Организационно-педагогические условия управления развитием профессионального лицея Брюховецкий Вячеслав Борисович

Организационно-педагогические условия управления развитием профессионального лицея
<
Организационно-педагогические условия управления развитием профессионального лицея Организационно-педагогические условия управления развитием профессионального лицея Организационно-педагогические условия управления развитием профессионального лицея Организационно-педагогические условия управления развитием профессионального лицея Организационно-педагогические условия управления развитием профессионального лицея Организационно-педагогические условия управления развитием профессионального лицея Организационно-педагогические условия управления развитием профессионального лицея Организационно-педагогические условия управления развитием профессионального лицея Организационно-педагогические условия управления развитием профессионального лицея
>



Брюховецкий Вячеслав Борисович. Организационно-педагогические условия управления развитием профессионального лицея : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Санкт-Петербург, 2003 173 c. РГБ ОД, 61:03-13/2010-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы управления профессиональным лицеем в современных условиях 12

1.1. Социально-педагогические предпосылки развития профессионального лицея 12

1.2. Профессиональный лицей как системный объект управления 25

1.3. Характеристика управленческой деятельности директора профессионального учебного заведения в современных условиях... 37

ГЛАВА II. Условия управления развитием профессионального лицея на основе педагогических технологий 56

2.1. Организационно-педагогические условия управления инновационными процессами в профессиональном лицее 56

2.2. Исследовательская деятельность как фактор управления развитием профессионального лицея в современных условиях 74

2.3. Управление образовательным процессом в профессиональном лицее на основе педагогических технологий... 85

2.4. Интегративная модель управления профессиональным лицеем в условиях развития 102

Заключение 125

Литература 130

Приложения 146

Введение к работе

Общественно-политические и социально-экономические преобразования, которые происходят в последнее время в России, оказывают огромное влияние на действующую образовательную систему. Происходит смена ценностных ориентиров, применение новых педагогических технологий, технологий управления, способствующих модернизации содержания образования, интенсивное развитие и внедрение инновационных процессов, адекватных требованиям рынка труда, нуждам региона.

Одной из ведущих тенденций развития профессионального образования в настоящее время является многоуровневая непрерывная профессиональная подготовка высококвалифицированных и конкурентоспособных рабочих и специалистов по интегрированным группам профессий.

Профессиональные учебные заведения работают по заявкам и договорам с работодателями, службами занятости, администрацией регионов. В связи с интеграционными процессами, происходящими в производстве, экономике, науке и технике, оказывающими существенное влияние на характер и содержание труда, на профессиональные функции рабочих и специалистов, учебные заведения профессионального образования вынуждены осуществлять преемственность между разными уровнями образования, их интеграцию и непрерывность.

Возникает объективная необходимость междисциплинарной интеграции профессий, проектирования и внедрения интенсивных педагогических технологий на интегративно-модульной основе. Междисциплинарность как ведущая закономерность образования позволяет более эффективно применять важнейшие принципы: интеграции и дифференциации, гуманизации и индивидуализации, информатизации и компьютеризации, интенсификации и стандартизации профессиональной подготовки.

При всем многообразии перемен, в профессиональном образовании до настоящего времени недостаточно изучена проблема управления инновационными процессами, инновационными учреждениями, лицеями и колледжа-

ми; функционированием и развитием учреждений профессионального образования в современных условиях. Поэтому возникает потребность в поиске содержания форм и методов обучения, изучения всего комплекса организационно-педагогических условий управления профессиональным лицеем в связи с новыми социально-экономическими требованиями.

Отечественной педагогикой в течение ряда лет исследовались процес
сы развития системы профессионального образования. Теоретические осно
вы организации подготовки специалистов в учебных заведениях разных
уровней и профилей содержатся в работах С.Я.Батышева, Е.П.Белозерцева,
А.П.Беляевой, В.П.Беспалько, В.А.Бордовского, М.А.Вейта,

Е.Н.Герасимовой, И.Ф.Исаева, В.П.Кузовлева, В.Н.Максимовой, В.В.Степанковой и др.

Педагогические основы проектирования и прогнозирования путей развития инновационных образовательных систем изучены в работах В.Г.Афанасьева, Б.С.Гершунского, Л.Н.Голубевой, Э.Д.Днепрова, Е.Д.Долотцевой, Л.М.Коротковой, В.П.Лариной, В.И.Сопина и др.

Проблемы инновационной педагогической деятельности рассматривались в трудах Н.Н.Анисимова, В.И.Загвязинского, П.И.Карташева, М.В.Кларина, Е.В.Кондаковой, Т.В.Светенко, В.А.Сластенина и др.

Особенности управления функционированием и развитием учреждений общего и профессионального образования исследовались Е.Т.Бурцевой, Ю.В.Васильевым, А.И.Еремкиным, А.Н.Малининым, В.А.Николаевым, М.М.Поташником, Н.М.Чегодаевым, Н.Р.Юсуфбековой и др.

Анализ проблемы внедрения достижений науки в практику профессионального образования, управления инновациями и инновационными учреждениями свидетельствует о множестве работ и вопросов, изученных учеными в последнее время. Однако в данных работах, на наш взгляд, недостаточно исследованы вопросы организационно-педагогических условий управления профессиональными лицеями в современных условиях в связи с новыми со-

циально-экономическими требованиями к качеству профессиональной подготовки, востребованности и конкурентоспособности обучаемых.

Изучение состояния данной проблемы позволило выявить целый комплекс противоречий методологического, дидактического, управленческого характера, проявившихся в несоответствии между:

необходимостью целостного подхода к образовательному процессу по подготовке будущих специалистов и исторически сложившейся в профессионально-техническом образовании предметной системой обучения и разобщенностью преподавания отдельных дисциплин;

необходимостью применения в профессиональном лицее более продуктивных методов подготовки специалистов и недостаточной разработанностью, а зачастую и отсутствием учебно-программной документации, комплексного обеспечения обучения по интегрированным профессиям и специальностям, инновационному обучению, способствующему профессиональному становлению личности, ускоряющему всестороннее ее развитие;

традиционной структурой и принципами линейно-административного управления профессиональным лицеем и новыми социально-экономическими условиями его функционирования и развития, направленностью на удовлетворение образовательных потребностей личности и обеспечение необходимого качественного спектра услуг.

Последовательность разрешения указанных противоречий определила логику нашего исследования.

Проблема исследования заключается в определении системы организационно-педагогических условий управления и в выявлении возможности ее использования в качестве одного из факторов успешного развития профессионального лицея.

Цель исследования: разработать систему организационно-педагогических условий и проверить ее эффективность как средства управления функционированием и развитием профессионального лицея.

Объектом исследования является процесс управления функционированием и развитием профессионального лицея.

В качестве предмета исследования выступают организационно-педагогические условия управления развитием профессионального лицея.

Тщательный и всесторонний анализ теории по проблеме, объекта и предмета исследования позволил сформулировать гипотезу в следующем виде: эффективность управления процессом функционирования и развития профессионального лицея, качество подготовки будущих специалистов повысится, если будет:

определена система организационно-педагогических условий как средство управления развитием профессионального лицея;

обеспечено целесообразное сочетание основных компонентов, функций управления развитием профессионального лицея, по организации образовательного процесса на основе инновационных и традиционных педагогических технологий;

разработаны формы и методы управления качеством профессиональной подготовки специалистов на основе новых управленческих технологий.

Изучение объекта, предмета и анализ гипотезы исследования позволили сформулировать следующие основные задачи:

  1. Выявить источники, мотивы, движущие силы и основные тенденции развития профессионального лицея.

  2. Определить систему организационно-педагогических условий, форм и методов управления развитием профессионального лицея.

  3. Экспериментально проверить эффективность управления развитием профессионального лицея на основе сочетания традиционных и инновационных управленческих технологий.

  4. Разработать и экспериментально проверить формы и методы управления качеством политехнической и специальной подготовки специалистов в профессиональном лицее на основе традиционных и инновационных технологий.

Методологическую основу исследования составляют положения общей теории управления о роли интеграции и дифференциации в развитии социальных систем, важнейшие положения современной науки о единстве, всеобщей связи и причинной обусловленности окружающего мира, о процессе познания и развития личности как субъекта активной творческой деятельности, о системном подходе к изучению педагогических явлений. В работе также использованы результаты исследований по интеграции наук и синтезу научного знания, деятельностному подходу к процессу формирования профессиональных качеств личности будущих специалистов.

Методы исследования. Для решения задач обоснования и проверки гипотезы были использованы следующие методы: изучение и анализ философской, естественнонаучной, технической, психологической, социологической, педагогической, управленческой и методической литературы; обобщение опыта управления функционированием и развитием образовательных учреждений; наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, диагностика, экспертная оценка, статистические методы, моделирование и проектирование; контент-анализ продуктов творческой деятельности директоров профессиональных училищ, лицеев, колледжей (программы развития, концепции, управленческие и педагогические проекты, методические материалы, статьи, разработки).

Исследование проводилось в несколько этапов:

На первом этапе (1995-1998 гг.) определены концептуальные основы исследования, осуществлялось изучение теории и практики подготовки будущих специалистов в системе начального профессионального образования и вопросы управления функционированием и развитием образовательного учреждения, конструировались отдельные компоненты образовательного процесса, осуществлялась их проверка через инновационные технологии; проводился поисковый и констатирующий эксперимент, анализ, сравнение, моделирование, разработка учебно-программной документации.

На втором этапе (1998-2000 гг.) анализировались результаты констатирующего эксперимента, определялись условия, формы и методы управления процессами развития профессионального лицея; осуществлялся сравнительно-сопоставительный анализ полученных результатов, обобщались материалы диагностики, срезов эффективности управленческой деятельности. Проводился формирующий эксперимент; ведущими на данном этапе были такие методы как рейтинг, самооценка, экспертная оценка, методы математической статистики.

На третьем этапе (2000-2003 гг.) уточнялись основные положения концепции исследования, подводились итоги эксперимента, формулировались выводы и практические рекомендации. На базе государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональный лицей № 37» г. Кировска Ленинградской области отрабатывались результаты профессиональной подготовки специалистов, изучались вопросы обоснования перевода профессионального лицея № 37 в статус политехнического колледжа. Ведущими методами на этом этапе были анализ, сопоставление, обобщение и сравнение, проектирование и экстраполяция.

' На защиту выносятся:

концепция управления процессами развития профессионального учебного заведения через систему организационно-педагогических условий;

система организационно-педагогических условий как средство управления развитием профессионального лицей;

инструментальные модели формирования профессиональных знаний специалистов, их политехнической компетентности и культуры;

разработка и уточнение категориального аппарата исследования: «политехническая компетентность специалистов»; «развивающееся учреждение профессионального образования», «диффузия инноваций»; «профессиональная социализация»;

результаты эксперимента по развитию профессионального лицея на
основе традиционных и инновационных технологий управления.

. Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

предложена концепция управления процессами развития профессионального учебного заведения через систему организационно-педагогических условий;

разработана система организационно-педагогических условий управления развитием профессионального лицея;

определены особенности управления качеством подготовки специалистов в профессиональном лицее на основе традиционных и инновационных педагогических технологий;

уточнено содержание инвариантной и вариативных составляющих фундаментальных политехнических знаний, компетентности выпускников профессионального лицея;

определены содержание методологической и инверсионной функций системы организационно-педагогических условий управления процессами развития в профессиональном лицее;

уточнены содержание и характеристика понятий: «диффузия инноваций», «политехническая компетентность специалиста»; «политехническая культура специалиста.»; «развивающееся учреждение профессионального образования»;

разработана система деятельности руководителя профессионального лицея по обеспечению его функционирования и развития.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная концепция и система организационно-педагогических условий позволяет обеспечить:

эффективное управление качеством профессиональной подготовки
выпускников лицея;

преемственность между учреждениями начального профессионального образования и среднего профессионального образования;

ускорение процесса диффузии инноваций в профессиональном лицее;

. интеграцию образовательного процесса и взаимосвязь между структурными подразделениями профессионального лицея;

формирование политехнической компетентности и культуры специалистов, выпускников профессионального лицея;

целостность образовательного процесса, единство инвариантного и вариативного компонентов, согласованность технологий обучения на уровне образовательных программ и учебного плана.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и выводов исследования обеспечивается его методологической основой, источни-ковой базой, многоуровневым теоретическим и практическим анализом проблемы, соответствием научного аппарата и методов исследования задачам и логике, достаточной корреляцией его результатов с выводами, полученными независимыми участниками эксперимента, выбором адекватных предмету исследования показателей и параметров оценки эффективности организационно-педагогической системы управления функционированием и развитием профессионального лицея, репрезентативным выбором участников эксперимента.

Апробация результатов исследования проводилась в процессе деятельности со студентами, инженерно-педагогическими работниками и руководителями профессионального лицея № 37 города Кировска Ленинградской области, его выпускниками. Она осуществлялась в разных формах: в экспериментальной работе, в процессе многолетнего руководства автора учреждением начального профессионального образования, чтения лекций по общим и специальным курсам, через выступления на совещаниях, семинарах, конференциях разного уровня; опубликование статей, пособий, разработку кон-

цепций, программ развития учебного профессионального заведения, учебно-программной документации.

В процессе работы над диссертацией автор повышал квалификацию в Ленинградском областном институте развития образования, прошел стажировку в рамках пилотного проекта «Реформа профессионального образования и обучения в Северо-Западном регионе России», принял участие и выступил с сообщениями на международной научно-практической конференции «Личность. Образование. Общество» (Санкт-Петербург, 2001 г.), Региональном научно-практическом семинаре «Управление качеством образования на муниципальном уровне» ( Санкт-Петербург, 2002 г.), Всероссийском семинаре-совещании «О состоянии и перспективах развития информационно-коммуникационных технологий в учреждениях начального профессионального образования Российской Федерации» ( Тамбов, 2002 г.), Региональной научно-практической конференции «Современные принципы и методы обеспечения безопасности образовательного пространства» ( Новосибирск, 2003 г.), VII международной конференции « Качество управления образовательным пространством в регионе» (Новосибирск 2003 г.).

Социально-педагогические предпосылки развития профессионального лицея

Государственное регулирование сферы образования путем принятия основных документов - Национальной доктрины образования в РФ, Федеральной программы развития образования, «Основных направлений социально-экономической политики Правительства РФ на долгосрочную перспективу», «Концепции модернизации российского образования», Программы опережающего развития начального образования в Российской Федерации на 2001-2006 годы, позволяют по-новому оценить направления функционирования и развития учреждений начального профессионального образования через модернизацию, адаптацию региональных систем к требованиям рыночной экономики, формирование эффективных механизмов передачи социального заказа системе начального профессионального образования.

Основными целями модернизации профессионального образования, определенными данными документами, являются: расширение доступности образования, повышение его эффективности и качества. Реализация этих целей во многом зависит от политической, правовой и социально-экономической составляющих деятельности государства на всех уровнях: федеральном, региональном и муниципальном. В настоящее время в России утверждается рыночная экономика, ее законы требуют серьезного анализа современной ситуации на рынке труда, и, прежде всего, относительно требований, предъявляемых к рабочим и специалистам.

Присущие плановой экономике тенденции иерархического управления, жесткой регламентации, нацеленность на количественные, а не на качественные показатели, становятся в современных условиях неприемлемыми. В Программе развития образования до 2005 г., утвержденной Правительством РФ, в разделе «Начальное профессиональное образование» поставлена задача по разработке методики прогнозирования потребности в рабочих по отраслям и профессиям. В соответствии с приказом Минобразования России от 24.12.01 №4179 «О формировании регионального заказа на подготовку кадров и характере образовательных программ в учреждениях начального профессионального образования на основе опыта Липецкой области» органам исполнительной власти субъектов РФ рекомендовано определить потребность в подготовке рабочих кадров и специалистов в образовательных учреждениях начального,, среднего и высшего профессионального образования по годам на ближайшие пять лет и на период до 2010 г. с учетом складывающейся демографической ситуации, потребности рынка труда. Кроме того, Минобразование РФ поручило своему отраслевому институту (НИИ ВШ) разработать модели прогнозирования распределения выпускников общеобразовательной школы по уровням профессионального образования, а региональным органам образования определить балансы такого распределения до 2005 г. Однако вряд ли можно распределить выпускников общеобразовательной школы на среднесрочную перспективу по уровням профессионального -образования, не имея прогноза потребности в кадрах рабочих и специалистов в территориально-отраслевом и профессиональном разрезах.

Нам представляется, что функция прогнозирования трудовых ресурсов и потребности в кадрах должна быть возложена на Минэкономики РФ, Минтруд РФ, Госкомстат России и их региональные органы, а также экономические службы администраций регионов, определяющих политику и стратегию развития экономики и инвестиций на ближайшую (1 год), среднесрочную (5 лет) и долгосрочную (10 лет) перспективу.

Именно так поступило Правительство Ленинградской обл., поручив комитету по экономике и инвестициям возглавить работу по подготовке и реализации Программы действий по обеспечению предприятий и организаций региона квалифицированными кадрами.

Постановлением губернатора Ленинградской области от 23.12.2002 г. № 266-ПГ «О порядке формирования государственного заказа на подготовку кадров на всех уровнях системы профессионального образования Ленинградской области» предусмотрено создание в муниципальных образованиях координационных Советов с участием в них администрации МО, руководителей учебных заведений профессионального образования, представителей федеральной службы занятости, работодателей и других социальных партнеров.

Однако, даже имея достоверный прогноз потребности в рабочих кадрах и специалистах в территориально-отраслевом и профессиональном разрезах, с большой степенью вероятности можно утверждать, что их подготовка по сложившимся схемам и стереотипам все равно не будет соответствовать требованиям сегодняшнего дня. Не в последнюю очередь это обусловлено тем, что квалификационные требования, разработанные Министерством труда и социального развития РФ по многим профессиям и должностям не соответствуют современному уровню.

Анализ ситуации в экономически развитых странах показывает стирание граней между такими понятиями как рабочий, работник, служащий - это действительное требование к современному производству, ставшему гибким и динамичным. Это обусловило необходимость многофункциональной подготовки специалистов, формирования у них знаний, умений и навыков в областях, о которых ранее имелось слабое представление. Сегодня квалифицированный работник - специалист, умеющий принимать решения, исполнять их и отвечать за их выполнение.

В мировой экономике наблюдаются следующие тенденции, которые обязательно затронут в перспективе Россию. Прежде всего, нельзя не отметить общей тенденции сокращения рабочей силы. По данным Министерства труда РФ в США с начала 60-х годов за сорок лет произошло резкое снижение активного населения, задействованного в реальном секторе экономики (с 58% до 15%). При этом доля валового национального продукта за этот период возросла в 10 раз. Рост производительности труда обусловлен внедрением на предприятиях различных «НОУ-ХАУ», в первую очередь затрагивающих конструкторско-технологические аспекты их деятельности, а также эффективностью выбора стратегии развития, структурной перестройкой и инвестиционным климатом. Не последнюю роль сыграли действия менеджеров компаний по подбору и расстановке кадров.

Профессиональный лицей как системный объект управления

Современный динамично изменяющийся мир характеризуется преобразованиями во всех сферах социально-экономической, научно-технической и культурной жизни. Переориентация общественных отношений на новые цели в конце 80-90-х годов привела к проблемам (1.1., гл. І) в сфере профессионального образования, что обусловило потребность в новых подходах к управлению этой социально-экономической сферой.

В нашем исследовании мы рассматриваем профессиональный лицей как развивающийся образовательный социально-экономический системный объект управления, как комплекс взаимосвязанных компонентов, находящийся в единстве с социумом. Соответственно, и управлять развитием профессионального лицея возможно, лишь опираясь на основные положения теории управления и инноватики (М.С. Каган, Ю.А. Конаржевский, В.И. По-добед, А.Г. Соколов, В.П. Топоровский).

Для содержательного наполнения концептуальной идеи был разработан и уточнен категориальный аппарат исследования (см. Приложение 1). При этом для ряда таких, например, понятий, как «инновация», «технология», «диффузия», «профессиональная политехническая, общетехническая подготовка», «политехническая культура», которые ранее были рассмотрены другими авторами, в работе были уточнены характеристики, объем, определения.

Другие понятия, такие как «развивающееся учреждение профессионального образования», «диффузия инноваций», «политехническая компетентность специалистов» явились новыми в педагогической теории профессионального образования, поэтому потребовалось их авторское уточнение.

Развивающееся учреждение профессионального образования - это социально-экономический, профессионально-педагогический объект, находящийся в процессе системных преобразований, результатом которых является логический переход учреждения в качественно новое состояние, статус в связи с ростом сложности выполняемых функций, изменившимся потенциалом и возможностями, свойствами, а также уровнем и менталитетом составляющих его субъектов.

Процессы развития и преобразования социальных систем - к ним мы относим и профессиональный лицей, - происходят, в основном, благодаря нововведениям, инновационным процессам (частным, локальным и системным).

Управление нововведениями в лицее - такая инновационно-управленческая деятельность, которая направлена на формирование и динамичное изменение потенциала развития образовательного учреждения, обеспечивающего процессы смены состояний в соответствии со множественностью компонентов функциональной системы.

Инновации, как процесс проникновения и распространения новшеств в образовательном учреждении, по-разному происходят в разных коллективах.

В качестве характеристики проведения преобразований и внедрения новшеств нами в ходе исследования введено понятие «диффузия инноваций».

Диффузия инноваций - характеристика инновационных процессов, показывающая развитие инноваций от частных и локальных к системным, охват инновационными идеями инженерно-педагогических работников, внедрение новшеств в образовательный процесс и их распространение, получение более эффективных результатов, направленных на повышение качества подготовки специалистов.

Политехническая компетентность специалиста - это оценочная характеристика личностных качеств субъекта профессиональной деятельности, которая определяется степенью разносторонности усвоения им знаний, опытом, навыками и умениями, необходимыми для высококачественного выполнения своих функций, индивидуальными особенностями, когнитивными, этическими, поведенческими, а также операционно-технологическими компонентами.

Научные подходы к управлению образованием, образовательными системами разработаны достаточно давно, накоплен значительный объем знаний, появилась теория научного управления. Практически вся история становления науки управления образованием за рубежом и в России связана с историей развития системного управления, поиском общетеоретических, общеуправленческих, общесистемных подходов. «Развитие системного управления - это прежде всего развитие системного мышления, когда исследователь, руководитель, исполнитель к каждому явлению, к каждому объекту управления, предмету своей деятельности подходит как к системе» (144, с. 11).

Раскрывая и обосновывая в книге «Системное управление образованием взрослых» понятия «системный подход», «система», «системность» и другие, В.И. Подобед показывает, что «системный подход неразрывно связан с диалектикой» (144, с. 25), являясь конкретизацией ее основных принципов на каждом этапе развития, а системность - философия, раскрывающая единство, неразрывность и взаимосвязанность мира.

Организационно-педагогические условия управления инновационными процессами в профессиональном лицее

В данном параграфе мы проведем анализ организационно-педагогических условий управления развивающимся учреждением профессионального образования, как одного из определяющих факторов его перевода в .статус многоуровневого учебного заведения - политехнического колледжа.

Развитие теории управления социальными процессами дало возможность повысить профессиональную компетентность руководителей учреждений образования, ее методологическую, инновационную, аналитическую (исследовательскую), технологическую составляющие за счет использования и внедрения в практику работы общих принципов и закономерностей социальных наук: выделение общих подходов к управлению профессиональными учебными заведениями, значение информации как непрерывного атрибута управления, наличие, субъектов и объектов управления, отработка устойчивых структур образовательных учреждений и управленческого механизма, определяющих коммуникативные и организационно-педагогические отношения субъектов управления и образовательного процесса.

Комплексная модернизация образования на современном этапе - основа образовательной политики государства, ее главное содержательное наполнение. Цель модернизации образования заключается в создании механизма устойчивого развития всей образовательной системы, включая и учреждения профессионального образования, для обеспечения ее соответствия социально-экономическим потребностям страны, запросам и потребностям личности, общества и государства. Учет государственно-политических и социально-экономических преобразований, переосмысление сущности образова тельной политики государства, а также цели преобразования образовательного учреждения ставят перед директором учреждения профессионального образования важнейшую задачу овладения стратегической функцией - основой преобразования и развития образовательного учреждения.

Стратегия управления развитием заключается в последовательном осуществлении следующих фаз любого изменения: замысел - организационный механизм действия - внедрение замысла в действительность. При этом объект развития проходит следующие этапы: новая идея (стратегия, технология); организационные изменения (система, структура, профессионализм); подготовка персонала (мотивы, убеждения, ценности, поведение) (М.Вудкок, В.И.Зверева, Т.Г.Навазова, Д.Френсис и др.).

Стратегия является основной характеристикой управленческой компетентности директора развивающегося учреждения профессионального образования. Процесс выбора стратегии управления начинается с мысленного конструирования будущих действий: формирования образа будущего; процесса ожидания; определения ориентира - мысленного представления об ожидаемом объекте, формирования перспективный целей на основе «образа образовательного учреждения», являющихся ориентиром в реализации стратегического замысла. Реальной считается стратегия, если она разработана на основе проблемно-ориентированного анализа состояния образовательного учреждения (О.Ю.Бараева, М.М.Поташник, Ю.А.Конаржевский, В.П.Топоровский, Т.И.Шамова).

Целью развивающегося учреждения профессионального образования является создание условий для организации воспроизводящего и инновационного образования каждого обучаемого (п. 3 гл. I). Главной задачей директора профессионального лицея, в нашем исследовании, является осуществление системы мероприятий для перевода профессионального лицея в политехнический колледж, т.е. создание состояния развития, под которым подразумеваются организационно-педагогические условия, обеспечивающие целенаправленную деятельность субъектов образовательного процесса по непрерывному, не обратимому переводу профессионального лицея в политехнический колледж на основе учета, использования, взаимосвязи и интеграции внутренних и внешних ресурсов.

Важнейшим источником преобразования является видение желаемого «образа» будущего состояния, модель нового образовательного учреждения. Формирование видения будущего состояния - это творческая задача: в опоре на инновации по структурным, содержательным и технологическим изменениям определить статус и назначение образовательного учреждения.

Совершенно очевидно, что сущность новых профессиональных качеств управленцев развивающегося образовательного учреждения определяется идеями, целями новшеств, спецификой объекта управления и, в то же время, влияет на характер их профессиональной деятельности. Интенсивность преобразовательных процессов в образовательном учреждении мы рассматриваем в прямой зависимости от готовности его руководителей к управлению процессами развития, их инновационной компетентности.

Теоретический анализ научной литературы, практики управления образовательными учреждениями позволяет утверждать, что деятельность директора развивающегося учреждения профессионального образования - это многокомпонентный, многоуровневый интегративный процесс. Процессы функционирования и развития в образовательном учреждении взаимосвязаны, взаимообусловлены, но в управлении этими процессами есть существенные отличия по всем компонентам образовательного процесса: целям, предмету, среде протекания, средствам и результатам деятельности (М.М.Поташник, Д.Р.Примбекова, В.П.Топоровский, Н.Р.Юсуфбекова и др.).