.), компью-

терной готовности (A.M. Подрейко), информационно-коммуникативной готовности (СВ. Шмелева), фундаментальной математической готовности инженера (Т.А. Медведева), а также информационной компетентности (Х.Ш. Гайнутдинов и др.), готовности учителей к использованию информационно-коммуникативных технологий в профессиональной деятельности (К.М. Беркимбаев, Б.Д. Сыдыхов и др.), готовности студентов к использованию информационно-компьютерных технологий в профессиональной деятельности (Е.А. Федотова) и др.

В структурах этих феноменов как целей информационно-компьютерной подготовки (А.А.Денисова, В.А. Денбров, И.Я. Злотникова и др.) исследователи выделяют в качестве интегрального компонента компьютерное и имитационное математическое моделирование знаний (И.Ю. Алексеева, Ю.Н. Павловский, Н.В. Белотелов, Ю.И. Бродский и др.), инженерное мышление (B.C. Смирнова, В.Т. Семибратов, О.Т. Лебедев, Л.Д. Столяренко, В.Е. Столяренко и др.), что направляет развитие теории и практики структурирования информационного учебного профориентиро-ванного ресурса, способов его использования и проектирования (Б.С. Еле-пов, В.М. Чистяков, В.В. Ильин, В.В. Попов, В.А. Кастроновой и др.), построение компьютерных учебных модулей (В.Б. Закорюкин), информационных и компьютерных технологий (М.Ю. Бокарев, Е.Л. Велихов, Т.Г. Визиров, В.В. Ильин, К.К. Колин, Е. Полат, Е.С. Полат, И.В.Роберт, В.А. Садовничий и др.) структурирования адекватных информационно обучающих (В.П. Беспалько, A.M. Бердшанский и др.) дидактических компьютерных (A.M. Короткова, Е.А. Локтюшина, С.А. Богданов и др.), профессионально компьютерных (Г.А. Бокарева, А.П. Семенова) сред, педагогических систем компьютерного профориентированного обучения (Г.А. Бока-рева, М.Ю. Бокарев, А.П. Семенова), автоматизированных систем обучения и контроля (И.Д. Рудинский).

Значимыми для нашего исследования являются также работы зарубежных ученых в области модернизации методов обучения с использованием телекоммуникационных технологий(А11рог1 G.W., Barglow Raymond, Buzan Т., Gusick P., Edfelt A.E., Gibbs G., Habeshaw Т., Habeshaw S., Mokyr Joel, Morten F. Paulsen и др.). Так, например, методология «мягких систем» П. Чекленда и Дж. Ван Гига, которая применима к системному исследованию несистематических ситуаций. Важный вывод, полученный этими учеными состоит в том, что любая сложная система, в том числе, система использования интерактивного ресурса человеком, является не систематической и требует определенных условий её исследования с применением системного мышления: учета влияния окружающей среды; действий человека, направленных на улучшение проблемной ситуации. Преимущество этой методологии в том, что она «принуждает» пользователя к поиску решения не только технических, но и интеллектуально структурированных проблем. В этом отношении она имеет для нашего исследования важное

значение, особенно при разработке технических интерактивных устройств, включающих физико-математические лаборатории, компьютеры, проекторы, интерактивные доски и др., с помощью которых возможно изучение междисциплинарных процессов в «виртуальной» и «реальной» дидактической среде.

Таким образом, изучение отечественного и зарубежного научно-педагогического опыта в направлении компьютерного обучения показывает, что усилия многих прогрессивных ученых и педагогов направлены на поиски оптимальных путей совершенствования информационно-компьютерной подготовки специалистов. В педагогической науке и практике развиваются общие направления исследований вопросов целей, содержания, методов и технологий процесса обучения, ориентируемого не только на развитие умений использовать интерактивный ресурс при усвоении знаний и решении учебных задач, но и на расширение возможностей использования этих умений в будущей профессиональной деятельности. Вместе с тем, в научном знании все же недостаточно отражены вопросы интеграции прикладного содержания учебных дисциплин(в том числе и естественнонаучных) в компьютерном моделировании, как важного фактора развития готовности обучаемых к использованию интерактивного ресурса, адекватного его современному состоянию и перспективам совершенствования техники и технологий в этой области с включением «опережающих механизмов» (А.Д. Урсул) предвидения и прогнозирования. В то время как глобальной тенденцией современного образования является развитие приоритетных направлений информатизации общества (А.С. Кондратьев, В.В. Лаптев, А.И. Ходанович и др.), в частности, инженерного образования, что объективируется развитием инженерной и профессиональной психологии (Ю.К. Стрелков), инженерной педагогики (А.А. Кирсанов, А. Мелецинек и

ДР-)-

В этой связи можно акцентировать противоречие: между объективно существующей тенденцией глобального развития и применения информационного ресурса и технологий в мировом пространстве инженерной профессиональной деятельности, влиянием этой тенденции на образовательные процессы инженерной профессиональной подготовки, с одной стороны, а с другой, - недостаточной разработанностью педагогических условий процесса обучения школьников и студентов, ориентированного на развитие готовности обучаемых к использованию интерактивного ресурса при усвоении естественнонаучных и специальных технических инженерных знаний и в будущей творческой профессиональной инженерной деятельности.

Объект исследования: непрерывный профориентированный процесс обучения в комплексе «лицей-вуз».

Предмет исследования: процесс обучения в профориентированном комплексе «лицей - вуз», развивающий готовность обучаемых к использо-

ванию информационного ресурса (при усвоении естественнонаучных зна
ний). '

Цель исследования: выявить педагогические условия профориенти-рованного процесса обучения, развивающего готовность школьников и студентов к использованию интерактивного ресурса при изучении естественнонаучных дисциплин в комплексе «лицей - вуз».

Исследование проводилось на базе профориентированного муниципального образовательного учреждения «Калининградский морской лицей» (10-11 класс) и базового вуза ФГОУ ВПО «Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота» (1-2 курс радиотехнического факультета), которые составляют учебный комплекс «морской лицей -морской вуз».

Изучение влияний интегрированной электронно-компьютерной дидактической среды на развитие компетенции будущих морских специалистов в профессиональном использовании компьютерной техники и технологий проводилось на примерах дисциплин: математика, информатика, физика, радиотехника, информационная безопасность в едином профори-ентированном обучении этим дисциплинам школьников 10-11 классов и студентов первого и второго курсов в системе непрерывной подготовки морских радиоинженеров (специализация: «Техническая эксплуатация и ремонт технического радиооборудования промысловых судов»). Комплекс «морской лицей - морской вуз» описан во многих исследованиях (Г.А. Бо-карева, М.Ю. Бокарев, Н.Ю. Бугакова, Е.Н. Кикоть, И.Б. Кошелева, Т.А. Медведева, А.П. Семенова и др.) и представляет собой начальную ступень системы непрерывной подготовки морских специалистов.

Гипотеза исследования: профориентированный процесс обучения в комплексе «лицей - вуз» будет более ориентированным на творческое использование школьниками и студентами информационно компьютерных технологии, чем в массовой школьной и вузовской практике, если:

перспективная педагогическая цель этого процесса проектируется в виде «готовности обучаемых к использованию интерактивного ресурса» как психический феномен и как фундаментальная профессиональная -компетенция;

содержание естественнонаучных дисциплин (физика, математика, информатика) интегрируется в «виртуальные» унифицированные междисциплинарные модели прикладной направленности;

учебно-методические дидактические модули предметного интегрированного содержания структурируются на основе принципа «опережающего ассоциативного междисциплинарного обучения»;

электронно-компьютерная дидактическая среда включает «технические интерактивные устройства» с использованием программных про-дуктов(Мар]е, MathCad, Magicad, Autocad, SolidWotks) для системного изучения реальных несистематических технических процессов;

- педагогическая деятельность проектируется в корпоративных инновационно-методических объединениях педагогов естественнонаучных, общепрофессиональных и специальных технических дисциплин работающих в комплексе «лицей-вуз».

Исследовательские задачи:

  1. Изучить влияние тенденций информатизации и интернационализации в мировом пространстве на образовательные процессы.

  2. Расширить педагогические цели профориентированного процесса обучения в комплексе «лицей-вуз» путем введения целевого феномена «готовности обучаемых к использованию интерактивного ресурса» как современной профессиональной компетенции инженеров (на примере подготовки морских радиоинженеров).

  3. Определить и обосновать сущность, состав и структуру готовности школьников и студентов к использованию интерактивного ресурса как психического феномена и цели профориентированного обучения в комплексе «лицей-вуз»;

  4. Разработать и описать принцип «опережающего ассоциативного междисциплинарного обучения» как главного фактора функционирования электронно-компьютерной дидактической среды, направляющего развитие готовности обучаемых к использованию интерактивного ресурса.

  5. Разработать технические интерактивные устройства для системного изучения реальных несистематических процессов и апробировать их в реальной педагогической (школьной и вузовской) практике.

Теоретическую основу исследования составляют научные психолого-педагогические идеи в области педагогических систем, содержания и технологий компьютерного обучения, дидактических информационных средств; системного дифференциально-интегрального подхода к анализу педагогических явлений и процессов; компетентностного, деятельностного и личностно-ориентированного обучения.

Методологическую базу исследования составили концепции современного образования в условиях его модернизации (В А Болотов, Г.А. Бордовский, В.Г. Кинелев, В.В. Краевский, В.В. Лаптев, В.А. Сластенин и др.); концепции единства содержательного и процессуального в обучении (И.К. Журавлев, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.); теории профессионального образования (С.Я. Батышев, Г.А. Бока-рева, М.Ю. Бокарев, СМ. Вишнякова, Н.К. Сергеев и др.); непрерывного профессионального обучения, преемственности в профессиональной подготовке (С.Я. Батышев, СМ. Годник, Е.М. Ибрагимова, Ю.А. Кустов, Л.Н. Мазаева, В.Д. Путилин); компетентности профессионала, профессиональной компетентности (И.В. Гришина, Т.В. Добудько, А.И.Жук, А.Г. Здра-вомыслов, Б.И. Любимов, Л.А Петровская, В.П. Рожина, В.А. Ядов); вопросы дидактики, теории и методики использования информационных технологий в профессиональном образовании (СА. Бешенков, Г.А. Бор-

довский, Я.А. Ваграменко, Б.С. Гершунский, В.А. Далингер, В.Л. Извозчиков, А.А. Кузнецов, В.В. Лаптев, М.П. Лапчик, В.М. Монахов, А.В. Петров, И.В. Роберт, и др.); работы по теории информационного пространства, информационных потоков (Я.А. Ваграменко, К.К. Колин, В.М.Монахов, А.В. Петров, ВВ. Персианов, А.И. Ракитов, А.Д. Урсул и др.), по структурированию содержания информатики (К.К Колин), по компьютерным обучающим системам (ПЛ. Брусиловский), по компьютерным технологиям обучения (ЮС. Брановский, Б.С. Гершунский, A.M. Коротков, А.В. Петров, В.А. Садовничий), по дидактическим аспектом преподавания инженерных дисциплин (Е.К. Белова, В.В. Беликова, В.М. Журавского, Е.Э. Коваленко, И.В. Федоров), по направленности учебного процесса средствами информационных технологий ( Е.В. Громов, Т.И. Сажко, А.Т. Ашеров), по методам обучения с использованием телекоммуникационных технологий (Allport G.W., Barglow Raymond, Buzan Т., Gusick P., Edfelt A.E., Gibbs G., Habeshaw Т., Habeshaw S., Mokyr Joel, Morten F. Paulsen),no методологии системного изучения несистематических процессов(П. Чекленд, Дж. Ван Гиг); по методологии дифференциально-интегрального изучения педагогических процессов и явлений (Г.А. Бокарева), по методологии инженерной педагогики (А.А. Кирсанов, В.М. Журавский, И.В. Федоров, В.М. Приходько), и другие.

Методы исследования: междисциплинарный логико-семантический анализ и синтез методологической, педагогической, психологической, философской и социологической информации; сравнительно-сопоставительный анализ педагогических систем непрерывной подготовки специалистов в вузе; логико-исторический анализ с целью выявления тенденций развития информационного общества и информатизации образования; структурно-функциональное педагогическое моделирование процесса обучения студентов дисциплинам общенаучного и естественнонаучного этапов; обсервационные методы (дискретные и периодические статистические наблюдения: прямое, косвенное, включенное и наблюдение-участие); диагностические методы (тестирование, рейтинг-оценка, обобщение независимых характеристик), базирующиеся на методе корреспондентского сбора данных; праксиметрические методы (анализ результатов деятельности); пролонгированное монографическое наблюдение большого числа студентов и психолого-педагогический анализ их учебной и внеучебной деятельности; качественный и количественный анализ результатов экспериментов, а также метод «вурфных отношений» и мультипликативной операционализации.

Организация исследования. Исследование проводилось в коллективе исследователей Калининградской научной школы по проблемам высшего инженерного профессионального образования, в частности, в рамках госбюджетной НИР «Проблемы повышения системности подготовки специалистов с высшим техническим морским образованием в ком-

плексе «лицей-вуз» (Per. № 0191.0000280, научный руководитель Бокарева Г.А.) в течение 3 лет и состояло из трех этапов.

Первый этап (2005-2006) - поисково-аналитический, на котором формулировалась исследовательская проблема, изучались ее современное состояние, анализ литературы, определялась методология исследования.

Второй этап (2006-2007) - содержательно-методологический, где определялись теоретические предпосылки создания организационно-педагогических основ информационно-коммуникационной подготовки студентов в вузе, систематизировался методологический аппарат исследования; обосновывалась система дидактических принципов процесса обучения и развития современного специалиста на основе межпредметных связей естественнонаучных дисциплин.

Третий этап (2007-2008) - теоретико-обобщающий, где осуществлялась апробация результатов, обработка полученных в процессе исследования данных и их теоретическое осмысление, проводилась корректировка концепции, обобщались и систематизировались теоретико-практические результаты проводимого исследования, формулировались базовые выводы работы. Результаты этого этапа оформлялись в виде рукописи монографии и диссертации.

Научная новизна результатов исследования. На основе системного дифференциально-интегрального анализа проектируемого развития личности, единства процессуального и содержательного в обучении, впервые представлена структурно-функциональная единая прогностическая модель профессионально-инженерной подготовки студентов и лицеистов к использованию интерактивного ресурса при обучении информационно-компьютерным и естественнонаучным дисциплинам, что позволило:

значительно расширить образовательно-воспитательные функции профориентированного процесса обучения путем введения информационно-интеллектуальной функции (как пропедевтической), что детерминировано целью в виде системного свойства личности обучаемых «готовности к использованию интерактивного ресурса»;

разработать интегрированный технологический комплекс в виде информационно-обучающей дидактической среды как фактора эффективного саморазвития и самосовершенствования обучаемых в области использования интерактивного ресурса в учебной и в будущей профессиональной деятельности, что расширяет классическую систему дидактических обучающих сред;

разработать динамическую функциональную модель поэтапного функционирования образовательного процесса, адекватную динамике целей развития готовности к использованию интерактивного ресурса, что существенно отличает эти этапы от существующей эмпирической практики посеместрового обучения в вузе.

Теоретическая значимость: на основе гносеологического анализа существующих концепций развития личности современных инженеров, разработана теоретико-практическая концепция включения в нормативные цели их профессиональной подготовки в комплексе «лицей-вуз» готовности к использованию интерактивного ресурса, что значительно расширяет функции информационно-компьютерных и естественнонаучных дисциплин в совершенствовании такой подготовки.

Выделенная информационно-коммуникационная составляющая профессиональной подготовки студентов в виде системной цели профориен-тированного процесса их обучения расширяет теорию целеполагания профориентированного обучения в комплексе «лицей-вуз».

Обоснованный и введенный в научное знание принцип «опережающего ассоциативного междисциплинарного обучения» объективирует возможность теоретической разработки и внедрения в практику системы дидактических унифицированных междисциплинарных связей для системного изучения реальных несистематических технических процессов при подготовке инженеров в комплексе «лицей-вуз».

Практическая значимость определяется практико-ориентирован-ным, легко применимым в педагогической практике инновационным алгоритмом конструирования технических интерактивных устройств с использованием программных продуктов Maple, Mathcad, Magicad, Autocad, So-lidworks как дидактических средств развития готовности обучаемых к использованию интерактивного ресурса в реальной действительности и в будущей профессиональной деятельности(на примере обучения морских радиоинженеров).

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, включая обращение к смежным отраслям знаний(философии, психологии и др.); репрезентативностью и достаточным объёмом выборки; использованием комплекса методов исследования, адекватных его предмету, задачам, логике; сочетанием опытной и экспериментальной работы; устойчивой повторяемостью результатов, подтвержденных математическими методами их обработки.

Положения выносимые на защиту

  1. Профориентационная информационно-компьютерная направленность процесса обучения в комплексе «лицей-вуз» достигается проектированием педагогической цели в виде «готовности будущих морских радиоинженеров к использованию интерактивного ресурса» как психического феномена и фундаментальной профессиональной компетенции.

  2. Структуру «готовности» целесообразно моделировать как совокупность компетенций в области информационных технологий, адекватных уровню информационно-компьютерной подготовки и направленности профессиональной деятельности будущего инженера. При этом состав «го-

товности» как целостного свойства личности профессионала определяется
единством и взаимосвязью компетенций: творческо-инновационной, нрав
ственно-социально-коммуникативной, рефлексивно-мотивационно-
целевой, технической, репрезентативных для конкурентной информацион
но-интеллектуальной подготовки инженера в целом.

  1. Содержание естественнонаучных и специальных дисциплин, интегрированное в «виртуальные» унифицированные модули прикладной направленности, является эффективным средством формирования готовности обучаемых к использованию интерактивного ресурса при решении творческих профориентированных задач.

  2. Учебно-дидактические модули интегрированного содержания естественнонаучных и профориентированных технических знаний, структурированные на основе принципа «опережающего ассоциативного междисциплинарного обучения», составляют основу информационно-обучающей дидактической среды непрерывной подготовки морского инженера.

  3. Фактором эффективности устойчивого влияния модульно-интег-рированного междисциплинарного содержания информационно-компьютерной подготовки на развитие готовности обучаемых к творческому использованию интерактивного ресурса при его усвоении, является система технических интерактивных устройств с использованием программных продуктов Maple, Mathcad, Magicad, Autocad, Solidworks для системного изучения «реальных» несистематических технических процессов.

  4. Адекватная цели система педагогической деятельности проектируется в корпоративных инновационно-методических объединениях педагогов естественнонаучных, общепрофессиональных и специальных технических дисциплин лицея и вуза, что усиливает влияние содержания, методов и средств единого профориентированного обучения в комплексе «лицей-вуз».

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе обсуждений на Международной научно-практической конференции «Непрерывная подготовка специалистов в открытой среде профессионального образования» (Калининград, 2008), на кафедре теории и методики профессионального образования Института профессиональной педагогики Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, на кафедре высшей математики Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота; на научных советах Калининградского морского лицея; опубликована монография «Развитие готовности морских инженеров к использованию интерактивного ресурса» (Калининград, 2008); учебное пособие «Математические расчеты в программном комплексе Maple» (Калининград, 2008).

Внедрение результатов исследования производилось при экспериментальном обучении лицеистов 10 и 11 классов Калининградского морского лицея, студентов первого и второго курса Балтийской государст-

венной академии рыбопромыслового флота, обучающихся в комплексе «лицей-вуз» по специальности «радиотехника».

Во введении обоснованна актуальность, определена проблема, цель, объект, предмет, систематизированы гипотезы, поставлены адекватные исследовательские задачи. Описана организация исследования, его этапы, экспериментальная база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, выделены положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации и внедрении результата исследования в инновационную практику профориентированного комплекса «лицей-вуз».

В первой главе «Проектирование интерактивного ресурсакак педагогического средства профориентированного процесса обучения инженеров в комплексе «лицей-вуз» приведен анализ приоритетных направлений информатизации профессионального образования на основе развиваемых мировых тенденций интернационализации образовательных процессов. Выведена пропедевтическая функция интерактивного ресурса как дидактического средства в системе непрерывной инженерной подготовки на примере фундаментальных естественнонаучных дисциплин; обоснован принцип «опережающего ассоциативного междисциплинарного обучения» фактуальный базис информационно-компьютерной подготовки инженеров; описана как важнейшее педагогическое условие целевая детерминация процесса профориентированного обучения инженеров, готовых к профессиональной творческой деятельности в профессиональных информационно-компьютерных средах. Описан метод педагогического моделирования интегрированного целевого интерактивного ресурса в системе непрерывного инженерного образования.

Во второй главе «Педагогические условия профориентированного процесса обучения морских инженеров, развивающего их готовность к творческому использованию интерактивного ресурса в учебной и будущей деятельности» обоснованно расширение номенклатуры педагогических целей подготовки инженеров к деятельности в профессиональных информационно-компьютерных средах на основе принципа «целевой детерминации» процесса обучения фундаментальным естественнонаучным дисциплинам, где в качестве «детерминанты приведена» модель готовности будущих радиоинженеров к использованию интерактивного ресурса как психического феномена и фундаментальной профессиональной компетенции. Описаны состав и структура «готовности», репрезентативной для информационно-компьютерной подготовки современного инженера в целом в заданных условиях обучения. Фактор устойчивого влияния модульно-интегративного междисциплинарного содержания обусловлен условиями эффективности учебно-дидактических модулей интегрированного содержания естественнонаучных и технических знаний в структуре технических интерактивных устройств с использованием программных продуктов Maple, MathCad, Magicad, Autocad, SolidWorks для системного изучения

«реальных» несистематических технических процессов в «виртуальных» средах.

В заключении синтезированы педагогические условия профориен-тированного опережающего процесса обучения в комплексе «лицей-вуз» естественнонаучным и специальным дисциплинам, развивающие готовность будущего инженера к использованию интерактивного ресурса в учебной и будущей инженерной профессиональной деятельности.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения и списка литературы, 10 таблиц, 12 рисунков и схем, 129 страниц текста.