Развитие многопрофильного профессионального лицея в условиях социального партнерства Гайворонский Николай Михайлович

Развитие многопрофильного профессионального лицея в условиях социального партнерства
<
Развитие многопрофильного профессионального лицея в условиях социального партнерства Развитие многопрофильного профессионального лицея в условиях социального партнерства Развитие многопрофильного профессионального лицея в условиях социального партнерства Развитие многопрофильного профессионального лицея в условиях социального партнерства Развитие многопрофильного профессионального лицея в условиях социального партнерства Развитие многопрофильного профессионального лицея в условиях социального партнерства Развитие многопрофильного профессионального лицея в условиях социального партнерства Развитие многопрофильного профессионального лицея в условиях социального партнерства Развитие многопрофильного профессионального лицея в условиях социального партнерства
>




Гайворонский Николай Михайлович. Развитие многопрофильного профессионального лицея в условиях социального партнерства : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2001 220 c. РГБ ОД, 61:02-13/207-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛAВA I. Теоретические основы развития профессионального образования в условиях регионализации образования и социального взаимодействия.

1. Социально - экономические проблемы развития профессионального образования 15

2. Регионализация образования и социальное партнерство, как факторы развития образовательного учреждения.

2.1. Теоретические основы регионализации образования 33

2.2. Формирование системы социального партнерства 52

3. Теоретические основы развития многопрофильного лицея 61

4. Разработка программы развития образовательного учреждения профессионального образования 75

Выводы по I главе 88

ГЛАВA II. Влияние системы социального партнерства на развитие профессионального лицея.

1. Разработка структуры образовательного учреждения в условиях социального взаимодействия 95

2. Управление развитием многопрофильного лицея 113

3. Влияние социального партнерства на содержание образования в многопрофильном лицее 124

4. Экспериментальное определение эффективности многопрофильного образовательного учреждения в условиях взаимодействия участников социального партнерства 146

Выводы по главе II 160

Заключение 165

Библиография 170

Приложения 187

Введение к работе

Объективная необходимость проведения исследования определяется социальными и экономическими процессами, протекающими в настоящее время в нашем обществе. В результате социально - экономических преобразований в российском обществе произошли радикальные перемены во всех сферах общественной жизни нашей страны, что требует соответствующей коррекции социального заказа к образованию в целом. Особенностью современного образования в мире является переход к когнитивному обществу, возрастание его роли в экономическом и социальном развитии общества. В силу этих причин наиболее перспективной в развитии образования, является концепция образования на протяжении всей жизни человека. Существенными характеристиками этой концепции являются гибкость, разнообразие, доступность во времени и пространстве. Подобное образование, помимо необходимости адаптации к изменениям в профессиональной деятельности, должно превратиться в процесс непрерывного развития личности, оно должно обеспечить человеку понимание самого себя и окружающей среды, способствовать выполнению его социальной роли в процессе трудовой деятельности и жизни общества.

Одной из важнейших закономерностей развития современного общества, является тесная взаимосвязь социально-экономического прогресса и постоянного совершенствования системы образования. С особенной силой эта закономерность проявляет себя в переломные периоды, когда те или иные общества, преодолевая кризисные состояния, вынуждены реформироваться, осуществлять глубокие преобразования всех сторон своей жизни.

Создание национальной государственности, переход к рыночной экономике невозможно будет успешно завершить, если как следует не позаботиться о том, чтобы вся система образования в достаточно короткие сроки претерпела коренные изменения, обрела способность осуществлять обучение и воспитание на уровне современных требований. Причем с особой остротой стоит вопрос преобразования подсистемы профессионального образования, которая длительное время замыкалась только на подготовке квалифицированных ра-

бочих и имела не очень высокий общественный престиж.

Прежде всего, необходимо значительно расширить рамки этой подсистемы. Опыт большинства цивилизованных стран свидетельствует о том, что эта подсистема должна охватывать подготовку, повышение квалификации и переподготовку рабочих и специалистов независимо от уровня и профиля получаемого образования.

Сложившаяся в течение десятилетий система профессионального образования оказалась не в состоянии полностью удовлетворить многоаспектные запросы развития общества работодателей и возрастающие потребности людей, Возникла необходимость пересмотра подходов к подготовке квалифицированных специалистов, переориентации профилей, профессий и специальностей, в соответствии с потребностями производственных структур, Такие преобразования потребовали изменения содержания подготовки, инновационных подходов к обучению.

В процессе формирования в стране рыночной экономики и рынка труда произошли значительные сдвиги в структурах занятости населения, в спросе на различные категории работников, в первую очередь на рабочие кадры. Профессиональная школа во многих случаях пытается адекватно реагировать на эти процессы. В соответствии с формирующимся спросом в значительной мере изменились содержание и структура подготавливаемых рабочих и специалистов в учреждениях начального профессионального образования, развивается новая система взаимодействия учебных заведений и работодателей в организации подготовки и трудоустройстве выпускников.

В условиях рыночной экономики социальный заказ на специалистов побуждает региональную образовательную систему активно реагировать на идущие изменения, корректировать образовательную политику с участием местных условий, российского и мирового опыта в жизнедеятельности рыночных систем.

Новые социально-экономические условия, в которых идет формирование рынка труда и рынка профессиональных образовательных услуг влечет за собой необходимость изменения целей и задач профессиональных образова-

тельных услуг, форм их функционирования. На первое место

выходит экономическая задача удовлетворения потребностей рынка труда, однако ведущей остается образовательная функция профессионального образования, которая должна обеспечить потребности самой личности в образовательных услугах, но и формировать личностные профессиональные навыки будущего работника, которые становятся определяющими для работодателя при найме на работу. Другим содержанием наполняется и социальная функция профессионального образования, главной социальной защитой гражданина становится его уровень квалификации.

Необходимость полнее учитывать потребности работодателей, оперативно реагировать на изменения рынка труда потребовали создания системы социального партнерства в области профессионального образования. Эта система принципиально отличается от классического социального партнерства, основным принципом которой является двухзвенная схема: «заказчик» - «потребитель».

Профессиональное образование, ориентированное на удовлетворение потребностей рынка труда, конкретных запросов работодателей, должно стать инструментом решения экономических и социальных проблем общества. Практически изменения можно охарактеризовать как переход от ведомственной ориентации учреждений НПО и СПО к региональной и межрегиональной ориентации. Таким образом переход от узкоспециализированного отраслевого профиля подготовки специалистов к широкому, разнообразному спектру всех специальностей, необходимых регионам - одна из важных черт регионализации базового профессионального образования.

Многопрофильная и многоступенчатая подготовка позволяет гибко реагировать на изменения на рынке труда, выпуская специалистов с соответствующей спросу дополнительной квалификацией.

Результатом начального и среднего профессионального образования должно быть достижение профессиональной образованности человека. Профессиональная образованность выпускника предполагает, во-первых, достигнутую в ходе обучения квалификацию, то есть готовность выполнять произ-

б водственную функцию. Вместе с тем это и уровень развития человека, позволяющий ему саморегулировать свои действия в системе социально-экономических условий. С учетом социокультурных оснований термин «профессиональная» - это не только подготовка в рамках определенной профессии, но и ценностно-ориентированная развитость сознания.

Признав учащегося субъектом учебно-воспитательного процесса, необходимо сделать следующий шаг — осуществить решительный поворот всех компонентов образования к личности; не учащийся для системы образования, а система образования для учащегося. Иными словами, в центр любой системы воспитания, обучения и развития независимо от уровня и профиля образования должен быть поставлен человек (личность ребенка, учащегося, студента). Все это существенно расширяет сложившиеся представления о такой категории, как адаптивность системы образования. До сих пор основное внимание отводилось адаптивности, понимаемой как удовлетворение системой образования социально-экономических, научно-технических и производственно-технологических запросов народного хозяйства. Безусловно, этот аспект был и остается важным, как и социально-экономическая детерминация сферы образования. Вместе с тем внешняя (ориентированная на запросы общества) адаптивность системы образования является хотя и необходимой, но явно недостаточной. В современных условиях особое значение приобретает внутренне ориентированная адаптивность системы, удовлетворение развивающихся запросов не только общества, но и личности.

В имеющейся педагогической литературе большинство авторов исследует проблему многопрофильного и многоуровневого образования на достаточно высоком теоретическом междисциплинарном уровне системного изучения социально-экономических, научно-технических, психолого-педагогических и других факторов, предопределяющих общественную необходимость становления и развития единой системы профессионального образования.

Анализ научных публикаций (А. Т. Глазунов, А. М. Новиков, П. Н. Новиков, В. А. Поляков, Е. В. Ткаченко, и т. д.) показывает, что, несмотря на про-двинутость теоретических исследований адаптации системы профессиональ-

ного образования к рыночной экономике, в настоящее время еще не удалось создать цельной теории ее функционирования в новых условиях. А проблемы формирования и развития региональных систем отражены лишь в немногочисленных публикациях и диссертационных исследованиях (Л.А. Гаранин, Ф.Е. Довжко, Б.Е. Сивриков) и, по существу, составляют новое и мало исследованное направление научного поиска.

Вместе с тем, в ходе осуществляемой в России децентрализации управления все острее ощущается потребность выработки обоснованных научно-педагогических подходов, позволяющих определить оптимальные методы планирования, размещения или перепрофилирования существующих профессиональных образовательных учреждений в регионе с учетом таких факторов, как наличие потенциальных потребителей образовательных услуг, популярности профессий, уровня востребованности кадров. Недостаток научных и методических разработок, нормативных материалов по этим и другим вопросам тормозит, а порою и двигает по ложному пути реформу системы начального профессионального образования в регионах и в значительной степени обуелавлинпет трудности, которые она испытывает в переходный период.

Актуальность многопрофильной профессионализации диктуется современными требованиями, предъявляемыми к выпускнику каждой ступени профессионального образования, а также необходимостью разрешения существующих противоречий:

между требованиями социальных партнеров к гибкой организации многопрофильного профессионального образования и консервативной традиционной структурой профессиональных образовательных учреждений;

между потребностью в развитии профессионального образования в условиях социального партнерства и неготовностью педагогических кадров работать в гибкой вариативной организации учебного процесса с использованием развивающих педтехнологий;

между подготовкой специалистов широкого профиля и потребностью социальных партнеров в специалистах, владеющих не только профессией, а еще и дополнительной квалификацией;

н между желанием основного социального заказчика - молодежи,

получить профессию, востребованную на рынке труда, и узким спектром профессий, предлагаемым профессиональными образовательными учреждениями. Противоречия позволили сформулировать проблему исследования: развитие учебного заведения профессионального образования с учетом организации взаимодействия различных групп социальных партнеров на муниципальном рынке труда.

Цель исследования: разработка и внедрение программы развития многопрофильного профессионального образовательного учреждения с учетом требований социальных партнеров.

Объект исследования: развитие многопрофильных образовательных учреждений профессионального образования,

Предмет исследования: развитие многопрофильного профессионального лицея в условиях регионализации образования и социального взаимодействия.

Гипотеза исследования: предполагается, что развитие многопрофильного профессионального лицея на муниципальном уровне будет успешным, если:

разработать и внедрить программу развития многопрофильного муниципального Профессионального лицея с учетом требований регионализации образования и социального партнерства;

содержание профессионального образования в профессиональном лицее удовлетворяет потребностям муниципального рынка труда, личности, основывается на принципах социального партнерства;

используется учебно - программная документация, включающая федеральный компонент Госстандарта и позволяющая за счет моделирования содержания, выделить базовый и вариативные блоки, реализующие профессиональную подготовку с дополнительной квалификацией на основе потребностей работодателей;

осуществляется системное повышение профессиональной и педагогической компетентности педагогических кадров, способствующие реализации образовательных программ для различных потребителей образовательных услуг.

Необходимость достижения поставленной цели обусловила

постановку следующих задач исследования:

і. Провести анализ проблемы развития профессионального образования в условиях регионализации и социального партнерства.

г Разработать и внедрить программу развития Профессионального лицея на основе взаимодействия участников социального партнерства.

  1. Использовать технологию моделирования содержания образования для выделения базового и вариативных блоков в соответствии с требованиями социальных партнеров.

  2. Экспериментально проверить эффективность стратегического планирования развития муниципального Профессионального лицея в условиях социального партнерства.

Методологическую основу исследования составляют:

философия и стратегия профобразования (В.П. Беспалько, В.А. Болотов, B.C. Гершунский, В.М. Жураковский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, В,С. Леднев, Н.Д. Никандров, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, В.М, Филиппов, В.Д. Шалриков);

общая теория развития НПО (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, А.А, Лейбо-вич, В.А. Поляков, Г.В. Романцев, А.И. Таюрский, Л.Д. Федотова, В.В. Шап-кин);

организации и управления НПО (А.Т. Глазунов, В.Б. Золотарев, К.Г. Кязимов, В.И. Мигаль, В.В. Моисеенко, М.С. Савина);

положения общей теории управления, педагогические и психологические теории управления (Ю.В. Громыко, B.C. Лазарев, ММ. Поташник, Г.П. Щедровицкий, и др.);

регионализация образования (Л.А. Гаранин, А.Т. Глазунов, В.И. Грибанов, ВИ. Загиязинский, Ю.А. Конаржевский, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, П.Т. Фролов, Р.Х. Шакуров, Т. И. Шамова и др.).

теория непрерывного профессионального образования (А.П. Влади-славлев, В.М. Зуев, П.Н. Новиков, В.Н. Онушкин, П.С. Хейфец);

в области профессионального образования (АЛ. Беляева, Е.Я. Бутко,

Л.Н. Лейбович, A.M. Новиков, М.П. Сибирская, Л.Д. Федотова, В.Д. Шадриков и др.).

Методы исследования: анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы, инструктивно-методических и отчетных документов, публикаций и материалов средств массовой информации; обобщения опыта работы органов управления образования, администрации школ, методических объединений, отдельных учителей; наблюдения, опросы, анкетирование, тестирование, определение рейтинга, опытно-поисковая работа, анализ и синтез, моделирование.

Исследование проводилось на экспериментальной площадке Белгородской области, г. Губкин, Профессиональный лицей №15, Профессионального

!^ училища № 14 г. Старый Оскол, учебно - производственного комбината «Вы-

сокие технологии» г. Губкин.

Этапы эксперимента:
Первый этап
(1996-1998) - анализ литературы, педагогического опыта по ре
форме профессиональной школы, выявление сущности регионализации про
фессионального образования с учетом специфики развития образовательных
учреждений в условиях малого города. Разработка материальной базы для
расширения спектра профессий с учетом потребностей социальных заказчиков
# и социальных партнеров. Первый этап подготовки ИПК для работы в экспе-

риментальном режиме.

\ Второй этап (1998 - 2000) - подготовка ИПК в экспериментальном режиме,

разработка научно-экспериментальной программы и открытие экспериментальной площадки на базе Профлицея №15 по проблеме "Моделирование многоуровневого и многопрофильного образования в Профлицее". Структурирование программ с учетом требований социальных партнеров. Освоение форм и методов образовательных технологий, выявление социальных партнеров, заключение договоров.

ф Третий этап (2000 - 2001) - выявление потребностей социальных партнеров и

заключение договоров, структурирование учебного процесса и учебно-программной документации с учетом их требований, отбор и освоение педаго-

11
гических технологий, разработка и апробация программы

стратегического планирования развития многопрофильного образования в

Профлицее и критериев качественной оценки программы,

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам исследования; целенаправленным анализом и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, проводившейся в течение восьми лет, успешным внедрением результатов исследования в практику.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем;

разработана и внедрена программа развития образовательного учреждения и критерии оценки ее эффективности, которые использованы при разработке структуры многопрофильного муниципального лицея, способного удовлетворить требования социальных партнеров и заказчиков.

обоснованно, что по ряду профессий в условиях малого города с монопромышленностью, многопрофильный профессиональный лицей, является образовательным учреждением, работающим в режиме автономизации, способный не только самостоятельно контролировать качество подготовки своих специалистов с привлечением социальных партнеров, но и обеспечить регулирование этого качества по горизонтали и вертикали в условиях многопрофильного образования;

выявлена необходимость организации отношений участников социального партнерства в профессиональном образовании на условиях их взаимообязательств и компетенции в следующих сферах деятельности образовательного учреждения: профессионально-образовательная; финансово-экономическая; социального обеспечения и социальной защиты; создания учебно-материальной базы и материально-сырьевого обеспечения; научно-педагогического и кадрового обеспечения;

определено, что основными социальными партнерами учреждений начального профессионального образования и системы в целом, являются: работода-

тели, службы занятости; центры профориентации; общественные

объединения и организации: профессиональные союзы, ассоциации работников наемного труда и т.п.; индивидуальные представители рынка труда; индивидуальные потребители.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

  1. Разработана программа развития профессионального лицея в условиях социального партнерства, которая может быть использована другими образовательными учреждениями НПО и СПО. Апробировано взаимодействие участников социального партнерства и выявлено их влияние на развитие много-профильности в муниципальном Профлицее.

  2. Доказана эффективность подхода к повышению педагогической квалификации работников образовательного учреждения, через формирование потребности в освоении педагогических технологий, позволяющих организовать учебный процесс в условиях многопрофильного профессионального образования.

х Создан и апробирован механизм заключения договоров между участниками социального взаимодействия, оказывающий влияние на организацию образовательного процесса, что может использоваться различными учреждениями профессионального образования.

4. Результаты исследования показали возможности реализации многопро-фильности через сочетание «профессия + дополнительная квалификация» в условиях социального партнерства, для удовлетворения потребностей монопромышленности и инфраструктуры города. На защиту выносится:

  1. Программа развития профессионального образовательного учреждения в условиях социального партнерства.

  2. Обоснование педагогической эффективности разработки новой структуры образовательного учреждения профессионального образования, функционирование которого обеспечит профессиональную подготовку молодежи, адекватную запросам участников социального взаимодействия.

3. Технология моделирования содержания профессионального

образования с учетом требований социальных партнеров.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе проведения учебного процесса на дневном (130 чел.) и вечернем (65 чел.) отделениях Профлицея №15, на дневном (98 чел.) отделении Профессионального училища №14 г Старый Оскол, проведения курсов получения дополнительной квалификации (94 чел.) и курсов повышения квалификации (92 чел.) в учебно-производственном комбинате «Высокие технологии» г. Губкин; выступление на семинаре директоров и зам. директоров по проблеме «Ввод закона Белгородской области «О квотировании рабочих мест для выпускников учреждений ПО Белгородской области» и создания «Отраслевого консорциума» в апреле 1997 года в г. Белгород; выступление на семинаре директоров, зам. директоров и гл. бухгалтеров по проблеме «Новые условия сотрудничества образовательных учреждений НПО с промышленными предприятиями» в методическом кабинете г. Белгород в 1998 г., выступление на семинаре руководящих работников учреждений НПО по проблеме «Трудоусіройство - как социальная гарантия» в г. Губкин 1999 г., по проблеме создания социального партнерства в июле 2000 г. в г. Ст. Оскол; на научно - практической конференции директоров и зам. директоров Белгородской области в сентябре 2000 г.; семинаре директоров в г, Белгород в январе 2001 г.; заседание Российского клуба директоров в ИРПО г. Москва в апреле 2001г.

Достоверность полученных теоретических экспериментальных результатов, подтверждается системой критериев эффективности проекта, анкетирования и мониторинга внедрения.

Материалы исследования, представленные на областные конкурсы: "Педагогические чтения", "Радуга профессий", и участники межобластных (Белгородской и Курской областей) конкурсов профмастерства "Столяр - 2000" и "Сварщики третьего тысячелетия" заняли первые места.

Диссертация состоит из Введения, Двух глав, Заключения, Библиографии и приложения. Общий объем работы составляет 186 стр. Библиография включает 216 источников российских авторов.

Социально - экономические проблемы развития профессионального образования

Современная концепция профессионального образования, основанная на идеях гуманистической психологии и педагогики, предполагает такую ор ганизацию системы профессионального образования, которая исходила бы из стремления помочь каждому человеку выявить свои способности, пред ставить возможность адаптироваться в окружающей его природной и про фессиональной среде обрести гармонию во взаимоотношениях с культу рой и социумом, подготовиться к будущей жизнедеятельности, сохранить и приумножить здоровье. Программа развития, разработанная в ООН,предлагает использовать новый показатель прогресса цивилизации: «индекс гуманитарного развития» человека (вместо ранее принятого - «доход на душу населения валовой национальной продукции». «Индекс гуманитарного развития» предлагается высчитывать потрем показателям:!) средняя продолжительность жизни; 2) уровень грамотности населения; 3)уровень овладения ресурсами, необходимыми для нормальной жизни. Россия, к сожалению, по указанному индексу перешла в число «догоняющих» стран. И только уровень развития образования за предшествующее десятилетие практически не упал, что связано с прогрессивным развитием профессиональной образовательной системы, с поиском нового содержания и форм образования. Перед системой профессионального образования ставится задача выполнить свою опережающую функцию в развитии общества и личности. Так, Комиссия ЮНЕСКО в своем докладе « Образование: со щ крытое сокровище » подчеркивает решающую роль профессионального обра зования не только в развитии личности на протяжении всей её жизни, но и в развитии всего общества. «Конечно, это не панацея, не ключ для решения всех проблем в мире, стремящемся к достижению своих идеалов, а всего лишь одно из средств, которое, однако, более чем какое -либо другое, служит гармоничному и подлинному развитию человека, цель которого заключается в том, чтобы покончить с нищетой, отторжением, непониманием, угнетением и войнами » (из доклада председателя международной комиссии ЮНЕСКО по образованию для XXI века Жака Делора). (181).

«Современное профессиональное образование является участником процесса зарождения нового всемирного сообщества, и оказалось в самом сердце проблем, связанном с развитием личности и различных сообществ.,. Возрастает роль профессионального образования в экономическом и социальном развитии общества». (181)

В связи с современными требованиями к выпускникам профессио нальной школы перед профессиональным образованием возникли новые задачи:

формирование профессионального образования как динамичной развивающейся системы, оказывающей активное воздействие на дальнейшее развитие экономики и совершенствование общества;

обеспечение диалектической взаимосвязи, стабильности, гибкого, современного самообновления и самосовершенствования. Темпы совершенствования должны опережать потребность данного момента с тем, чтобы они соответствовали перспективным социально-экономическим изменениям в профессиональном образовании, и чтобы молодежь получала опережающую общеобразовательную и профессиональную подготовку и квалификацию со значительным запасом знаний, умений и навыков и других профессиональных качеств (76);

обеспечение преемственности и взаимосвязи всех стадий профессионального образования (допрофессиональное, начальное, среднее, высшее);

реализация методических принципов профессионального образования: научности, гуманитарности, демократичности, связи теории с практикой, интегративности, многопрофильное, дифференцированности и т. д. Эти принципы должны реализовываться всодержательной сущности всех учебных дисциплин: гуманитарного, естественнонаучного, общетехнического и профессионального циклов, основывающихся на новейших научных представлениях о природе, обществе, мышлении, во всем комплексе учебно-программной документации,имеющихся и разрабатываемых методик, мероприятий по организации учебно-познавательного и учебно-производственного процесса с тем, чтобы были созданы возможности для формирования профессионала осознающего потенциальные возможности в непрерывном профессиональном образовании. Профессиональное образование развивается вместе с развитием экономики. Оно тесно связано с производством, с повышением общеобразовательного и профессионального уровня и квалификации выпускников, от чего зависят производительность труда и качество продукта, уровень развития производства в целом. Для реализации взаимодействия всех форм профессионального образования необходимо, чтобы на основе тесной связи между общим и профессиональным образованием, педагогическим и производственным процессами в профессиональном обучении учитывались социально-экономические, педагогические, психолого-физиологические, научно-технические и социально-личностные аспекты. Выше перечисленные задачи реализованы в ходе апробации структуры многопрофильного профессионального учреждения. (Гл.2 1)

Цели профобразования в формировании личности, отвечающей требованиям социально-экономического развития, зависят от характера, содержания, разделения и интеграции труда. Общие цели сформулированы в Законе о профессиональном образовании. В условиях широкого проявления тенденций интеграции и дифференциации, необходимо разделение целей на общие профессиональные и профессионально-специфические. (38).

Общие профессиональные цели реализуются в рамках общих задач профессионального образования, а не только одной дисциплины или определенной темы. Профессионально-специфические цели, напротив, более усиленно ориентируют на формирование таких качеств личности, которые необходимы будущему квалифицированному рабочему для выполнения конкретных требований, предъявляемых определенной профессией.

Определение целей и содержания НПО. Не может осуществляться авторскими реформами ведомства, и даже правительства, это - прерогатива общества, его гражданских институтов. В общеобразовательной школе их представляют родители, педагоги, ученые. В профессиональной школе - еще и широкий круг социальных партнеров: заказчики кадров, работодатели, профсоюзы.

Отраслевой принцип профессиональной подготовки кадров, действовавший ранее как основной, вступил в противоречие с рыночным принципом, отражающим разнообразные запросы новой формирующейся в регионах инфраструктуры. Единый государственный заказчик кадров — отрасль, Министерство, в конкурентной среде потерял свой приоритет и уступил место множеству работодателей. В связи с этим роль централизованных методов управления системой образования, в том числе профессионального, заметно изменилась в сторону их ограничения. Одновременно возросли полномочия региональных образовательных систем, а также самостоятельность самих учебных заведений.

Разработка структуры образовательного учреждения в условиях социального взаимодействия

Процесс стратегического планирования в образовании зеркально отражает происходящее в промышленности и торговле. Инструменты, используемые там для определения главной задачи, целей, анализа сильных и слабых сторон возможностей и грозящих опасностей, переносятся и в сферу образования. Сами по себе эти инструменты просты, и применять их также несложно. Причиной эффекта от их применения является именно та сфокусированность, которую они придали общему мыслительному процессу. Они заставляют постоянно задаваться вопросами:

"Зачем существует учреждение?", "Для кого оно существует?"; "Преследует ли оно верные цели?".

Стратегическое планирование дает возможность сформировать долгосрочные приоритеты и способствует рациональным изменениям. Не имея стратегии, учреждение не может быть уверено, что оно находится в оптимальном месте для использования новых возможностей наилучшим образом. Ведущие цели стратегического планирования определяется не только разработкой общего плана развития образовательного учреждения на некоторый временной период, но осмыслением и пересмотром главных направлений образовательных услуг, предоставляемых данным учебным заведением, и их соответствия запросам потребителей. (Гл.1 4.)

Обязательной определенной последовательности действий, которой надо следовать, приступая к стратегическому планированию, не существует, хотя разумно идти по пути от теории к практике. Однако чрезвычайно важно осуществить систематический подход при планировании будущего. Стратегия должна базироваться на запросах и ожиданиях различных групп потребителей. Исходя из этого, нужно строить свою политику и план, который определит главную задачу и расширит видение п целом. При стратегическом планировании возможна некоторая последовательность действий.

Главная задача образовательного учреждения определяет его направленность, отличие от других учреждений. Очень важно обеспечить, чтобы эта главная задача переходила в необходимые действия, с помощью которых будут максимально использованы все возможности данного образовательного учреждения.

Когда определены видение и ценности, необходимо связать их с достигаемыми целями. Очень важно, чтобы они были измеримыми, то есть результаты их достижения можно было регулярно оценивать. Итак, цели должны быть реалистическими и достижимыми.

Серьезное изучение рынка необходимо для внедрения в практику принципов системы общего управления качеством образования. Это самое первое средство услышать потребителя, сегодняшнего и завтрашнего. Это кажется очевидным и само собой разумеющимся. Но если обдумывается подход к этой проблеме с точки зрения системы общего управления качеством образования, необходимо установить понятие "качества с точки зрения потребителя". Без изучения рынка этого сделать нельзя. Такое исследование может быть использовано для определения тех или иных положений или вопросов именно с точки зрения потребителя

Экспериментальное определение эффективности многопрофильного образовательного учреждения в условиях взаимодействия участников социального партнерства

В условиях радикальных изменений, происходящих в нашей стране, складывается и новый образ самого образования, проявляющегося как достаточно самостоятельная форма общественной практики, особая область сознательной целенаправленной профессионально-педагогической, научно-методической, социально-педагогической и управленческой деятельности людей, взаимосвязь которых обеспечивает наиболее эффективное решение проблемы образования. Для решения поставленных задач исследования мы использовали разработку и реализацию программы стратегического планирования развития многопрофильного образовательного учреждения и критерии успешности ее реализации.

Стратегическое планирование в образовательном учреждении имеет следующие особенности:

при целеполагании следует ориентироваться на всю многомерность социальных и личностных факторов, оказывающих влияние на развитие личности учащихся;

доминирующим направлением можно считать нацеленность на баланс потребностей и интересов личности и социума;

программа должна быть не только систематизированным набором технологий, но иметь в основе организацию жизни всех участников педагогического проекта, что предполагает осмысленный выбор направления развития и принятие авторами ответственности за него перед учащимися, окружающим социумом; если коллектив образовательного учреждения создает собственною разработку, ее содержание должно обуславливаться не простым стремлением обновления, а опираться на потребности конкретных учащихся, социума;

программа может быть полноценно воплощена в жизнь, если только ее содержание будет продуктом собственной мыслительной деятельности участников образовательного процесса.

В самом общем виде можно обозначить следующие основные звенья программы стратегического планирования многопрофильного образовательного учреждения:

1. Появление инициативных участников педагогического процесса, предлагающих конкретные изменения, активизация общения между ними, выявление необходимости координировать и реализовать нововведения (этап зарождения инновации).

2. Организация выявления смысла и характера, предлагаемых изменения, направленности их на решение конкретных задач развития личности, социума, образовательного учреждения (этап целеполагания).

3. Создание единой программы развития, ориентированной на целенаправленность всех изменений по развитию личности, социума, образовательного учреждения, координирующего действия участников, конкретно описывающего предлагаемые результаты (этап разработки действий).

4. Создание программы развития, намечающей этапы реализации стратегического планирования и их содержание, конкретные действия и предполагаемые варианты хода развития (этап разработки операций).

5. Технологическое оснащение (критерии оценки результатов, системамониторинга, порядок коррекции действий и т.п.).

Рассматривая устройство многопрофильного профессионального лицея, как особую социальную форму организации сложной открытой системы, мы пришли к выводу, что развивающееся образовательное учреждение нуждается в специальном управлении, а от правильности выбора стратегии развития во многом зависит эффективность его функционирования.

Одним из важнейших условий эффективности функционирования профлицея - способность инженерно-педагогических кадров осуществлять педагогическую деятельность в инновационном режиме, а это определяется уровнем профессиональной компетентности педагогических кадров. Главный аспект проблемы состоит в обосновании и построении такой системы подготовки и переподготовки ИПК которая формировала у них устойчивую потребность в самообразовании и саморазвитии. Анализ психолого-педагогической литературы позволил выявить ряд социально-экономических и психологических факторов препятствующих формированию этой потребности и наметить направления нового подхода к повышению квалификации ИПК, через апробацию этапов внедрения ПТ при критериальном целеполага-нии, с использованием технологий профессионального развития преподавателя, способного реализовать учреждения реализующего многопрофильное и многоуровневое содержание образование.