Педагогическая система оценки социально-психологического состояния учебных коллективов в вузах МЧС России Баскин Юрий Григорьевич

Педагогическая система оценки социально-психологического состояния учебных коллективов в вузах МЧС России
<
Педагогическая система оценки социально-психологического состояния учебных коллективов в вузах МЧС России Педагогическая система оценки социально-психологического состояния учебных коллективов в вузах МЧС России Педагогическая система оценки социально-психологического состояния учебных коллективов в вузах МЧС России Педагогическая система оценки социально-психологического состояния учебных коллективов в вузах МЧС России Педагогическая система оценки социально-психологического состояния учебных коллективов в вузах МЧС России Педагогическая система оценки социально-психологического состояния учебных коллективов в вузах МЧС России Педагогическая система оценки социально-психологического состояния учебных коллективов в вузах МЧС России Педагогическая система оценки социально-психологического состояния учебных коллективов в вузах МЧС России Педагогическая система оценки социально-психологического состояния учебных коллективов в вузах МЧС России
>



Баскин Юрий Григорьевич. Педагогическая система оценки социально-психологического состояния учебных коллективов в вузах МЧС России : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.08 СПб., 2005 305 с. РГБ ОД, 71:05-13/290

Содержание к диссертации

Введение

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ И ОЦЕНКИ СОЦИ

АЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ УЧЕБНЫХ КОЛЛЕКТИВОВ В

ВЫСШИХ ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ 19

1.1. Состояние системы военного образования в Российской Федерации и основные направления ее развития 19

1.2. Пути совершенствования образовательного процесса в высших военно-учебных заведениях 24

1.3. Акмеологические особенности современного состояния эдукологии 29

1.4. Социально-психологическое обеспечение руководства учебными коллективами 44

1.5. Состояние исследований в области социально-психологического обеспечения руководства учебными коллективами вузов. Постановка задачи исследования 61

1.6. Основные результаты и выводы по разделу 65

2.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПЕНКИ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО

СОСТОЯНИЯ УЧЕБНЫХ КОЛЛЕКТИВОВ В ВУЗЕ В УСЛОВИЯХ НЕЧЕТКОСТИ

ИСХОДНОЙ ИНФОРМАЦИИ 70

2.1. Методологические основы диагностики социально-психологических характеристик учебных групп 72

2.2. Социометрический анализ внутренней структуры малых групп в условиях неопределенности ответов респондентов 81

2.3. Референтометричсекий анализ структуры малых групп в условиях нечеткости оценок респондентов 96

2.4. Теоретические основы определения состава и внутренней структуры микрогрупп 109

2.4.1. Психологические, основы включения индивида в микрогруппу 109

2.4.2. Методика определения состава микрогрупп 114

2.4.3. Методика определения внутренней структуры микрогрупп 119

2.5. Методика диагностирования ценностно-ориентационных характеристик деятельности учебных коллективов в вузе 125

2.6. Метод априорной оценки эффективности учебного занятия, проведенного при использовании инновационных форм организации обучения в группах с различными социально-психологическими характеристиками 136

2.7. Основные результаты и выводы по разделу 150

3. ПРИНЦИП И МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИМ

СОСТОЯНИЕМ УЧЕБНЫХ КОЛЛЕКТИВОВ В ВУЗЕ 157

3.1. Институциональные аспекты управления учебными коллективами в вузе 159

3.1.1. Дисциплина как средство регулирования социальных связей в учебных коллективах вуза 161

3.1.2. Принципы регуляции социального поведения курсантов в системе «руководитель-подчиненный» 166

3.1.3. Закономерности влияния социально-перцептивных факторов руководства на регуляцию социального поведения обучающихся в вузе 177

3.2. Закономерности влияния мотивационно-эмоциональных механизмов регуляции деятельности курсантов 185

3.3. Общение как важнейший духовный и социально-практический процесс регуляции жизни и деятельности учебных коллективов в вузе 192

3.4. Принципы регуляции индивидуальной деятельности курсантов с использованием диспозиционных механизмов 199

3.5. Модель социально-психологической деятельности курсантов в вузе 203

3.6. Основные результаты и выводы по разделу 215

4. ПОСТАНОВКА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА И ОБОБЩЕНИЕ ЕГО

РЕЗУЛЬТАТОВ 217

4.1. Методика и результаты педагогического эксперимента по исследованию влияния типологии межличностных отношений в учебной группе на эффективность образовательного процесса 217

4.1.1. Интеграция эмоционального и делового взаимодействия курсантов в различных формах инновационного обучения в вузе 217

4.1.2. Методика и результаты педагогического эксперимента 224

4.2. Методика и результаты педагогического эксперимента по исследованию влияния типологии неформального лидерства в учебной группе на эффективность образовательного процесса 237

4.3. Методика и результаты полномасштабного педагогического эксперимента по внедрению в образовательный процесс училища модульно-рейтинговой технологии обучения 243

4.4. Методика и результаты педагогического эксперимента по комплектованию учебных групп с учетом социально-психологических характеристик курсантов .252 4.4.1. Анализ существующих методов комплектования учебных коллективов .252

4.4.2. Особенности учета эмоционального, интеллектуального и организационного

соответствия курсантов 256

4.4.3. Социометрический метод комплектования учебных коллективов 261

4.4.4. Комплектование учебных коллективов с помощью метода оценочной биополяризации 267

4.5. Оценка эффективности внедрения в образовательный процесс Санкт-

Петербургского института ГПС МЧС России разработанных в диссертации методов

управления и оценки социально-психологического состояния учебных коллективов 271

4.6. Основные результаты и выводы по разделу 277

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 280

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 284

Введение к работе

Смена государственно-политического устройства и социально экономического строя в России за последние десятилетия, технологическое развитие мирового сообщества создали принципиально новую ситуацию в сфере высшего образования.

Происходят коренные изменения не только в организационных формах деятельности высших учебных заведений, содержании подготовки специалистов и тематике научных работ, но и в организации высшей школы, взаимоотношениях вузов с другими сферами общественной жизни. Радикально трансформируется сама структура развития высшего образования.

Проблема совершенствования качества подготовки специалистов в высших учебных заведениях Государственной противопожарной службы (ГПС) Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствии (МЧС России) стоит в числе наиболее актуальных, что объясняется рядом обстоятельств:

-реформированием системы высшего образования Российской Федерации, требующим определенных действий от высших учебных заведений МЧС России, являющихся элементами этой системы.

-развитие высшего образования в структуре МЧС России имеет свои отличительные особенности от гражданского высшего образования в силу специфичности задач, решаемых Государственной противопожарной службой.

-результаты комплексных психолого-педагогических исследований показывают, что значительное число выпускников учебных заведений приходят в Государственную противопожарную службу с твердой установкой на досрочное увольнение со службы, остальные испытывают трудности в профессиональном становлении.

-снижением степени удовлетворённости начальников частей уровнем и качеством подготовки к исполнению функциональных обязанностей молодыми офицерами.

Причин невысокого качества подготовки офицеров достаточно много, однако, основной причиной является несоответствие системы подготовки формирования офицерского корпуса резко изменившимся социально-экономическим условиям.

Потребности, цели и ценности функционирования и развития высшего образования МЧС России не могут быть выдвинуты и осмыслены вне системы ближайших и отдалённых потребностей развития Государственной противопожарной службы. В связи с этим больше внимания уделяется не вопросам количества, а проблемам качества ее специалистов. Неуклонно происходит изменение кадровой политики в направлении формирования профессионально грамотных, всесторонне компетентных специалистов. В обучении большое внимание предлагается уделять психолого-педагогической подготовке специалистов ГПС, формированию их социально-психологической компетентности. Однако, на теоретическом и эмпирическом уровнях данная проблема рассматривалась очень мало. Следовательно, на лицо проблема несоответствия потребности общества в специалистах ГПС с высокой социально-психологической компетентностью и недостаточная теоретическая и практическая разработанность этой темы.

Главное в формировании специалиста - высокая фундаментальная подготовка, являющаяся базой успешного последующего переучивания, приобретения новых знаний, развития творческого мышления, обеспечивающего высокую самостоятельность в принятии управленческих и творческих решений. В то же время характерной чертой существующей системы специального образования является ее нацеленность на практическую подготовку специалистов для выполнения должностных обязанностей на конкретных системах (образцах) вооружения и техники.

Качество профессиональной подготовки офицерских кадров, их компетентность и способность выполнить свой долг в значительной степени определяют боевую готовность и боеспособность, поэтому развитие системы специального образования является составной частью и одним из приоритетных направлений.

Научно-техническая революция, выдвинув инженеров и учёных на первый план, вынудила правительство обратиться к реформам системы образования. В Законе Российской Федерации «Об образовании», в частности, говорится: «Под образованием понимается целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) определённых государством образовательных уровней (образовательных цензов)».

Образование рассматривается как средство поддержания или восстановления экономического роста, конкурентоспособности и обороноспособности государства. Возникла потребность в человеке, обладающем прогностическим взглядом на будущее, организаторе социальной жизни. Реакцией системы стало слияние технического и гуманитарного образования. Обозначился поворот к обеспечению общей образованности человека и открытия на этой основе широких возможностей жизненного самоопределения, свободной адаптации в широкой сфере профессиональной деятельности, в условиях качественного изменения требований к офицерскому составу как фундаментальной основе эффективного механизма выявления и формирования индивидуальных образовательных и других возможностей формирующейся личности.

Во всех странах высшая школа предназначена для выполнения приблизительно одинаковых функций:

-аккумулирования, развития и распространения знаний, культурно-воспитательного, интеллектуального развития и нравственного совершенствования личности.

-передачи социального опыта.

-подготовке к профессиональной деятельности.

Таким образом, меры, предпринимаемые правительством в области высшего образования, можно рассматривать как попытку выведения системы высшего образования России из глубокого кризиса.

Система высшего образования, сложившаяся в России к началу 90-х годов,

перестала адекватно отражать потребности общества в специалистах высшей ква лификации, с одной стороны, и потребности личности в развитии, с другой. К её характерным чертам относится централизованный механизм организации и управления. Жёсткая стандартизация учебных планов и программ, направленных на массовую подготовку специалистов, ригидность структуры (одноуровневая, недифференцированная моноструктура высшего образования); недостаточно высокий уровень обеспеченности научно-педагогическими кадрами (значительный разрыв в уровне квалификации преподавателей разных вузов); недооценка научной деятельности вузов, обусловленная разделением науки на отраслевую, академическую, вузовскую; преимущественное развитие отраслевого высшего образования в ущерб университетскому; отсутствие дополнительных источников финансирования; слабая материально-техническая оснащённость [45]

Все это привело к обострению внутренних противоречий в структуре высшего образования. Основные из них можно сформулировать следующим образом:

-противоречия между фронтальным способом передачи знаний и индивидуальным характером их усвоения.

-несоответствие между необходимым для профессиональной деятельности объёмом знаний и объёмом знаний, предлагаемым существующими учебными заведениями.

-сложность адаптации человека к жизненным ситуациям, с которыми он сталкивается в повседневной жизни и т.д.

Успешное разрешение этих противоречий во многом зависит от правильного учёта изменений, объективно наблюдаемых в высшей школе под влиянием процессов, происходящих в обществе и в государстве.

Изменения в области образования, и образования в структуре ГПС МЧС России в частности, направлены на возрастание роли управленческих и организаторских функций человека. Подготовка офицерских кадров вузами ГПС МЧС России, качество их профессиональной подготовки и педагогической компетентности, подбор и расстановка на должности ,в целом, обеспечивают решение стоящих перед Государственной противопожарной службой задач.

Вместе с тем, в практике работы с курсантами продолжают иметь место недостатки:

- значительным остается досрочное увольнение офицеров со службы, в том числе, сразу после достижения права выхода на пенсию в 38-40 лет;

- не изжиты ошибочные назначения, недостаточно эффективно используются имеющиеся формы морального стимулирования служебной деятельности Образовательный процесс в вузе представляет собой сложную многофункциональную, диалектически развивающуюся систему, которая объединяется целевой установкой и включает в себя все методы, виды и формы учебной и внеучебной деятельности, направленной на теоретическую и практическую подготовку курсантов и слушателей, самостоятельную и исследовательскую работу как обучающихся, так и преподавательского состава. Таким образом, взаимосвязь указанных звеньев составляет единую педагогическую систему вуза, обеспечивающую активную деятельность преподавателей и обучающихся

Одним из магистральных направлений повышения качества и эффективности образовательного процесса является решение проблемы научной организации управления образовательным процессом вуза .

Высшее учебное заведение МЧС представляет собой сложную многоступенчатую систему управления с участием в ней человека в качестве, как управляющего, так и управляемого звена. А это обусловливает неизбежность использования достижений социологии и психологии, поскольку без учета интеллектуальных и психических резервов человека невозможно усовершенствовать и сделать эффективным управление, зависящее от деятельности управляющей и управляемой подсистем, психологического климата в учебных коллективах, их активности, самостоятельности в достижении целей. Управление образовательным процессом должно учитывать также групповой характер обучения, индивидуальное формирование личностных и профессионально необходимых качеств обучающихся.

Важная роль в управлении образовательным процессом в вузе принадлежит социально-психологическим факторам, которые рассматриваются как важнейшее средство решения ряда задач руководства учебными коллективами. Содержанием руководства учебными коллективами является формирование управляющих, прежде всего, воспитательных, воздействий на эти коллективы с целью более полного включения обучающихся в учебную деятельность, выработки курсантами осознанного и активного поведения, всестороннего развития личности и учебного коллектива в целом, ликвидации предпосылок к возникновению конфликтных ситуаций.

В настоящее время задачи, которые должны решаться в процессе руководства учебными коллективами, реализуются недостаточно эффективно. В практике руководства учебными коллективами задачи руководства нередко сводятся к задачам «работы с личным составом», под которыми понимается формальная сторона этой работы - подбор и расстановка руководителей учебных коллективов, организация обучения, контроль и оценка учебной деятельности и дисциплины, моральное и материальное стимулирование в рамках дисциплинарной практики и т.п. Если слово «воспитание» и встречается в ряду задач, связанных с выполнением функций руководства учебными коллективами, то идет «вподверстку» к другим задачам в силу неконкретности, трудности оценки результатов.

Практически не связываются с функцией руководства задачи социального развития учебных коллективов, которые, как правило, сводятся лишь к задачам социальной дифференциации по содержанию и условиям учебного труда (материально-техническое обеспечение образовательного процесса в различных учебных группах, распределение нарядов, учебного времени, учебной нагрузки, отпусков и увольнений и т.п.) и улучшения культурно-бытового обеспечения образовательного процесса в вузе. Эти задачи, являясь, сами по себе крайне важными, далеко не исчерпывают понятие «социальное развитие» учебного коллектива. Таким важнейшим задачам, как развитие коллективистских отношений, формирование определенных нравственных норм и принципов, ответственного отношения к труду, нередко отводится место лишь в преамбулах к планам развития образовательного процесса в вузе.

Для успешного руководства учебными коллективами и решения всего комплекса возникающих при этом задач необходимо наличие социальной системы социально-психологического обеспечения Главными задачами, которые должна решать система социально-психологического обеспечения руководства учебными коллективами, являются задачи оценки и управления социально-психологическим стоянием учебного коллектива. От успешного решения именно этих задач зависят создание хорошего социально-психологического климата в учебных коллективах, формирование системы ценностно-мотивационных ориентации, побуждающих курсантов к повседневному напряженному труду над учебным материалом и способствующих выработке у них профессиональных и личностных качеств, необходимых будущему офицеру. Одной из главных причин неполного и недостаточно эффективного решения задач руководства учебными коллективами в вузах является слабая научная разработка проблемы управления и оценки социально-психологического состояния учебных коллективов. Несмотря на то, что эта проблема не нова для военной педагогии и психологии, она не стала до настоящего времени предметом комплексных теоретических и экспериментальных исследований, базирующихся на интеграции новейших достижений в области педагогики, социальной психологии, социологии, теории управления и информатики. Системные исследования по социально-психологическому обеспечению руководства учебными коллективами в вузе отсутствуют.

В результате сложившегося положения остается неясным целый ряд вопросов, связанных с принципами организации социально-психологического обеспечения руководства учебными коллективами, методами и средствами оценки и управления социально-психологическим состоянием учебных коллективов. Это делает невозможным формирование облика системы социально-психологического обеспечения руководства учебными коллективами, определение принципов ее по строения и функционирования без проведения дополнительных научных исследований.

Кроме того, существующие методы оценки социально-психологического состояния учебных коллективов не позволяют решать целый ряд важных для социально-психологического обеспечения задач. В тех же случаях, когда известные методы, способны в принципе решать возникающие задачи анализа социально-психологических характеристик учебных групп, полученные результаты часто недостаточно достоверны, из-за неспособности существующих методик учесть нечеткость суждений в ответах респондентов. Последнее обстоятельство требует обобщения существующего научно-методического аппарата и развития его на случай нечеткости исходной информации.

Таким образом, существует важная научная проблема преодоления противоречия между существующей системой руководства учебными коллективами вузов и требованиями повышения эффективности образовательного процесса путем разработки и применения методов и средств управления и оценки социально-педологического состояния учебных коллективов.

Следует особо подчеркнуть, что большинство задач анализа социально-психологического состояния учебных коллективов может быть реализовано только на базе новых информационных технологий, в основе которых лежит использование последних достижений в области теории и техники интеллектуальных вычислительных систем.

С учетом данного обстоятельства цель исследований, проведенной в диссертационной работе, формулируется следующим образом:

С учетом данного обстоятельства цель исследования, проведенного в диссертационной работе, формулируется следующим образом:

повышение уровня образовательного процесса в высших учебных заведениях МЧС России путем создания педагогической системы оценки социально-психологического состояния учебных коллективов с использованием новых информационных технологий.

Объектом исследования в работе являются учебные коллективы курсантов в вузах МЧС России.

В качестве предмета исследования в диссертации рассматривается педагогическая система оценки социально-психологического состояния учебных коллективов на основе различных форм межличностных отношений..

Гипотеза исследования заключается в предположении, что:

-преодоление противоречия между существующей системой руководства учебными коллективами высших учебных заведений МЧС России и требованиями повышения эффективности образовательного процесса возможно путем применения педагогической системы оценки социально-психологического состояния учебных коллективов.

-педагогическая система оценки социально-психологического состояния учебных коллективов в вузе будет успешно реализована в образовательном процессе, если используются инновационные педагогические технологии.

-результативность реализации педагогической системы оценки социально-психологического состояния учебных коллективов может быть определена с помощью показателей качества, отражающих уровень профессионального развития курсантов в образовательном процессе

Для достижения поставленной цели исследования и подтверждения сформулированной гипотезы необходимо решить следующие научные задачи:

1. Провести системный анализ имеющихся результатов в области теории и практики управления и оценки социально-психологического состояния учебных коллективов в высших учебных заведениях МЧС и смежных сферах.

2. Обосновать педагогическую систему оценки социально-психологического состояния учебных коллективов вузов в условиях нечеткости исходной информации

3. Разработать принципы и модели управления социально-психологическим состоянием учебных коллективов высшего учебного заведения МЧС на основе концепции деятельностного подхода.

4. Разработать методику оценки социально-психологического состояния учебных коллективов.

5. Оценить эффективность применения полученных результатов в образовательном процессе вуза.

6. Разработать предложения и рекомендации по совершенствованию социально-психологического состояния учебных коллективов вузов

Методологическую основу исследования составляют системный подход , позволяющий исследовать специальное профессиональное образование как открытую развивающуюся систему и определить источники ее развития и личностно-деятельностный подход , обеспечивающий рассмотрение развития личности специалиста в процессе осуществления им учебной деятельности адекватной будущей профессиональной деятельности

Теоретическими основаниями исследования являются:

-труды классиков отечественной и зарубежной педагогики и психологии (С.И.Архангельский, А.Н.Леонтьев, А.С.Макаренко, С.Л.Рубинштейн, К.Д.Ушинский и др.);

-философские, психологические и педагогические идеи о роли педагогики, знаний о человеке в обществе (Б.Г.Ананьев, Ю.К.Бабанский, Л.С.Выготский, Б.С.Гершунский, В.И.Гинецинский, Н.В.Кузьмина, В.В.Лаптев, А.В.Петровский);

-психолого-педагогические работы, раскрывающие сущность процесса моделирования, проектирования, прогнозирования и управления развитием педагогических систем (В.Н.Максимова, А.Е.Мирон, В.Г.Разумовский, Л.А.Регуш, Н.Ф.Талызина, В.А.Якунин) -общие концептуальные основы организации и совершенствования образовательного процесса в высших учебных заведениях, и в частности, военно-учебных заведениях (В.С.Артамонов, А.В.Барабанщиков, А.П.Блинов, Н.Г.Винокурова, Ю.Ф.Волынец, О.Ю.Ефремов, М.И.Житницкий, В.С.Олейников, С.В.Литвиненко, А.Б.Трофимов, Л.С.Узун, В.П.Чернолес, В.А.Щеголев)

Результаты исследований изложены в четырех разделах.

В первом разделе дана общая характеристика состояния системы военного образования Российской Федерации и тенденции ее развития, проанализированы

пути повышения эффективности образовательного процесса, обоснована научная проблема, сформулированы цели и задачи исследований.

Во втором, центральном, разделе обобщены и развиты теоретические основы оценки социально-психологических характеристик учебных коллективов на случай нечеткости исходной информации. Разработанные методы и методики оценки социально-психологического состояния учебных коллективов базируются на концепции деятельностного опосредования межличностных отношений и совместном использовании способов социометрического и референтометрического анализа. Расширение информационной базы для социометрического и референтометрического анализа существенно повысило их диагностические возможности. Разработаны методы выявления состава и анализа внутренней структуры малых групп при нечеткой исходной информации. Предложена методика диагностирования ценностно-ориентационных характеристик деятельности учебных коллективов.

В третьем разделе излагается методология управления социально-психологическим состоянием учебных коллективов. На основе выявленных закономерностей влияния стилевых и рефлексивно-перцептивных особенностей руководителя на эффективность учебной деятельности коллективов обоснованы обобщенная структура и состав основных механизмов управления социальной деятельностью учебных коллективов.. Разработаны модели функционирования социально-психологических механизмов руководства на основе принципа диспозиционной регуляции деятельности коллективов и личности. Выработаны рекомендации по организации системы социально-психологического обеспечения руководства учебными коллективами в вузе.

В четвертом разделе проанализированы и представлены результаты экспериментальной апробации методологии типологического анализа неформальных отношений курсантов в учебных коллективах. Приведена методика полномасштабного использования модульно-рейтинговой технологии обучения. Обоснована необходимость учета при формировании учебных коллективов социально-психологических характеристик взаимоотношений курсантов и разработана методика комплектования учебных коллективов. Проведен анализ эффективности исполь зования разработанной педагогической системы оценки социально-психологического состояния учебных коллективов и обеспечения их руководства .

В диссертации получены следующие научные результаты, выносимые на защиту:

1. Концептуальные подходы к оценке социально-психологического состояния учебных коллективов вузов в условиях нечеткости исходной информации .

2. Педагогическая система оценки эффективности учебной деятельности учебных групп.

3. Обобщенная структура, модели и методики оценки социально-психологического состояния учебных коллективов в вузе на основе концепции дея-тельностного подхода.

4. Дидактическая эффективность и критерии оценки социально-психологического состояния учебных коллективов вузов.

Методы исследования:

При выполнении исследования использована совокупность теоретических и эмпирических методов: изучение и анализ психолого-педагогической литературы, педагогической, методической литературы по проблеме исследования.; наблюдения, опросы (беседы, анкетирование, тестирование), метод экспертных оценок, проектирование, моделирование, педагогический эксперимент, математическая статистика.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

1. Предметом комплексных научных исследований стала проблема разработки педагогической системы оценки и управления социально-психологическим состоянием учебных коллективов в вузе. Раскрыты сущность и содержание социально- психологических механизмов регуляции деятельности учебных коллективов в виде диспозиционных форм межличностных отношений.

2. В разработанных методах и методиках диагностирования социально- психологических характеристик курсантов и учебных коллективов предлагаемой педагогической системы учитывается нечеткость исходной информации. Концепция диагностирования основана на комплексном использовании методов социометрии и референтометрии и принципа деятельностного подхода.

3. Научно-методический аппарат априорной оценки продуктивности учебных занятий, проводимых в группах с различной социально-психологи-ческой характеристикой, позволяет создать алгоритмы оценки, отличающиеся от существующих возможностью учета нечеткости высказываний (ответов) респондентов.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что при его выполнении разработаны:

1. Методические рекомендации для преподавательского состава вузов МЧС России по практической реализации педагогической системы оценки социально-психологического состояния учебных коллективов

2. Практические рекомендации по выявлению неформальных лидеров путем вычисления ценностных потенциалов каждого члена группы с учетом конкретной условий воздействия макро- и микросреды

3.Метод и алгоритм априорной оценки эффективности проведения различных форм учебных занятий в группах с различными социально-психологическими характеристиками.

4.Практический инструментарий осуществления социально-психологической регуляции деятельности учебных коллективов вузов.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены системным характером и обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, обстоятельным теоретическим анализом проблемы, четким определением предмета, цели и задач исследования, строгостью понятийного аппарата, комплексным применением общепризнанных научных теоретических и эмпирических методов, корректным использованием математического аппарата, широкой эмпирической базой исследования, которую составляют экспериментальные данные, полученные при обследовании различных категорий курсантов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты работы докладывались на международной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях» (Санкт-Петербург, 2003 г.), международной научно-практической конференции «Международный опыт подготовки специалистов пожарно спасательного профиля» (Санкт-Петербург, 2004 г.),9 всероссийской научно-практической конференции «Деятельность правоохранительных органов и государственной противопожарной службы в современных условиях: проблемы и перспективы развития» (Иркутск, 2004г.), межвузовской региональной научно-практической конференции «Состояние и проблемы повышения профессионального уровня научно-педагогических и научных кадров военного института в интересах подготовки офицеров внутренних войск МВД России» (Санкт-Петербург, 2004), международной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях» (Санкт-Петербург, 2004 г.), 4 межвузовской научно-теоретической конференции «Методологические основы построения систем интеллектуальной поддержки функционирования органов управления» (Санкт-Петербург, 2004)

Основные рекомендации и выводы диссертации использованы при разработке мер и мероприятий по повышению эффективности образовательного процесса Санкт-Петербургского института государственной противопожарной службы МЧС России, Санкт-Петербургского университета МВД РФ, Санкт-Петербургского военно-морского института, Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД РФ, Санкт-Петербургского высшего военно-морского университета радиоэлектроники, Санкт-Петербургского военной академии связи, Санкт-Петербургского военно-медицинской академии, Пушкинского военного института радиоэлектроники космических войск

Публикации. Основные научные результаты опубликованы в двух монографиях, в Вестниках Санкт-Петербургского Университета МВД РФ, Санкт-Петербургского института ГПС МЧС РФ, Московского Университета МВД РФ, Ростовского государственного университета путей сообщения, во всероссийских журналах «Право и образование», «Инновационные технологии», «Безопасность при чрезвычайных ситуациях», в сборниках научных трудов, а так же в тезисах научно-теоретических, научно-практических конференций. Всего по теме диссертации имеется 52 публикации

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованной литературы. Объем диссертации-305 стр., из них-301 стр. основного текста (в том числе 45 рисунков и 49таблиц), 24стр. списка использованных источников .

class1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ И ОЦЕНКИ СОЦИ

АЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ УЧЕБНЫХ КОЛЛЕКТИВОВ В

ВЫСШИХ ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ class1

Состояние системы военного образования в Российской Федерации и основные направления ее развития

Высшая военная школа в настоящее время переживает исключительно важный и ответственный период в своем развитии. Он является естественным отражением сложных и многогранных процессов проходящих в государстве.

В стране создана вполне сложившаяся система военного образования с достаточным научно-педагогическим потенциалом, развитой учебно-методической базой, богатой историческим опытом и традициями обучения. Действовавшая до начала 90-х годов система обеспечивала трехуровневое военное образование: среднее, высшее военно-специальное и высшее военное. Переподготовка и повышение квалификации офицеров осуществлялась через сеть центральных, академических и офицерских курсов, а подготовка научно-педагогических кадров- через адъюнктуру и докторантуру академий, институтов и училищ. Такой подход обеспечивал последовательное наращивание знаний. Однако за последние годы под влиянием определенных общественно-экономических, социальных и военно-политических факторов такая система образования перестала в полной мере удовлетворять требованиям, предъявляемым к подготовке офицерских кадров.

Все ее подсистемы и элементы нуждаются в пересмотре и совершенствовании в соответствии с требованиями закона Российской Федерации «Об образовании» [153], проводимой реформы Вооруженных Сил и МЧС России. Наглядно стало проявляться несоответствие общей направленности подготовки офицеров уровню развития человеческого общества и военной сферы его деятельности.

Современный военный специалист, наряду с профессиональными знаниями должен обладать следующими основными качествами:

-высоким уровнем фундаментальной общеобразовательной подготовки;

-способностями принимать самостоятельные решения;

-готовностью и стремлениями к переучиванию, приобретению новых знаний;

-умениями работать в группе, коммуникабельностью, достаточным уровнем общей культуры.

Главное в формировании современного специалиста - высокая фундаментальная подготовка, являющаяся базой успешного последующего переучивания, приобретения новых знаний, развития творческого мышления, обеспечивающего высокую самостоятельность в принятии управленческих и технических решений. Однако характерной чертой существующей системы военного образования является ее нацеленность на практическую подготовку специалистов для выполнения должностных обязанностей на конкретных системах (образцах) вооружения и техники. В силу целого ряда объективных и субъективных причин в системе подготовки офицерских кадров присущ ряд недостатков, основными из которых являются следующие:

-структура и содержание военного образования определены эмпирическими методами проб и ошибок, сложившимися традициями, экономическими и другими соображениями;

-у каждого вида Вооруженных Сил и рода войск, военизированных формирований своя отдельная система подготовки офицерских кадров. Общее руководство процессом обучения частично осуществляется лишь на уровне общеспециальных, общенаучных, общеинженерных и гуманитарных дисциплин; -недостаточность фундаментальной теоретической подготовки выпускников высших военных учебных заведений не обеспечивает их быструю адаптацию к меняющимся условиям и новым требованиям, затрудняет действия в нестандартных ситуациях;

-преобладание профессиональной подготовки в ущерб общекультурной и гуманитарной замедляет и усложняет формирование личности офицера, не обеспечивает достаточный уровень общей культуры;

-снижение моральных и материальных стимулов педагогического труда, отсутствие качественного отбора и строгого контроля за назначением офицеров на должности руководящего и преподавательского состава в военно-учебные заведения обусловливают недостаточно высокую их теоретическую, общепедагогическую и методическую подготовку;

-слабая материально-техническая оснащенность многих вузов и особенно недостаточное, количество электронно-вычислительных средств затрудняют использование современных педагогических технологий, усложняют самостоятельную работу обучаемых;

Основными причинами указанных недостатков следует считать:

-недостаточную научную проработку концептуальных подходов и основных направлений совершенствования системы подготовки офицерских кадров;

-недостаток средств и возможностей для построения оптимальной системы военного образования,

-закрытость и обособленность военного образования от общегосударственной высшей школы,

-недостаточно квалифицированное профессионально-педагогическое руководство и управление системой военного образования, его многоступенчатость;

-заниженная престижность офицерской службы вообще и военного педагога в частности. В связи с отмеченными недостатками состояние системы военного образования и ее способность решать стоящие перед ней задачи вызывают большую тревогу.

class2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПЕНКИ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО

СОСТОЯНИЯ УЧЕБНЫХ КОЛЛЕКТИВОВ В ВУЗЕ В УСЛОВИЯХ НЕЧЕТКОСТИ

ИСХОДНОЙ ИНФОРМАЦИИ class2

Методологические основы диагностики социально-психологических характеристик учебных групп

В настоящее время при диагностике социально-психологических характеристик учебных групп используются методы социометрии и референтометрии Классификация задач и методов социометрических исследований, а также структура социометрических критериев приведены на рисунках 2.1 и 2.2.

Представляя собой лишь внешнюю, лежащую на поверхности эмоциональных отношений систему связей, социометрия оказывается эффективной при анализе диффузионных групп, в основе формирования которых лежит совместная деятельность, носящая опосредованный характер, а также групп высокого уровня развития, при условии, что доминирующий стиль межличностных отношений в группах носит демократический характер.

Несмотря на широкое распространение, социометрический метод определения неформальных структур учебных групп не является во всех случаях достоверным, так как он не всегда отражает действительное отношение к тому или иному члену группы и его готовность быть ее лидером. Этот факт отмечается целым рядом ученых ( В.П.Давыдов,.А.И.Донцов, Ю.М.Забродин, Е.З.Фришман, П.С.Шляхтин) В частности , указывается, что в реальной ситуации социометрический выбор предполагает проведение прогноза взаимного предпочтения, основывающийся не только на отношении одного члена группы к другому, но и на оценке возможного результата выбора.

Поэтому социометрические процедуры могут не совпадать с реальными отношениями индивидуумов. Лежащая в основе социометрических исследований модель группы не дает возможность осуществлять анализ межличностных отношений людей на основе определенных общественно обусловленных норм, ценностных ориентации и оценок, сводя все к регистрации взаимодействий и взаимных эмоциональных влечений. По этой причине социометрия не может быть использована для анализа социально-психологических характеристик групп, в которых доминирующим стилем взаимоотношений между руководителем и членами является авторитарный стиль.

Кроме того, во всех случаях анализа социально-психологических характеристик групп, в которых внутригрупповая активность их членов оказывается опосредованной ценностями, функционирующими в данном коллективе, результаты социометрического анализа могут оказаться неадекватными действительности. Такие отношения могут иметь место в группах высокого уровня развития, в которых активно проявляется коллективистское самоопределение личности.

Хорошо зная всех членов коллектива и коллектив в целом, в таких группах индивид сознательно и избирательно реагирует на мнение каждого, ориентируясь на отношения и оценки, сложившиеся в совместной деятельности, на ценности, которые приняты и утверждаются всеми. Возникающее в этом случае организованное групповое давление (т.е. явление коллективистского самоопределения) определяется не непосредственным влиянием группы, не индивидуальными качествами внушаемости, а, главным образом, целями и задачами деятельности и устойчивыми ценностными ориентациями.

Отношения, складывающиеся на этой основе в группе, приводят к избирательной ориентированности индивида на позицию других членов группы, т.е. образуются референтные связи. Анализируя эти связи, исследователь также может выделить лидеров, но в отличие от социометрических это будут референтные лидеры.

В таких группах определение направления групповых действий идет через авторитет лидера. В зависимости от характера, стиля и выраженности лидерства внешне заданные требования принимаются отдельными индивидуумами или через «общественное мнение» (в чем собственно и проявляется феномен коллективистского самоопределения), или навязываются через психологическое давление. При этом остальные члены группы выступают как пассивные исполнители. В первом случае формирование групповой цели лидером осуществляется демократическим путем и выражается в форме демократического стиля лидерства, а во втором - формирование цели осуществляется путем авторитарного нажима.

class3 ПРИНЦИП И МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИМ

СОСТОЯНИЕМ УЧЕБНЫХ КОЛЛЕКТИВОВ В ВУЗЕ class3

Институциональные аспекты управления учебными коллективами в вузе

Институциональный уровень управления учебными коллективами в вузе реализуется на основе существующей в вузе иерархии официальных органов управления, основным звеном которой является вертикаль «руководить - подчиненный». Поэтому раскрытие дальнейшем проблемы социально-психологической ситуации в деятельности учебных коллективов в вузе предполагает последовательное рассмотрение основных аспектов институционального управления деятельностью учебных коллективов, анализ основных факторов социально-психологического взаимодействия руководителя и подчиненного в решении задач социально-психологического руководства и, далее, последовательное рассмотрение основных проблем индивидуально-психологического и социально-психологического уровней управления.

На уровне институционального управления в основном решаются проблемы согласования внешних средств социального управления учебными коллективами в вузе с уровнем социализированности самого дидактического процесса.

Институциональное управление программирует и регламентирует деятельность курсантов в вузе. Теоретический анализ институционального управления абстрагируется от психологического содержания человеческого фактора. В системе социальной детерминации человеческой деятельности в качестве социологических факторов институционального управления учебными коллективами в вузе могут быть выделены сложные системы социальных нормативов и предписаний, определяющих характер и порядок образовательного процесса в вузе с целью сознательного упорядочения совместной деятельности командования, преподавательского состава и обучаемых, а также нормативно-регулируемые социологические характеристики технико-экономической и правополитической организации вуза.

Институциональные формы управления учебными коллективами определяют систему организационных отношений в вузе. Устойчивость этих отношений, их стабильность обеспечиваются дисциплиной взаимных отношений членов учебных коллективов.

Рассматривая в комплексе дисциплину и социальное управление учебными коллективами, то можно видеть, что они находятся в сложном диалектическом соотношении, представляя собой диалектические противоположности (рисунок 3.4). Их взаимосвязь в вузе обусловлена соотношением функционирования и развития социальной системы вуза. Общее у дисциплины и управления состоит в том, они выступают как части стороны социальной организации вуза и являются видами организационных отношений в нем. Осуществляют функцию регулирования отношений между индивидами и обеспечивают устойчивость и порядок этих отношений. Их основное различие состоит в том, что дисциплина представляет собой разновидность организационных отношений, обеспечивающих функционирование учебного заведения как социальной системы, а управление - разновидность организационных отношений, обеспечивающих функционирование учебного заведения как социальной системы, а управление - разновидность организационных отношений, обеспечивающих его развитие. Следовательно, дисциплина и управление взаимно отрицают друг друга, обеспечивая противоположные стороны бытия социальных систем, их функционирование и развитие. В то же время они находятся в диалектическом единстве, взаимно предполагают, взаимопроникают и дополняют друг друга. Любое управление начинается как процесс, характер которого определяется тем состоянием социальной системы (или ее частей), который обеспечивается дисциплиной. В то же время дисциплина выступает элементом, который не только сохраняется, но и обеспечивает определенную устойчивость, направленность самого развития. Это означает, что управление невозможно без дисциплины, которая выступает и условием, и средством функционирования самих управленческих отношений. Дисциплина же закрепляет и результаты процесса управления, обеспечивая стабилизацию нового состояния системы или ее частей, звеньев. Управление, в свою очередь, определяет цели и ставит задачи перед дисциплиной, контролирует состояние и обеспечивает ее развитие.

Дисциплина выступает средством регулирования социальных связей курсантов в процессе их общения. Специфика дисциплины как социального регулятора в вузе заключается в соблюдении социальных норм. Их возникновение - необходимое условие и предпосылка для появления и функционирования дисциплины. Однако только соблюдение этих норм вводит людей в определенные рамки, придает ему нужную направленность, обеспечивает единство действий.