Организационно-педагогические условия управления инновационными процессами в политехническом колледже Жилин Григорий Петрович

Организационно-педагогические условия управления инновационными процессами в политехническом колледже
<
Организационно-педагогические условия управления инновационными процессами в политехническом колледже Организационно-педагогические условия управления инновационными процессами в политехническом колледже Организационно-педагогические условия управления инновационными процессами в политехническом колледже Организационно-педагогические условия управления инновационными процессами в политехническом колледже Организационно-педагогические условия управления инновационными процессами в политехническом колледже Организационно-педагогические условия управления инновационными процессами в политехническом колледже Организационно-педагогические условия управления инновационными процессами в политехническом колледже Организационно-педагогические условия управления инновационными процессами в политехническом колледже Организационно-педагогические условия управления инновационными процессами в политехническом колледже
>




Жилин Григорий Петрович. Организационно-педагогические условия управления инновационными процессами в политехническом колледже : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Елец, 2001 168 c. РГБ ОД, 61:02-13/594-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ 13

1.1. Основные понятия и методология исследования 15

1.2. Социально-педагогические предпосылки развития инновационных процессов в профессиональном образовании 33

1.3. Источники, лнижущис силы и оспониые тенденции процесса инновационного развития политехнического колледжа 47

1,4. Мотивы инновационной деятельности педагогического коллектива 56

1.5. Условия и содержание деятельноеі и руководителя многопрофильного колледжа по обеспечению развития инновационных процессов 61

Выводы по первой главе 67

Глава II. УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИЯМИ В ПОЛИТЕХНИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ 70

2.1. Организационные условия управления инновационными процессами 72

2.2. Педагогические условия управления инновационными процессами 85

2.3. Педагогический эксперимент 122

Выводы по второй главе 145

Заключение 148

Литература 152

Введение к работе

В настоящее время происходит смена ценностных ориентиров, поиск педагогических технологий, способствующих реализации целей реформы образования, возник рынок образовательных услуг, который ориентируется па нужды региона практически по всему спектру профессий. Профессиональные учебные заведения начинают работать непосредственно по заявкам предприятий, служб занятости, администрации региона.

Для удовлетворения возникших региональных потребностей в образовательных услугах средние учебные заведения профессионального образования осуществляют многоуровневую подготовку, которая может включать начальное, среднее и неполное высшее профессиональное образование. Например. Ливенский политехнический колледж в Орловской области возник на базе вечернего машиностроительного техникума, r настоящее время он являемся региональным, многоступенчатым ценз ром непрерывного профессионального образования, филиалом Орловского государственного технического университета. Это позволяет обеспечить преемственность между различными уровнями образования, их интеграцию и непрерывность,

Актуальность нашего исследования определяется необходимостью реализации потенциальных возможностей педагогических коллективов политехнических колледжей при реализации инновационных процессов, происходящих внутри системы образования. Инновационные технологии позволяют обеспечить качественно новый уровень знаний будущих инженеров и техников. Они являются важным фактором саморазвития как самой системы, так и ее субъектов.

При всем многообразии перемен в профессиональном образовании остаемся недостаточно разработанной проблема управления инновационными процессами. Реформирование системы профессионально-технического образования требует создания организационной, психологической, дидактической и методической поддержки инноваций. Возникла потребность в поиске новою содержания, форм и методов обучения на всех папах профессиональной подготовки. Важно выйти на новый уровень управления инновационными процессами. При уіом нельзя отбрасывать наш предыдущий опыт, необходимо использовать все лучшее из нашего педагогического наследия.

Степень научной разработанности проблемы. Отечественной педагогикой в течение многих лет исследовались процессы развития системы профессионального образования. Методологические основы новых подходов к управлению образованием разрабатывались в трудах П.Я. Гальперина, ВВ. Давыдова, 11 Ф. Каптерева. Л.Н. Леонтьева и др.

Теоретические основы организации подготовки современного специалиста в учебных заведениях разных уровней и профилей содержатся в работах В.П. Ьеспалько, В.А. Бордовского В.П. Кузовлева, М.И. Махмутова, Л.В. Музалькова, Л.Ж, Овчинниковой, Н.М. Чегодаева, ИД. Чечсль и др.

Педагогические основы проектирования и прогнозирования путей развития инновационных образовательных систем изучались В. Г. Афанасьевым, Ь.С Гершунским, ВИ. Гипецинским, Э.Д. Днепровым, II.Д. Долотцеиой, В.П. Лариной, B.F. Радиоповым и др.

Теория управления профессионально-техническим образованием дана в рабогах П.Р. Атутова, С Я. Батышева, И.И. Думченко, И.Д. Клочкова, В.А. Куровского, М.И. Махмутова, Э,Д. Новожилова, П.И. Пидкасистого, В, А, Полякова, Ю.С. Тюпникова и др.

Проблема инновационной педагогической деятельности рассматривалась п работах Н.М. Аннсимова. M./V Вейта, А.И. Еремкипа, ВИ. Заівязинского, П.И. Карташова, М.В. Кларина, B.L. Медведева, И.Ф. Плетеневой, ТВ. С ветенко, В А. Рлаетенипа и др.

Особе пи осг и инноваций в управлении и функционировании общим и профессиональным образованием исследовались Н.Т. Бурцевой, Ю.В.

Васильевым. MP, Кальчснекой. ЕМ. Кондаковой, A.M. Новиковым, НИ. Продановым, И.А Саеовой, А.Г. Соколовым, ТИ. Шамовои, ПР. Юсуфбекоаой и др.

В работах А.П. Беляевой. Т.Ю Коровиной, ЮН. Кулюткина, А.К. Марковой. В А. Николаева. Н.М. Огаркова, Л В Савельевой. ГС. Сухобской раскрываю гея педагогические условия инновационного развития учебных заведений

Анализ проблемы внедрения достижений педагогической науки в практику управления инновациями свидетельствует о постоянном интересе к их изучению. Однако при всем многообразии проводимых исследований остается недостаточно разработанной проблема организационно-педагогических условий управления инновационными процессами в политехнических колледжах, что снижает эффективность реформ.

Dpi анишцион но- педагогические условия управления

инновационными процессами должны учитываться при проектировании педагогических технологий и современных образовательных моделей. При этом задача целостного развития как всего коллектива, так и отдельного преподавателя или студента не упрощается, а усложняется. Усложняется оптимизационная задача сохранения целостности образования, разработки его нового содержания и методической базы при жестко задаваемых административными структурами нормативах.

Важно обеспечить доступность информации об инновационных процессах, о результатах педагогических экспериментов, установить систему освоения инновационного опыта. Анализ процесса развития инноваций на примере многопрофильного политехнического колледжа в г. Ливпы Орловской области позволил на начальном этапе нашего исследования констатировать, что они ещё" не приобрели системного характера г".)то проявилось п следующем.

отсутствовали общие цели участников инновационной деятельности:

- отдельные нововведения слабо согласовывались между собой и внедрялись хаотично, часто носили вынужденный и догоняющий характер;

были недостаточно развиты условия, стимулирующие привлечение преподавателей и студентов к работе по развитию инновационных процессов, не были разработаны формы и методы подготовки коллектива к освоению новшеств:

отсутствовали подразделения, готовые осуществлять инновационную деятельность в колледже.

Имеете с тем, появились новые факторы развития инновационных процессов в пол техническом колледже: укрепились мировоззренческие ориентации нового отношения к людям, к природе, к обществу: пробудился интерес к вопросам самореализации личности, включающий в себя механизмы и формы ее проявления, многообразие культурных ценностей; образовательная система начала переориентироваться на воентапие студента способного мыслить творчески, видеть мир в перспективе разнообразия и единства Изучение состояния исследуемой проблемы выявило наличие комплекса противоречии методологического, дидактического и конструктивною характера, проявившихся в несоответствии между:

  • предметной системой обучения, исторически сложившейся в профессионально-техническом образовании, разобщенностью преподавания отдельных дисциплин и необходимостью целостного подхода к процессу обучения и воспитания будущих инженеров и техников;

  • необходимостью перехода колледжа иа продуктивные методы подготовки выпускников и недостаточной разработанностью теоретического и практического обеспечения инновационных педагогических технологий;

  • необходимостью развития процессов фундаментам ича цн и и политехи и зации профессионально-технического образования и недостаточной разработанностью их содержания для современных условий:

  • традиционной структурой административно-линейного управлении политехническим колледжем и новыми условиями развития инновационных процессов, направленных на обеспечение человеку необходимых услуг дія удовлетворения ею образовательных потребностей.

Последовательность разрешения указанных выше противоречий, ее взаимообусловленность определяю)логику нашего исследования.

Проблема исследования заключается в том, чтобы определить систему организационно-! іедагої ических условий и доказать возможность сё использования в качесгвс средства управления инновационным развитием политехнического колледжа.

Це.іь исследования: разработать систему организационно-педагогических условий и проверить её эффективность как средства управления инновационными процессами к политехническом колледже.

Объектом исследования является процесс управления инновационным развитием политехнического колледжи.

В качестве предмета исследования выступают организационно-педагогические условия управления инновационным развитием политехнического колледжа. Всесторонний анализ проблемы, объекта и предмета исследования позволил сформулировать рабочую гипотезу: управление процессом инновационного развития политехнического колледжа станет более эффективным, качество профессиональной подготовки будущих инженеров и техников повысится, оно будет соответствовать требованиям, п редья в л я с м ы м к со врем енному професси о н ал ь и о- те х 11 и ческо м у образованию, если будет выполнено следующее:

  • определена система организационно-педагогические условия как средство управления инновационным развитием политехнического колледжа;

  • разработаны формы и методы управления качеством политехнической и специальной подготовки на основе новых педагогических технологий:

  • обеспечено целесообразное сочетание содержания, форм, методов и средств организации учебно-воспитательного процесса на основе инновационных и традиционных педагогических технологий,

Изучение предмета и анализ гипотезы исследования потребовали решить следующие основные задачи:

1. ИЗУЧИТЬ ИСТОЧНИКИ, МОТИВЫ, ДВИЖутие СИЛЫ И ОСИОВНЬіе ІЄІІДЄП1.ЦІИ

инновационной деятельности в профессионально-техническом учебном заведении.

2. Определить систему организационно-педагогических условий, формы и методы управления инновационными процессами в политехническом колледже.

3. Экспериментально проверить эффективность управления качеством профессиональной подготовки специалистов на основе сочетания инновационных и традиционных педагогических технологий

Общую методологическую основу исследования составили важнейшие положения современной науки о единстве, всеобщей связи и причинной обусловленности явлений окружающего мира, о процессе познания и гармоничного развития личности, о системном подходе к изучению педагогических явлений.

В работе также использовались результаты исследований по интеграции наук и синтезу научного знания, деятели і ост ному подходу к процессу формирования профессиональных качеств личности будущих инженеров п техников.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования были использованы следующие методы: 

изучение и анализ философской, естественнонаучной, технической, социологической, психологической, дидактической и методической литературы;

изучение и обобщение передового педагогического опыта преподавания естественнонаучных и технических дисциплин в вузах и колледжах;

наблюдение, анкетирование. самооценка. диагностика, экспертная оценка, статистические методы, методы количественного и качественного анализа, моделирование.

Исследование проводилось в 1989-2001 п. Можно выделить следующие ею этапы:

На первом этапе осуществлялось изучение теории и практики организации подготовки будущих инженеров и техников в системе профессионально-технического образования, готовности выпускников к работе на производстве; проводился анализ литературных источников по философии, естествознанию, технике, педагогике, психологии и методикам преподавания естественнонаучных и технических дисциплин; конструировались отдельные элементы инновационных технологий; проводился поисковый эксперимент; формировалась концепция исследования,

На втором тгапе анализировались результаты поискового эксперимента; выявлялись причины недостаточно высокого уровня усвоения студентами профессиональных знаний; определялись условия, методы, формы и средства управления инновационными процессами проводился обучающий эксперимент.

На третьем этапе уточнялись основные положения концепции исследования; отрабатывались умения студентов в конструировании политехнических систем знаний; проводился контрольный зкеперимент, вырабатывались выводы и практические рекомендации; прогнозировалось дальнейшее продолжение исследования проблемы на базе Ливенского политехнического колледжа; были опубликованы монография, учебное пособие, научные статьи.

Положения и результаты, выносимые на защиту:

концепция управления подготовкой специалистов через систему орган изационио-і іедагогическнх условий инновационного развития политехнического колледжа;

система организационно-педагогических условий как средство управления инновационным развитием политехнического колледжа;

инструментальные модели формирования фундаментальных политехнических знаний будущих инженеров и техников, воспиіания их политехнической культуры;

  • положение о методологической и инверсионной функциях системы организационно-педагогических условий управления инновационными процессами;

  • уточненные характеристики и объем понятии: «инновация», (диффузия инновации», «профессиональная культура будущих инженеров и техников», «политехническая культура будущих инженеров и техников», «фундаментальные политехнические знания и умения»;

  • результаты педагогического эксперимента, сочетающего инновационные и традиционные педагогические іехнологин.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит и следующем:

предложена концепция управления качеством подготовки будущих инженеров и техников в политехническом колледже;

разработана система организационпо-псдш огических условий управления инновационным развитием политехническою колледжа,

- определены особенности управления качеством профессиональной подготовки специалистов в политехническом колледже при реализации ряда инновационных и традиционных педагогических технологий;

уточнено содержание инвариантной составляющей фундаментальных политехнических знаний и умений выпускников политехническою колледжа;

- определено содержание методологической и инверсионной функций системы организационно-педагогических условий управления инновациями в процессе профессиональной подготовки будущих инженеров и техников;

- уточнены содержание и объем понятий: «инновация», «диффузия инновации», «профессиональная культура будущих инженеров и техников», «политехническая культура будущих инженеров и техников»;

разработана система условий деятельности руководителя многопрофильного колледжа по обеспечению ранішня инновационных процессов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что система условий управления инновационным развитием, позволяет обеспечить:

эффективное управление качеством профессиональной подготовки в политехническом колледже:

целостность учебно-воспитательного процесса, единство методологии и технологии обучения, согласованность технологий обучения на уровне учебного плана;

еоответсгвие фундаментальной политехнической подготовки будущих инженеров и техников современным требованиям;

преемственность її формировании естественнонаучных и технических знаний:

формирование политехнической культуры студенток іm основе овладения фундаментальными понятиями естествознания и техники;

установление более действенных связей между кафедрами и преподавателями различных дисципліні:

- ускорение процесса диффузии инноваций в политехническом колледже.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и выводов обеспечивается ею методологической оснопой,

представительностью источниковедческой базы. многоуровневым теоретическим анализом проблемы, соответствием научного аппарата и методов исследования его задачам и логике, достаточной корреляцией с выводами, полученными независимыми исследователями, выбором адекватных предмету исследования показателей и параметров оценки эффективности профессиональной подготовки инженеров и техников в политехническом колледже, педагогическим экспериментом,

репрезентативной выборкой его участников.

Апробации результатов исследования проходила в процессе работы со студентами и преподавателями Ливенского пол технического колледжа, его выпускниками Она осуществлялась в разных формах; в экспериментальной работе: в процессе чтения лекций по общим и специальным курсам, проведения практических и лабораторных занятий; через опубликование монографии, статей, учебною пособия, программ, выступления на научно-методических конференциях и семинарах, докладах на заседаниях кафедр Ливенского политехнического колледжа, Орловского государственного технического универстета и Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Объем диссертации 168 страниц машинописною текста. 1 ! таблиц. 3 рисунка; библиография содержит 192 наименования. 

Основные понятия и методология исследования

Проблема управления качеством профессионально-технической подготовки будущих специалистов исследуется давно, однако в последнее десятилетие сложились новая ситуация. Например, новым условием существования профессионального образования является переход к рынку. где образовательные услуги получают реальное стоимостное выражение.

Новая ситуация актуализировала, поименованную выше проблему, заставила искать её решение на пути изучения инновационных процессов. В нашем исследовании мы исходили из того предположения, что если создать систему организационно-педагогических условий реализации новых технологий обучения. их целесообразное сочетание с традиционными методами, то можно повысить эффективность управления инновационными процессами, привести качество подготовки специалистов в политехническом колледже в соответствие с требованиями жизни. Эта идея легло в основу концепции нашего исследования.

Для содержательного наполнения концептуальной идеи нами был разработан понятийный аппарат, который является необходимым методологическим средством исследования. Ряд понятий, используемых в исследовании таких, например, как «инновация», «диффузия», «профессиональная, пол техническая, общетехническая подготовка», «политехническая культура», ранее были разработаны другими авторами. В лом случае наша задача состояла и уточнении их характеристик, объема и определений. Другая группа понятий, таких, например, как «фундаменгальная составляющая полиіехішческой нолготовки будущих инженеров и техников», «методологическая и инверсионная функции инновационного развития учебною заведения», явилась новым в педагогической теории, потгому потребовала авторской разработки. Кроме того, необходимо было свести в концептуально ориентированную систему уже известные, «устоявшиеся» понятия, тесно связанные с основными для нашего исследования

Обязательность такой работы обусловлена тем, что в ходе определения содержания понятий удается также уточнить структуру и логику исследования, установить направленность процессов, приведших к необходимости изучения понятия, создать условия для сравнения полученных в работе результатов с данными других авторов.

Изучая проблему развития инновационных процессов необходимо отметить, что педагогическая инноватика исследует процессы развития, связанные с созданием новой образовательной практики. По мнению H.V. Юсуфбековой существуют два понятия «новое»: во-первых, новое, как впервые созданное, открытое, во-вторых, новое, имеющее примесь старого или. точнее, новое, состоящее из слон старого и слоя нового, как конкретизация и дополнение ранее полученного знания [ 190].

Ключевыми для нашего исследования являются понятия «инновация» и «диффузия инновации». Эти понятия еще мало исследованы, не определены многие их характеристики и объем, поэтому они требуют уточнения. Необходимо отметить, что определение данных понятий облегчается теми разработками, которые ранее получены другими авторами при исследованиях проблем управления процессом обучения, проектирования и прогнозирования путей развития образования, профессиональной культуры, общетехнической культуры, профессиональной подготовки, обще технической подготовки, политехнического образования и др.

Процесс организации управления инновациями имеет сложный характер. Он будет успешным, если позволит достичь более высокого качества образования, при котором у студента появится реальная возможность постоянного обновления знаний в соответствии с быстро изменяющимися потребностями производства. Понятие «инновация» включает в себя не только изменение содержания образования, но и перемены во взглядах на ею цели.

Для того чтобы выяснить, как происходит формирование понятий «инновация» и «диффузия штопании» обратимся к выявлению их характеристик, структуры, объема и взаимосвязей с другими понятиями. К. Лнгеловски дает довольно емкое определение понятия «новшество»: «тго идея, являющаяся для конкретного лица новой. Не имеет значения, является ли идея объективно новой или нет, мы не определяем её во времени, которое прошло с её открытия или первого использования» [1 ].

Понятие «инновация» впервые появилось в 19 в. и означало введение элементов одной культуры в другую. В начале 20 в. оформилась новая наука о нововведениях - инноватика, в которой стали изучаться закономерности технических нововведений в общественном производстве [17].

Социально-педагогические предпосылки развития инновационных процессов в профессиональном образовании

Накопленный в профессиональном образовании опыт, положительные изменения педагогической ситуации позволяют обозначить перспективные направления профессионализации и социализации личности в условиях политехмического колледжа. 13 основе современной теории инновационных процессов в образовании лежит представление о них как о научно управляемых изменениях, имеющих целью достижение такого уровня подготовки специалиста, который отвечал бы современным требованиям к его профессиональной деятельности и содержал возможность продолжения образования.

Реформирование нашего общества создает определенные предпосылки для эволюции образования, формирования инновационных тенденций, Так, например, существенно возрос интерес общественности к проблемам развития образования. Большинство людей ориентируется на иной образ жизни, который отличается от прежнего более высокими экономическими стандартами, иным уровнем социальных притязаний. Вместе с тем, отсутствие явной корреляции между уровнем образования и материальным достатком является характерной чертой современною хана развития нашего общества, что снижает интерес молодежи к образованию, тормозит рост интеллектуального потенциала страны, повышение производительности груда и конкурентоспособности отечественных товаров.

Чтобы понять контекст дискуссий о путях развития образования в России необходимо рассмотреть различия интересов отдельных социальных слоев общества, которые стремятся получить максимальные выгоды от реформы образования. Зачастую, они ориентируются на несовпадающие модели образования, выдвигают свои приоритеты. Это ведет к политизации дискуссий об образовании и формированию групп влияния, представляющих интересы тех слоев населения, которые раньше не участвовали в принятии правительством решений в згой области.

Можно утверждать, что правительственная политика н области экономики будет достаточно эффективной только н том случае, если она взаимосвязана с образовательной политикой. Государство является крупнейшим в стране предпринимателем и для реализации своих экономических функций должно обеспечить эффективную подготовку специалистов в системе профессионального образования.

Для удовлетворения более широких потребностей населения в получении профессионального образования необходимо дальнейшее развития учебных заведений и их комплексов, интегрирующих различные типы и уровни образования. Сегодня образование в России перестраивается на основе субъективно-личностной парадигмы. Однако успешному реформированию препятствует экономический кризис и уменьшение финансирования образования. Сокращение расходов па образование привело к ухудшению социальной защиты преподавателей и студентов, охраны их здоровья, условий труда, произошел упадок системы повышения квалификации педагогических кадров. Многие преподаватели крайне болезненно переживают процесс перестройки, не верят в возможность существенного улучшений в системе образования.

Кризис образования выявил глубокие противоречия между декларированными целями образования и реальными результатами. Это привело к социальной и политической дезориентации не только студентов, но и преполанаіелей, формализму в организации учебного процесса, приоритету узко профессиональной подготовки перед обще культури ой. Такому результату способствовала и педагогическая наука, которая не всегда могла отстоять гуманистические идеалы и прогрессивные концепции образования и воспитания,

В последнее время систему образования все больше захватывают интеграционные процессы. Интеграция охватывает не только учебные заведения одного региона (области, республики), но и всей страны. Создаются различные объединения и учебно-методические комплексы, включающие не только однотипные, но и разноуровневые учебные заведения. Создание таких комплексов вызвано необходимостью решать возникающие кадровые, научные, методические и др. проблемы с наибольшей эффективностью и наименьшими финансовыми затратами. Это повышает конкурентоспособность отдельных учебных заведений, качество подготовки выпускников, стабильность положения, возможность координации действий.

Разрешение ряда проблем, которые постоянно выдвигаются жизнью, невозможно отдельно взятым учебным заведением. Те интегрирующие функции, которые раньше выполняло министерство образования, псе в большей степени переходят в регионы. Имеются многочисленные примеры и межрегиональной интеграции, так ЛИІЇСПСКИЙ политехнический колледж является одновременно составной частью учебно-методического комплекса, образоваїтного вокруг Глейкого государственною университета. Интеграция в сфере образования получает все большее развитие и рассматривается теперь как необходимое условие его развития.

Организационные условия управления инновационными процессами

Управление учебным процессом опирается не только на интуицию, но, прежде всего, на знание педагогических технологий обучения, поэтому оно должно быть основано на научном подходе, а не на искусстве. Интуицией обладает не каждый руководитель учебного заведения, современными же педагогическими технологиями должен владеть каждый. Инновационное обучение характеризуется применением не только отдельных способов обучения, а в первую очередь - новым содержанием знаний, новыми способами и формами их приобретения. Инновационный подход предполагает постановку системы целей и решение комплекса взаимосвязанных и взаимообусловленных задач, создание необходимых условий управления процессом внедрения новшеств.

В последнее время усилились противоречия между результатами инновационной деятельности и традиционной практикой с характерным для нее консервативным мышлением. Некритическое восприятие новшеств, теоретически необоснованное их внедрение, формальное отношение к обновлению порождает негативные последствия и дискредитацию новых идей, консервацию недостатков старой системы подготовки специалистов, затрудняет трансформацию образовательной системы п новое качественное состояние.

Опытно-экспериментальная работа по реализации инноваций в Ливснском политехническом колледже показала, что на начальном этапе наибольшие трудности возникают от недоверия к новому, опасений отрицательных последствий их внедрения. Из этого вытекает необходимость усиления организационного обеспечения инновационного развития, совместной деятельности разработчиков инновационной технологии, руководства колледжа, преподавателей и студентов. В результате совместной работы формируются мотивы инновационной деятельности, уточняется проект, концепция, происходит обучение педагогов основам разрабатываемой технологии, снимаются когнитивные и регулятивные барьеры. Вместе с тем, простой перенос готовых технологий часто приводит к тому, что они тиражируются без учета экономических особенностей региона, возможностей учебного заведения, его педагогического коллектива и студентов. Это приводит не к обновлению учебно-воспитательного процесса, а к неэффективной трате времени и средств.

Как считает В. И. Боголюбов, результаты обучения при традиционных технологиях практически полностью определяются личностью учнгеля. Инновационная же технология может более или менее качественно осуществляться различными преподавателями, эффективность её применения может быть разной, но радикальных отличий результатов не будет. Следование выбранной инновационной технологии не означает ограничения творчества в работе преподавателя и студентов [18J.

Инновационное обучение, в отличие, например, от проблемного, преследующего те же цели, ориентировано не только на отдельных наиболее активных студентов, а на всех без исключения. Такой результат достигается с помощью самостоятельного выбора студентом логики и структуры учебных действий при одновременном обеспечении высокой степени заинтересованное ти it учении Студент не заучивает материал механически, а, опираясь на ранее полученные знания, ищет «свой» путь решения учебной задачи. Только при этом условии обеспечивается высокая интеллектуальная и эмоциональная активность. Инновационный процесс становится результатом осознанной, целенаправленной деятельности студентов и преподавателя. Но мнению ЮГ. Татур «В качестве некоторой конкретизации индикатора личной значимости образования мы выделяем наличие в образовательной программе дисциплин, обеспечивающих социализацию специалиста, бесконфликтные (безопасные) взаимоотношения с окружающим миром: природой, обществом, другим человеком, техносферой» 1163].

В основе многих инновационных технологий лежат принципы индивиду ал изации и дифференциации процесса обучения, который базируется на изучении личных характеристик студентов, соответствия профессиональных и обще культурных качеств выпускника с потребностями производства и региона. Это позволяет определять содержание дополнительного обучения, учитывающего интересы студентов. С чтой целью но каждому предмету нами выделялись два уровня: обязательной подготовки, определяемый стандартом образования, и дополнительный более высокий. Содержание требований к знаниям и умениям, предъявляемым на каждом уровне, доводится до студентов.