Технология формирования и коррекции нравственно-психологического климата в педагогическом коллективе вуза ГПС МЧС России Юнцова, Ольга Семеновна

Технология формирования и коррекции нравственно-психологического климата в педагогическом коллективе вуза ГПС МЧС России
<
Технология формирования и коррекции нравственно-психологического климата в педагогическом коллективе вуза ГПС МЧС России Технология формирования и коррекции нравственно-психологического климата в педагогическом коллективе вуза ГПС МЧС России Технология формирования и коррекции нравственно-психологического климата в педагогическом коллективе вуза ГПС МЧС России Технология формирования и коррекции нравственно-психологического климата в педагогическом коллективе вуза ГПС МЧС России Технология формирования и коррекции нравственно-психологического климата в педагогическом коллективе вуза ГПС МЧС России Технология формирования и коррекции нравственно-психологического климата в педагогическом коллективе вуза ГПС МЧС России Технология формирования и коррекции нравственно-психологического климата в педагогическом коллективе вуза ГПС МЧС России Технология формирования и коррекции нравственно-психологического климата в педагогическом коллективе вуза ГПС МЧС России Технология формирования и коррекции нравственно-психологического климата в педагогическом коллективе вуза ГПС МЧС России
>




Юнцова, Ольга Семеновна Технология формирования и коррекции нравственно-психологического климата в педагогическом коллективе вуза ГПС МЧС России : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Санкт-Петербург, 2006

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Научно педагогический анализ формирования нравственно-психологического климата в педагогическом коллективе как фактор оптимизации образовательного процесса 10

1.1 Понятие нравственно-психологического климата коллектива современной научно-педагогической литературе ... 10

1.2 Проблема оптимизации деятельности преподавателя в педагогической литературе 25

1.3. Педагогический коллектив и его особенности влияющие на формирование нравственно-психологического климата 34

Выводы по 1 главе 42

ГЛАВА 2. Опытно - экспериментальное исследование условий формирования нравственно - психологического климата педагогического коллектива и его влияния на оптимизацию образовательного процесса 44

2.1. Нравственно-психологический климат как условие оптимизации образовательного процесса 44

2.2 Этапы и методы исследования. Качественная характеристика выборочной совокупности 52

2.3 Влияние различных уровней нравственно-психологического климата на оптимизацию образовательного процесса и ожидания курсантов 74

Выводы по 2 главе 100

ГЛАВА 3. Особенности управления педагогическими коллективами 102

3.1 Стиль руководства и нравственно-психологический климат коллектива 102

3.2 Руководитель и педагогический коллектив кафедры высшего учебного заведения 106

3.3 Характеристика проведенного эксперимента и оценка его результатов по коррекции нравственно-психологического климата в, педагогическом коллективе 142

Выводы по 3 главе 153

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155

ЛИТЕРАТУРА 161

ПРИЛОЖЕНИЯ 174

Введение к работе

Общественно-экономические изменения, происходящие в нашей стране, и связанная с ним смена нравственных парадигм диктуют необходимость поиска новых подходов к проблеме формирования и коррекции нравственно-психологического климата в профессионально-педагогических коллективах.

Актуальность исследования данной проблемы вытекает из объективных противоречий, наиболее существенными среди которых являются следующие:

между созданным десятилетиями общественным стереотипом представлений о педагогах как о самой интеллигентной, самой культурной части населения и наблюдаемым неблагоприятным нравственно-психологическим климатом во многих педагогических коллективах (далее ПК);

между изменившимися и возросшими требованиями общества к интеллектуальному и общекультурному развитию личности и существующими медико -психолого - педагогическими условиями профессиональной деятельности педагогов;

между необходимостью создания в коллективах благоприятного нравственно-психологического климата и неподготовленностью многих руководителей к этому;

между сложившейся структурой подготовки и переподготовки педагогических кадров и непреложной необходимостью изменений существующих программ обучения.

Разрешение указанных противоречий возможно при условии обоснования и разработки психолого-педагогических технологий формирования и коррекции нравственно-психологического климата в ПК.

Потребность педагогических систем в оптимизации нравственно-психологического климата в их структурных единицах, с одной стороны, и недостаточная разработанность данной проблемы в современной педагогической психологии, с другой стороны, определяют актуальность избранной темы и предметной области исследования.

Цель исследования состоит в разработке и обосновании социально-педагогической технологии формирования и коррекции нравственно-психологического климата в педагогическом коллективе вуза ГПС МЧС России и поиске путей его оптимизации.

Объект исследования - педагогический коллектив вуза ГПС МЧС России.

Предметом исследования является нравственно-психологический климат в педагогическом коллективе (ПК) вуза ГПС МЧС России.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что уровень нравственно-психологического климата в ПК может повыситься, если в образовательный процесс вуза ГПС МЧС России будет внедрена особая технология комплексной медико-психолого-педагогической помощи, объединяющей на основе единой технологии усилия руководства, педагогов, психологов, медиков.

Производные от общей гипотезы сводятся к следующим предположениям. Нравственно-психологический климат в ПК становится более благоприятным, если:

он рассматривается как феномен, имеющий свои особенности и собственную динамику;

его формирование и коррекция реализуются на принципах целостности, личной ориентированности;

осуществляется учет влияния на формирование нравственно-психологического климата факторов социальной и физической среды.

Для достижения поставленной цели исследования необходимо было решить следующие задачи исследования:

разработать и теоретически обосновать технологию формирования и коррекции нравственно-психологического климата в ПК;

выявить закономерности проявлений нравственно-психологического климата в ПК вуза ГПС МЧС России;

разработать и обосновать систему комплексной медико-психолого-педагогической помощи педагогам как основного условия оптимизации нравственно-психологического климата в ПК;

определить и экспериментально проверить эффективность предложенной технологии формирования и коррекции нравственно-психологического климата в ПК.

Методологическую основу диссертационного исследования составили идеи отечественных философов, психологов и педагогов об общественной природе воспитания человека, об условиях и факторах развития личности, взаимосвязи культуры и нравственного мира личности.

Теоретическую базу исследования образовали:

идеи об интегральных характеристиках человека как личности, индивида и субъекта деятельности, о единстве сознания и деятельности, развития личности в деятельности и общении (Л. П. Леонтьев, В. Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн),

методология комплексного и системного исследования в области психологии (Б. Г. Ананьев, В. А. Ганзен, В. Ф. Ломов);

концепция культурно-исторической обусловленности развития психики (Л.С. Выготский);

теория педагогического управления (В. А.Якунин);

акмеологический подход к профессионально-педагогической деятельности (Б. Г. Ананьев, Н. В. Кузьмина, А. А. Реан);

концепция педагогического целеполагания (Б.Г.Ананьев, В.Ф. Ломов, В.А. Якунин);

теория формирования социально-психологического климата (Б. Г. Парыгин, В. Е. Семенов, И. Е. Шварц).

Организация и методы исследования. Необходимость одновременного решения теоретических, эмпирических и практических задач и целей исследования определяли стратегию его проведения и методы. В качестве основного способа организации исследования выступал сравнительный метод в его лонги-

тюдинальной форме. С его помощью проводилось непрерывное изучение нравственно-психологического климата в определенных ПК вуза ГПС МЧС России. Из системы теоретических методов исследования использовались: анализ философской, психолого-педагогической литературы, контент-анализ, моделирование технологии. В системе эмпирических методов исследования ведущее место занимал педагогический эксперимент в его констатирующем и формирующем вариантах. Кроме эксперимента, применялись разнообразные диагностические средства: устные и письменные опросы, рейтинг, психодиагностические тесты, различные формы объективного наблюдения, праксиметрические методы анализа продуктов деятельности ПК. Количественный анализ эмпирических данных проводился с помощью математических методов, в частности применялись метод сравнительных шкал А. В. Смирнова, корреляционный анализ. Состав и различные модификации эмпирических методов и методов математической обработки данных определялись в каждом отдельном случае конкретными задачами исследования. Ведущим способом описания и интерпретации эмпирического материала явился структурно-генетический метод.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечены системным подходом к описанию и изучению объекта и предмета исследования, единством философских и медико-психолого-педагогических подходов к обоснованию ведущих идей, применением методов и методик, адекватных целям, объекту, предмету исследования, количественной обработкой результатов исследования и их качественной интерпретацией; применимостью полученных результатов на практике в конкретных ПК, установленной эффективностью их внедрения: представительностью выборочной совокупности. Всего на разных этапах исследования в нем приняли участие 197 педагогов 11 кафедр Санкт-Петербургского института ГС МЧС России и 90 курсантов.

На защиту выносятся:

  1. Технология формировании и коррекции нравственно-психологического климата в ПК, включающая совокупность следующих блоков: понятийного аппарата, методов оптимизации нравственно-психологического климата в ПК, методик его изучения.

  1. Состав факторов, влияющих на формирование и коррекцию нравственно-психологического климата в ПК: социальная среда — макросреда, микросреда; физическая среда.

  2. Общее и особенное в проявлениях нравственно-психологического климата в ПК разных кафедр вуза ГПС МЧС России.

  3. Технология комплексной медико-психолого-педагогической помощи в системе образования, ориентированной на оптимизацию нравственно-психологического климата в ПК.

  4. Результаты исследования нравственно-психологического климата в экспериментальных ПК.

Научная новизна заключается в следующем:

в разработке автором технологии формирования и коррекции нравственно-психологического климата в ПК, а также производную от неё частную технологии комплексной медико-психолого-педагогической помощи в системе образования, ориентированной на оптимизацию нравственно-психологического климата в ПК;

в обосновании сущности, содержание работы и структуры научно-теоретического семинара Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России в технологии комплексной медико-психолого-педагогической помощи, направленной на оптимизацию нравственно-психологического климата в ПК;

- в определении механизма взаимодействия преподавательского состава кафедр и коллективов офицеров подразделений курсантов, позволяющего решать общую задачу оздоровления нравственно-психологического климата в ПК;

в установлении закономерностей раскрывающих динамику и особенности технологии формирования и коррекции нравственно-психологического климата в ПК разных педагогических коллективов;

в апробации предлагаемой технологии в работе с разными категориями педагогов.

Теоретическая значимость исследования.

Проведенное исследование вносит определенный вклад в развитие категориального аппарата психологии и педагогики в частности:

- уточнены и разведены понятия "нравственно-психологический климат",
"социально-психологический климат", "психологический климат", конкретизи
ровано понятие "нравственно-психологический климат".

- системный анализ феномена "нравственно-психологический климат в
ПК", представленный о работе, способствует развитию и обогащению психоло
гической и педагогических теорий.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных научных результатов в прикладных целях. Так, например, предложенная автором технология формирования и коррекции нравственно-психологического климата в ПК и комплексная программа ее реализации могут быть полностью или частично включены в новые исследовательские программы в области психологии и педагогики.

Комплекс программно-методических материалов, разработанных автором, может быть использован в разных частях или полном объеме в педагогической практике.

Содержание теоретического, научного и учебно-методического, а также эмпирического разделов диссертации может быть включено в необходимом объеме в состав лекционных курсов по психологии и педагогики в вузах и системе повышения квалификации педагогов и руководителей учреждений образования ГПС МЧС России.

Апробация работы и внедрение результатов диссертационного исследования. Материалы исследования внедрены в работу научно-теоретического семинара Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России, посвященного проблемам комплексной медико-психолого-педагогической помощи педагогическим коллективам.

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях в Санкт-Петербургском институте ГПС МЧС России (2003-2005 г.г.);

- на заседании кафедры Гуманитарных и социально-экономических дисци
плин Военной академии связи (2005г.);

- на совещаниях профессорско-преподавательского состава вузов ГПС
МЧС России г. Москва (2004 г.)

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Понятие нравственно-психологического климата коллектива современной научно-педагогической литературе

В работах психологов, педагогов, философов слово "климат" само по себе употребляется редко. Как правило, оно следует за каким-либо прилагательным. Наиболее часто используется понятие "социально-психологический климат". Наряду с этим термином употребляются такие словосочетания, как "психологический климат", "морально-психологический климат", "эмоциональный климат", "социально-психологическая атмосфера", "социальный климат", "психологическая атмосфера" и другие.

В подходах к соотношению этих понятий и понятия "социально-психологический климат" можно выделить две течки зрения. Представители первой отождествляют социально-психологический климат с психологическим, морально-психологическим и другими, вкладывая в них идентичный смысл (Березин Б.А., Волков И.П. Голышев Л.М., Зацепин В.И., Киселев И.Е., Кузьмин Е.С., Парыгин Б.Д., Санжар Г.И., Свенцицкий А.Л., Семенов В.Е. и др.) Так в словаре социально-психологических понятий под редакцией Кузьмина Е.С. и Семенова В.Е. дается следующее определение: "Климат социально-психологический (психологический климат, морально-психологический и др.) -психологический настрой в группе или коллективе. (78). Ершов А.А., Березин Б.А. Голышев A.M. отождествляют психологический климат, психологическую атмосферу и социальный климат (148, с.ЗО). Парыгин Б.Д. считает психологический климат и социально-психологический климат одним и тем же (131, с.П). Представители второй точки зрения разделяют понятия "социально-психологический климат", "психологический климат" и др. (Бойко В.В., Ефремов О.Ю., Зотова О.И., Кикоть В.Я., Ковалев А.Г., Лебедев Б.Н., Литвиненко СВ. Лутошкин А.Н., Мансуров Н.С., Моченов Г.А., Ночевник М.Н., Панферов В.Н., Платонов К.К., Слепов В.Я., Скопылатов И.А., Шварц И.Е., Шорохова Е.В.). Однако и в разведении данных понятий нет единства взглядов. Так Бойко В.В., Ковалев А.Г., Панферов В.Н. считают, что для определения психического состояния членов коллектива более подходит понятие "психологический климат". Для определения отношений членов коллектива друг с другом, как психологических условий жизнедеятельности, видимо, больше подходит понятие "социально-психологический климат". "Социально-психологический климат" оказывается шире, чем понятие "психологический климат" (24,с.9). Платонов К.К. же считает, что "психологический климат шире социально-психологического" (136, с.46). Подобное же мнение мы встречаем в методических рекомендациях: "Социально-психологический климат уже понятия "психологический климат". Если психологический климат формируется под воздействием всех факторов, то социально-психологический климат как качество трудового коллектива" (177). Шорохова Е.В. и Зотова О.И. предлагают "более четко разграничить зоны климата первичного коллектива". Они предполагают, что "моральный, психологический, эмоциональный климаты, возможно, могут существовать в качестве самостоятельных зон совокупного трудового коллектива" (176,с. 15). Шепель В.М. в свою очередь, считает, что климат складывается из трех климатических зон: социальный климат, моральный, психологический. "Причем, зона действия психологического климата значительно локальнее морального, а тем более социального" (206, с.61).

Что касается соотношения понятий "климат" и "атмосфера", то здесь большинство исследователей считает, что социально-психологическая атмосфера отличается от климата прежде всего большей неустойчивостью и не всегда отчетливой осознаваемостью (Платонов К.К., Муранов Б.Д., Санжар Г.И., Судков И.М. Чернобровкин И.П., Щебетенко А.И.). Следует заметить, что немецкие исследователи также разводят понятия "климат" и "атмосфера", рассматривая климат как явление более широкое, чем атмосфера. Однако в определении этих понятий немецкие ученые не пришли к единому мнению. В педагогическом словаре "атмосфера (кафедральная) определяется как "стиль и тон внутренних и внешних отношений коллектива преподавателей вуза, в частности, отношений преподавателям между собой, педагогов к обучаемым" (224, с.432). Кессель различает "социальный климат" и "социальную атмосферу" (222, с.21). Хубер вводит понятие действенно-воспитательной атмосферы, которая характеризуется тем, что личность имеет социальное место и возможность "удовлетворять определенные потребности", когда "создаются условия, которые открывают перспективы для развития личности" (220, с.936).

Нравственно-психологический климат как условие оптимизации образовательного процесса

Нравственно-психологический климат в педагогическом коллективе впервые становится объектом исследования, а потому считаем необходимым остановиться более подробно на определении "нравственно-психологический климат", его направленности, структуре. В предыдущей главе в 1 мы рассмотрели различные трактовки понятий "психологический климат", "социально-психологический климат" и т.д. Однако, на наш взгляд, какими бы ни были эти понятия по своему содержанию, все они включают в себя нравственно-психологический аспект, поскольку именно через чувства, оценки, представления выражаются в конкретных действиях и поступках людей. Поэтому вряд ли можно согласиться с позицией Снеткова В.М., который в своем диссертационном исследовании утверждает, что "психолого-нравственный" климат присущ лишь определенному уровню развития коллектива. Взяв за основу классификацию уровней развития группы Л.И.Уманского, автор делает вывод, что только лишь на третьем уровне "мы можем говорить о так называемом психолого-нравственном климате, характерной особенностью которого является тот факт, что для каждого члена группы мнение всего коллектива становится определенной ценностью" (166, с.42). Нам думается, что нравственно-психологический климат наличествует в любом коллективе, на любом уровне его развития.

Что же такое "нравственно-психологический климат"? Данное понятие как таковое в научной литературе используется крайне редко, причем без какого-либо определенного содержания. Не намного чаще используются понятия "моральный климат" (Платонов К.К., Шепель В.М.), "морально-психологический климат" (Лебедев Б.Н., Сандар Г.И.), "поле интеллектуально-морального напряжения" (Новикова Л.И.), "моральное поле" (Газман О.С.), "моральная атмосфера" (Ночевник М.Н., Платнов К.К.)..

Платонов К.К. считает, что "моральная атмосфера (и климат) - это та часть социально-психологической атмосферы, которая соответствует по своему содержанию нравственным нормам", где социально-психологическую атмосферу, по его мнению, определяют чувства. На наш взгляд, чувства - это скорее психологический аспект, нежели социально-психологический под которым мы понимаем взаимодействия людей в производственном коллективе (по вертикали, по горизонтали).

Моральный же климат (если он в данном случае тождествен с нравственно-психологическим) не может быть лишь частью социально-психологического, поскольку пронизывает все стороны жизнедеятельности коллектива. Мы считаем, что невозможно четко разграничить зоны действия нравственно-психологического, психологического, социально-психологического, постоянно переплетающихся друг с другом.

Моральное поле (Газман О.С.) или поле интеллектуально-морального напряжения (Новикова Л.И.), по мнению авторов, материализуются в нормах поведения, традициях, оценках, установках, общественном мнении, т.е. в том, что мы называем нравственно-психологическим климатом. На наш взгляд, понятие "нравственно-психологический климат" наиболее приемлем, т.к. слова "поле", "напряжение" не отражают сути присущих коллективу нравственно-психологических аспектов.

Лебедев Б.Н. в качестве составляющих "морально-психологического климата" называет следующие признаки: "дисциплина и ответственность, слаженность и согласованность, товарищество, взаимопомощь, взаимоуважение и внимание друг к другу, здоровое соперничество и общий психологический настрой" (93, с.8). Санжар Г.И. считает характерными критериями морально-психологического климата "взаимопомощь, коллективизм и взаимную ответственность" (162, с.55). Шепель В.М. определяет моральный климат по тому, "какие моральные ценности в данном производственном коллективе являются общепринятыми" (206, с.59). Однако, по нашему мнению, все эти критерии являются отдельными моментами норм поведения, традиций, общественных ценностей, оценок, представлений.

Из всех перечисленных выше понятий более приемлемым, на наш взгляд, является понятие "нравственно-психологический климат", которое наиболее полно отражает суть вкладываемого в него содержания. Под нравственно-психологическим климатом мы понимаем совокупность норм поведения, традиций, общественных ценностей, оценок, представлений, выражающихся в конкретных действиях и поступках людей в коллективах.

Стиль руководства и нравственно-психологический климат коллектива

Если первая часть нашей работы являлась описанием и осмыслением реально существующего педагогического процесса, то целью дальнейшего исследования стала разработка практических рекомендаций о том, как должна протекать педагогическая деятельность для успешного осуществления ее целей. От чего зависит успешность педагогической деятельности? Как сформировать в каждом преподавателе качества педагога-мастера? Педагогика и психология отвечают на этот вопрос: главные пути формирования личности - деятельность и общение. Следовательно, главные усилия педагога должны быть направлены на организацию деятельности (не только учеников, но и своей), на общение с детьми, коллегами, родителями. В психологическом словаре общение определяется как "межличностный или групповой процесс, в основе которого лежит обмен между людьми определенными результатами их психической деятельности - усвоенной информацией, мыслями, суждениями, оценками, чувствами, установками" (78. с.55). Для преподавателя общение не просто вид жизнедеятельности, но вид профессиональной педагогической деятельности. Поведение же педагога в коллективе оказывает исключительное влияние на становление профессионального мастерства. Вслед за Бойко А.Н. мы считаем, что "поведение педагога рационально обусловлено и в значительной мере зависит от типа нервной системы, структуры и направленности его психики, профессиональной подготовленности и культуры; детерминируется материальными и бытовыми условиями, интересом к профессии, любовью к детям, личной комфортностью и статусом в коллективе кафедры" (24, с.26). Однако не следует все сводить к природным данным и уровню подготовленности. Кабанова Л. А. в своем исследовании выделяет три главные причины низкой культуры общения преподавателей:

Преподаватель не придает особой роли общению в учебно-воспитательном процессе и не утруждает себя тщательной организацией обучения как основы воспитания изучения в вузе.

Во-вторых, преподаватель действует в педагогических ситуациях практически вслепую, не применяя психологических знаний о человеке.

В-третьих, далеко не каждый преподаватель озабочен повышением своей общечеловеческой культуры как фундамента специальной, профессиональной культуры" (65, с. 160). В процессе педагогической деятельности преподаватель многому должен учиться: умения регулировать свое поведение, управлять своими чувствами. Это отнюдь не означает подавление эмоций и искусственность в поведении. Это лишь умение преподавателя использовать эмоции как эффективное средство повышения педагогического мастерства. Технология и тренинг педагогического общения в настоящее время привлекает внимание многих психологов и педагогов-исследователей (Дундуа Ш.М., Иванцова Л.В., Кан-Калик В.А., Куницына В.Н., Кухарев Н.В., Киршбаум Э.И., Парыгин Б.Д., Рувинский П.И., Румянцева Л.Н., Тищенко И.А., Трофимова Г.С, Чупрасова В.И. и другие). Так Куницыной В.Н. разработана общая классификация первичных и вторичных трудностей межличностного общения по их причинной обусловленности (в рамках психической нормы) и содержательно-функциональным характеристикам. Для нашего исследования это чрезвычайно важно, поскольку разнообразные и довольно устойчивые трудности в общении, сопровождающиеся, как правило, сложными переживаниями, чувством психологического дискомфорта и напряженности, влекут за собой определенную окраску нравственно-психологического климата в коллективе. "Первичные трудности (робость, застенчивость и т.д.) зависят от природных свойств человека, им свойственна более жесткая предопределенность и неизбежность их возникновения. Вторичные трудности - биогенные, психогенные, социогенные. Биогенные - соматические болезни (язва, гипертония и т.д.) влекут за собой определенные изменения прежде всего доверительного общения. Психогенные -психические травмы, неврозы; неадекватная самооценка, психологическая защите; неправильный индивидуальный стиль общения. Социогенные: - внешние барьеры (коммуникативные, смысловые, лингвистические); -неудачный опыт эмоциональных и социальных контактов; - просчеты воспитания (грубость, невоспитанность); - социальные ситуации общения (невозможность уединиться, или же сверхинтенсивное профессиональное общение и др.)" (90,с.55-56).

Проблема регуляции и саморегуляции морального поведения задвигается в данный момент как важнейшая для формирования и становления личности педагога в качестве субъекта активности. А потому во много раз должна быть усилена та сторона в подготовке и повышении квалификации преподавательских кадров, которая обязательно предполагает овладение искусством установления отношений, климата взаимодоверия, доброжелательности и при необходимости их коррекция. "Высший уровень общения, его культурный нравственный уровень предполагает, что взаимоотношения между людьми должны быть субъективно-субъективными. Это отношения, когда каждый из общающихся является самоценностью, каждый пытается понять другого, стать на его позицию, проявить сочувствие, попытаться помочь другому" (141, с.223). Однако достижение этого уровня в педагогическом коллективе - задача не из легких. Не секрет, что низкая культура, нравственный нигилизм, недостаточный уровень подготовки педагогических кадров нередко приводит к деформации отношений. Проблема психологической культуры общения, которая "выражается в устойчивом стремлении сохранять собственное достоинство другого, уважать его индивидуальность, быть терпимым и непредубежденный партнером", как никогда остро встает сегодня. "Психологическая культура - это и умение при знавать свои ошибки, и способность не переносить деловые конфликты на эмоциональную и личностную сферу взаимоотношений."(90, с.29). Творчество в повседневной работе, в отношениях с людьми - сегодня насущная потребность всего общества, необходимое свойство каждого человека. Особенно остро необходима сегодня подготовка этического порядка руководителю вуза, ибо от него во многом зависит нравственно-психологический климат в педагогическое коллективе.