Педагогические основы профессионального образования в области традиционного искусства Палеха Белоусов Михаил Романович

Педагогические основы профессионального образования в области традиционного искусства Палеха
<
Педагогические основы профессионального образования в области традиционного искусства Палеха Педагогические основы профессионального образования в области традиционного искусства Палеха Педагогические основы профессионального образования в области традиционного искусства Палеха Педагогические основы профессионального образования в области традиционного искусства Палеха Педагогические основы профессионального образования в области традиционного искусства Палеха
>



Белоусов Михаил Романович. Педагогические основы профессионального образования в области традиционного искусства Палеха : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Белоусов Михаил Романович; [Место защиты: Ин-т худож. образования Рос. акад. образования].- Москва, 2007.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2245

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Исторический опыт и теоретические предпосылки развития профессионального образования художников в Палехе

1.1. Исторические аспекты зарождения, становления и развития образования палехских художников 20

1.2. Теоретические основы обучения художников-мастеров палехской лаковой миниатюры 60

Глава II. Профессиональное образование палехских художников в современных условиях

2.1. Педагогические подходы к созданию учебного заведения традиционного палехского искусства нового типа 79

2.2. Опытно-экспериментальная работа по внедрению новой модели профессиональной подготовки художников традиционного искусства Палеха 117

Заключение 140

Список литературы 144

Приложения

Приложение 1. Примерная программа учебной дисциплины «Введение в специальность: основы профессии «Художник традиционного палехского искусства» 163

Приложение 2. Специализация «Иконопись». Программные задания, фрагмент учебного процесса 173

Приложение 3. Специализация «Монументально-декоративная живопись (стенная роспись)». Фрагменты учебного процесса, курсовые работы 174

Приложение 4. Специализация «Декоративная палехская живопись». Фрагменты учебного процесса 176

Приложение 5. Специализация «Декоративная палехская живопись». Курсовые и дипломные композиции 177

Введение к работе

Актуальность исследования. На месте многовекового бытования иконописного промысла Палеха в результате определённых политических и экономических условий и благодаря усилиям палехских иконописцев в 20-е годы прошлого века возник промысел лаковой миниатюры, фактически вытеснив все другие традиционные направления в искусстве Палеха. Функционирующее с 1935 года в форме государственного художественного училища, образование в области палехского искусства рассматривалось вплоть до 90-х годов двадцатого столетия, в первую очередь, как составная и неотъемлемая часть социалистической плановой экономики, как «кузница кадров» производственной системы народных художественных промыслов, поддерживаемых и регулируемых государством. Рационалистическая модель обучения обеспечивала развитие познавательных способностей учащихся преимущественно на репродуктивной основе, была ориентирована на выполнение узкопрактических задач – научению технике миниатюрного письма. Она было адекватна стоящим целям и задачам – подготовить работника с конкретными фиксированными обязанностями для промысла, для массового производства продукции в Палехских художественно-производственных мастерских ХФ РСФСР, которая почти вся поставлялась на экспорт. В этих условиях педагогический потенциал духовно-эстетического и творческого наследия палехских иконописцев и стенописцев, представляющего собой феномен значительного масштаба, в полной мере не было востребован в технократической образовательной модели Палеха советского периода.

В настоящее время существование палехского художественного промысла в форме организованного производства серьёзно затруднено в связи с изменениями политического и социально-экономического характера. Уже не существует единственной формы коллективного творческо-производственного труда выпускников училища, как не существует государственных заказов на изделия палехской миниатюры. Современные коммерческие организации, становясь экономически нерентабельными, не заинтересованы в притоке молодых кадров, в расширении производства изделий лаковой миниатюры и, таким образом, не исполняют роль «социальных партнеров» училища. В таких условиях одноуровневое образование с одной узкой специализацией не только осложняет трудоустройство выпускников, но и теряет свою востребованность. Противоречия между сложившейся в палехском искусстве однообразной системой подготовки мастеров узкой специализации, не способной адекватно реагировать на запросы времени, и складывающейся реальностью (многоукладная экономика, другая социокультурная среда) заметно обострились. Она не соответствует и современным потребностям демократического общества, поскольку повторяет уже пройденный путь формирования неизменной личности с фиксированными обязанностями.

Сегодня меняются приоритеты всего профессионального образования. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года перед профессиональным образованием поставлена цель – подготовка конкурентноспособного на рынке труда специалиста, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности. Подготовка художника к профессиональной деятельности должна вестись с учетом реальных общественных и личностных потребностей, новых тенденций в развитии российской художественной культуры. В то же время, важно повышать престиж профессий, связанных с традиционной культурой, создавая новые условия приобщения молодёжи к художественным ценностям многовекового художественного опыта, совершенствуя процесс обучения и воспитания специалистов, творчески мыслящих, способных к самостоятельной профессиональной творческой деятельности. Но поскольку современные педагогические, в том числе, и историко-педагогические исследования конкретно в области палехского искусства отсутствуют, а целостная теория обучения и воспитания, обусловленная внешними (социально-экономическими) и внутренними (педагогическими) условиями, остаётся не разработанной, вопрос профессионального образования будущих художников этого традиционного искусства образует важную научную и практическую проблему, а преобразования в его области требуют научного обоснования и опытно-экспериментальной проверки. Необходимо выявление возможностей развития профессионального образования палехских художников в свете современных концептуальных подходов, отражающих новые реалии. При этом нельзя потерять самое ценное, исходное – педагогические основы качественного специализированного обучения мастерству, языку этого искусства, имеющего строгую художественно-стилевую направленность.

В конечном счете, содержание и уровень профессиональной подготовки будущих художников определяют жизнеспособность и судьбу самого искусства Палеха как уникального явления национальной художественной культуры. Таким образом, проблема несоответствия существующего образования в области традиционного искусства Палеха современному социуму и, одновременно, потребность нашего общества в сохранении уникальных отечественных традиций и исторического художественного наследия в качестве необходимого условия духовного возрождения России подтверждают актуальность данного исследования.

Объект исследования – художественное образование в области традиционного искусства Палеха.

Предмет исследования – содержание и процесс профессиональной подготовки палехских художников.

Цель исследования – научно-практическое обоснование новой модели вариативной, личностно деятельностной подготовки в профессиональном образовании художников палехского искусства.

Задачи исследования:

1. Проанализировать и систематизировать исторический опыт профессиональной подготовки и профессиональной деятельности художников в Палехе.

2. Раскрыть теоретические основы процесса подготовки мастеров палехской лаковой миниатюры, выявить предпосылки и необходимость модернизации содержания образования.

3. Обосновать организационно-педагогические подходы к созданию и развитию учебного заведения палехского искусства нового типа.

4. Экспериментально проверить эффективность новой педагогической модели профессиональной художественной подготовки в палехском искусстве.

Гипотеза исследования:

Профессиональное образование палехских художников приобретет соответствующую новой социокультурной ситуации динамику развития, станет востребованным и займет достойное место в системе современного отечественного художественного образования в том случае, если:

- в содержании и процессе обучения и воспитания будет использоваться исторический опыт творчества палехских художников не только в лаковой миниатюре, но и в других видах традиционной декоративной живописи, в том числе историческое наследие искусства древнерусской живописи, представляющее родовые для палехского искусства ценности;

- в организации учебно-воспитательного процесса будут реализовываться как современные научно-методические принципы профессионального образования (связи теории с практикой, интегративности, дифференцированности и др.), так и профессионально-специфические, характерне для палехского искусства - преемственности традиций системного и качественного обучения мастерству, сохранения родовых для палехского искусства ценностей;

- будут определены и созданы организационно-педагогические условия развития учебного заведения нового типа, включающего допрофессиональную подготовку детей в художественной школе при училище, базовый и повышенный уровни среднего профессионального образования по конкретным, наиболее востребованным специализациям;

- будет доказана и экспериментально проверена эффективность новой модели вариативной, личностно деятельностной профессиональной подготовки художников Палеха.

Методологической основой исследования явились:

- идеи о социальных и психологических факторах, влияющих на формирование личности, о её способностях и творческом потенциале, концепции духовно-нравственного воспитания через традиции и национальную культуру, раскрытые в научных трудах философов, психологов, социологов, педагогов, культурологов (Н.А.Бердяев, В.В.Вейдле, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, И.А.Ильин, Э.В.Ильенков, А.Н.Леонтьев, Д.С.Лихачев, А.К.Маркова, А.А.Мелик-Пашаев, Б.М.Неменский, С.Л.Рубинштейн, В.А.Сухомлинский, Н.Ф.Талызина, К.Д.Ушинский, Ю.У.Фохт-Бабушкин, В.С.Щербаков, Б.П.Юсов и др.);

- общетеоретические положения профессионального образования и личностно ориентированной парадигмы образования (А.А.Бодалев, Е.В.Бондаревская, Э.Ф.Зеер, Т.Ю.Ломакина, А.М.Новиков, В.А.Сластёнин, Л.Г.Семушина, В.В.Сериков, И.П.Смирнов, А.Р.Фонарев и др.);

- исследования по истории и теории древнерусской живописи, традиционной русской культуре, иконописи Палеха (М.В.Алпатов, Ф.И.Буслаев, Г.К.Вагнер, И.Э.Грабарь, Н.П.Кондаков, В.Н.Лазарев, В.В.Лепахин, П.П.Муратов, А.И.Некрасов, Н.Н.Пунин, Б.В.Раушенбах, Д.А.Ровинский, О.Ю.Тарасов, Е.Н.Трубецкой, Л.А.Успенский, Г.Д.Филимонов, П.А.Флоренский и др.);

- фундаментальные труды, посвященные теории и практике обучения и воспитания в области традиционного декоративно-прикладного искусства (А.В.Бакушинский, В.М.Василенко, В.А.Гуляев, Н.М.Зиновьев, В.Ф.Максимович, М.А.Некрасова, Л.Л.Пирогова, Т.М.Разина, О.В.Федотова и др.).

Методы иследования: изучение и теоретический анализ философской, искусствоведческой, исторической и психолого-педагогической литературы отечественных авторов; анализ официальных государственных документов, архивных материалов, учебных планов и программ; анализ профессиональной деятельности выпускников Палехского художественного училища разных лет; опрос (анкетирование, интервью), наблюдения, беседы; статистическая обработка данных; ретроспективный анализ собственной педагогической и руководящей работы в качестве директора Палехского художественного училища в течение 29 лет.

Научная новизна:

Впервые систематизирован и теоретически обобщен опыт профессионального художественного образования в Палехе, обозначена периодизация: от «ученичества» в иконописных мастерских до подготовки узкоспециализированных мастеров лаковой миниатюры для народного художественного промысла, вскрыты закономерности и возможности его развития.

Разработаны теоретические и методические пути обновления организационно-педагогической структуры и содержания профессионального художественного образования в области традиционного искусства Палеха, ориентированного на дифференцированное обучение студентов при условии использования традиций как самого палехского искусства, так и сохранения и развития традиций качественного обучения мастерству в этой области, на основании которых создан цикл программ по новым учебным дисциплинам и элективным курсам.

Впервые разработана педагогическая модель вариативной, личностно деятельностной професиональной подготовки художников традиционного палехского искусства, которая включает обучение не только лаковой миниатюрной живописи, считавшейся более 70 лет единственным направлением в палехском искусстве, но и иконописи, фресковой и декоративной жанровой живописи, чем пересмотрены позиции, долгое время казавшиеся незыблемыми.

Теоретическая значимость:

Систематизированы культуросообразные подходы к обучению искусству Палеха как своеобразному виду русской декоративной живописи, имеющей самобытные духовные и стилевые национальные традиции, воспитанию новых поколений художников палехского искусства на родовых художественно-эстетических ценностях и традиционном художественном наследии палехского искусства.

Обоснованы природосообразные педагогические подходы в профессиональном образовании будущего художника традиционного палехского искусства, создающие ему условия выбора своей траектории обучения на основе интересов, личных потребностей, индивидуальных способностей, сближающих учебную деятельность с будущей художественно-творческой и исполнительской профессиональной работой.

Определены критерии социально-культурной эффективности новой модели профессионального образования художников Палеха как носителей традиций палехского искусства, его духовной и художественной сущности: активная позиция выпускников в жизненном самоопределении в условиях рыночной экономики, способность к художественно-творческой вариативной деятельности в области нескольких направлений традиционной палехской живописи.

Практическая значимость:

Создано учебное заведение традиционного искусства Палеха нового типа на основе интеграции допрофессионального, базового и повышенного уровней среднего профессионального образования по конкретным, наиболее востребованным специализациям.

Подготовлены и внедрены программы по новым учебным дисциплинам и элективным курсам: «Основы иконописи», «Мастерство стенной росписи», «Древнерусская каноническая живопись», «Теория композиции», «Декоративная живопись», «Введение в специальность: основы профессии «Художник традиционного палехского искуства», «Основы православной культуры». Откорректированы учебные программы и разработаны методические рекомендации по специальным дисциплинам «Мастерство палехской живописи», «Композиция» и общепрофессиональным учебным курсам «Живопись», «Перспектива», «Цветоведение» с целью их интегрирования по уровням подготовки и соответствия содержания специфике изучаемого искусства.

Проведенное исследование и внедрение его результатов в практику активизировало мыслительную поисково-созидательную деятельность участников педагогического процесса Палехского художественного училища, открыло новые возможности тесной связи среднего профессионального и высшего профильного образования, интеграции данной образовательной области с наукой.

Результаты исследования могут быть использованы в практической работе по расширению структуры и содержания профессионального образования, повышения его эффективности в центрах бытования традиционного искусства, таких как Мстёрское и Холуйское художественные училища и других учебных заведениях, ведущих подготовку художников-профессионалов в области традиционного искусства, а также в системе повышения квалификации учителей изобразительного искусства и дополнительного образования.

Достоверность исследования и обоснованность результатов обеспечивались применением методов, адекватных целям и задачам исследования, изучением архивных материалов, достаточным объемом изученной научной литературы и методического материала, анализом фактического материала, опорой на фундаментальные труды в области педагогики, психологии, искусствоведения.

Апробация и внедрение результатов исследования проводилась в Палехском художественном училище на базовом и повышенном уровнях, в детской художественной школе, созданной в качестве структурного подразделения училища, в Высшей школе народных искусств в Санкт-Петербурге. Проверка материалов исследования осуществлялась: на заседаниях лаборатории пластических искусств Института художественного образования РАО (2006, 2007гг.); на ежегодных международных научно-практических конференциях «Традиционное декоративно-прикладное искусство и образование: исторический опыт, современное состояние и перспективы развития» и «Культура России в XXI веке: прошлое в настоящем и настоящее в будущем» (Санкт-Петербург – 2004, 2005, 2006, 2007гг.); на Российском образовательном форуме в 2004, 2006 гг.; ежегодных Всероссийских выставках художественных промыслов «Ладья»; Всероссийской выставке «Молодые художники России», посвященной 250-летию Российской академии художеств (Москва-2007г.) и других.

Опытно-экспериментальная база исследования включает в себя Палехское художественное училище им. М.Горького, Палехскую муниципальную детскую художественную школу, детскую художественную школу, созданную при училище и Высшую школу народных искусств (институт) в Санкт-Петербурге. В общей сложности экспериментальным исследованием было охвачено более 200 учащихся и студентов. Эта численность для уникальных учебных заведений нашего профиля является оптимальной.

Этапы исследования:

На первом этапе (2000-2002гг.) определялись исходные позиции исследования, его методологическая база, анализировался опыт работы Палехского художественного училища в исторической ретроспективе, рассматривалась потребность практики в разработке данной темы, изучались теоретические и исторические источники, архивные материалы, научная литература, обобщался и систематизировался собранный материал.

На втором этапе (2003-2005гг.) обосновывалась актуальность и концепция исследования, формулировалась гипотеза, определялись задачи и методы исследования, определялись направления модернизации существующей образовательной модели подготовки мастеров узкой специализации для промысла, апробировались концептуальные подходы обновления структуры и содержания бразования в области традиционного палехского искусства, создавалась новая модель профессиональной подготовки палехских художников.

На третьем этапе (2006-2007гг.) проводился педагогический эксперимент, систематизировались и обобщались результаты исследования и опытно-экпериментальной работы по внедрению новой модели вариативной, личностно деятельностной профессиональной подготовки художников традиционной палехской живописи, формулировались выводы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Искусство Палеха представляет собой не только самостоятельный вид лаковой миниатюрной живописи, но и сформировавшуюся на протяжении двух веков школу иконописи, декоративной и монументальной живописи, основанную на художественных традициях древнерусской живописи. Однако, подготовка узких специалистов лаковой миниатюры для промысла была ориентирована, в основном, на выполнение учащимися узкопрактических задач – научению только технике миниатюрного письма, что не только лишало их свободы выбора, но и привело к забвению другие направления палехского искусства.

2. Необходимость обновления прежней модели профессиональной подготовки палехских художников обусловлена не только социально-экономическими изменениями в стране, но и коренными изменениями в традиционно-художественном пространстве Палеха, связанными с прекращением существования промысла в форме организованного и поддерживаемого государством художественного производства, а также - востребованностью в современном мире родовых для палехских художников видов профессиональной деятельности.

3. Созданная новая педагогическая модель вариативной, личностно деятельносной профессиональной художественной подготовки, включающая дифференциацию, диверсификацию и структуризацию образования, опираясь на принципы художественных традиций и исторической преемственности поколений художников палехского искусства, способствует, с одной стороны - сохранению системы последовательного обучению мастерству, воспитанию верности родовым, традиционным духовным и художественно-эстетическим ценностям, с другой стороны – развитию художественно-творческой деятельности будущих художников как носителей палехского искусства в разных его видах: иконописи, монументальной живописи, жанровой декоративной живописи, лаковой миниатюре.

Структура диссертации. Дисертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (256 наименований) и приложений.

Исторические аспекты зарождения, становления и развития образования палехских художников

Известно, что основу палехского искусства двадцатого века составляют стилистические традиции древнерусской живописи. Художественное наследие многовековой национальной живописной культуры палехские иконописцы воплотили в совершенно неожиданном направлении - искусстве лаковой миниатюры лишь в 20-е годы прошлого столетия, т.е всего 80 лет назад.

Обзор научной литературы и исторических документов, работы таких авторов как Алпатов М.В., Бакушинский А.В., Буслаев Ф.И., Вздорнов Г.И., Воронов B.C., Георгиевский В.Т., Гумилевский С.Н., Лазарев В.Н., Муратов П.П., Некрасов А.И., Некрасова М. А., Ровинский Д.А., Тарасов Ю.А., Трубецкой Е.Н., Успенский Л.А., Ушаков Н.Н., Филимонов Г.Д., Флоренский П.А. и др. показал, что и научный интерес к древнерусскому искусству зародился в России только в середине XIX века, хотя собирание и хранение древних икон начинается уже в XVIII веке. Но первые собиратели и любители старины судили о древней русской живописи, как правило, с позиции академической живописи, живописи европейского Возрождения. Художественные вкусы эпохи были весьма далеки от того, чтобы оценить красоту древнерусской живописи. Храмы в то время украшались преимущественно слащавой религиозной живописью, иконостасы писались в живописной манере, иконы старинного письма встречались редко и часто считались неумелыми, примитивными, грубыми. Понятия о творчестве иконописцев прошлого были самые невероятные. «...В конце XIX столетия у древнего русского искусства еще не было своего зрителя, который мог бы принять это искусство как некий специфически художественный феномен; не было своей публики, своей сочувствующей и соответствующей среды» (Муратов П.П.) [147. С.28].

Родоначальником российского научного подхода к иконоведению считается Ф.И.Буслаев, а становление академического уровня этой науки связано с именами Н.П.Кондакова, Н.П.Лихачева, Н.В.Покровского и др.

Исследовательское внимание непосредственно к Палеху началось также во второй половине XIX века. Начиная с 60-х годов XIX века в Палехе побывали экономист и публицист В.П.Безобразов, историк искусства, археолог Г.Д.Филимонов, историк искусства В.Т.Георгиевский, известный византинист, академик Н.П. Кондаков. Так, Г.Д.Филимонов выделил Палех во главу иконописного района Владимирской губернии как первоклассного носителя традиций древнерусского искусства, как «сердце русского иконописания». В 1863 году Г.Д.Филимонов дал в газете «День» (№№ 34 -35) ряд очерков об искусстве Палеха (одновременно вышел и отдельный оттиск этих очерков) [233]. В результате слава Палеха с середины XIX в. росла быстро и широко. Тогда же приходит понимание, что искусство иконописи достается лишь очень долгой выучкой, очень большой практикой. Каждый мастер прежде, чем сделаться таковым, проходил весьма продолжительный курс ученичества.

«Палехские письма», как художественное направление, некоторые искусствоведы склонны относить к кругу иконописных центров Поволжья -Ярославля, Костромы. Действительно, нарядное, праздничное письмо ярославских иконописцев XVII - XIX веков оказало большое влияние на иконописание палешан. Но существует и другая точка зрения, что палехские, а также мстерские и холуйские «мелочные» шедевры вышли из недр суздальской школы иконописи. В XVII веке, как известно из исторических документов, суздальское письмо существовало уже в широких пределах. [59. С.13-16]. Здесь иконы писали и в городах, и в монастырях, и в селах, и в деревнях. В семнадцатом веке сложился иконописный промысел и в Палехе. Это подтверждается грамотами и челобитными времен царя Алексея Михайловича. Многие палехские роды иконописцев уходят своими корнями как раз в семнадцатый век. Каждое из трёх сёл с давних пор имело свой уклон в иконописном деле, а к середине XIX века окончательно оформилась дифференциация направлений, целей и задач каждого промысла. А.И.Некрасов так характеризует эти направления: «Палех - новое творчество на старых основах. Мстера - склонность к старым традициям. Холуй -лубочный, «рыночный стиль» [151. С.7]. А.В.Бакушинский называет характерной особенностью палехской иконописи консерватизм, крепкую связь с московской и строгановской традицией и силу сопротивляемости натиску внешних воздействий, главным образом со стороны светского искусства, сознательное следование каноническим образцам [14. С.29]. Действительно, в Палехе писали иконы заказные, парадные, многодельные. В то время как Холуй, например, в основной своей массе производил «расхожую» «крестьянскую» икону. И в середине, и во второй половине XIX века Палех выпускал на рынок в основном дорогие сорта моленных икон, славясь своим мелочным письмом в сложных композициях. Палехским мастерам никогда не изменяло чувство меры, поэтому в создании подобных икон палешане не знали себе равных. Благодаря этому палехское мастерство было несравнимо с холуйским и мстёрским. А.В.Бакушинский отмечал, что здесь не так заметно происходило перерождение искусства в ремесло, а палехские иконописцы становились первыми и незаменимыми специалистами, вне какой бы то ни было серьёзной конкуренции. Мастерство здесь становилось само по себе «искусством» [Там же. С.95]. В итоге здесь выработался своеобразный «палехский стиль», удовлетворяющий вкусы не только обычных заказчиков, но и археологов, знатоков, любителей старины. Традиционная икона Палеха к концу XIX века стала пользоваться признанием в высших кругах, в том числе при царском дворе.

Но провинциальный Палех всё же испытал мощное воздействие западной живописной концепции, московских мастеров крупнейшего центра художественной жизни XVII века - Оружейной палаты. В связи с этим, остановимся подробнее на этих фактах истории. Извесно, что Оружейная палата тогда превратилась из арсенала в нечто подобное «художественной академии», в ней были сконцентрированы лучшие иконописные силы России, а на роль учителей приглашались иностранные мастера. Тем самым «живоподобие», распространявшееся и ранее, стало получать сильную подпитку извне. «Если бы живопись развивалась в России параллельно с иконописью как особый и другой вид искусства, положение иконописи не было бы таким трагичным. Но живопись «развивали» как «правильное» художество в противовес «неправильному» - иконописи. Иконописцев учили (некоторые охотно учились сами) писать святых как живых людей, «живоподобно», не понимая, что икона призвана изображать духовный лик, а не живое плотское лицо. Иконописцев учили правилам «правильной» линейной перспективы, странным образом не чувствуя, что в иконе своя перспектива, построенная по другим законам, поскольку она основана на других мировоззренческих принципах - религиозных. ...Светское видение мира и человека через прямую перспективу стремится вытеснить из искусства религиозное, христианское понимание мира как двуединства видимого и невидимого, воплощенное в церковном образе и выраженное с помощью обратной перспективы. Во второй половине XVII века живопись в России вольно или невольно противопоставили иконописи и сделали её орудием разрушения иконописания. Когда в начале XVIII века живопись отделили от иконописи, было уже поздно: русскому иконописанию был нанесен непоправимый урон», - констатирует в своём исследовании по истории русской живописи В.В.Лепахин [123. С. 121].

С приездом в Россию иностранных мастеров обострилась проблема взаимоотношений мастера и ученика. Одни мастера из зависти принижали работы своих талантливых учеников, другие набирали много учеников, однако не спешили передавать им секреты мастерства, учили при этом второстепенным операциям и приемам. Широкий спрос на иконы привел к тому, что появились «иконники неучи», которые не прошли школу обучения в иконописной мастерской. Против таких мастеров и на защиту талантливых учеников было направлено еще в 1551 году одно из постановлений Стоглавого Собора. [212. С. 124 -127].

Более того, следствием российской политики первой половины XVIII века, направленной на приобщение России к достижениям европейского прогресса, было приобретение в огромных количествах за границей готовых произведений искусства. Для осуществления новых задач приглашались и светские художники, ученики которых становились распространителями новых форм в иконописном искусстве. Эти формы, вместе с техникой, быстро усваивались русскими мастерами и кустарями, которые, не стесняясь, покрывали своей европеизированной живописью стены не только новых, но и старинных церквей, порой поверх старинных росписей - памятников древнерусского искусства. Всё увереннее они используют законы прямой перспективы, анатомии; плоскостная трактовка в их работах уступает место объемной, светотеневой. Большое распростраенение получила техника масляной живописи. Язык религиозной живописи стал насыщаться художественными приёмами светского искусства. В результате, ведущей становится школа живописного письма, а не иконопись. Религиозная живопись постепенно вытеснила традиционную русскую иконопись, которая была приравнена к ремесленничеству и отодвинута в провинцию.

Теоретические основы обучения художников-мастеров палехской лаковой миниатюры

Обучение специальным умениям и навыкам палехских миниатюристов, а ранее - иконописцев, как отмечалось выше, всегда было длительным, последовательным и системным. Этим оно отличается от обучения ручному ремесленному труду в каком-либо виде народного и самодеятельного творчества, часто не имеющего конкретных традиций, и, вследствие этого, не требующего долгого и специально организованного обучения. Отличительной особенностью и даже основным принципом специальной профессиональной подготовки палехского художника является бережное и даже трепетное отношение к своей, строго определенной системе художественных ценностей с целью сохранения специфики «палехского» стиля. Другими словами, избирательность в области стилевых предпочтений, ;г свободный выбор системы ценностей в традиционном искусстве Палеха недопустимы. Это отличает его от других пластических видов искусств, допускающих эклектику и в форме и в содержании создаваемых произведений.

Основу школы в любом искусстве, определяющую его специфику, составляют фундаментальные категории. Так, выработка профессиональных технических навыков у музыкантов осуществляется ежедневным проигрыванием гамм. В реалистической школе изобразительного искусства фундаментальной основой является рисунок. В палехской школе такой основой является мастерство палехской росписи - особый, условный язык, которым должен владеть художник этого традиционного русского искусства. Поэтому определяющая роль в обучении палехского художника отводится основной профилирующей дисциплине - мастерству палехской росписи, как раньше основу обучения иконописца составляла техника иконописного мастерства. Осваивая язык палехского искусства, обучаемый обретает своего рода первоначальную установку, на которую в дальнейшем, как на фон, накладываются все последующие знания и умения, вырабатываются специфические навыки. А профессиональную деятельность палехского художника невозможно представить без этих навыков, и прежде всего -навыков мастерства. Другими словами, без навыков мастерства не состоится художник, как не состоится музыкант без техники. В.В.Вейдле в статье «Наследие России» писал: «Преемственность - непреложный закон истории, вернее сказать, самого человеческого бытия. Первый показатель этого -язык, который не выдумывается заново каждым новым поколением..., а усваивается через преподаванье, ...то есть именно не передаётся, а преподаётся старшим поколением младшему. ...Основа всякого преподавания есть передача языка Тем самым передаются и смыслы, ...и образ мира, в этих смыслах заключенный, ими отраженный» [37. С. 294]. Отсюда следует, что усвоение знаний и способов деятельности является важнейшей задачей учебной деятельности и подтверждается, например, «деятельностной» теорией учения, в частности определением Н.Ф.Талызиной усвоения как «процесса перехода элементов социального опыта в опыт индивидуальный» [218. С.24]. Вместе с тем, различные теории обучения сущность и этапы усвоения рассматривают по-разному. Наиболее распространённые подходы раскрыты в работах С.Л.Рубинштейна [192], в деятельностной теории А.Н.Леонтьева [121] и в трудах других известных психологов.

Как процесс усвоение представляет собой последовательность шагов, этапов, хотя эти этапы и достаточно условны, и каждый этап усвоения частично включает в себя другой. Но ученик обязательно должен выполнить эту последовательность. Первый этап - это восприятие учебного материала. Его результатом является формирование у учащихся представлений об объекте, явлении. Второй этап - осмысление учебного материала. Его результат - формирование сущностных понятий, законов и закономерностей (общих принципов изобразительных начал). Третий - запоминание («затвердение») учебного материала в результате многократного восприятия, повторения, воспроизведении (копирования). И четвёртый этап - применение изученного материала для решения практических задач, в процессе которого происходит овладение стереотипными способами действия, формирование специфических умений и навыков.

В основе этой теории лежит общая логика усвоения безотносительно к видам умственной деятельности. Принципиально важными в связи с этим выступают идеи А.Н.Леонтьева об усвоении знаний как процесса освоения умственных действий в результате преобразования действий, совершаемых во внешней, предметной (экстериоризованной) форме, во внутреннюю (путем интериоризации), собственно умственную. Так, согласно психологической теории поэтапного формирования умственных действий, заложенной трудами ПЯ.Гальперина, Н.Ф.Талызиной [48; 49; 217; 218.], предварительно необходимо уяснение учащимся ориентировочной основы действий, ознакомление с самой процедурой действий. «Именно ориентировочная часть в первую очередь отвечает за ход обучения и качество его результатов», - подчеркивает П.Я.Гальперин, выделяя две части действий: ориентировочную и исполнительскую [49. С. 358 - 359]. Характер усвоения зависит от характера ориентировочной основы действий и от того, каким способом овладевает ею студент. Важно дать учащимся полную ориентировочную основу конкретного действия в виде пошаговой программы его выполнения. Тогда студент может безошибочно выполнить данное действие, т.к. у него повышается степень осознанности выполнения. Наибольший развивающий эффект даёт тот тип ориентировочной основы, который ориентирует на сущность явления, формирует не на эмпирическое, а на теоретическое мышление. Поэтому процесс преподавания важно построить так, чтобы шло формирование теоретического, творческого мышления студента, чтобы усвоение материала было связано с логикой его продуктивной мыслительной деятельности. В процеесе данного исследования нами установлено, что в современной педагогике приняты и другие теории, сходные с этой, которые доказывают опережающую роль знаний, «знаниего» компонента в обучении. Например, в теории И.Я.Лернера [124], предусматривающей в содержании образования четыре элемента, первым элементом являются знания - информированность, осведомленность человека в какой-либо области. Для того чтобы знания стали умениями студента, необходимо освоение им второго элемента содержания образования - опыта осуществления способов деятельности. Умения -важнейшая, фундаментальная основа деятельности обучающегося, -утверждается в этой теории, - но только в соединении со знанием они становятся таковыми.

Сообразно с этим, очень важно, чтобы художник-педагог владел теоретическими знаниями своего предмета, поскольку, студент не сам находит сущность, а получает его от преподавателя в качестве ориентировочной основы своей деятельности. Это не всегда было достижимо в условиях существующей образовательной модели подготовки специалистов палехской миниатюры. Например, А.В.Борунов, заслуженный художник РСФСР, преподаватель училища с 1956 года, так характеризовал своё обучение в училище в предвоенные годы: «Сейчас нам говорят - вот, мол, вас учили большие мастера. А нас учили, надо сказать, плохо. Нас даже учили хуже, чем мы сейчас учим. Это моё личное мнение. Мы очень любили живопись и рисунок, а Палех-то нам был непонятен. Мы его делали механически, и могли, конечно, к концу и копию хорошую сделать, но душой-то не проникали в него, не понимали. Бывало, в ходе урока спрашиваешь преподавателя: «Как мне здесь сделать?» Он говорит: «Вот так». - «Почему?» - «Нас так, говорит, учили, так у нас положено...». А вот объяснения, почему надо именно так, они не давали. В то время, когда нас учили, я не помню, чтобы нам давали исчерпывающие объяснения о смысле декоративного искусства, принципах иконописи или чтобы говорили, что такое палехское искусство, в чем его достоинство - я не помню таких вещей» [179. С. 13]. И в последующие годы преподаватели специальных дисциплин лишь используя свой личный творческий опыт, чаще всего сами лишь на эмпирическом уровне интуитивно понимая те или иные вопросы преподаваемого искусства, могли объяснить их ученикам. Ведь до последнего времени все преподаватели были художниками-практиками, не имевшими ни педагогического, ни какого-либо другого высшего образования, кроме палехского, среднего специального. Все нюансы практической педагогики, не зная её теоретических основ, они также познавали только в процессе работы с учениками.

Понятно, чтобы научиться определенной деятельности, надо её выполнить. Поэтому преподавание языка палехского искусства ведётся испытанным методом - через копирование эталонных образцов (оригиналов). Это практически единственный способ овладения техническими приемами миниатюры, приобщения к «палехскому» стилю. Дидактические материалы и программа, которые разработал Н.М.Зиновьев, со временем почти не претерпели изменений [см. 78. С. 99 - 210]. По ним обучалось не одно поколение палехских миниатюристов. Основным принципом организации процесса обучения является классический принцип педагогики: последовательность обучения от простого к сложному. Каждый последующий этап является логическим продолжением или дополнением предыдущего. Опишем коротко этот процесс. Овладение навыками тончайшего кистевого рисунка начинается, как прежде в иконописных мастерских, с упражнений, которые приучают руку к рисованию острой «палехской» кистью вертикальных и горизонтальных линий, затем наклонных, кривых и спиральных линий разной силы, разной толщины.

Педагогические подходы к созданию учебного заведения традиционного палехского искусства нового типа

Итак, образовательному пространству палехского искусства необходимо придать большую полноту и целостность с целью воспитания неординарных, творчески мыслящих, свободно ориентирующихся в реалиях окружающего мира личностей нового типа - художников самобытного вида искусства, владеющих уникальными, редкими профессиональными навыками мастерства. Но моделирование содержания и процесса подготовки обусловлено конкретной целью данного исследования, поэтому некоторые вопросы профессионального образования художников этого традиционного искусства находятся за рамками нашего педагогического исследования.

Один из основных законов развития гласит, что обучение и воспитание происходит только в контакте со средой. Так С.Т.Шацкий создал концепцию взаимодействия с социумом, так называемую «педагогику среды», выделяя три точки зрения на проблему взаимодействия учебного заведения с окружающей средой. Одна из них сводится к тому, что окружающая среда существенно влияет на воспитание учащихся. Известно, что вся личностно-социальная концепция воспитания А.С.Макаренко строилась на понимании того, что источником влияния на воспитанника является вся жизнь, взятая в её разнообразных проявлениях. Л.С.Выготский утверждал, что «опыт ученика ...всецело и без всякого остатка определяется социальной средой» [47. С.60].

И действительно, не только студенты, но и преподаватели, и все субъекты учебно-воспитательного процесса погружены в окружающую среду, испытывают сильное влияние не только уже сложившихся традиций, но и складывающихся новых взаимоотношений, обстоятельств, проблем и противоречий, связанных с изменениями в структуре промысла, формах его существования. В этой связи необходимо учитывать и социально-демографическую ситуацию в регионе, и новые тенденции в педагогической науке, и изменения в законодательстве, и, конечно, рынок труда. Новая создаваемая образовательная модель должна соответствовать этой среде, должна с ней быть согласована (ингерентна), поскольку именно в ней ей предстоит функционировать. В то же время, необходимо признать, что невозможно зафиксировать и выявить всё многообразие реальной ситуации, тем более что картина современного мира меняется с невиданной ранее быстротой.

На первый взгляд, Палех - это типичное поселение современной российской глубинки с низким жизненным уровнем основной массы населения, тревожными демографическими характеристиками, ограниченным выбором мест приложения труда, низким уровнем развития сферы услуг, и без того немногочисленными и технологическими отсталыми, а ныне обанкроченными производственными объектами. Здесь никак не решается жилищная проблема, особенно остро встающая перед молодыми специалистами. Вместе с тем, Палех, скорее в наследство от советского периода, остаётся «жемчужиной России», «селом-академией», «родиной Жар-птицы». Так примерно представляют Палех в различных рекламных изданиях, забывая, что главная ценность Палеха - в духовных традициях, в художниках - носителях этих традиций, воспитанных на принципах культурной преемственности, любви к этому уникальному искусству и знании его сущностных основ. Благодаря художникам, их творческой деятельности, здесь сохранятся особая социокультурная среда. Определяющим звеном в духовно-нравственном становлении всех без исключения художников Палеха является профессиональное образование. На этом фоне художественное училище выглядит образцом прочности своих устоев. Однако любая система имеет определённый запас прочности, после перехода этого порога прочности система может начать своё разрушение. Чтобы избежать разрушения системы, её необходимо обновлять и развивать (Т.Ю.Ломакина) [130. С. 5].

В Палехе проживает более 600 художников - выпускников Палехского художественного училища, т.е. каждый девятый трудоспособный житель поселка - художник, выпускник единственного в Палехском районе профессионального учебного заведения - художественного училища. Работают они дома, иногда сдавая написанные работы в кооператив «Объединение художников Палеха», ООО «Художники Палеха» или 000 «Товарищество Палех», которые с каждым годом испытывают все большие трудности со сбытом своей продукции, становятся все более экономически несостоятельными. Поэтому художники чаще продают миниатюру по своим каналам, не удовлетворенные низкой оплатой труда в этих коммерческих организациях, которые, в свою очередь, и не заинтересованы в притоке молодых кадров, в увеличении штатной численности персонала, в создании даже минимальных социальных условий молодым специалистам, в расширении производства и, таким образом, не исполняют роль так называемых «социальных партнеров» училища. Выпускники училища последних лет если и устраиваются на работу в эти организации, то чаще всего формально, для трудового стажа, чтобы где-то «числиться». Некоторые вообще не торопятся трудоустроиться, предпочитают быть «свободными художниками», другие вынуждены быть таковыми. Большинство художников всех возрастов стремятся наверстать упущенное за долгие годы и самим вступить в контакт со своим потребителем. Если их интересы совпадают, то и тот и другой предпочитают обходиться без посредника в лице той или иной коммерческой организации, художественного совета. Это не способствует отношению современного покупателя к палехским изделиям как уникальным, имеющим ценные духовные и художественные достоинства. Как и в других бывших российских народных художественных промыслах, в Палехе теперь преобладают теневые методы получения заказов и сбыта изделий. Такой теневой бизнес, конечно, не устраивает представителей обласных и местных властных структур, поскольку бюджет значительно недополучает налоговые отчисления с дохода художников. Так, согласно статистическим данным за 2005 год, вклад художественного сообщества в бюджет района составил всего 96,9 тысячи рублей, что составляет в общем объеме доходов бюджета района всего 0,4% [108].

В результате необратимых процессов в промысле индивидуализация творческого процесса стала характерной особенностю художественного Палеха постсоветского периода. Если профессиональное самоопределение молодых специалистов прежде закреплялось их стабильной трудовой деятельностью (и стабильными заработками) на производстве, в коллективе более опытных художников, где было обеспечено очень важное для начинающих специалистов наставничество, то теперь каждому выпускнику училища приходится надеяться только на самого себя. Теперь палехский художник ничем не ограничен в творчестве, как и любой свободный художник. Он сам решает, как распорядиться накопленным опытом и профессиональным мастерством. Он сам должен научиться жить в рыночных условиях, обрести опору, выстоять. Он сам должен сохранять и защищать свой талант, не расчитывая на помощь и поддержку государства. Даже многие маститые художники, которые в советское время пользовались широкой поддержкой властей, сегодня оказались «в свободнм плавании», не имея опыта рыночных отношений. Перед молодыми выпускниками, особенно приезжими и выходцами из малоимущих семей, эта проблема встаёт намного острее. Её усугубляет и несовершенная законодательная система, не определяющая и не узаконивающая статус молодого специалиста с его правами и обязанностями.

Кроме того, на современном художественном рынке в одних торговых рядах в настоящее время оказались и профессиональные художники, и ремесленники, и недоучившиеся, и одаренные, и просто компиляторы чужого творчества, работающие в конъюнктурных целях. Ныне многочисленная продукция прикладного характера всех слоев населения стала именоваться народным художественным творчеством. Талантливые, интересные работы зачастую теряются среди лавины подделок и скверных копий. Если совсем недавно неспособность многих авторов создать полнокровное художественное произведение декоративно-прикладного искусства уводило их на путь использования вычурных, безвкусных форм, банальных композиций, то теперь большие трудности со сбытом достойных произведений заставляет и талантливых художников работать в угоду рыночным запросам, угождать неразвитым вкусам богатых покупателей.

Так палехские мастера, не защищенные ни юридически, ни экономически от захлестнувших рынок подделок и низкопробной продукции, от новоиспеченных коммерсантов, оказались вовлечены в стихию нецивилизованного рынка. Такие «рыночные» условия сказываются на смещении ценностных ориентации учащихся, часто заставляя их адаптироваться к ним вопреки воспитательным усилиям профессиональной школы.

Подрывает доверие к художественной ценности палехской миниатюры и отсутствие эффективных способов борьбы с подделками , захлестнувшими рынок. Величина и размах подделок настолько многообразны, что исследователи занялись их классификацией. Например, П.С.Дубровский насчитывает и подробно описывыет до пяти типов подделок «под Палех» [См. 64. С. 101-103].

Опытно-экспериментальная работа по внедрению новой модели профессиональной подготовки художников традиционного искусства Палеха

Целью экспериментальной работы явилась проверка на практике эффективности организационно-педагогических условий развития профессионального художественного образования в Палехе в качестве образовательной модели нового типа. Определение эффективности предложенной модели осуществлялось через мониторинг результатов внедрения новой образовательной модели в практику по нескольким, последовательным направлениям: допрофессиональная специальная подготовка - вариативная специальная подготовка в училище - социально-профессиональное самоопределение выпускников.

Опытно-экспериментальную работу мы начали с проверки эффективности ранней, допрофесиональной работы с детьми в детской художественной школе, которая была открыта в качестве структурного подразделения училища. Объектом диагностики в этом случае подвергались будущие абитуриенты училища. Целью экспериментирования являлось определение влияния единой образовательной среды на формирование положительной устойчивой мотивации учащихся не только к учению, но и к будущей профессиональной деятельности в области традиционного искусства. Учащихся детской художественной школы, созданной при училище, мы рассматривали в качестве экспериментальных групп. В качестве контрольных групп выступали учащиеся муниципальной детской художественной школы, выпускники других иногородних школ искусств, а также те, кто занимался с репетитором. И те и другие учащиеся обладают примерно одинаковым исходным уровнем развития, пассивной, внешней мотивацией, неуверенностью в своём профессиональном выборе. Они, как правило, не имеют достаточно полного представления о специфике и сложности учебной деятельности, о характере предстоящей трудовой деятельности. Как констатировалось выше, причины этого - в неблагоприятных факторах, в том числе, в скупом багаже духовного развития школьников, имеющих слабое представление о традиционной русской культуре, и тем более - о традиционном русском искусстве, вызванном и ограниченным содержанием школьных образовательных программ, и агрессивным наступлением массовой культуры. Поэтому так важно организовать целенаправленную работу по формированию у будущих потенциальных студентов ценностного отношения к учению, эмоционально-ценностного отношения к традиционной культуре и традиционному искусству через приобщение их к творческой природе уникального в своем роде палехского искусства. Кроме того, как было уже отмечено, сегодня актуализируются вопросы привлекательности для молодёжи профессионального образования в области традиционного искусства, раскрытия перспектив, связанных с социальной значимостью выбранной профессии, материальными и психологическими условиями труда, с возможностями творческого роста.

На этапе формирующего эксперимента, на занятиях с детьми в экспериментальных группах решались задачи формирования исходного уровня познавательной деятельности, положительной устойчивой мотивации учащихся не только к учению, но и к будущей профессиональной деятельности. С этой целью, кроме творческо-продуктивных занятий, был разработан и включен в содержание допрофессиональной подготовки специальный курс «Введение в специальность: основы профессии «Художник традиционного палехского искусства» (программа курса представлена в приложении 1). Формы и методы учебной работы по этому новому курсу разнообразны и определяются содержанием изучаемого материала. Это лекции-беседы, экскурсии в музеи и творческие мастерские художников, встречи с художниками Палеха и студентами училища, выполнение самостоятельных творческих заданий в форме доклада, мини-сочинения. В целом процесс целенаправленной учебно-воспитательной работы с детьми призван сформировать позитивный образ избранной профессии, построен на разумном сочетании трёх начал: содержательно-духовной составляющей палехского искусства как феномена традиционной русской культуры («погружении» в поэтический мир русской природы, православных праздников, русской мифологии, сказок, народных традиций), информационно-историческом и продуктивно-творческом (развитие креативных качеств будущих художников: раскрытие их потенциала через различные виды художественно-эстетической деятельности в декоративно-прикладном творчестве, в декоративной живописи). В отличие от программ муниципальной художественной школы, а также программ репетиторства и подготовительных курсов, предметно-ремесленному обучению здесь отведена вторичная роль. При этом учащиеся художественной школы становятся субъектами единого учебно-воспитательного процесса, живут в микросоциуме училища. Они имеют возможность пользоваться библиотекой училища, посещать все воспитательные массовые мероприятия, выставки, открытые просмотры творческих работ студентов, ипользовать практически все материальные ресурсы училища (транспорт, учебно-наглядные пособия, реквизит). В ходе эксперимента было проведено несколько срезов уровня знаний детей о профессии палехского художника и готовности их к обучению в училище. Если вначале, в первый год обучения, они демонстрировали лишь самые общие представления о профессии, и до 60% причиной посещения художественной школы называли, как правило, советы родителей, а также «люблю рисовать», то уже после полутора лет посещения художественной школы при училище наблюдался рост положительного, рефлексивно-оценочного отношения к профессии. Так, на 20% возросла численность учащихся, уверенных в правильности своего выбора. Приведем несколько примеров из мини-сочинений - рассуждений детей. «Я хочу стать палехским иконописцем-монументалистом как наши отцы и деды. Мне хочется поехать в Ижевск. Там много храмов, которые нужно расписывать. Но кроме Ижевска есть много не расписанных храмов. Но мне сначала хочется доучиться в детской художественной школе. Здесь мне очень нравится» (Яша Каманин, 11 лет). «Я буду монументалистом, как и мои друзья: Сава, Яша и Тимоша. Хочу расписывать храмы, делать фрески в палехском стиле. Со своими друзьями мы создадим общую бригаду монументалистов. Я хотел бы быть именно палехским художником, потому что русское искусство никто не истребит!» (Ваня Колыгин, И лет). «Палехское искусство очень своеобразно, другого такого нет. Палехские художники расписывают храмы, шкатулки, делают другие интересные вещи. Их работа очень разнообразна. Именно поэтому я хочу стать палехским художником.» (Игорь Крылов, 12 лет). «Это очень увлекательная и интересная работа. Не у всех это может получиться, поскольку нужно иметь сильную волю и терпеливость. В семье у нас нет художников и я буду первой» (Кристина Пименова, 12 лет).

Абитуриенты, прошедшие всего два года специальной подготовки в художественной школе при училище, также демонстрируют и при собеседовании, и на вступительных испытаниях по сравнению с учащимися контрольной группы, более сформировавшиеся взгляды на профессию, более широкие знания традиционного искусства. Они знакомы с историческими сведениями о палехском искусстве, знают фамилии его известных представителей. Некоторые из них показывают даже знания особенностей индивидуального творческого почерка того или иного известного палехского художника. В качестве примера приведем выдержки из рассуждений ученицы, которая только собирается поступать в училище. В сочинении на тему «Моё будущее» В.Шуркус (14 лет) пишет: «Расматривая работы основоположников искусства палехской миниатюры понимаешь, что Голиков - это сочность и разнообразие цвета, динамика. Противоположный по характеру Маркичев и Ватагин: ясность композиции, ритмичность, сдержанный сложный цвет. ...Смотря на работы палехских мастеров, непременно хочется воплотить свои идеи. Думаю, это способ выразить свои чувства... Я уверена. Что моя жизнь будет неразрывна с искусством, без этого жизнь скучна и однообразна, а примеры жизни и творчества палешан вдохновляют меня. Я рада, что родилась именно в Палехе, в маленьком «чуде света». Впоследствии эти учащиеся являются своего рода гарантами стабильности студенческого коллектива. Об этом свидетельствуют и показатели, полученные за последние два года: из числа поступивших в училище после обучения в экспериментальных группах (в художественной школе при училище) по общепрофессиональным и специальным дисциплинам (рисунок, живопись, мастерство, композиция, цветоведение и др.) учатся только на «4» и «5» до 90% студентов. Кроме того, они проявляют и более высокий уровень творческой активности: в числе участников поисковой, краеведческой и исследовательской работы, проводимой в училище, исключительно студенты экспериментальных групп. Тогда как только около 40% студентов, не имеющих предварительной специализированной подготовки в области традиционного искусства, имеют подобные качественные показатели в учебе. В основном, это иногородние школьные отличники, прошедшие более качественную подготовку в городских художественных школах. Исключительно из числа остальных студентов, не имеющих предварительной специальной подготовки, происходит отсев по профнепригодности и неуспеваемости. Именно эти студенты покидают училище по собственному желанию, не выдерживая учебной нагрузки, не имея первоначального опыта ценностного отношения к учению и выбранной профессии. В их число, к сожалению, попадают и дети палехских художников, профессиональная деятельность которых ограничена, как правило, репродуктивным, невариативным трудом.