Организационно-педагогические условия профессионального обучения незанятого населения (На примере Свердловской области) Шишкина Надежда Ивановна

Организационно-педагогические условия профессионального обучения незанятого населения (На примере Свердловской области)
<
Организационно-педагогические условия профессионального обучения незанятого населения (На примере Свердловской области) Организационно-педагогические условия профессионального обучения незанятого населения (На примере Свердловской области) Организационно-педагогические условия профессионального обучения незанятого населения (На примере Свердловской области) Организационно-педагогические условия профессионального обучения незанятого населения (На примере Свердловской области) Организационно-педагогические условия профессионального обучения незанятого населения (На примере Свердловской области) Организационно-педагогические условия профессионального обучения незанятого населения (На примере Свердловской области) Организационно-педагогические условия профессионального обучения незанятого населения (На примере Свердловской области) Организационно-педагогические условия профессионального обучения незанятого населения (На примере Свердловской области) Организационно-педагогические условия профессионального обучения незанятого населения (На примере Свердловской области) Организационно-педагогические условия профессионального обучения незанятого населения (На примере Свердловской области) Организационно-педагогические условия профессионального обучения незанятого населения (На примере Свердловской области) Организационно-педагогические условия профессионального обучения незанятого населения (На примере Свердловской области)
>



Шишкина Надежда Ивановна. Организационно-педагогические условия профессионального обучения незанятого населения (На примере Свердловской области) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Екатеринбург, 2000 232 c. РГБ ОД, 61:00-13/1380-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ НЕЗАНЯТОГО НАСЕЛЕНИЯ: СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАУКЕ И ПРАКТИКЕ 11

1.1. Сущность организационно-педагогических условий профессионального обучения незанятого населения и критерии их отбора 12

1.2. Виды и содержание организационно-педагогических условий профессионального обучения незанятого населения 24

1.3. Организационно-педагогические условия в региональной практике 60

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПАРТНЕРСТВО КАК ОДНО ИЗ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ 'ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ НЕЗАНЯТОГО НАСЕЛЕНИЯ 75

2.1. Социально-педагогическое партнерство: понятие, сущность, предпосылки формирования 75

2.2. Состояние социально-педагогического партнерства при организации профессионального обучения незанятого населения в Свердловской области 90

2.3. Научно-методические рекомендации по совершенствованию социально-педагогического партнерства и технологии организации профессионального обучения незанятого населения 113

2.3.1. Социально-педагогическое партнерство и технология организации профессионального обучения незанятого населения 113

2.3.2. Подходы к развитию социально- педагогического партнерства 126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137

ЛИТЕРАТУРА 143

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Современное экономическое состояние в России, положение на рынке труда и образовательных услуг вызывают настоятельную необходимость в изменении содержания профессионального образования незанятого населения. Появление новых профессий, повышение требований к профессионализму при высоком уровне безработицы создают особую обстановку на рынке труда, которая требует от человека новых знаний, умений и навыков. Становится необходимым обучение поведению и особому складу мышления, характерным для рыночных отношений, воспитание у человека качеств, обеспечивающих его профессиональную успешность: ответственности, активности, предприимчивости, самостоятельности в принятии решения.

Сегодня многие безработные имеют профессиональное образование, не удовлетворяющее потребности рынка труда. По этой причине остаются свободными более 3,5 миллионов рабочих мест и около 30% безработных могут занять эти вакансии только после профессиональной подготовки или повышения квалификации [86]. Одним из основных способов обеспечения занятости на рынке труда является профессиональное обучение незанятого населения. От того, насколько соответствует профессиональное образование гражданина требованиям рынка, зависит его конкурентоспособность, профессиональная мобильность, социальная защищенность, а также свободно избранная занятость.

В связи с этим особую актуальность приобретает выявление организационно-педагогических условий, позволяющих оперативно изменять содержание профессионального обучения в соответствии со спросом на него и, таким образом, обеспечивать трудоустройство, социально-профессиональную адаптацию безработного.

Отставание рынка услуг в сфере профессионального образования от потребностей рынка труда, неспособность многих учебных заведений адаптироваться к работе в новых условиях, своевременно вносить изменения в образовательный процесс приводят к различию между спросом на содержание профессионального образования и его предложением, то есть к профессионально-квалификационному несоответствию на рынке труда.

Выделенное противоречие определило проблему исследования: выявление организационно-педагогических условий, обеспечивающих соответствие содержания профессионального образования незанятого населения профессионально - квалификационному спросу на рынке труда.

В отечественном и зарубежном научно-педагогическом знании имеются предпосылки к решению данной проблемы. Определены педагогические аспекты системы профессионального обучения незанятого населения [84, 86, 89, 114, 214]. Исследованы некоторые организационно-педагогические условия, повышающие эффективность системы профессионального обучения незанятого населения и отдельных ее элементов [36, 138, 208, 209]. Однако в связи с тем, что система профессионального обучения незанятого населения находится еще в стадии становления, малые временные сроки и недостаточный опыт не позволили раскрыть все необходимые организационно-педагогические условия, обеспечивающие решение проблемы повышения качества обучения незанятого населения и приведение предложения профессионального образования в соответствие спросу на него.

Актуальность, практическая значимость согласования профессионально-квалификационного спроса и предложения на рынке труда для человека, общества, экономики, а также недостаточная теоретическая и методическая разработанность этой проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования — "Организационно-педагогические условия профессионального обучения незанятого населения**.

Цель исследования — выявить организационно-педагогические условия, обеспечивающие соответствие содержания профессионального образования незанятого населения профессионально - квалификационному спросу на рынке труда, и на этой основе подготовить научно-методические рекомендации для специалистов службы занятости, педагогических работников.

Объект исследования - система профессионального обучения незанятого населения Свердловской области.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия профессионального обучения незанятого населения в Свердловской области.

Гипотеза исследования. Содержание профессионального образования незанятого населения будет соответствовать профессионально- квалификационному спросу на рынке труда, если для этого созданы организационно-педагогические условия, интегрирующие усилия субъектов рынков труда и образовательных услуг на основе социально- педагогического партнерства.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Изучить ситуацию в педагогической науке и практике в свете данной проблемы, выявить организационно-педагогические условия, повышающие эффективность профессионального обучения незанятого населения, провести их классификацию.

Установить сущность социально-педагогического партнерства как одного из организационно-педагогических условий, обеспечивающих согласование интересов субъектов рынка труда и образовательных услуг. На этой основе разработать технологию повышения эффективности профессионального обучения незанятого населения и приведения содержания образования в соответствие с потребностями рынка труда.

Исследовать состояние социально-педагогического партнерства при профессиональном обучении незанятого населения в Свердловской области и определить порядок внедрения разработанной технологии в практику.

4. Подготовить научно-методические рекомендации по профессиональному обучению незанятого населения в условиях социально-педагогического партнерства для специалистов профессионального обучения службы занятости и педагогических работников.

Методологической основой исследования явились: концептуальные положения непрерывного образования [168] и профессионального обучения незанятого населения [76, 84, 86, 90]; идеи развития профессионально-педагогического образования [11, 12, 144, 146, 172]; предложения по адаптации общей и профессиональной педагогики к профессиональному обучению безработных [36, 208]; разработки социологических и психологических аспектов профессионального образования взрослых [55, 56, 57, 62, 82]; труды по психологическим особенностям взрослых [2, 161]; общая теория управления, теория управления профессиональной подготовкой кадров [143, 145, 150, 151]; исследования эффективности образования [8, 48, 79, 121, 134, 168], работы по моделированию, методам измерения и обработки статистических данных в педагогике и психологии [32,105,126].

Методы исследования. В диссертации использовались общенаучные (анализ, обобщение, классификация), теоретические (анализ литературы) и эмпирические (анкетирование, эксперимент) методы исследования. Применялись методы статистической обработки данных.

Эмпирическая база исследования. Исследования проводились в 20 территориальных отделах Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Свердловской области, в профессиональных учебных заведениях и на предприятиях Свердловской области. В исследовании приняли участие 631 человек, в том числе: специалисты профессионального обучения и профессиональной ориентации службы занятости - 42 чел.; педагогические работники учебных центров службы занятости, профессиональных учебных заведений разных уровней - 95 чел; безработные, проходившие профессиональное обучение по направлению службы занятости, - 305 чел.; руководители и работники отделов кадров крупных, средних и малых предприятий различных форм собственности — 189 чел.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 1994 по 1999 год в три этапа.

На первом, поисково-теоретическом этапе (1994-1997) проведен комплексный анализ разработок по данной проблеме в педагогической науке, определены цели и задачи, составлена программа исследования.

Второй, поисково-эмпирический этап (1997-1998) был посвящен проблемному исследованию образовательного пространства Свердловской области, определению классификации организационно-педагогических условий профессионального обучения незанятого населения, формулированию гипотезы исследования.

На третьем, заключительном этапе (1998-1999) разработана и экспериментально испытана технология социально-педагогического партнерства как одного из организационно-педагогических условий профессионального обучения незанятого населения. В ходе эксперимента исследованы предпосылки к социально-педагогическому партнерству на территории Свердловской области. По результатам эксперимента определен порядок его развития, разработаны научно-методические рекомендации по профессиональному обучению незанятого населения.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем.

1. Выявлены организационно-педагогические условия, обеспечивающие соответствие содержания профессионального образования незанятого населения профессионально-квалификационному спросу на рынке труда, проведена их классификация.

2. Определена сущность социально-педагогического партнерства как одного из основных организационно-педагогических условий, повышающих эффективность профессионального обучения незанятого населения.

Практическая значимость исследования:

1. Организация и проведение профессионального обучения незанятого населения на основе технологии социально-педагогического партнерства обеспечивает подготовку специалистов, востребованных рынком труда, позволяет работодателям, службам занятости, учебным заведениям, безработным удовлетворять потребности в профессиональном образовании с меньшими усилиям и финансовыми затратами.

Использование разработанных рекомендаций дает возможность готовить специалистов службы занятости, педагогических работников к практической деятельности по профессиональному обучению незанятого населения в условиях социально-педагогического партнерства.

Материалы исследования могут применяться в деятельности предприятий различных форм собственности при формировании заказа на профессиональное обучение и совместной работе с территориальными отделами Департамента занятости населения, а также профессиональными учебными заведениями.

Апробация результатов исследования

Основные результаты исследования использованы в практической деятельности отдела профессионального обучения незанятого населения Департамента и территориальных отделов занятости населения по Свердловской области: при создании целевых программ профессионального обучения незанятого населения; і формировании программ содействия занятости населения Свердловской области на 1997,1998,1999 гг.; организации обучения незанятого населения в учебных заведениях, работающих по договорам со службой занятости; взаимодействии с работодателями; повышении квалификации специалистов профессионального обучения незанятого населения.

Результаты исследования были доложены: на региональной научно-практической конференции по взаимодействию и роли партнеров на рынке труда и образовательных услуг при организации профессионального обучения безработных граждан (Екатеринбург, 1998); на межрегиональном целевом совещании-семинаре по вопросам повышения эффективности профессионального обучения в территориальных органах службы занятости населения (Екатеринбург, 1999); на Российской научно-практической конференции по проблемам социального диалога на рынке труда (Омск, 1999).

По проблеме исследования автором опубликовано 15 работ.

Достоверность полученных результатов обеспечена: методологической обоснованностью концептуальной схемы исследования; выверенностью использованных в работе научных методов теоретического и эмпирического исследования; количественным и качественным анализом исследуемого материала.

На защиту выносятся следующие положения:

Классификация организационно-педагогических условий профессионального обучения незанятого населения.

Обоснование необходимости социально-педагогического партнерства в ситуации профессионально-квалификационного несоответствия на современном рынке труда.

3. Технология социально-педагогического партнерства как одного из основных организационно-педагогических условий профессионального обучения незанятого населения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 215 источников. Она содержит 4 таблицы, 12 рисунков и 22 приложения.

Сущность организационно-педагогических условий профессионального обучения незанятого населения и критерии их отбора

Система профессионального обучения незанятого населения, по определению К.Г. Кязимова, "является гибким и мобильным звеном целостной системы непрерывного образования и представляет собой совокупность взаимодействующих нормативно-правовых актов, преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности; сети инфраструктуры для оказания населению широкого спектра профориентационных услуг; сети образовательных учреждений независимо от их организационно-правовых форм, типов и видов, реализующих образовательные программы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации незанятого населения; органов управления профессиональным обучением" [86, с 16]. В своем исследовании мы берем это определение за основу, обеспечивающую изучение разнообразных и сложных условий, в которых организуется и проводится профессиональное обучение незанятого населения.

Для достижения цели нашего исследования важно из всего множества условий выбрать только те из них, которые непосредственно влияют на профессиональное обучение незанятого населения, т. е. определить организационно-педагогические условия. Решению этой задачи помогает анализ сущности понятий "условие", "организационные условия", "педагогические условия".

Рассмотрев понятие "условия", мы остановились на общепризнанном, многоаспектном определении С.И.Ожегова, которое позволяет представить их как обстановку, в которой происходит что-нибудь, обстоятельство, от которого что-нибудь зависит, правило, требование, договоренность о чем-либо [118]. Сущность организационных условий мы определили после изучения понятия "организация". Нами установлено, что исследованием проблем "организации" в большей или меньшей степени занимались целый ряд ученых [3, 6, 21, 35, 71, 81, 108, 116, 119, 182, 210]. Это отразилось на разнообразии существующих определений, которые можно свести в три группы, где организация определяется как структура, как процесс и как характеристика состава и структуры системы.

Из многоплановых научных подходов к понятию "организация" мы выбрали подход, рассматривающий ее как процесс или особую деятельность, которая отражает способ и систему практических действий по реализации целей и принимаемых на их основе решений [177,210].

Для того, чтобы исследовать, в какой степени такое определение приемлемо не только для всего процесса профессионального обучения незанятого населения, но и для его частей, мы, используя функциональный принцип структурного разложения, освещенный В.А.Якуниным [210], выделили в профессиональном обучении основные блоки (структуры), которыми являются процесс формирования образовательного заказа и образовательный процесс, а также их составляющие.

К составляющим процесса формирования образовательного заказа мы относим сбор данных о профессиях и специальностях, по которым необходимо готовить незанятое население, подбор профессиональных учебных заведений и кандидатов на обучение из числа безработных, оформление договоров на обучение.

Составляющие образовательного процесса определены типовым Положением о начальном профессиональном образовании [171]. Это -теоретическое обучение, производственное обучение, производственная практика, воспитательная работа с обучающимися, которые реализуются в ходе педагогического процесса, имеющего свои особенности для каждой составляющей [146]. Каждой из составляющей структуру и каждой структуре в целом присущи свои цели и способы практических действий по их достижению.

Например, для процесса формирования заказа - это обеспечение соответствия количества и профилей подготовки безработных требованиям рынка труда посредством согласования потребностей работодателей в квалифицированных кадрах с возможностью их подготовки в профессиональных учебных заведениях. Для педагогического процесса, как указывает B.C. Безрукова, "организация предопределяет постановку цели, структурирование педагогического процесса, подготовку содержания и методики, определение участников педагогического процесса и функций в процессе их взаимодействия, создание материально-технической и методической базы для проведения того или иного мероприятия и их последовательности" [15, с. 122].

Таким образом, трансформируя понятие "организации" применительно к понятию "условий", мы можем утверждать, что организационными условиями являются обстановка, обстоятельства, правила, требования и договоренности, в которых протекает практическая организующая деятельность, направленная на достижение целей. Они охватывают всё многоуровневое иерархическое строение элементов и подсистем профессионального обучения незанятого населения [116].

Виды и содержание организационно-педагогических условий профессионального обучения незанятого населения

При определении видов организационно-педагогических условий мы исходили из того, что основные факторы, обеспечивающие получение необходимого результата в образовательном процессе, изложены в концептуальных подходах к формированию системы профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения и "Концепции профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки безработных граждан и незанятого населения Российской Федерации" [76, 88].

На основе анализа концептуальных подходов к профессиональному обучению незанятого населения мы определили основные задачи обучения, факторы, признаки условий, способствующих их решению (обстановка, обстоятельство, правило, требования, договоренность) и установили виды организационно-педагогических условий (табл. 1).

В результате проведенного анализа нами выделены следующие виды организационно-педагогических условий: нормативно-правовые, научно-методические, состояние рынка труда, состояние рынка образовательных услуг, состояние взаимодействия, финансовые.

Рассмотренные нормативно-правовые документы, существующие концепции общего и профессионального образования, содержащие взгляды ученых на профессиональное образование позволили нам определить содержание организационно-педагогических условий [195]. Нормативно-правовые условия. Анализ нормативно-правовых условий позволил определить состав обучаемых в системе профессионального обучения незанятого населения, и особенности обучения - его направленность, цель, формы, виды и продолжительность [26, 51, 52, 74]. Обучаемыми являются в основном безработные, то есть трудоспособные граждане, не имеющие работы и заработка, зарегистрированные в службе занятости в целях поиска подходящей работы и готовы приступить к ней, а также высвобождаемые работники. Их профессиональное обучение осуществляется, как правило, по профессиям, специальностям, пользующимся спросом на рынке труда, или под конкретные рабочие места, в случаях заключения службой занятости договоров с предприятиями на трудоустройство граждан Профессиональное обучение проводится как по курсовой, так и индивидуальной формам, продолжительностью, как правило, до 6 месяцев, а в отдельных случаях до года, и включает в себя подготовку (первоначальное обучение), переподготовку (переобучение), обучение вторым (смежным) профессиям и повышение квалификации [132].

Понятия профессиональная подготовка, переподготовка, повышение квалификации представляются по разному: как особый вид профессионального обучения; как результат и целенаправленный процесс формирования, расширения, углубления, обогащения профессиональных установок, знаний, умений и навыков; и как метод, способ, система действий при осуществлении профессионального обучения [18, 23, 37, 66, 121, 144, 149, 212, 214]. Принимая во внимание цели, определенные К.Г. Кязимовым для этих видов обучения, в нашем исследовании мы рассматриваем предназначение профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации следующим образом:

подготовка осуществляется с целью ускоренного приобретения обучающимися навыков, необходимых для выполнения определенной работы, видов работ. Она проводится для лиц не имеющих профессии и не сопровождается повышением образовательного уровня обучающихся;

переподготовка проводится в целях получения гражданами дополнительных знаний, умений и навыков, необходимых для выполнения нового вида профессиональной деятельности;

повышение квалификации осуществляется в целях совершенствования знаний, умений и навыков по имеющимся у граждан профессиям (специальностям), повышения роста профессионализма и компетентности, освоения новых функциональных обязанностей, изучения рыночных экономических отношений и других [84,132].

Особенности профессионального обучения определяют выбор учебных заведений по их способности осуществлять установленные виды обучения незанятого населения в сжатые сроки по профессиям, пользующимся спросом на рынке труда. Для возможности реализации целей подготовки, переподготовки и повышения квалификации в короткие сроки, учебные заведения должны обеспечивать активность обучающихся в течение всего курса, изменять соотношение теоретического и практического блока в пользу практики, выстраивать обучение по возможности под конкретное рабочее место, применять "интенсивные методы обучения" [87]. Интенсивные методы обучения включают в себя: выбор оптимальных сроков обучения; жесткий отбор и структурирование учебного материала; ориентацию на формирование навыков и умений, необходимых для успешной трудовой деятельности; высокую плотность подачи учебного материала; использование различных психологических методов и приемов, обеспечивающих эффективность учебного процесса; разработку и применение новых эффективных дидактических материалов; постоянный контроль за результатами промежуточных этапов обучения; планирование и организацию практического обучения с учетом принципов дидактики и рыночной экономики; усвоение материала как процесс включения нового материала в систему уже имеющихся знаний и умений [84].

В исследованных нами нормативно-правовых документах особое внимание обращается на то, чтобы профессиональное обучение незанятого населения осуществлялось с соблюдением требований государственного образовательного стандарта. Необходимости соблюдения образовательных стандартов подтверждает и зарубежный опыт [160, 211]. Стандарт профессионального образования представляет собой совокупность требований к уровню, содержанию и качеству профессиональной подготовки, отраженных в соответствующих нормативных документах. Стандарт образования характеризуется как описание минимальных обязательных требований к отдельным сторонам образования или образованию в целом, удовлетворяющее определенным условиям [93,124,127,159].

Ядро стандарта профессионального образования составляет квалификация, которая раскрывается через соотношение таких параметров как объем и диапазон знаний и умений, а также качество знаний и умений. При этом особо выделяются: способность рационально спланировать и организовать свою работу; умение применять знание в нетиповой ситуации; адаптивность (приспосабливаемость) знаний и умений в новых производственных условиях [124]. Остальные составляющие стандарта (профессиональная характеристика, базовые учебные планы и программы, экзаменационные требования, документы об образовании) раскрывают и дополняют основную компоненту.

Социально-педагогическое партнерство: понятие, сущность, предпосылки формирования

Причина несоответствия между спросом и предложением качества профессионального образования не устранима с помощью благоприятного воздействия выявленных организационно-педагогических условий. Необходим поиск дополнительных условий, которые дают возможность объединить усилия субъектов рынка труда и образовательных услуг при организации и осуществлении профессионального обучения незанятого населения для устранения рассогласованности при формировании и выполнении образовательного заказа.

Прежде, чем приступить к исследованию пути объединения субъектов рынка труда при профессиональном обучении незанятого населения, требуется уточнить методологическую позицию. Логика нашего исследования предполагает выбор аналога, выявляющего условия объединения усилий в деятельности разнородных субъектов при решении определенных задач, сравнение с ним изучаемого нами объекта, определение на основе анализа возможности применения данного аналога для объединения усилий субъектов рынка труда при профессиональном обучении незанятого населения.

Таким аналогом служит интеграция, нашедшая широкое применение в педагоге. Анализ педагогической практики еще более убеждает в полезности интеграции [14]. Интеграция представляет собой общепризнанное объединение усилий субъектов, "как цель и путь создания целостности структурно оформленной и функционально направленной", к свойствам которой В.Д.Семенов относит "все качественные образования, составляющие ее структуру: интегративную цель, выведенную из "дерева целей" структурных элементов, но не сводимую к их сумме. Соотношение внешне заданных целей и целей, внутренне присущих данному целостному процессу, детерминировано уровнем демократизации общества;

интегративную деятельность, взаимозависимую, совместную, "артельную";

интегративный коллективный Дух, во много раз усиливающий эффект от деятельности участников общего дела;

интегративный орган управления: межведомственные советы, союзы, блоки, штабы и т.п." [151, с.40].

Оценка целей и отношений работодателей, безработных, профессиональных учебных заведений и службы занятости с позиции соответствия их интеграционной структуре позволяет получить. ответ на вопрос, в какой степени возможно объединение усилий при профессиональном обучении незанятого населения и определить форму, обеспечивающую это объединение.

Анализ целей субъектов рынка труда позволяет отметить, что для каждого субъекта присущи свои собственные цели. Из них следует выделить именно те, которые в рыночных условиях имеют отношение к профессиональному образованию незанятого населения.

Для работодателя это - привлечение работника, обладающего определенной совокупностью физических, умственных и профессиональных качеств, а также имеющего профессиональное образование, обеспечивающее его успешную и продуктивную деятельность в организациях различных форм собственности [153].

Для безработного это - получение образовательных услуг, позволяющих занять выгодное положение на рынке труда, легко найти работу [184]. Для профессионального учебного заведения это - приобретение репутации, а значит, и экономического благополучия за счет обеспечения качества образования, подтвержденного тем, на сколько легко находят работу его выпускники, на сколько выбор специальности, по которой осуществляется подготовка, разработка учебных программ, подбор преподавателей, приобретение учебного оборудования способствует трудоустройству выпускников [184].

Для службы занятости это - способствование обеспечению эффективной, свободно избранной занятости граждан, удовлетворение их потребности в обучении и повышении роста профессионального мастерства, усиление конкурентоспособности кадров на рынке труда через профессиональную подготовку, повышение квалификации и переподготовку [88].

Анализ содержания этих целей показывает, что их достижение возможно лишь в случае, когда интегративной целью организации профессионального обучения незанятого населения будет приведение содержание профессионального образования незанятого населения в соответствие его спросу на рынке труда.

Таким образом, общая для всех цель призвана способствовать объединению усилий для достижения каждым субъектом своих собственных целей.

Аналогом обозначенной интегративной цели можно рассматривать совместную взаимозависимую деятельность субъектов, характерную для складывающихся на рынке труда отношений.

С 90-х годов в России постепенно выстраиваются отношения социального партнерства. Представляется возможным условно выделить в этом процессе два этапа. Первый - развитие социального партнерства в области труда и занятости населения (с начала рыночных преобразований и до 1998 г.). Второй - расширение его сферы до социально-педагогического партнерства (с 1998 г.). Началом второго этапа можно считать региональную научно-практическую конференцию по взаимодействию и роли партнеров на рынке труда и образовательных услуг при организации профессионального обучения безработных граждан (Екатеринбург - 1998), поставившую вопрос о необходимости социально-педагогического партнерства. Продолжением -межрегиональный целевой семинар-совещание по вопросам повышения эффективности профессионального обучения в территориальных органах службы занятости населения (Екатеринбург -1999), где были освещены подходы к пониманию социально-педагогического партнерства.

Главная задача социального партнерства - достижение достаточного оптимального баланса интересов субъектов на основе социально-ориентированных рыночных отношений. Оно выступает объективной необходимостью и потребностью, является универсальным средством интеграции интересов различных слоев, групп населения.

Социальное партнерство охватывает широкий круг вопросов, а складывающиеся при нем отношения - многоаспектные, включают в себя не только трудовые, но и такие сферы, как занятость, образование [5]. Р.Д. Голенев к социальному партнерству относит "все то, что обеспечивает защиту интересов человека, реализацию основных потребностей граждан, мотивирует их поведение в конкретных ситуациях, т.е. - это поле взаимодействия общества и личности" [33, с.37]. Т.В.Арзяев, Г.А.Микрюков, Л.А.Романова рассматривают партнерство как способ интеграции интересов различных социальных слоев и граждан, органов власти в социально-экономических отношениях [5]. В этом контексте социально-педагогическое партнерство можно рассматривать как средство интеграции и защиты интересов работодателей, безработных, профессиональных учебных заведений и службы занятости.