Развитие природолюбия у студентов педвуза в процессе экологического образования Суетина Ольга Николаевна

Развитие природолюбия у студентов педвуза в процессе экологического образования
<
Развитие природолюбия у студентов педвуза в процессе экологического образования Развитие природолюбия у студентов педвуза в процессе экологического образования Развитие природолюбия у студентов педвуза в процессе экологического образования Развитие природолюбия у студентов педвуза в процессе экологического образования Развитие природолюбия у студентов педвуза в процессе экологического образования Развитие природолюбия у студентов педвуза в процессе экологического образования Развитие природолюбия у студентов педвуза в процессе экологического образования Развитие природолюбия у студентов педвуза в процессе экологического образования Развитие природолюбия у студентов педвуза в процессе экологического образования
>



Суетина Ольга Николаевна. Развитие природолюбия у студентов педвуза в процессе экологического образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Шадринск, 2006 156 с. РГБ ОД, 61:06-13/1736

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА1. Теоретический анализ проблемы развития природолюбия у студентов педвуза

1.1. Развитие проблемы экологического образования в педагогической теории и практике 14

1.2. Сущность, структура и содержание понятия «природолюбие» 29

1.3. Интегративно-содержательная модель развития природолюбия у студентов педвуза 44

1.4. Организационно-педагогические условия развития природолюбия у студентов педвуза 62 Выводы по 1 главе 83

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию природолюбия у студентов педвуза 85

2.1. Цели и задачи опытно-экспериментальной работы 85

2.2. Методика реализации организационно - педагогических условий развития природолюбия у студентов педвуза 97

2.3. Анализ результатов опытно-поисковой работы 112 Выводы по 2 главе 129 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 131

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 135

Введение к работе

Актуальность исследования. Одним из вопросов, волнующих человечество с древнейших времен, является вопрос о месте человека в природе, о взаимоотношениях человека и природы. В XX веке мир так изменился, что проблема отношений общества и природы стала одной из глобальных проблем человечества. Экологические проблемы представляют собой новую социальную реальность современности. Их появление поставило под угрозу само существование-цивилизации.

Перспективы разрешения экологических проблем зависят не только от уровня развития науки и техники, но и от уровня, экологического образования, понимания истоков, сущности и путей решения современной кризисной экологической ситуации. Преодоление кризиса возможно лишь посредством изменения общественной психологии, воспитания новых ценностей по отношению к природе, поднятия нравственных качеств человека, в том числе и природолюбия на уровень, соответствующий масштабам и скорости изменения экологической ситуации в современном мире.

Анализ педагогического опыта и философской и психолого-педагогической литературы показывает, что в педагогической науке сложились определенные предпосылки решения этой проблемы.

Проблемам взаимоотношений природы и общества, формирования экологического сознания посвящены работы А.Н. Кочергина, Н.Н. Киселева, Ю.Г. Маркова и др.

Единство знаний, чувств и деятельности в формировании отношений человека к окружающей действительности раскрыто в трудах Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др.

Вопросы экологического образования и воспитания рассматриваются такими учеными, как А.В. Гагарин, С.Д. Дерябо, И.Д. Зверев А.Н., Захлебный, И.Т. Суравегина и др. Особенности экологического

образования будущих учителей раскрываются в научных трудах Н.С. Дежниковой, И.Д. Зверева, А.В. Миронова, Н.С. Назаровой, Е.С. Сластениной, В.Е. Янушевского и др.

Проблемы формирования экологической культуры отражены в исследованиях Э.В. Гирусова, С.Д. Дерябо, А.Г. Пырина, И.П. Сафронова, В.А. Левина и др. Ряд работ Д.П. Гольневой, Б.Ф. Кваши, И.В. Машковой, З.И. Тюмасевой и др. посвящены проблемам формирования и развития культуры природолюбия.

В фундаментальных исследованиях (М.И. Дьяченко, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин и др.) рассматриваются вопросы формирования личности учителя, его педагогических способностей и мастерства, совершенствования педагогической деятельности.

Однако- несмотря на большую теоретическую и практическую значимость имеющихся исследований по проблеме экологического образования будущих учителей, мы вынуждены констатировать, что вопросы развития природолюбия у студентов педвузов в процессе экологического образования не получили достаточного теоретического и практического решения.

Переход к новому образу жизни, который мог бы стать основой долговременного устойчивого развития и гармонизировать отношения с Природой, по всей видимости, представляет величайшую проблему из когда-либо стоявших перед человечеством. В первую очередь, это -проблема новых нравственных ценностей, которые должны глубоко проникнуть в культуру, систему взглядов и мировоззрение всех народов.

К этим ценностям относятся уважение к природе и жизни во всех ее проявлениях, внутренняя убежденность в необходимости защиты природы. В этих условиях возрастает роль высшей школы в становлении экологической культуры населения, накашивается опыт экологического образования. Его можно рассматривать как необходимый элемент в жизни

общества. Между тем, состояние экологического образования студентов педвузов характеризуется весьма значительными пробелами в обучении, недооценкой многих его граней. Становление экологической культуры общества и личности требует выявления таких способов и форм целенаправленного воздействия на сознание и поведение человека, следствием которого станет развитие чувства глубокой любви к природе, чувства личной ответственности за состояние природы, стремление к активной природоохранной деятельности. Анализ учебных программ высших учебных заведений показал, что элементы экологического образования разрознены и не составляют единой системы, что затрудняет развитие у студентов природолюбия.

Теоретическое осмысление вопроса позволило выявить следующие противоречия между:

- потребностью общества в педагогах, способных строить свои
взаимоотношения с природой на основе любви и уважения и воспитывать
соответствующие качества у своих воспитанников, и существующим
уровнем сформированности природолюбия у выпускников педвузов;

- необходимостью совершенствования экологического образования и
развития природолюбия студентов в педагогическом вузе и недостаточной
разработанностью теоретических и методических аспектов данной
проблемы;

- возможностями процесса экологического образования будущих
учителей и их реализацией в практике работы педагогического вуза.

С учетом выявленных противоречий и на основании анализа существующих исследований данного направления была сформулирована проблема исследования, которая заключается в поиске и реализации путей и способов эффективного развития природолюбия у студентов педвуза в процессе экологического образования.

Необходимость разрешения указанных противоречий обусловливают актуальность обозначенной проблемы и определяют выбор темы

исследования: «Развитие природолюбия у студентов педвуза в процессе экологического образования».

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и апробировать интегративно-содержательную модель развития природолюбия у студентов педвуза в процессе экологического образования.

Объект исследования: экологическое образование студентов

педвуза.

Предмет исследования: развитие природолюбия у студентов педвуза в процессе экологического образования.

Гипотеза исследования - эффективность развития природолюбия у студентов педагогического вуза значительно повысится, если:

уточнить сущность, содержание и особенности развития природолюбия у студентов педвузов в процессе экологического образования;

разработать и внедрить интегративно-содержательную модель процесса развития природолюбия у студентов педвуза в процессе экологического образования;

выявить и реализовать комплекс организационно-педагогических условий реализации предложенной модели, включающий:

обеспечение целостности и личностной направленности осуществляемого процесса на оснойе применения совокупности культурологического, аксиологического и интегративно-деятельностного подходов;

усиление практической направленности экологического образования студентов;

использование педагогического мониторинга для получения объективной информации о результативности осуществляемого процесса и его оперативной коррекции.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой ставились и решались следующие задачи исследования:

  1. Провести анализ философской, психолого-педагогическойи методической литературы и выявить степень разработанности проблемы развития природолюбия у студентов педвуза в процессе экологического образования.

  2. Уточнить сущность, структуру и раскрыть содержание понятия «природолюбие».

  3. Разработать и апробировать интегративно-содержательную модель развития природолюбия у студентов педвуза.

  4. Выявить, обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность внедрения комплекса организационно-педагогических условий развития природолюбия у студентов педвуза в процессе экологического образования.

  5. Разработать методические рекомендации по развитию природолюбия у студентов педвуза в процессе экологического образования.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: основополагающие философские концепции о единстве природы, человека и общества (В.А. Лось, Г.В. Платонов, Ф. Энгельс и др.), теория экологического образования (А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, С.Н.Николаев, З.П. Плохий, И.Т. Суравегина, З.И. Тюмасева, В.Г.Фокина и др.), теория профессионального педагогического образования (В.А. Беликов, А.Г. Гостев, Ю.М. Забродин, Н. В. Ипполитова, Т.Е. Климова, А.Я. Наин, Е.В.Романов, Н.Я. Сайгушев, В.А.Сластенин и др.), теория деятельности и положения о роли деятельности в развитии личности (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Г.И.Щукина и др.); основные положения теории педагогических исследований (Ю. К. Бабанский, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский и др.).

Опытно-экспериментальной базой исследования явились Шадринский государственный педагогический институт и Шадринский филиал Московского государственного педагогического университета им. М.А. Шолохова. Всего в опытно-экспериментальной работе принимали участие 285 студентов, 26 преподавателей:

Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа:

На первом этапе - (1999-2001) осуществлялся теоретический анализ степени изученности проблемы экологического образования студентов в целом и развития природолюбия в частности, что позволило обосновать актуальность проблемы, а также сформулировать исходные позиции настоящей работы - цель, объект, предмет,.гипотезу и задачи исследования. Создавался инструментарий для отслеживания текущих результатов исследования. На этом этапе мы использовали следующие методы: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, качественный и количественный анализ педагогического процесса, педагогический (констатирующий) эксперимент, моделирование.

Второй этап (2002-2005) был направлен на выявление сущности и структуры понятия «природолюбие», . уточнялись организационно-педагогические условия эффективного развития природолюбия у студентов педвуза в процессе экологического образования, разрабатывалась методика их реализации, анализировался ход и результаты . формирующего эксперимента, апробировалась модель процесса развития природолюбия у студентов педвуза. В процессе опытно-экспериментальной работы использовались такие методы как наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, опрос, анализ продуктов деятельности, формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2005-2006) анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление полученных результатов. По результатам диссертационного исследования были подготовлены и внедрены в практику научно-методические рекомендации. На данном этапе использовались методы систематизации, сравнения, методы математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в следующем: -разработана интегративно-содержательная модель развития природолюбия у студентов педвуза в процессе экологического образования, включающая целевой; функциональный; процессуальный, состоящий из содержательного, деятельностного и результативного блоков; стимулирующий и фасилитационный компоненты;

теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий эффективного развития природолюбия у студентов педвуза. в процессе экологического образования, включающий:

обеспечение целостности и личностной направленности осуществляемого процесса на основе применения совокупности культурологического, аксиологического и интегративно-деятельностного подходов; усиление практической направленности экологического образования студентов; использование педагогического мониторинга для получения объективной информации о результативности осуществляемого процесса и его оперативной коррекции;

разработана методика развития природолюбия у студентов педвуза в процессе экологического образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении признаков понятия «природолюбие» как нравственного качества, включающего когнитивный, ценностно-мотивационный, эмоционально-волевой и нормативно- деятельностный компоненты и входящего в состав

экологической культуры личности; а также в исследовании возможностей экологического образования студентов как составной части профессиональной педагогической подготовки в развитии природолюбия у будущих учителей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что внедрение разработанного нами научно-методического обеспечения (спецкурс «Основы экологического воспитания», система практических заданий), а также разработка оценочно-критериального инструментария диагностики уровня развития природолюбия у студентов педвуза способствуют эффективному осуществлению исследуемого процесса в рамках экологического образования студентов и повышению качества профессиональной подготовки будущих учителей в целом. Материалы исследования.могут быть использованы в практике работы преподавателей педагогических, а также классических вузов при планировании учебных занятий по циклу дисциплин естественнонаучного цикла.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Природолюбие как нравственное качество личности, основанное на любви к природе и характеризующее чувственно-познавательно-потребительские отношения человека с конкретными природными объектами и явлениями, представляет собой сложное личностное образование, представленное совокупностью экологических знаний, ценностей, нравственно-экологических императивов, чувственных отношений к природе и проявляющееся в эколого-целесообразной, природоохранной деятельности личности. Данное качество входит в состав экологической культуры личности, являющейся, в свою очередь, составной частью базовой культуры личности.

  2. Развитие природолюбия у студентов педвуза представляет собой процесс, основанный на специально организуемой и сознательно осуществляемой педагогической деятельности, направленной на обеспечение студентов теоретическими экологическими знаниями,

развитие эмоционально-волевой и ценностно-мотивационной сферы, а также расширение опыта природоохранной деятельности. Сущность данного процесса заключается в том, что присвоение студентами общественно-педагогического опыта по .взаимоотношениям человека и природы обеспечивает их активную позицию в познании и сохранении природы и общества как единой системы.

  1. Интегративно-содержательная модель развития природолюбия у студентов педвуза в процессе экологического образования включает целевой, функциональный, процессуальный, стимулирующий и фасилитационный компоненты.

  2. Эффективность функционирования предложенной модели развития природолюбия у студентов педвуза в процессе экологического образования обеспечивается реализацией комплекса организационно-педагогических условий, включающего: обеспечение целостности и личностной направленности осуществляемого процесса на основе применения 'совокупности культурологического, аксиологического и интегративно-деятельностного подходов; усиление практической направленности экологического образования студентов; использование педагогического мониторинга для получения объективной информации о результативности осуществляемого процесса и его оперативной коррекции.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений; выбором и реализацией комплекса методов, адекватных цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью полученных данных; использованием методов математической статистики; последовательным проведением этапов педагогического эксперимента и личным участием автора в опытно-экспериментальной работе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

Участия в областной научно- практической конференции (Курган, КГУ, 2000 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Гуманизация образования в XXI веке» (Шадринск, ШГПИ, 14- 15 марта 2001 г., 24-25 апреля 2002 г.); Научно-практической конференции по проблемам гражданского и патриотического воспитания молодежи «Воспитание патриота и гражданина XXI века». Шадринск, ШГПИ, 2001); Всероссийской научно-методической конференции «Современные проблемы профессиональной и деловой культуры», (Челябинск, ЮУрГУ, 22 мая 2001); Международной научно-практической конференции «География и регион». Географическое и экологическое образование в школе и вузе (Пермь, Пермский государственный университет, 30 сентября - 4 октября 2002 г); IV Зауральском фестивале научно-исследовательского, технического и прикладного творчества молодежи «Новые горизонты - 2002» (Курган, Главное управление образования Курганской области, 20Q2); Международной научно-практической конференции «Экологизация технологий: проблемы и решения» (Москва - Курган, Курганский научный Центр МАНЭБ, 2004); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 65-летию Шадринского государственного педагогического института «Актуальные проблемы модернизации высшего педагогического образования» (Шадринск, ШГПИ, 22 октября 2004).

публикации, статей и тезисов по теме исследования в педагогических журналах, сборниках (Пермь, Челябинск, Ишим, Бирск, Курган, Шадринск);

выступлений на заседаниях кафедры профессионального педагогического образования, биологии с методикой преподавания, а также педагогики и психологии физического воспитания Шадринского государственного педагогического института;

- педагогической деятельности на кафедре педагогики и психологии физического воспитания Шадринского государственного педагогического института.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения и библиографического списка, включающего более 200 наименований. Текст изложен на 156 страницах. Работа иллюстрирована схемами, таблицами и диаграммами.

Развитие проблемы экологического образования в педагогической теории и практике

Человечество прошло в своем историческом развитии такие этапы, когда природные явления наделялись нравственным значением и смыслом, подвергались моральной оценке. Человек одушевлял и олицетворял природу, наделяя ее нравственным элементом, оценивая с позиций добра и зла все происходящее вокруг него.

Наличие разума выделило человека из всех живых существ: человеческое общество стало развиваться по своим социальным и экономическим законам. Но человек остался и частицей природы и, как все живое, сохранил зависимость от окружающей среды, от экологических условий..

На рубеже второго и третьего тысячелетий нашей эры перед народом и странами, несмотря на различия их политического строя, экономического развития, религиозных убеждений, во весь рост встали экологические проблемы. От них зависят сохранение цивилизаций, возможность самого существования людей. Человечество осознало, что размеры и ресурсы нашей планеты ограничены, что усиливающееся загрязнение окружающей среды вредит здоровью нынешнего и может сделать невозможной жизнь последующих поколений.

В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы экологического образования и воспитания у подрастающего поколения ценностного отношения, любви к природе, стремления сохранить и приумножить природные богатства, что выступает в качестве задач экологического образования. С учетом вышеизложенного выявление сущности понятия «природолюбие» становится возможным на основе историко-логического анализа проблемы экологического образования в целом и выявления его взаимосвязи с понятием «любовь к природе» и места в экологической культуре личности.

Вся история возникновения и развития цивилизации связана с природной средой, ее трансформацией под воздействием определенной деятельности человека.

В первобытный период предметно - практическая деятельность человека была незначительной по сравнению с деятельностью биологически потребительской. В материальный процесс вовлекались лишь «данные» природой естественные материалы и средства труда. Это была эпоха, преимущественного присвоения. Однако в результате удовлетворения элементарных биологических потребностей человек расширял свой обмен с природной средой [74,128].

В процессе становления человека, развития общества негативные экологические явления в большей мере становятся функцией человеческой деятельности.

В античном мире человек был выделен из природы и поставлен в центр мироздания, обожествление природы сменилось антропоцентризмом. Природа стала рассматриваться лишь как основа для материальной деятельности человека, его мастерская.

Таким образом, в Древней Греции характерной чертой мировоззрения является возведение человека в абсолют, обожествление его.

Недовольство первых жертв неразумного хозяйствования нашло воплощение в философии киников, выдвинувших на первое место идеалы ограничения потребностей, простоты и естественности. Идея киников о разумном ограничении потребностей звучит достаточно актуально и в настоящее время.

Знаменитый оратор и политическая деятельность Древнего Рима Цицерон проповедовал утилитарное отношение человека к природе: «Люди будто назначены блюстителями земли... Неужели мир создан для деревьев, травы и зверей? Господство над земными благами у человека полное. Мы используем поля и холмы, реки и озера, мы сеем хлеб, сажаем деревья, направляем и поворачиваем реки. Человеческий разум проник в самое небо» [233].

Покорение природы в Древнем Риме обернулось обострением экологических проблем.

Цели и задачи опытно-экспериментальной работы

В первой главе нами были рассмотрены теоретические аспекты проблемы развития природолюбия у будущих учителей. В ходе теоретического осмысления проблемы мы выдвинули ряд предположений, требующих экспериментальной проверки.

Эффективность предложенных -преобразований программно-методического, организационно-содержательного и иного обеспечения процесса развития исследуемой проблемы мы рассматриваем в контексте образовательного пространства конкретных субъектов профессионального образования (Шадринский государственный педагогический институт и Шадринский филиал Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова).

В качестве ожидаемого результата опытно-поисковой работы мы выделили достижение высокого уровня развития природолюбия у студентов педвуза.

Исходя, из основной цели и гипотезы исследования, нами были поставлены следующие задачи:

1) Провести исследование уровня сформированности природолюбия у студентов (констатирующий эксперимент);

2) реализовать организационно - педагогические условия развития природолюбия у студентов педагогических вузов;

3) экспериментально проверить эффективность положений, выделенных в гипотезе;

4) обработать результаты проведенного эксперимента и дать им интерпретацию, адекватную цели исследования.

При проведении опытно-поисковой работы мы опирались на следующие положения:

1. Целесообразность и возможность внедрения нововведений в образовательный процесс обусловлены следующим: " объективными противоречиями между возрастающей потребностью в осознании насущной важности экологических проблем в жизни и будущем развитии человечества и недостаточным экологическим образованием и воспитанием, а так же между недостаточным исследованием проблемы развития природолюбия у студентов педагогических вузов и практической необходимостью в подготовке экологически грамотных педагогов; возросшими требованиями к качеству профессионального образования будущих учителей; необходимостью преодоления стихийности и перехода к осознанному управлению процессом развития природолюбия.

2. Методика совершенствования процесса развития природолюбия у будущих учителей связана, прежде всего, с разработкой программ курса «Экология» и спецкурса «Основы экологического воспитания». Основа проектирования содержания - ориентация на создание в образовательном процессе условий, обеспечивающих осознание студентами необходимости подчинения требованиям экологического и нравственного императива, организация и осуществление оптимального взаимодействия студентов с преподавателями. 3.Анализ позволяет сделать прогноз о том, что у студентов повысится уровень сформированности природолюбия; Однако не следует исключать и ту ситуацию, при которой качество готовности преподавателей образовательного учреждения к формированию природолюбия у студентов будет недостаточным для обеспечения планируемого результата." Кроме того, если человек внутренне не готов к экологически адекватному осуществлению профессиональной деятельности, то сформированные когнитивный и деятельностно - практический компоненты природолюбия не приведут к желаемому результату.

Экспериментальные объекты: стуДенты 1,2,3,4, 5 курсов ШГПИ и Шадринского филиала Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова (142 человека).

5.Контрольные объекты: студенты 1, 2, 3, 4 и 5 курсов ШГПИ и Шадринского филиала Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова (145 человек). Всего — 285 человек.

Методика реализации организационно - педагогических условий развития природолюбия у студентов педвуза

Задачей второго этапа опытно-поисковой работы являлась апробация педагогических условий развития природолюбия у студентов педвуза. Для ее решения был проведен формирующий эксперимент, который заключался в проверке совокупности педагогических условий, влияющих на повышение эффективности рассматриваемого процесса.

Итак, рассмотрим особенности реализации каждого из условий развития природолюбия у студентов педвуза.

Осуществление экологического образования студентов на основе использования совокупности культурологического, аксиологического и интегративно-деятельностного подходов в качестве методологической основы исследования.

Основная идея аксиологического подхода реализуется в процессе выполнения блока заданий, направленных на переоценку ценностей и ценностных ориентации. Система ценностных ориентации всегда адекватна системе ценностей. Процесс развития ценностных ориентации рассматривается нами как восхождение личности к ценностям, то есть происходит перевод экологических, природных . ценностей из потенциальных в актуальные. Данный процесс имеет три этапа: присвоение личностью ценностей (через поиск и оценку ценностей), преобразование личности на основе присвоенных ценностей (через оценку и выбор ценностей), самопроектирование или прогноз личности (через выбор и проекцию ценностей). Внешняя сторона данного процесса соединяет во взаимосвязи познание и самопознание, оценку и самооценку, выбор жизненных ориентиров и выбор идеального «Я», построение образа жизни и образа «Я» в будущем. Внутренняя сторона может быть представлена как последовательное соединение личностых новообразований. Реализация культурологического подхода в формировании природолюбия у студентов педвуза требует решения возникающих проблем, так как его сущность в достаточной степени еще не раскрыта.

При культурологическом подходе культура понимается как специфический способ человеческой деятельности.

Культура, являясь универсальной характеристикой деятельности, задает социально-гуманистическую программу и предопределяет направленность того или иного вида деятельности, ее ценностных типологических особенностей и результатов.

Основная идея культурологического подхода реализуется в процессе выполнения блока практических заданий, направленных на гуманитарную проблематизацию материала и переоценку ценностей.

При реализации культурологического и интегративно-деятельностного подходов в развитии природолюбия у студентов педвуза нами использовались следующие группы методов, обеспечивающих эффективность указанного процесса: информационно-просветительские (беседы, дискуссии), игровые методы (проигрывание ситуаций, ситуации выбора), деловые игры и другие.

Итак, рассмотрим особенности реализации данных подходов через основные их направления.

1. Рассмотрение личности как продукта общественно-исторического развития и как носителя культуры (культура при этом рассматривалась как специфический способ человеческой деятельности). осуществлялось через знакомство с особенностями взаимоотношений человека и природы в западноевропейской и восточной цивилизациях, знакомство с историческими типами взаимоотношений личности и культуры в сельскохозяйственную, индустриальную и постиндустриальную эпохи, а также через сравнительную характеристику типов сознания, адекватных той или иной культуре (архаик, паллиат, человек постиндустриальной эпохи). Современная культура актуализирует новый тип субъекта культуры, который отличается от предыдущих автономным, рефлексивным сознанием, способностью к самоорганизации и признанием в качестве доминирующих ценностей свободу и выбор.