Моделирование деятельности директора физико-технического лицея по повышению профессиональной квалификации преподавателей Колосов Константин Александрович

Моделирование деятельности директора физико-технического лицея по повышению профессиональной квалификации преподавателей
<
Моделирование деятельности директора физико-технического лицея по повышению профессиональной квалификации преподавателей Моделирование деятельности директора физико-технического лицея по повышению профессиональной квалификации преподавателей Моделирование деятельности директора физико-технического лицея по повышению профессиональной квалификации преподавателей Моделирование деятельности директора физико-технического лицея по повышению профессиональной квалификации преподавателей Моделирование деятельности директора физико-технического лицея по повышению профессиональной квалификации преподавателей Моделирование деятельности директора физико-технического лицея по повышению профессиональной квалификации преподавателей Моделирование деятельности директора физико-технического лицея по повышению профессиональной квалификации преподавателей Моделирование деятельности директора физико-технического лицея по повышению профессиональной квалификации преподавателей Моделирование деятельности директора физико-технического лицея по повышению профессиональной квалификации преподавателей
>




Колосов Константин Александрович. Моделирование деятельности директора физико-технического лицея по повышению профессиональной квалификации преподавателей : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Тольятти, 1998 159 с. РГБ ОД, 61:98-13/834-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ современного состояния теоретических и методических исследований деятельности директора системы допрофессионального и профессионального образования по повышению профессиональной квалификации преподавателей

1.1. Проблема исследования методики управленческой деятельности руководителей образовательных систем в современных условиях. ; ; 12

1.2. Развитие теории функций управления и методика их реализации в системе повышения профессиональной квалификации преподавателей физико-технических лицеев 21

1.3. Научно-методические исследования проблем теории и методики управления повышением профессиональной квалификации преподавателей в современных лицеях допрофессиональной подготовки 32

1.4. Проблема профессиональной компетентности руководителей в управлении инженерно-педагогическими коллективами и пути ее решения в научных исследованиях 40

1.5. Профориентационная работа в содержании повышения квалификации как существенный аспект методики управленческой деятельности директора физико-технического лицея 59

Выводы по первой главе 76

Глава 2. Концепция формирования модели деятельности директора физико-технического лицея по повышению профессиональной квалификации инженерно-педагогического коллектива

2.1. Педагогическое руководство самообразованием в системе повьппения профессиональной квалификации преподавателей физико-технических лицеев 79.

2. 2. Роль самообразования в совершенствовании научно-методической

подготовки учителей 92

2. 3. Содержание самообразования в системе профессионального повьппения квалификации преподавателей физико-технических лицеев 99

2. 4. Педагогическое руководство самообразованием в системе профессионального повышения квалификации учителей 119

2. 5. Научно-педагогическое управление процессом становления личности педагога в системе физико-технического лицея допрофессионального образования 126

2.6. Экспериментальная проверка эффективности модели деятельности директора физико-технического лицея по повышению профессиональной квалификации преподавателей 139

Заключение 145

Литература 148

Введение к работе

В отечественной педагогической науке в последние годы в связи с реформированием образования активизировались научные исследования в ряде направлений и проблем. Можно выделить здесь следующие направления.

Во-первых, перестройка образования возродила новые формы учебных заведений, в том числе и допрофессиональные: физико-технические лицеи, специализированные гимназии, колледжи. Эти учебные заведения вследствие новизны еще не наработали свой достаточный педагогический опыт и находятся в стадии профессионального роста и развития.

Во-вторых, педагогическая наука в срочном порядке решала первоочередные задачи функционирования новых учебных заведений: разрабатывала их структуру, определяла оптимальное содержание допрофессионального образования, совершенствовала методику обучения. Одновременно создавались и продолжают разрабатываться новые учебники, учебные пособия, методики Допрофессионального образования.

В-третьих, изменились социальные условия в обществе, а вместе с этим и 1 функционирование новых учебных заведений в современных условиях. По-новому стали решаться задачи финансирования и материального обеспечения физико-технических лицеев, специализированных гимназий, колледжей.

Эти проблемы также стали предметом научных педагогических исследований. Однако решение названных выше проблем невозможно без участия учителя -главной фигуры - в учебном процессе. Поэтому проблема моделирования , управленческой деятельности директора нового типа допрофессионального образования - физико-технического лицея - по повьппению профессиональной квалификации преподавателей относится к весьма актуальным.

Особенно актуальной сегодня является проблема выбора оптимального содержания системы повышения профессиональной квалификации преподавателей физико-технических лицеев как новых форм допрофессионального образования.

В последние годы в России происходят существенные изменения во всех сферах образования. Законом Российской Федерации "Об образовании" (1992) и

If

Федеральным законом "О высшем и послевузовском профессиональном

образовании" (1996) вводятся государственные образовательные стандарты (ГОС).

Государственный образовательный стандарт - это одна из форм реализации

принципа государственности образования, который означает ответственность

государства за обеспечение единого образовательного пространства на территории

России и за соблюдение социальных норм качества образования. Федеральная

программа развития образования в России на 1996-2000 годы предусматривает

создание Национальной системы повышения профессиональной квалификации

Щ работников образования том числе преподавания всех видов учебных заведений.

Наряду с введением государственного образовательного стандарта, перестройка в системе образования определила две главные особенности его развития:

во-первых, это изменение принципов отбора содержания образования. Документами по реформе образования, кроме государственного стандарта, разрешено дополнительное образование в соответствии с новым типом учебного заведения: лицеем, гимназией, колледжем. Оно должно обеспечивать А опережающий характер обучения, стимулирующий ускорение социально экономического развития России;

во-вторых, в школу должны внедряться эффективные методы обучения, обеспечивающие реализацию на практике активной позиции ученика в процессе его школьной учебы.

Названные особенности перестройки образования реализуются через учителя,что определяет новые задачи в повьппении его квалификации. Речь А фактически идет о выработке нового педагогического мышления, призванного

поднять обучение на качественно новую ступень.

Необходимо остановиться еще на одном аспекте проблемы. В практике обучения в последние годы наблюдается тенденция интеграции отдельных учебных предметов в более емкие учебные блоки. Этот процесс требует существенной переработки содержания и структуры учебных предметов, усиления в них общих идей и теоретических концегщий, что и происходит в реальной действительности. В свете сказанного существенно меняются задачи повышения

квалификации преподавателей, особенно системы допрофессионального образования.

К этому следует добавить, что сегодня наблюдается некоторое несоответствие содержания образования новым социально-экономическим условиям российского общества.Это выражается в том,что учебные программы не вполне адекватны целям нового общества, которому требуется человек, способный самостоятельно делать выбор, решать проблемы на базе широкого профессионального универсализма.

Периоду реформации образования последних лет предшествовали определенные научные педагогические исследования названных выше проблем. Так, обшие вопросы совершенствования и развития системы повьппения профессиональной квалификации учителей анализировались в работах Ф.Г.Паначина. С позиций научной организации труда рассматривает вопросы повьппения квалификации И.Н.Раченко. Дальнейшее развитие проблема получила в работах Ю.К.Бабанского, А.В.Даринского, Н.В.Кузьминой, М.К.Кондакова, которые в основном рассматривали пути улучшения системы повышения квалификации педагогических кадров. Большой вклад в исследование проблемы внес П.В.Худоминский.

Новые социально-экономические условия потребовали иных,чем прежде, научных прогнозов и рекомендаций по проблемам повьппения квалификации. Наметившееся расслоение общества дифференцировало образовательные запросы. Следствием этого, как уже отмечалось выше, стало появление в России различных типов средних учебных заведений повьппенного уровня обучения - физико-технические лицеи, гимназии, колледжи, - которые также столкнулись с проблемами становления и развития этих форм обучения. Тем самым сложилось противоречие между старыми и новыми научными подходами к фушсционированшо допрофессионального образования, и, естественно, к организации повышения квалификации преподавателей. Из этого противоречия вытекает проблема моделирования управленческой деятельности директора физико-технического лицея по повышению профессиональной квалификации преподавателей.

Цель настоящего исследования состояла в разработке методики моделирования управленческой деятельности директора физико-технического лицея в современных условиях развития допрофессионального образования.

Объектом исследования является процесс повышения квалификации преподавателей в учебных заведениях нового типа - лицеях, гимназиях, колледжах.

Предмет исследования - организационно-педагогические методики совершенствования управленческой деятельности директора по повышению профессиональной квалификации педагогических кадров.

Гипотеза исследования основана на предположении, что необходимым условием построения оптимальной модели управленческой деятельности директора допрофессионального физико-технического лицея по повышению профессиональной квалификации преподавателей является такое педагогическое руководство, при котором предвосхищаются и отрабатываются не только содержание, но и формы профессиональной деятельности педагогов.

В соответствии с целью, проблемой, объектом, предметом и гипотезой исследования были выдвинуты следующие задачи исследования:

- проанализировать научно-педагогическую и методическую литературу по проблемам повышения квалификации преподавателей;

- провести анализ разработанности проблемы моделирования управленческой деятельности директора системы допрофессионального образования по повышению профессиональной квалификации преподавателей;

- обосновать концепцию педагогического руководства самообразованием преподавателей физико-технического лицея;

- разработать вариант программы по самообразованию преподавателей физики физико-технических лицеев;

- разработать методику моделирования управленческой деятельности директора физико-технического лицея по повышению профессиональной квалификации преподавателей и внедрить ее в учебный процесс системы допрофессионального образования.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили основополагающие труды отечественных и зарубежных ученых в области дидактики и профессионального образования (В.С.Леднев, В.П.Беспалько, С.И.Архангельский, Б.С.Гершунский, Н.В.Кузьмина, В.С.Аванесов, И.Марев, К.Ингенкамп, B.Bloom, Ф.Г.Панагин, М.П.Кондаков, П.В.Худоминский, Б.И.Канаев, В.И.Щеголь и др.), работы по проблемам качества высшего профессионального образования (Н.А.Селезнева, А.И.Субетто, Ю.Т.Татур, В.М.Соколов и др.), а также работы таких классиков педагогической науки, как Ю.К.Бабанский, М.П.Кашин, М.И.Махмутов и другие ученые. Мы опирались в своем исследовании на важнейшие положения философии и психологии о деятельности и развитии личности,взаимосвязи общества и образования, системного подхода к изучаемым процессам и явлениям, а также концепции непрерывного образования.

Социально-Философскую основу диссертационного исследования составляют теоретические положения современных авторов по проблемам повышения квалификации на разных этапах деятельности учителя как объективной потребности личности и времени: В.Г.Афанасьев, Е.П.Белозерцев, А.П.Владиславлев, И.П.Глинская, А.В.Даринский, Г.П.Корнев,

Ю.А.Конаржевский, А.Б.Марон, Т.И.Шамова. В этих работах и ряде других раскрыты общие подходы к проблемам повышения квалификации.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов исследования: теоретический анализ литературы, диссертационньгх работ, учебно-методической документации, передового педагогического опыта, а также анкетирование, педагогический эксперимент, математические методы обработки результатов, моделирование, системный подход, проектирование, индукция и дедукция и др.

Опытно-экспериментальной базой исследования служил муниципальньгй физико-технический лицей № 67 г.Тольятти, где апробация идей соискателя проводилась в созданном под его руководством педагогическом коллективе. На

всех этапах исследования участвовало 286 преподавателей всех дисциплин учебного цикла. Опытная работа проводилась также в технических лицеях № 51 и № 57 г.Тольятти Самарской области, а также в школе № 91 г.Самары.

Исследование проводилось с 1985 по 1997 годы. В исследовании можно условно выделить три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (1985-1990), который носил констатирующе-поисковый характер, определялись исходные теоретические позиции, рабочий аппарат и общая гипотеза исследования, выявлялись особенности учебно-познавательной деятельности преподавателей в рамках системы повышения их профессиональной квалификации.

На втором этапе (1990-1993) был проведен анализ специфики профессиональной деятельности преподавателей физико-технических лицеев, гимназий, колледжей, на основе которого была создана условная модель специалиста новых типов допрофессиональных учебных заведений повышенного уровня обучения. Были выделены основные требования к уровням квалификации преподавателей разных учебных дисциплин. Одновремено начата экспериментальная работа по моделированию управленческой деятельности директора физико-технического лицея по повышению профессиональной квалификации преподавателей.

На третьем этапе (1993-1997) была разработана и экспериментально проверена модель управленческой деятельности директора физико-технического лицея по повышению профессиональной квалификации преподавателей, а также завершен педагогический эксперимент, обработана, обобщена и систематизирована полученная информация, осуществлялось оформление работы.

В процессе исследования использован личный опыт работы автора в качестве директора общеобразовательной школы, директора муниципального физико-технического лицея, заместителя мэра г.Тольятти, курировавшего вопросы образования и культуры. По результатам работы муниципальньги физико-технический лицей № 61 г.Тольятти стал "Лицеем года России", а автор был удостоен звания "Заслуженный учитель РФ".

На защиту выносятся следующие положения:

1. Комплекс организационно-педагогических условий как систематизирующий фактор, необходимый для совершенствования повышения квалификации преподавателей физико-технического лицея.

2. Педагогическое моделирование деятельности директора физико-технического лицея как эффективный способ повышения профессиональной квалификации преподавателей.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что в нем впервые применительно к новым типам учебных заведений осуществлено педагогическое моделирование управленческой деятельности директора физико-технического лицея по повышению профессиональной квалификации преподавателей. Реализация разработанной методики позволяет придать завершающий характер процессу педагогического управления повьппением квалификации преподавателей внутри одного целостного коллектива - физико-технического лицея. Обоснована необходимость учета мнений преподавателей по выбору содержания самообразования в системе повышения квалификации, а также экспертных оценок по этим вопросам методистов и ученых педагогических вузов.В диссертации дается теоретическое и научно-практическое обоснование прогностического подхода к выбору содержания лицейской системы повышения профессиональной квалификации преподавателей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты получают отражение в содержании системы повышения профессиональной квалификации различных учебных заведениях России, в разработке научно-методических материалов, которые базируются на результатах исследования. Созданные на этой основе научно-методические пособия и рекомендации используются в реальном учебном процессе по повышению профессиональной квалификации преподавателей физико-технических лицеев Самарской области и других областей Поволжья, Центральной России.

Достоверность и обоснованность научных результатов обусловлена методологией целостного подхода, логической структурой теоретического и

экспериментального исследования, глубоким анализом предмета исследования, применением методов с высокой валидностью и надежностью. Достоверность достигается также соответствием экспериментальной проверки с математической обработкой результатов апробации педагогического эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы автора в качестве директора муниципального физико-технического лицея № 67 г.Тольятти Самарской области в течении 18 лет, а также на преподавательской работе в Тольяттинском филиале Самарского государственного педагогического университета.

Результаты исследования обсуждались:

- на ежегодных научно-методических конференциях Тольяттинского филиала Самарского государственного педуниверситета;

- на ежегодных августовских педагогических конференциях,где автор регулярно выступал с докладами и сообщениями;

- на заседаниях кафедр Тольяттинского филиала Самарского государственного педагогического университета и Толяттинского политехнического института;

- на международной научно-методической конференции "Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании" (г.Пенза, 1997г.);

- на семинаре "Интенсивные технологии в современом образовательном процессе" (г.Пенза, 1997г.);

- на Всероссийской научно-практической конференции "Педагогический мониторинг как системная диагностика в упралении качеством образования" (г.Казань, КГУ, 1997 г.).

Основное содержание диссертации изложено в 12 публикациях автора (Тольятти, Самара, Пенза, Казань).

Диссертация состоит из введения,двух глав, заключения, списка литературы, включающей 198 наименований и приложений.

Проблема исследования методики управленческой деятельности руководителей образовательных систем в современных условиях

Обращение к проблеме исследования методики управленческой деятельности руководителей образовательных систем вызвано рядом новых факторов, появившихся в современных условиях реформирования всей системы образования. Во-первых, осуществление прогрессивных преобразований во всех педагогических системах (а именно это предусматривает реформирование) требует новых знаний и умений по управлению учреждениями образования. В последние годы появились такие новые учебные заведения, как гимназии, лицеи, в том числе и физико-технические, колледжи, управление которыми существенно отличается от управления общеобразовательными школами. Поэтому к руководству современными учебными заведениями необходимо подходить с позиций науки управления и новых методов.

Во-вторых, в стране изменились социальные условия. В режиме формирования рыночных отношений директор призван профессионально руководить образовательным учреждением, обладающим самостоятельностью и экономической свободой в своей образовательной и хозяйственной деятельности. Как отмечает С.Я.Батышев, "...директор должен ориентироваться на высокие требования рынка к качеству и мобильности рабочей квалификации вьщускников" [Батышев С.Я., 1991, с. 102].

В-третьих, происходит быстрое изменение социально-экономических условий жизни нашего общества. В науке развитие рыночных отношений активизировали исследовательскую деятельность, особенно в вопросах изучения зарубежной науки управления - менеджмента. Ряд новых работ по этим проблемам [Актуальные..., 1993; Андреев В.И., 1996; Поташник М.М., 1992] требуют своего анализа и изучения.

Таким образом, рассматриваемая нами проблема весьма актуальна. В целях проведения анализа и синтеза проводимых научных исследований нам, следуя логике диссертации, необходимо, в первую очередь, рассмотреть категорию "деятельность".

Разные науки подходят к определению этой категории по своему. Так, философия рассматривает деятельность как специфический человеческий способ отношения к миру - "предметная деятельность" [Каган М.С., 1974]. Несколько иначе понимают ее социологи. В их определении деятельность - это проявление социальной активности, целенаправленное отражение и преобразование окружающего мира [Ковалев А.С, 1978].

По-своему характерно толкование психологов о категории деятельности. Они рассматривают ее как активность субъекта, направленную на производство и порождение определенного объективированного продукта материальной или духовной культуры [Леонтьев А.Н., 1975]. Деятельность - это особого рода активность, в результате которой порождается сознание и которая, в свою очередь, сознанием регулируется [Кузьмина Н.В., 1967; Лазарев B.C., 1994].

В педагогических исследованиях рассматривается деятельность, обладающая такими чертами, как продуктивность и сознательность. В зависимости от объекта -управленческая; от специфики получаемого результата - творческая; от объективно существующих систем ценностей - положительная.

Итак, категория "Деятельность" конкретизируется в специальных социологических и педагогических теориях и эмпирических исследованиях. В своем исследовании мы опираемся на виды деятельности по социальным формам -индивидуальную (директорскую); по сфере приложения - трудовую; по потенциалу нового - инновационную; по субъективным предпосылкам - мотивационную, ценностно-ориентированную. Исходя из этого, исследуемые факторы раскрывают сущность различных видов деятельности, составляющих ігоодуктивную управленческую деятельность директора физико-технического лицея допрофессио-нального образования.

Кроме категории «деятельность» в нашем исследовании мы используем понятие "фактор". "Факторы (от лат. faktor - действующий, производящий) - это объективные причины, обуславливающие самодвижение индивидуальности к вершинам профессиональной деятельности" [Кузьмина Н.В., 1972, с.63].

Для нашего диссертационного исследования важнейшими категориями реализации деятельности во внешнем плане являются труд, общение, поведение. Любые виды человеческой деятельности оказываются возможными лишь постольку, поскольку они обеспечены соответствующими структурами психической регуляции.

Теоретической предпосылкой для исследования методики моделирования продуктивной управленческой деятельности директора является психологический анализ деятельности, разработанный Б.Г.Ананьевым, А.Н.Леонтьевым, Б.Ф.Ломовым, А.В.Петровским, С.Л.Рубинштейном.

По С.Л.Рубинштейну, всякая деятельность состоит обычно из ряда актов -действий или поступков, основанных на тех или иных побуждениях или мотивах и направленных на определенную цель. Поскольку в различных условиях эта цель может быть достигнута разными способами ("операциями") или путями ("методами"), действие выступает как решение задачи [Рубинштейн С. Л., 1989].

Исходя из этой теоретической посылки, для нашего исследования можно считать, что основная роль директора заключается в решении управленческих задач по обеспечению жизнедеятельности образовательной системы "физико-технический лицей".

С иных позиций подходит к проблеме Б.Г.Ананьев. Он рассматривает деятельность человека в системе объектно-субъектных отношений, т.е. социальных связей и взаимосвязей, которые образует человек как общественное существо -личность, субъект исторического процесса. Деятельность (труд, общение и познание) осуществляется лишь в системе этих связей и взаимосвязей. В этом плане деятельность директора не может проходить отдельно, изолированно от деятельности инженерно-педагогического коллектива и коллектива лицеистов, она должна рассматриваться как коллективная.

Существенно важный для нашего исследования теоретический вывод: субъект деятельности - личность - характеризуется теми или иными правами и обязанностями, которые присваивает ей общество, функциями и ролью, которую она играет в малой группе, коллективе и обществе в целом. Директор учебного заведения, являясь субъектом педагогической деятельности, - это личность, наделенная определенными правами и обязанностями, зафиксированными в государственных документах [Ананьев Б.Г., 1980]. В соответствии с ними непосредственное управление физико-техническим лицеем как учреждением допрофессионального образования осуществляет прошедший соответствующую аттестацию директор.

Наиболее полно рассмотрена проблема в работе А.Н.Леонтьева "Деятельность. Сознание. Личность" [Леонтьев А.Н., 1975]. Он теоретически обосновывает, что понятие деятельности неразрывно связано с понятием мотива. Деятельности без мотива не бывает: "немотивированная деятельность - это деятельность, не лишенная определенного мотива, а деятельность с субъективно и объективно скрытым мотивом. Деятельность обычно осуществляется некоторой совокупностью действий, подчиняющихся частным целям, которые могут, выделяться из общей цели. Роль общей цели выполняет осознанный мотив» [Леонтьев А.Н., 1975, с.94].

Характерен вывод ученого о субъекте. По отношению к субъекту - отмечает А.Н.Леонтьев, - выделяют ведущую деятельность, которая характеризуется тремя признаками:

Педагогическое руководство самообразованием в системе повьппения профессиональной квалификации преподавателей физико-технических лицеев

Основываясь на выводах исследований, изложенных в первой главе диссертации, сформулируем основную концепцию формирования управленческой деятельности директора физико-технического лицея по повышению профессиональной квалификации инженерно-педагогических работников. Существенно подчеркнуть, что проблемой педагогического руководства повьппением квалификации преподавателей внутри одного коллектива практически до наших работ научных исследований не было. Педагогическая наука рассматривала глобальные вопросы этой проблемы, не дифференцируясь до отдельных педагогических коллективов. Так, общие вопросы совершенствования и развития системы повышения квалификации учителей Советского Союза исследовались Ф. Г. Паначиным в его известных классических работах [Паначин Ф. Г., 1975, 1983]. Им рассмотрены структура и методы профессиональной подготовки учителей, а также пути и методы дальнейшего совершенствования системы повышения квалификации. Однако эти работы относятся к периоду еще существовавшей системы профессионального повышения квалификации учителей всего региона Советского Союза и в нашем исследовании могут исследовании могут служить как исторический образец разработки разных аспектов проблемы.

Дальнейшее развитие проблема повышения квалификации педагогических кадров получила в работах Ю.КБабанского, который рассмотрел роль научного образования в формировании социалистической личности и некоторые проблемы повьппения квалификации учителей [Бабанский Ю.К., 1974, 1985]. Он заложил фундаментальные основы оптимизации процесса обучения, в том числе и в системе повьппения квалификации педагогических кадров. Работы Н. В. Кузьминой позволили определить педагогические пути улучшения системы повьппения квалификации учителей [Кузьмина Н.В., 1965, 1967, 1970, 1982].

Наиболее полно, в историческом аспекте развития рассматривает проблему повьппения квалификации педагогических кадров советской общеобразовательной Ф школы П. В. Худоминский. Им исследованы организационные проблемы системы повышения квалификации учителей, определены основные тенденции ее развития с момента организации в 1917 году до 1981 года включительно [Худоминский П.В., 1987г.]. В названных работах авторы главное внимание обращали на общие проблемы и не анализировали конкретные вопросы повьппения квалификации учителей разных специальностей. Не исследовалась возможность использования теоретических обобщений и высоких технологий обучения в плане совершенствования процесса формирования оптимального содержания всей непрерывной учебы учителей. Естественно, что в этих фундаментальных исследованиях и ряда других [Шамова Т.Н., 1982; Штыкало Ф.Е., 1981; Турченко В.Н., 1975] не могли исследоваться проблемы повьппения квалификации инженерно-педагогических кадров и педагогическое руководство этим процессом в физико-технических лицеях, гимназиях, других новых типах доігоофессиональньгх учебных заведениях, так как, во-первых, еще не было в стране достаточного количества этих типов учебных заведений, во-вторых, педагогические кадры централизованно, через институты повьппения квалификации учителей, повышали свою профессиональную квалификацию. Только с развалом этой союзной системы повьппения квалификации появилась потребность в поиске новых форм повьппения профессиональной квалификации педагогов.

Проблемам формирования оптимального содержания непрерывной учебы учителей как законченного целостного курса в рамках отдельных школьных дисциплин посвящены научные исследования Г.П.Корнева. На примере разработки содержания повышения квалификации учителей физики автор показывает, что усиление роли теоретических обобщений, а также генерализация теоретических знаний позволяет решить основные задачи формирования оптимального содержания системы профессионального повышения квалификации [Корнев Г.П., 1981, 1988]. Однако и эти работы по своим глобальным масштабам охватывают всю систему повышения квалификации учителей физики всего Советского Союза, не доходя в рамках исследований до коллективов учителей отдельных школ.

В этой связи, как мы уже отмечали в первой главе диссертации, мы выбрали для исследования новую и еще недостаточно изученную область профессионального образования - создание модели управления директором физико-технического лицея повышением профессиональной квалификации преподавателей. Прежде всего было необходимо определить основные составляющие этой модели. Методом экспертных оценок, а также анализа реальной практики методик управленческой деятельности ряда директоров физико-технических лицеев мы определили оптимальное содержание повышения квалификации преподавателей лицея. Оно формируется из пяти обязательных компонентов (составляющих). Это:

- общекультурные, общефилософские знания; -комплекс педагогических знаний;

- блок психологических знаний;

- теоретические обобщения по предмету (индивидуальные программы);

- углубленный курс предметных знаний и методики их преподавания (индивидуальные программы).

Итак, нами разработана модель повышения квалификации инженерно-педагогических кадров физико-технических лицеев, которую для наглядности можно представить таблицей

Содержание самообразования в системе профессионального повьппения квалификации преподавателей физико-технических лицеев

Выше мы доказали необходимость самообразования учителей лицеев, гимназий, колледжей, других новых форм обучения как базу дальнейшего совершенствования учебно-воспитательного процесса. Действительно, быстрое развитие науки, а для лицеев физико-технического профиля - особенно физики и ее технических приложений - требуют от учителя постоянного обновления знаний как в области самой науки , так особенно в вопросах корректного переноса новых открытий и фактов в школьную практику. Не нужно забывать также, что бурно развивается и уже внедрена в школу информатика с ее персональной ЭВТ. Учитель должен владеть этой техникой на уровне пользователя и всемирно внедрять ее в практику преподавания своего предмета.

Обосновывая содержание самообразования учителей (на примере физики и методики ее преподавания) физико-технических лицеев, мы можем сформулировать следующее исходное предположение:

эффективным путем перестройки содержания самообразования учителей физики является установление органической связи между теоретической и практическими частями программы самообразования на основе более полного, чем прежде, учета важнейших тенденций развития физики и методики преподавания, более широкой реализации принципа межпредметных связей, дальнейшей генерализации всего содержания самообразования;

содержание самообразования должно формироваться с учетом новых задач образования, вытекающих из статуса лицея, гимназии, колледжа, анализа знаний и умений учителей, их основных запросов, основных тенденций и принципов модернизации и совершенствования учебного процесса, анализа знаний школьников, обеспечивая регулярное, оперативное обновление знаний учителей в вопросах теории физики и методики ее преподавания.

Для доказательства сформированных тезисов мы применили рейтинговую оценку эффективности установленных связей между теоретической и практической составляющими программы самообразования. По пятибальной шкале оценивались знания теории, практические умения и предметные связи между ними преподавателей четырех физико-технических лицеев г.Тольятти, а также лицеев г.Самары и г.Пензы. Оценки с большой степенью близости (коэффициент корреляции был близок к единице) позволяют сделать вывод об объективности результатов измерений и одинаковых (в пределах Поволжья) недостатков учителей в исследуемых предметных связях. В таблице 16 приведены результаты математической обработки полученных в результате исследования данных (всего оценивалось 350 учителей).

Данные таблицы доказывают справедливость сделанных выше выводов и позволяют использовать их для формирования содержания самообразования учителей физико-технических лицеев в системе профессионального образования. Выводы являются также критерием для формирования модели управленческой деятельности директора по повышению профессиональной квалификации преподавателей.

Эти исходные положения являются базовыми и при разработке содержания самообразования учителей всех других предметов лицейского преподавания. Следовательно, роль директора и его заместителей в формировании содержания самообразования учителей лицея является базовой в педагогическом руководстве самообразованием.

Нами разработана и экспериментально проверена примерная программа самообразования, которая реализует основную концепцию диссертации -повышение квалификации преподавателей, в том числе и физики, должно педагогически руководиться и направляться в рамках управленческой деятельности директора. Профессиональное повышение квалификации должно строиться на основе общей модели управления инженерно-педагогическим коллективом физико-технического лицея. Программа прошла апробацию в муниципальном физико-техническом лицее № 67 г. Тольятти, а также ряде лицеев городов Тольятти и Самары, Подчеркнем, что индивидуальное планирование проводится, самими учителями в соответствии с их личными индивидуальными запросами.