Педагогическая технология организации авторской видеозаписи в учебном процессе педвуза Папазян Любовь Анатольевна

Педагогическая технология организации авторской видеозаписи в учебном процессе педвуза
<
Педагогическая технология организации авторской видеозаписи в учебном процессе педвуза Педагогическая технология организации авторской видеозаписи в учебном процессе педвуза Педагогическая технология организации авторской видеозаписи в учебном процессе педвуза Педагогическая технология организации авторской видеозаписи в учебном процессе педвуза Педагогическая технология организации авторской видеозаписи в учебном процессе педвуза
>



Папазян Любовь Анатольевна. Педагогическая технология организации авторской видеозаписи в учебном процессе педвуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Папазян Любовь Анатольевна; [Место защиты: Ом. гос. пед. ун-т]. - Омск, 2008. - 189 с. РГБ ОД, 61:08-13/675

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы педагогической технологии организации авторской видеозаписи в учебном процессе педвуза 14

1.1. Педагогические технологии: современные аспекты 14

1.2. Специфика овладения учебным материалом студентами педвуза 34

1.3. Психолого-педагогические основания создания авторской видеозаписи и возможности её применения в педвузе 55

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по созданию и применению педагогической технологии организации авторской видеозаписи в учебном процессе педвуза 78

2.1. Диагностика уровня овладения учебным материалом студентами педвуза при использовании традиционных способов обучения 78

2.2. Педагогическая технология организации авторской видеозаписи 91

2.3. Результаты экспериментального исследования эффективности использования педагогической технологии организации авторской видеозаписи в преподавании иностранных языков 123

Заключение 153

Литература 157

Приложение 173

Введение к работе

Идеи развития личности всегда волновали умы прогрессивного человечества. Сегодня, когда человечество перешагнуло рубеж XXI в., высокие требования к развитию личности выдвигают на передний план усовершенствование содержания, методов и организационных форм процесса обучения, которые могли бы способствовать увеличению объема усвоения учебного материала при тенденции к уменьшению аудиторных часов, содействовать развитию творческого потенциала, познавательной и коммуникативной активности личности и, как следствие, улучшению профессиональной подготовки специалистов.

В современном мире, где идея так называемого глобального общества (global society) выступает в новом тысячелетии в качестве одной из доминант мирного сосуществования разных стран, к выпускникам вуза предъявляются высокие требования, включающие владение иностранным языком на коммуникативно-достаточном уровне.

В традиционно сложившейся практике возникает ряд факторов, снижающих уровень овладения учебным материалом студентами, среди которых:

неполная осознанность выбора профессии и, как следствие, низкая мотивация и креативная активность в процессе обучения;

отсутствие или несоответствие используемых учебных пособий реальному уровню знаний обучающихся, необходимых для конкретной группы на данном этапе учебного процесса;

недостаточно эффективное управление учебно-познавательной деятельностью студентов.

В педагогической науке неоднократно предпринимались попытки решения проблемы повышения уровня овладения студентами иноязычной речью путем разработки и внедрения разнообразных организационных форм, технологий, методов и средств обучения, в числе которых видеометод. Видеометод включает в себя работу студентов с учебными и художественными фильмами, выполненными профессионально на киностудии и самостоятельное создание преподавателями студентами видеозаписей, которые могут находить широкое применение в процессе обучения. Нами предлагается педагогическая технология, подразумевающая организацию создания непрофессиональных видеозаписей, а затем использование их в учебном процессе с целью повышения уровня овладения учебным материалом, иначе говоря, педагогическая технология организации авторской видеозаписи.

Работа с видеокамерой создает обширное поле деятельности для творчески работающих педагогов и студентов, поскольку этот вид работы предполагает элемент новизны, исключает обыденность из учебного процесса, создает положительный эмоциональный фон. Отличительной чертой авторской видеозаписи от других видеоматериалов является то, что такие фильмы создаются для конкретной студенческой группы с учетом степени владения учебным материалом. Авторские видеозаписи подразделяются на два вида: 1) видеозапись, содержащая объекты реальной действительности проблемного характера (например, в рамках изучаемых тем: «Мой родной город», «Охрана окружающей среды» и др.), служащая стимулом для осуществления актов коммуникации. Такой вид авторской видеозаписи дает педагогу возможность адаптировать учебный материал с учетом возрастных и интеллектуальных особенностей данной группы, а также круга интересов студентов и степени владения учебным материалом; 2) видеозапись с участием студентов, изучающих язык, что дает возможность анализа и самоанализа и ведет к повышению уровня овладения учебным материалом.

Вопросами создания учебных видеозаписей и их педагогическим обоснованием занимались в разное время ученые-педагоги. Родоначальником данного направления является Л. П. Прессман, который рассматривает возможность создания и использования экранно-звуковых средств как элемент проблемного обучения. Вопросы создания учебной видеозаписи и применения ее в учебном процессе разрабатывали О. И. Бар-минкова, Б. П. Бархаев, Н. В. Барышников, Г. А. Бордовский, А. Н. Гаври-ченков, О. В. Гонарчук, О. Г. Готовцева, Л. С. Зазнобина, Г. М. Коджаспи-рова, И. В. Лебедева, А. В. Лукин, Г. В. Мурзо, Е. С. Полат, В. М. Поляков, С. Д. Смирнов, Т. М. Фоменко, Ю. Е. Шабалин и др. Среди зарубежных исследователей данной проблемой занимались X. Альбрехт, Т. Леван-довски, Д. Лонерган, Y Рампиллион, Г. Хайндрихтс, И. Швердтфегер, Г. Штайндорф. Однако основная часть работ, посвященных созданию и использованию видеозаписей, касается либо учебного процесса в средней школе, либо направлена на изучение путей повышения педагогической квалификации как учителей, так и студентов педагогических вузов.

Вместе с тем особенности организации, создания и использования авторских видеозаписей в вузе, обеспечивающие повышение уровня овладения учебным материалом, не попали в поле зрения исследователей. Таким образом, актуальность данного диссертационного исследования определяется наличием противоречия между необходимостью создания и использования учебных видеозаписей, нацеленных на повышение уровня овладения учебным материалом студентами педагогиче-

ского вуза, и неразработанностью педагогической технологии организации авторской видеозаписи в учебном процессе педагогического вуза, что позволило выделить проблему исследования, заключающуюся в поиске ответа на вопрос: каковы организационно-педагогические условия, способствующие эффективной реализации педагогической технологии организации авторской видеозаписи в учебном процессе вуза. Проблема исследования обусловила выбор темы исследования: «Педагогическая технология организации авторской видеозаписи в учебном процессе педвуза».

Объект исследования: процесс обучения в педагогическом вузе.

Предмет исследования: педагогическая технология организации авторской видеозаписи в педагогическом вузе.

Цель исследования: теоретически обосновать и разработать педагогическую технологию организации авторской видеозаписи в учебном процессе педагогического вуза.

Гипотеза: применение педагогической технологии авторской видеозаписи на занятиях в педвузе способствует повышению уровня овладения студентами учебным материалом, если реализуются следующие организационно-педагогические условия:

осуществлен анализ специфики овладения учебным материалом студентами;

выявлены психолого-педагогические основания разработки, создания и использования авторской видеозаписи в учебном процессе педагогического вуза;

разработана и внедрена в учебный процесс структурно-функциональная модель педагогической технологии организации авторской видеозаписи.

Цель, предмет и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

  1. Выявить состояние исследуемой проблемы в современной педагогической теории и практике.

  2. Проанализировать специфику овладения учебным материалом студентами вуза и определить психолого-педагогические основания создания и использования авторских видеозаписей.

  3. Разработать структурно-функциональную модель педагогической технологии организации авторской видеозаписи и апробировать ее на практике.

  4. Разработать критерии эффективности педагогической технологии организации авторской видеозаписи в учебном процессе педвуза.

Методологическую основу исследования составили:

рефлексивный подход в обучении (Е. П. Бочарова, Е. П. Варламова, О. Г. Готовцева, Е. А. Залученова, О. И. Каяшева, С. В. Пигузова, И. Н. Семенов, С. Ю. Степанов, Л. А. Соколова, А. С. Шаров);

деятельностный подход в обучении (Г. М. Бурденюк, Н. А. Бре-днева, П. И. Зинченко, Л. Б. Ительсон, А. Н. Леонтьев, А. К. Маркова, Г. С. Абрамова, А. В. Петровский, В. И. Степанский, Г. И. Щукина).

Теоретическими основами исследования являются:

основания разработки педагогических технологий (В. И. Але-нин, П. Р. Аутов, О. Ю. Афанасьева, М. Е. Бершадский, В. П. Беспаль-ко, В. С. Гиршович, Т. Н. Гнитецкая, Т. А. Дмитриенко, К. П. Капустин, Г. Ю. Ксензова, С. А. Маврин, Г. К. Селевко, В. М. Симонов);

концепции применения технических средств обучения (Т. В. Га-бай, А. Ю. Горчев, И. И. Дрига, Е. С. Полат, В. В. Карпов, Г. М. Коджаспи-рова, М. В. Ляховицкий, А. Г. Молибог, В. В. Юденич);

теория овладения студентами учебным материалом (Б. Б. Айс-монтас, С. И. Архангельский, В. П. Беспалько, И. А. Гусева, И. Я. Лернер, П. И. Пидкасистый, М. Н. Скаткин, В. А. Сластенин, Г. И. Щукина);

психологические теории памяти (П. И. Зинченко, С. А. Изюмова, Н. Николаев, Г. Нешев, А. Д. Лурия, С. Л. Рубинштейн, И. Хофман);

общедидактические принципы и закономерности (Ю. К. Бабан-ский, И. П. Подласый, В. М. Полонский);

концепции применения экранно-звуковых средств обучения (Г. А. Бордовский, Е. С.Полат, Л. П. Прессман, М. В. Ляховицкий) и учебного видео (О. И. Барминкова, Б. П. Бархаев, Н. В. Барышников, Г. А. Бордовский, А.Н.Гавриченков, О.В.Гонарчук, Л.С.Зазнобина, И.В.Лебедева, А.В. Лукин, Г. В. Мурзо, В.М.Поляков, Л.П.Прессман, Т.М. Фоменко, Ю. Е. Шабалин);

дидактические основания обучения иностранным языкам (М. Д. Гальскова, И. А. Зимняя, А. А. Леонтьев, М. В. Ляховицкий, Е. С. Полат, И. В. Рахманов).

Научная новизна исследования состоит в том, что:

в русле деятельностного и рефлексивного подходов обосновано понятие авторская видеозапись, которая создается вне профессиональной студии в учебных целях, предполагающая синтез деятельности и аудиовизуализации, позволяющая студентам максимально овладеть необходимым учебным материалом;

разработана педагогическая технология организации авторской видеозаписи, способствующая повышению уровня овладения учебным материалом студентами, призванная решать конкретные учебные задачи

для определенной группы студентов с учетом их интересов, психолого-педагогических особенностей и уровнем подготовки на данном отрезке времени;

- выделены организационно-педагогические условия, способству
ющие эффективной реализации педагогической технологии организа
ции авторской видеозаписи в учебном процессе педагогического вуза.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

определены психолого-педагогические основания создания авторских видеозаписей при обучении в педагогическом вузе, которыми являются: а) психолого-педагогические особенности студенческого возраста, характеризующиеся таким важнейшим новообразованием, как приобретение социальной зрелости, гармонирующим с пиком интеллектуальной и творческой активности и высокими рефлексивными способностями; б) синтез деятельности и аудиовизуализации, обеспечивающий непроизвольное запоминание и включение зрительного и слухового анализаторов, позволяющий студенту максимально овладеть необходимым учебным материалом; в) опора на общедидактические принципы: активности, связи с жизнью и наглядности; с) использование требования адаптивности, обозначающего учет способностей, возможностей, потребностей и интересов конкретной группы студентов, для которой создается данный авторский видеофильм;

разработана структурно-функциональная модель педагогической технологии организации авторской видеозаписи, включающая информативный и документальный блоки, каждый из которых реализуется в два этапа: этап применения и этап создания;

разработаны критерии эффективности педагогической технологии организации авторской видеозаписи в учебном процессе педагогического вуза и этапы реализации педагогической технологии организации авторской видеозаписи.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

внедрена педагогическая технология организации авторской видеозаписи, позволяющая руководить работой студентов по овладению учебным материалом с учетом рефлексивных способностей и степени подготовленности студентов, обеспечивающая стабильно высокий уровень овладения учебным материалом при изучении иностранного языка в педагогическом вузе при наличии критерия обученности и рефлексивного критерия;

выявлено положительное влияние работы с видеокамерой на развитие у студентов способности к самоанализу и самооценке, что дает возможность дальнейшего профессионального роста.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Под авторской видеозаписью, используемой в учебном процессе педагогического вуза, понимается видеозапись учебного назначения, созданная вне профессиональной студии, предполагающая синтез деятельности и аудиовизуализации, благодаря которому обеспечивается непроизвольное запоминание, включаются зрительный и слуховой анализаторы, что позволяет студентам максимально овладеть необходимым учебным материалом. Авторская видеозапись, призвана решать конкретные учебные задачи для определенной группы студентов с учетом их интересов, психолого-педагогических особенностей и уровнем подготовки на данном отрезке времени.

  2. Организация деятельности по созданию авторских видеозаписей и их последующего применения в учебном процессе педагогического вуза является педагогической технологией, обеспечивающей повышение уровня овладения учебным материалом студентами. Модель педагогической технологии организации авторской видеозаписи включает в себя два блока:

информативный, реализуемый в двух уровнях сложности: ^создание видеосредства преподавателем или группой преподавателей и 2) создание видеосредства студентами при ведущей организаторской роли преподавателя. Информативный блок педагогической технологии организации авторской видеозаписи имеет следующую структуру: а) создание: определение учебной цели, написание плана, разработка сценария, видеосъемка; б) применение: выявление уровня первоначальных знаний, умений и навыков, снятие языковых и технических трудностей, выполнение подготовительных упражнений, просмотр созданного видеофильма, выполнение условно-коммуникативных упражнений, включающих озвучивание видеофильма, выполнение коммуникативных упражнений на базе видеофильма, выявление полученного уровня знаний, умений и навыков и сравнение полученных результатов);

документальный, имеющий также два уровня сложности: 1) до-кументализация студенческих монологов, диалогов, полилогов, где главными действующими лицами являются сами студенты (выполняется с целью видеть и слышать себя на изучаемом языке, при руководящей роли преподавателя); 2) документализация проектов, созданных самостоятельно студенческой группой. Документальный блок педагогической технологии организации авторской видеозаписи имеет следующую структуру: а) создание: определение учебной цели, написание плана, разработка сценария, разучивание ролей, снятие психологических, язы-

ковых и технических трудностей, съемка пробного монолога, основная съемка (монолог, диалог, полилог, проект); б) применение: выявление уровня сформированное первичных умений и навыков, просмотр первичной видеозаписи, анализ результатов по схеме: студент —> группа —> преподаватель, вторичная съемка и анализ ее результатов, выявление достигнутого уровня сформированное умений и навыков и сравнение их с первоначальными результатами.

Критериями результативности применения педагогической технологии организации авторской видеозаписи являются: а) критерий обученности; б) рефлексивный критерий.

3. Применение педагогической технологии организации авторской видеозаписи на занятиях в педагогическом вузе будет являться эффективным при реализации следующих условий:

анализ специфики овладения учебным материалом студентами;

выявление психолого-педагогических оснований разработки, создания и использования авторской видеозаписи в учебном процессе педагогического вуза;

разработка структурно-функциональной модели педагогической технологии организации авторской видеозаписи.

Экспериментальная деятельность проводилась на базе отделения немецкого языка факультета иностранных языков Тобольского государственного педагогического института им. Д. И. Менделеева и охватила 120 студентов.

Основные этапы исследования.

На первом этапе (2000-2001) проводился анализ научной литературы по педагогике, психологии, истории и теории развития технических средств обучения, изучался фонд экранно-звуковых средств по теме исследования, опыт их использования при обучении иностранному языку в вузе, сформулированы основные положения теоретической концепции исследования.

Второй этап (2001-2005) был посвящен выдвижению теоретических положений и разработке педагогической технологии организации авторской видеозаписи при обучении студентов иностранному языку, внедрению экспериментальной работы, анализу, обобщению и корректированию результатов.

На третьем этапе (2005-2008) подводились итоги, обрабатывались результаты исследования, осуществлялась проверка опытно-экспериментальной работы, оформлялась диссертация.

Достоверность результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью исходных теоретических положений, ис-

пользованием адекватной системы методов исследования, привлечением обширного фактического материала, статистическим анализом, оценкой значимости выборки и результатов эксперимента, оценкой эффективности предлагаемых способов педагогического взаимодействия.

Апробация. Основные теоретические положения и результаты исследования заслушивались, обсуждались и получили одобрение на: Всероссийской научно-практической конференции «Д. И. Менделеев и Сибирь: история и современность» (Тобольск, 1999); XXXV региональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Менделеевские чтения - 2004» (Тобольск, 2004); межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы практической подготовки специалистов в условиях модернизации образования» (Тобольск, 2004); в сборнике научных трудов Международной педагогической академии (Москва, 2005); на Международной конференции «Межкультурные коммуникации в сфере международного и регионального туризма в историческом городе» (Тобольск, 2006); в «Журнале прикладной психологии» (Долгопрудный, 2006); на очно-заочной региональной научно-практической конференции «Проблемы современной лингвистики и методики преподавания иностранных языков и культур» (Шадринск, 2007).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений, иллюстрирована таблицами (10) и рисунками (17). Общий объем работы 172 страницы.

Специфика овладения учебным материалом студентами педвуза

Формирование современного специалиста неотъемлемо связано со становлением его как целостной, гуманной, всесторонне развитой личности, а также его профессиональной подготовкой, осуществляемой в системе высшего образования. Повышение социального статуса специалиста в определенной профессиональной сфере требует пересмотра всей системы его подготовки, которая должна ориентироваться на принципы саморегуляции, взаимодействия и развития образовательных, научных и педагогических структур при приоритете активной государственной поддержки прогрессивных нововведений и тенденций [23]. Это предполагает кардинальные перемены в подходах к решению основных вопросов функционирования высшей школы, детерминированных следующими причинами: - осознанием роли и значимости системы высшего образования для поступательно эволюционирующего развития общества, её интеграцией с основными социальными институтами; - признанием научного потенциала, накопленного высшей школой на основе генерации передовых идей в рамках научно-технического прогресса общества посредством инновационно-образовательной деятельности; - обновлением профессорско-преподавательского состава вузов, его «омоложением», повышением престижности профессии преподавателя и привлечением компетентных, высокопрофессиональных педагогических кадров; - повышением интенсивности информационного обеспечения учебного процесса вуза, что будет способствовать с одной стороны, доминированию технократического и утилитарного подходов к отбору содержательных и технологических компонентов образовательного процесса, а с другой, возрастанию возможности быстрого реагирования и адаптации к изменяющимся условиям социума и общим тенденциям научного развития [10].

В работах современных исследователей отмечается, что система высшего образования вступает в новую стадию своего функционирования, так как происходит переход от подготовки специалиста к образованию человека и формированию личности. В русле современного подхода к образовательному процессу студент рассматривается как активный, самостоятельно организующий свою деятельность субъект педагогического взаимодействия. Ему присуща специфическая направленность познавательной и коммуникативной активности на решение конкретных профессионально-ориентированных задач [24]. В плане общепсихологического развития студенчество является периодом интенсивной социализации человека, развития высших психических функций (восприятия, внимания, памяти, мышления, речи, эмоций и чувств), становлением всей интеллектуальной системы [137]. Данные, полученные исследователями школы Б.Г.Ананьева [4], свидетельствуют о том, что студенческий возраст — это пора сложнейшего структурирования интеллекта, что очень индивидуально и вариативно. Мнемологическое «ядро» интеллекта человека этого возраста характеризуется постоянным чередованием «пиков», или «оптимумов», которые свидетельствуют о сущностных, качественных изменениях отнюдь не в подростковом, а в студенческом возрасте. Именно в студенческом возрасте были обнаружены оптимумы чувствительности анализаторов внешней среды, наибольшая переключаемость в образовании сложных психомоторных навыков, наибольшая скорость оперативной памяти и решения вербально-логических задач.

Оказалось, что в структуре интеллекта взрослого человека наблюдаются и качественные сдвиги, что противоречит мнению швейцарского психолога Э.Клапареда, охарактеризовавшего молодость как период «психологической окаменелости» [127]. Понятие возрастной изменчивости оказалось приложимым и к взрослому человеку. Полученные данные позволили говорить о факте продолжающегося развития взрослого человека, и главная задача высшей школы — максимально реализовать эти особенности студенческого возраста.

Психолого-педагогические основания создания авторской видеозаписи и возможности её применения в педвузе

Переходя к рассмотрению психолого-педагогических оснований создания авторской видеозаписи и возможностям её применения в педвузе, следует заметить, что авторская видеозапись относится к разряду аудио визуальных средств, и, как было указано выше, обладает всеми чертами технических средств такого рода. Создание авторской видеозаписи в учебном процессе вуза базируются на ряде оснований, рассмотрению которых будет посвящен данный параграф.

В первую очередь необходимо отметить те недостатки студийных видеофильмов, наличие которых подтолкнуло нас к исследованиям в данной области. На сегодняшний день существует достаточно большое количество видеофильмов, но, к сожалению, многие из них, великолепно выполненные технически, нередко малоэффективны для использования в учебном процессе, так как их выпускали фирмы, не учитывающие психолого-педагогических и методических аспектов подготовки учебных материалов. Динамика событий на экране настолько высока, что обучаемый не может отвлечься без потери сюжетной линии. При просмотре фильма исключается не только конспектирование, но и отвлечение от размышлений, обмена впечатлениями и т.п. Все это должно быть отложено «на потом», то есть до окончания фильма. При подготовке фильма группой профессионалов (не преподавателей) педагогические цели отходят на второй план, уступая место его занимательности. Отметим высокую стоимость фильма, длительный срок его создания, что часто приводит к устареванию материала, потере им учебной актуальности. Кроме того, такой видеофильм создан как бы «вообще» и «для всех», что может повлечь за собой трудности восприятия и последующей работы с просмотренным материалом.

Поставив перед собой цель, разработать педагогическую технологию организации авторской видеозаписи, мы, прежде всего, исходили из необходимости создания такого средства обучения, которое бы преодолевало вышеуказанные недостатки и при этом сохраняло в себе все положительные черты экранно-звуковых средств обучения. Таким образом, нами было обосновано понятие авторская видеозапись, предложенное В.П.Симоновым. Авторская видеозапись — это такая видеозапись, которая создана педагогом или группой педагогов с участием студентов (то есть автором, или авторским коллективом) вне профессиональной студии, призванная решать конкретные учебные задачи для конкретной группы студентов с учетом их интересов, психолого-педагогических особенностей и уровнем языковой подготовки на данном отрезке времени. Отличительной чертой авторской видеозаписи от других видеосредств является то, что авторская видеозапись представляет собой синтез деятельности и аудио-визуализации, позволяющий привлечь непроизвольное запоминание и, тем самым, повысить уровень овладеваемого учебного материала студентами.

Попытку дать название непрофессионально созданным в учебных целях видеофильмам мы находим у Джека Лонергана [166], которое звучит как selbst-produzierte Video-Filme, которое является достаточно трудно переводимым на русский язык и при дословном переводе обозначает «самопроизведенные видеофильмы». В работах Л.П.Прессмана [117; 118; 119] встречается понятие «самостоятельная видеозапись», которое кажется нам несколько узким, поскольку согласно данным толкового словаря русского языка Д.Н.Ушакова [145, с.139] самостоятельный — то есть свободный от посторонних влияний, помощи, добытый личными творческими усилиями; оригинальный (книжн.). Не отрицая личных творческих усилий педагога, мы делаем акцент на том, что деятельность преподавателя носит организационный характер. Кроме того, на начальном этапе создания видеофильма как технического средства информативного характера мы заинтересованы в помощи коллег и других лиц, чье участие сделает видеопродукцию более эффективной и качественной, то есть авторская видеозапись, как уже было сказано выше, может быть создана целым творческим коллективом.

Особенность авторской видеозаписи в отличие от готовых экранно-звуковых средств заключается в том, что это деятельность педагога, группы педагогов или студентов по созданию технического средства, которое затем должно быть использовано в учебном процессе.

Педагогическая технология организации авторской видеозаписи

Как было изложено в теоретической главе, работая с видеокамерой и создавая педагогическую технологию организации авторской видеозаписи, преподаватель должен учитывать психолого-педагогические особенности студенческого возраста, интересы и уровень языковой компетенции студентов данной группы.

Отношение к студенту как к социально зрелой личности, носителю научного мировоззрения предполагает учет того, что мировоззрение -система взглядов человека не только на мир, но и на свое место в мире. Другими словами, формирование мировоззрения студента означает развитие его рефлексии, осознание им себя субъектом деятельности, носителем определенных общественных ценностей, социально полезной личностью [1; 93]. В свою очередь, это обязывает преподавателя думать об усилении диалогичности обучения, специальной организации педагогического общения, создании для студентов условий возможности отстаивать свои взгляды, цели, жизненные позиции в процессе учебно-воспитательной работы в учебном заведении [48]. Таким образом, повышение активности студентов как субъектов учебной и речевой деятельности при обучении в вузе открывает возможности оптимизации обучения за счет внутренних резервов личности студента, его стремления к рефлексии и, как следствие, самоконтролю, самооценке и саморегуляции как компонентам самосознания на новом этапе своего развития [61].

По данным психологического словаря [124], рефлексия (от лат. reflexio - обращение назад) - процесс самопознания субъектом внутренних психических актов и состояний. Понятие рефлексии возникло в философии и означало размышления индивида о происходящем в его собственном сознании. В социальной психологии рефлексия выступает в форме осознания действующим субъектом - лицом или общностью - того, как

они в действительности воспринимаются и оцениваются другими индивидами или общностями. Рефлексия - это не просто знание и понимание субъектом самого себя, но и выяснение того, как другие знают и понимают «рефлектирующего», его личностные особенности, эмоциональные реакции и когнитивные (то есть, связанные с познанием) представления. Когда содержанием этих представлений выступает предмет совместной деятельности, развивается особая форма рефлексии -предметно-рефлексивные отношения. Для более глубокого понимания рефлексии её необходимо рассматривать в социальных группах, объединенных значимой совместной (например, в нашем случае, учебной) деятельностью.

Эффективность учебной деятельности в значительной мере зависит от степени сформированности у студентов способности к рефлексии, иначе говоря, осознанию себя в деятельности и осознанию продуктов своей деятельности, то есть к самопознанию как сложному процессу, имеющему большое значение для развития личности на всех её уровнях. Здесь важно подчеркнуть, что самопознание осуществляется по тем же законам, что и познание окружающего мира [20; 126]. Как для познания окружающего мира необходима информация о нем, так и для самопознания должна быть информация субъекта о самом себе, поэтому мы подчеркиваем важность использования авторской видеозаписи, поскольку она дает студенту реальный шанс получить информацию такого рода. Функционирование рефлексии состоит в том, что человек одновременно выступает как исполнитель и как контролер, как реципиент и как коммуникатор, как говорящий и как слушающий, как учитель и ученик [15; 68; 75]. Это обеспечивается сформированностью специальных рефлексивных умений, без таких умений трудности могут переживаться лишь как утомление, бессилие [70]. Благодаря этим умениям студент способен произвольно направлять, контролировать, оценивать и регулировать свои собственные действия. Он реагирует на себя так, как если бы он был другим человеком.

По мнению С.Д.Смирнова [137] психические нагрузки студентов особенно велики в периоды контроля и оценивания. Но именно здесь часто совершается одна из грубейших педагогических ошибок: негативную оценку результатов усвоения учебной программы преподаватель переносит на оценку личности студента в целом, давая студенту знать с помощью жестов, мимики, а то и в словесной форме, что он неумен, ленив, безответственен и т.п. Заставляя студента переживать негативные эмоции, преподаватель оказывает прямое влияние на физическое состояние и здоровье студента. Познакомившись с данной точкой зрения, мы предположили, что перенесение акцента с оценки на самооценку и с контроля на самоконтроль посредством использования авторской видеозаписи в процессе обучения повысит не только уровень усвоения учебного материала, но и психологический комфорт студентов, поскольку самоконтроль является одним из реальных рефлекторных умений, присущих студенческому возрасту, который развивается на основе способности человека контролировать любую свою деятельность. По мнению А.С.Шарова [156] недостаточный уровень сформированности навыков самоконтроля приводит к тому, что учащиеся не умеют самостоятельно находить допущенные ошибки, намечать способы устранения пробелов, испытывают трудности при самостоятельном решении задач, при этом из поля деятельности выпадает установка на собственную интеллектуальную активность учащихся и на такую организацию деятельности, при которой обучаемый занимает активную позицию по отношению к процессу и результату собственной деятельности.

Результаты экспериментального исследования эффективности использования педагогической технологии организации авторской видеозаписи в преподавании иностранных языков

В первом параграфе было продиагностировано состояние обученности студентов по критерию обученности и их самооценка по рефлексивному критерию на констатирующей стадии эксперимента, которые могут быть оценены как достаточно удовлетворительные, однако, в гипотезе диссертационного исследования мы высказали предположение о том, что применение педагогической технологии организации авторской видеозаписи на занятиях в педагогическом вузе способствует повышению уровня овладения студентами учебным материалом при реализации ряда организационных условий.

В ходе формирующего эксперимента необходимо обосновать и проверить эффективность предложенной педагогической технологии организации авторской видеозаписи как способа повышения уровня овладения учебным материалом.

Как уже оговаривалось выше, педагогическая технология организации авторской видеозаписи достаточно гибкая, несмотря на то, что она предполагает наличие четырех уровней сложности. В качестве примера результативности данной технологии мы предлагаем рассмотреть оба блока: информативный и документальный и два уровня сложности: второй и третий. Для повышения уровня овладения лексическим навыком мы избрали первый блок второго уровня сложности нашей педагогической технологии - это информатизация студентов. Темой для данной деятельности избиралась разговорная тема «Мой родной город», которая является заключительной на первом курсе. Основными побуждающими факторами для нашей работы являлось то, что: -к концу первого курса мы уже можем говорить об общем среднем уровне качества усвоения учебного материала в обеих группах; -гипотетический прирост в качестве усвоения учебного материала будет очевиден, поскольку к концу первого курса навыки уже имеют достаточную сфомированность, что позволяет исключать случайности.

Кроме того: -в фондах фонолаборатории института не оказалось ни одного фильма, посвященного городу Тобольску; -50 % студентов, как правило, являются приезжими и, как следствие, не знакомы с историей города, в котором они учатся; -студенты, коренные тоболяки, не всегда знакомы с основными памятниками архитектуры, которыми богат город Тобольск.

В качестве исследуемого на данном этапе эксперимента мы выдвинули степень усвоения лексических единиц, то есть формирование лексического навыка по критерию обученности в рамках пятибалльной оценочной шкалы

Определив цели работы, было выдвинуты ряд задач: -выявить первоначальные знания по истории города; -наметить маршрут экскурсии по городу и определить культурно-исторические объекты города Тобольска, подлежащие съемке как наиболее значимые; -осуществить выход в город совместно со студентами и отснять намеченные объекты; -подготовить список лексических единиц и доклады, выносимые на самостоятельное ознакомление; -подготовить разработку урока с использованием видеоматериала и провести его; -провести контрольный срез, проверяющий овладение лексическим материалом данной темы, результаты вывести в процентном соотношении; -сравнить общие результаты предыдущих тестов с проведенным, подвести итоги.

Перед проведением данной части эксперимента мы выдвигали гипотезу о том, что в экспериментальных группах после использования данной технологии количество усвоенных лексических единиц по сравнению с контрольными повысится, однако количественное соотношение предстояло выяснить по результатам данного этапа формирующего эксперимента.

Поставив цель увеличить процент усвоения лексики в экспериментальных группах, мы разработали проект занятия другого типа, то есть с применением педагогической технологии организации авторской видеозаписи. Как уже говорилось выше, включение обучающихся в деятельность, в нашем случае в деятельность по созданию учебного видеофильма и затем использование его на занятии в качестве аудиовизуального учебного пособия влияет на эмоциональную сферу студентов, побуждают их к творческой активности и, как следствие, способствуют непроизвольному запоминанию. Данная работа проводилась в четыре этапа: подготовка и проведение экскурсии, подготовка аудиторного занятия, собственно занятие и подведение итогов.