Педагогическая эффективность подготовки квалифицированных рабочих в учебно-производственном объединении Смирнов Александр Филиппович

Педагогическая эффективность подготовки квалифицированных рабочих в учебно-производственном объединении
<
Педагогическая эффективность подготовки квалифицированных рабочих в учебно-производственном объединении Педагогическая эффективность подготовки квалифицированных рабочих в учебно-производственном объединении Педагогическая эффективность подготовки квалифицированных рабочих в учебно-производственном объединении Педагогическая эффективность подготовки квалифицированных рабочих в учебно-производственном объединении Педагогическая эффективность подготовки квалифицированных рабочих в учебно-производственном объединении Педагогическая эффективность подготовки квалифицированных рабочих в учебно-производственном объединении Педагогическая эффективность подготовки квалифицированных рабочих в учебно-производственном объединении Педагогическая эффективность подготовки квалифицированных рабочих в учебно-производственном объединении Педагогическая эффективность подготовки квалифицированных рабочих в учебно-производственном объединении
>




Смирнов Александр Филиппович. Педагогическая эффективность подготовки квалифицированных рабочих в учебно-производственном объединении : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2001 195 c. РГБ ОД, 61:02-13/1986-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Учебно-производственное объединение как современная инновация в образовании 11

1.1. Исторический опыт создания учебно-производственных образовательных объединений 11

1.2. Препосылки создания учебно-производственных объединений НПО в рыночных условиях 19

1.3. Моделирование современного учебно-производственного общения НПО 28

Глава II. Факторы повышения педагогической эффективности обучения в учебно-производственном объединении 51

2.1. Влияние модели управления учреждением НПО на педагогическую эффективность 51

2.2. Воздействие допрофессиональной подготовки на педагогическую эффективность образования 60

2.3. Возрастающая роль рынка труда в повышении эффективности профессионального образования 85

Заключение 124

Библиография 132

Приложения

Введение к работе

Под воздействием происходящей в России модернизации образования, динамичных и возрастающих запросов рынка труда в последние годы формируются новые типы учреждений начального профессионального образования (НПО): многоуровневые и многофункциональные лицеи и колледжи, учебно-производственные объединения, социально-образовательные центры и т.п. Их становление и развитие идет, во многом, эмпирически, основываясь на небольшом, часто единичном, опыте функционирования таких образовательных учреждений.

Стержневой идеей при создании инновационных образовательных учреждений является расширение возможностей удовлетворения потребностей рынка труда в рабочих широкого профиля и высокой квалификации, обеспечение преемственности в системе непрерывного профессионального образования, усиление профессиональной направленности обучения учащихся, их адаптации к современному производству и к реальному труду.

В ходе развития инновационных учреждений НПО выстраиваются иные
приоритеты и цели педагогического процесса. Усиливается его ориентация на
конечные результаты: формирование личности будущего рабочего, его
нравственного и творческого потенциала, достижение нового состояния
обучающегося - потребности в постоянном пополнении своих знаний, умений,
самосовершенствовании. Интенсивно обновляется содержание

многоуровневой подготовки специалистов, технологии обучения, формы организации учебного процесса. Значительно возрастает уровень научно-методического обеспечения учебного процесса, качество и результативность обучения, развивающая функция образования.

Процесс становления некоторых из инновационных учреждений НПО уже стал предметом научного исследования. Так, в диссертации Н.А. Кононца обосновывается целесообразность объединения учреждения НПО с центром профессиональной подготовки безработных. Соломко Л.Г. (г. Ноябрьск)

доказывает эффективность многоуровневой подготовки специалистов как наиболее оптимальный вариант профессионального образования в условиях небольших городов. В кандидатской диссертации Бородина Н.С. анализируется эксперимент по созданию социально-образовательного комплекса в селе Красный Никой Читинской области. Здесь осуществлена интеграция разнопрофильных образовательных учреждений: детский сад, школа, ПТУ, техникум, ВУЗ.

В указанных выше и других диссертационных работах основной акцент сделан на проблему организации учреждений многоуровневого профессионального образования. Опыт учебно-производственной кооперации учреждений НПО пока остается не исследован. Вместе с тем, инновации в системе НПО заслуживают особого внимания в связи с тем, что рынок труда последние годы востребует именно квалифицированных рабочих. (В Калужской области - 86% вакансий в экономике приходится на рабочие должности). Однако, такое противоречие не подкреплено продуманной концепцией вхождения профессиональной школы на рынок труда. Место базовых предприятий в процессе профессионального образования оказалось никем не занятым, возникли трудноразрешимые проблемы с обновлением учебного оборудования, организацией производственной практики.

С учетом вышеизложенных недостатков и противоречий сделан выбор темы исследования: «Педагогическая эффективность подготовки квалифицированных рабочих в учебно-производственном объединении».

Целью исследования является создание и апробация инновационной модели учебно-производственного объединения НПО, способного функционировать в режиме развития при недостатке бюджетного финансирования.

Объектом исследования являются организационно-педагогические основы становления учебно-производственного образовательного учреждения.

Предмет исследования - педагогическая эффективность подготовки квалифицированных рабочих в учебно-производственном образовательном учреждении.

Гипотеза исследования: педагогическая эффективность обучения в учебно-производственном образовательном учреждении будет высокой, если:

объединены усилия педагогических коллективов образовательных учреждений, входящих в единый учебно-производственный комплекс, посредством постановки общей цели последовательного перехода из режима выживания в режим развития;

сохранена юридическая самостоятельность и обеспечена свобода инициативы каждого участника учебно-производственного объединения;

каждому участнику учебно-производственного объединения предоставлена возможность самостоятельного планирования во времени своей экономической деятельности в русле реализуемой образовательной программы и в кооперации с другими участниками объединения;

достигнута координация и сотрудничество в учебно-методическом обеспечении образовательного процесса, совместно организованы педагогические конференции, семинары, обмен опытом, отработка единых подходов, концепций;

разработана система стимулирования членов педагогического коллектива учреждений, входящих в учебно-производственное объединение.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены задачи исследования:

1. Определить педагогические и социально-экономические цели
организации учебно-производственного образовательного учреждения.

2. Сформулировать основные принципы создания инновационного
образовательного учреждения - учебно-производственного объединения НПО.

3. Выявить условия (мотивационные, кадровые, материально-
технические, научно-методические, финансовые, организационные,
нормативно-правовые, информационные) педагогической эффективности
функционирования учебно-производственного образовательного учреждения.

4. Определить и обосновать возможности повышения педагогического и
профессионального уровня преподавателей и мастеров производственного

обучения посредством координации работы по повышению квалификации, совместной научно-экспериментальной и учебно-методической деятельности.

5. Обосновать эффективную организационную структуру учебно-
производственного образовательного учреждения и систему координации
входящих в него участников.

6. Определить основные методические подходы к разработке
согласованных учебных планов и программ учебных дисциплин в рамках
общих задач учебно-производственного объединения.

8. Экспериментально проверить педагогическую эффективность деятельности учебно-производственного образовательного учреждения.

Методологической основой исследования являются работы ведущих ученых по проблемам профессиональной ориентации и непрерывного образования, по теории личности и деятельности, развития профессионального образования в условиях рыночной экономики, идеи профессиональной социализации личности, связи теории с практикой.

В своем исследовании мы опирались на научные работы в области истории и общей теории профессионального образования Анисимова В.В., Бутко Е.Я., Довжко Ф.Е., Лейбовича А.Н., Новикова A.M., Смирнова И.П. и др.; на концепции управления Глазунова А.Т., Золотарева В.Б., Никитина М.В., Поташника М.М., Шамовой Т.Н. и др., на концепции моделирования и конструирования педагогического процесса Беспалько В.П., Михайловой Н.Н., Кузнецова В.М., Кузнецова В.В., Ткаченко Е.В., Федотовой Л.Д., Читаевой О.Б., Шароновой Н.В., на теорию формирования содержания образования Батышева С.Я., Краевского В.В., Кивы А.А., Рыковой Е.А.

Методы исследования: анализ литературных источников, документов, учебно-программной документации, сопоставительный анализ практического опыта организации научно-экспериментальной работы в профессиональных учебных заведениях, моделирование содержания научно-экспериментальной работы в учебно-производственном учреждении, метод экспертной оценки, педагогический эксперимент.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе учреждений

НПО Калужской области: профессиональное училище № 6 г. Калуги, профессиональное училище № 35 г. Спас-Деменск, профессиональный лицей № 34 г. Тарусы, профессиональное училище № 2 при ИТУ г. Товарково Калужской области.

В опытно-экспериментальной работе и социологических опросах приняли участие свыше 500 учащихся, преподавателей и родителей.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в течение шести лет и состояло из трех этапов.

Первый этап (1996-1999 гг.) - пилотажно-поисковый: включение в научно-исследовательскую деятельность по разработке оптимальных моделей профессионального образования. Здесь изучалось состояние проблемы в существующей теории и практике, формировался категориальный аппарат исследования, проводилось анкетирование учащихся, их родителей и преподавателей.

Второй этап (1999-2000 гг.) - теоретико-методологический: на основе накопленного материала была построена прогностическая модель образовательного учреждения НПО нового типа: учебно-производственного объединения на базе четырех учреждений НПО Калужской области, разрабатывались пути усиления профессиональной направленности обучения; анализировались итоги контрольного эксперимента.

Третий этап (2000-2002 гг.) - экспериментально-результирующий, который характеризовался апробацией модели учебно-производственного образовательного объединения НПО; шла многоаспектная проверка выдвинутой гипотезы и предварительная экспертиза, оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования. Результаты, полученные в ходе диссертационной работы, представляют итог совокупности реализованных идей в процессе построения модели учебно-производственного образовательного объединения НПО Калужской области. В ходе исследования:

- поставлена и решена на научно-теоретическом уровне проблема создания инновационного образовательного учреждения - учебно-

производственного объединения в системе НПО;

определены педагогические цели создания учебно-производственного образовательного учреждения НПО, состоящие в возможности более экономичной и эффективной организации учебно-воспитательчой работы;

сформулированы основные принципы создания учебно-производственного объединения: сохранение юридического статуса входящих в объединение образовательных учреждений, тесная кооперация производственной деятельности, концентрация инвестиционных ресурсов и т.п.;

выявлены условия (мотивационные, кадровые, материально-технические, научно-методические, финансовые, организационные, нормативно-правовые, информационные) педагогической эффективности функционирования учебно-производственного объединения НПО;

разработана типология учебно-производственных объединений НПО: специализированный, средней унификации, разнопрофильный типы;

определены и обоснованы возможности повышения педагогического и профессионального уровня преподавателей и мастеров производственного обучения посредством координации научно-экспериментальной и учебно-методической деятельности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

инновационная модель учебно-производственного образовательного объединения внедрена в практику работы системы НПО Калужской области и может быть использована другими образовательными учреждениями;

создана и апробирована модель подготовки квалифицированных рабочих, интегрирующая предметное содержание основ производственного обучения, специальных и общеобразовательных дисциплин, обеспечивающая высокую педагогическую эффективность профессионального образования;

результаты исследования использованы в практике разработки и

содержании учебных планов и программ учебных дисциплин, учебно-методических пособий в профессиональном училище № 6 г. Калуги, профессиональном училище № 35г. Спас-Деменск, профессиональном лицее № 34 г. Тарусы, профессиональном училище № 2 при ПТУ г. Товарково Калужской области;

итоги трех лет работы инновационного образовательного объединения получили высокую оценку Администрации Калужской области и по приказу Управления НПО Калужской области на базе учебно-производственного объединения начат второй этап эксперимента по дальнейшему развитию кооперации образовательных учреждений в системе начального профессионального образования области.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются историческим подходом, критическим анализом опыта подготовки квалифицированных рабочих в различных типах и формах образовательных учреждений, многолетней деятельностью соискателя в качестве директора профессионального училища №6 г. Калуги - инициатора и организатора опытно-экспериментальной работы по созданию учебно-производственного объединения учреждений НПО, его генерального директора.

На защиту выносятся положения:

концептуальное и методическое обеспечение системы производственного обучения в учреждения НПО, что потребовало глубокого проникновения в сущность образовательного процесса;

модель учебно-производственного объединения разнопрофильных учреждений НПО, требующая изучения соответствующих социально-экономических и психолого-педагогических условий и многообразных факторов, влияющих на педагогическую эффективность учебно-воспитательного процесса;

концепция усиления профессиональной направленности системы производственного обучения в учреждениях НПО на основе привлечения учащихся к реальному труду;

система трудового воспитания молодежи, как одна из подсистем целостного педагогического процесса и объекта профессионально-педагогической деятельности;

основные принципы организации учебно-производственного образовательного учреждения НПО (координация и сотрудничество в процессе учебной и производственной деятельности, объединение усилий педагогических коллективов в единый комплекс посредством общей цели, стимулирования участников научно-экспериментальной и опытной работы и

т.д.).

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации изложены в опубликованных работах автора. Результаты исследования обсуждались на заседаниях лабораторий Института развития профессионального образования, в коллегии Управления НПО Администрации Калужской области, на семинарах директоров, преподавателей и мастеров производственного обучения учреждений НПО Калужской области.

Внедрение результатов работы осуществлялось при непосредственном участии автора путем выступлений на научно-методических семинарах, издания и использования в учебном процессе методических и дидактических разработок, тестовых заданий.

Исторический опыт создания учебно-производственных образовательных объединений

Начальное профессиональное образование имеет вполне материальные, существующие реально основные фонды: здания и сооружения, оборудование, земли, коммуникации жизнеобеспечения. Одним словом, учебно-материальную базу, которую необходимо не только поддерживать постоянно в рабочем состоянии, но и периодически, в соответствии с существующими нормативами, капитально ремонтировать, производить реконструкцию и модернизацию, оснащать оборудованием. Выпускники учреждения начального профессионального образования с устаревшей материально-технической базой это не просто специалисты с недостаточной квалификацией, а рабочие, которые выпускаются в прошлое.

Вместе с тем, за прошедший 2001 год финансирование на приобретение учебных материалов и ГСМ осуществлено лишь на 25% от потребности. На соответствующем этому уровне организуется работа в учебных мастерских, на полигонах и в учебных хозяйствах учреждений начального профессионального образования. На приобретение оборудования выделено еще меньше - 9% от необходимого объема, на капитальный ремонт учебно-материальной базы - 8% от потребности.

Подобная ситуация имеет устойчивый характер и по известным объективным причинам вряд ли может быть радикально улучшена в ближайшие годы. В то же время учебный процесс в учреждениях начального профессионального образования продолжается, что требует посика выхода из создавшейся обстановки. Причем выхода, который позволил бы учреждениям НПО:

- иметь относительную независимость положения от поступления финансовых средств из государственного бюджета; - иметь возможность приобретать учебные материалы и оборудование для обучения специалистов по современным требованиям научно-технического развития;

- оказывать социальную поддержку работникам учреждения НПО и учащимся;

- содержать основные средства в удовлетворительном работоспособном состоянии.

Пути решения этих вопросов возможны на основе организации в каждом учреждении НПО собственной, наиболее приемлемой для данного учреждения НПО производственной деятельности. А если выразится проще, организации выпуска продукции, которая нужна потребителю и пользуется спросом. Следовательно, задача учреждения НПО состоит не только в том, чтобы учить профессии, но и осуществлять эту учебу на производстве изделий, которые можно реализовать и инвестировать полученный доход в учебную деятельность. Причем, требования к качеству производимой учреждением НПО продукции и условия ее реализации не имеют каких-либо льгот. В некоторых случаях такие требования даже выше, чем для производственных предприятий, которые имеют свое клеймо и свой имидж в экономике, устойчивые связи со своими партнерами.

Тем не менее, исторический опыт существования системы профессионально-технического образования нашей страны, говорит о возможности такого решения вопроса. Надо заметить, что в советский период было проще решать вопросы организации производственной деятельности. Училища получали помощь не только от государства, но и от базовых предприятий в организации учебного производства. Причем, не без пользы для самого предприятия. При остром дефиците рабочей силы того времени это имело большое значение.

Учебный процесс строился так, чтобы получить законченное либо изделие, либо узел в рамках одного учреждения НПО. Кооперации нескольких учреждений начального профессионального образования, в широком смысле этого слова, в то время не существовало. Но если общеобразовательные школы при любых реформах и новообразованиях, при любом политическом строе государство будет содержать, хотя и на «голодном пайке», то учреждения НПО профессионального направления смогут выжить только в том случае, когда руководители и коллективы не будут стоять на месте, а чутко реагировать на все изменения в обществе, обеспечивать своему учреждению НПО развивающие направления, максимально обеспечивать запросы потребителей в лице государства, промышленности и населения.

То положение, в котором сегодня оказались учреждения НПО подтолкнуло, хотя и не сразу, а постепенно, к идее объединения учебных заведений. Этот вопрос впервые возник в конце 50-х - начале 60-х г.г., после выхода Закона «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР». Хотя мотивы такого объединения были несколько иные.

В стране активно начинала проводиться идея соединения обучения с производительным трудом. Одновременно, шла работа по укреплению самой системы профессионально-технического образования. Ведомственные профессионально-технические школы были переданы в ведение управлений профессионально-технического образования, т.е. выведены из отраслевой структуры в территориальные. Было осуществлено дальнейшее укрепление единой государственной системы профессионально-технического образования с высокой степенью централизации в управлении. Укреплялись связи ПТУ с базовыми предприятиями. Многие учреждения НПО были переводены на частичную самоокупаемость, что активизировало работу по организации и расширению производственной деятельности. Подбор заказов от базовых и других предприятий производился с учетом требований программ производственного обучения. Руководители учреждений НПО стали более глубоко вникать в вопросы производства и анализировать его как с точки зрения выполнения учебных программ, так и с позиции экономической эффективности. Качество производственной деятельности профессиональных учреждений НПО оценивалось по следующим показателям:

Препосылки создания учебно-производственных объединений НПО в рыночных условиях

Для лучшего понимания современных моделей и методов управления учреждениями начального профессионального образования необходимо ответить на следующие вопросы:

1. Что из себя представляет учреждение НПО и понять его место в общей системе образования страны?

2. Какие условия необходимо выполнять для поддержания стабильной работы этого заведения, его авторитета, или, если точнее, конкурентоспособности на рынке труда с другими учреждениями НПО профессионального направления?

3. Как планировать развитие учреждения НПО начального профессинального образования, чтобы сохранялись его функциональные данные на высоком уровне?

4. Как управлять учреждением НПО, чтобы оно минимально зависело от кризисных ситуаций, связанных с политической и экономической обстановкой в стране, при необходимости корректируя направление развития без заметного ущерба для себя?

Анализируя обстановку в учреждениях НПО Калужской области, а также в областях Центрального региона РФ, соседних с ней, можно сделать вывод: перечисленные ранее вопросы должны всегда находиться в поле зрения руководящих работников системы начального профессионального образования любого уровня. Из них самым главным является вопрос объективной оценки учреждения начального профессионального образования (профессиональное училище или лицея), его характеристики и места, занимаемого в общей системе профессионального и общего образования нашей страны.

В последние годы при оценке учреждений НПО совершают одну и ту же ошибку, которая заключается в том, что она производится по методологии классической оценки обычной общеобразовательной школы. Суть ее заключается в определении ведущего приоритета общеобразовательной подготовки и понимании профессиональной подготовки как полностью зависящей от нее, т.е. вторичной. Последующие аналитические выводы в оценке учреждений НПО следуют уже в строго заданном фарватере этого направления.

Итогом такого подхода является и система управления, которая строится на тех же выводах, а результаты этой ошибки не заставляют себя ожидать. Учреждение НПО начинает работать с результатами, которые не удовлетворяют или недостаточно удовлетворяют руководителей, начиная от директора учреждения НПО, кончая руководителями Министерства образования. Но, поскольку, начальное направление уже задано заведомо неправильно, то объяснение этому находят в чем угодно, кроме действительных причин. Ссылаясь на причины, заключающиеся в нарушении законов, правил и инструкций, именно общего образования, а также некомпетентности руководителя, т.е. директора, делаются те же ошибочные выводы.

Имеется достаточно много руководителей учреждений НПО, которые обладают достаточными знаниями и умениями. Но даже если оказывается талантливый руководитель, который понимает как должно работать учреждение НПО этого типа, он порой не в силах что-то изменить из за сформированных на этой платформе существующих норм и правил в управлении учреждением НПО. Причины этого следует искать в неправомерном отождествлении целей и функций общеобразовательной и профессиональной школы, предании забвению тех принципов и традиций, которые отличали профтехобразование как органическое звено не только социальной, но и экономической сферы страны.

Достаточно вспомнить и проанализировать взаимоотношечия предприятий и учреждений НПО профессионального образования в довоенный период, особенно во время Великой Отечественной войны и послевоенный период до начала 70-х годов. Тогда несомненно они отличались тесным взаимодействием предприятий и профессиональных учебных заведений, готовивших для них рабочие кадры. Учреждения НПО действительно были "цехом" предприятия по подготовке кадров.

С начала 70-х годов, точнее с конца 60-х годов образовывается дистанция, сначала небольшая, а затем постепенно увеличивающаяся между предприятиями и учебными заведениями начального профессионального образования. Требования, предъявляемые к выпускникам учреждений НПО со стороны предприятий, училищами полностью не выполнялись. Грамотность молодого рабочего выросла, по сравнению с предыдущими периодами, а профессиональная подготовка оказалась на более низком уровне. Конечно, при анализе этого вопроса можно объяснить ухудшение подготовки специалистов только этим фактором. Но есть и другие объективные причины ухудшения работы учебных заведений начального профессионального образования в части подготовки специалистов соответствующего профиля.

Руководители промышленных предприятий и руководители учреждений НПО имели постоянный контакт. Принимались соответствующие решения и постановления об улучшении качества подготовки рабочих. Все понимали важность и необходимость решения этого вопроса. Но далее, каждая из сторон продолжала решать эту проблему основываясь на своих решениях, на своих понятиях и убеждениях, учитывая только свои особенности и условия. У работников предприятий начало складываться мнение о том, что в учреждениях НПО учат часто тому, что не нужно, а толкового специалиста подготовить не умеют.

Влияние модели управления учреждением НПО на педагогическую эффективность

При любом общественно-политическом строе проблема управления в государственном масштабе или на уровне небольшой организации имеет жизненно важное значение и высокую актуальность.

Теория управления является труднейшей наукой и овладение ею требуется каждому руководителю.

С момента обоснования первых научных принципов управления возникло несколько ее направлений и школ. Каждая школа имеет свои наработки и обоснования своей теории. Рассмотрим некоторые из них:

1. Первенство, принадлежит школе управления, к которой относятся такие ученые как Ф. Тейлор, А. Файоль, Г. Эмерсон, Л. Урвик, М.. Вебер, Г. Форд - эта классическая школа управления, которая придерживалась доктрины создания научного фундамента управления, разработки теории менеджмента, принципов и методов управления, принципов формальной организации института лидерства и структуры власти.

2. Школа «Человеческих отношений». К ней относятся такие ученые Э. Майо, К. Арджелис, Ф. Херцбергер, Р. Блейк, Д. Макрегор. Представители этой школы работали над выявлением и учетом роли отношений в малых группах. Изучение неформальной социальной структуры, создание оптимального социально-психологического климата, делегирования ответственности.

3. «Эмпирическую» школу управления представляют П. Дракер, Р. Дэвис, Л. Ньюман, Д. Миллер. Для нее характерны: сбор и отработка материалов практики, разработка рекомендации, изучение содержания и функции руководителей, разработка концепции целевого управления. 4. Д. Марч, Г. Саймен, А. Этциони - принадлежат к школе «Социальных систем», занимающейся исследованием наиболее общих форм организации как социотехнической системы, разработка проблем конфликтологии, и иерархии потребности и удовлетворенности трудом.

5. «Новая школа», Р.Акофф, С. Бир, К. Кальман, Р. Люс, Л. Клейн, Д. Форрестер, - разработка методов математического моделирования в управлении, алгоритмов выработки оптимальных решений, технико-экономических моделей развития.

6. «Менеджмент Человеческих ресурсов»: Р. Майлз и современные персоналоведы. Главное направление - совершенствование и разработка методов мобилизации работников посредством активной работы менеджеров, учет и использование человеческого фактора, разработка принципов кадровой политики.

На наш взгляд, последняя школа наиболее интересна и более близка для системы начального профессионального образования. Сам термин «Менеджмент человеческих ресурсов» впервые возник в 60-е годы XX столетия. Его применил американский социолог Р.Майлз, сравнивая в одной из своих работ две модели управления:

- Модель «Человеческие отношения», и

- Модель «Человеческие ресурсы».

В модели «Человеческие отношения» внимание направляется на создание оптимальных условий труда для работников. В модели «Человеческие ресурсы» работники рассматриваются как источники неиспользованных резервов и как важнейшая возможность наладить рациональное планирование и принятие решений в общей структуре предприятия. Удовлетворение работников - это результат личной заинтересованности работающего, а не цель предприятия. Выявилась важная роль хороших кадров внутри организации. «Отличное предприятие» означает умение удержать у себя наиболее квалифицированных сотрудников. С точки зрения философии «Менеджмента человеческих ресурсов», сотрудники это актив предприятия, человеческий капитал, что предполагает уменьшения контроля над сотрудниками с одной стороны и усиление мотивации и стимулирования труду.

Главное отличие модели «Менеджмент человеческих отношений» от модели «Менеджмент человеческих ресурсов» в том, что вторая модель управления требует от конкретного сотрудника активной позиции. Здесь нужна и особая структура организации и политика предприятия в области организации труда, и создание определенных условий работы. При этом предполагается, что часть сотрудников получают большую зарплату и продвигаются по службе быстрее, чем остальные.

Анализ всех этих направлений показывает, что поиск новых форм и методов рационализации менеджмента идет постоянно, причем теория и практика менеджмента развивается по своим закономерностям. Сначала высшее управление осуществляли инженеры, стремившиеся к максимальной рационализации и механизации. Их сменили экономисты и финансисты, стремившиеся к получению максимальной прибыли. Затем наступил момент, когда высшие посты управления стали занимать юристы и психологи. На наш взгляд, в перспективе высший уровень систем кадрового управления будут занимать экономические психологи (менеджеры по управлению персоналом).