Педагогические аспекты правового обеспечения профессионального туристского образования (На примере Свердловской области) Севастьянов Геннадий Валентинович

Педагогические аспекты правового обеспечения профессионального туристского образования (На примере Свердловской области)
<
Педагогические аспекты правового обеспечения профессионального туристского образования (На примере Свердловской области) Педагогические аспекты правового обеспечения профессионального туристского образования (На примере Свердловской области) Педагогические аспекты правового обеспечения профессионального туристского образования (На примере Свердловской области) Педагогические аспекты правового обеспечения профессионального туристского образования (На примере Свердловской области) Педагогические аспекты правового обеспечения профессионального туристского образования (На примере Свердловской области) Педагогические аспекты правового обеспечения профессионального туристского образования (На примере Свердловской области) Педагогические аспекты правового обеспечения профессионального туристского образования (На примере Свердловской области) Педагогические аспекты правового обеспечения профессионального туристского образования (На примере Свердловской области) Педагогические аспекты правового обеспечения профессионального туристского образования (На примере Свердловской области)
>




Севастьянов Геннадий Валентинович. Педагогические аспекты правового обеспечения профессионального туристского образования (На примере Свердловской области) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2000 137 c. РГБ ОД, 61:01-13/888-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ БАЗЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ТУРИСТСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЕЁ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

1.1. Правовое обеспечение профессионального образования в системе рыночных отношений 15

1.2. Анализ региональных программ развития образования субъектов Российской Федерации 35

1.3. Концепция развития правового обеспечения профессионального туристского образования 50

Выводы по первой главе 75

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ЧАСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ТУРИСТСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ 78

2.1. Правовое регулирование эффективности деятельности туристского вуза 79

2.2. Формирование регионального законодательства на основе принципа единого образовательного и предпринимательского пространства в туристской сфере Свердловской области 103

Выводы по второй главе 112

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 118

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 126

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность исследования. Профессиональное туристское образование представляет собой ведущее специализированное звено системы российского образования, несущее ответственность перед государством за качество подготовки специалистов для туристской отрасли народного хозяйства и уровень научно-технической продукции. Функционируя в условиях товарно-денежных рыночных отношений, профессиональное туристское образовательное учреждение выступает как субъект рыночной экономики и является производителем различных видов продукции: образовательные услуги, потребление которых как общественного блага является всеобщим; научно-методическая продукция для обеспечения образовательного процесса и учебно-научной деятельности; разные виды и формы платных работ и услуг, оказываемых образовательными учреждениями, предприятиям и организациям всех организационно-правовых форм и населению.

Особенность современного этапа реформирования отечественной школы туристского образования состоит в том, что старый механизм поддержания сбалансированности факторов профессионального образования и производства разрушен, а новый еще не создан. В этой ситуации одним из главных условий создания современного рационально функционирующего механизма является формирование системы профессионального туристского образования адекватной рынкам труда и услуг в сфере туризма, способного гибко и оперативно реагировать на динамику экономического развития с учетом ориентиров социально-экономической стратегии и реальной перспективы развития конкретного региона. Поэтому формирование соответствующей нормативно-правовой базы профессионального туристского образования является для нашей страны одной из приоритетных задач, требующих решения в ближайшей перспективе.

Негативное развитие ситуации в системе профессионального туристского образования в Свердловской области в последнее десятилетие, требует всестороннего совершенствования образовательного законодательства, в том числе закрепления на региональном уровне более прогрессивного обеспечения законодательной поддержки профессионального туристского образования, направленного на стабилизацию и последующее развитие этой отрасли образования. Проблема исследования. Практика развития в регионе сферы туристских услуг и системы профессионального туристского образования свидетельствуют о необходимости основательного системного изучения и учета особенностей и проблем деятельности и развития самого объекта правового регулирования. Очевидно, что именно опора на результаты подобных исследований может гарантировать надежность и эффективность соответствующих правовых норм. В настоящее время указанная сфера исследования рассматривается учеными как самостоятельная область педагогической науки. Начало этим исследованиям было положено в 1998 году в диссертационной работе Буслова Е.В., выполненной под руководством д.п.н., профессора, члена Президиума РАО Леднева B.C. В частности были показаны педагогические аспекты и особенности применения принципа «функциональной полноты» в образовательном праве в области начального профессионального образования на примере Закона Российской Федерации «Об образовании». Из имеющихся публикаций следует отметить работы Лиферова А.П., Черненко А.К.

Однако в настоящее время, педагогические аспекты правового регулирования профессионального туристского образования, играющие столь важную роль в развитии образования, рассматриваются явно недостаточно. Это серьезно сдерживает развитие образовательного права в части туристского образования на региональном уровне.

Учет положений педагогической науки при разработке регионального законодательства в области профессионального туристского образования позволил бы более продуктивно формировать социально-экономическое пространство как единое образовательное и предпринимательское пространство с учетом требований складывающегося рынка туристских услуг в регионе. Кроме того, нам не удалось найти при анализе литературных источников обоснования принципа преемственности правового обеспечения регионального профессионального образовательного пространства. Отсутствие подобной методологии значительно затрудняет разработку законодательной базы профессионального образования в регионе с точки зрения обеспечения её функциональной полноты и негативно сказывается на применении законодательства в практике образования. Таким образом, имеет место противоречие между запросами регионального образовательного законодательства и возможностями педагогики по их удовлетворению. Это противоречие определяет проблему настоящего исследования.

Цель исследования. Разработка педагогических условий совершенствования регионального образовательного законодательства в сфере профессионального туристского образования.

Объект исследования. Региональная система профессионального туристского образования.

Предмет исследования. Педагогические аспекты правового обеспечения профессионального туристского образования (па примере Свердловской области).

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что целенаправленное развитие региональной системы профессионального туристского образования в современных социально-экономических условиях возможно, если:

- осуществлять его на основе коррелирующего целевого развития законодательной базы регионального профессионального туристского образования;

- формировать нормативно-правовую базу на основе принципа преемственности (вертикальной и горизонтальной) правового обеспечения;

- разрабатывать региональное законодательство с учетом принципа единого образовательного и предпринимательского пространства в туристской сфере.

Задачи исследования.

1.С учетом результатов анализа региональных программ развития образования субъектов Российской Федерации, разработать концепцию развития правового обеспечения профессионального туристского образования.

2. Разработать педагогические условия развития правового обеспечения профессионального туристского образования и механизмы правового регулирования эффективности деятельности туристского вуза.

3. Разработать предложения в содержание законодательства в части профессионального туристского образования в Свердловской области.

Методологической основой исследовании являются общетеоретические положения о единстве теории и практики, о ведущей роли деятельности в формировании знаний и умений, влиянии социально-экономических условий на развитие личности.

За основу взята совокупность философских положений об активности роли среды и социальных институтов в личностном развитии, усиливающейся по мере взросления личности, ее вхождение в систему общественных, товарищеских и других отношений, положения структурно-функционального подхода (С.И.Григорьев, В.И.Журавлев, В.И.Загвязинский, В.Т.Лисовский) к изучению социальных явлений и процессов, в контексте которого они исследуются как системы, описание которых строится на уровне выполняемых ими функций, а также социально-педагогические идеи развития деятельности образовательных институтов как открытых социально-воспитательных институтов.

В работе использованы фундаментальные исследования по профессиональной педагогике (С.Я. Батышев, A.M. Новиков и др.); по принципам функционирования образовательных учреждений нового типа, личностно-деятелыюму подходу к проектированию педагогических процессов (A.M. Новиков, Э.Г. Юдин); законодательные и нормативные документы по вопросам профессионального образования. Определению функций образовательного учреждения как изменяющегося социально педагогического института и эффективности их реализации посвящены исследования С.А.Беличевой, В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфова, В.И.Заагвязинского, А.В.Мудрика, М.И.Рожкова, П.И.Третьякова, Т.И.Шамовой, Г.Н.Филонова, Т.Ф.Яркиной и др.

Вопросам разработки законодательной базы профессионального туристского образования федерального уровня посвящены работы В.А.Квартального, И.В Зорина.

В методологическую базу исследования вошли также философские социально-педагогические идеи о человеке как субъекте деятельности и отношений, о взаимосвязи социальных ситуаций и личностных действий, о детерминации саморазвития управляемыми и стихийными факторами, о приоритете деятельности в становлении личности и современные концепции развития профессионального образования и профессионального самоопределения молодежи. Кроме того, исследования опирались на идею активизации личности как субъекта воспитания, включенности каждого индивида в социально значимую деятельность (Ю.К.Васильев, Г.В.Винникова, А.В.Зосимовский, О.С.Лишин, В.З.Равкии, Ю.В.Шаров).

Методы исследования включают в себя:

1. Изучение и теоретический анализ педагогической, нормативно-правовой и методической литературы по изучаемой проблеме, изучение и обобщение передового педагогического опыта в профессиональном туристском образовании, моделирование.

2. Анкетирование, инвервьюирование, опросы, беседы с учащимися, родителями, педагогами, предпринимателями, организаторами туристского бизнеса, заинтересованными работниками администрации области.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в профессиональных образовательных учреждениях Свердловской области. В ней приняли участие государственные и негосударственные профессиональные образовательные учреждения, учреждения дополнительного образования.

Надежность и достоверность результатов обусловлены исходными позициями, базирующимися на методологических и теоретических принципах дидактики, педагогики профессионального образования, на нормативно-правовой базе, нормах и правилах учреждений дополнительного образования, результативностью экспериментальных данных, взаимопроверок данных, подтвердивших правильность выдвинутых гипотез.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- осуществлен комплексный анализ: состояния законодательной базы туристского образования с педагогической точки зрения и региональных программ развития образования субъектов Российской Федерации с точки зрения соответствия требованиям формирующегося рынка труда;

разработаны педагогические условия, определяемые следующей группой факторов: социально-экономические, социально- демографические, технико-экономические, организационно- экономические факторы, организационно-политические, социокультурные и национально-этнические;

- подготовлена концепция развития правового обеспечения профессионального туристского образования в регионе;

- обоснованы принципы формирования нормативно-правовой базы для формирования региональной системы профессионального туристского образования, такие как: принцип преемственности (вертикальной и горизонтальной) правового обеспечения и принцип единого образовательного и предпринимательского пространства в туристской сфере.

Практическая значимость исследовании определяется разработкой:

механизмов правового регулирования эффективности деятельности туристского вуза;

- предложений в проекты региональных законов в части профессионального туристского образования и правового регулирования сферы туристской деятельности в Свердловской области.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Педагогические условия организации профессионального туристского образования, воспроизводства рабочей силы и формирования рынка услуг в сфере туризма определяются следующей группой факторов:

социально-экономические факторы, закладывающие основы уровня доходов и жизни населения, меру возможностей его социальной защищенности при переходе к рынку, формирование образовательного и квалификационного потенциала;

социально-демографические факторы: уровень урбанизации, половозрастная структура населения; режимы его воспроизводства, оказывающие разноплановое влияние на соотношение спроса и предложения рабочей силы;

технико-экономические, организационно-экономические факторы, характеризующие степень развитости гибких форм организации производства, занятости, рынка труда;

организационно-политические: федеральное устройство России, формирующее специфику отношений по воспроизводству трудового потенциала (по подготовке рабочей силы, ее распределению и перераспределению) и занятости между административно-территориальными образованиями;

социо-культурныс и национально-этнические факторы, обуславливающие различия в уровне подвижности населения и приемлемых формах организации занятости.

2. Для целенаправленного развития системы профессионального туристского образования в целях обеспечения комплексности содержания на региональном уровне необходимо выполнение следующих педагогических условий:

привести их содержание, правовую и экономическую основу, управление и структуру образовательной системы в соответствие с положениями Закона Российской Федерации «Об образовании» (в редакции 1996 г.), направленностью социально-экономических и политических реформ, требованиями регионального туристского рынка труда и услуг;

разработать и закрепить в программах развития механизм повышения уровня автономности образовательных туристских учреждений, постоянного обновления и развития содержания образования;

обеспечить принцип вариативности при подходе к решению задач региональной системы образования на всех ее ступенях;

предусмотреть механизм интеграции образовательных учреждений разных видов и уровней в межрегиональной и региональной образовательных системах, осуществляя принцип преемственности в переходе от одной ступени к другой.

3. Особенности применения принципов преемственности (вертикальной и горизонтальной) правового обеспечения и единого образовательного и предпринимательского пространства в туристской сфере на примере реструктурирования сети образовательных учреждений, следующие:

— создание на территории всех субъектов Российской Федерации целостных систем туристского образования при ведущей роли региональных филиалов Российской международной академии туризма;

— создание муниципальных общеобразовательных комплексов, интегрирующих на преемственной основе деятельность дошкольных учреждений, начальных, основных и средних общеобразовательных школ;

— создание региональных комплексов профессионального туристского образования, интсфирующих на преемственной основе учреждения начального, среднего, высшего и послевузовского профессионального образования;

— переход от полиотраслевого территориального к территориально-моноотраслевому принципу построения федеральных, региональных и муниципальных органов управления образованием с сохранением права отраслевых государственных органов исполнительной власти быть соучредителями образовательных учреждений в сфере туризма;

— формирование образовательных учреждений академического типа (гимназии, лицеи, колледжи, академии, образовательные программы которых ориентируют на углубленную фундаментальную профессиональную туристскую подготовку обучающихся).

Этапы исследования:

Первый этап (1996 - 1998г.г.) - изучение методологических проблем, связанных с темой исследования, посредством анализа состояния исследуемой проблемы в литературе, в региональном законодательстве, обработка и интерпретация вторичных эмпирических данных, выборка характеристик целенаправленного развития профессионального туристского образования в регионе, выявление условий его функционирования.

Второй этап (1998 - 1999 г.г.) - разработка программы и проведение мониторингового измерения целенаправленного развития профессионального туристского образования в регионе в зависимости от состояния и развития нормативно-законодательной базы, выработка критериев измерения внутреннего состояния единого образовательного и предпринимательского пространства, осуществление экспертной оценки полученных первичных эмпирических данных.

Третий этап (1999 - 2000 г. г. ) - подведение итогов научно-педагогического исследования, оформление диссертационной работы, учебно-методическая деятельность по целенаправленному овладению педагогами и законодателями методами воздействия на состояние и развитие профессионального туристского образования в регионе, подготовка предложений в проекты законодательных актов в Свердловской области.

Апробация результатов научного исследования осуществлялась в процессе законодательной деятельности соискателя в законодательных органах Свердловской области.

Проверка теоретических положений концепции развития профессионального туристского образования в регионе осуществлялась в двух направлениях: в рамках опытно экспериментальной деятельности проводился мониторинг измерения целенаправленного развития профессионального туристского образования в регионе в зависимости от состояния и развития нормативно-законодательной базы и апробация форм взаимодействия образовательного и предпринимательского пространств в сфере туристской деятельности.

Различные аспекты содержания диссертационного исследования, выводы и научно - практические рекомендации были доложены и одобрены на научно-теоретических конференциях в Институте развития образования Свердловской области (1998 - 1999 гг.), на 6-ой Международной сессии по обучению правам человека в г. Москве (1996 год), на межрегиональной научно - практической конференции по проблемам профессионального образования, проходившей в г. Москве (в 1998 году), на третьей международной научно-практической конференции «Проблемы развития отечественного и международного законодательства об образовании» (Москва, 1998 г.) и др.

Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось путем подготовки публикаций, проведения семинарских и практических занятий для педагогов и законодателей, разработки предложений в проекты законодательных актов в Свердловской области.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Правовое обеспечение профессионального образования в системе рыночных отношений

Особенность современного этапа реформирования отечественной экономики состоит в том, что старый механизм поддержания сбалансированности факторов производства разрушен, а новый еще не создан. В этой ситуации одним из главных условий создания современного рационально функционирующего рыночного механизма является формирование рынка труда, способного гибко и оперативно реагировать на динамику экономического развития с учетом ориентиров социально-экономической стратегии и реальной перспективы. Поэтому формирование рынка труда является для нашей страны одной из приоритетных задач, требующих решения в ближайшей перспективе. Основными элементами рынка как механизма распределения и перераспределения рабочей силы являются спрос и предложение, резерв рабочей силы, конкуренция, инфраструктура рынка тру-да[23; 36; 54]. На макроэкономическом уровне спрос на труд характеризуется суммарной численностью занятых и числом вакантных мест; предложение труда определяется рядом категорий и в частности, численностью потенциально трудоспособного населения, численностью трудовых ресурсов, численностью экономически активного населения. Формирование предложения труда в значительной степени базируется на воспроизводстве трудового потенциала.

Факторы, определяющие условия воспроизводства рабочей силы, могут быть систематизированы по группа[112; 121]:

социально-экономические факторы, закладывающие основы уровня доходов и жизни населения, меру возможностей его социальной защищенности при переходе к рынку, формирование образовательного и квалификационного потенциала;

социально-демографические факторы: уровень урбанизации, половозрастная структура населения; режимы его воспроизводства, оказывающие разноплановое влияние на соотношение спроса и предложения рабочей силы; технико-экономические, организационно-экономические факторы, характеризующие степень развитости гибких форм организации производства, занятости, рынка труда;

организационно-политические: федеральное устройство России, формирующее специфику отношений по воспроизводству трудового потенциала (по подготовке рабочей силы, ее распределению и перераспределению) и занятости между административно-территориальными образованиями;

социо-культурные и национально-этнические факторы, обуславливающие различия в уровне подвижности населения и приемлемых формах организации занятости.

Данная классификация разнообразных факторов показывает, что воспроизводство трудового потенциала в основе своей имеет, главным образом, демографические (в том числе миграционные) и связанные с профессиональным образованием аспекты.

Демографические основы воспроизводства трудовых ресурсов включают компоненты, которые влияют на ситуацию по-разному и в разное время. Так, временной лаг влияния рождаемости на занятость в основном определяется возрастной границей начала трудоспособного возраста. Заболеваемость, инвалидизация и смертность влияют на состояние трудового потенциала непосредственно. В настоящее время Россия, как известно, переживает демографический кризис: начиная с 1992г., смертность в стране превысила рождаемость и несмотря на массовый приток в Россию мигрантов, многолетний рост численности населения сменился его уменьшением. Демографическая проблема состоит не в том, как меняются общие показатели воспроизводства населения (в некоторых вполне благополучных европейских странах наблюдается естественная убыль населения), а в том, в силу каких причин и какими темпами это происходит. Достаточно представительные опросы социологов ВЦИОМ показывают, что общие показатели рождаемости в стране упали по причине массового отказа женщин от деторождения[34;42; 63; 86; 1 16].

Анализ региональных программ развития образования субъектов Российской Федерации

На основе анализа программ развития образования 35 субъектов Российской Федерации экспертами выведена следующая их типология:

1. Программы с приоритетным направлением национально-регионального и регионального компонента. По данному основанию выделяются программы Республики Башкортостан, Республики Чувашия, Республики Хакасия, Республики Карелия и др.

2. Комплексные программы, целостно представляющие единое образовательное пространство региона (Республика Мордовия, Ямало-Ненецкий округ, Республика Карелия, Свердловская область).

3. Программы развития отдельных ступеней и уровней системы образования: а) общего среднего, б) начального профессионального образования, в) целостной системы профессионального образования.

В ряде регионов имеется две программы: в Республике Чувашия - программа развития образования Республики Чувашия и президентская программа «Новая школа». Программа развития образования Республики Карелия дополнена республиканской целевой программой «Дети Карелии». Большая их часть была рассчитана на 1996 -1997 гг., 1993 - 1998 гг., т.е. сроки их реализации завершились.

Общим недостатком большинства программ является слабое финансовое обеспечение намечаемых мероприятий: в программах нет указаний на источники финансирования; в основном идет ориентация на бюджетное финансовое обеспечение; не предусмотрены привлечение внебюджетных средств (за счет учредителей, родителей и т.д.), организация дополнительных платных услуг.

Недостаточно четко программируются инновационная направленность деятельности образовательных систем регионов, процесс обновления содержания образования. В программах, как правило, не выделяется цель внедрения интеграционных форм (видов) образовательных учреждений, формирования региональных учебных округов, различных научно-учебных комплексов.

Регион как единое образовательное и предпринимательское пространство.

С позиций идеологии «регион как единое образовательное и предпринимательское пространство» комплексность, целостность региональных программ развития образования- объективная цель программирования, определения стратегии образования.

На взгляд экспертов, таким идеям наиболее соответствуют программы Республики Башкортостан, Свердловской, Ленинградской, Владимирской, Брянской, Нижегородской областей, Республики Мордовия, Республики Карелия, Ямало-Ненецкого округа, г. Санкт-Петербурга.

Так, в программе Республики Башкортостан показаны состояние системы образования в республике, содержание и механизмы, основные направления развития. Выделяется семь приоритетных направлений развития системы образования, среди которых - возрождение национальной школы; предусматривается реализация целевых инновационных проектов (программ) развития образования. В подпрограмме «Национальное образование в Республике Башкортостан» предложен оригинальный путь решения поставленных задач путем формирования четырех моделей и трех форм (вариантов) национального образования. В дополнение программы разработан прогноз Министерства образования Республики Башкортостан комплексного развития всех звеньев образования региона на период 1997-2005 гг., в котором предусмотрены различные возможные источники финансирования.

Целостность, комплексность характерны для программы развития образования Республики Мордовия. В ней представлена вся система образования, ее финансовое обеспечение, пути реализации национально-регионального компонента на всех ступенях обучения. Программа органически включает функционирование регионального учебного округа при Мордовском государственном университете, который стал первым научно-методическим объединением нетрадиционных учебных заведений, базовых дошкольных, средних учебных заведений, институтов, факультетов и кафедр университета, других вузов региона.

В структуре программы выделены разделы: аналитический (анализ состояния и тенденций развития системы образования), концептуальный (цели, задачи и этапы реализации), собственно-программный (система мероприятий по реализации программы).

В качестве комплексной модели можно рассматривать и региональную программу «Стабилизация и развитие образовательного комплекса Нижегородской области в новых социально-экономических условиях». Программа включает весь образовательный комплекс региона от материнской школы до послевузовского и дополнительного образования: содержание, структуру и тенденции развития всех ступеней образования; определяет три этапа реформирования системы образования. В ней разработан механизм структурной перестройки системы высшего профессионального образования региона и его управления, предполагающий переход на многоуровневую подготовку специалистов в вузах, к интеграции вузов с однопрофильными учебными заведениями. В разделе «Управление системой образования» представлены задачи, направления деятельности, организационно-управленческие структуры, необходимые для переориентации управления образованием в интересах потребностей личности в образовательных услугах. Механизм финансирования системы образования включает три варианта расчетов по определению размеров бюджетных ассигнований: максимальный, минимальный и средний.

Программа обеспечена механизмом ее реализации, суть которого состоит во взаимодействии различных структур на областном, районном уровнях и уровне образовательного учреждения, представлена матрица действий этих структур с определением конкретного содержания деятельности, функций и ожидаемых результатов.

Программа развития образования Республики Карелия отражает особенности региональной, экономической и социальной политики. Программа носит комплексный характер: в ее структуре представлена система образования как единое образовательное пространство региона, определено кадровое, информационное, психологическое, материально-техническое обеспечение, разработаны меры по возрождению национальных школ, разработке национально-регионального компонента содержания образования, определены условия реализации республиканской программы «Дети Карелии».

Программа развития образования Ямало-Ненецкого округа на период до 2000 года отражает национальную специфику, особенность экономики округа, что предопределяет и особенность системы образования. Программа разработана па основе метода системного анализа. В ней представлены все ступени образования - от дошкольного до вузовского, определены цели, задачи и перспективные направления каждой из них: в Ямало-Ненецком округе особую значимость имеют проблемы педагогической валеологии, связанные с сохранением здоровья подрастающего поколения, проблемы образования взрослых из числа молодых людей, по разным причинам не получившим полного общего образования, сохранения и развития национальной школы округа. Предложен целевой проект «Национальная школа Севера», в котором обозначены современная ситуация национальной школы округа и перспективы ее развития. В программе предполагаются существенные изменения в механизме финансирования системы. Заслуживают внимания такие направления, как переход от выделения средств из бюджета по отдельным статьям расходов к финансированию по нормативам, осуществление многоканального финансирования, т.е. сочетание бюджетного финансирования с дополнительными внебюджетными средствами, усиление финансовой самостоятельности учреждений.

Правовое регулирование эффективности деятельности туристского вуза

На этапе переходного периода определенную роль в реализации преобразований в деятельности профессиональных образовательных учреждений должна сыграть их аккредитация как мера государственно-общественного воздействия на профессиональную школу с целью обеспечения роста качества подготовки специалистов, развития материально-технической и социальной базы учебного заведения.

Проблема аттестации и аккредитации в образовательной сфере не нова. Первые ростки аккредитации зародились в США около 100 лет назад и изначально имели своей формальной целью оценку уровня обеспеченности учебных заведений. Так, в конце прошлого века Нью-Йоркский вуз считался аккредитованным, если он имел не менее восьмисот томов в библиотеке, не менее восьми штатных работников профессорско-преподавательского состава и не менее полумиллиона долларов на банковском счете. В конце двадцатых годов к этой характеристике были добавлены оценки качества подготовки специалистов, которые определялись на основе тестирования выпускников. Со временем менялись подходы к аккредитации, по главным оставался принцип обеспечения качества подготовки специалистов. У нас в стране процесс аккредитации находится в стадии своего становления и прямо соответствует проблеме управления в профессиональной школе. Выход в свет президентского Указа "О статусе высших учебных заведений", где предоставление автономии вузам непосредственно связано с их аккредитацией, выдвинул становление аккредитации как ключевого механизма в самоорганизации профессиональной школы в число первоочередных задач.

Целесообразно установить четкое соотношение между двумя близкими по смыслу терминами, а именно аттестация (от лат. attestor" - свидетельствую) и аккредитация (от лат. "accredete" -оказывать доверие).

Под аккредитацией понимается система официального признания способности учебного заведения осуществлять свою деятельность не ниже официально признанной социальной нормы в этой области общественной практики. Являясь звеньями одной системы, аттестация и аккредитация имеют различные акценты. Аттестация должна охватывать оценку и уровни развития и эффективности функционирования, ибо в ее результате должен найти отражение более широкий перечень аспектов деятельности, нежели при аккредитации Соотносительность категорий "аттестация" и "аккредитация" можно, по нашему мнению, истолковывать следующим образом: аттестация предваряет аккредитацию, осуществляется по более широкому спектру вопросов, может охватывать как образовательное учреждение в целом, так и его отдельные подразделения. Аккредитация же есть апофеоз аттестационно-аккредитационной деятельности, должна охватывать все учебное заведение по укрупненному перечню показателей и критериев, характеризующих его рыночный имидж и уровень качества конечных результатов. Обозначим, может быть, в некоторой степени известные, положения, определяющие внутреннюю сущность аккредитации, помня при этом, что под аккредитацией профессиональной школы понимается официальное удостоверение государственных органов и общественности в том, что:

1) уровень профессиональных образовательных услуг соответствует существующим и перспективным нормам и требованиям;

2) экономическое положение образовательного учреждения дает основание считать его стабильным;

3) материальная база, кадровый потенциал и социальная база соответствуют действующим нормативным требованиям;

4) имеется стабильный спрос населения и структур различных организационно-правовых форм на профессиональные образовательные услуги данного учебного заведения.

Исходя из этого, можно заключить, что миссия аккредитация состоит: во-первых, в обеспечении и поддержании необходимого уровня профессионального образования; во-вторых, в защите предприятий и организаций различных форм собственности от некомпетентности выпускников профессиональной школы; в-третьих, в информировании всех заинтересованных структур и общественности об уровне и качестве профессионального образования и, в свою очередь, в получении реальной и объективной информации об уровне развития и потенциале профессионального образования; в-четвертых, в стимулировании учебного заведения к постоянному саморазвитию.