Педагогическая подготовка производственника - преподавателя в учебном центре предприятия Погорелова Татьяна Михайловна

Педагогическая подготовка производственника - преподавателя в учебном центре предприятия
<
Педагогическая подготовка производственника - преподавателя в учебном центре предприятия Педагогическая подготовка производственника - преподавателя в учебном центре предприятия Педагогическая подготовка производственника - преподавателя в учебном центре предприятия Педагогическая подготовка производственника - преподавателя в учебном центре предприятия Педагогическая подготовка производственника - преподавателя в учебном центре предприятия Педагогическая подготовка производственника - преподавателя в учебном центре предприятия Педагогическая подготовка производственника - преподавателя в учебном центре предприятия Педагогическая подготовка производственника - преподавателя в учебном центре предприятия Педагогическая подготовка производственника - преподавателя в учебном центре предприятия
>



Погорелова Татьяна Михайловна. Педагогическая подготовка производственника - преподавателя в учебном центре предприятия : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Погорелова Татьяна Михайловна; [Место защиты: Оренбург. гос. ун-т]. - Оренбург, 2007. - 206 с. : ил. РГБ ОД, 61:07-13/2477

Содержание к диссертации

Введение

1 ОСОБЕННОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПРОИЗВОДСТВЕННИКА-ПРЕПОДАВАТЕЛЯ В УЧЕБНОМ ЦЕНТРЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации рабочих и специалистов в учебном центре предприятия 15

1.2 Педагогическая подготовка производственников-преподавателей как задача системы непрерывного фирменного профессионального образования (СНФПО) ОАО «Газпром» 27

1.3 Модульная педагогическая подготовка как условие развития готовности педагогов учебного центра предприятия к профессионально-педагогической деятельности 44

1.4 Андрагогическая модель педагогической подготовки производственников-преподавателей к профессионально-педагогической деятельности 57

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 79

2 ОПЫТ ПЕДАГОГИЧЕКОЙ ПОДГОТОВКИ ПРОИЗВОД СТВЕННИКОВ-ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ В УЧЕБНОМ ЦЕНТРЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1 Цели и задачи опытно-экспериментальной работы 81

2.2 Использование деятельностной технологии в процессе педагогической подготовки производственников-преподавателей.. 97

2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по реализации андрагогической модели педагогической подготовки производственников-преподавателей 114

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 131

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 135

ПРИЛОЖЕНИЯ 166

Введение к работе

Происходящие в России социально-экономические преобразования привели к повышению требований в области подготовки и переподготовки кадров. Ориентация производства на современные промышленные технологии обусловила тенденцию ускорения профессионального становления работников, обострила необходимость привлечения для их обучения педагогов высокой квалификации, способных к передаче опыта инновационной деятельности в различных отраслях промышленного производства. Возникла острая потребность в создании учебных центров при предприятиях, которые могли бы повысить качество профессиональной квалификации специалистов и рабочих в соответствии с требованиями не только производства, но и современных педагогических установок на обновление содержания образования и характера педагогического взаимодействия его субъектов.

Обучение персонала становится одним из важнейших видов деятельности предприятия, прежде всего его кадровых служб, работников, осуществляющих управление персоналом. Как правило, оно происходит в специально организованных для теоретического и производственного обучения учебных центрах с привлечением в качестве преподавателей наиболее подготовленных специалистов, работающих непосредственно на предприятии.

Чаще всего привлеченные в качестве преподавателей центров специалисты не имеют педагогического образования и опыта обучения персонала, основанного на теории современной педагогики. Поэтому общественные потребности в повышении качества образования персонала в учебных центрах не могут быть полностью удовлетворены.

В педагогической науке данную ситуацию до недавнего време
ни специально не изучали. Теоретическое обоснование преодоления
разрыва между технической и педагогической подготовкой произ
водственника-преподавателя в теории и методике профессионально
го образования пока не разработано. Более того, исследование про
цесса педагогической подготовки преподавателей-
производственников замедлилось после закрытия в 2005 году инсти
тута развития профессионального образования Министерства обра
зования и науки. Есть лишь отдельные предложения о необходимо
сти создания научной базы для проведения теоретических исследо
ваний в области педагогической подготовки преподавателей, рабо
тающих на производстве.

В практике работы учебных центров по обучению персонала сложившаяся ситуация порождает ряд проблем. Затрудняется реализация гуманистической концепции профессионального образования, появляется неудовлетворенность всех субъектов образования в его организации и результатах, нередко приглашенные преподаватели-производственники отказываются вести занятия, поскольку осознают недостаточность собственной педагогической подготовки. Низкая эффективность подготовки и переподготовки персонала при существующем расхождении между производственным и педагогическим опытом у профессионально-педагогических работников, производственников-преподавателей, инструкторов производственного обучения, временно выполняющих педагогическую работу, связана с их недостаточным умением осуществлять методическое обеспечение образовательного процесса. Им зачастую приходится обучать тех, кто уже имеет какую-либо квалификацию, закончил вуз, связан с поиском вакансии на местном рынке труда. Именно такие обучаемые являются «сложными» в психологическом плане, требуют особого

подхода со стороны преподавателей, учета их уровня образования, производственного и жизненного опыта.

Актуальность диссертации обусловлена рядом противоречий между:

современными требованиями общества и работодателей к качеству профессиональной подготовки специалистов и рабочих и отсутствием педагогического опыта в ее организации у преподавателей-производственников в условиях учебного центра предприятия;

возросшими требованиями учебных центров к производственникам-преподавателям, осуществляющим обучение персонала, и низким уровнем их педагогической подготовки;

необходимостью педагогической подготовки производственников-преподавателей и отсутствием теоретических основ организации данного процесса в условиях учебного центра предприятия.

Данные противоречия определили проблему исследования: при каких образовательных условиях возможна педагогическая подготовка производственников в учебном центре предприятия в качестве преподавателей специальных знаний.

Решение данной проблемы подготовлено предшествующим развитием науки. Анализ литературы по теории и методике профессионального образования, теории профессионально-педагогического образования (С.Я. Батышев, Н.Н. Булынский, П.Ф. Кубрушко, A.M. Новиков, В.А. Поляков, И.П. Смирнов, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров) позволяет вскрыть тенденции развития исследований по программе «Педагогические кадры России», фиксировать изменения в производственном обучении, прогнозировать этапы процесса педагогической подготовки производственников-преподавателей и проектировать его содержание.

Педагогическая подготовка производственников в качестве преподавателей учебного центра ориентирована на развитие их пе-

дагогической культуры. Педагогическая культура как часть общей культуры человека рассматривается отечественными учеными (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев) с позиций личностно-деятельностного и культурологического подходов. Она позволяет производственнику-преподавателю построить такое профессиональное поведение, которое дает возможность добиваться оптимальных результатов в обучении специалистов и рабочих предприятия в условиях учебного центра.

Вместе с тем специально проблема выявления образовательных условий процесса педагогической подготовки производственников-преподавателей с высокой педагогической культурой в учебном центре ранее не изучалась. Актуальность, теоретическая и практическая значимость научной проблемы педагогической подготовки производственников к преподавательской деятельности в учебном центре обусловили выбор темы исследования: «Педагогическая подготовка производственника-преподавателя в учебном центре предприятия».

Объектом исследования является процесс подготовки производственников к педагогической деятельности.

Предмет исследования - учебный центр предприятия как фактор подготовки производственника-преподавателя.

Целью исследования является выявление образовательных условий подготовки производственников к педагогической деятельности в учебном центре предприятия.

Объект, предмет и цель исследования обусловили постановку гипотезы исследования. Процесс подготовки производственников-преподавателей, заключающийся в формировании основ их педагогической культуры в учебном центре предприятия, будет успешным при следующих образовательных условиях:

создается особая производственно-педагогическая среда, способствующая творческой саморегуляции деятельности производственника-педагога;

стимулируется направленность производственника на отражение производственного и профессионального опыта в собственной педагогической деятельности;

раскрываются педагогические затруднения производственника-преподавателя при обучении специальным «кейс»-технологиям;

осуществляется модульное обучение производственника основам педагогической деятельности по развитию опыта педагогического самосознания.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

  1. Раскрыть особенности процесса педагогической подготовки производственника-преподавателя в учебном центре предприятия газовой промышленности.

  1. Выявить возможности учебного центра предприятия в организации модульной педагогической подготовки производственника-преподавателя.

  2. Разработать модель педагогической подготовки производственника-преподавателя к профессионально-педагогической деятельности в учебном центре предприятия.

  3. Проверить в опытно-экспериментальной работе эффективность педагогической подготовки производственника-преподавателя к педагогической деятельности в учебном центре предприятия.

Решение поставленных задач обусловило применение системы методов теоретического исследования: анализ философской, педагогической, психологической, специальной литературы по профессиональной подготовке в области газовой промышленности, синтез теоретического и эмпирического материала, классификация и систе-

матизация полученных данных и методов эмпирического исследования: педагогическое наблюдение, анкетирование, опрос, интервью, тестирование, метод экспертных оценок, апробация учебно-методических материалов; анализ педагогического опыта и результатов опытно-экспериментальной работы.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения теорий: педагогического и профессионально-педагогического образования (Г. Д. Бухарова, А.В. Ковалев, П.Ф. Кубрушко, Г.М. Романцев, В.А. Сластенин, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров); развития профессионального образования (А.П. Беляева, Н.Н. Булынский, А.В. Жураковский, В.Г. Мухаметзянова, A.M. Новиков, В.А. Поляков, И.П. Смирнов); профессиональной педагогики (С.Я. Батышев, B.C. Безрукова, Г.И. Ибрагимов, Е.С. По-лат, В.А. Скакун, И.М. Стариков, Н.Н. Шамрай, С.А. Шапоринский); психологии профессионального образования (Э.Ф. Зеер, И,А. Зимняя, Е.А. Климов, Р.Х. Шакуров); общей, профессиональной и педагогической культуры (Е.В. Бондаревская, А.В. Барабанщиков, В.Л.Бенин, Ю.Р. Вишневский, Л.Н. Коган, М.С. Каган); повышения квалификации и переподготовки профессионально-педагогических работников (К.Я. Вазина, С.Г. Вершловский, В.В. Краевский, В,В. Кузнецов, Л.М. Кустов, Ю.З. Кушнер, СМ. Левитан, В.Г.Онушкина, А.А. Преснов); психологии и физиологии труда (СА.Косилов, К.К. Платонов), психологии развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Р. Берне, Л.И. Божович), развивающего обучения (В. В. Давыдов), обучения взрослых (B.C. Зборовский, СИ. Змеев), педагогического образования (О.А. Абдуллина, Ф.Н. Гоноболин, Ю.Н. Кулюткин, Г.С Сухобская); творческого наследия П.П. Блонского, Л.С. Выготского, СИ. Гессе-на, А.Н. Леонтьева, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна, К.Д. Ушин-ского, Г.П. Щедровицкого.

База исследования- центр по подготовке кадров ООО «Орен-бурггазпром», осуществляющий повышение квалификации, переподготовку и подготовку специалистов по 85-ти профессиям и обслуживающим такие подразделения 000 «Оренбурггазпром» (ОАО «Газпром»), как газопромысловое управление, газоперерабатывающий завод, гелиевый завод, управление соединительных газопродукто-проводов, управление по повышению нефтеотдачи пластов и капитальному ремонту скважин, управление технологического транспорта и специальной техники.

Логика и этапы исследования:

I этап (поисково-теоретический) осуществлялся в 2002 - 2003
годах и был связан с раскрытием теоретической базы исследования,
изучением трудов отечественных и зарубежных ученых по филосо
фии, психологии, профессиональной педагогике, специальным дис
циплинам, формированием рабочей гипотезы.

  1. этап (опытно-экспериментальный), проходивший в 2004 -2005 годах, позволил уточнить рабочую гипотезу исследования и осуществить ее проверку в специально организованной опытно-экспериментальной работе.

  2. этап (диагностико-оценочный), проходивший в 2005 - 2007 годах, связан с систематизацией результатов опытно-экспериментальной работы, их обработкой и обобщением, уточнением положений, рекомендаций и выводов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - определена сущность педагогической подготовки производственника к преподавательской деятельности в учебном центре предприятия, заключающаяся в стимулировании творческой саморегуляции личного опыта сотрудничества при педагогическом взаимодействии с субъектами образования;

выявлены возможности учебного центра предприятия в педагогической подготовке производственника-преподавателя: обоснование значимости личностно-деятельностного подхода преподавателей к обучению специалистов; ориентация производственников на согласование содержания образования с индивидуальным опытом профессиональной деятельности; раскрытие необходимости обратной связи преподавателя с потребителями образовательных услуг; создание программы модульного обучения для обеспечения саморегуляции опыта педагогического взаимодействия;

разработана модель педагогической подготовки производственников к преподавательской деятельности в учебном центре предприятия, раскрывающая этапы (мотивационный, проектировочный, результативный) и динамику совершенствования культуры педагогического мастерства производственников при планировании процесса обучения, проектировании учебной деятельности, создании и разрешении учебных ситуаций в условиях производственно-педагогической среды, способствующей раскрытию их педагогического потенциала на основе самопознания и последующей коррекции преподавательской деятельности;

обоснована эффективность педагогической подготовки производственников к преподавательской деятельности в учебном центре предприятия газовой промышленности, заключающаяся в результатах этой деятельности (повышение качества знаний специалистов, степень удовлетворенности организацией образовательного процесса, положительный отзыв сотрудников производства о профессиональном росте учащихся).

Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении теории и методики профессионального образования выводами о сущности педагогической подготовки производственника-преподавателя в условиях учебного центра предприятия на основе

личностно-деятельностного подхода, в выявлении перспектив развития устойчивой взаимосвязи между уровнем педагогической культуры производственника-преподавателя и качеством профессиональной подготовки и переподготовки специалистов и рабочих.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

разработан и апробирован проект педагогической подготовки производственников к преподавательской деятельности в учебном центре предприятия газовой промышленности, основанный на актуализации их педагогического потенциала в ситуациях саморегуляции опыта педагогического взаимодействия;

адаптированы к условиям учебного центра предприятия психолого-педагогические диагностирующие тесты, позволяющие фиксировать динамику становления основ педагогической культуры производственников-преподавателей;

подготовлено учебное пособие по формированию основ педагогической культуры производственника-преподавателя в условиях учебного центра предприятия.

Достоверность научных результатов и обоснованность выводов обеспечены концептуальной непротиворечивостью исходных методологических положений; соответствием методологической основы исследования поставленной проблеме; применением комплекса научных методов и диагностических методик, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; статистической точностью результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Для педагогической подготовки производственников к пре
подавательской деятельности в учебном центре предприятия газовой
промышленности необходима особая производственно-

педагогическая среда, способствующая творческой саморегуляции

деятельности производственника-педагога в раскрытии собственного педагогического потенциала.

2. Производственно-педагогическая среда учебного центра
предприятия газовой промышленности обеспечивает педагогическую
подготовку производственников к преподавательской деятельности
при стимулировании направленности производственника на отраже
ние производственного и профессионального опыта в собственной
педагогической деятельности.

  1. Формирование основ педагогической культуры производственника в ходе педагогической подготовки происходит успешно, если раскрываются педагогические затруднения производственника-преподавателя при обучении специальным «кейс»-технологиям.

  2. Повышение уровня педагогического мастерства производственника-преподавателя происходит при осуществлении модульного обучения производственника педагогической деятельности на основе развития опыта педагогического самосознания.

  3. Активизация творческой саморегуляции производственником-преподавателем на основе самоанализа педагогической деятельности как компонента его педагогической подготовки в учебном центре предприятия становится возможной при;

  1. создании особой производственно-педагогической среды;

  2. стимулировании направленности производственника на отражение производственного и профессионального опыта в собственной педагогической деятельности;

  3. раскрытии педагогических затруднений производственника-преподавателя посредством специальных «кейс»-технологий;

  4. осуществлении модульного обучения производственника основам педагогической деятельности на основе развития опыта педагогического самосознания.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на международных (Екатеринбург, 2006; Оренбург, 2006; Москва, 2006); всероссийских (Челябинск, 2006; Геленджик, 2006; Москва, 2006); региональных (Екатеринбург, 2006) научно-практических конференциях.

Основные положения диссертационной работы обсуждались на методических семинарах, проводимых в учебном центре (ЦПК) ООО «Оренбурггазпром», заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».

Личный вклад автора состоит в следующем:

- осуществлен научно-теоретический анализ проблемы педаго
гической подготовки производственников к преподавательской дея-

> тельности в учебном центре предприятия;

- выявлены педагогические условия педагогической подготовки
производственников к преподавательской деятельности в учебном
центре предприятия газовой промышленности;

- разработана система поэтапно усложняющихся педагогиче
ских ситуаций, обеспечивающих развитие педагогического самосоз
нания и опыта педагогической деятельности производственников-
преподавателей.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, приложений.

Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации рабочих и специалистов в учебном центре предприятия

Профессиональная подготовка - это понятие, которое разраба тывалось педагогами и методологами еще в период плановой эконо мики социализма, наличия большой потребности в профессиональ ной подготовке рабочих и специалистов [12, 17]. В то время это по нятие определялось как совокупность специальных знаний, навыков и умений, качеств, производственного опыта и норм профессиональ ного поведения, обеспечивающая возможность успешной работы по определенной профессии, а также как процесс сообщения обучаемым соответствующих профессиональных знаний и умений (В.А. Поляков).

Профессиональная подготовка возникла в связи с профессиональным разделением труда. Первоначально она осуществлялась непосредственно в трудовой деятельности, в условиях производства, на рабочем месте [297].

Ремесленное ученичество как вид профессиональной подготовки предполагал обучение профессии посредством создания пары «мастер-ученик», в которой ученик постигал все тайны рабочей профессии на практике [14, 16].

В условиях открытого акционерного общества «Газпром» профессиональной подготовке вновь принятых на работу сотрудников уделяют особое внимание [23]. Ее построение, цели, содержание, формы, методы целиком определяются потребностями корпорации ОАО «Газпром».

Понятие «корпоративное образование», в рамках которого осуществляется профессиональная подготовка, довольно ново для теории и методики профессионального образования, профессиональной и производственной педагогики. Его появление связано с образованием крупных финансово-промышленных корпораций-объединений акционеров, основной целью которых являлось и является получение максимальной прибыли.

Образовательная составляющая подразумевает наличие образовательной среды, основная цель функционирования которой заключается в осуществлении основной задачи любого учебного заведения - обучать [23].

Можно считать, что профессиональная подготовка рабочих и специалистов газовой промышленности, особенно связанная с обу чением сотрудников первого года, предполагающая их адаптацию, представляет собой образовательную систему, обеспечивающую производственные потребности в высококвалифицированных рабо ) чих и специалистах, необходимых для успешного функционирования финансово-промышленных составляющих, в частности ООО «Орен-бурггазпром» как заказчика. Профессиональная подготовка связана с построением корпоративной образовательной среды, реализацией кадровой политики предприятия газовой отрасли.

Ключевым отличием корпоративной образовательной среды является, по мнению ученых, «ее фундаментальная основа, уходящая своими истоками в отраслевую составляющую советской системы высшего образования» [23, с. 2].

В последние десятилетия 20 века все отчетливее стали проявляться тенденции отставания и частичного соответствия образовательных программ начального, среднего и высшего профессионального образования производственным потребностям и реалиям. Это связано с тем, что любая отрасль, а тем более газовая, ускоренно развивается, меняются и обновляются производственные технологии, повышаются требования к промышленной безопасности со стороны Ростехнадзора.

Педагогическая подготовка производственников-преподавателей как задача системы непрерывного фирменного профессионального образования (СНФПО) ОАО «Газпром»

Центральным учебно-методическим кабинетом по профессиональному обучению кадров газовой промышленности (ЦУМКгазпром) разработаны учебный план и программа повышения квалификации специалистов «Психолого-педагогический минимум знаний для преподавателей теоретического обучения рабочих на производстве» [274]. В ней предусмотрена традиционная психолого-педагогическая подготовка только преподавателей теоретического обучения, что же касается инструкторов производственного обучения, наставников, то в современных условиях каких-либо учебных пособий, учебно-методических материалов, разработанных Центральным учебно-методическим кабинетом по профессиональному обучению кадров газовой промышленности, до сих пор нет.

В связи с ликвидацией Института развития профессионального образования Министерства образования России теоретические исследования в этом направлении прекращены, и практически газовая отрасль уже на протяжении 5 лет пользуется только вышеуказанной программой психолого-педагогического минимума и традиционным подходом к организации педагогической подготовки с отрывом от производства в количестве 72 часов.

Анализ исследований, посвященных повышению психолого-педагогической квалификации преподавателей, которые не имеют педагогического или профессионально-педагогического образования, показывает, что в современных социально-экономических условиях при организации педагогической подготовки преподавателей теоретического обучения, мастеров производственного обучения, наставников важно принципиально по иному подойти к ее цели, содержанию, форме и методам, педагогическим технологиям (О.А. Аб-дуллина, О.С. Анисимов, А.В. Барабашников, В.Л. Бенин, К.Я. Вази-на, С.Г. Вершловский, Г.Н. Жуков, И.Ф. Исаев, В.В. Кузнецов, Л.М.Кустов, Ю.З. Кушнер, К.М. Левитан, В.В. Матвеев, Л.И. Шаталова).

Подготовка - это понятие особо значимое для теории и методики профессионального образования. Это обычный термин, употребляемый применительно к прикладной задаче образования, когда имеется в виду освоение социального опыта в целях его последнего применения для выполнения специфических задач [297, с. 272],

Педагогическая подготовка как ее вид чаще всего употребляется в двух значениях, как [297]:

а) научение - формирование готовности к выполнению представленных педагогических задач;

б) готовность - наличие педагогической компетентности, профессиональных знаний и умений, требуемых для выполнения поставленных задач.

В более узком смысле под педагогической подготовкой обычно понимается специализированное обучение, в нашем случае в рамках корпорации ОАО «Газпром».

В связи с появлением необходимости выделения на предприятии газовой промышленности учебной структуры как его подразделения возникла проблема производственников-преподавателей, которые, с одной стороны, являются наиболее опытными, ведущими специалистами по добыче, транспортировке и переработке газа, а, с другой стороны, имеют педагогическое призвание, педагоги от бога, любят педагогическое ремесло, стремятся его усовершенствовать, много времени уделяют профессиональному и педагогическому самообразованию. Для таких преподавателей нужна особая педагогическая подготовка, имеющая в своей основе личностно-деятельностный подход [199].

Цели и задачи опытно-экспериментальной работы

Исходя из теоретических положений, рассмотренных нами в первой главе диссертационного исследования, в данном параграфе мы раскрываем программу опытно-экспериментальной работы, её цели, задачи, этапы, содержание и условия организации, критерии и показатели, характеризующие уровень педагогической подготовленности производственника-преподавателя учебного центра ООО «Оренбурггазпром». Цель опытно-экспериментальной работы мы сформулировали следующим образом: проверить эффективность андрагогической мо дели педагогической подготовки производственников- преподавателей 000 «Оренбурггазпром», обеспечивающую успеш ное решение профессионально-педагогических задач, сформирован- ности готовности производственников-преподавателей к профессио нально-педагогической деятельности.

В соответствии с целью были определены следующие задачи опытно-экспериментальной работы:

1. Разработать критерии и показатели оценки результативности опытно-экспериментальной работы,

2. Определить реальное состояние решения данной проблемы в 000 «Оренбурггазпром».

3. Экспериментально проверить эффективность андрагогической модели педагогической полготовки производственников-преподавателей 000 «Оренбурггазпром»;

4. На основе результатов опытно-экспериментальной работы разработать рекомендации для организаторов педагогической подготовки производственников-преподавателей ООО «Оренбурггаз-пром».

Для достижения поставленной цели и решения сформулированных задач педагогического эксперимента мы использовали комплекс традиционных методов педагогического исследования:

- диагностические (анкетирование, интервьюирование, тестирование);

- прогностические (метод экспертных оценок, самооценка, шкалирование, ранжирование);

- обсервационные (прямое и косвенное наблюдение, самонаблюдение (интроспекция);

- моделирование (метод построения моделей);

- анализ продуктов учебной деятельности, изучение и обобщение передового педагогического опыта, работы педагогов корпоративного обучения, анализ документации Центра подготовки кадров 000 «Оренбурггазпром»;

- методы математической статистики.

Основой опытно-экспериментальной базы исследования являлись Центр подготовки кадров 000 «Оренбурггазпром» с его учебными подразделениями на газопромысловом управлении, газоперерабатывающем и гелиевом заводах.