Непрерывное развитие образовательного потенциала преподавателей профессионального лицея Тамочкин Виктор Николаевич

Непрерывное развитие образовательного потенциала преподавателей профессионального лицея
<
Непрерывное развитие образовательного потенциала преподавателей профессионального лицея Непрерывное развитие образовательного потенциала преподавателей профессионального лицея Непрерывное развитие образовательного потенциала преподавателей профессионального лицея Непрерывное развитие образовательного потенциала преподавателей профессионального лицея Непрерывное развитие образовательного потенциала преподавателей профессионального лицея
>



Тамочкин Виктор Николаевич. Непрерывное развитие образовательного потенциала преподавателей профессионального лицея : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Тамочкин Виктор Николаевич; [Место защиты: Челяб. гос. ун-т].- Челябинск, 2009.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1616

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена динамизмом развития общества, социальной, профессиональной, образовательной сферами, детерминирующими появление новых тенденций, подходов, концепций, в числе которых мы выделяем тенденцию непрерывного развития. С учетом этого необходим научный поиск путей, механизмов, моделей перехода от дискретного развития субъектов и объектов образовательной деятельности к непрерывному, выявление влияния образовательной среды на процессы саморазвития субъектов и объектов образовательного процесса через предъявления новых требований к ее эффективному, инновационному, творческому осуществлению. В связи с этим важным является обоснование внутреннего механизма развития образовательного потенциала, как педагогических работников, так и образовательных учреждений в целом, а также содержание и форм организации деятельности, обеспечивающих непрерывность их развития.

Необходимо отметить, что данным вопросам уделялось внимание в педагогической теории и практике.

Развитию образовательных учреждений посвящены работы зарубежных ученых: Ф. Кумбса, Э. Маркса, М. Петри, В. Руста и др. Проблемы профессионализма и его повышения рассматривались в работах B.C. Бсзруковой, А.П. Беляевой, Т.Е. Зборовского, Э.Ф. Зеера, A.M. Новикова, И.П. Смирнова и др. Различные вопросы развития учреждений начального профессионального образования в условиях многоуровневого профессионального образования, реализации идеи непрерывного образования исследовали: Л.М. Кустов, Г.М. Романцев, A.M. Новиков, Ф.Н. Клюев и др. Ряд отечественных и зарубежных авторов рассматривают проблему профессионального становления личности, ее саморегуляции, надситуативной активности, формирования профессиональной «Я-концепции», модели профессиональной карьеры (Л.И. Анциферова, Б.Г. Ананьев, Т.Н. Артемьева, Р. Берне, Э.Ф. Зеер, О.А. Конопкин, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, А.К. Маркова, К.К. Платонов и др.). Интерес для исследуемой проблемы повышения профессиональной готовности преподавателей лицея, колледжа представляют работы по анализу креативной педагогической деятельности и педагогического мастерства (А.С. Белкин, С.Г. Вершловский, З.А. Галагу-зова, Р.А. Гильманов, В.И. Загвязинский, Л.М. Кустов, B.C. Леднев, А.Т. Ма-ленко, Е.В. Ткаченко, Г.Н .Сериков и др.). Вопросы управленческого содействия педагогам профессиональной школы в повышении их профессиональной компетентности были предметом исследования в работах следующих авторов: С.А. Безугловой, З.М. Большаковой, В.А. Карачаровского, Н.В. Коноплиной, A.M. Кузьмина, Л.М. Кустова, Г.М. Романцева, М.П. Сибирской и др.

В то же время мы отмечаем, что большинство исследований не ориентировано на обоснование непрерывного характера изменений предмета исследования и осуществлялись в условиях стабильной социальной, профессиональной, образовательной среды. Изменение стабильного состояния функционирования общества и перевод его в режим развития, как одного из основных стратегических направлений социального прогресса, потребовали новых методологических оснований научных исследованиях, обоснования содержания, механиз

форм организации непрерывного развития объектов и субъектов образовательной деятельности. В то же время анализ позволяет сделать вывод о недостаточной разработанности проблемы на методологическом, теоретическом, методическом уровнях, обуславливает ситуацию актуализации противоречий между объективным характером непрерывного изменения состояния образовательной среды и дискретным, спонтанным характером развития учреждений образования, не учитывающим новые условия и требования осуществления образовательной деятельности; декларацией идеи непрерывного образования и теоретическим, методическим и практическим обоснованием ее реализации в деятельности учреждений начального профессионального образования; существующей потребностью преподавателей профессионального лицея в своем профессионально-педагогическом самоопределении, самореализации своих потенциальных возможностей и условиями их реализации.

Выделенные противоречия позволили определить проблемное поле научного поиска и сформировать проблему исследования следующим образом: каково содержание, форма организации и механизм перехода от дискретного к непрерывному развитию образовательного потенциала преподавателей профессионального лицея.

Актуальность выделенной проблемы, ее недостаточная разработанность в педагогической теории и практике определили выбор темы исследования: «Непрерывное развитие образовательного потенциала преподавателей профессионального лицея».

Цель исследования - определить, научно обосновать и экспериментально проверить содержание, формы организации и механизм непрерывного развития образовательного потенциала преподавателей профессионального лицея.

Объект исследования - образовательный процесс учреждения начального профессионального образования в условиях динамичной образовательной среды.

Предмет исследования - непрерывное развитие образовательного потенциала преподавателей учреждения начального профессионального образования.

Решение актуальной проблемы и достижение поставленной цели определялось следующим положением гипотезы: повышение эффективности образовательной деятельности профессионального лицея связано с переходом от дискретного характера развития образовательного потенциала к непрерывному возможно в том случае, если:

  1. Будут выделены тенденции, обусловливающие непрерывность развития субъектов и объектов образовательной деятельности.

  2. Формой саморазвития образовательного потенциала профессионального лицея будет являться «обучающаяся организация», стратегически планируемым и реализуемым направлением деятельности которой является развитие своего потенциала до уровня, позволяющего эффективно функционировать в постоянно меняющихся условиях осуществления образовательной деятельности

  3. Модель непрерывного развития образовательного потенциала преподавателей профессионального лицея будет включать компоненты, отражающие пространственно-временную характеристику процесса саморазвития, диалекти-

чсскую взаимосвязь устойчивости и изменчивости его состояния, обусловленного динамизмом образовательной среды.

4. Алгоритм перевода самообразовательной деятельности в статус обучающейся организации в рамках модели будет представлен совокупностью следующих этапов: создание и поддержка постоянных обучающих возможностей на всех уровнях организации; организация сотрудничества и обучения в командах; формирование общего для всей организации стиля мышления, в основе которого лежит исследование и диалог; формирование коллективного видения направлений развития и взаимодействия обучающейся организации с образовательной средой.

В соответствии с целью выделены следующие задачи исследования:

  1. На основе историко-генетического анализа рассмотреть генезис требований к образовательной деятельности преподавателей учреждений начального профессионального образования и выделить тенденции, обуславливающие непрерывный характер развития их образовательного потенциала.

  2. Обосновать и разработать модель непрерывного развития образовательного потенциала преподавателей профессионального лицея.

  3. Разработать алгоритм перевода самообразовательной деятельности педагогов профессионального лицея в статус «обучающаяся организация».

  4. Экспериментально проверить теоретические положения и модель непрерывного развития образовательного потенциала преподавателей профессионального лицея.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: идеи философов о самоорганизации, самоуправлении, саморазвитии социальных систем (СВ. Анохин, Б.В. Белоцсрковский, СВ. Борзилов, И.В. Дмитриевская, М.Ю. Казаринов, М.К. Мамардишвили, Е.В. Семенов и др.); теория и методология педагогического исследования (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. За-гвязинский, В.В. Краевский, В.А. Сластенин и др.); теория системы и системного подхода (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, В.Н. Сагатовский, Г.Н. Сериков, Э.Г. Юдин и др.); исследования различных аспектов профессионального образования и профессионализации личности (С.А. Батышев, Л.А. Беляева, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко, А. Шелтон, А.К. Маркова, В.Д. Шадри-ков, Э.Ф. Зеер » др.);-теория анализа и проектирования педагогической деятельности (В.В. Беличев, Л.М. Кустов, А.К. Маркова, B.C. Безрукова и др.); теоретическое основание профессионального становления педагога (СА. Батышев, СА. Гильманов, Э.Ф. Зеер, В.И. Загвязинский, А.К. Маркова, Ф.Н. Клюев, В.Л. Савиных и др.); теория управления образованием (В.Г. Афанасьев, Л.П. Буева, ЮК. Бабанский, Ю.А. Конаржевский, В.П. Кузьмин, B.C. Лазарев, СА. Репин, Н.В. Худоминский, Т.И. Шамова, Р.Х. Шакуров и др.); исследование зарубежных ученых в области организационного обучения, теории действия, рефлексивной практики, теории обучающейся организации (М. Тидлер, К. Уаткинс, В. Марсик, П. Сенге, Н. Диксон, А. Майо, М. Марквардт, А. Рей-нодд и др.); компегентностный подход в образовании (Р. Арнольде, Д. Мартене, А. Шелтсн, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, М.П. Сибирская, Д. Равен, ИД. Фрумин и др.).

Исследование осуществлялось в течение 5 лет на базе профессионального лицея № 1 и профессионального училища № 28 г. Тюмени. В эксперименте приняло участие 129 работников, в том числе 59 преподавателей учреждений начального профессионального образования и состояло из трех этапов. На каждом этапе использовались соответствующие методы.

Первый этап (2003-2004 гг.) был связан с анализом уровня разработанности проблемы, обоснованием влияния образовательной среды на развитие потенциала преподавателей учреждений начального профессионального образования, выявлением генезиса требований к профессиональной компетентности преподавателей, формулировкой первого варианта рабочей гипотезы, разработкой инструментария ее проверки, проведением констатирующего эксперимента. На данном этапе были использованы следующие методы: анализ научной литературы, изучение передового педагогического опыта, анкетирование, изучение продуктов, учебной, профессиональной и профессионально-педагогической деятельности.

На втором этапе исследования (2005-2007 гг.) были разработаны содержание, формы организации деятельности по развитию образовательного потенциала преподавателей учреждения начального профессионального образования. Выделены индивидуальный, профессионально-групповой, коллективно-образовательный уровни самообразовательной деятельности, теоретически, поэлементно обоснована обучающаяся организация как современная форма самоорганизации индивида, профессионального коллектива, учреждения в целом, направленная на непрерывное развитие потенциальных возможностей. Разработан алгоритм управленческой деятельности по переводу организации самообразовательной деятельности в статус обучающейся организации. Проведен первый и второй этапы формирующего эксперимента. Методы исследования: педагогический эксперимент, анкетирование, экспертная оценка, анализ результатов деятельности и учебно-нормативной документации, аналогия, сравнение, моделирование.

Основным содержанием третьего этапа (2007-2008 гг.) было завершение формирующего эксперимента по экспериментальной проверке эффективности развития индивидуального, профессионально-группового, коллективно-учрежденческого потенциала в рамках обучающейся организации. Осуществлялся сбор эмпирического материала, велась его обработка, в том числе с использованием компьютера и статистических методов, были сформулированы выводы, осуществлялось диссертационное оформление исследования. Разработанные рекомендации внедрялись в практику профессионального лицея. На данном этапе использовались следующие методы: анализ, синтез, сравнение, классификация, обобщение, педагогический эксперимент, статическая и математическая обработка количественных показателей.

Научная новизна темы исследования заключается в следующем:

- на основе историко-генетического анализа эволюции требований к деятельности учреждений начального профессионального образования и современных подходов, идей развития системы профессионального образования выделены следующие тенденции, обусловливающие непрерывный характер раз-

вития образовательного потенциала преподавателей профессионального лицея: динамизм образовательной среды; непрерывный характер развития образовательных систем; выделение качества обучения персонала как основного императивного развития; переход от интрафункционалыюго содержания профессиональной деятельности преподавателя (квалификация) к экстрафункциональному (компетентности);

- с позиции проводимого исследования дано определение и скорректирова
но содержание следующих понятий: «образовательный потенциал преподавате
лей профессионального лицея», «непрерывное развитие образовательного по
тенциала преподавателей профессионального лицея», «обучающаяся организа
ция», «самообучающаяся организация», что расширило возможности научного
обоснования проблемы непрерывного развития образовательного потенциала
преподавателей профессионального лицея;

-обоснована форма осуществления самообразовательной деятельности преподавателей лицея «обучающаяся организация», под которой мы понимаем организацию, стратегическим и реализуемым направлением деятельности которой, наряду с выполнением основной образовательной функции, является повышение своего потенциала до уровня, позволяющего организации эффективно функционировать и развиваться под влиянием внешних и внутренних факторов и алгоритм перевода самообразовательной деятельности преподавателей профессионального лицея (индивидуальной, профессионально-групповой, коллективной) в статус «обучающейся организации»;

- разработана двухкомпонентная модель непрерывного развития образова
тельного потенциала, включающая структурный компонент, представленный
как системно организованное пространство непрерывного развития образова
тельного потенциала, и процессуальный компонент, представленный как сово
купность следующих процессов: развитие образовательной среды и самообра
зовательной деятельности участников процесса; организационно-
педагогическое содействие непрерывному развитию образовательного потен
циала; ресурсное обеспечение непрерывного развития.

Теоретическая значимость исследования заключается в раскрытии сущности понятий применительно к предмету исследования «образовательный потенциал преподавателей профессионального лицея», «непрерывное развитие образовательного потенциала преподавателей профессионального лицея» и раскрытием их содержания, выделением сущностных характеристик процесса непрерывного развития образовательного потенциала; обосновании актуальной формы саморазвития образовательных возможностей участников процесса «обучающаяся организация»: представлением процесса непрерывного развития образовательного потенциала преподавателей профессионального лицея в виде модели, включающей в свой состав структурный и процессуальный компоненты, что позволяет дать теоретическое обоснование переходу от дискретного развития образовательных структур и образовательного потенциала участников процесса к непрерывному.

Практическая значимость исследования заключается в том, что использование полученных результатов способствуег решению проблемы непрерыв-

ного развития образовательного потенциала преподавателей лицея. Разработанные критерии и показатели позволяют оценить уровень развития образовательного потенциала преподавателей лицея, состояние их самообразовательной деятельности (обучаемая организация, обучающаяся организация, самообучающаяся организация). Подготовленные по результатам исследования методические рекомендации в помощь руководителям учреждений начального профессионального образования «Управление процессом развития учреждения начального профессионального образования», «Модель непрерывного развития образовательного потенциала преподавателей профессионального лицея», «Методика оценки построения системы «Обучающаяся организация» направлены на совершенствование деятельности учреждений начального профессионального образования, развитие образовательного потенциала преподавателей.

Результаты исследования могут быть использованы преподавателями учреждений начального профессионального образования для развития своих образовательных возможностей, а также в системе повышения квалификации руководителей и инженерно-педагогических работников.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Выделенные тенденции (динамизм образовательной среды, непрерывный характер осуществления образования, определение качества обучения персонала как основного императива развития, переход от квалификационного (интрафункционального) содержания профессиональной деятельности преподавателей к компетентностному (экстрафункционалыюму) объективно обуславливают и позволяют обосновать содержание, формы и механизм непрерывного развития образовательного потенциала преподавателей профессионального лицея.

  2. Построение модели, включающей структурный и процессуальный компоненты, позволяет описать процесс непрерывного развития образовательного потенциала преподавателей лицея как взаимодействие и смена его устойчивости и изменчивости, при этом, одна сторона выражает сосуществование качественно различных сторон, образуя пространственную структуру (обучающуюся организацию), другая сторона выражает постоянное изменение процессов, образуя их временную структуру (процесс развития образовательной среды, процесс самостоятельной деятельности преподавателей лицея, процесс управленческого содействия развитию образовательного потенциала, процесс ресурсного обеспечения).

  3. Эффективной формой управления непрерывной самообразовательной деятельностью педагогов учреждения базового профессионального образования является «обучающаяся организация», стратегическим и реализуемым направлением деятельности которой является повышение своего потенциала до уровня, позволяющего организации эффективно функционировать и развиваться под влиянием внешних и внутренних факторов.

  4. Алгоритм управленческой деятельности, включающий следующие этапы: создание и поддержка постоянных обучающихся возможностей на всех уровнях организации; организация сотрудничества и обучения в командах; формирование общего для всей организации стиля мышления в основе которо-

го лежат потребность в саморазвитии, познании нового и диалог; формирование коллективного видения направлений развития и взаимодействия обучающейся организации с образовательной средой обеспечивает перевод самообразовательной деятельности преподавателей в новое состояние «обучающаяся организация».

Апробация и внедрение результатов исследования проводились с 2003 года по 2008 год в виде публикаций в печати научных статей, методических рекомендаций, докладов на Всероссийских, межрегиональных, региональных научно-практических конференциях, областных и городских совещаниях (г. Тюмень, г. Челябинск, г. Екатеринбург), на кафедре трудового м профессионального обучения института повышения квалификации Курганской области, на кафедре педагогики Курганского государственного университета, в Институте развития начального профессионального образования (г. Челябинск), на областных педагогических чтениях системы начального профессионального образования г. Тюмени (2003-2008 гг), на межрегиональной межотраслевой научно- практической конференции «Социальное партнерство в сфере профессионального образования (г. Тюмень, 2007 г.), на межрегиональном семинаре но методологии педагогических исследований (г. Тюмень) 2009 г.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на основные положения современной психолого-педагогической науки; методологической обоснованностью теоретических позиций, использованием комплекса методов и приемов, соответствующих цели, задачам и предмету исследования: положительными результатами опытно-экспериментальной работы и их представлением на международных, межрегиональных, региональных конференциях, длительной работой автора в качестве руководителя учреждения начального профессионального образования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной и цитируемой литературы (172 наименования, в т.ч. 5 на иностранном языке).