Профессионально-педагогические функции школьных музеев в региональной системе дополнительного образования детей (На примере Смоленской области) Зимина Татьяна Алексеевна

Профессионально-педагогические функции школьных музеев в региональной системе дополнительного образования детей (На примере Смоленской области)
<
Профессионально-педагогические функции школьных музеев в региональной системе дополнительного образования детей (На примере Смоленской области) Профессионально-педагогические функции школьных музеев в региональной системе дополнительного образования детей (На примере Смоленской области) Профессионально-педагогические функции школьных музеев в региональной системе дополнительного образования детей (На примере Смоленской области) Профессионально-педагогические функции школьных музеев в региональной системе дополнительного образования детей (На примере Смоленской области) Профессионально-педагогические функции школьных музеев в региональной системе дополнительного образования детей (На примере Смоленской области) Профессионально-педагогические функции школьных музеев в региональной системе дополнительного образования детей (На примере Смоленской области) Профессионально-педагогические функции школьных музеев в региональной системе дополнительного образования детей (На примере Смоленской области) Профессионально-педагогические функции школьных музеев в региональной системе дополнительного образования детей (На примере Смоленской области) Профессионально-педагогические функции школьных музеев в региональной системе дополнительного образования детей (На примере Смоленской области) Профессионально-педагогические функции школьных музеев в региональной системе дополнительного образования детей (На примере Смоленской области) Профессионально-педагогические функции школьных музеев в региональной системе дополнительного образования детей (На примере Смоленской области) Профессионально-педагогические функции школьных музеев в региональной системе дополнительного образования детей (На примере Смоленской области)
>




Зимина Татьяна Алексеевна. Профессионально-педагогические функции школьных музеев в региональной системе дополнительного образования детей (На примере Смоленской области) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2000 161 c. РГБ ОД, 61:00-13/768-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Роль школьных музеев в системе образования 9

1.1. Туристско-краеведческая деятельность как составная часть региональной системы дополнительного образования детей 9

1.2. История развития школьных музеев 16

1.3. Функции школьных музеев в региональной системе дополнительного образования детей 37

1.4. О классификации школьных музеев 48

Глава 2, Методические основы внедрения деятельности школьных музеев в образовательный процесс 55

2.1. Учебно-воспитательная функция школьных музеев 55

2.2. Организация научно-исследовательской деятельности учащихся..70

2.3. Методика организации поисково-собирательской работы 80

2.4. Методика организации туристско-краеведческой, экспедиционной работы 93

2.5. Методика обучения учащихся работе с материалами школьных музеев 111

Заключение 124

Выводы 125

Список литературы .131

Приложения 141

Введение к работе

В рамках общегосударственной образовательной системы России происходит становление и развитие системы дополнительного образования, которая является наследницей внешкольной работы, имеющей богатейший опыт, сложившиеся традиции, кадровый потенциал, материальную базу. Дополнительное образование является открытым, неформализованным средством, способным мобильно реагировать на изменения в социальной среде и обеспечивает развитие ребенка в его свободное время. Детские объединения различной направленности повышают эффективность социального развития подростка, располагают богатством и разнообразием социальных связей, благоприятной атмосферой для самопознания и самовоспитания каждого ребенка.

Коренные изменения, произошедшие в последние годы в жизни российского общества, обусловили необходимость изменения национальной системы образования, реконструкции имеющихся форм деятельности, использования богатейшего потенциала системы дополнительного образования, одним из направлений которого является туристско-краеведческая деятельность. Важное место в туристско-краеведческой работе занимают школьные музеи, которые в большинстве случаев являются результатом совместной деятельности педагогов и детского коллектива. Произошедшие социально-экономические изменения отразились на состоянии сети школьных музеев, содержании их деятельности, однако, в связи с

востребованностью их обществом, образовательными учреждениями, в целом сеть сохранилась, сумев перестроиться.

После ряда лет ослабления внимания со стороны государства к вопросам воспитания детей и молодежи, вместе с появлением программы воспитания, вновь на повестку дня поставлена задача культурного и патриотического воспитания, изучения истории своего народа, края, своих истоков. В решении этих вопросов особое место принадлежит школьным музеям.

Важное теоретическое и практическое значение для нашего исследования имеют труды, посвященные следующим вопросам: социально-педагогическим основам воспитательно-образовательного процесса (А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, СТ. Шацкий и др.), концепции сотрудничества педагогов и учащихся ( Ш.А. Амонашвили, Л.В. Байбородова, Н.И. Радионова и др.), принципам личностно-деятельностного подхода в процессах обучения и выбора жизненных ориентиров ( A.M. Новиков, М.Я. Виленский, С.Д. Неверкович, И.В. Зорин, В.А. Кальней, СЕ. Шишов и др.) в том числе учета жизненно-важных интересов в развитии потенциальных возможностей личности (В.Д. Чепик, В.И. Жолдак, В.А. Кабачков и др.).

Анализируя современную научную литературу, мы обратили внимание на немногочисленные работы, посвященные становлению системы внешкольного, а затем дополнительного образования (Л.К. Балясная, М.Б. Коваль, В.М. Коротов, А.К. Бруднов, В.А. Горский, А.Я. Журкина). Научная разработка вопросов туристско-краеведческои деятельности опирается на концепцию неразрывности туризма и краеведения (А.А. Остапец-Свешников, И.Л. Иванов, И.И.

Бескоровайный, А.П. Сидельковский, А.Д. Солдатенков, Ю.С. Константинов и др.), педагогическим аспектам краеведения, музееведения посвящены исследования ряда ведущих специалистов в области краеведения и школьного музейного дела (СО. Шмидт, А.Е. Сейненский, В.Е. Туманов, Н.И. Решетников и др.).

Особое место в системе дополнительного образования отводится школьным музеям, где последовательно воплощена идея сотворчества учащихся, педагогов, родителей. Являясь особым социальным институтом, они обладают мощным образовательным и воспитательным потенциалом, который, на наш взгляд, еще не изучен наукой и не всегда достаточно востребован в практике жизни образовательных учреждений.

ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ: при какой форме и содержании деятельности школьного музея возможна оптимизация обучения и воспитания, формирования профессиональной ориентации учащихся.

В решении названной проблемы заключалась ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - выявить и обосновать содержание деятельности школьных музеев, экспериментально проверить методику организации туристско-краеведческои деятельности учащихся, способствующей их воспитанию, развитию и обучению, как составной части региональной системы дополнительного образования.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - региональная система дополнительного образования.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ выступает содержание и методика работы с учащимися в школьном музее, как структурном подразделении региональной системы дополнительного образования.

В соответствии с проблемой и предметом исследования нами были поставлены следующие задачи:

  1. Проанализировать роль и место школьных музеев в региональной системе дополнительного образования, их влияние на развитие туристско-краеведческой деятельности учащихся.

  2. Разработать функциональную модель школьного музея.

  3. Определить условия организации деятельности школьного музея, сочетающей в себе обучающие, воспитывающие, развивающие функции.

  4. Выявить и экспериментально проверить эффективность работы школьных музеев по организации исследовательской, туристско-краеведческой деятельности учащихся.

В основу исследования была положена ГИПОТЕЗА о том, что эффективность решения задач подготовки детей к жизни в системе дополнительного образования может быть значительно повышена, если с учетом специфики туристско-краеведческой деятельности в новых социально-экономических условиях будет:

разработана конкретная модель функционирования школьных музеев, различных по тематике, профилям, формам организации,

раскрыта методика сбора и использования краеведческого материала в условиях туристско-краеведческой деятельности учащихся*

- выявлены условия активизации познавательной и творческой деятельности учащихся в процессе освоений краеведческих знаний и умений

Методологической основой исследования является положение о единстве умственного и нравственного воспитания (К.Д. Ушинский, Н.К. Крупская, А.С Макаренко), организационные основы построения туризма, экскурсионной и краеведческой работы в России (В.А. Герд, Н.А. Гейнике, П.В. Иванов, Б.Е. Райков, СО. Шмидт, В.А. Квартальнов и др.). В анализе содержания образования и музейной деятельности были использованы работы А.А. Остапца-Свешникова, А.Е. Сейненского, Г.М. Матюшина, К.Ф. Строева, Г.С Усыскина, В.Е. Туманова, Н.И. Решетникова, Ю.М. Юхневич.

Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации задач исследования были использованы следующие методы: анализ педагогической литературы, научных источников, методических разработок образовательных учреждений и государственных музеев, опрос экспертов и анкетирование учащихся, педагогов, руководителей образовательных учреждений, статистическая обработка данных, педагогический эксперимент.

Разработка и экспериментальная апробация методики использования школьных музеев в системе дополнительного образования отрабатывалась в ходе многолетнего эксперимента в несколько этапов:

Первый -1977-1985 годы освоение основ музееведения, педагогики туристско-краеведческой деятельности. Изучение опыта работы государственных и школьных музеев.

Второй этап - 1985-1997 годы - сравнительный анализ опыта работы школьных музеев, организация системы взаимодействия государственных и школьных музеев с включением основ музееведения в деятельность школьных музеев, экспериментальная проверка теоретических положений и технологий.

Третий этап - 1998-2000 годы - завершение эксперимента, в ходе которого были получены данные, подтверждающие гипотезу исследования, сделаны выводы по результатам работы и оформлены диссертационные материалы.

Базой исследования являлись музеи следующих образовательных учреждений: Смоленской областной станции юных туристов, школ 3, 13, 26, 35 г. Смоленска, экономической гимназии г. Смоленска, школы 5 г. Вязьмы, Каменской сельской школы, Починковской средней школы, Тумановской школы Вяземского.района, средней школы поселка Пржевальского. Исследования проводились также на базе следующих государственных музеев: Смоленского государственного музея-заповедника, музея Великой Отечественной войны (Смоленск), этнографического музея пос. Фленово.

Научная новизна исследования состоит в:

системном обосновании места и роли школьных музеев как составной части региональной системы дополнительного образования;

обосновании методических рекомендаций по

профессиональной подготовке учащихся через участие в деятельности школьных музеев;

выявлении и проверке методов реализации социальных функций школьных музеев в условиях перестройки системы образования в России.

Практическая значимость исследования. Представленная модель школьного музея в региональной системе дополнительного образования получила воплощение в практике работы школьных музеев Смоленской области. Разработанные методики использования деятельности школьных музеев подготовлены с учетом ориентации на содержание образования в новых социально-экономических условиях и воздействия на жизненно-важные интересы учащихся. Результаты исследования были использованы в разработке нормативно-правовой и методической базы образовательных учреждений Смоленской области, подготовке методических материалов по работе школьных музеев в Российской Федерации.

Научно обоснованные и экспериментально проверенные методики деятельности школьных музеев, как элементов туристско-краеведческой деятельности, могут быть использованы в образовательных учреждениях любого типа.

На защиту выносятся:

  1. Статистически достоверные и методически обоснованные данные о тенденциях развития школьных музеев в образовательных учреждениях с учетом новых социально-экономических условий.

  2. Функциональная модель школьного музея в региональной системе дополнительного образования.

  3. Методические подходы к проблеме учебно-воспитательной деятельности школьных музеев.

Туристско-краеведческая деятельность как составная часть региональной системы дополнительного образования детей

Под дополнительным образованием подразумевается целенаправленный процесс воспитания и обучения посредством реализации дополнительных образовательных услуг за пределами основных образовательных программ в интересах человека, общества, государства. У дополнительного образования особенная технология, особенная образовательная методика, прежде всего - оно практико _ - ЗНАНИМ ориентировано. Это образование творческое, потому что извлечение1 -процесс достаточно творческий, поисковый, а значит развивающий, где в основе лежит общение, где проблема отношений выходит на первый план. При этом ставится задача создать некую образовательную ситуацию, которая комфортна и ребенку, и педагогу - всем, кто вовлечен в образовательный процесс.

Дополнительное образование детей - это целая система, которая имеет ряд субъектов, заставляющих ее работать полноценно. Это и социум, а значит, семья, отношения с семьей, детские и другие общественные организации, учреждения дополнительного образования.

Дополнительное образование существенно расширяет знания о творческих возможностях человека и творческом потенциале обучаемых. Оно обеспечивает возможность успеха в избранном виде деятельности и тем самым способствует развитию таких качеств личности, которые важны для успеха в любой сфере деятельности. Дополнительное образование создает возможность формирования круга общения на основе общих интересов, общих духовных ценностей.

Вместе с тем дополнительное образование позволяет полнее использовать потенциал школьного образования за счет создания ситуации применения, углубления и расширения школьных знаний. Еще важнее то обстоятельство, что дополнительное образование путем реализации досуговых и индивидуальных образовательных программ позволяет детям раскрыть и совершенствовать свои творческие возможности.

В условиях господства унитарных программ школьного образования учреждения дополнительного образования дают возможность каждому ребенку удовлетворить свои индивидуальные познавательные, эстетические, творческие запросы. Вместе с тем, в условиях вариативной образовательной системы начинает расти спрос на такие программы дополнительного образования, которые компенсировали бы известную односторонность профильного обучения в школе, способствовали бы гармонизации общего образования. В ряде случаев дополнительное образование становится фактором реабилитации личности за счет компенсации школьных неудач достижениями в области дополнительного образования.

Гибкость и вариативность содержания дополнительного образования обеспечиваются при выполнении следующих дидактических условий: содержание вырастает из интеграции идей науки, практики, искусства; наложение содержания деятельности отражает развитие ребенка, изменение уровня и направленности его интересов, достижений и способностей; выбор форм и методов развития деятельности отражает уровень развития отношений в объединении детей и взрослых; осознанный выбор ориентиров по пути постижения смысла жизни на основе ориентиров в русле развития культурных традиций человеческой цивилизации.

Стремление детей к объединению - это своеобразная форма самозащиты, возможность самореализовать себя, утвердиться в социуме, приобрести для себя значимые социальные черты и опыт. Стихийный процесс развития социальной активности в современных противоречивых условиях зачастую приводит к агрессивности, жестокости, насилию. Школьники, не реализовавшие себя в социальных рамках образовательного учреждения, в семье, объединяются на основе собственных интересов в неформальные сообщества, которые могут возникнуть на базе школы, класса, кружка, общественной организации, во дворе и иметь различную целевую направленность. Взаимодействие педагогов с учениками, вхождение их в структуру детских объединений призвано способствовать развитию у детей, подростков общественно-положительных мотивов деятельности, предупреждению антисоциальных проявлений.

Коллектив, так же как и малая социальная группа, является механизмом, который помогает личности адаптироваться в системе функционально-ролевых отношений через отношения сотрудничества, человеческого братства. Именно в туристско-краеведческои деятельности детского объединения создаются оптимальные условия для самореализации современного подростка.

История развития школьных музеев

Начиная с 60-х гг. XIX в. в России осуществляется реформа образования на основе отказа от схоластической, словесной, книжной педагогики.

Главный инициатор этой реформы К.Д. Ушинский, признанный основоположник отечественной педагогики как науки, считал необходимым условием преобразования школы усиление наглядности преподавания, знакомство детей с окружающим миром, развитие в них способности к созерцанию. Речь шла о переосмыслении цели образования, во главу которого ставилась идея развития личности с помощью предметного метода. На смену школе заучивания должна была прийти школа, которая ставила своей задачей развить способности детей.

Плодотворная идея, имевшая великих предшественников в мировой педагогике - ЯЛ. Коменского, И.Г. Песталоцци, и др., упала на благодатную почву. В частности, она дала всходы в виде формирования сети специальных музеев, которые все вместе имели целью обеспечить наглядность преподавания.

К началу XX в. музейное строительство стало важным фактором культурной жизни России. К этому времени по далеко не полным данным музеи имелись уже более чем в ста городах, за их организацию брались различные министерства и ведомства, органы городского и земского самоуправления, церкви, научные и культурно просветительные общества, частные лица.

В имении Талашкиио Смоленской губернии княгиня К. Тенишева в 90-х годах XIX века создала образцовую сельскохозяйственную шко лу. Кроме задачи дать образование крестьянским детям, в ней ставились задачи научить их ремеслам, дать уроки эстетики, художественного воспитания. Этому способствовали художественные мастерские и богатейшая коллекция предметов быта и народно-прикладного искусства, выполнявшая функцию музея. На базе этой коллекции в 1905 году в Смоленске был открыт музей "Русская старина".

В России еще до 1917 г. выходило несколько периодических изданий по краеведению и музейному делу.

Что же представляли собой музеи системы образования в начале XX в.? Это прежде всего музеи учебных заведений, которые создаются в школах, вузах, в том числе в университетах. Процесс их создания настолько интенсивен, что исследователи заговорили о своеобразном "омузеивании" образования в рамках учебных заведений. Это педагогические музеи, обращенные к учителю, которые ставили целью поднять его профессиональное мастерство и помочь в освоении наглядного метода преподавания. Заслуживает внимания тот факт, что первый в мире подобный музей - Педагогический музей военно-учебных заведений - был создан в Петербурге в 1864 г. и послужил стимулом для возникновения аналогичных музеев не только в нашем отечестве, но и за рубежом.

Педагогические музеи организовывались по инициативе органов народного образования губернских и уездных земств и различных просветительных обществ. Перед ними ставилась задача следить за теоретическим и практическим движением в сфере обучения и воспитания, сосредотачивать, по возможности, все заслуживающие внимания в деле наглядного обучения, а также дать возможность современ ному педагогу без большой потери времени и труда ознакомиться с техническими средствами его профессии (приборами, картами, моделями, картинами и пр.).

Наконец, это детские музеи, адресованные детской аудитории и семье, которые возникают еще до революции.

Детские музеи, по мысли А.У. Зеленко, много сделавшего для их изучения, должны были явиться новым созданием культуры человечества, дать толчок инициативе личности в коллективном творчестве. Позднее, в 1920-е годы, детские музеи, созданные в России, доказали их огромный образовательный потенциал. К сожалению, детские музеи, как и музеи педагогические, постепенно практически прекратили существование.

По существу, можно говорить о формировании еще в дореволюционной России единой системы музеев особого типа. Особенностью их является преимущественная ориентация на решение образовательных задач, которым подчиняются все остальные. Поэтому правомерно назвать их музеями образования.

Учебно-воспитательная функция школьных музеев

Большими возможностями для активизации учебно-воспитательного процесса, для пробуждения у учащихся интереса к самостоятельным исследованиям и участия в общественно-полезной работе обладают школьные музеи. Будучи результатом совместного коллективного творчества педагогов и учащихся, музей своей деятельностью способствует улучшению учебно-воспитательного процесса школы. В нем все предназначено для учащихся и в основном собрано и сделано их руками, под руководством учителей. Экспонаты в школьном музее, его фонд - это и учебно-наглядные пособия для уроков.

Сама организация школьного музея - одна из форм проявления самодеятельности и инициативы учащихся, а созданный ими музей становится поисково-творческой лабораторией, ведущей учащихся и учителей по пути приобщения их к исследовательской деятельности.

Школьный музей не только хранилище ценных документальных материалов, памятников истории и культуры, реликвий прошлого и ценностей наших дней, но и место научно-педагогической обработки собранного материала и создания на его основе дидактических посо- v бий по ряду предметов школьной программы.

Изучение материалов музея в обучении активизирует учебный процесс по ряду предметов и поднимает у учащихся интерес к знаниям вообще. Очень важно, что улучшается работа по установлению межпредметных связей, особенно между такими предметами как география, биология, история.

В музее можно проводить уроки истории, географии, биологии, экскурсии, занятия различных кружков, конференции, общественные мероприятия, тематические вечера и многое другое. Здесь школьники овладевают навыками самостоятельной исследовательской работы, делают доклады и пишут рефераты. Уроки можно проводить прямо в музее или в классе, использовать материалы музея - фотографии, картины, гербарии, чучела, диаграммы, различные таблицы. Фонды музея могут стать базой наглядных пособий. Учитель должен умело сочетать разнообразные методы и приемы использования музейного материала на уроке. Школьный курс предусматривает изучение вопросов краеведческого характера. Учитель может использовать местный материал по всем основным разделам истории с древнейших времен до наших дней. Материалы музея должны служить иллюстрацией и конкретизацией основных исторических событий, изучаемых в общем курсе.

Методическая подготовка учителя к проведению таких уроков заключается, прежде всего, в точном отборе экспонатов, которые будут привлекаться во время занятий и в определении приемов использования этих экспонатов. Учитель может показать экспонат в качестве иллюстрации выдвигаемых им положений, дать задание учащимся, поставить перед ними конкретные вопросы или предложить им сделать выводы на основе анализа этого экспоната. Все это должно быть продумано и сформулировано в плане урока учителя.

Так, по данным ЦДЮТур РФ по итогам паспортизации в 1985 году с использованием материалов школьных музеев было проведено 122.600 уроков.

Другая форма работы с материалами музея - занятия (экскурсии) непосредственно в самом музее. Например, на уроке экономической географии перед изучением экономики данного географического района может быть проведена экскурсия для ознакомления с местными природными и экономическими условиями, а затем на уроке при характеристике района в целом учитель использует полученные учениками сведения.

Проведение экскурсии в музей перед изучением темы целесообразно, если экспонаты музея служат материалом, на основе которого будет строиться последующее изучение темы. Иногда целесообразнее проводить экскурсии после изучения темы в классе с целью повторения и углубленного изучения материала. Так, после бесед в классе по истории Великой Отечественной войны следует показать в музее материалы о местных участниках войны, о героическом труде тружеников тыла. Рассказ в школьном музее о событиях, связанных с войной на примере родного края, истории своей деревни, города способствует военно-патриотическому воспитанию учащихся, развивают чувство любви к родному краю, повышают активность ребят. Ведь речь идет не о чем-то отвлеченном - о близком, конкретном.