Организационно-педагогические условия развития творческой активности учащихся профессионального лицея Марков Владимир Владимирович

Организационно-педагогические условия развития творческой активности учащихся профессионального лицея
<
Организационно-педагогические условия развития творческой активности учащихся профессионального лицея Организационно-педагогические условия развития творческой активности учащихся профессионального лицея Организационно-педагогические условия развития творческой активности учащихся профессионального лицея Организационно-педагогические условия развития творческой активности учащихся профессионального лицея Организационно-педагогические условия развития творческой активности учащихся профессионального лицея Организационно-педагогические условия развития творческой активности учащихся профессионального лицея Организационно-педагогические условия развития творческой активности учащихся профессионального лицея Организационно-педагогические условия развития творческой активности учащихся профессионального лицея Организационно-педагогические условия развития творческой активности учащихся профессионального лицея
>



Марков Владимир Владимирович. Организационно-педагогические условия развития творческой активности учащихся профессионального лицея : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 СПб., 2006 190 с. РГБ ОД, 61:06-13/2119

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ УЧАЩИХСЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЛИЦЕЕВ 16

1.1 Теоретические предпосылки исследования творческой активности в современных условиях начального профессионального образования 17

1.2 Методологические основы разработки системы творческой активности учащихся профессионального лицея. .. 24

1.3 Основные организационно-педагогические условия, влияющие на процесс развития творческой активности учащихся профессиональных лицеев 49

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 73

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ УЧАЩИХСЯ СРЕДСТВАМИ СПЕЦИАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ЛИЦЕЕ 75

2.1 Принципы организации процесса обучения специальным дисциплинам, направленного на развитие творческой активности учащихся профессионального лицея.. . 76

2.2 Преобразования в процессе преподавания специальной технологии слесарного дела как условие развития творческой активности учащихся 93

2.3 Опытно-экспериментальное исследование результативности организационно-педагогических условий, направленных на развитие творческой активности учащихся профессионального лицея. (Результаты реализации организационно-педагогических условий, направленных на развитие творческой активности учащихся профессионального лицея) 148

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 161

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 162

БИБЛИОГРАФИЯ 165

ПРИЛОЖЕНИЯ 180

Введение к работе

Актуальность исследования определяется динамизмом современного развития страны, возрастанием социальной роли личности, развертыванием процессов демократизации и гуманизации общества, интеллектуализацией труда и человеческой деятельности. Включение страны в мировую экономическую систему, изменение форм хозяйствования и экономических отношений, многообразие форм собственности и организации труда, применение новых технологий требует не простого совершенствования профессиональной подготовки современного рабочего, а осуществления перехода к качественно новому уровню в соответствии с новыми социально-экономическими условиями, направленного на овладение учащимися глубокими и прочными знаниями, на выработку у них современного экономического мышления, высокого профессионального мастерства, творческого отношения к труду, творческой активности.

Современному производству требуются квалифицированные рабочие широкого профиля, инициативные, способные в короткие сроки осваивать новую технику и технологию, активно участвовать в преобразовании социума и успешно адаптироваться к этому социуму.

Важными задачами, стоящими перед профессионально техническим образованием, является формирование у учащихся интереса к технике, понимание практической ценности теоретических знаний, умения использовать эти знания для решения технических и производственных вопросов, развитие социальной составляющей базовых компетентностей, которое невозможно без творческой активности.

Формирование профессиональных умений, направленных на развитие творческой активности учащихся в свете компетентностного

подхода, представляет собой сложную многоаспектную проблему и имеет свои педагогические, физиологические, психологические и дидактические закономерности.

Проблемы повышения творческой активности учащихся
неоднократно рассматривались в научно-исследовательских работах
ученых А.Н. Алексеева (4), Ю.К. Бабанского (14-16),
Б.Я.Батышева(20-26), А,П. Беляевой (28-30), С.А. Гильманова (70),
В.И.Загвязинского (67-70), Ю.Н. Кулюткина (92-93), И.Я. Лернера (98)
В.А.Скакуна, М.Н.Скаткина, А.П.Тряпицыной (160-162),

В.А.Шапкина,(педагогический аспект); В.А.Кан-Калика (80), В.
А.Крутецкого, Н.В.Кузьминой (91-92), А.Л.Леонтьева,

Я.А.Пономарева, (психологический аспект); в содержании новаторского опыта Ш.А. Амоношвили (5,6), А. Ангеловски (9), И.П.Волкова, Т.И.Гончарова, С.И.Ильина (79), С.Н.Лысенковой, Ю.А.Львова, Н.Б.Карповой, М.В.Кларина (82,83), В.Ф.Шаталова и других.

Вместе с тем вне поля зрения исследователей осталось проблема целостного описания творческого процесса как единства его операционной, мотивационной и организационной сторон в развитии творческой активности учащихся профессиональных лицеев.

Анализ педагогической и методической литературы, опыта работы профессиональных училищ и лицеев показал, что решению этой проблемы до сих пор не уделяется должного внимания. Повседневная же практика общеобразовательной и профессионально-технической школы до сих пор поглощает лишь стандартизованные кружковые формы обучения приемам и методам технического изобретательства, в меньшей степени обращая внимания на личностные качества учащихся, творческую активность, различные виды компетентностей, значимые для успешной социализации выпускника в социуме.

Развитие творческой активности учащихся в профессиональных учебных заведениях представляет собой трудный процесс. Внедрение в систему целей традиционного учебного процесса с имеющимися локальными структурами учебного занятия, включая операционные модели творческого поиска, задач развития творческой активности учащихся затруднено в связи с отсутствием соответствующих организационно-педагогических условий.

Среди этих условий обозначим отсутствие в программах
времени для решения творческих задач, для целенаправленной
организации творческого поиска, развитие творческой активности
учащихся в предметном содержании конкретного урока;
«сопротивляемость» традиционных структур урока всякого рода
нововведениям, уровень подготовленности учащихся, которые
приходят учиться в учебные заведения начального

профессионального образования. Решение проблемы развития творческой активности учащихся через различные формы учебно-производственного обучения представляет собой совокупность целого комплекса организационно-педагогических условий, включающих стройное изложение методологии процессов актуализации творческого мышления на уроках специальных дисциплин в виде взаимосвязанной системы необходимых понятий и определений, специальную подготовку преподавателей, включающую: овладение навыками в использовании методик творческого развития учащихся в рамках своего предмета; рационализацию отношений в системе «теоретические занятия -производственное обучение», направленные на «распро-граммирование» непроизводительных затрат рабочего времени; изменение дидактических структур учебного процесса, включение социально-творческой составляющей в учебный процесс. Таким образом, можно выделить противоречие: между увеличивающимися

потребностями общества в творчески активных, компетентностных
рабочих среднего уровня и отсутствием системы подготовки таких
специалистов в профессиональных учебных заведениях.

Необходимость разрешения обозначенного противоречия

обуславливает актуальность данного исследования.

Объект исследования: образовательный процесс в профессиональном лицее, направленный на развитие творческой активности учащихся.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия, обеспечивающие развитие творческой активности учащихся профессионального лицея.

Цель исследования: выявление и теоретическое обоснование организационно-педагогических условий, обеспечивающих процесс развития творческой активности учащихся профессионального лицея.

Гипотеза исследования:

Развитие творческой активности учащихся будет более успешным при реализации следующих организационно-педагогических условий:

системное использование творческих задач при организации учебной деятельности учащихся профессиональных лицеев в процессе изучения специальных дисциплин;

включение в учебные программы специальных дисциплин творческих технических проектных заданий;

методическое сопровождение процесса развития творческой активности учащихся посредством разработки и внедрения системы творческих задач, творческих проектных заданий при изучении специальных дисциплин;

осознание педагогами необходимости развития творческой активности учащихся профессиональных лицеев как средства,

позитивно влияющего на уровень профессионализма будущих рабочих;

- мотивация совместной деятельности педагогических кадров и обучающихся к развитию творческой активности в условиях профессионального лицея.

Цель предмет и гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач: 1. На основе анализа психолого-педагогической, философской литературы выявить степень проработанности проблемы развития творческой активности учащихся, а также состояние исследуемой проблемы в практике профессиональных лицеев.

  1. Выявить организационно-педагогические условия, реализация которых в практической деятельности профессиональных лицеев может позитивно влиять на развитие творческой активности студентов.

  2. Разработать систему творческих задач, технических проектных заданий как условие развития творческой активности учащихся в профессиональных лицеях.

  1. Выявить условия реализации системы творческих задач и технических проектных заданий и апробировать в практической деятельности профессионального лицея.

    Определить критерии оценки результативности педагогических условий, направленных на развитие творческой активности учащихся профессиональных лицеев.

    Методологической основой исследования являются: системный, социокультурный подходы (В.П.Беспалько (31-33), А.И.Жилина (62-65), Н.Б.Крылова, С.П.Курдюмов, А.А.Макареня (104-108), В.Н.Максимова (109), Т.Т.Малинецкий, И.А.Маврина (103), В.И.Подобед (132,133), Л.А.Шипилина (170), Э.Г.Юдин и др. ) к построению образовательного процесса в условиях

    профессионального лицея, направленного на развитие творческой
    активности учащихся; личностно-деятельностныи, гуманистический
    подходы (Ш.А. Амонашвили (5,6), Е.В.Бондаревская (38,39),
    В.Г.Бочаров, А.Н.Алексеев (4), В.В.Горшкова (51, 132), В.В.Сериков
    (148), Н.Н.Суртаева (154,155), А.П.Тряпицына (160-162),

    И.С.Якиманская (175) и др.) при организации деятельности учащихся в учебном процессе.

    Теоретической основой исследования явились:

    - теории личности и деятельности - Б.Г.Ананьев (7,8), А.Г.Асмолов
    (13), Л.С.Выготский , А.Н.Леонтьев, В.А.Петровский и др.;

    - идеи построения базового профессионального образования -
    В.С.Безрукова (27), А.П.Беляева (28-30), А.Т.Глазунов (157) , А. М.
    Новиков (120-122), А.Г.Соколов, И.Г.Смирнов (151), Е.В.Ткаченко (
    157), В.В.Шапкин и др.;

    теория творческого развития - М.Н.Берулава, Д.Б.Богоявленская, А.В.Брушлинский, Дж.Гилфорд, З.И.Калмыкова, В.А.Кан-Калик (80), В.А.Крутетский, И.Я.Лернер (98), Я.А.Пономарев, С.Т.Сатбалдина, В.В.Сериков (148), Д.Толлингерова, Л.Фридман и др.;

    теория образования взрослых - В.В.Горшкова (51, 132), А.И.Жилина (62-65), С.В.Кривых (105), Ю.Г.Кулюткин (92,93), А.Е.Марон (112,113, 133) А.А.Макареня (104-108), В.Н.Максимова (109), В.И.Подобед (132,133), Г.С.Сухобская (156), Е.П.Тонконогая (152), В.П.Топоровский (159) и др.;

    - теория методологии педагогических исследований - Р.Атаханов
    (69), Н.В.Бордовская (40,41), Н.И.Загузов (71, 160), В.И.Загвязинский
    (67-70), В.В.Краевский (89), А.С.Роботова (144), А.П.Тряпицына (160-
    162), Д.И.Фельдштейн (165,166) и др.

    Методы исследования: - теоретический анализ работ по философии, педагогике, психологии, исследующих вопросы развития творческой активности учащихся;

    анализ и систематизация различных теоретических представлений в области развития творческой активности;

    эмпирические методы исследования: наблюдение, анкетирование, беседа, интервьюирование, педагогический эксперимент.

    Логика и этапы исследования Диссертационное исследование проходило в три этапа (1998-2006):

    Первый этап (1998-2001 г.г.) - накопление материала по проблеме исследования. Выяснялись проблемы педагогической практики в области развития творческой активности учащихся профессиональных лицеев, проводилась констатирующая часть педагогического эксперимента (разработка содержания опросных листов, анкет), анализ материалов, полученных в ходе проведения анкетирования, бесед. Выявление педагогических условий развития творческой активности учащихся.

    Второй этап (2001-2004г.г.) - разработка и внедрение в практику системы заданий, направленных на развитие творческой активности учащихся, внедрение в образовательный процесс профессионального лицея организационно-педагогических условий, обеспечивающих развитие творческой активности учащихся. Проведение преобразующей части педагогического эксперимента. Формулировка основных теоретических положений, апробация ряда положений в практической деятельности. Публикация основных теоретических положений диссертационного исследования.

    Третий этап (2004-2006г.г.) - анализ и корректировка полученных результатов, уточнение теоретических положений, формулирование выводов, оформление текста диссертации и автореферата.

    Основные положения, выносимые на защиту:

    1. Организационно-педагогические условия развития творческой активности учащихся:

    - системное использование творческих задач при организации
    учебной деятельности учащихся профессиональных лицеев в
    процессе изучения специальных дисциплин;

    - включение в учебный процесс специальных дисциплин
    творческих технических проектных заданий;

    методическое сопровождение процесса развития творческой активности учащихся посредством разработки и внедрения системы творческих задач, творческих проектных заданий при изучении специальных дисциплин;

    осознание необходимости развития творческой активности учащихся профессиональных лицеев как средства, позитивно влияющего на уровень профессионализма будущих рабочих;

    мотивация совместной деятельности педагогических кадров и* обучающихся к развитию творческой активности в условиях профессионального лицея.

    2. Содержание системы творческих задач, технических проектных заданий как условия развития творческой активности учащихся в профессиональных лицеях, ориентирует на формирование следующих умений:

    самостоятельный перенос знаний в новую ситуацию;

    видение новых проблем в знакомой ситуации;

    видение структуры объекта, подлежащего изучению;

    видение новых функций старого объекта;

    - умение комбинировать ранее известные способы решения
    проблемы в новый способ;

    - видение альтернативы решения;

    - проявление инициативы в решении различных задач
    творческого характера. Система задач характеризуются
    следующими особенностями: открытостью, познавательностью,
    вариативностью, оригинальностью, разнообразием подходов к их

    решению, активностью учащихся по овладению знаниями, умениями, навыками, обеспечивающими творческое мышление.

    3. Условия реализации системы творческих задач и технических
    проектных заданий:

    - специальная подготовка педагогических кадров;

    - включение таких задач и заданий в производственную
    практику учащихся;

    мотивация самостоятельной творческой активности учащихся;

    разработка методических рекомендаций, включающих систему задач и заданий, соответствующих группе таксонов, требующих творческого мышления при их решении.

    4. Этапы организации процесса обучения специальным
    дисциплинам в профессиональном лицее, направленные на развитие
    творческой активности учащихся (диагностически-ориентирующий,
    преобразующий, контролирующий, корректирующий).

    Научная новизна исследования состоит:

    в выделении организационно-педагогических условий развития творческой активности учащихся профессионального лицея;

    в разработке системы творческих задач, технических проектных заданий, способствующих развитию творческой активности учащихся в профессиональных лицеях;

    в раскрытии содержания, этапов организации процесса обучения специальным дисциплинам, направленных на развитие творческой активности учащихся профессионального лицея;

    в выявлении условий применения системы творческих задач и технических проектных заданий в процессе обучения специальным дисциплинам как средство развития творческой активности учащихся.

    Теоретическая значимость результатов исследования заключается:

    в развитии теории начального профессионального образования, направленного на развитие творческой активности учащихся в процессе изучения специальных дисциплин;

    в обозначении совокупности умений, соответствующих группе таксонов, требующих творческого мышления при их решении, развитие которых позволяет выявить уровень сформированности творческой активности учащихся;

    в теоретическом обосновании организационно-педагогических условий развития творческой активности учащихся профессионального лицея.

    Практическая значимость исследования состоит:

    - в разработке методических рекомендаций, ориентирующих
    деятельность мастеров и преподавателей специальных дисциплин
    на развитее творческой активности учащихся. Полученные
    результаты, позволившие упорядочить имеющиеся знания о
    процессе развития творческой активности учащихся в педагогической
    науке и практике, окажутся полезными как для работников
    профессиональных учебных заведений, так и для учреждений
    осуществляющих подготовку педагогов для этих заведений;

    - в разработке системы творческих задач и творческих проектных
    заданий применительно к процессу изучения специальных дисциплин
    в профессиональном лицее.

    Материалы диссертационного исследования могут быть рекомендованы для использования в практике профильной школы, учреждений системы НПО, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров.

    Достоверность и обоснованность основных теоретических положений и научных выводов исследования обеспечиваются:

    применением комплекса методов исследования, соответствующих избранному объекту, предмету, целям и задачам исследования; непротиворечивостью и четким обозначением теоретико-методологических позиций; положительной апробацией результатов исследования в практике деятельности профессионального лицея.

    База исследования: Ижорский профессиональный политехнический лицей (ИППЛ), Межшкольный учебный комбинат Колпинского района Санкт-Петербурга, Научно-методический центр повышения квалификации работников профобразования при Комитете по образованию Санкт-петербурга, частично фрагменты педагогического эксперимента (констатирующей части) проводились в профессиональных лицеях №11 г.Тобольска; №57, №13, г.Тюмени; Межшкольном учебном комбинате г. Ханты-Мансийска.

    Апробация результатов исследования осуществлялась в Ижорском профессиональном политехническом лицее Санкт-Петербурга, в лаборатории управления образованием взрослых Государственного научного учреждения «Институт образования взрослых Российской Академии образования», в Межшкольном учебном комбинате Колпинского района Санкт-Петербурга.

    Материалы исследования представлялись на конференциях. Международных: «Лингвистические и культурологические традиции образования»Томск, 2005; «Многоуровневое профессиональное образование: методология, теория, опыт, проблемы» Тамбов, 1997; «Система многоуровневого профессионального образования: методология, теория, опыт, проблемы»,СПб, 1996; Всероссийской: «Специфика образования взрослых в условиях социокультурного развития регионов», Тюмень, 2006; Межрегиональных: «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе»-СПб,2005,2006г.г., «Проблемы и перспективы развития лицейско-гимназического образования в современных условиях», СПб,2006;

    обсуждались на методологических аспирантских семинарах в Государственном научном учреждении «Институт образования взрослых Российской Академии образования».

    Структура диссертации: введение, две главы, заключение,

    библиография, приложения.

    Теоретические предпосылки исследования творческой активности в современных условиях начального профессионального образования

    В данном параграфе мы ставили задачу выявить тенденции развития начального профессионального образования и новые требования к подготовке специалистов, определить место творческой активности в системе подготовки специалистов.

    Важнейшими условиями включения страны в мировую экономическую систему, в процесс международного развития труда, выпуска продукции, отвечающей требованиям мирового рынка, является обеспечение высокого уровня подготовки квалифицированных специалистов. Динамизм современного развития страны, возрастание социальной роли личности, развертывание процессов демократизации и гуманизации общества, интеллектуализации труда человеческой деятельности требует не простого совершенствования профессиональной подготовки рабочих кадров и форм повышения квалификации инженерно-педагогических работников, а осуществление перехода к качественному уровню в соответствии с новыми социально-экономическими условиями. Существующие в настоящее время системы профессиональной подготовки далеко не удовлетворяют требованиям социально-экономического развития страны в период становления рыночной экономики.

    Изменение форм хозяйствования и экономических отношений, многообразие форм собственности и организации труда, применение новых технологий - все это существенным образом влияет на требования подготовки современного рабочего.

    При изменении общей стратегии экономического развития страны, перестройки систем народного хозяйствования и педагогического мышления изменилась стратегия профессионального образования.

    Являясь базисом развития общества, основы совершенствования экономики, профессиональное образование направлено на достижение всеобщей профессионализации общества, удовлетворения потребностей личности в дифференцированных образовательных услугах, в развитии творческих способностей, творческой активности, влияющих на успешность процесса социализации, что определяет его приоритетность в политике государства. Отсюда понятна стратегия на реформирования начального профессионального образования.

    Необходимость реформирования профессионального образования на современном этапе развития страны обусловлено социально-экономическими, психолого-педагогическими требованиями, к которым можно отнести:

    - подготовку конкурентоспособного на рынке труда и профессионально мобильного рабочего;

    - переход к массовому возникновению малых и средних предприятий различных форм собственности;

    - изменение профессионально-квалификационной структуры работающих, рост потребности личности и общества в получении профессий коммерческой, финансово-банковской и другой направленности, в первую очередь характерных для рыночной экономики;

    - насущная необходимость усиления социальной защиты населения через повышения его профессионализма, творческой активности, творческого отношения;

    - подготовку по интегрированным профессиям, группам профессий и др.

    -ориентация на создание интегрированных комплексов (училище-колледж-вуз, школа-училище-колледж, школа -профлицей колледж-предприятие, профлицей-колледж-предприятие-вуз и др.), которая предъявляет более высокие требования к учащимся, способными к непрерывному творческому обучению.

    Развитие системы начального профессионального образования обусловлено всей совокупностью экономических, мировоззренческих, национальных отношений, направленных на достижение необходимого уровня образования и профессиональной подготовки подрастающего поколения.

    Социальные возможности профессиональной школы заключаются в преимуществах, неисчерпаемом воспитательном потенциале производительного труда.

    Изучение этих вопросов было и остается актуальным как для обоснования роли профессиональной школы на современном этапе, так и для определения долгосрочных перспектив профтехобразования.

    В числе специфических движущихся сил развития профессионально-технического образования является противоречие в труде и образовании. Это ведет к развертыванию противоречий между различными видами образования. Выяснение их сущности и специфики, характера взаимосвязи, обеспечивающие приемственность различным ступеням обучения, приобретает важнейшее социально-экономическое значение, особенно в условиях рыночных отношениях.

    А.П.Беляевой (28) определены следующие перспективные тенденции в развитии профтехобразования:

    - интеграция и дифференциация управленческих структур, учебных заведений, форм содержания и систем профессиональной подготовки;

    Методологические основы разработки системы творческой активности учащихся профессионального лицея

    Методологические проблемы научных исследований, включая исследования в области педагогики, всегда являлись актуальными в развитии научной мысли. Изучение педагогических явлений в образовательном социуме с позиций диалектики, диалектического метода познания позволяет выявлять качественное своеобразие педагогических исследований, а также связи с другими социальными явлениями и процессами. Поэтому понятно, почему педагогические исследования находятся во взаимодействии с социокультурным пространством регионов, оказывая взаимное влияние. В соответствии с принципами диалектики обучение, воспитание, образование, процессы управления образовательными системами в учреждениях исследуются в тесной связи с конкретными условиями общественной жизни и профессиональной деятельности. Все социальные явления, а образовательные к таким относятся, изучаются в их постоянном изменении и развитии, выявлении противоречий и путей их разрешения. Меняется содержание, характер, закономерности развития социальных явлений, естественно стает вопрос развития методологии исследования этих новых явлений, включая явления, происходящие в профессиональных учреждениях. В настоящее время роль методологии в определении перспектив развития педагогической науки существенно возросла. Объясняется это многими аспектами, например, тенденциями к интеграции знаний, комплексному исследованию тех или иных явлений объективной реальности, применением данных кибернетики, математики, теории вероятностей и др.; усложнениями самих наук, разнообразием методов исследования. В предметах исследования наук открываются новые аспекты. Следует отметить и наметившийся разрыв между философско-методологическими проблемами и непосредственной методологией педагогических исследований. Педагоги все чаще сталкиваются с проблемами, которые выходят за рамки конкретного исследования, т.е. методологическими, еще не решенными современной философией. Потребность в решении таких проблем существует.

    В последнее время вопросы методологии в педагогических исследованиях претерпевают значительные изменения, то же самое происходит и в других науках и научных отраслях. В литературе даже появился термин «новая методология». В работах Н.В. Бордовской (41) , М.С. Каган, вышедших в последнее время, дается направление развития новой методологии.

    Так М.С. Каган, говоря о новой методологии, подчеркивает синтетическое направление методологических подходов.Английский ученый У. Уивер также делает акцент на синтетическом направлении методологии.

    В современных исследованиях методология, которая формируется в диссертационных исследованиях, развивается по нескольким направлениям:

    1. синтетическое;

    2. интегративное (так, например, системный подход интегрируется с акмеологическим, аксиологическим, синергетическим), таким образом, стало возможным полиаспектное исследование одной и той же проблемы;

    3. уровневое направление.

    Сегодня уже мало кого устраивают процессы интенсификации. Остро стоит проблема не просто количественного роста, а проблема развития. Поэтому в центре внимания - механизмы, вопросы методологии развития, механизмы и правила отношений при этом, методологии инновационного вмешательства в процессе научных исследований, методология организации процесса обучения, методология управленческой деятельности, методологии проведения педагогических, социологических исследований.

    Принципы организации процесса обучения специальным дисциплинам, направленного на развитие творческой активности учащихся профессионального лицея

    В данном параграфе нами освещаются принципы, лежащие в основе организации процесса обучения, направленного на развитие творческой активности учащихся профессиональных лицеев. Одним из составляющих, являющихся основой для развития творческой активности в учебной деятельности являются система знаний, умений и навыков. Поэтому при рассмотрении условий развития творческой активности в учебном процессе нами был положен принцип системности, системный подход.

    Систематизация знаний, умений и навыков составляют методологическую базу ее решения. Системный подход позволяет провести научное исследование сложных педагогических явлений, составляющих их элементов.

    Понятие "система" далеко не сразу приобрело современное значение. Характерно, что древние философы, в частности Эпикур, использовали его для обозначения определенной суммы знаний. В последующие века философы и естествоиспытатели, продолжая употреблять это понятие преимущественно для обозначения суммы знаний, в то же время определяют им и материальные объекты.

    В современной литературе система определяется как организованное множество элементов, образующее целостное единство. При этом подчеркивается, что объективно система - это форма проявления материи, а субъективно - отражение в сознании системности объективного мира.

    Систематизация учебного материала в содержании профессионально - технического образования требует его исследования - расчленения целого на составляющие его элементы и их последующего синтеза. Чтобы правильно решить эту задачу, необходимо учитывать отношения, возникающие между элементами и частями целого в процессе его функционирования, взаимодействия между ними. Элементами называются объекты, которые в совокупности образуют систему и в её пределах рассматриваются как далее не делимые. Они могут быть неоднородными или однородными, качественно тождественными, к последним относят такие элементы, у которых преобладают общие качества. Поскольку высокоорганизованные системы обладают сложной многоуровневой структурой, при анализе, а тем более синтезе их элементов, необходимо строго учитывать эти иерархические уровни. Все элементы, части целого находятся во взаимодействии с общими законами системы, её целевым назначением. Поэтому для выявления системных характеристик объекта необходимо установить критерий выделения системы, определяющий общее в рассматриваемых элементах, позволяющий объединить их в одно целое. Он зависит от цели задачи, от цели исследования.

    При конструировании системы дидактических элементов развития творческой активности учащихся в содержании специальных предметов для подготовки рабочих машиностроительного профиля мы опирались на методологию и теорию системного подхода, используемую в педагогических исследованиях.

    Термином "системный подход" обозначается одно из направлений в современной науке, выражающее единую и определенную точку зрения на объекты любой конкретной науки независимо от их природы. Эта единая точка зрения заключается в рассмотрении любых объектов как сложноорганизационных систем. Она предлагает определенную совокупность общих требований к их анализу, к способу изучения, к форме их теоретического описания, ориентирующих на раскрытие детерминации свойств объектов, выражающих специфичность их природы. Анализ основных принципов системного подхода и понятий, которыми они фиксируются, произведён В.Г.Афанасьевым, И.Э. Блаубергом (34), В.П.Садовским, Э.Г.Юдиным. Системный подход с несколько иных позиций современной педагогики рассматривается в работах А.И.Жилиной (63), А.А.Макарени (104), В.И.Подобеда (132), Л. А.Шипилиной(170) и др.