Педагогические аспекты содержания обучения руководителей (На примере предприятий в сфере недвижимости) Щербаков Сергей Юрьевич

Педагогические аспекты содержания обучения руководителей (На примере предприятий в сфере недвижимости)
<
Педагогические аспекты содержания обучения руководителей (На примере предприятий в сфере недвижимости) Педагогические аспекты содержания обучения руководителей (На примере предприятий в сфере недвижимости) Педагогические аспекты содержания обучения руководителей (На примере предприятий в сфере недвижимости) Педагогические аспекты содержания обучения руководителей (На примере предприятий в сфере недвижимости) Педагогические аспекты содержания обучения руководителей (На примере предприятий в сфере недвижимости) Педагогические аспекты содержания обучения руководителей (На примере предприятий в сфере недвижимости) Педагогические аспекты содержания обучения руководителей (На примере предприятий в сфере недвижимости) Педагогические аспекты содержания обучения руководителей (На примере предприятий в сфере недвижимости) Педагогические аспекты содержания обучения руководителей (На примере предприятий в сфере недвижимости)
>




Щербаков Сергей Юрьевич. Педагогические аспекты содержания обучения руководителей (На примере предприятий в сфере недвижимости) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2003 174 c. РГБ ОД, 61:03-13/2003-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. УЧЕТ В ОБУЧЕНИИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ПРЕДПРИЯТИЙ В СФЕРЕ НЕДВИЖИМОСТИ ПСИХОЛОГО- ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 13

1.1. Психолого-педагогические особенности коллективов предприятий в сфере недвижимости как объектов управления 13

1.2. Подходы к исследованию педагогических аспектов содержания обучения руководителей предприятий в сфере недвижимости 26

1.3. Педагогические аспекты деятельности по управлению предприятиями в сфере недвижимости как основа содержания обучения руководителей 37

ГЛАВА 2. ОБУЧЕНИЕ РУКОВОДИТЕЛЕЙ С УЧЕТОМ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОСНОВНЫХ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СТРУКТУРАХ ПРЕДПРИЯТИЙ В СФЕРЕ НЕДВИЖИМОСТИ 59

2.1. Обучение управленческой деятельности в линейных организационных структурах предприятий в сфере недвижимости 59

2.2. Обучение руководителей с учетом педагогических особенностей управленческой деятельности в функциональных, штабных и матричных организационных структурах предприятий в сфере недвижимости 68

2.3. Выработка оптимального стиля управления предприятием в процессе обучения руководителей в сфере недвижимости 77

ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБУЧЕНИЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ПРЕДПРИЯТИЙ В СФЕРЕ НЕДВИЖИМОСТИ 92

3.1. Педагогические критерии обученности руководителей предприятий в сфере недвижимости 92

3.2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности реализации педагогических аспектов содержания обучения руководителей предприятий в сфере недвижимости 96

ГЛАВА 4. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ОБУЧЕНИЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ПРЕДПРИЯТИЙ В СФЕРЕ НЕДВИЖИМОСТИ 112

4.1. Учет в обучении и деятельности руководителей педагогических принципов и функций управления предприятиями в сфере недвижимости 112

4.2. Формирование навыков и умений применения методов психолого-педагогических воздействий в управлении предприятиями в сфере недвижимости 124

4.3. Реализация в процессе обучения руководителей предприятий в сфере недвижимости педагогических аспектов выработки управленческих решений 141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156

ЛИТЕРАТУРА 158

ПРИЛОЖЕНИЯ 171

Введение к работе

Управление организациями, предприятиями, работающими в условиях рынка, обеспечивается разработками целого ряда дисциплин, отраслей знаний как научного, так и практического направления. Одной из перспективных задач педагогики, дидактики как теории обучения является исследование подходов, направленных на обоснование и реализацию педагогических концепций обучения руководителей современных организаций, предприятий, определение педагогических аспектов содероюания обучения управленческих кадров работе в организациях различных сфер современной экономики. Особое значение приобретает разработка данных проблем применительно к обучению руководителей предприятий в достаточно новой и активно развивающейся в современных условиях сфере недвижимости.

Актуальность исследования обусловлена рядом факторов.

Переход предприятий в сфере недвижимости на рыночные методы управления, возникновение конкуренции, перестройка хозяйственных и производственно-технических связей требуют переосмысления сложившихся ранее форм, принципов и методов управления, совершенствования различных аспектов деятельности предприятий в этой важнейшей отрасли национальной экономики. С приобретением хозяйственной самостоятельности для предприятий в сфере недвижимости возросла ответственность их руководителей за результаты принимаемых управленческих решений, более того, от качества этих решений в современных условиях стало зависеть само существование предприятий и гарантии граждан при совершении сделок с недвижимости при посредничестве данных предприятий. Соответственно возросли требования к качеству управленческой деятельности, уровню обученности, профессиональным и личностным качествам руководителей предприятий в сфере недвижимости.

В последние годы развитие предприятий в сфере недвижимости является объектом пристального внимания и интереса, как со стороны государства, так и

со стороны общества. Объективными причинами такого положения являются, с одной стороны, развитие экономической ситуация в стране, совершенствование законодательного, налогового и инвестиционного регулирования государством деятельности предприятий этой сферы, а с другой стороны, проявившиеся проблемы во взаимоотношениях данных предприятий с государственными органами, партнерами, клиентами и внутри самих организаций. В частности, для предприятий в сфере недвижимости появилось много проблем, решавшихся ранее централизованно на уровне министерств и ведомств. К таким проблемам относятся: выбор целей и средств развития производства, строительства, предоставления населению услуг на рынке недвижимости, направлений диверсификации, технического и технологического развития, обучение работников, управление персонала, маркетинг и поиск потребителей и заказчиков на выполняемые работы и услуги, оценка финансового состояния, текущее и стратегическое планирование, прогнозирование и моделирование, обоснование различных инвестиционных проектов и программ, распределение всех видов ресурсов между подразделениями и другие.

Решение перечисленных, а также многих других проблем, возникающих в процессе развития предприятий в сфере недвижимости, требует обоснования новых концептуальных подходов и методов управления, адаптированных к современным условиям функционирования отрасли.

Одним из приоритетных направлений таких исследований следует считать совершенствование теории и практики обучения руководителей предприятий в сфере недвижимости. Несмотря на значительное число исследований, посвященных отдельным аспектам управления корпоративными структурами в рыночной экономике, проблемам подготовки управленческих кадров, педагогические аспекты обучения руководителей компаний в сфере недвижимости являются практически не изученными. Разработка данного направления исследований требует решения широкого круга теоретических, методических, практических вопросов, связанных с обоснованием специфики и принципов управления данными организациями, определения педагогических

аспектов формирования и развития организационных структур предприятий и обучения их руководителей, педагогических принципов, функций и методов управления коллективами предприятий в сфере недвижимости, критериев и механизма оценки эффективности управления ими.

В целом в последнее десятилетие важнейшей особенностью подходов к изучению проблем управления стало явное возрастание психолого-педагогической составляющей этих исследований. Сегодня как профессиональная деятельность руководителей, так и их обучение не могут считаться полноценными, если ограничены только сферами экономики, финансов, правоведения.

Проведенные автором исследования, материалы научных источников, средств массовой информации свидетельствуют о наличии как объективных, так и субъективных факторов повышения значимости педагогической составляющей как в целом в обучении, так и непосредственно в содержании обучения руководителей предприятий в сфере недвижимости.

Проблема педагогических аспектов содержания обучения руководителей предприятий в сфере недвижимости является недостаточно разработанной в научной литературе. Это связно, прежде всего, с тем, что в исследованиях и изучении проблем управления в нашей стране сложился дисбаланс в сторону экономико-технологических аспектов. Работ, где бы в прямой постановке рассматривались педагогические аспекты содержания обучения управлению предприятиями в целом и, непосредственно, в сфере недвижимости, практически нет. Современная педагогическая наука незаслуженно мало уделяет внимания данной проблематике, хотя широкий спектр управленческой деятельности, связанный с реализацией того или иного стиля управления, воздействием руководителя на работников, обучением, воспитанием, личностным развитием, как самого руководителя, так и работников, несомненно, принадлежит к предметному полю педагогической науки. Соответственно, данная проблематика должна быть представлена и в содержании обучения руководителей предприятий.

Ведущая идея - учет в содержании обучения руководителей предприятий в сфере недвижимости педагогических аспектов управленческой деятельности - необходимое условие совершенствования функционирования предприятий в сфере недвижимости, реализации в их деятельности принципов социальной ответственности и социального партнерства.

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и практически реализовать педагогические аспекты содержания обучения руководителей на примере предприятий в сфере недвижимости.

Объект исследования - процесс обучения руководителей (на примере предприятий в сфере недвижимости).

Предмет исследования: педагогические аспекты содержания обучения руководителей (на примере предприятий в сфере недвижимости).

Гипотеза исследования:

эффективность деятельности по управлению коллективом предприятия в сфере недвижимости, результативность функционирования предприятия повысятся, если теоретически разработать и практически реализовать педагогические аспекты содержания обучения руководителей предприятий в сфере недвижимости;

педагогические аспекты деятельности руководителей предприятий в сфере недвижимости, требующие учета в содержании их обучения, включают: психолого-педагогические особенности коллективов предприятий в сфере недвижимости; педагогические особенности управления основными формами организационных структур; педагогические подходы к определению оптимального стиля управления; педагогические принципы, функции и методы управления; педагогические аспекты выработки управленческих решений; личностные качества руководителей;

построение обучения руководителей предприятий в сфере недвижимости на основе реализации педагогических аспектов содержания обучения содействует профессиональному и личностному развитию как руководителей, так и работников данных предприятий.

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:

1) определить психолого-педагогические особенности коллективов
предприятий в сфере недвижимости как объектов управления;

2) сформулировать подходы к исследованию педагогических аспектов
содержания обучения руководителей предприятий в сфере недвижимости;

3) выделить педагогические аспекты деятельности по управлению
предприятиями в сфере недвижимости;

4) определить содержание обучения руководителей с учетом
педагогических особенностей управленческой деятельности в основных
организационных структурах предприятий в сфере недвижимости

5) установить педагогические аспекты выработки оптимального стиля
управления предприятием в процессе обучения руководителей в сфере
недвижимости

  1. провести опытно-экспериментальное исследование эффективности реализации педагогических аспектов содержания обучения руководителей предприятий в сфере недвижимости;

  2. раскрыть значение и место в содержании обучения руководителей предприятий в сфере недвижимости педагогических принципов и функций управления, методов психолого-педагогических воздействий и педагогических аспектов выработки управленческих решений.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили: философские, социологические и педагогические идеи о роли педагогики, знаний о человеке в обществе (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Ю.К.Бабанский, В.А.Бордовский, Б.С.Гершунский, В.И.Гинецинский, Н.В.Кузьмина, В.В.Лаптев, А.Н.Леонтьев, А.П.Тряпицына);

положения педагогики, психологии о сущности обучения, воспитания, профессионального и личностного развития, социально-психологических и педагогических особенностях коллективов, деятельности, общении и взаимодействии (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, И.С.Батракова, В.Б.Ежеленко, А.А.Леонтьев, Н.Ф.Радионова, А.А.Реан, С.Л.Рубинштейн);

исследования по проблемам управления коллективами, психолого-педагогическим закономерностям управленческой деятельности на предприятиях (А.И.Донцов, О.Ю.Ефремов, А.Л.Журавлев, А.Г.Ковалев, Р.Л.Кричевский, В.В.Лаптев, Р.Л.Немов, Н.Н.Обозов, Ю.П.Платонов, М.М.Поташник, В.П.Симонов, И.А.Скопылатов, В.Е.Семенов, Л.И.Уманский).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; диагностические методы: наблюдение, опросы (тестирование, анкетирование, интервью, беседы), контент-анализ, педагогический эксперимент, изучение и обобщение опыта, экспертное оценивание, анализ результатов деятельности, методы математической статистики.

База исследования: Московский институт международных экономических отношений, Высшая школа приватизации и предпринимательства, агентства недвижимости.

На защиту выносятся следующие положения:

содержание обучения руководителей предприятий в сфере недвижимости должно быть ориентировано на формирование профессионально важных личностных качеств руководителей, оптимального стиля управления, оказывающих решающее влияние на эффективность профессиональной деятельности, уровень межличностных отношений в коллективе, на интенсивность происходящих в них трудовых и воспитательных процессов, на организованность коллектива;

сущность и содержательная сторона управления коллективом предприятия в сфере недвижимости состоит в обеспечении высокого качества и гарантий предоставления услуг населению при проведении операций с недвижимостью, поддержании целостности, достижении целей, развитии и мотивации работников, предприятия в целом;

в обучении и деятельности руководителей предприятий в сфере недвижимости необходим учет следующих основных психолого-

педагогическими особенностями коллективов данных предприятий как объектов управления: значительная степень самостоятельности деятельности работников; низкий уровень целостности и сплоченности коллектива, взаимодействия в нем работников; сложная управленческая, организационная, социально-психологическая и педагогическая структура взаимодействия, включающая как элементы единоначалия, так и элементы коллегиальности; психолого-педагогическое взаимодействие работников с широким кругом клиентов;

основу содержания обучения руководителей предприятий в сфере недвижимости должны составлять педагогические аспекты управленческой деятельности, включающие учет психолого-педагогических особенностей коллективов предприятий в сфере недвижимости как объектов управления; педагогические особенности управления основными формами организационных структур; педагогические подходы к определению оптимального стиля управления; педагогические принципы, функции и методы управления; педагогические аспекты выработки управленческих решений; личностные качества руководителей.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1) определены сущность и психолого-педагогические особенности
коллективов предприятий в сфере недвижимости как объектов управления,
обучения и воспитания;

  1. проведен педагогический анализ стилей управления коллективами в различных организационных структурах предприятий в сфере недвижимости, определены особенности оптимального стиля управления;

  2. уточнены понятия: «педагогические аспекты содержания обучения руководителей предприятий в сфере недвижимости», «оптимальный стиль управления предприятием в сфере недвижимости».

3) определены педагогические аспекты содержания обучения руководителей предприятий в сфере недвижимости (учет психолого-педагогических особенностей коллективов предприятий; педагогические

особенности управления основными формами организационных структур; педагогические подходы к определению оптимального стиля управления; педагогические принципы, функции и методы управления; педагогические аспекты выработки управленческих решений; личностные качества руководителей;

4) раскрыты пути учета в обучении и деятельности руководителей
педагогических принципов и функций управления предприятиями в сфере
недвижимости;

5) определены педагогические аспекты подготовки и реализации
управленческих решений и принятия их коллективами предприятий:

6) выделены методы психолого-педагогических воздействий в
управлении предприятиями в сфере недвижимости как элемент содержания
обучения руководителей данных предприятий.

Практическая значимость исследования: его результаты и выводы могут использоваться для обучения и воспитания руководителей коллективов предприятий в сфере недвижимости, совершенствования содержания их обучения и деятельности, повышения педагогической компетентности и уровня профессиональной обученное руководителей предприятий, в целом как фактор педагогического обеспечения эффективной управленческой деятельности, профессионального и личностного развития руководителей и работников предприятий и решения стоящих перед ними задач.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивались использованием педагогической теории, практического опыта; применением комплекса теоретических и эмпирических методов; адекватностью применяемых диагностических методик, репрезентативностью выборки; математико-статистической обработкой материалов исследования; психолого-педагогической экспертизой полученных результатов; публикацией выводов.

Объем работы: изучено более 180 различных источников (диссертаций, монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и т.д.), проанализированы педагогические концепции и подходы к построению

процесса обучения и определению его содержания, психолого-педагогические, организационно-методические и содержательные аспекты управленческой деятельности, обучения руководителей, их профессионального и личностного развития. Осуществлена индивидуальная и коллективная педагогическая экспертиза результатов.

Апробация результатов осуществлялась через публикации. Выводы и рекомендации обсуждались в ходе научно-теоретических и практических конференций, на заседаниях кафедр, занятиях и совещаниях руководителей учебных заведений и предприятий.

Внедрение результатов исследования осуществлялось на факультете менеджмента Московского института международных экономических отношений, в Санкт-Петербургском филиале высшей школы приватизации, агентствах недвижимости. Материалы исследования были учтены при организации обучения менеджеров предприятий.

Структура работы: введение, четыре главы, заключение, список литературы и приложения.

Психолого-педагогические особенности коллективов предприятий в сфере недвижимости как объектов управления

В психолого-педагогических исследованиях последнего десятилетия значительно возрос интерес к изучению проблем коллективов предприятий, организаций и, прежде всего, различных аспектов управления предприятиями, их коллективами в условиях рыночных преобразований российского общества. Актуальность изучения руководителями в процессе их обучения, профессиональной подготовки педагогических проблем управления предприятиями, коллективной деятельности определяется рядом практических задач, прежде всего, необходимостью и возможностью педагогического воздействия на работников, коллективную деятельность в контексте обучения, воспитания, профессионального и личностного развития персонала, повышения эффективности трудового взаимодействия, результативности деятельности предприятий, получения прибыли.

Соответственно, важным аспектом содержания обучения руководителей предприятий являются психолого-педагогические особенности коллективов данных предприятий как объектов управления с учетом происшедших изменений в жизни российского общества. Рассмотрим данные особенности.

В современном обществе практически любая трудовая деятельность по содержанию и по форме организации объективно является совместной. Индивидуальная деятельность не существует сама по себе, а «вплетена» в деятельность общества, следовательно, любая индивидуальная деятельность является составной частью деятельности совместной. Однако в большинстве психолого-педагогических работ исследуется преимущественно психологические аспекты трудовой деятельности (как индивидуальной, так и коллективной) и управления ею. Педагогические же особенности деятельности коллективов предприятий, особенно, применительно к современной социально-экономической ситуации в России рассмотрены явно недостаточно.

Психолого-педагогические основы индивидуальной профессиональной деятельности исследовались А.А.Крыловым, Г.С.Никифоровым, В.М.Снетковым, Г.В.Суходольским, В.Д.Шадриковым1.

Психолого-педагогическим проблемам деятельности по руководству коллективами посвящены исследования А.А.Деркача, А.Л.Журавлева, В.Я.Кикотя, В.В.Лаптева, Р.С.Немова, Н.Н.Обозова, Ю.Л.Ханина2.

В педагогике, управлении персоналом и психологии управления исследуются разнообразные аспекты организации групповой, коллективной деятельности и управления ею. В этой области активно работают А.Л.Свенцицкий, И.А.Скопылатов, О.Ю.Ефремов, Ю.Ф.Подлипняк, А.В.Филиппов, Н.Ю.Хусаинова, А.С.Чернышев, В.А.Якунин3.

Психолого-педагогические особенности коллектива (группы) как субъекта совместной трудовой деятельности изучались И.П.Волковым, А.И.Донцовым, Е.С.Кузьминым, А.В.Петровским1.

Для исследования педагогических основ управления предприятиями важное значение имеют труды Б.Ф.Ломова, Л.И.Уманского, Р.Л.Кричевского, Л.Г.Почебут, В.А.Чикер, Р.А.Фатхутдинова2.

В то же время, несмотря на внимание психологов и педагогов к проблемам коллективов современных предприятий, эта область исследований остается еще недостаточно разработанной.

Психолого-педагогические основы совместной трудовой деятельности, факторы управления ею и ее результативности изучаются преимущественно на примере малых контактных групп. На основании исследований закономерностей развития и функционирования этих групп в отечественной педагогике и психологии сформировалось представление о путях превращения группы в коллектив (трудовой коллектив)3.

Необходимо отметить, что в отечественной науке и практике управления предприятие длительной время рассматривалась как трудовой коллектив. При этом коллектив (от лат. collectivus) понимался, прежде всего, как общность людей, социальная организация, для которой характерна совместная социально значимая деятельность1. Выделялись коллективы: трудовые, общественные, политические, спортивные, воинские, бытовые. Основное место в этой системе занимают трудовые коллективы, в которых основная часть населения получает возможность участвовать в трудовом процессе.

Обучение управленческой деятельности в линейных организационных структурах предприятий в сфере недвижимости

Одной из важнейших особенностей современного развития организаций в нашей стране и в целом в мировой экономике является активное распространение и внедрение широкого спектра организационных структур, имеющих свою специфику, которая в свою очередь определяет особенности как деятельности, так и содержания обучения руководителей по управлению этими организационными структурами.

Анализ теоретических источников показывает, что проблема психолого-педагогических особенностей деятельности руководителя в различных формах организационных структур практически не исследована, хотя практика свидетельствует о наличии потребности в обучении руководителей управлению организационными структурами различного типа.

В целом устойчивая структура формальных прав и обязанностей образует организационную структуру предприятия. В качестве структуры выступают взаимосвязи различных статусов и ролей.

Исследователи организаций и теории управления выделяют следующие основные формы организационных структур1: линейную, функциональную, штабную, матричную.

Обучение руководителя деятельности в той или иной форме организационной структуры в значительной степени обусловливает и содержание обучения с учетом, в том числе, и педагогических аспектов и особенностей управления работниками в данных организационных структурах.

Таким образом, необходимо проанализировать и учитывать в содержании обучения руководителей взаимосвязь психолого-педагогических особенностей деятельности руководителя по управлению различными формами организационных структур.

Наиболее распространенной длительное время являлась линейная форма организационной структуры1. Линейный тип взаимосвязи предполагает наличие прямой должностной связи между руководителем и подчиненным. Схематически это можно представить следующим образом:

Зарубежные специалисты в области управления считают, что чем четче линия полномочий от высшего должностного лица на предприятии до каждого подчиненного, тем более эффективны процессы принятия решений и коммуникация в масштабах всей организации2.

Несомненным достоинством линейной структуры управления является стройная иерархия, простота и четкость построения взаимодействия, на первый взгляд кажущаяся определенность власти и ответственности. Однако, дробление на многочисленные отделы, подотделы подчас приводит к инертности, медлительности системы, распыленности ответственности. Многие исследователи показали, что линейная система управления приходит в противоречие с принципами разделения труда. Руководитель в этих системах должен реализовать многочисленные функции, что предъявляет к его профессионализму особые требования. Линейный руководитель должен быть полифункционален.

Особо много нареканий у специалистов вызывала департаментализация (выделение подразделений) по предметному основанию. В 1980-е годы считалось, что это наихудший вариант линейного построения, так как каждое предметное подразделение, как правило, концентрирует все функции1 и, следовательно, содержание деятельности руководителя чрезвычайно широко.

Исследования показывают зависимость эффективности деятельности руководителя, а соответственно и эффективности всего предприятия, от степени соответствия его возможностей объему и качеству нагрузки. Объем нагрузки определяется не только разнообразием и широтой функций, но и численностью подчиненных, или, как говорят специалисты по управлению, диапазоном управления.

Диапазон управления — это то «...количество сотрудников или работ, которое может быть эффективно объединено под единым руководством для реализации заданных целей»2. Синонимом этого термина служит термин «административная емкость». Одной их проблем управления является вопрос -возможно ли до бесконечности расширять диапазон управления? Казалось бы, чем меньше руководителей, тем экономически это выгоднее. Однако существует более сложная связь между экономической эффективностью и диапазоном управления. Их взаимосвязь не является линейной, а опосредуется психологическими возможностями субъекта управленческой деятельности.

Педагогические критерии обученности руководителей предприятий в сфере недвижимости

Для оценки эффективности проведенной работы по определению и реализации педагогических аспектов содержания обучения руководителей предприятий в сфере недвижимости проводилась опытно-экспериментальная работа. Для оценки эффективности обучения руководителей предприятий в сфере недвижимости была проведена опытно-экспериментальная работа.

В ходе нее были выделены педагогические критерии обученности руководителей предприятий в сфере недвижимости. Критерии обученности определялись на основе соотнесения сформированного стиля управления, индивидуально-психологических и педагогических качеств личности руководителя и уровней организованности и результативности коллектива.

Вопрос о критериях эффективности является одним из наиболее важных и сложных аспектов педагогического исследования. Критерии эффективности позволяют выявить результативность опытной работы, то есть определить, например, как сказывается проводимая профессиональная подготовка руководителей на эффективности их деятельности, как она связан с их личностными качествами. Выделение и использование критериев эффективности особенно важно для экспериментальной проверки разработанной исследователем модели.

Трудности определения критериев эффективности объясняются самим многоплановым характером диагностики. Нужно выяснить, что следует выявлять, оценивать, сравнивать, какие характеристики.

Следует отметить, что в педагогической литературе достаточно широко осуществляется толкование понятий «критерий» и «показатель». Для этого есть некоторые основания. Этими основаниями, с одной стороны являются позиции авторов, а с другой стороны - неоднозначное понимание понятия «критерий» в различных словарях и справочной литературе.

Так, в словаре русского языка С.И.Ожегова под критерием понимается «мерило оценки, суждения»1. В Большой Советской Энциклопедии критерий рассматривается как «признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-либо, мерило суждения, оценки»2. Для проводимого анализа представляет интерес философское понимание критерия. В Философском словаре дано следующее определение: «Критерий истины -средство проверки истинности или ложности того или иного утверждения, гипотезы, теоретического построения и т.п.»3.

С понятием «критерий» соотносится и понятие «показатель». В словаре русского языка С.И.Ожегова под показателем понимается «то, по чему можно судить о развитии и ходе чего-нибудь»4. В Большой Советской Энциклопедии дано следующее определение: «Показатель - количественная характеристика. Может быть единичным или комплексным»".

Изучению взаимосвязи эффективности, стиля руководства с уровнем организованности и развития коллектива предприятия в отечественной педагогике и психологии посвящено значительное число исследований. Это работы Ю.Н.Емельянова, А.Л.Журавлева, А.А.Русалиновой, Н.В.Ревенко, В.Я.Кикотя, А.Г.Ковалева, Е.С.Кузьмина, Р.С.Немова, Л.И.Уманского и др. Данной проблематики посвящен и целый ряд работ зарубежных авторов -К.Макхема, Д.В.Ньюстрома, К.Дэвис, В.Н.Квинн, Л.Росс, Р.Нисбетт, Г.Десслера, Д.С.Синка, Д.Майерса и др. В них раскрыты механизмы взаимосвязи личностных качеств, стиля руководства и динамики развития и организованности коллектива.