Учебный центр предприятия как фактор повышения профессиональной компетентности рабочих Полина Наталья Николаевна

Учебный центр предприятия как фактор повышения профессиональной компетентности рабочих
<
Учебный центр предприятия как фактор повышения профессиональной компетентности рабочих Учебный центр предприятия как фактор повышения профессиональной компетентности рабочих Учебный центр предприятия как фактор повышения профессиональной компетентности рабочих Учебный центр предприятия как фактор повышения профессиональной компетентности рабочих Учебный центр предприятия как фактор повышения профессиональной компетентности рабочих Учебный центр предприятия как фактор повышения профессиональной компетентности рабочих Учебный центр предприятия как фактор повышения профессиональной компетентности рабочих Учебный центр предприятия как фактор повышения профессиональной компетентности рабочих Учебный центр предприятия как фактор повышения профессиональной компетентности рабочих Учебный центр предприятия как фактор повышения профессиональной компетентности рабочих
>



Полина Наталья Николаевна. Учебный центр предприятия как фактор повышения профессиональной компетентности рабочих : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Оренбург, 2007 257 с., Библиогр.: с. 162-180 РГБ ОД, 61:07-13/2503

Содержание к диссертации

Введение

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ УЧЕБНОГО ЦЕНТРА ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Учебный центр предприятия как специфическая открытая производственно-педагогическая система 13

1.2 Развитие как объект управления учебной структурой предприятия 32

1.3 Факторы и средства развития учебного центра предприятия 39

1.4. Корпоративный институт как цель системного преобразования учебного центра корпорации ООО «Оренбурггазпром» 54

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 73

2 РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ УЧЕБНОГО ЦЕНТРА ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1 Цели и задачи опытно-экспериментальной работы 77

2.2 Система управления развитием учебной структуры ООО «Оренбурггазпром» 97

2.3 Определение эффективности управления развитием учебной структуры ООО «Оренбурггазпром» 119

2.4 Результаты программного управления развитием учебной структуры предприятия 000 «Оренбурггазпром» 131

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 162

ПРИЛОЖЕНИЯ 181

Введение к работе

Современное внутрифирменное обучение, организованное на предприятиях, становится одной из самых востребованных систем профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации персонала. Это связано с тем, что в настоящее время в России возник дефицит высококвалифицированных рабочих, владеющих современными технологиями и способных удовлетворить потребности и интересы работодателя. За последние годы количество обучаемых в учебно-производственных комбинатах, учебных центрах, отделах, на курсах резко возросло, что актуализировало познания педагогической наукой процесса профессиональной переподготовки и повышения квалификации в условиях предприятий.

Система российского внутрифирменного обучения нуждается в модернизации, которая необходима при подготовке специалистов, приобретающих вторую профессию или повышающих квалификацию в учебных центрах предприятия- Возникает необходимость разработки научного методического обеспечения, без которого реальна стагнация профессионального обучения неоднородного контингента специалистов разной степени профессионального мастерства - выпускников вузов, колледжей, лицеев, училищ.

В практике развития учебных центров предприятий газовой промышленности сохраняются элементы формализма и ориентация на устаревшую "систему управления процессом повышения качества профессионального образования специалистов. Наблюдается рассогласование между потребностью производства в ускоренном развитии учебных центров предприятия газовой промышленности и возможностями активизации данного процесса прежним кадровым потенциалом.

Существует ряд противоречий между:

функционированием существующей системы управления развитием учебных центров предприятий и современными требованиями к данному процессу;

потребностью реализации имеющихся теоретических разработок в повышении профессиональной компетентности рабочих и недостаточной изученностью технологического аспекта внедрения образовательных инноваций в учебном центре предприятия газовой промышленности;

необходимостью модернизации устаревших образовательных структур учебного центра предприятия как исполнителя корпоративного заказа и устойчивым отставанием процесса подготовки преподавателей, инструкторов, наставников высокого уровня педагогической культуры к реализации потребностей предприятий, фирм, компаний в подготовке специалистов.

Выявленные противоречия позволили сформулировать основную проблему исследования: при каких организационно-педагогических условиях развитие учебного центра предприятия газовой промышленности удовлетворяет современные потребности корпоративного производства.

В исследовании разрешение данной проблемы осуществляется в процессе преобразования управления учебной структурой предприятия, основанного на научных подходах к управлению образовательными системами (В.С- Лазарев, А.В, Лоренсов, М.М. Поташник, (ХГ.Хомерики, И,К, Шахриманьян), в том числе и корпоративными (М.А. Емельянова, A.IL Иванов, М.И, Кириллова, А.В. Ковалев, В.А. Корытов, Е.М, Локотникова, Н.А. Рысс, Т.В. Тишина),

Среди российских предприятий особое значение имеет ОАО «Газпром», занимающее третье место в мире по добыче газа. Эффек-

тивность работы Газпрома во многом зависит от конкурентоспособности и профессиональной компетентности рабочих и специалистов. Эти качества работников предприятия должны целенаправленно развиваться в процессе внутрифирменной подготовки, корпоративного обучения (ТЛО- Базаров, И,П. Белов, Д.Г. Мирошин, Е.Е, Солонцо-ва).

Организация и управление корпоративным обучением во многом определяется структурой предприятия газовой промышленности и его функциями, видами производственной деятельности: бурением, добычей, транспортировкой, переработкой газа, реконструкцией объектов газовой промышленности, промышленной безопасностью.

Обоснование эффективных направлений развития учебной структуры предприятия газовой промышленности является не только педагогической, но и социально-экономической проблемой, так как затрагивает интересы значительной части населения, экономическое развитие страны» Решению этой научной проблемы посвящено исследование на тему: «Учебный центр предприятия как фактор повышения профессиональной компетентности рабочих».

Цель исследования - выявить организационно-педагогические условия развития учебного центра предприятия газовой промышленности.

Объект исследования - деятельность учебного центра предприятия по развитию профессиональной компетентности рабочих.

Предмет исследования - система корпоративного обучения в условиях предприятия.

Гипотеза исследования: учебный центр предприятия становится фактором развития профессиональной компетентности рабочих при следующих организационно-педагогических условиях корпоративного обучения специалистов:

- разрабатывается адекватная современным требованиям модель
управления модернизацией профессиональной переподготовки и по
вышения квалификации персонала предприятия;

выявляются тенденции совершенствования корпоративного обучения на предприятии, определяющие содержание образования с позиции повышения профессиональной компетентности персонала;

осуществляется педагогическая подготовка преподавателей-производственников, инструкторов производственного обучения и наставников к реализации корпоративного заказа;

- проводится мониторинг удовлетворенности выпускников
учебного центра и работодателей качеством профессиональной пе
реподготовки и повышения квалификации.

Анализ работы учебных структур предприятий газовой промышленности позволяет выявить их отличие от государственных учебных заведений, занимающихся профессиональной подготовкой рабочих и специалистов.

Учебные центры, как правило, не имеют государственных учебников, учебных пособий, образовательных программ, стандартов. Они пользуются преимущественно авторскими учебными программами, учебно-методическими пособиями, материалами, разработанными в ОАО «Газпром», Департаменте по управлению персоналом, головном институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки руководящих работников ОАО «Газпром», корпоративном институте ОАО «Газпром».

Особую роль играют собственные учебно-методические структуры дочерних обществ Газпрома, создающие необходимые технические средства обучения и учебно-методические материалы, пособия, задания, лабораторные работы, дидактические материалы. Проектировщиками данных материалов являются ведущие работники газовой

отрасли с высшим техническим, технологическим, экономическим образованием, которые недостаточно знакомы с теорией и методикой педагогических инноваций, производственной педагогикой и психологией профессионального образования.

В соответствии с гипотезой и целью исследования поставлены следующие задачи:

  1. Раскрыть функции учебного центра предприятия газовой промышленности, направленные на развитие профессиональной компетентности рабочих-

  2. Разработать структурно-организационную модель развития учебного центра предприятия газовой промышленности.

  3. Установить результативность функционирования учебного центра предприятия газовой промышленности по развитию профессиональной компетентности рабочих в системе переподготовки и повышения квалификации.

Методологической основой исследования явились философские, психологические, педагогические теории управления образовательными системами и их элементами: развития системы (В.Г. Афанасьев, В.Н. Садовский); управления развитием общеобразовательной школы (И.А. Бочкарева, М. М- Поташник, А.В. Ковалев); производственной педагогики (С.Я, Батышев, А-С- Батышев, И.М. Стариков); профессионального образования (В.А. Полякова, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко); педагогики образования рабочих (СТ. Кязимов, Г.М. Романцев, Ф.Р.Филиппов, А. Шелтен); методологии профессионального образования (А.М- Новиков); профессионально-педагогического образования (П.Ф. Кубрушко, В.А. Федоров), профессиональной компетентности (Э.Ф. Зеер, И,А, Зимняя, Т.Е. Исаева), общей теории управления образовательными системами и учреждениями (В.Г. Гладких, Ю.А. Конаржевский, Т.И, Шамова), психо-

логин управления (Р.Х. Шакуров), менеджмента и управления персоналом (С.Ф, Бродский, Г.А- Гречанина> Н.Н, Заренюк, И. Кхал, СП. Перегудов, А.В. Филиппов, СВ. Шекшня), педагогической культуры профессионально-педагогических работников (Е.А, Бонда-ревская, BJL Бенин, И.Ф, Исаев, А.В, Кирьякова, В.В. Кузнецов).

Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, педагогической, психологической, управленческой литературы, анкетирование, интервьюирование, наблюдение, обобщение опыта, анализ продуктов управленческой деятельности (отчеты, планы, проекты» протоколы педагогических советов), метод экс^ пертных оценок, педагогическое проектирование и моделирование, опытно-экспериментальная работа.

База исследования - Центр по подготовке кадров ООО «Орен-бурггазпром».

Этапы исследования:

На первом этапе (2001-2002) изучалась накопленная информация по теме исследования, осуществлялся анализ путей решения проблемы, готовились материалы по проведению опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2003-2004) - осуществлялось проведение опытно-экспериментальной работы, фиксация и обработка полученных результатов педагогического исследования.

На третьем этапе (2004-2007) - проводилась разработка программы развития учебного центра ООО «Оренбурггазпром» на период до 2010 года, осуществлялось оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования:

- раскрыты функции учебного центра предприятия газовой промышленности в развитии профессиональной компетентности ра-

бочих (выявление возможностей профессионального образования в расширении области компетенции специалистов; осознание ограниченности личного опыта профессиональной деятельности в процессе обучения; обоснование значимости практико-ориентированной оценки качества профессиональной переподготовки специалистов; актуализация проектного подхода к разработке научно-методического обеспечения образовательного процесса; усиление эмоционально-ценностного компонента содержания образования в профессиональном образовании);

разработана структурно-организационная модель развития учебного центра предприятия газовой промышленности, учитывающая уровни корпоративного обучения (рабочие, молодые специалисты, специалисты, руководители, резерв кадров, высший руководящий состав) и включающая последовательность педагогических взаимодействий по диагностике профессиональной компетентности специалистов, разработке содержания образования по корпоративному заказу, обеспечению педагогической подготовки преподавателей учебного центра к профессиональному образованию, организации педагогической поддержки инновационной деятельности преподавателей, разработке учебно-методических пособий и тренажеров, систематизации данных о качестве корпоративного обучения;

установлена результативность развития учебного центра предприятия газовой промышленности при следующих организационно-педагогических условиях: разрабатывается модель развития профессиональной компетентности в повышении квалификации персонала предприятия; выявляются тенденции совершенствования корпоративного обучения на предприятии; осуществляется педагогическая подготовка преподавателей-производственников к реализации корпоративного заказа; проводится мониторинг удовлетворенности

выпускников учебного центра и работодателей качеством профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов-

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют имеющиеся научно-педагогические представления о функциях и стратегии управления развитием учебного центра предприятия газовой промышленности, организации его деятельности в современных условиях, способствуя уточнению сферы применения принципов прогностичности, регионализации, инно-вационности в корпоративном образовательном процессе профессиональной переподготовки и переквалификации.

Практическая значимость исследования:

разработан и внедрен проект управления развитием учебного центра газовой промышленности на основе модернизации практики профессионального образования в корпоративном объединении;

создана программа развития центра по подготовке кадров ООО «Оренбурггазпром», рекомендованная к использованию его дочерними обществами при организации учебных подразделений по корпоративному профессиональному обучению;

подготовлено методическое обеспечение модульной педагогической подготовки производственников-преподавателей из числа ведущих специалистов и работников 000 «Оренбурггазпром», способствующее усилению практико-ориентированной направленности профессионального обучения кадров.

Положения, выносимые на защиту,

1. Учебный центр предприятия газовой промышленности становится фактором развития профессиональной компетентности рабочих и специалистов на основе выполнения корпоративного заказа на подготовку высококвалифицированных кадров, способных к иннова-

ционной деятельности в условиях развития производственной структуры предприятия,

2. Развитие учебного центра предприятия газовой промышлен
ности возможно при разработке адекватной современным требовани
ям модели управления модернизацией профессиональной перепод
готовки и повышения квалификации персонала предприятия, вклю
чающей в свою структуру отделы (мониторинга качества образова
ния, диагностики профессиональной компетентности специалиста,
педагогической поддержки преподавателей-производственников,
обеспечения образовательного процесса, анализа и прогнозирова
ния), осуществляющие методическую и технологическую разработку
проекта образовательного процесса.

  1. Учебный центр предприятия газовой, промышленности успешно развивается вследствие выявления тенденций совершенствования корпоративного обучения на предприятии (ориентация на со* временные технологические производственные процессы, усиление значимости информационных технологий, гуманистическое образовательное взаимодействие, изучение корпоративных потребностей в специалистах), определяющих содержание образования с позиции повышения конкурентоспособности персонала,

  2. Для достижения целей учебного центра предприятия газовой промышленности по развитию профессиональной компетентности рабочих необходима педагогическая подготовка преподавателей-производственников, инструкторов производственного обучения и наставников.по реализации корпоративного заказа, включающая модули; мотивация обучения, теории учебной деятельности взрослых, современные образовательные, технологии, этика педагогического взаимодействия, результативность учебной деятельности.

5. Перспективы развития учебного центра предприятия газовой промышленности устанавливаются при проведении мониторинга удовлетворенности выпускников учебного центра и работодателей качеством профессиональной компетентности и повышения квалификации, способствующего активизации обратной связи центра с корпоративными ожиданиями.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены построением логики диссертационной работы, репрезентативностью результатов педагогического исследования, использованием апробированных методов исследования, современных теоретических понятий по управлению образовательными учреждениями и системами.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась путем участия автора в работе международных (Оренбург, 2006, Екатеринбург, 2006), всероссийских (Екатеринбург, 2006; Кемерово, 2006; Челябинск, 2006) и региональных (Екатеринбург, 2006) научно-практических и научно-методических конференций. Выводы исследования опубликованы в статьях, отражены в содержании авторских программ развития учебного центра предприятия газовой промышленности.

Личный вклад автора состоит в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы развития учебной структуры предприятия газовой промышленности; организации и проведении опытно-экспериментальной работы, обработки и систематизации полученных результатов, обосновании эффективности программы развития центра по подготовке кадров ООО «Оренбурггазпром»,

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, приложения.

Учебный центр предприятия как специфическая открытая производственно-педагогическая система

Целью данного параграфа является раскрытие специфики такой образовательной системы, как учебный центр предприятия, а также всех входящих в нее компонентов,

В настоящее время в научной литературе можно найти большое количество определений понятия «система». Обобщив определения философов, социологов, мы пришли к выводу, что под системой следует понимать наличие элементов, находящихся во взаимодействии.

Поскольку учебный центр предприятия - специфическое образовательное учреждение, то важно разобраться с понятием «специфика».

В философии при рассмотрении главных онтологических категорий (сущность - явление, содержание - форма, единичное - общее) важно найти те из них, которые помогают в большей степени понять специфику, своеобразие изучаемой нами образовательной системы. Так, понять специфику образовательной системы нам помогут такие категории как единичное,общее, целое.

Единичное есть неповторимые стороны, свойства, признаки предмета, явления, процесса [69, с. 25].

Общее есть повторяющиеся стороны, свойства, признаки предмета, явления, процесса. Нам необходимо определиться со своеобразием учебного центра предприятия» выделить неповторимые стороны, свойства, его признаки [69, с. 13]. Учебный центр предприятия - это социальная целостная система, так как в результате взаимодействия ее компонентов возникают качественно новые целостные свойства.

Целое - это есть явление, включающее в себя в качестве составных частей другие, органически связанные между собой явления и обладающее такими свойствами, которые не сводятся к свойствам составляющих его частей. Отсюда каждая из целостных систем обладает новым качеством, не сводимым к свойствам или сумме свойств образующих ее компонентов.

Известно, что в последние годы в связи с появлением в России Закона РФ «Об образовании» стали широко использовать такое понятие, как «образовательная система».

Система образования - совокупность преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности, сети реализующих их образовательных учреждений различных организационно-правовых форм, типов и видов [47, с. 12]. Такое определение, приведенное в Законе РФ «Об образовании», имеет прежде всего правовую направленность и поэтому не раскрывает сущности образовательной системы - внутренних, относительно устойчивых сторон образовательной системы, скрытых за поверхностью явлений и выражающихся в них [47, с. 183].

Анализ исследований, посвященных изучению различных образовательных систем: социальных, муниципальных, региональных, федеральных, локальных позволяет установить [10, 11, 19, 21, 23, 24,26, 27, 32, 42], что:

а) все образовательные системы имеют ряд общих существенных признаков, которые свойственны всем образовательным системам; б) учебный центр предприятия - специфическая образовательная система, которая имеет такое своеобразие содержания, форм, методов и средств обучения, которое позволяет ей успешно выполнять профессиональную переподготовку и повышение квалификации рабочих и специалистов, например газовой промышленности. Хотя, как и любой образовательный системе, ей присущи и консерватизм, и инновации, и субъективный подбор преподавателей и мастеров производственного обучения, влияние специфики и особенностей предприятия, при котором организован учебный центр.

Цели и задачи опытно-экспериментальной работы

Исходя из теоретических положений, рассмотренных нами в первой главе диссертационного исследования, в данном параграфе мы рассматриваем программу опытно-экспериментальной работы (ОЭР), ее цели, задачи, содержание, условия ее организации, критерии и показатели, характеризующие эффективность разрабатываемой нами программы развития учебной структуры предприятия газовой промышленности 000 «Оренбурггазпром».

Цель ОЭР мы сформулировали следующим образом: проверить эффективность разработанной программы развития учебной структуры предприятия 000 «Оренбурггазпром».

В соответствии с целью были определены следующие задачи ОЭР:

1. Разработать критерии и показатели оценки результативности ОЭР.

2. Определить реальное соотношение учебного центра предприятия 000 «Оренбурггазпром» в начале 2002-2003 учебного года.

3. Экспериментально проверить эффективность разрабатываемой программы развития учебной структуры предприятия 000 «Оренбурггазпром»,

4- На основе результатов ОЭР разработать методические рекомендации руководителям учебных структур предприятий газовой промышленности.

Для достижения поставленной цели и решения сформулированных задач педагогического эксперимента мы использовали комплекс методов научно-педагогического исследования: диагностические (анкетирование, интервьюирование, тестирование); прогностические (метод экспертных оценок, самооценка, шкалирование, ранжирование); обсервационные (прямое и косвенное наблюдение, самообследование); практиметрические (анализ продуктов инновационной деятельности, изучение и обобщение работы производственников-преподавателей, инструкторов производственного обучения, наставников, анализ документации учебной структуры предприятия ООО «Оренбурггазпром)»; методы математической статистики»

Основой опытно-экспериментальной базы исследования являлся центр по подготовке кадров 000 «Оренбурггазпром». Различными видами ОЭР были охвачены рабочие, специалисты 000 «Оренбурггазпром», повышающие квалификацию, проходящие профессиональную переподготовку или подготовку в учебном центре предприятия, а также штатные сотрудники центра по подготовке кадров 000 «Оренбурггазпром», производственники-преподаватели, инструкторы производственного обучения, наставники-работники 000 «Оренбурггазпром», выполняющие педагогическую работу по совместительству, эпизодами, в периоды профессиональной (курсовой) переподготовки рабочих и повышения квалификации специалистов, резерва кадров, молодых специалистов, руководителей.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа.

На I этапе (2002-2003) проводился констатирующий педагогический эксперимент. Выявлялись методы комплектования учебных групп, изучалась управляющая система центра по подготовке кадров 000 «Оренбурггазпром», управляющая система, способы проведения входного и выходного контроля, анализировался штатный состав учебного центра, должностные функции, изучались преподавательский состав, инструкторы производственного обучения, наставники, документация центра по подготовке кадров 000 «Оренбурггазпром», II этап (2003-2005) был посвящен разработке программы развития учебной структуры предприятия ООО «Оренбурггазпром», выработке стратегии ее развития с учетом преобразований ООО «Оренбурггазпром», составлению необходимых учебно-методических материалов, разработке и созданию теоретических положений педагогической подготовки производственников-преподавателей, инструкторов производственного обучения, наставников в условиях учебной структуры корпорации ООО «Оренбурггазпром»; изменений ОАО «Газпром».

На III этапе (2005-2007) был реализован первый этап построения корпоративного института ООО «Оренбурггазпром» в соответствии с разработанной программой развития учебной структуры предприятия ООО «Оренбурггазпром» на период до 2010 года и перспективным планом развития ООО «Оренбурггазпром» до 2030 года.

Система управления развитием учебной структуры ООО «Оренбурггазпром»

Необходимость в управлении развитием учебной структуры ООО «Оренбурггазпром» связана как с планированием будущей деятельности, определением цели, состава и структуры действий, необходимых и достаточных для их достижения, так и с распределением функциональных обязанностей, прав, ответственности, построения организационной структуры совместной деятельности.

Обеспечение согласованности действий участников совместной деятельности позволяет построить организационную структуру. Эффективность ее может быть определена посредством следующих показателей: 1) насколько и в какой мере исполнители-сотрудники учебной структуры ООО «Оренбурггазпром» понимают, каких результатов и когда от них их ожидают;

2) насколько и в какой степени сотрудники учебной структуры 000 «Оренбурггазпром» заинтересованы в их получении;

3) насколько они испытывают удовлетворение от этой работы;

4) каков социально-психологический климат в центре по подготовке кадров 000 «Оренбурггазпром».

Основой управления развитием учебной структуры предприятия является теория управления. Управление учебной структурой предприятия 000 «Оренбурггазпром» представляет собой особую деятельность, в которой ее субъекты посредством планирования» организации, руководства и контроля обеспечивают организованность совместной деятельности рабочих и специалистов 000 «Оренбурггазпром» - обучаемых производственников-преподавателей, инструкторов производственного обучения, наставников, обслуживающего персонала на достижение образовательных целей и целей развития учебной структуры предприятия.

В отличие от управления функционированием управление развитием учебной структуры 000 «Оренбурггазпром» должно обеспечивать наращивание потенциала учебного подразделения предприятия и повышение уровня его использования за счет освоения системы педагогических новшеств.

Поскольку объектом управления в нашем случае выступают инновационные процессы и процессы их обеспечения, то управление развитием учебной структуры 000 «Оренбурггазпром» ориентировано на будущее (до 2030 года).

Управление развитием учебной структуры 000 «Оренбурггазпром» - это часть осуществляемой в ней управленческой деятельно сти, в которой посредством планирования, организации, руководства и контроля процессов разработки и освоения новшеств обеспечивается направленность и организованность деятельности коллектива центра по подготовке кадров ООО «Оренбурггазпром» по наращиванию его образовательного потенциала, повышение уровня его использования и как следствие получение качественно новых результатов корпоративного образования [158],

Управление педагогическими нововведениями в открытой производственно-педагогической системе довольно сложное дело, Опо требует от ее руководителя выполнения ряда известных, но новых функций: планирования развития, организации развития, руководства развитием и контроль за этим сложным процессом (глава 1).

В ходе формирующего педагогического эксперимента мы использовали целевое управление, определив сначала желаемый результат, а затем разрабатывали под него то нововведение, которое позволяло его получить. Причем каждое педагогическое новшество оценивалось с точки зрения того, какой полезный эффект оно может дать (п. 2.3, 2.4).

Разработанная нами система управления развитием учебной структуры 000 «Оренбурггазпром» представляла организационную структуру (представители подразделений «Бургаз», газопромысловое управление, газоперерабатывающий завод и гелиевый завод) - отделы корпоративного обучения и развития, педагогическая школа инструкторов производственного обучения, наставников, Центр педагогической подготовки производственников-преподавателей теоретического обучения, работники методической и психологической служб, библиотекари, координаторы образовательных программ, руководители учебной структуры предприятия 000 «Оренбурггазпром», обучаемые рабочие и специалисты 000 «Оренбурггазпром», изъявившие желание участвовать в развитии учебной структуры предприятия, имеющие опыт корпоративного обучения в условиях предприятия, временные творческие коллективы, рабочие группы, научно-методические советы, экспертные группы - это перечень научно-методических объединений, участвующих в процессе управления развитием. Руководители учебной структуры 000 «Оренбург-Газпром» разрабатывали дополнительные должностные функции на период ее преобразования в корпоративный институт (п. 1.3), назначали ответственных за выполнение конкретных задач по преобразованию учебной структуры 000 «Ореибурггазпром».

Целевое управление развитием учебной структуры 000 «Орен-бурггазпром» предполагало использование различных известных и современных механизмов управления. Принимать решения, контролировать их выполнение благодаря вновь создаваемой организационной структуре (приложение 2), иных чем прежде организационных механизмов, вытекающих из общей теории управления.