Развитие готовности преподавателя вуза к реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов Еремеев, Семен Николаевич

Развитие готовности преподавателя вуза к реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов
<
Развитие готовности преподавателя вуза к реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов Развитие готовности преподавателя вуза к реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов Развитие готовности преподавателя вуза к реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов Развитие готовности преподавателя вуза к реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов Развитие готовности преподавателя вуза к реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов
>



Еремеев, Семен Николаевич. Развитие готовности преподавателя вуза к реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Еремеев Семен Николаевич; [Место защиты: Магнитог. гос. ун-т].- Магнитогорск, 2011.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/879

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основания решения проблемы развития готовности преподавателей вуза к реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов 13

1.1. Развитие готовности преподавателей вуза к реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов как педагогическая проблема 13

1.2. Структурно-функциональная модель процесса развития готовности преподавателей вуза к реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов 35

1.3. Комплекс педагогических условий развития готовности преподавателей к реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов вуза 68

Выводы по первой главе 93

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации комплекса педагогических условий развития готовности преподавателей вуза к реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов 96

2.1. Цель, этапы и содержание опытно-экспериментальной работы 96

2.2. Методика реализации педагогических условий развития готовности преподавателей вуза к реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов 112

2.3. Анализ материалов исследования и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы 130

Выводы по второй главе 141

Заключение 143

Литература

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Обновление всех сторон общественной жизни выдвинуло принципиально новые требования к личности специалиста. Подготовка высококвалифицированных специалистов начинается с процесса их адаптации к профессиональному образованию в вузах.

Адаптация студентов к условиям профессионального образования обуславливает использование в образовательной практике вузов многообразия видов деятельности. При этом важнейшим фактором адаптации являются физкультурно-спортивная деятельность, ее средства и ценности.

Физкультурно-спортивная деятельность в Основах законодательства Российской Федерации о физической культуре и спорте представлена в высших учебных заведениях как учебная дисциплина и как важнейший компонент целостного развития личности. Являясь составной частью общей культуры и профессиональной подготовки студента в течение периода обучения, физкультурно-спортивная деятельность входит обязательным разделом в гуманитарный компонент образования.

Свои образовательные и развивающие функции физкультурно-спортивная деятельность наиболее полно осуществляет в целенаправленном педагогическом процессе физического воспитания. Реализация этого процесса в значительной мере обеспечивается преподавателями вуза.

Проблема адаптации студентов в высшей профессиональной школе рассматривалась многими авторами. Общие аспекты социальной, социально-психологической, профессиональной адаптации молодежи получили освещение в трудах Л.П. Буевой, В.Н. Грибова, В.И. Земцовой, И.А. Милославовой, А.Я. Найна, В.В. Синявского, Б.Э. Тамарина, В.Т. Хорошко, Г.М. Федосимова, Л.С. Шубиной и др. Однако эти работы были выполнены в иных социально-экономических и психолого-педагогических условиях воспитания.

Общие психолого-педагогические основы адаптации студентов к учебному процессу и вузу в целом исследовались Д.А. Андреевой, Р.Р. Бибрих, В.С. Викторовой, С.В. Гринько, М.Д. Дворяфиной, Л.Г. Егоровой, В.Т. Хорошко и др. Отдельные аспекты педагогического управления процессом профессиональной адаптации освещены в трудах В.С. Аванесова, М.П. Будякиной, Н.И. Иванова, Э. Крау, А.Я. Найна, С.В. Овдей, А.Т. Ростунова, А.А. Русалиновой, А.Д. Сазонова, В.С Симоненко, В.В. Синявского, Л.В. Черемнова и др.

В педагогике уделяется также достаточно много внимания вопросам физического воспитания (Р.А. Абзалов, А.Р. Джамалов, Н.Н. Пересветов, В.К.Бальсевич, С.С. Коровин, Л.П. Матвеев, Г.Г. Румянцев, Н.А. Фомин и др.), становления и формирования физической культуры, разработке основ вузовского физического воспитания и подготовки преподавателей вуза в адаптации студентов (Т. Арнольд, Н.Н. Бугров, В.С.Быков, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, Б. Хавин, Е.М.Чернова и др.).

Но роль физкультурно-спортивной деятельности в адаптации студентов вуза в процессе профессионального образования и условия подготовки преподавателей вуза к адаптации студентов при этом раскрывается недостаточно. Ощущается недостаток научно-методической литературы и методических рекомендаций по данной проблеме.

Таким образом, в отношении реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов вуза следует выделить противоречие между потребностью общества в повышении качества высшего образования и уровня подготовки специалистов высокой квалификации и недостаточной разработанностью педагогических основ реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов вуза на современном этапе.

Данное противоречие определяет проблему нашего исследования, которая состоит в определении путей обеспечения эффективной реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Необходимость разрешения указанного противоречия определяет актуальность проблемы исследования и формулировку темы исследования: «Развитие готовности преподавателя вуза к реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов»

Цель исследования - выявление, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса педагогических условий эффективного развития готовности преподавателя вуза к реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности.

Объект исследования - процесс профессионального образования студентов вуза.

Предмет исследования - процесс развития готовности преподавателей вуза к социально-педагогической адаптации студентов средствами физкультурно-спортивной деятельности.

Гипотеза нашего исследования заключается в том, что высокий уровень развития готовности преподавателя вуза к реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов может быть обеспечен если:

- данный процесс осуществляется в рамках структурно-функциональной модели развития готовности;

- целенаправленно осуществляется формирование интереса к физкультурно-спортивной деятельности у студентов вуза;

- в процессе физкультурно-спортивной деятельности установлены субъект-субъектные отношения между студентами и преподавателями, а также среди студентов;

- использование средств физкультурно-спортивной деятельности и структурирование учебного материала по дисциплине «Физическая культура» осуществляется на основе индивидуального подхода.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

  1. определить степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике высшего профессионального образования, уточнить понятийный аппарат исследования;

  2. разработать модель развития готовности преподавателя вуза к социально-педагогической адаптации студентов;

  3. выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить особенности образовательного процесса в вузе, оказывающих влияние на эффективность развития готовности преподавателя вуза к реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности;

  4. разработать методические рекомендации по реализации педагогических условий эффективного развития готовности преподавателя вуза к реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- теория адаптации (В.Т. Ананьев, П.К. Анохин, Л.С. Выготский, И.Д.Калайков, И.П. Павлов, И.М. Сеченов, А.А. Ухтомский и др.);

- теория социальной адаптации (Т.Г. Дичев, И.А. Милославова, В.С.Олейников, В.В. Синявский и др.);

- теория деятельности (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.);

- теория личностно-ориентированного образования (Н.А. Алексеев, В.А.Беликов, В.С. Леднев, В.Я. Ляудис, Н.С. Немов, В.В. Сериков, Д.И. Фельдштейн, И.С. Якиманская и др.);

- теория и методика профессионального образования (СИ. Архангельский, С.Я. Батышев, В.Ч. Безрукова, И.Ф. Исаев, Е.А. Климов, А.Т. Ростунов, А.Н. Сергеев, В.А. Сластенин и др.);

- теория индивидуальности (А.С. Белкин, М.П. Громкова, Ю.М. Орлов, Н.Г. Осухова и др.);

- теория физической культуры (В.М. Выдрин, Б.Р. Голощапов, Б.В. Евстафьев, Ю.Д. Железняк, Б.К. Зыков, Н.А. Карпушко, А.В. Лотоненко, Л.П. Матвеев, Н.Ю. Мельникова, В.М. Меньщиков, В.С. Родиченко, В.В. Столбова, Л.А. Финогенова и др.);

- теоретические положения о роли физкультурно-спортивной деятельности в развитии личности (И.А. Аршавский, В.К. Бальсевич, З.Т. Бикбулатов, Н.Д. Граевская, Л.Н. Ильина, С.С. Коровин, О.А. Сиротин, Н.А. Фомин и др.).

Экспериментальная база и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа по теме исследования осуществлялась на базе ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» (ОГУ), «Оренбургский государственный педагогический университет» (ОГПУ), «Магнитогорского государственного университета им. Г. И. Носова» (МГТУ) и ГОУ ВПО «Магнитогорского государственного университета» (МаГУ). Исследование проводилось в три этапа с 2006 по 2010 гг.

На первом этапе (2006 - 2007 гг.) осуществлялось изучение, обобщение и систематизация информации по проблеме исследования, разработка диагностического аппарат исследования, первичный сбор и анализ эмпирического материала. Использовались методы исследования - теоретические (анализ, обобщение, систематизация, моделирование), эмпирические (наблюдение, тестирование, беседы, изучение и обобщение педагогического опыта, констатирующий эксперимент), методы математической статистики.

На втором этапе (2007-2009 гг.) уточнялся и экспериментально проверялся комплекс педагогических условий развития готовности преподавателя вуза к реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности и методика их реализации; разрабатывалась и реализовалась модель развития готовности преподавателя вуза к реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности; анализировался ход и результаты формирующего эксперимента. Основные методы этапа - теоретические (обобщение, систематизация), эмпирические (наблюдение, тестирование, анализ продуктов деятельности, обучающий эксперимент), методы математической статистики.

На третьем этапе (2009 - 2010 гг.) анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, определялась логика изложения материала, формулировались теоретические и практические выводы, оформлялись полученные результаты. По результатам диссертационного исследования были подготовлены и внедрены в практику методические рекомендации, учебные и учебно-методические пособия. Методы, используемые на данном этапе, - теоретические (обобщение и систематизация материала), методы математической статистики, компьютерной обработки результатов эксперимента и наглядного их представления.

  1. Выделен, теоретически обоснован и экспериментально апробирован комплекс педагогических условий повышения эффективности развития готовности преподавателя вуза к реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности;

  2. Разработана модель процесса развития готовности преподавателя вуза к реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности;

  3. Разработана методика реализации педагогических условий повышения эффективности развития готовности преподавателя вуза к социально-педагогической адаптации студентов с использованием средств физкультурно-спортивной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно, уточняя особенности процесса адаптации студентов вуза средствами физкультурно-спортивной деятельности с учетом показателей оценки уровня готовности преподавателей к адаптации студентов в профессиональной подготовке на основе физкультурно-спортивной деятельности, углубляет и расширяет научные представления о возможностях теории и практики физического воспитания студентов вуза и теории адаптации личности. Работа содержит научно-теоретические положения, которые могут быть использованы при разработке педагогических технологий развития готовности преподавателей к реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности

Практическая значимость полученных результатов исследования заключается в том, что внедрение разработанных нами методических рекомендаций реализации комплекса педагогических условий способствует повышению эффективности адаптации студентов вуза и, тем самым, позитивно влияет на учебный процесс. Разработана методика развития готовности преподавателей к адаптации студентов средствами физкультурно-спортивной деятельности, разработана и реализована в образовательном процесса курсов повышения профессиональной квалификации программа семинара «Адаптационный потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов».

Достоверность и обоснованность полученных результатов определяются четким определением исходных методологических предпосылок, опорой на положения современных педагогических теорий; использованием комплекса надежных методов и валидных методик диагностирования, повторяемостью результатов экспериментального исследования, репрезентативностью выборок, обработкой экспериментальных данных с помощью вычислительной техники, а также высокими результатами внедрения методических разработок по материалам исследования в практику образовательной деятельности различных вузов.

1. Комплекс педагогических условий эффективности развития готовности преподавателя вуза к реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов.

2. Модель процесса развития готовности преподавателя вуза к реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов в совокупности целевого, процессуально-технологического и результативного компонентов.

  1. Методика реализации педагогических условий повышения эффективности развития готовности преподавателя вуза к реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством публикаций в печати материалов исследования, отчетов на заседаниях кафедры педагогики МаГУ, ОГПУ, ОГУ; выступлений на ежегодных научно-практических конференциях МаГУ и ОГУ (2007-2010); выступлений на методологических семинарах факультета повышения профессиональной квалификации Оренбургского государственного университета, выступлений на методических семинарах и курсах повышения квалификации работников системы образования, методологических семинарах аспирантов и соискателей ОГУ и ЧГПУ, выступлений на Всероссийской научно-практической конференции «Гуманизация высшего профессионального образования» (Магнитогорск, 2009 и 2010).

Основные результаты исследования используются при подготовке преподавателей в вузах Оренбургской и Челябинской областей, в практической деятельности автора исследования, в процессе профессиональной подготовки студентов ГОУ ВПО «ОГУ» с целью повышения эффективности данного процесса.

Архитектоника исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав (теоретической и экспериментальной), заканчивающихся обобщающими выводами, заключения, списка используемой литературы.

Во «Введении» обосновывается актуальность исследуемой проблемы, раскрываются объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования, определяются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основания решения проблемы развития готовности преподавателей вуза к реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов» приведены результаты анализа различных концептуальных подходов к решению проблемы, формируется понятийный и методологический аппарат исследования, описывается структурно-функциональная модель процесса развития готовности преподавателей вуза к реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности и определяются педагогические условия эффективности развития готовности преподавателей вуза к реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов вуза.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по реализации комплекса педагогических условий эффективности развития готовности преподавателей вуза к реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности» представлены цель, задачи, принципы опытно-экспериментальной работы, описано содержание ее этапов и с учетом выбранных критериев и показателей описана методика реализации условий и полученные результаты исследования.

В «Заключении» подведены общие итоги исследования, намечены перспективы дальнейшей деятельности.

Структурно-функциональная модель процесса развития готовности преподавателей вуза к реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов

Цель данного параграфа - определить исходные теоретических предпосылки решения проблемы развития готовности преподавателей вузов к реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов и уточнить ключевые понятия исследования.

Из множества проблем высшей школы в настоящее время особо выделяется комплекс сложных вопросов, связанных с адаптацией студентов к процессу профессионального образования.

В современной системе высшего образования в условиях возрастающих умственных нагрузок разработка гигиенически обоснованных режимов и условий обучения студентов с учетом объёма двигательной активности приобретает важное профилактическое значение. Правильная организация процесса обучения, повышение физического здоровья и умственной работоспособности студентов - одна из центральных проблем педагогики.

Адаптационный процесс является реальной основой целенаправленной активизации образовательных возможностей студентов, их творческих способностей, а также основой преодоления трудностей и психологических барьеров, возникающих в процессе учебной деятельности. Включение студента в новую среду требует установления связей с ней, выполнения тех требований, что предъявляет к нему вузовская система обучения. Процесс адаптации связан с повышением активности личности, с формированием новых личностных качеств. Сегодня существует настоятельная необходимость оценки адаптации студентов к профессиональному образованию с более широких позиций, с учётом не только количественных, но и качественных характеристик. Основными критериями адаптации студентов к учебному процессу в вузе служат состояние здоровья - как показателя физического статуса организма, умственной работоспособности во время учебных занятий, экзаменов, а также их успеваемости в зависимости от занятий различными видами двигательного режима.

Проблема адаптации студентов в вузе - важный аспект успешной педагогической деятельности преподавателей вузов. Согласно современным требованиям при подготовке специалистов высшей школы должна быть такая организация труда студентов, когда необходимо более глубоко учитывать их восприятие новой информации, средства и методы повышения умственной работоспособности [168; 169]. Эффективность организации в значительной мере определяется уровнем готовности преподавателей к реализации адаптационного процесса.

Для обоснования этого тезиса обратимся, прежде всего, к анализу теоретических положений педагогической науки по данной проблеме.

Категория «адаптация» является межпредметной. В настоящее время в рамках различных наук ведутся исследования этого процесса, его статуса, механизмов, изучается адаптационный потенциал личности (В.Г. Бочарова, Л.П. Буева, В.З. Вульфов, М.П. Гурьянова, В.И. Загвязинский, Г.В. Залев-ский, Н.М. Иовчук, В.Т. Лисовский, Б.Н. Разумов, В.И. Рерякина, Г.Н. Филонов, Т.Ф. Яркина и др.).

Так в биологии адаптация (с лат. adaptatio - приспособление) -рассматривается как совокупность морфофизиологических, поведенческих, популяционных и других особенностей биологического вида, обеспечивающая возможность специфического образа жизни особей в определённых условиях внешней среды. Адаптацией называется и сам процесс выработки приспособлений [164, с. 19]. В физиологии и медицине под адаптацией понимается процесс привыкания [164, с. 19]. В философии понятие адаптации трактуется как процесс приспособления системы к условиям внешней и внутренней среды. Однако в ряде работ адаптацию рассматривают как результат такого процесса - наличие у системы приспособленности к некоторому фактору среды [183, с.7].

В психологии под адаптацией понимают «приспособление организма, личности, их систем к характеру отдельных воздействий или к изменившемся условиям жизни в целом» [6, с.8].

В педагогике адаптация рассматривается как способность организма приспосабливаться к различным условиям внешней среды [167, с.4].

Обобщая проведенный анализ данной категории в разных науках, мы вправе сделать вывод, что данная категория означает, в общем виде, приспособление организма к среде.

Однако, учеными А.А. Бодалевой, М.Р. Битяновой и другими исслед-воателями внесено существенное, на наш взгляд, дополнение к пониманию данного процесса. Они считают, что адаптацию следует рассматривать не только как процесс приспособления человека к успешному функционированию в данной среде, но и как активное освоение личностью окружающего пространства, связанное с её способностью к психологическому, личностному, социальному саморазвитию [25, 28 и др.].

В настоящее время наиболее разработанной является психоаналитическая концепция адаптации личности Г. Гертманна, В.А. Ядова и др..

Адаптация, согласно этому подходу, включает как процессы, связанные с конфликтными ситуациями, так и те процессы, которые входят в свободную от конфликтов сферу «Я» [197].

В.А. Ядов и другие психоаналитики отмечают различия между адаптацией как процессом и адаптированностью как результатом этого процесса. Хорошо адаптированным они считают человека, у которого продуктивность деятельности, способность наслаждаться жизнью и психическое равновесие не нарушены [197, с. 24].

В процессе адаптации активно изменяются как личность, так и среда, в результате чего между ними устанавливается отношение адаптированно-сти.

В науке различают следующие виды адаптации: физиологическую, психофизиологическую, психическую, социально-психическую, социальную, биологическую, психологическую, сенсорную, визуальную, слуховую. Все виды адаптации достаточно актуальны для системы профессионального образования. Но так как образование в первую очередь определяется как социальная категория, то рассмотрим, что понимается под адаптацией, связанной социальными процессами.

В энциклопедическом словаре социальная адаптация трактуется. как-i «процесс взаимодействия личности или социальной группы с социальной средой; он предполагает усвоение личностью норм и ценностей среды в процессе социализации, а также изменение, преобразование среды в соответствии с новыми условиями и целями деятельности [164, с. 19].

В «Современном словаре по психологии» данная категория рассматривается как «контрастный процесс психодинамического приспособления индивида к условиям социальной среды, обществам, микрообществам в социуме, а также и как результат самого процесса социоадаптации» [165, с. 10].

В «Философском энциклопедическом словаре» социальная адаптация определяется как «вид взаимодействия личности и социальной группы с социальной средой, в ходе которого реализуются требования и ожидания его участников. Важнейший компонент адаптации - согласование самооценок и притязаний субъекта с его возможностями и с реальностью социальной среды, включающее также тенденции развития среды и субъекта».

Комплекс педагогических условий развития готовности преподавателей к реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов вуза

Кроме того, эмоции направляют мышление по пути разрешения проблем, что обеспечивается позитивным настроем, а также активизацией творческого потенциала. Эмоции как инструмент обеспечения эффективного мышления включают в себя знание того, что представляют твои чувства, и использование чувств, чтобы принимать соответствующие решения при решении учебных и профессиональных задач. Это способность управлять стрессовым настроением и контролировать импульсы, быть мотивированным и оставаться полным надежды и оптимизма, когда ты встречаешься с препятствиями на пути достижения целей. Это эмпатия -знание того, что чувствуют люди вокруг тебя, а также социальные навыки взаимодействия с людьми.

В научной литературе рефлексия рассматривается как: 1) форма теоретической деятельности человека, направленная на осмысление своих собственных действий и их законов [164]; 2) осознание субъектом того, как он в действительности воспринимается и оценивается другими индивидами [165]; 4) осмысление человеком социальных реалий в процессе социализации на основе жизненного опыта [150]. На наш взгляд, результативный аспект формирования рефлексии в образовательном процессе — построение личностью новой системы ценностных ориентации - раскрыт в работах А.В. Кирьяковой, Н.Я. Сайгушева и др. С учетом существующих подходов мы будем рефлексию рассматривать как: 1) интеллектуальную деятельность студента вуза, направленную на осмысление ценностей физкультурно-спортивной деятельности; 2) осознание себя и своих ценностных ориентации; 3) осознание субъектом стороннего восприятия и сторонних оценок его подготовленности к профессиональной подготовке, скорректировать имеющуюся и выстроить новую систему ценностных ориентации.

Рефлексивная позиция характеризует готовность субъекта реализовы-вать свою внутреннюю позицию к окружающему миру, осуществлять управление своей деятельностью, достигать цели, преобразуя условия своего сосуществования. Студент встает в позицию «наблюдателя», «исследователя» или «контролера» по отношению к своей системе ценностных ориентации, своей деятельности и воспринимаемым ценностям физкультурно-спортивной деятельности.

Для нашего исследования важен тот факт, что в формах собственно учебной деятельности при реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов вуза может выходить в рефлексивную позицию на различных уровнях (субъект видит самого себя, субъект видит себя видящим себя, субъект оценивает себя в прошлом, настоящем, будущем и т. д.), что позволяет ему на каждом новом уровне перестраивать свою систему ценностных ориентации.

При разработке данного компонента нами было большое внимание уделено проблеме общения. Общение при реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов вуза выступает не только средством коммуникации, но и условием совершенствования полученных знаний, умений и навыков, источником развития личности, а также средством воспитания. К коммуникативным относятся способности: всесторонне и объективно воспринимать человека-партнера по общению; вызывать у него доверие, сопереживание в совместной деятельности; предвидеть и ликвидировать конфликты; справедливо, конструктивно и тактично критиковать своего товарища по совместной деятельности; воспринимать и учитывать критику, перестраивая соответственно свое поведение и деятельность.

Следующим компонентом модели развития готовности преподавателя к реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов вуза, является результативный. Результативный компонент включает уровни, критерии и диагностические методики.

При выделении данного компонента мы исходили из следующих соображений. Модель, разработанная нами, должна отражать не только деятельность студентов вуза в процессе реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности, но и описывать процесс развертывания этой деятельности под руководством преподавателя, т.е. важным признаком развития модели во времени является ее динамизм. Для этого необходимо выделять ее качественные состояния, т.е. уровни, используя теорию уровневого подхода.

В научной литературе уровень определяется как дискретное, относительно устойчивое, качественно своеобразное состояние материальных систем, как отношение «высших» и «низших» ступеней развития структур каких-либо объектов или процессов [161]. Уровневый подход позволяет рассматривать любой процесс развития личности как переход от одного уровня к другому, более сложному и качественно отличному. С.Л. Рубинштейн, развивая идею поуровневого изменения психических образований, писал: «Каждая ступень, будучи качественно отличной от всех других, представляет относительно целое, так что возможна ее психологическая характеристика как некоторого специфического целого. Всякая предшествующая стадия представляет собой подготовительную ступень к следующей; внутри ее нарастают в начале в качестве подчиненных мотивов те силы и отношения, которые, став ведущими, дают начало новой ступени развития» [157].

Методика реализации педагогических условий развития готовности преподавателей вуза к реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов

На основе теоретико-экспериментального исследования нами выявлен и теоретически обоснован следующий комплекс педагогических условий развития готовности преподавателей к реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов вуза: - формирование интереса к физкультурно-спортивной деятельности у студентов вуза; - установление в процессе физкультурно-спортивной деятельности субъект-субъектных отношений между студентами и преподавателями и среди студентов; - структурирование учебного материала на основе индивидуального подхода. В данной части диссертационного исследования рассмотрим методику реализации вышеперечисленных педагогических условий.

Первое условие - формирование интереса к физкультурно-спортивной деятельности у студентов вуза. Теоретический анализ проблемы показал, что для формирования устойчивого интереса к занятиям различными формами физкультурно-спортивной деятельности необходимо сформировать мотивирующую среду, в которую вовлечены преподаватель и студенты. В качестве стимулирующих факторов необходимо использовать интегральную оценку уровня физической подготовленности, индивидуальные профили физической подготовленности, показатели физического здоровья.

Основными факторами, обеспечивающими эффективность функционирования мотивирующей среды, являются: желание и способность преподава 113 теля физической культуры к правильной интерпретации индивидуальных показателей физического здоровья и физической подготовленности; регулярность контроля; реальная достижимость намеченных краткосрочных и отставленных целей. Методика формирования интереса к физкультурно-спортивной деятельности у студентов вуза в эксперименте заключалась в следующем: 1) проводилось тестирование уровня сформированности составляющих компонентов адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности; 2) на каждого студента, строился профиль физической подготовленности, и выявлялись слабые и сильные стороны подготовленности; 3) тестирование проводилось в конце каждого семестра; 4) педагогом осуществлялось планирование самостоятельной работы на основании профилей физической подготовленности и показателей физического здоровья; 5) создание особого эмоционального фона с помощью игровых и соревновательных методов.

Теоретические основы тестирования достаточно разработаны и отражены в литературе. Согласно теории стандартизации тестов они должны удовлетворять требованиям надежности, информативности, доступности, быть простыми и экономичными [25; 48; 124].

Для оценки физического компонента адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности использовались тесты, рекомендованные в специальной литературе, позволяющие определить уровень физического развития, физической подготовленности и работоспособности [8; 11; 55].

Для оценки уровня физической подготовленности использовались следующие тесты: 1. Уровень общей выносливости оценивался по результатам пробегания грезка дистанции 3000 м (мин, сек). 2. Активная гибкости позвоночника и тазобедренных суставов определялась по результатам наклонов вперед в положении сидя с одновременным вытягиванием рук вперед (см). 3. Скоростные и скоростно-силовые качества в сочетании с ловкостью: определялись в беговом тесте 100 м (сек). 4. Динамическая силовая выносливость мышц-сгибателей рук и приводящих мышц туловища оценивалась в тесте на подтягивание в висе (юноши, кол-во раз), сгибание рук в упоре лежа от скамейки (девушки, кол-во раз). 5. Абсолютная сила мышц спины, левой и правой кисти измерялась в динамометрической пробе с использованием динамометров. 6. Физическая работоспособность, как показатель состояния кардиорес пираторной системы, определялась в степ-тестовой пробе PWCno(10, 41).

В нашем исследовании выявление особенностей соотношения двигательной и вегетативных функций осуществлялось в степ-тестовой пробе PWCno. Во время вторичного выполнения нагрузки регистрировались частота сердечных сокращений (ЧСС) и частота дыхания (ЧД) (ЧСС и ЧД пере-считывались для получения результата за 1 минуту); частота шагов была известна, так как задавалась по метроному. Соотношение двигательной и вегетативной функций оценивалось на основе корреляционных связей между ЧСС, ЧД и частотой шагов.

Подобранные тесты наиболее полно характеризуют физическую подготовленность студентов и отличаются простотой проведения (коэффициент объективности 0,75—0,91, коэффициент воспроизведения 0,62—0,93).

Изучение физического развития студентов позволяет регламентировать характер, объем и интенсивность физических нагрузок в реализации физического образования в соответствии с антропоморфологическими особенностями. Кроме того, физическое развитие студентов отражает влияние физических упражнений на процессы роста, особенности телосложения и состояние

Анализ материалов исследования и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы

Игровая деятельность в физической культуре строится чаще всего на комплексном материале различных двигательных действий (бег с маневрированием, передача мяча, ловля, броски с поражением предметной цели, преодоление естественных препятствий и т.д.). Вместе с тем для нее характерна высокая методичность операций, связанных с непрерывным решением быстро и внезапно возникающих двигательных задач, что является важным фактором развития координационных и других двигательных способностей.

Основные характеристики игрового метода: - сюжетно-ролевая основа (деятельность занимающихся организуется на основе условного сюжета и самостоятельно-импровизационного выполнения ими тех или иных ролей, предусматриваемых сюжетом); - отсутствие жесткой регламентации действий, вероятностные условиях выполнения, широкие возможности для самостоятельного проявления творческих начал; - моделирование эмоционально насыщенных межличностных и межгрупповых отношений; - особенности регулирования воздействующих факторов. Игровой метод, в силу присущих ему особенностей, используется в физической культуре не столько для начального обучения движениям или избирательного воздействия на отдельные способности, сколько для комплексного совершенствования двигательной деятельности в усложненных условиях, улучшения функционального состояния своего организма и формирования устойчивого интереса к физкультурно-спортивной деятельности.

Соревнование (или состязание), как и игра, относится к числу широко распространенных общественных явлений. Оно имеет большое значение как способ организации и стимулирования деятельности в самых различных сферах жизни: в производственной деятельности, в искусстве, в спорте и т.д. Основная, определяющая черта соревновательного метода - конкурентное со 118 поставление сил в условиях упорядоченного соперничества, борьбы за первенство или возможно высокое достижение. Факторы соперничества в процессе состязаний, а также условия их организации и проведения создают осо-эый эмоциональный и физиологический фон, который усиливает воздействие физических упражнений и может способствовать максимальному проявлению функциональных возможностей организма, как правило, более значительному, чем при внешне аналогичных несоревновательных нагрузках. В практике физического образования соревновательный метод может быть организован на основе практически любых физических упражнений. Отметим наиболее характерные признаки и особенности этого метода: подчинение всей деятельности успеху в соревновании создает условия для максимального проявления двигательных способностей, более эффективного протекания процесса формирования двигательных умении и навыков, физических качеств, совершенствование комплекса морально-волевых качеств; в условиях соревнований создаются условия, затрудняющие управление занимающимися, дозирование физической нагрузки, в связи с чем предъявляются повышенные требования к их инициативе, творчеству; максимально возможное прояснение двигательных способностей в соревновании создает основу для оценки степени подготовленности занимающихся, формирование устойчивого интереса к занятиям физической культурой, реализация адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов вуза.

Формой повышения интереса к занятиям спортом, активного отдыха, восстановления в ходе физического образования являются массовые спортивно-оздоровительные мероприятия. Учитывая характерные особенности подготовки студентов к спортивно-массовым мероприятиям, следует по возможности шире использовать в их содержании упражнения и виды двигательной деятельности, несущие развивающий и образовательный эффект.

Рассмотрим методику реализации второго условия — установление в процессе физкультурно-спортивной деятельности субъект-субъектных отно 119 шений между студентами и преподавателями и среди студентов. В ходе формирующего эксперимента мы убедились, что установление в процессе физкультурно-спортивной деятельности субъект-субъектных отношений между студентами и преподавателями, а таюке среди студентов обеспечивается через гибкое управление и самоуправление, а так же через диалогизацию учебного взаимодействия.

В эксперименте гибкость управления и самоуправления осуществлялась нами посредством использования преподавателями методов формирования опыта самостоятельной познавательной деятельности студентов в рамках задачной системы обучения и системы форм совместной деятельности.

Мы использовали специально разработанную систему задач, которая построена и ориентирована на использования полученных знаний студентами в физкультурно-спортивной деятельности при адаптации в процессе профессиональной подготовки.

В научной литературе приводится ряд теорий по вопросу формирования умений и навыков. Нам представляется плодотворной идея А.Г. Громце-вой, Н.М. Яковлевой и других отечественных и зарубежных исследователей об одновременном формировании системы умений, соответствующих той или иной специальным образом организуемой деятельности.

В рамках нашего исследования, говоря о специальным образом организованной деятельности, мы имеем в виду систему задач, соответственно построенную и четко ориентированную на формирование умений использования полученных знаний студентами в физкультурно-спортивной деятельности при адаптации в процессе профессиональной подготовки и обеспечивающая гибкость управления и самоуправления.