Педагогическая система совершенствования экологической подготовки будущих офицеров медицинской службы запаса Скоробогатова Лариса Геннадьевна

Педагогическая система совершенствования экологической подготовки будущих офицеров медицинской службы запаса
<
Педагогическая система совершенствования экологической подготовки будущих офицеров медицинской службы запаса Педагогическая система совершенствования экологической подготовки будущих офицеров медицинской службы запаса Педагогическая система совершенствования экологической подготовки будущих офицеров медицинской службы запаса Педагогическая система совершенствования экологической подготовки будущих офицеров медицинской службы запаса Педагогическая система совершенствования экологической подготовки будущих офицеров медицинской службы запаса Педагогическая система совершенствования экологической подготовки будущих офицеров медицинской службы запаса Педагогическая система совершенствования экологической подготовки будущих офицеров медицинской службы запаса Педагогическая система совершенствования экологической подготовки будущих офицеров медицинской службы запаса Педагогическая система совершенствования экологической подготовки будущих офицеров медицинской службы запаса
>



Скоробогатова Лариса Геннадьевна. Педагогическая система совершенствования экологической подготовки будущих офицеров медицинской службы запаса : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Саратов, 2005 202 c. РГБ ОД, 61:05-13/1538

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ МЕДИЦИНСКОЙ СЛУЖБЫ ЗАПАСА КАК НАУЧНО-ПРИКЛАДНАЯ ПРОБЛЕМА 16

1.1. Сущность и содержание совершенствования экологической подготовки специалистов 16

1.2. Экологическая подготовка в системе становления будущих офицеров медицинской службы запаса 34

1.3. Условия и средства совершенствования экологической подготовки будущих офицеров медицинской службы запаса 65

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И АПРОБАЦИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКИХ ВУЗОВ 84

2.1. Концептуальное обоснование положений проектирования модели системы совершенствования экологической подготовки будущих офицеров медицинской службы запаса 84

2.2. Моделирование педагогической системы совершенствования экологической подготовки студентов медицинских вузов 97

2.3. Методика организации и проведения опытно-экспериментальной работы 141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 175

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 179

Введение к работе

Актуальность проблемы. Возрастающее воздействие антропогенных факторов на биосферу Земли привело к возникновению глобальных экологических проблем (парниковый эффект, кислотные дожди, обезлесивание, опустынивание, загрязнение среды токсикантами, обеднение генофонда и др.). Все это ставит под угрозу благополучное существование современной цивилизации.

Деградация окружающей среды разрушительно повлияла на здоровье и состояние генетического фонда людей, на растительный и животный мир, а также на климатические условия Земли. Среди основных причин экологического кризиса природы можно выделить следующие: 1) монополизм государственной собственности на природные ресурсы и средства производства; 2) недостаточная разработка проблем экологического воспитания и образования; 3) потребительская психология людей, основанная на представлениях о безграничности и неистощимости природных ресурсов России; 4) низкая экологическая культура общества; 5) низкий уровень компетентности специалистов в области охраны окружающей среды; 6) отставание нашей страны в разработке и внедрении в практику безотходных технологий.

В ряду факторов, негативно влияющих на биосферу, особое место занимают Вооруженные Силы любого государства, которые по роду своей деятельности используют природные ресурсы и оказывают определенное воздействие на окружающую среду.

По ориентировочной оценке Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации суммарный эффект воздействия российских Вооруженных Сил сопоставим с влиянием на природную среду одной из отраслей промышленности среднего масштаба. Отмечено, что при локальном воздействии антропогенная нагрузка на окружающую среду, обусловленная деятельностью Вооруженных Сил, может достигать критических значений, угрожая безопасности населения.

Экологические проблемы в сфере деятельности Вооруженных Сил накапливались в течение нескольких десятилетий, когда эта деятельность была закрытой и экологически нерегламентированной. Эти проблемы связаны со следующими негативными факторами: загрязнением почв и грунтов, поверхностных и подземных вод в районах дислокации войск и базирования сил флота нефтепродуктами; коммунально-хозяйственной деятельностью гарнизонов и военных городков; ракетно-космической деятельностью; уничтожением и утилизацией вооружения и военной техники; радиоактивными загрязнениями территорий и накоплением радиоактивных отходов; недостаточной реабилитацией территорий при смене мест дислокации войск; производственной и строительной деятельностью в связи с размещением войск, выводимых из-за рубежа и т.п.

Поскольку сохранение окружающей среды - важнейшее условие существования человеческой цивилизации, то оно непосредственно касается каждого гражданина, в том числе военного медицинского специалиста. Чтобы решить эту задачу, необходима эффективная экологическая подготовка, экологизация сознания, высокая экологическая культура и компетентность будущих офицеров медицинской службы, которые достигаются в результате экологического воспитания и обучения в вузе.

Особое значение в связи с этим приобретает экологическая грамотность офицеров медицинской службы, способных вовремя диагностировать, лечить и осуществлять профилактику экологически зависимых заболеваний, что делает задачу их эффективной экологической подготовки актуальным направлением научно-практических изысканий. Таким образом, актуальность исследования проблемы определяется целым рядом факторов: социальным заказом общества и армии на личность офицеров медицинской службы как разносторонне развитого и гармонично подготовленного как в профессиональном, так и в экологическом плане; необходимостью создания целостной теоретической системы совершенствования экологической подготовки студентов и качественного технологического осуществления практики данного процесса; потребностью в определении научно-педагогических ос-

5 нов проектирования педагогической системы совершенствования экологической подготовки студентов медицинских вузов как будущих офицеров медицинской службы запаса и разработки содержания, форм, методов и средств развития у обучаемых умений и навыков природоохранной и здравоохранной деятельности; важностью формирования у студентов медицинских вузов таких профессионально важных качеств, как экологическая направленность и компетентность, соответствующие психофизиологические свойства и рефлексивные умения, экологическая культура и сознание.

Степень разработанности проблемы. Различным аспектам экологического образования в системе медицинских вузов посвящены труды многих ученых:

вопросы экологизации высшего медицинского образования отражены в научных статьях Н.Н. Володина, С.Д Михалеченис, А.Н. Пашкова, Л.И. Сидорова, А.С. Теддера, Ю.С. Фаусова, С.Я. Чикина, Е.С. Шпелени, М.Х. Шраги, И.М. Яровой;

концептуальные основы образования в области охраны окружающей среды у Д.Р. Кавтарадзе, Ю.С. Котова, Т.В. Роговой;

системный подход к экологизации учебно-воспитательной работы в медицинских вузах у И.А. Мякишевой, Г.Г. Сотениной;

принципы, формы и методы экологического воспитания студентов у A.M. Гарбуза, Г.В. Селюжицкого, М.И. Салмановой, Ю.С. Тарасова;

гигиенические аспекты экологического образования и воспитания студентов всех факультетов медицинских вузов у В.М. Ахмадеева, В.М. Баєва, А.Г. Гизатуллина, Г.А. Никифоровой, Н.П. Сетко, A.M. Спиридонова;

методические основы преподавания экологии на гигиенических кафедрах рассмотрены В.В. Глушко, В.Н. Касаткиным, Г.В. Павловой, М.И. Труниным, Е.В. Якутиной;

- экологические элементы в преподавании биохимии, гистологии,
микробиологии, физиологии рассмотрены М.С. Алиментовой, А.А. Ахмед-
хановой, Д.Г. Астафьевым, А.Я. Должановым, Е.Г. Зеленовой, А.Х. Измайло
вой, А.Н. Маянским, А.Л. Нефмятуллиным, СП. Россановым, И.П. Шлыко
вым;

экологические аспекты подготовки врачей на клинических кафедрах изучены Т.Е. Абрамовой, А.А. Визель, Е.М. Галковым, Ф.Т. Красноперовым, Д.Ю. Каримовой, В.В. Косаревым, Д.М. Менделевич, А.П. Пигаловым, В.Ы. Цибулькиной, К.К. Яхиным;

вопросы экологического образования и воспитания на кафедрах биологии подробно исследованы СИ. Беляниной, A.M. Карташовой, К.А. Кузьминой, ОП. Матюшиной, А.Н. Пашкова, Л.Н. Самыкиной.

Взаимосвязь заболеваемости и экологии в Воронежской области отражена в научных работах А.А. Быкова, Р.А. Галкина, В.В. Косарева, Г.А. Маковецкой, В.В. Павлова, Т.Ю. Савировой, В.Ю. Скрипкина, Т. И. Стука-ловой, А.В. Шумилиной и многих других.

Отмечая большую роль проведенных исследований, необходимо констатировать, что вопросы до- и последипломного экологического образования не нашли еще должного отражения в Государственном образовательном стандарте медицинского вуза, в квалификационных характеристиках врачей разных специальностей, в унифицированных программах подготовки специалистов медиков (И.Ф. Колпащикова, В.В. Шкарин), то есть целостная система формирования экологической готовности будущих врачей на сегодняшний день недостаточно обоснована.

Результатом такого положения дел является возникновение следующих противоречий в системе экологической подготовки студентов в медицинских вузах:

между необходимостью разработки педагогической технологии на инте-гративной основе путем взаимосвязей ведущих дисциплин, формирующей экологическую готовность будущего офицера медицинской службы запаса и ее прямой обусловленностью от эффективного осуществления экологизации медицинского образования, предусматривающей преодоление консерватизма традиционного подхода в преподавании;

между приоритетностью комплексной профессиональной подготовки и недостаточной теоретико-методологической, психолого-педагогической и организационно-методической обеспеченностью экологического образования в медицинских вузах;

между бурным развитием техногенного воздействия на природу Вооруженными Силами и неподготовленностью офицеров медицинской службы к решению творческих экологических задач;

между объективной потребностью экологизации всего учебного процесса в медицинских вузах и уровнем подготовленности преподавателей в этой области.

Выявленные противоречия определяют научную область исследования, проводимого в двух направлениях: в педагогической теории - это обоснование значимости педагогической системы совершенствования экологической подготовки студентов медицинских вузов, обучающихся на кафедре военной и экстремальной медицины; в практике повышения квалификации - определение методов, средств и условий эффективной реализации педагогической системы совершенствования экологической подготовки, формирующей профессионально значимые качества будущих офицеров медицинской службы по укреплению здравоохранения военнослужащих в современных условиях реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации.

В связи с теоретической и практической значимостью выделенных противоречий и необходимостью их разрешения сформулирована проблема исследования, которая заключается в поиске научных основ оптимального моделирования педагогической системы совершенствования экологической подготовки будущих офицеров медицинской службы запаса, обеспечивающей повышение качества их обучения.

Таким образом, недостаточная теоретико-методологическая и практическая разработанность указанной проблемы, большая социальная значимость ее разрешения побудили избрать следующую тему исследования: «Педагогическая система совершенствования экологической подготовки будущих офицеров медицинской службы запаса».

Цель исследования - научное обоснование, разработка и экспериментальная проверка эффективности педагогической системы совершенствования экологической подготовки будущих офицеров медицинской службы запаса на основе реализации междисциплинарньгх связей ведущих учебных дисциплин.

Объект исследования - процесс экологической подготовки студентов медицинских вузов.

Предмет исследования - педагогическая система совершенствования экологической подготовки будущих офицеров медицинской службы запаса.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что процесс совершенствования экологической подготовки будущих офицеров медицинской службы запаса станет более эффективным, если: в основу моделирования педагогической системы совершенствования экологической подготовки положить системный, личностно-ориентированный и личностно-деятельностный подходы; на основании спроектированной педагогической системы совершенствования экологической подготовки оптимизировать комплекс средств, форм и методов, обосновать дидактические, организационно-методические и психолого-педагогические условия, обеспечивающие разностороннюю подготовленность студентов медицинских вузов; в процессе осуществления экологизации военного образования будет организовано и усилено развивающее взаимодействие ее субъектов, оптимизирующее процесс и результат деятельности в интересах личности с учетом требований социального заказа; разработать систему показателей компонентов экологической готовности медицинского специалиста, осуществить педагогический мониторинг формируемых признаков профессионально-нравственных качеств студента медицинского вуза на основе системной диагностики с использованием объективных и валидных методик.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

  1. Выявить теоретические предпосылки и практические основания проектирования педагогической системы совершенствования экологической подготовки будущих офицеров медицинской службы запаса.

  2. Разработать концептуальные положения и технологию проектирования совершенствования содержания экологической подготовки студентов медицинских вузов.

  1. Спроектировать структурно-содержательную модель системы совершенствования экологической подготовки студентов в медицинских вузах.

  2. Обосновать структуру и содержание каждого компонента системы совершенствования экологической подготовки студентов и внедрить спроек-

9 тированную систему в процесс профессионального образования военных врачей.

5. Экспериментально проверить эффективность разработанной системы совершенствования экологической подготовки студентов в медицинских вузах.

Методологическими и теоретическими основами исследования являются отечественные и зарубежные концепции, раскрывающие сущность педагогического процесса, философские учения о взаимообусловленности, развитии и целостности реального мира.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

теория системно-комплексного подхода к анализу педагогических явлений и процессов (В.Г. Афанасьев [15] В.П. Беспалько [37] Ф.Ф. Королев [166], Н.В. Кузьмина [175], Ю.А. Кустов [180], В.Н. Садовский [287], А.И. Субетто [321, 322], З.И. Чердымова [361], В.А. Якунин [400] и др.);

концепция моделирования, проектирования и конструирования педагогических процессов (СИ. Архангельский [13], B.C. Безрукова [32] В.П. Беспалько [37], В.М. Монахов [221], Ю.К. Чернова [367] и др.);

современные идеи демократизации и гуманизации образовательного процесса в высшей школе (Л.Г. Вяткин [63], Б.С. Гершунский [70], В.Н. Гончаров [88], А.В. Миронов [212], Ю.П. Свириденко [291], И.Б. Федоров [353] и др.);

теоретические основы непрерывного образования и педагогической интеграции (Б.Г. Ананьев [7], А.В. Батаршев [24] B.C. Безрукова [32], А.П. Беляева [35], Ш.И. Ганелин [68], СМ. Годник [86], Э.Ф. Зеер [131], А.В. Кацура [152], Н.П. Корнюшкин [164], B.C. Леднев [185], А.Г. Мороз [224], Ю.Н. Петров [251], О.В. Попова [264], В.М. Назаренко [228], Г.К. Селевко [292] и др.);

разработки по проектированию систем многоуровневого непрерывного профессионального образования (Н.П. Бахарев [26], А.П. Беляева [35], А.В. Вильвовская [52], Ш.И. Ганелин [68], Л.Ю. Гладышева [75], Ю.Н. Петров [251] Н.А. Селезнева [293], В.В. Сериков [297], и др.).

При рассмотрении психологических аспектов формирования основ экологической деятельности студентов медицинских вузов использовались теории: развития личности в различных видах деятельности (П.К. Анохин [11], Л.С. Выготский [62], А.Н. Леонтьев [186], Б.Ф. Ломов [191], С.Л. Рубинштейн [280], В.Д. Шадриков [371]); мотивации в обучении (СИ. Архангельский [13], П.Я. Гальперин [67], О.С. Гребенюк [94] и др.); положения о психологических регуляторах решения учебных задач (В.А. Моляко [220], Е.А. Милерян [211] и др.); концептуальные основы обоснования специфики интуитивного мышления (Я.А. Пономарев [261], Б.М. Теплов [334], Э.А. Турдикулов [339] и др.).

Дидактическими предпосылками исследования явились положения теории активизации учебного процесса (М.А. Данилов [101], Б.П. Есипов [114] И.Я. Лернер [188], М.Н. Скаткин [307, 308] и др.); теория творческого саморазвития личности (В.И. Андреев [8, 9], К.Я. Вазина [48], Ю.В. Шаронин [375], Г.И. Щукина [382] и др.); идеи личностно-ориентированного профессионального образования (Н.А. Алексеев [6], Э.Ф. Зеер [131], В.В. Сериков [297], И.С. Якиманская [399] и др.).

Методы исследования основаны на диалектическом сочетании теоретических и практических подходов и включают в себя: теоретический анализ философской, научно-исторической, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования; педагогическое проектирование; наблюдение образовательного процесса в естественных условиях; опросные методы (анкетирование, тестирование); анализ результатов учебно-практической деятельности студентов; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий); педагогический мониторинг, статистические методы обработки данных педагогического эксперимента; графическое представление результатов исследования и их анализ.

Использование различных методов исследования, в том числе и методов математической статистики, что позволило рассмотреть педагогические факты и явления во всей их сложности, взаимосвязях и выразить результаты педагогического эксперимента в количественных показателях.

Опытно-экспериментальной базой исследования явилась Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н. Бурденко (кафедра военной и экстремальной медицины).

В общей сложности в опытно-экспериментальных исследованиях приняло участие 280 студентов, преподавателей, и выпускников медицинских вузов.

Тема исследования входит в план НИР Воронежской государственной медицинской академии.

Такая исследовательская база позволила обеспечить репрезентативность статистически достоверной выборки и расширить границы использования теоретических выводов и практических рекомендаций, содержащихся в диссертации.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

  1. Первый этап (2001 - 2002 гг.) - опытно-поисковый: включал изучение философской, педагогической, психологической, методической литературы по проблемам формирования экологической готовности и анализ практики обучения студентов медицинских вузов; анализ специальной литературы, программ тематических экологических курсов позволил обосновать актуальность проблемы, разработать исходные теоретические позиции, обосновать методики исследования. Результатом этого этапа явилось определение объекта, предмета, цели, гипотезы, методики исследования и его программы.

  2. Второй этап (2002 - 2003 гг.) - теоретико-практический: представлял собой экспериментальную часть исследования, сочетавшейся с осмыслением опыта экологической подготовки студентов в медицинских вузах, уточнением гипотезы исследования, а также проверке и конкретизации организационно-методических, дидактических и психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование экологической готовности будущих офицеров медицинской службы запаса. Результатом этого этапа явилась разработка педагогической системы совершенствования экологической подготовки студентов медицинских вузов в процессе предлагаемого образования.

  3. Третий этап (2003-2004 гг.) - экспериментально-обобщающий: осуществлялась проверка эффективности предложенных мер совершенствования экологической подготовки студентов медицинских вузов; вносились

12 коррективы в алгоритмы управленческой и преподавательской деятельности педагогов. Результатом этого этапа явилось обоснование квалификационных характеристик выпускника медицинского вуза, осуществлялось литературное оформление результатов исследования.

Источники исследования характеризуются следующими данными: изучено и проанализировано более 460 литературных источников по различным отраслям научных знаний; около 100 документов - планов работы командования, учебных отделов 3 медицинских вузов, 6 кафедр, актов и журналов проверок учебно-воспитательного процесса, протоколов кафедр и предметно-методических комиссий, отчетных материалов по работе командно-преподавательского состава, служебных карточек студентов, отзывов на выпускников медицинских заведений за период с 2001 по 2003 гг. Проанализировано около 250 планов учебных занятий преподавателей, изучен опыт 55 из них, проведено более 20 групповых и 200 индивидуальных бесед с руководителями вузов и кафедр, преподавателями, врачами из войск, начальниками медицинских служб, студентами. Распространено среди них, изучено и обработано по семи типам анкет около 500 опросных листов, из них для преподавателей -более 100, для студентов - более 200, для офицеров медицинской службы запаса - 110, для военных врачей из войск — 85.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые:

  1. Обоснованы концептуальные положения и разработана модель педагогической системы совершенствования экологической подготовки студентов медицинских вузов;

  2. Конкретизированы сущность и содержание современной экологической подготовки: уточнены ее структура, функции, способы реализации;

  3. Разработана технология проектирования системы совершенствования экологической подготовки будущих офицеров медицинской службы запаса и комплекс условий её реализации на практике;

  4. Установлена взаимосвязь основных видов экологической деятельности и требуемых профессионально-значимых и нравственных качеств личности медицинского специалиста, предложены вариативные формы экологизации образования студентов медицинских вузов через интеграцию и усиление экологической направленности образования ведущих учебных дисциплин;

5. Разработана системная диагностика и предложены количественные показатели оценки уровня сформированности экологической готовности будущих офицеров медицинской службы запаса.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования позволяют осуществить широкий подход к решению задач экологической подготовки студентов медицинских вузов, расширяют научные представления о роли экологического образования в профессионализации будущих офицеров медицинской службы запаса, способствуют разработке средств формирования их экологической готовности; определены концептуальные положения проектирования педагогической системы совершенствования экологической подготовки студентов медицинских вузов, введено понятие экологической готовности и обоснованы ее содержательные компоненты, реализация которых в процессе обучения позволяет обеспечить повышение качества профессиональной подготовки будущих военных медицинских специалистов; разработана и экспериментально апробирована авторская педагогическая система совершенствования экологической подготовки студентов медицинских вузов; теоретически обоснована и разработана обобщенная Профессиограмма офицера медицинской службы запаса, содержащая квалификационные характеристики с описанием требований к его личностным и профессионально-важным качествам; критериальные показатели экологической готовности медицинского специалиста- в комплексе они задают совокупность ориентиров учебной, военной и экологической деятельности, позволяющей прогнозировать эффективность экологизации военного образования.

Практическая значимость исследования определяется тем, что спроектированное содержание и методика совершенствования экологической подготовки студентов на основе междисциплинарных взаимосвязей гуманитарных, социально-экономических, естественнонаучных, общепрофессиональных и специальных дисциплин является основой для конструирования инновационных технологий, способствующих повышению качества обучения будущих офицеров медицинской службы запаса. Практическую значимость имеют разработанные автором: программа междисциплинарных взаимосвязей дисциплин «Медицина катастроф» и «Биология с экологией»; про-

14 грамма спецкурса «Управление охраной окружающей среды»; методические рекомендации в помощь преподавателям «Методика совершенствования экологической готовности студентов к профессионально-медицинской (здравоохранительной) деятельности»; учебное пособие для студентов «Актуальность экологической (здравоохранительной) деятельности офицеров медицинской службы на современном этапе реформирования ВС РФ», а также многочисленные приложения к диссертации.

Разработанные с участием автора учебно- методические рекомендации и пособия по совершенствованию экологической подготовки могут быть широко использованы в образовательных учреждениях разного уровня; созданные в процессе разработки темы диссертационного исследования тестовые задания могут быть использованы при оценке знаний курсантов вузов ВС РФ, при повторении и закреплении теории, для коррекции, обобщения и систематизации знаний; составленные в контексте исследования обучающие, тренирующие и контролирующие ситуационные задачи, направленные на закрепление изученного материала, способствуют активизации познавательной и мыслительной деятельности обучаемых, формированию у них профессионально-значимых качеств и навыков, помогают выявить степень усвоения учебной темы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались: анализом теоретических и опытных работ по проблеме исследования; выявлением методологических, психологических и дидактических предпосылок выполненного педагогического проектирования; адекватностью методов исследования его целям и задачам; репрезентативностью выборки; ведением научного поиска в единстве с практической деятельностью и ориентированием на нее; реализацией системного подхода; решением поставленных в исследовании задач; внесением корректив в гипотезу и организацию опытно-экспериментальной работы; многолетним характером опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения констатирующего эксперимента и пробных (пилотажных) исследований в трех медицинских вузах (Саратов, Самара, Воронеж), шести воинских частях (МВО, УрПриВО) и формирующего эксперимента в Воро-

15 нежской ГМА; путем информирования научной и военной общественности о проводимом исследовании и его результатах через тезисы научных и международных конференций; выступлений на различных заседаниях, совещаниях, межвузовских, академических и кафедральных семинарах, педагогических чтениях, научно-практических и методических конференциях; проведения лекций и других видов учебных занятий с преподавателями и студентами ВГМА и других учебных заведений; разработки предложений, направленных на совершенствование содержания, организации и методики экологизации медицинского образования будущих офицеров медицинской службы запаса. Положительные результаты внедрения основных рекомендаций проведенного исследования документально подтверждены отзывами из военных и медицинских вузов.

На защиту выносятся:

  1. Концепция, сущность и содержание педагогической системы совершенствования экологической подготовки студентов медицинских вузов, как основа повышения качества экологической готовности будущего офицера медицинской службы запаса.

  2. Структурно-содержательная теоретическая модель системы совершенствования экологической подготовки студентов в медицинских вузах.

  3. Комплекс методов, средств и условий оптимизации обучения экологии на основе усиления междисциплинарных взаимосвязей обучения курсам «Медицина катастроф» и «Биология с экологией», позволяющих повысить экологическую готовность будущих офицеров медицинской службы запаса.

  4. Вариативные формы экологизации профессионального образования будущих офицеров медицинской службы запаса на междисциплинарном уровне.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы из 425 наименований и 39 приложений, содержит 26 рисунков, 15 таблиц. Общий объем работы составляет 187 страниц машинописного текста.

Сущность и содержание совершенствования экологической подготовки специалистов

Гиппократ (V в. до н.э.) говорил о влиянии окружающей природной среды на здоровье и жизнедеятельность человека. Соединение медицинских и географо-экологических данных можно найти в трудах врача Рамацци (XII в.) [цит. 2, с. 12], утверждавшего, что на здоровье людей влияют природа и социальные условия. Блестящие образцы организации наблюдений за природной средой описаны еще в I в.н.э. в «Естественной истории» Гая Секунда Плиния (старшего). Тридцать семь томов содержали сведения по астрономии, физике, географии, зоологии, ботанике, сельскому хозяйству, медицине, истории, служили наиболее полной энциклопедией знаний до эпохи средневековья [цит. 2, с.ЗО]. Соединение в человеке двух философских категорий -биологического и социального определило появление экологии человека и социальной экологии. Экология человека как раздел экологии оформляется в XVIII-XIX веках. Генри Дэвид Торо (1858) впервые употребляет термин экология как «природоведение» в своей книге «Жизнь в лесу», повествующей об идиллическом существовании человека в ненарушенных природных условиях [66]. Эрнст Геккель (1866) предложил термином «экология» («ойкос»-дом, и «логос»-наука) называть науку о доме, о хозяйствовании в нем. Жан Батист Ламарк выделял «внешние» обстоятельства в качестве одной из наиболее важных причин эволюции животных и растений.

Работы ученых А. Гумбольдта, К.Ф. Рулье, Н.А. Северцова, Ч. Дарвина, В. Шелфорда были экологического направления [цит. 21]. Экология первоначально рассматривалась как часть биологии, изучающая взаимодействие живых организмов в зависимости от состояния окружающей среды. Позднее на Западе появилось понятие «экосистема», а в СССР - «биоценоз» и «биогеоценоз» (ввел академик В. Н. Сукачев) [цит. 75].

Первоначально термин «экология» означал дисциплину, которая изучает эволюцию фиксированных экосистем. Промышленная революция в Европе в XVIII веке внесла изменения во взаимоотношения Природы и человека. В процессе человеческой активности изменяется кругооборот веществ в окружающей природной среде. С ростом населения и его потребностей свойства среды обитания человека изменяются все больше. До недавнего времени все эти изменения происходили медленно, и никто о них серьезно не задумывался. Человеческая память фиксировала лишь крупные перемены. Европа в средние века была покрыта непроходимыми лесами, но постепенно бескрайние ковыльные степи превращались в пашни, реки мелели, меньше становилось зверья и рыбы. Все это было замечено позднее, когда интенсивность процесса загрязнения начала стремительно нарастать и условия обитания зримо меняться. Первыми этот процесс почувствовали растения и животные. Численность и разнообразие живого мира стали быстро сокращаться. Во второй половине XX века процесс угнетения природы ускорился и одной из главных задач человечества стала проблема изучения влияния на его здоровье условий жизни, которые он сам себе создал благодаря своей деятельности и своему эгоцентризму. Одним из главных современных практических направлений деятельности экологии стало создание таких технологий, которые в наименьшей степени влияли бы на окружающую среду. Технологии, обладающие этим свойством, называются экологичными. Научные дисциплины, разрабатывающие принципы создания таких технологий, получили общее название - инженерная, или промышленная экология, одна из главных составляющих которой является мониторинг загрязнения природной среды, т.к. именно из наблюдений выводятся основные эмпирические закономерности процессов, происходящих в окружающей среде [цит. 75].

По мере развития промышленности все более приоритетными становятся проблемы экологии. Люди начинают понимать, что существовать в среде, созданной из собственных отбросов, невозможно. Поэтому в каждом учебном заведении сейчас введен курс промышленной экологии, ориентированный на те или иные производства. Сегодня промышленная экология охватывает очень широкий круг проблем небиологического плана, например, экология горнодобывающей промышленности, экология энергетики, экология химических производств, экологическая экспертиза, мониторинг загрязнения природной среды и т. д. Данные дисциплины различаются по содержанию, но объединяются общей целью, которая подразумевает предельное сокращение влияния промышленной деятельности на процессы кругооборота веществ в окружающей природной среде. Одновременно с такой технической деятельностью возникает и проблема ее оценки, что составляет второе направление практической деятельности экологии. Для этого необходимо научиться выделять значимые параметры окружающей среды, разработать способы их измерений и создать систему норм допустимых загрязнений. Экологически безопасных производств не может быть в принципе, потому была создана концепция ПДК - предельно допустимых норм концентрации вредных веществ в воздухе, в воде, в почве. Это важнейшее направление деятельности принято называть экологическим мониторингом, и научную дисциплину - мониторинг загрязнения природной среды. Во всех цивилизациях и у всех народов издавна существует представление о необходимости бережного отношения к Природе. Земля, реки, лес и обитающее в нем зверье - это непреходящая ценность, которой обладает Природа, поэтому заповедники возникли задолго до того, как появилось само слово «заповедник». Петр Великий вырубил для строительства флота весь лес в Заонежье, но запретил прикасаться топором к лесам в окрестностях водопада Кивач [79]. Долгое время основные практические задачи экологии сводились именно к охране окружающей среды. В XX веке оказалось недостаточно традиционной бережливости, которая начала постепенно угасать под давлением развивающейся промышленности. Это привело к появлению специальных природоохранных законов, к созданию системы заповедников. Родилась специальная наука, изучающая возможность сохранения реликтовых участков Природы и исчезающих популяций отдельных живых видов [79]. Постепенно люди стали понимать, что только богатство Природы, разнообразие живых видов обеспечивают жизнь и будущее самого человека. Перед человечеством встала проблема его выживания на Земле, под вопросом оказалась будущность человека как биологического вида. Именно эта проблема признана центральной проблемой современной науки. Изначальный смысл любого знания, любой научной дисциплины - постигнуть законы собственного дома, то есть того мира, той окружающей среды, от которой зависит наша общая судьба. С этой точки зрения вся совокупность наук, рожденных человеческим разумом, есть составная часть некой общей науки о том, как следует жить на земле, чем должен руководствоваться в своем поведении для того, чтобы не только сохранить самого себя, но и обеспечить будущее своим детям, внукам, своему народу и человечеству в целом.

Экологическая подготовка в системе становления будущих офицеров медицинской службы запаса

Каждый военнослужащий имеет право на охрану здоровья от неблагоприятных воздействий окружающей среды, вызванных военной, хозяйственной деятельностью, авариями и катастрофами. Это право обеспечивается соблюдением требований экологической безопасности во всех видах боевой и повседневной деятельности войск. Сохранение здоровой среды в военном городке, на учебном центре и в местах полевых занятий во многом зависит от самих военнослужащих. В охране природы нет мелочей: сломанное деревце, разрушенный муравейник, выброшенная консервная банка, замасленная ветошь, пролитое топливо - все это наносит вред природе, а, следовательно, и собственному здоровью.

Военнослужащему, как и любому другому гражданину нашей страны, должно быть совсем небезразлично в каких условиях проходит его жизнь и служба, что он лично может сделать, чтобы сохранить, а еще точнее улучшить, из того природного наследия, которое нам досталось. Это наследство далеко не в лучшем состоянии, потому что длительное время к природе относились потребительски, черпая из нее, как из кладовой, не задумываясь о последствиях. Но времена изменились и резко изменилась экологическая ситуация. Надо уяснить, что без гармонии с природой сегодня жить нельзя, что необходимо бережное отношение ко всему окружающему нас на службе и дома. Иначе мы оставим нашим потомкам загрязненную ядовитыми отходами пустыню, превращенные в сточные канавы реки, безжизненные озера и моря.

Но сохранение окружающей среды необходимо и для самого человека. Это важнейшее условие самого существования общества, а потому оно непосредственно касается каждого гражданина, в том числе и военнослужащего. Чтобы решить эту задачу, надо знать как это делается, необходима специальная подготовка, экологизация сознания, определенная экологическая культура, которые достигаются в результате экологического воспитания и обучения.

Это задача общегосударственного значения, определенная законом РФ "Об охране окружающей природной среды" [122]. Законом устанавливается система всеобщего, комплексного, непрерывного экологического воспитания и образования, связывающая воедино все звенья учебно-воспитательного процесса от дошкольных учреждений до послевузовских форм повышения квалификации. Принцип всеобщности и непрерывности предполагает вовлечение в процесс экологического воспитания и образования каждого гражданина страны на протяжении всей его жизни.

Понимание того, что человек должен не только брать у природы, но и отдавать, осознание и выполнение гражданами своих экологических обязанностей напрямую связано с образованием. Только экологически образованный гражданин может принимать решения в сфере природопользования со всей ответственностью за последствия. Поэтому в сфере медицинского образования должны создаваться наиболее благоприятные условия, позволяющие слушателям в своем саморазвитии достигать стадии экологической и социальной зрелости. Понятие зрелость предполагает: обладание сформированными компонентами личности в эмоциональной, мотивационнои, познавательной и нравственной сферах, которые обеспечивают для слушателя принципиальную возможность вступать в разнообразные отношения с природой; обладание определенным комплексом ценностных ориентации, установок, мировоззренческих позиций, включающих природную среду в число важнейших личностных приоритетных ценностей, ориентирующих будущего военнослужащего в его деятельности и саморазвитии на активное, широкое гармоничное взаимодействие с природой; сформированность высокой экологической готовности, то есть в психологическую систему жизнедеятельности и профессиональную деятельность должны быть включены знания, умения, навыки и стереотипы экологически правомерного поведения [43].

В работе по организации и созданию необходимых условий для экологической подготовки студентов медицинских вузов должны быть объединены и скоординированы усилия органов региональной государственной власти, природоохранных, образовательных и общественных организаций, учреждений культуры, научных учреждений, средств массовой информации, трудовых и профессиональных коллективов города, где дислоцируется вуз. Только таким путем, наряду с соответствующим нормативно-правовым, дидактическим и практическим обеспечением, можно побудить студентов первых курсов обучения к приобретению экологических знаний, а также к выработке моральных принципов и категорий, которые позволят им эффективно участвовать в обсуждении и управлении процессом социально-экономического развития, совместимым с сохранением благоприятного качества окружающей среды.

Концептуальное обоснование положений проектирования модели системы совершенствования экологической подготовки будущих офицеров медицинской службы запаса

Анализ состояния проблемы, уточнение понятийного аппарата позволили наметить в диссертации общую концепцию исследования. В работе она формулируется следующим образом: совершенствование экологической подготовки студентов медицинских вузов как многокомпонентный, сложный, относительно самостоятельный учебный процесс является основным средством повышения уровня экологической готовности выпускников, результатом интеграции экологического потенциала ведущих учебных дисциплин в вузе и применения адекватной образовательной стратегии. Этот процесс обеспечивает: гармоничную, разностороннюю подготовку обучающихся; преобразование направленности преподавания обучаемыми и успешное осуществление экологической деятельности будущими военно-медицинскими специалистами запаса. Данная концепция включает реализацию следующих положений, определяющих содержание исследования: системный, личност-но-ориентированный и личностно-деятельностный подходы; современную экологическую стандартизацию; принцип межпредметных связей; взаимодействие принципа межпредметности с другими дидактическими принципами; программно-целевую перестройку всех компонентов учебных курсов; ориентацию на непрерывное целостное становление личности, ее гармоничное и разностороннее развитие. Сформулированная концепция исходит из основных принципов реформирования системы медицинского образования:

создание интенсивных, гибких систем и условий обучения, качественно обеспечивающих гармоничную, разностороннюю подготовку обучающихся, формирование их нравственных и профессионально-медицинских качеств, реализацию и развитие экологических возможностей и способностей субъектов и объектов УВП;

переход от технократического, узкоспециализированного подхода в развитии системы медицинского образования к широкому социально-экологическому, гуманитарному;

совершенствование гармоничного формирования и разностороннего развития личности в процессе усиления экологической направленности всего медицинского образования и внедрения новых информационных технологий.

В общем плане процесс проектирования совершенствования экологической подготовки студентов включает в себя следующие этапы (блоки): I - разработку общей (рабочей) концепции психолого-педагогического обеспечения проектирования и моделирования совершенствования экологической подготовки студентов медицинских вузов;

II - разработку психологической модели совершенствования экологической подготовки студентов и ее внедрение;

III - разработку системы психолого-педагогической экспертизы совершенствования экологической подготовки студентов (включая научно-методическое сопровождение и экспертизу авторских программ /мезо- и микросред/) и ее внедрение;

IV - разработку схемы психолого-педагогического мониторинга динамики индивидуально-психологических особенностей (включая развитие экологического сознания и творческих, в т.ч. эколого- и природоориентиро-ванных способностей и т.д.) студентов в ходе экологической подготовки и ее внедрение.

Первый этап (блок) предполагает определение индивидуально-психологических особенностей контингента студентов; стратегических и тактических целей эколого-образовательного процесса и эколого-образовательной среды в целом; содержания экологической подготовки студентов; особенностей используемых эколого-образовательных технологий; требований к профессиональной и личностной подготовке медицинского педагога.

Второй этап (блок) - предполагает определение: коммуникативных связей в медицинскм вузе, творческом объединении экологического содержания различных учебных дисциплин; субъектов совершенствования экологической подготовки и их роли в нем; психологических требований к эколого- и социально-образовательным программам, а также эколого- и социально-образовательному процессу в целом и др., а также практическая реализация спроектированной модели.

Третий этап (блок) - предполагает экспертизу научного обоснования авторской программы, оценку эффективности и психофизиологической безопасности их практической реализации, для чего проводится психологическая экспертиза психологических закономерностей обновленной системы экологической подготовки студентов, которые используются при построении конкретной программы, учебно-методического материала, самого эколого-образовательного процесса, а также психологического портрета того, какими должны быть слушатель и педагог.

Четвертый этап (блок) - предполагает постоянное наблюдение за эколого-образовательным процессом с целью выявления его соответствия желаемому результату; выявление тенденций и закономерностей психологи 86 ческого развития студентов в условиях эколого-образовательного процесса. Такой мониторинг выступает как средство психолого-педагогической экспертизы эффективности создаваемой эколого-образовательной среды.

Таким образом, межпредметные связи выступают в процессе обучения как условие реализации его основных функций (образовательных, развивающих, воспитательных) и сами выполняют методологические, конструктивные и формирующие функции. Являясь конкретной дидактической формой проявления философского принципа системности, межпредметные связи выполняют методологические функции. Играя роль дидактического принципа, на основе которого строятся системы межпредметного обучения, межпредметные связи выполняют конструктивные функции. Формирующая функция межпредметных связей заключена в том, что как общепедагогическое средство комплексного подхода к обучению они создают условия для формирования мировоззрения, познавательной активности и самостоятельности студентов. В единстве методологических, конструктивных и формирующих функций межпредметные связи создают современный дидактический подход (межпредметный подход) к построению содержания и организации процесса предметного обучения с позиций всеобщих принципов системности и комплексности, что и позволяет нам выбрать при проектировании курсов «Биология с экологией», «Медицина катастроф» в качестве системообразующего фактора межпредметные связи.