Совершенствование педагогической системы подготовки штурманского состава в военном авиационном институте на базе современных автоматизированных обучающих комплексов Чернов Валентин Александрович

Совершенствование педагогической системы подготовки штурманского состава в военном авиационном институте на базе современных автоматизированных обучающих комплексов
<
Совершенствование педагогической системы подготовки штурманского состава в военном авиационном институте на базе современных автоматизированных обучающих комплексов Совершенствование педагогической системы подготовки штурманского состава в военном авиационном институте на базе современных автоматизированных обучающих комплексов Совершенствование педагогической системы подготовки штурманского состава в военном авиационном институте на базе современных автоматизированных обучающих комплексов Совершенствование педагогической системы подготовки штурманского состава в военном авиационном институте на базе современных автоматизированных обучающих комплексов Совершенствование педагогической системы подготовки штурманского состава в военном авиационном институте на базе современных автоматизированных обучающих комплексов Совершенствование педагогической системы подготовки штурманского состава в военном авиационном институте на базе современных автоматизированных обучающих комплексов Совершенствование педагогической системы подготовки штурманского состава в военном авиационном институте на базе современных автоматизированных обучающих комплексов Совершенствование педагогической системы подготовки штурманского состава в военном авиационном институте на базе современных автоматизированных обучающих комплексов Совершенствование педагогической системы подготовки штурманского состава в военном авиационном институте на базе современных автоматизированных обучающих комплексов
>




Чернов Валентин Александрович. Совершенствование педагогической системы подготовки штурманского состава в военном авиационном институте на базе современных автоматизированных обучающих комплексов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Челябинск, 2001 186 c. РГБ ОД, 61:01-13/1836-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Педагогические основы подготовки штурмана к будущей профессиональной деятельности

1.1. Состояние педагогической проблемы подготовки военного штурмана к профессиональной деятельности в теории и практике педагогики 14

1.2. Теоретико-методологические подходы к исследованию педагогической системы подготовки штурманского состава к профессиональной деятельности 27

1.3. Психолого-педагогические аспекты подготовки штурманского состава к профессиональной деятельности 43

1.4. Педагогическая система подготовки штурманского состава к профессиональной деятельности 58

Выводы по первой главе 116

Глава 2. Реализация педагогической системы подготовки штурманского состава к профессиональной деятельности на базе современных автоматизированных обучающих комплексов

2.1. Цели и задачи экспериментальной работы 119

2.2. Оценка и анализ результатов педагогического процесса подготовки штурманского состава к профессиональной деятельности 136

2.3. Пути совершенствования педагогической системы подготовки штурманского состава с учетом современных требований 152

Выводы по второй главе 164

Заключение 165

Библиография 172

Введение к работе

Количественное сокращение Вооруженных Сил с особой остротой ставит вопрос о повышении качества подготовки военных специалистов. В Военной доктрине Российской Федерации указано, что одним из основных направлений развития военной организации государства является повышение эффективности функционирования систем подготовки кадров, военного образования, воспитания военнослужащих, а также военной науки [25]. Обобщая результаты исследований по проблеме подготовки штурмана, можно отметить, что на протяжении всех периодов ее становления, военные ученые постоянно совершенствовали теорию обучения в авиационном вузе. Основы современной воздушной навигации были заложены в работах выдающихся русских ученых Н.Е. Жуковского, М.В. Ломоносова, А.Ф. Можайского, А.С. Попова, К.Э. Циолковского и других, а также практиков-моряков, воздухоплавателей и авиаторов.

На современном этапе общим проблемам профессиональной подготовки специалистов в военных авиационных вузах посвящены работы по направлениям:

- основы авиационной психологии и психологии летного обучения (Б.М.Гольдштейн, П.А.Корчемный, К.К.Платонов и др.);

- формирование и развитие профессионально-ценностных качеств у курсантов в процессе обучения в военном авиационном вузе (И.В.Агапов, СВ. Алешин, О.А.Воробьев, А.А.Ворона и др.);

- воздушная навигация (Л.М. Воробьев, Л.А.Жаренков, Н.П.Зубов, Ю.А.Матвеев, Г.Ф.Молоканов, Е.П.Ремянников, Б.А. Таранов и др.);

- боевое применение и эффективность пилотажно-навигационных комплексов летательных аппаратов (А. С Ермилог, А.А. Красовский и др.);

- методика летного обучения (М.В.Игнатович, П.В.Картамышев, А.И.Оркин и др.);

- организация и проведение обучения летчиков на перспективном учебно-тренировочном комплексе (И.А.Вельмисов, Н.О.Кобельков, В.Г.Кодола и др.);

- подготовка военного авиационного штурмана в вузе (Л.В. Иванова, И.Б. Николаева, Сидорова, А.И. Сопочкин, Ш.Ш. Хайру-лин и др.).

•Исследования ученых были направлены, как правило, на формирование знаний, умений и навыков в отдельных теоретических дисциплинах. Эти работы способствуют накоплению и систематизации знаний по исследуемой проблеме, однако в них не рассматривается целостность и взаимосвязь всего процесса обучения курсанта-штурмана в военном вузе.

Актуальность нашего исследования заключается в том, что в результате социально-экономических изменений в современном обществе, реформы, проводимой в настоящее время в ВВС РФ, значительно сокращена учебно-практическая база вуза (в 4 раза), значительно снизился уровень профессиональной подготовленности летно-инструкторского состава и курсантов-штурманов (учебно-тренировочный налет на самолете уменьшился в 10 раз). В 2005 году заканчивается ресурс по календарному сроку эксплуатации учебно-штурманских самолетов вуза.

В ходе констатирующего этапа эксперимента мы выяснили готовность молодых штурманов и курсантов выпускного курса вуза к осуществлению профессиональной деятельности. Данные этого этапа эксперимента свидетельствуют о том, что 53,2% курсантов из 200 проверенных и 55,7% молодых штурманов из 345 (по отзывам из строевых частей) имеют низкий уровень сформированности практических умений и навыков. Исследования показали также, что уровень умений, навыков молодых штурманов (стаж работы до 3 лет) не намного выше, чем у курсантов выпускного курса, а в отдельных частях в результате отсутствия авиатоплива и: современной учебно-материальной базы даже ниже.

На наш взгляд, одной из причин слабой подготовки штурманского состава к будущей профессиональной деятельности сегодня является недостаточная разработанность проблемы формирования умений и навыков профессиональной деятельности штурмана в процессе обучения в вузе. Мы считаем, что процесс формирования готовности будущего штурмана к профессиональной деятельности будет более эффективным, если он будет протекать в рамках системы практической подготовки с использованием современных наземных автоматизированных комплексов. Это будет способствовать приобретению новых качеств, необходимых для развития рефлексивной позиции, обеспечивающей творческий характер его подготовки к профессиональной деятельности.

Традиционная учебно-воспитательная работа в вузе не в полной мере создает условия для подлинного приобретения устойчивых умений и навыков, необходимых для профессиональной деятельности будущего военного штурмана. Это выражается в нарушении принципа «от простого к сложному»; в явном несоответствии между реальными и заданхА лжи квалификационными требованиями к выпускнику. Сегодня необходимо уделять особое внимание не только объему знаний, которыми должен обладать курсант-выпускник, но и тому, как эти знания практически реализо-вывать в период практической подготовки в вузе и процессе будущей профессиональной деятельности в строевых частях ВВС.

Становится все более очевидным, что существующая система подготовки будущих штурманов сегодня и в ближайшее время не может удовлетворять квалификационным требованиям, предъявляемым к выпускнику, если оставить без изменений существующую педагогическую систему вуза.

Таким образом, возникает проблема повышения уровня профессиональной подготовки авиационных штурманов, которая определяется противоречием между фактическим и заданным квалификационными требованиями уровнем знаний, умений и навыков специальной подготовки будущего штурмана к профессиональной деятельности, с одной стороны, и отсутствием стратегии и условий реализации этого процесса на практике в новых условиях, с другой.

Назрела необходимость теоретического анализа имеющегося опыта и результатов научных исследований в области подготовки военных штурманов с целью систематизации и выявления условий, необходимых для эффективной подготовки обучаемых, а также разработки и реализации этих условий в различных программах и методиках практической подготовки на базе современных автоматизированных обучающих комплексов (специализированных авиационных тренажеров штурмана).

Актуальность и профессиональная значимость рассматриваемой проблемы, а также ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Совершенствование педагогической системы подготовки штурманского состава в военном авиационном институте на базе современных автоматизированных обучающих комплексов».

Целью исследования является совершенствование педагогической системы подготовки будущего военного штурмана к профессиональной деятельности в военном вузе, а также обоснование, реализация и экспериментальная проверка педагогических условий ее эффективного функционирования и развития.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущего штурмана в условиях военного авиационного вуза.

Предмет исследования - процесс подготовки будущего штурмана к профессиональной деятельности на базе современных автоматизированных обучающих комплексов.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой профессиональная подготовка будущего военного штурмана будет проходить более эффективно если:

1. Обеспечить гармонизацию системного, комплексного и про-фессионально-деятельностного подходов.

2. Разработать специальную педагогическую систему, особенностями которойявляется интеграция теоретической,—научно-исследовательской и практической деятельности курсантов в вузе на основе реализации принципов межпредметных связей с применением специализированных авиационных тренажеров и введение в учебный процесс курса тренажерной подготовки.

3. Выявить и проверить в экспериментальном режиме педагогические условия эффективного функционирования и развития педагогической системы (профессиональные штурманские задачи и задания; межпредметные связи теоретических и практических дисциплин).

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в работе ставились и решались следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать состояние проблемы подготовки будущих штурманов к профессиональной деятельности в педагогической теории и практике, наметить направления ее совершенствования.

2. Разработать на основе гармонизации системного, комплексного и профессионально-деятельностного подходов педагогическую систему подготовки военного штурмана к профессиональной деятельности, особенностями которой является интеграция теоретической, научно-исследовательской и практической деятельности курсантов в вузе на основе реализации принципов межпредметных связей с применением специализированных авиационных тренажеров и введения в учебный процесс курса тренажерной подготовки.

3. Выявить и проверить в экспериментальном режиме педагогические условия эффективного функционирования и развития педагогической системы подготовки штурманов (углубление межпредметных связей математических, естественнонаучных, общепрофессиональных, военно-профессиональных дисциплин с практической подготовкой; профессиональная штурманская задача).

4. Разработать и обосновать требования к перспективным обучающим комплексам, обеспечивающим приобретение и совершенствование умений и навыков, необходимых будущим штурманам для их профессионале

5. Разработать содержательно-технологическое обеспечение для преподавателей и летно-инструкторского состава по подготовке будущих штурманов к профессиональной деятельности на основе применения авиационных тренажеров.

Теоретико-методологическая основа исследовательской ра боты. Рассматривая вопросы поиска существующих путей и способов совершенствования педагогической системы подготовки будущих штурманов в вузе, был проанализирован обширный перечень отечественной и зарубежной научной литературы. Исследования показали, что интересующая нас проблема военной педагогикой изучена недостаточно полно, в связи с чем теоретические основы построения образовательного процесса пришлось искать в исследованиях ученых-педагогов, дидактов высшей школы.

Разрабатывая теоретические аспекты исследования, мы опирались:

- на философские исследования отечественных ученых (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.В.Габдреев, А.И.Уемов, Э.Г.Юдин и др.), в которых рассмотрены основные идеи системного подхода, моделирования и интеграции наук;

- на исследования по управленческим проблемам образовательной школы (Ю.А.Конаржевский, С.А. Репин, В.П.Симонов, В.А.Черкасов и др.);

- на новейшие исследования отечественных педагогов по вопросам общепедагогической подготовки (О.А.Абдуллина, В.И.Андреева, Ю.К.Бабанский, А.В.Барабанщиков, В.П.Беспалько, И.Я.Лернер, П.И.Пидкасистый, А.В.Усова, Н.М.Яковлева и др.);

- на разработки новой педагогической технологии (В.П.Беспалько, В. А. Сластёнин и др.);

- на формирование у обучаемых обобщенных умений, которые лежат в основе межпредметных видов деятельности (Н. А. Мен-чинская, А.В.Усова и др.);

- на концепции инновационного обучения (В.С.Лазарев, В.Я.Ляудис, М.М.Поташник и др.);

- на теорию поэтапного формирования умственных действий, разработанную П.Я.Гальпериным, Н.Ф.Талызиной и другими.

Исследование в значительной степени опирается на нормативные документы (Закон РФ «Об образовании», Закон РФ «Об обо роне», Военная доктрина РФ, Концепция национальной безопасности РФ, Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, Программа совершенствования системы военного образования в МО РФ и др.).

Организация, база и этапы исследования. Исследовательская работа проводилась с 1989 по 2001 гг. на базе Челябинского вуза по подготовке штурманов. Всего исследованием на констатирующем и формирующем этапах эксперимента было охвачено более 200 курсантов, 14 преподавателей и 94 штурмана-инструктора. В качестве экспертов привлекался руководящий состав вуза, преподаватели и штурманы-инструкторы со стажем работы в интересующей нас области более 10 лет.

Исследование проводилось в несколько этапов:

На первом этапе (1989-1991 гг.) было изучено состояние проблемы в теории и практике; проведен теоретический анализ философской, психолого-педагогической и специальной методической литературы, а также диссертационных исследований в аспекте исследуемой проблемы с целью определения методологических основ построения системы подготовки будущего штурмана к профессиональной деятельности; определены цели, объект и предмет исследования; сформулированы задачи и гипотеза; составлен план опытно-экспериментальной работы; проведен анализ нормативных документов, учебных программ и курсов практической подготовки некоторых летных вузов страны. Ведущие методы исследования: теоретический анализ литературы, наблюдение, методы опроса (тестирование, анкетирование, беседа).

На втором этапе (1991 - 1993 гг.) уточнялась и корректировалась гипотеза исследования; разрабатывался понятийный аппарат и осуществлялся поиск новых подходов к решению проблемы формирования готовности к профессиональной деятельности на основе путей совершенствования этого процесса; разрабатывалась и проходила апробацию педагогическая система подготовки будущего штурмана к профессиональной деятельности, построенная на принципах межпредметных связей в процессе изучения математи ческих, естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин; осуществлялся констатирующий этап эксперимента, в процессе которого мы уточняли количественные и качественные выражения критериев и показателей оценки уровней подготовки военных штурманов, апробировали критерии и показатели, на основании которых осуществлялась оценка уровня подготовленности будущих штурманов к профессиональной деятельности, проверялись и уточнялись научно-методические выводы, полученные в ходе эксперимента. Ведущими методами исследования на данном этапе были: теоретическое моделирование; наблюдение; опрос; анкетирование; экспертные оценки и самооценки; анализ количественных характеристик результатов деятельности курсантов с использованием методов математической статистики.

На третьем этапе (1993 -1996 гг.) проводилась экспериментальная работа по анализу результативности процесса подготовки будущего штурмана к профессиональной деятельности на основе применения современных автомтизированных обучающих комплексов; был проведен формирующий эксперимент и обобщены полученные результаты; уточнены педагогические условия, обеспечивающие эффективное функционирования педагогической системы подготовки будущего штурмана к профессиональной деятельности. Основными методами исследования на данном этапе явились: метод теоретического моделирования, методы наблюдения, опроса, анкетирования; метод экспертных и рейтинговых оценок, анализ результатов деятельности курсантов и некоторых количественных характеристик с использованием методов математической статистики.

На четвертом этапе (1996-2001 гг.) была продолжена экспериментальная работа, а также по выводам и практическим результатам исследования разрабатывались, согласовывались с Направлением военного образования ВВС и внедрялись в практику работы Челябинского военного авиационного института по подготовке штурманского состава:

1. Специальные документы: курс тренажерной подготовки; курс учебно-летной подготовки; методические рекомендации и методические пособия, обеспечивающие эффективное функционирование и развитие разработанной системы.

2. Контролировались результаты функционирования педагогической системы подготовки курсанта-штурмана к будущей профессиональной деятельности в вузе.

3. Обосновывались предложения по целесообразности подготовки военных штурманов из числа выпускников гражданских вузов, имеющих высшее образование.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Усовершенствованная педагогическая система, особенностями которой является интеграция теоретической, научно-исследовательской и практической деятельности курсантов в вузе на основе реализации принципов межпредметных связей с применением специализированных авиационных тренажеров, позволяющая в этих условиях получить наибольший педагогический эффект при наименьших затратах сил, средств и времени на подготовку как вуза, так и курсанта и построенная на взаимосвязи идей военной и гражданской педагогики.

2.Педагогические условия совершенствования процесса обучения в современном военном вузе, обеспечивающие эффективность формирования профессиональных знаний, умений и навыков будущего штурмана.

3.Подготовка военных штурманов из числа выпускников гражданских вузов, имеющих высшее образование - одно из перспективных направлений дальнейшего совершенствования педагогической системы военного авиационного вуза.

Теоретическая значимость заключается в развитии и конкретизации идей установления межпредметных связей, формирования общеучебных умений и умений обобщенного характера, а также идей оптимизации образовательного процесса в условиях обучения в военном вузе будущих офицеров-штурманов. Научная новизна состоит в следующем:

- теоретически разработаны и обоснованы содержание и структура новой усовершенствованной педагогической системы подготовки будущих штурманов к профессиональной деятельности на основе применения современных автоматизированных комплексов;

- разработаны и обоснованы требования к перспективным обучающим комплексам, обеспечивающим приобретение и совершенствование умений и навыков, необходимых будущим штурманам для их профессиональной деятельности;

- теоретически обоснована и разработана научно-методическая система обучения будущих штурманов на основе применения современных автоматизированных комплексов.

Практическая значимость заключается в том, что разработан принципиально новый автоматизированный учебно-методический комплекс для обучения курсанта-штурмана на основе применения специализированных авиационных тренажеров; на основе анализа военно-профессиональной деятельности инженера-штурмана, разработан курс тренажерной и летной подготовки, а также методические пособия по обеспечению данных курсов, которые в настоящее время успешно применяются в учебном процессе вуза; показана и экспериментально проверена эффективность обучения будущих штурманов принятию профессиональных штурманских решений не в состоянии реального полета, а на земле, в процессе работы на специализированном авиационном тренажере; разработана система критериев контроля уровня сформированности у будущих штурманов знаний, умений и навыков профессиональной деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследований обеспечиваются согласованностью его основных результатов с современными требованиями к подготовке штурманов для ВВС России; выбором и реализацией комплекса методов, соответствующих цели исследования, воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных; систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы, подтверждением гипотезы исследования его результатами; обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием вычислительной техники.

Апробация и внедрение результатов исследования Теоретические выводы и практические результаты исследования были использованы при составлении учебных программ подготовки штурмана, методических пособий для курсантов и летно-инструкторского состава, которые внедрены в практику работы Челябинского военного вуза по подготовке штурманов. На основе сформулированных автором данного исследования требований к современным обучающим комплексам разработан промышленностью универсальный специализированный авиационный тренажер «Рефрен-Н», который в настоящее время успешно применяется в учебном процессе вуза.

Материалы исследований докладывались на Международной научно-практической конференции (г. Москва, Центр подготовки космонавтов, 1997), Международной научно-технической конференции (г. Пенза, ОКБ «Эра», 2000), Всероссийской научно-технической конференции (г. Тамбов ТВАИ.1997), публиковались Международной академией человека в аэрокосмических системах, в Государственном научно-исследовательском испытательном институте МО РФ (авиационной и космической медицины, 1997), Челябинском государственном педагогическом университете (2001г.), в Челябинском вузе по подготовке штурманов (1989-2001 гг.),

Состояние педагогической проблемы подготовки военного штурмана к профессиональной деятельности в теории и практике педагогики

Для понимания специфики профессиональной деятельности штурмана рассмотрим историю возникновения профессии, этапы эволюции. С этой целью осуществим анализ современных педагогических исследований в данной области.

Изначально профессия штурмана в России связана с именем Петра I, который своим указом от 25 января 1701 года учредил школу «математических и навигатских наук». Слово «навигация» происходит от латинского слова «navigatio», которое в дословном переводе означает «ездить по морю». В настоящее время оно имеет несколько значений: плавание судов по морям, океанам и рекам; одна из ведущих дисциплин судовождения; наука о целенаправленном перемещении движущегося объекта. Дисциплина, занимающаяся вопросами вождения летательного аппарата, получила название «воздушной навигации» [157].

Основы современной воздушной навигации были заложены в работах выдающихся русских ученых Н.Е. Жуковского, М.В. Ломоносова, А.Ф. Можайского, А.С. Попова, К.Э. Циолковского и других, а также практиков-моряков, воздухоплавателей и авиаторов. Так, например, основы теории и практики вождения судов по магнитному компасу были изложены еще в 1759 г. великим русским ученым М. В. Ломоносовым.

В 1878 г. русский изобретатель А. Ф. Можайский, построив первый в мире самолет, в качестве необходимого навигационного оборудования предусмотрел установку таких приборов, как магнитный компас, указатель скорости, барометрический высотомер, часы и планшет для карты. Рассмотрим основные, на наш взгляд, этапы становления и развития теории и практики профессии военного штурмана.

Первый период (1910-1920 гг.) характерен тем, что задачи навигации сводились к обеспечению полетов самолетов на небольшие расстояния. Навигация в этот период осуществлялась визуально вдоль линейных ориентиров. Задача прицеливания решалась в плоскости ветра с использованием простейшего визира. Решение задач навигации возлагалось на летчика. Однако уже в период первой мировой войны в русском воздушном флоте был введен в состав экипажа летчик-наблюдатель, который должен был вести ориентировку, наблюдение за противником и аэрофотосъемку.

Теория и практика воздушной навигации в то время развивалась главным образом как ориентировка в воздухе по наземным ориентирам. Советская школа воздушной навигации развивалась своим путем, заимствуя отдельные положения теории и практики из отечественной морской навигации. В 1913 г. В.Ф. Найденов в своей работе изложил положения техники воздухоплавания [111].

Второй период. (1920-1930 гг.) характерен внедрением простейшего навигационного и прицельного оборудования. Бурное развитие получила компасная навигация. Создаются механические прицелы-визиры, позволяющие решать задачу прицеливания с боковым ветром. Существенно увеличилась дальность полета самолетов, поднялись высоты бомбометания, возросла скорость. Возникла острая необходимость быстро выполнять в воздухе навигационные расчеты и определять прицельные данные для бомбометания. Следовательно, возникло противоречие между значительным объемом навигационных и прицельных задач и имеющимися возможностями летчика по их решению. Для успешного разрешения данного противоречия в этот период получила развитие профессия, требующая специфической теоретической подготовки и квалификации - профессия авиационного штурмана. Его роль заключалась в обеспечении надежности навигации, разведки и поражения объектов противника.

Роль штурмана самолета в выполнении боевой задачи стала быстро возрастать. В 1920 г. начались занятия в аэронавигационном отделе Высшей аэрофотограмметрической школы. Среди ее первых выпускников (1921 г.) были известные советские штурманы, впоследствии ставшие Героями Советского Союза: А. В. Беляков и С.А.Данилин. Из последних выпускников активно работали в области воздушной навигации Б. Г. Ратц, А. В. Бряндинский, Л М.Попов, Г. М. Прокофьев и др.. Эта группа, в то время молодых аэронавигаторов, теоретически и практически доказала, что вождение летательных аппаратов по маршруту должно выполняться по приборам с определением места счисления пути, а ориентировка по наземным ориентирам должна являться лишь средством контроля пути.

В 1923 г. открылось первое научно-исследовательское учреждение по вопросам воздушной навигации - Центральная аэронавигационная станция. К 1925 г. был создан еще целый ряд подобных научно-исследовательских учреждений. Этот год можно считать началом серьезных работ в области воздушной навигации.

В значительной степени благодаря работам аэронавигационного отдела одного из научно-исследовательских институтов (АНО НИИ) и период 1925-1929 гг. стали реальными такие крупные советские перелеты, как Москва-Пекин (М. М. Громов, 1925 г.), Москва-Токио-Москва (С. А. Шестаков, 1927 г.), Москва-Нью-Йорк (С. А. Шестаков и Б. В. Стерлигов, 1929 г.) и др.

В 1930 г. Б. В. Стерлиговым, возглавлявшим в то время (АНО НИИ), были обобщены итоги первых исследовательских работ и опыт летной подготовки, которые нашли отражение в «Руководстве по воздушной навигации». Позднее, в 1932 г., вышел в свет официальный документ — «Наставление по аэронавигационной службе» (НАНС).

Третий период. (1930-1950 гг.) характерен внедрением оборудования, созданного на новых принципах, позволяющих выполнять полет вне видимости земных ориентиров и визуальной видимости целей. В 1930-1933 гг. были разработаны и испытаны радиотехнические средства, обеспечивающие заход на посадку по приборам вне видимости земли. В период 1936-1939 гг. организуется ряд дальних беспосадочных перелетов. Это в первую очередь перелеты в 1937 г. экипажей В. П. Чкалова и М. М. Громова через Северный полюс в США и экипажа В. К. Коккинаки в 1938 г. по маршруту Москва — Владивосток, а в 1939 г. по маршруту Москва - Нью-Иорк. В этих и других перелетах получили проверку отечественная навигационная аппаратура и теория ее применения.

Суровая проверка в ходе войны показала, что разработанные ранее методы навигации себя оправдали. В ходе Великой Отечественной войны летчики и штурманы осваивали новые типы самолетов и их оборудование, совершенствовали теорию и практику воздушной навигации.

Послевоенный период характеризуется бурным развитием авиационной техники. Многочисленные конструкторские бюро и научно-исследовательские институты плодотворно работают над созданием самолетного и наземного оборудования на базе последних достижений радиолокации, гироскопии, автоматики, радиоэлектроники. Важным этапом в развитии навигационного оборудования явились разработка и оснащение многоместных летательных аппаратов бортовыми обзорными радиолокационными станциями. Они позволили уверенно выполнять полеты в сложных метеоусловиях вне видимости земной поверхности. Широкое распространение получили доплеровские измерители скорости и сноса, которые обеспечивают определение скорости перемещения ЛА относительно земной поверхности с высокой точностью.

Теоретико-методологические подходы к исследованию педагогической системы подготовки штурманского состава к профессиональной деятельности

Решение любой исследовательской задачи предполагает выбор теоретико-методологической стратегии. В качестве такой стратегии может выступать методологический подход к исследованию, определенный в науке как принципиальная методологическая ориентация исследования, как точка зрения, с которой рассматривается объект изучения (способ определения объекта), как понятие или принцип, руководящий общей стратегией исследования [200, с.46-47], и как совокупность (система) принципов, которые определяют общую цель и стратегию соответствующей деятельности [163, с.27].

Проблема подготовки будущего военного штурмана-офицера к профессиональной деятельности как исследовательская проблема должна опираться на общенаучные подходы. Наиболее значимыми из них являются системный, комплексный и профессио-нально-деятельностный. Они помогают глубже проникнуть в суть исследуемой проблемы. Дадим их краткую характеристику.

Системный подход - это общенаучный метод анализа любого изучаемого педагогического явления. По своему месту в иерархии уровней методологии науки этот подход выступает как связующее звено между философской методологией и методологией специальных наук. Мы полагаем, что он должен быть положен в основу формирования знаний, умений и навыков в период подготовки курсанта-штурмана к будущей профессиональной деятельности в вузе. Общенаучная разработка системного подхода представлена исследованиями отечественных ученых В.Г.Афанасьева [12], А.Н.Уемова [175], Э.Г.Юдина [200], Л. фон Берталанфи, разработавшего общую теорию систем и др. Возможности использования системного подхода в педагогических исследованиях рассматриваются в работах В.П. Беспалько, Б.С. Гершунского, Ю.А. Конаржевского, Ф.Ф. Королева, Н.В. Кузьминой, В.А. Черкасова [16, 33, 61, 64, 73, 196] и других. Методология системного подхода дает возможность рассмотреть объект исследования как совокупность структурных компонентов, функциональных связей и отношений, которые обусловливают определенную целостность, устойчивость и внутреннюю его организацию. Поскольку любая система предполагает наличие структуры в научной литературе системный подход часто называют либо системно-структурным, либо структурно-системным. Н.В.Кузьмина и Н.В.Кухарев отмечают, что структуру образует устойчивая взаимосвязь элементов, а систему -функционирующая структура, деятельность которой подчинена определенным целям. Более того, Н.В.Кузьмина утверждает, что системный подход включает решение взаимосвязанных задач: осознание системы деятельности, ведущей к заданному результату; выбор критериев для анализа (измерения) полученного результата; выявление факторов, случайно влияющих или повлиявших на искомый результат; коррекция созданной системы деятельности и т.д." [73, с.22-27]. Таким образом, одним из системообразующих факторов является цель, поскольку она определяет предназначение системы. Целесообразность системы определяется стремлением к достижению определенного результата и его значимостью.

Инструментом системного подхода является системный (компонентный) анализ, который представляет собой совокупность методов и приемов изучения сложных объектов, среди которых находятся методы моделирования, декомпозиции, эвристические методы, графические и др. Структурный анализ системы предполагает выяснение внутренних и внешних связей между ее элементами, где внешние связи - это связи системы с другими системами и с внешней средой. С.И.Архангельский считает, что компоненты внутренних связей - это системообразующие связи внутри самой системы, которые должны представлять педагогическую систему как сложное динамическое образование, отражающее основные компоненты педагогического процесса, его системообразующие факторы и ведущие условия функционирования [10]. Таким образом, основными характеристиками любой "системы" являются целесообразность, наличие структурных компонентов, определенных связей и отношений между ними; взаимосвязь и взаимодействие с внешней средой; функционирование системы как целостного; единства; динамичность; иерархичность и упорядоченность; многоуровневость.

Важным для нас является то, что использование системного подхода к подготовке будущего штурмана к его профессиональной деятельности предполагает более четкую постановку проблемы, определение средств для ее решения, а также способствует улучшению организации нашего исследования.

Системный подход - это метод познания объектов и явлений реальной действительности путем их расчленения на элементы низших, высших порядков и изучения в связях и опосредованиях со взаимодействующими системами. Другими словами, «Системный подход - методологическое направление в науке, основная задача которого состоит в разработке методов исследования и конструирования сложноорганизованных объектов, систем разных типов и классов представляет собой определенный этап в развитии методов познания, методов исследовательской и конструкторской деятельности ...» [184, с. 429].

Суть системного подхода в вузовском преподавании состоит прежде всего в том, что деятельность кафедр вуза необходимо рассматривать в структурном отношении как систему взаимосвязанных между собой элементов. Осуществляя подготовку специалистов, необходимо моделировать не только профессиональные действия будущих выпускников, действия обучаемых, но и непосредственно учебную деятельность вуза, вполне обоснованно допускать, что в организационном плане мы имеем дело не с отдельными, разрозненными, пусть даже эффективными, действиями одной кафедры, а с системой специально спланированных мер всех кафедр вуза.

Цели и задачи экспериментальной работы

В первой главе нами были рассмотрены теоретические аспекты проблемы исследования и сконструирована модель педагогической системы подготовки будущего военного штурмана к профессиональной деятельности. Предварительно определены на основе творческого анализа эмпирических данных направления совершенствования подготовки штурманов в военном вузе, которые проверялись в ходе экспериментальной работы, проводившейся с 1989 по 2001 гг. на базе Челябинского военного авиационного института.

Планирование экспериментальной работы осуществлялось в соответствии с гипотезой диссертационного исследования, его основными целями и задачами, а также с учетом особенностей организации подготовки в летном вузе. Исследовательская работа включала проведение серии частных (констатирующих и формирующих) педагогических экспериментов, в которых приняли участие более 249 человек. Отдельные сведения по подготовке студентов были получены из гражданских вузов города Челябинска.

Замысел экспериментальной работы заключался в практической проверке эффективности предлагаемых мер организационно-педагогического воздействия на процесс подготовки курсантов-штурманов. При этом целью экспериментальной работы явилось выявление наиболее действенных мер, обеспечивавших совершенствование педагогического процесса подготовки курсантов-штурманов и обоснование актуальных направлений их реализации в современных условиях.

Частная гипотеза экспериментальной работы строилась, исходя из предположения о том, что дальнейшее совершенствование процесса подготовки курсантов-штурманов возможно на основе реализации комплекса организационно-педагогических мероприятий, направленных на структурно-функциональную перестройку педагогической системы подготовки штурманских кадров; оптимизацию организации, содержания и технологий подготовки штурманов в военном вузе; организацию профессионального самосовершенствования курсантов-штурманов в вузе.

В соответствии с замыслом, целью и гипотезой экспериментальной работы ставились и решались следующие задачи:

1. Разработать и апробировать совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность подготовки военного штурмана к профессиональной деятельности; курса тренажерной подготовки; курса учебно-летной подготовки; учебных планов и программ; учебных и методических пособий для преподавательского и летно-инструкторского составов. На их основе сформировать комплексную программу совершенствования педагогической системы подготовки штурманского состава в Челябинском военном авиационном институте.

2. Уточнить количественное и качественное выражение критериев и показателей уровней эффективности подготовки военных штурманов и апробировать их применительно к существующей практике подготовки штурманов.

3. Проверить правильность основных теоретических выводов и положений к обоснованию условий эффективного функционирования и развития системы подготовки штурманского состава в Челябинском военном авиационном вузе в современных условиях. Разработать содержание и методику формирования умений и навыков профессиональной деятельности штурмана на базе современных автоматизированных обучающих комплексов - специализированных авиационных тренажеров штурмана.

4. Выявить и научно обосновать приоритетные направления совершенствования подготовки штурманских кадров в современных условиях. Разработать и представить в органы Управления военным образованием предложения по подготовке штурманов из числа студентов гражданских вузов на контрактной основе. Дать экономическое обоснование этих предложений.

5. Реализовать основные научные результаты, полученные в ходе исследования, в практической деятельности органов управления и вуза.

Начальным этапом экспериментальной работы стало проведение констатирующего эксперимента, задачи которого заключались в выявлении реального состояния практической подготовки штурманов к профессиональной деятельности.

Констатирующий эксперимент проводился в Челябинском военном авиационном институте с курсантами 1, 2, 3, 4 и 5 курсов, преподавателями и летно-инструкторским составом при активном участии руководящего состава указанного выше вуза. Исследования осуществлялись в ходе изучения курсантами специальных дисциплин, а также в ходе их практической подготовки на земле и в реальных полетах на учебно-штурманском самолете Ту-134Ш. Всего в ходе исследования участвовало 200 курсантов, 12 преподавателей, 37 штурманов-инструкторов военного авиационного вуза. В качестве экспертов привлекался руководящий состав вуза, преподаватели и штурманы-инструкторы со стажем работы в интересующей нас области более 10 лет.

Первым направлением исследования констатирующего этапа мы избрали уточнение количественных и качественных выражений критериев и показателей оценки уровней подготовки военных штурманов, апробацию критериев и показателей на основании которых осуществлялась оценка уровня подготовленности будущих штурманов к профессиональной деятельности.