Педагогические условия формирования профессионального общения как фундаментальной компетенции менеджера Травова Марина Константиновна

Педагогические условия формирования профессионального общения как фундаментальной компетенции менеджера
<
Педагогические условия формирования профессионального общения как фундаментальной компетенции менеджера Педагогические условия формирования профессионального общения как фундаментальной компетенции менеджера Педагогические условия формирования профессионального общения как фундаментальной компетенции менеджера Педагогические условия формирования профессионального общения как фундаментальной компетенции менеджера Педагогические условия формирования профессионального общения как фундаментальной компетенции менеджера
>



Травова Марина Константиновна. Педагогические условия формирования профессионального общения как фундаментальной компетенции менеджера : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Травова Марина Константиновна; [Место защиты: Балт. гос. акад. рыбопромыслового флота].- Калининград, 2008.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/323

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Формирование профессиональной компетенции менеджера в туризме как педагогическая проблема 14

1.1 Научные подходы к проблеме компетентности и профессиональных компетенций в отечественной педагогической науке 14

1.2 Содержание и структура профессиональной компетентности менеджера 30

1.3 Профессиональные компетенции в структуре профессиональной компетентности менеджера в туризме 35

Выводы по первой главе 46

Глава 2. Механизмы формирования профессионального общения как фундаментальной компетенции менеджера в процессе обучения в вузе 47

2.1 Содержание, структура и функции профессионального общения как фундаментальной компетенции менеджера в сфере туризма и сервиса 47

2.2 Механизм формирования профессионального общения как фундаментальной компетенции менеджера 61

2.3 Разработка педагогической модели формирования профессионального общения как компетенции 73

2.4 Педагогические условия реализации педагогической модели формирования профессионального общения 81

Выводы по второй главе 93

Глава 3 Экспериментальное исследование динамики формирования профессионального общения как компетенции менеджера в вузе 94

3.1 Организация педагогического эксперимента 94

3.2 Реализация педагогической модели формирования профессионального общения как фундаментальной компетенции менеджера 111

Выводы по третьей главе 127

Заключение 129

Список использованной литературы 135

Приложения 151

Введение к работе

Профессиональная деятельность на современных предприятиях всех отраслей народного хозяйства предъявляет высокие требования к выпускникам управленческих специальностей. Туристская отрасль в последние десятилетия представляет собой одну из значимых сфер экономики страны. В посланиях Президента Федеральному Собранию России последних лет были сформулированы основные приоритеты социально-экономической политики государства на ближайшее десятилетие. Среди них: существенное увеличение ВВП, уменьшение бедности и рост благосостояния людей. В выступлении на расширенном заседании Государственного совета «О стратегии развития России до 2020 года» 8 февраля 2008 года Президент Российской Федерации обратил внимание на то, что основные усилия должны быть направлены именно на те сферы, которые непосредственно определяют качество жизни граждан. Необходимость преодоления инерционного энергосырьевого сценария развития страны требует развития альтернативных направлений, создающих стимулы для диверсификации экономики регионов страны.

В настоящее время в Российской Федерации, как и во всем мире, наблюдается динамичное развитие сферы туризма, растет инвестиционная привлекательность отрасли. Активизация этого сектора российской экономики определяет возросшее внимание к подготовке кадров для отрасли: 456 профессиональных учебных заведений готовят кадры для сферы туризма. Среди проблем, связанных с подготовкой кадров для сферы туризма отмечаются диспропорция между численностью выпускников учебных заведений различного уровня и потребностью отрасли, переизбыток кадров с высшим образованием и недостаток специалистов со средним профессиональным образованием в гостиничной отрасли, а также недостаточный уровень качественной подготовки выпускников профильных вузов.

Однако центральной проблемой профессиональной подготовки в туристской отрасли является чрезмерная академичность профильного высшего об-

4 разования при явном недостатке у выпускников вузов практических навыков и знаний. Указанное обстоятельство потребовало создания Межведомственного экспертного совета по подготовке кадров в сфере туризма (2005г.), в состав которого вошли руководители ведущих учебных заведений и предприятий туристской индустрии. Основной задачей Совета стало совершенствование деятельности учебно-методического объединения (УМО) по специальностям сферы туризма, установление рейтинга профильных учебных заведений, установление более тесных контактов между работодателями и образовательными учреждениями, повышение релевантности обучения потребностям рынка. А также приведение существующих образовательных стандартов в соответствие с квалификационными требованиями для работников туристской индустрии.

Концепция модернизации российского образования ставит целью профессионального образования подготовку квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентирующегося в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

Проблемы современного отечественного профессионального образования стали предметом комплексного изучения в работах многих исследователей (В.И. Байденко,Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя и др.). Качество подготовки специалистов — одно из главных направлений психолого-педагогических, социологических и философских исследований последних лет. Общей теории развития профессионального образования, анализу инновационных процессов по модернизации профессионального образования посвящены работы В.А. Болотова, Б.С. Гершунского, Э.Ф. Зеера, В.В. Краевского, Н.В. Кузьминой, В.В. Серикова, В.Д. Шадрикова и др.

Определяющее значение в контексте качества подготовки специалистов в высшей школе имеют концептуальные идеи личностно ориентированного подхода в образовании, базирующиеся на положениях о развитии и становле-

5 ний личности как «субъекта познания», ее самопознании и самовоспитании. Особенности реализации этих подходов представлены в работах К.А. Абуль-хановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Е.В. Бондаревской, В.В. Краевского, А.К. Марковой, Ю.М. Орлова, Н.Ф: Талызиной, И.С. Якиманской и др.

Методологические основы профессионального образования в сфере туризма и сервиса разрабатываются И.В. Зориным, 0:В. Еремкиной; В.И. Жел-доком, А.В. Квартальновым, В.Д. Чепиком, Г.В. Яковенко и др. Проблемам профессиональной подготовки менеджеров для сферы туризма посвящены диссертации О.В'. Айгистовой, В.К. Борисова, М.Г. Воронцовой; И.С.Томилова и др.

Повышение качества образования является одной из актуальных проблем не только для России, но и для всего мирового сообщества. Решение этой проблемы связано с модернизацией содержания! образования, оптимизацией способов и технологий организации образовательного процесса и, конечно,-переосмыслением цели и результата образования.

В* общем контексте европейских тенденций глобализации, Совет Культурной Кооперации (СДСС) среднего образования для Европы определил основные, ключевые компетентности, которые в результате образования должны освоить молодые европейцы. Соответственно и цель образования стала соотноситься с формированием ключевых компетенций, (компетентностей), что отмечено в текстах «Стратегии модернизации содержания общего образования» (2001 г.) и «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года».

В научной литературе также уделяется много внимания понятию «профессиональные компетенции», предпринимаются попытки обосновать и адекватно описать их содержание. Профессиональные компетенции в трудах ученых рассматриваются: как единство теоретической и практической готовности специалиста к осуществлению профессиональной деятельности, как проявление индивидуально-личностных качеств, как требования к образовательной подготовке учащегося, как обобщенные способы действий обеспечивающих эффективное выполнение профессиональной деятельности, как потенциальные психологические новообразования.

Условия формирования профессиональных компетенций в процессе профессионального образования, образовательные стандарты нового поколения также являются предметом научного интереса многих исследователей.

Формирование компетенции становится целью обучения, что обусловливает появление компетентностного подхода в образовании. Существенный вклад в разработку компетентностного подхода в профессиональном образовании внесли отечественные ученые В.И. Байденко, И.Г. Галямина, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, АВ. Краевский, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской, СЕ. Шишов и зарубежные ученые исследователи М.Вудвок, Р.Марр, Дж.Равен, D.C. McClelland и др.

Однако теоретические разработки далеко не всегда согласуются с запросами практики. Существует область теории и методики высшего профессионального образования, которая еще недостаточно освещает возможности педагогического процесса в части формирования профессиональных компетенций специалистов отдельных отраслей.

Теоретический анализ педагогической литературы и анализ современных проблем профессиональной подготовки специалистов для туристской отрасли выявляет следующие противоречия: между требованиями профессиональной сферы к компетенциям специалистов в сфере туризма и сервиса и неадекватным этим требованиям состоянием профессиональной подготовки специалистов в вузах; между вузовской практикой профессиональной подготовки специалистов и недостаточной разработанностью научного знания о педагогических условиях формирования профессиональных компетенций менеджера в сфере туризма.

Обозначенные противоречия требуют развития исследований содержания и структуры профессиональных фундаментальных компетенций менеджера в сфере туризма и сервиса; механизмов формирования и развития этих ком-

7 петенций; моделирования педагогических процессов и разработки технологий их формирования.

Обозначенные противоречия обусловили актуальность исследования и позволили сформулировать проблему педагогических условий формирования профессионального общения как фундаментальной компетенции менеджера.

Объект исследования: профессиональная подготовка специалистов в вузе.

Предмет исследования: профессиональная подготовка специалистов в вузе, развивающая профессиональное общение как фундаментальную компетенцию (на примере менеджеров для сферы туризма).

Цель исследования: разработать педагогические условия профессиональной подготовки, развивающей фундаментальные компетенции менеджера в сфере туризма.

Гипотеза исследования: профессиональная подготовка менеджера для сферы туризма и сервиса будет более эффективной, чем в существующей практике отраслевых вузов, если: в качестве перспективной педагогической цели избрано «профессиональное общение как фундаментальная компетенция менеджера» представляющая целостное качество субъекта профессиональной деятельности и психический феномен; система технологий для достижения поставленных целей включает профориентационный курс «Основы профессионального общения в туризме» и тренинг навыков профессионального общения; содержание учебных дисциплин включает междисциплинарные знания прикладной направленности;

В соответствии с целью и гипотезой сформулированы задачи исследования:

1. Обосновать состав и сущностные характеристики феномена профессионального общения менеджера как фундаментальной компетенции и возможности его развития в профессиональной подготовке.

Обосновать возможности содержания в достижении поставленной цели.

Построить модель технологии профессиональной подготовки, усиливающей влияние содержания на достижение цели путем включения в профессиональную подготовку специалиста для сферы туризма и сервиса теоретического курса и тренинга, в единстве развивающих профессиональное общение как компетенцию.

Синтезировать педагогические условия профессиональной подготовки менеджера для сферы туризма и сервиса, развивающие общение, как фундаментальную компетенцию специалиста.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили положения системно-деятельностного подхода (М.Я. Басов, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев); принципы акмеологического подхода, (А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, Л.М. Митина, Л.М. Фридман), компетентностный подход в образовании (В.И. Байденко, А.Г. Бермус, И.А. Зимняя, Дж. Равен, А.И. Субетто, А.В. Хуторской, В.Д. Шадриков, D.C McClelland); принципы личностно ориентированного обучения в педагогике профессионального образования (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Е.А. Климов, В.В. Краевский, А.Н. Леонтьев, В.В. Сериков, Н.Ф. Талызина, И.С. Якиманская); положения теории общения (Г.А. Андреева, А.А. Бодалев, А.Н. Леонтьев); методологические основы профессионального образования в туризме, (И.В. Зорин, О.В. Еремкина, В.И. Желдок, В.А. Квартальнов, В.Д. Чепик, Г.В. Яковенко); методология педагогического проектирования и содержания педагогических технологий (В .П. Беспалько, В.А. Болотов, Н.В. Кузьмина, Г.К. Селевко и др.); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин); теория и методология организации тренинга как формы обучения (В.Ю. Большаков, Г.И Марасанов, Л.А. Петровская, А.С. Прутченков).

Методы исследования. Теоретические: теоретический анализ, синтез и обобщение при изучении научных трудов и диссертационных материалов, связанных с проблемой исследования, анализ нормативных документов, струк-

9 турно-функциональный анализ профессиональной деятельности менеджера в сфере туризма и сервиса, метод моделирования. Эмпирические: анкетирование, метод экспертных оценок, ранжирование, анализ документов, педагогическое проектирование, педагогический эксперимент, анализ количественных данных, методы математической обработки данных на разных этапах эксперимента.

Организация исследования. Исследование проходило в течение четырех лет с 2005 по 2008 годы.

На первом этапе (2005 -2006 гг.) - аналитическом, проанализирован и обобщен отечественный и зарубежный опыт в области педагогических проблем формирования профессиональной компетенции менеджера. Теоретически обоснованы виды, содержание и структура профессиональных компетенций менеджера в сфере туризма и сервиса. Профессиональное общение обосновано как фундаментальная компетенция менеджера в сфере туризма и сервиса. В' результате этого этапа исследования создана модель компетентности менеджера в сфере туризма и сервиса, разработана её структура и элементы -профессиональные компетенции.

На втором этапе (2006- 2007гг.) дифференцированы проблемы, профессионального общения менеджеров в сфере туризма и сервиса; определены педагогические условия формирования профессионального общения как фундаментальной компетенции менеджера; разработана педагогическая технология в рамках профессиональной подготовки в вузе и определены педагогические средства - теоретический курс «Основы профессионального общения в менеджера туризме» и тренинг по формированию навыков профессионального общения. А также экспериментально выявлен уровень компетенции профессионального общения у студентов первых, вторых и третьих курсов очной и заочной форм обучения по специальности 080507 «Менеджмент организации» и по направлению 080500 «Менеджмент».

На третьем этапе (2007-2008 гг.) осуществлялось внедрение полученных результатов в практику профессиональной подготовки менеджеров для

10 сферы туризма и сервиса - апробация разработанного теоретического курса и тренинга. В этот период произведен анализ и обобщение экспериментально полученных данных, оценка влияния разработанных педагогических условий на процесс формирования профессионального общения у студентов— будущих менеджеров в сфере туризма и сервиса. Обобщены промежуточные и конечные результаты, проанализирована их научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы общие выводы, заключение, опубликованы результаты исследования.

Базой исследования является Калининградский институт туризма - филиал НОУ ВПО Российская международная академия туризма, г. Химки, Московской области и туристские организации г. Калининграда. В эксперименте по выявлению педагогических условий формирования профессионального общения как компетенции менеджера приняли участие студенты очной формы обучения по специальности 080507 «Менеджмент организации» (специализации «менеджмент туризма» и «менеджмент гостеприимства») и направления 080500 «Менеджмент» (профиль «туризм») в количестве 100 респондентов и менеджеры, работающие в туристских организациях города - 30 респондентов.

Научная новизна исследования заключается в том, что 1) определена сущность и структура профессионального общения как фундаментальной компетенции менеджера в сфере туризма; 2) выявлены педагогические условия и возможности формирования перцептивной, интерактивной и коммуникативной компетенций как компонентов профессионального общения менеджеров в сфере туризма и сервиса; 3) разработана модель процесса формирования перцептивной интерактивной и коммуникативной компетенций профессионального общения в процессе обучения в вузе; 4) выявлен и научно обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих процесс формирования профессионального общения как фундаментальной компетенции у студентов, получающих специальность и квалификацию «менеджер» в сфере туризма и сервиса.

Теоретическая значимость заключается в научном обосновании содержания понятия «профессиональное общение как фундаментальная компетенция менеджера», определении его структуры и дифференциации отдельных компетенций в профессионального общения; в научно-методическом обосновании педагогических средств формирования профессионального общения как фундаментальной компетенции в процессе профессиональной подготовки.

В рамках единого исследования раскрыт механизм формирования перцептивной, интерактивной и коммуникативной компетенций как компонентов профессионального общения; синтезированы педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование профессионального общения; выделены критерии оценки уровней сформированности профессионального общения как фундаментальной компетенции менеджеров.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана и реализована модель и педагогическая технология формирования профессионального общения как фундаментальной компетенции менеджера;, разработана диагностическая методика, направленная на выявление и оценку уровня сформированности профессионального общения как компетенции у студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент организации» и направлению «Менеджмент»; разработана программа проориентационного курса и программа тренинга, в единстве обеспечивающих формирование профессионального общения как фундаментальной компетенции будущих специалистов - менеджеров сферы туризма и сервиса.

Положения выносимые на защиту «Профессиональное общение менеджера в сфере туризма и сервиса» представляет собой способность применять на практике эффективные способы взаимодействия с представителями официальных структур и общественности, средств массовой информации, клиентами и партнерами для достижения профессионально значимых целей. «Профессиональное общение» является фундаментальной (базовой) компетенцией менеджера в сфере туризма и сервиса. Уровень ее развития оп-

12 ределяется сформированностью её компонентов (перцептивной, интерактивной и коммуникативной компетенций), обусловленных в свою очередь когнитивными, деятельностными и личностными аспектами.

Критериями для определения высокого, среднего и низкого уровня компетенции «профессионального общения» являются знания и умения в реальном профессиональном общении (умение различать психологический тип, характер, направленность личности, цели партнера по общению; прогнозировать поведение, возможные проблемы и превентивно разрешать их; умение реализовывать прагматическую функцию общения и достигать профессионально значимые цели).

Уровень профессионального общения обучающихся повышается при обеспечении следующих условий: комплексном овладении обучающимися всеми компонентами компетенции профессионального общения и применением его к решению практических задач; при применении разработанной педагогической модели формирования профессионального общения как компетенции менеджера в сфере туризма и сервиса в процессе обучения в вузе; при включении в учебный процесс теоретического курса «Основы профессионального общения в туризме» и тренинга навыков профессионального общения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась адекватностью выбора методологических оснований и соответствием организационных и эмпирических методов исследования целям и задачам исследования; использованием выборки стандартизации, а также подтверждена математико-статистической обработкой полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на международной конференции «Калининградский регион: перспективы европейского сотрудничества в туристско-рекреационной сфере» (Калининград, 2006); на 7-ой научно-практической конференции Министерство образования и науки РФ (Смоленск, 2006), на ежегодном межвузовском научном семинаре «Подготовка специалистов для индустрии туризм: опыт, проблемы, перепек-

13 тивы» (Иркутск 2008), на Международной научно-практической конференции «Формирование и реализация социального заказа на подготовку специалистов в регионе» (Калининград, 2008).

Внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялось в процессе преподавания на факультете менеджмента туризма и гостеприимства Калининградского института туризма-филиала Российской международной академии туризма г. Химки Московской области.

Содержание и структура профессиональной компетентности менеджера

В менеджменте возникновение понятия-«компетентность» связывают с именем D.C. McClelland [172]. В своей статье «Тестирование: компетенции против интеллекта» МакКлеланд утверждал, что обычно используемые в отборе персонала личностные тесты и тесты IQ плохо справляются, с задачами предсказания успешности.кандидата на вакантную должностью реальной- профессиональной деятельности, и предложил, как альтернативу, компетентност-ный подход. Статья D.C. McClelland может рассматриваться начальной точкой компетентностного подхода в бизнесе.

ИсследованияВ.С. McClelland были продолжены Spencer L.M. и Spencer, S.M. В труде «Competence at work: models for superior performance.» [173] авторами обобщен опыт 286 исследований, проведенных в разных типах организаций, и-на этой основе составлен словарь из 21 компетенции, выделенных у успешных в своей профессиональной деятельности людей. Почти. одновременно с интересом к компетентности//компетенции в бизнесе и менеджменте, эти понятия привлекли внимание исследователей в образовании- и педагогике. Можно утверждать, что исследования компетентности/Асомпетенции-в-педагогической науке является ответом на запросы практики.

В целях нашего исследования, рассмотрим понятия профессиональных компетенций и профессиональной-компетентности применительно к профессии «менеджер». На наш взгляд, конкретизация профессиональных компетенций менеджера требует определения содержания профессиональной деятельности. В обобщенном определении менеджер - это человек, осуществляющий работу по управлению, умеющий принимать управленческие решения и нести за них персональную ответственность, организующий людей и координирующий их деятельность. При этом существенным признаком специалиста менеджера является его профессиональная подготовка.

В связи с историей и традициями менеджмента как науки и как практической деятельности проблематика различных аспектов менеджмента гораздо лучше изучена за рубежом, чем в отечественной науке. Только в конце XX -начале XXI века в отечественной научной литературе появляются исследования деятельности менеджера как специалиста в конкретной профессиональной деятельности (А.А. Бодалев, Т.И Галицкая, Л.С Зникина., B.C. Осин, Е.В. Ру-денский, Е.А. Столярчук, Т.В Шеломова., П.Н. Шихирев и др.). Результаты теоретических исследований в этой области позволяют выделить и описать круг особенностей профессиональной деятельности менеджеров.

Как уже было отмечено выше, становление личности в значительной степени происходит в ходе профессиональной деятельности и под ее влиянием, поскольку эта деятельность выступает ведущей на определенном этапе возрастного развития и ей посвящена значительная часть жизни человека. Именно профессиональная деятельность «...предоставляет возможности удовлетворить всю гамму потребности человека, раскрыть свои способности, утвердить себя как личность, достигнуть определенного социального статуса» [цит. по 70]. Исходя из данной точки зрения, в современных подходах к описанию особенностей профессиональной деятельности менеджера принято рассматривать роли, функции и качества менеджера. Другими словами, на основе тех функций, которые выполняет менеджер, формулируются качества, необходимые ему для эффективного выполнения своей работы.

Профессия менеджера, относящаяся по классификации Е.А. Климова к типу «человек - человек», предъявляет определенные требования к эмоционально-волевой сфере и особенностям личности профессионала. Комплекс профессионально важных качеств личности менеджера включает: - направленность личности, мотивацию, - социально-профессиональную ответственность, - нравственно-психологическую устойчивость, - профессиональные и инновационные способности, - характеристики личности [70].

Развитие профессиональных компетенций и компетентности менеджера в целом предполагает освоение и реализацию комплекса современных профессиональных знаний и практических навыков их применения, опыт творческого отношения к профессиональной деятельности, овладение эффективными методами и технологиями управления ресурсами и, что представляется нам особенно важным, мотивацию и способность специалиста к профессиональному и социальному саморазвитию.

С методологической точки зрения профессиональная компетентность выступает как единство характеристик специалиста-менеджера, концентрируя всебе: - совокупность свойств, обеспечивающих жизнедеятельность менеджера; - степень практической реализации профессиональных знаний и личностных качеств; - стратегическую ориентацию на будущее профессиональное развитие. К числу признаков, характеризующих развитую профессиональную компетентность менеджеров, разные авторы относят: - деловые качества менеджера; - способность осуществлять управленческие функции в обычных и в-нестандартных ситуациях; - степень освоения современных социально-экономических и психологических методов управления; - гражданские и нравственные ориентиры; - компетентность в области психологии [36,37,63,92,121,144,157]

Анализ педагогической литературы позволяет выявить несколько уровней профессиональной компетентности менеджера.

— Личностный уровень (К.А. Абульханова-Славская, В.В. Столин и др.), на котором профессиональная компетентность рассматривается как проявление индивидуально-личностных качеств и процесс формирования морально 33 психологических качеств личности, определяющих отношение к профессиональной деятельности, обеспечивающих ее эффективное выполнение. Цель формирования компетентности на этом уровне заключается в облегчении процесса адаптации личности к профессиональной деятельности, в овладении операциональной, нравственной, психической, организационной ее сторонами. Структура компетентности на данном уровне рассматривается как комплекс признаков: волевые качества, направленность интеллектуальных процессов, специализированная наблюдательность, творческое воображение, способность к саморегуляции и др. - Функциональный (или профессиональный уровень) (Е.П.Ильин, Н.Д.Левитов и др.), где профессиональная компетентность рассматривается как адекватное отражение специальности, профессиональное мастерство, уме ние мобилизовать необходимые физические и психические ресурсы для вы полнения поставленных задач, работоспособность, продуктивность. - Деятельностный уровень (А.А. Деркач, М.И. Дьяченко, Д.А. Кандыбо вич и др.), где профессиональная компетентность представлена как целостное проявление всех сторон личности, как система мотивов, отношений, устано вок, черт личности, накопление знаний, умений, навыков, которые обеспечи вают возможность эффективно выполнять профессиональные функции.

Анализ представленных научных направлений дает основания рассматривать профессиональную компетентность менеджеров как готовность к осуществлению деятельности по управлению в категории личностно-деятельностного уровня. Это обусловлено сущностью процесса управления, содержанием управленческих функций, требованиями к менеджеру как субъекту, осуществляющему данный вид деятельности.

Профессиональные компетенции в структуре профессиональной компетентности менеджера в туризме

С середины XX века отмечено интенсивное развитие феномена туризма во всем мире. Это обусловлено интенсивными научно техническими, технологическими, экономическими и социально - политическими процессами во всем мире.

Туризм на сегодняшний день является одним из динамично развивающихся сфер экономики. По данным Всемирной туристической организации и Международного валютного фонда эта отрасль с 1998 года вышла на первое место в мировом экспорте товаров и услуг, обогнав автомобили, химические продукты, продовольствие, компьютеры. В экономически развитых странах приблизительно 70% валового национального продукта (ВНП) генерируется в сфере туризма.

В связи с тем, что туризм является межотраслевой сферой экономики, охватывающей не только средства размещения, но и транспорт, связь, индустрию питания, развлечений и многое другое, эта сфера влияет на каждый континент, государство или регион.

Значение туризма для экономик разных стран связано, прежде всего, с теми преимуществами, которые он приносит при условии успешного развития. Прежде всего - это рост рабочих мест в гостиницах и других средствах размещения, в ресторанах и иных предприятиях индустрии питания, на транспорте и в смежных обслуживающих отраслях. Другим важным преимуществом является мультипликативный эффект от туризма, т.е. его влияние на развитие смежных отраслей экономики. Третье преимущество - рост налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. Кроме этого, туризм оказывает экономическое влияние на местную экономику, стимулируя экспорт местных продуктов.

Таким образом, эффективное развитие туризма позволяет значительно увеличить поток иностранных туристов в страну и, соответственно, приток валютных поступлений, обеспечить рост налоговых поступлений в бюджет, развитие смежных отраслей экономики и существенное повышение занятости населения. Сегодня туризм становится насущной потребностью все большего количества людей в мире. Индустрия туризма многогранна и включает в; себя множество предприятий и организаций, которые создают, продают и сопровождают туристский продукт.

Все более отчетливо проявляются тенденции XXI века: глобализация, высокая мобильность капитала и. рабочей силы, развитие сферы, услуг, рост и ужесточение конкуренции во всех сферах рынка. На данном этапе сформировалась высокая потребность в специалистах социально-культурного сервиса и туризма. Все вышеперечисленное обуславливает комплекс требований к специалисту - менеджеру туризма.

С учетом анализа существующих в современной педагогической науке исследований по проблемам профессиональной компетентности рассмотрим содержание понятия- «профессиональная компетентность» применительно к специалисту - менеджеру в туризме. В русле системно-деятельностного подхода содержание профессиональной компетентности задается определяется областью конкретной деятельности, её функциональной структурой и задается нормативными документами: профессиограммой и квалификационными требованиями к профессии. Деятельность в сфере туризма осуществляется в следующих конкретных областях:

I. Туристская деятельность, в которую входят три подсектора: работа в туристском агентстве (продажа туристского продукта потребителю), работа в экскурсионном бюро (организация экскурсионного обслуживания), работа туроператора (деятельность по формированию туристского продукта и последующая продажа).

II. Работа в сфере гостеприимства, которая включает: обслуживание гостиничного фонда, прием и размещение гостей, организацию питания и анимационную деятельность.

Профессиональная деятельность в этих областях регламентируется «Квалификационными требованиями (профессиональными стандартами) к основным должностям работников туристской индустрии» [101]. Это нормативный документ, предназначенный для определения конкретных должностных обязанностей работников, планирования их профессионального роста, организации профессиональной подготовки и повышения квалификации соответственно развитию требований к качеству и продуктивности услуг, подбору, расстановке и использованию кадров, а также обоснованию принимаемых решений при проведении аттестации руководителей и специалистов. Квалификационные требования структурно содержат три части.

В первой части приводится наименование сектора и подсектора туристской индустрии, уровень квалификационных требований, направление деятельности работников, наименования должностей работников и требуемые уровни их образования. Перечень должностей, включенных в Квалификационные требования, сгруппирован по трем квалификационным уровням в зависимости от направления деятельности работников, сложности и объемов выполняемых обязанностей, степени самостоятельности и ответственности в принятии и реализации решений. При этом должности работников первого и второго уровней объединены в общее направление деятельности, учитывая единство в содержании их основных навыков и знаний, а также последовательность и преемственность в профессиональном и должностном развитии.

Необходимые для выполнения должностных обязанностей уровни образования работников приведены в соответствие с Законом Российской Федерации «Об образовании». Рассмотрим должности работников, для которых согласно «Квалификационным требованиям» требуется высшее профессиональное образование.

В туроперейтинге - менеджер по направлению, менеджер по бронированию и продажам, менеджер по маркетингу и рекламе, менеджер по работе с клиентами, менеджер по связям с общественностью, менеджер по визовому обеспечению, менеджер по кадрам, юрист, бухгалтер, директор/начальник отделов туроператора по маркетингу, бронированию и продажам, созданию туристского продукта, связям с общественностью, работе с клиентами, службы персонала, информационному обеспечению, финансового отдела.

В туристском агентстве - менеджер по направлению, менеджер по бронированию и продажам, менеджер по маркетингу и рекламе, менеджер по работе с клиентами, менеджер по связям с общественностью, менеджер по кадрам, руководитель туристской группы, бухгалтер, директор/начальник отдела по маркетингу и продажам, отделов формирования туристского продукта, по связям с общественностью, работе с клиентами, кадровой службы, информационным технологиям, финансам.

В экскурсионном бюро — переводчик, гид-переводчик, экскурсовод, менеджер по организации экскурсий, агент по рекламе и продажам, агент по работе с клиентами, администратор, бухгалтер, директор/начальник отделов по маркетингу и рекламе, продажам, работе с клиентами, отдела по организационным вопросам.

Механизм формирования профессионального общения как фундаментальной компетенции менеджера

К настоящему времени педагогической наукой уже накоплен опыт теоретических исследований и практических моделей формирования специалиста - профессионала и собственно профессиональной подготовки. Теоретические исследования проблемы представлены в работах отечественных и зарубежных педагогов, социологов, психологов. (К.А. Абульханова-Славская, В.И. Байден-ко, А.А. Бодалев, В.А. Бодров, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, В.В. Краевский, А.К. Маркова, С.Д. Смирнова, В.Д. Шадриков, Э. Эриксон, McClelland, D.C., Spencer L.M. и Spencer, S.M. и др.). Практически все исследователи включают в структуру подготовки специалиста освоение системы собственно профессио нальных знаний и умений и навыков, дополняя её формированием профессионально важных качеств личности, творческих способностей и освоением способов профессионального поведения.

Содержание понятия «специалист» в различных педагогических подходах и на разных этапах развития общества исследователи наполняли различным содержанием. Мы объясняем это тем, что характеристика специалиста в педагогической теории в аспекте его профессиональной подготовки имеет специфические особенности, так как речь идет о социально обусловленных специфичных субъект-субъектных отношениях.

Все исследователи отмечают, что в характеристике специалиста самое важное место занимают профессиональные знания, умения, навыки в соответствующей сфере деятельности. Вместе с тем, исследователями выделены такие компоненты характеристики специалиста, как: профессиональная-этика, профессиональные ценности, знание нормам профессиональной деятельности и профессионального общения (А.К. Маркова), способность к профессиональному творчеству (профессиональной эвристике (Н.В. Кузьмина), профессионально важные качества- личности, определенные стороны личности, и общую культуру, и общее развитие, и некоторую систему жизненных ценностей и, наконец, морально-психологическую готовность к труду, профессиональные установки способность и мотивацию к самообразованию (В.Е.Кульчицкий)

Анализируя приведенные выше характеристики специалиста, отметим, что формирование их в большинстве своем происходит в процессе профессиональной подготовки. В отечественной педагогике процесс обучения профессиональной деятельности рассматривается с точки зрения требований, предъявляемых профессиональной деятельностью к индивиду. Данная проблематика широко освещена в научных работах (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К.Маркова и др.).

Анализ научных трудов и педагогической практики дают основание утверждать, что важной составляющей этапа становления специалиста является период обучения в вузе, где он получает необходимые знания и умения, в ходе практик знакомится с опытными профессионалами, уточняет свои исходные представления о той деятельности, которой решил посвятить себя, выбрав конкретную профессию. Важной задачей высшего профессионального образования в сфере менеджмента и управления, помимо передачи знаний и умений (информирования) в области профессиональной деятельности, является формирование профессионально-важных качеств личности студента, развитие способностей и готовности к профессиональной деятельности, содействие его самоидентификации с профессией. Соответственно, в числе приоритетных задач теории и методики профессионального образования можно рассматривать задачи проектирования и реализации личностно-ориентированных организационно-педагогических условий формирования профессиональных важных качеств будущих менеджеров.

В отечественной педагогике нет однозначного взгляда на проблему формирования профессионально значимых качеств личности. Специальные качества рассматриваются в русле общей теории способностей такими исследователями как: Т.И. Артемьева, В.А.Крутецкий, Н.В. Кузьмина, К.К. Платонов, В.М.Теплов, В.Д. Шадриков и др.). Можно выделить два подхода к изучению проблемы профессионально значимых качеств личности: личностно-деятельностный и функционально-генетический.

В русле личностно-деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, Т.И. Артемьева, В.А. Крутецкий, В.М. Теплов, В.Н. Мясищев, С.Л Рубинштейн и другие) профессионально значимые качества личности понимаются как такие свойства личности, которые детерминируют успешность профессиональной деятельности. Это наиболее распространенный, но вместе с тем и упрощенный подход к данной проблеме, который заключается в том, что развитие психического свойства изучается на результативном уровне. Но в то же время такие исследования отличаются активной действенной направленностью, стремлением добиться значительного эффекта в развитии способностей в процессе формирующего эксперимента и специального обучения.

Представители функционально-генетического подхода (Э.А. Голубева, Е.А. Климов и др.) соотносят профессионально значимые качества личности (способности) с психическими функциями и психическими процессами, и представляют развитие способностей как профессионально-значимых качеств личности через развитие психических функций и процессов. Значимой стороной работ представителей функционально-генетического подхода является большое количество факторов, характеризующих качественное своеобразие способностей, при этом основное внимание уделяется динамике развития.

Вопросы способностей как качеств специалиста детально разработаны Е.А. Климовым, определившим способности как «индивидуально-психологические особенности человека, обусловливающие возможность успеха в какой-либо деятельности, не сводящиеся к конкретным знаниям, отдельным навыкам, привычкам» [цит. по 70]. Деление способностей на общие, необходимые для широкого круга занятий, и специальные, необходимые для узкого круга видов деятельности, уточняется Е.А. Климовым следующим образом: «...к общим способностям отнесены: уровень умственных способностей, волевые качества», а к специальным - «способность использовать речь как средство воздействия, на людей, способность одновременно быть внимательным ко многим объектам и способность быстро и правильно понимать внутреннее душевное состояние другого человека» [70; с. 132].

Реализация педагогической модели формирования профессионального общения как фундаментальной компетенции менеджера

Теоретическая разработка содержания педагогической технологии проводилась нами в соответствии с обоснованными ранее педагогическими закономерностями и принципами формирования компетенции профессионального общения менеджеров.

Еще раз сделаем акцент на том, что модель формирования профессионального общения как компетенции мы разрабатываем учётом требований, предъявляемых практической профессиональной деятельностью в области туризма и сервиса в современных социально-экономических условиях.

Разработанная-нами модель формирования профессионального общения1 менеджера была апробирована с 2005 по 2006 год в работе со студентами, обучающимися по специальности 080507 «Менеджмент организации» и направлению 080500 «Менеджмент» калининградском институте туризма - филиале Российской международной академии туризма: В рамках педагогической конструкции разработано и оапрбировано содержание обучения по формированию профессионального общения к к фундаментальной компетенции менеджера. При разработке педагогической конструкции мы учитывали то обстоятельство, что в профессиональной деятельности менеджера туризма и сервиса необходимы: - знания по теории и практике профессионального общения; - умения в области перцепции, интеракции и коммуникации в профессиональном общении менеджера; - достаточный уровень развития характеристик личности (мотивацион-ный, эмоционально-волевой компоненты и психические процессы - наблюдательность, память, воображение и др.). Эти позиции представлены в разработке как компоненты профессионального общения в деятельности менеджера в сфере туризма и сервиса. Нами было конкретизировано содержание модели формирования профессионального общения как фундаментальной компетенции менеджеров в программе курса «Организация профессионального общения в туризме» и тренинга для- студентов 080507 «Менеджмент организации» - и направлению 080500 «Менеджмент». В соответствии с целью исследования нами определены направлении экспериментальной работы: - разработка и внедрение организационно-методических мероприятий по формированию профессионального общения в общей профессиональной подготовке менеджеров; - внедрение в процесс профессиональной подготовки менеджеров педагогической модели формирования профессионального общения специалиста; - обучение умениям перцепции, интеракции и коммуникации как необходимому условию формирования компетенции; - развитие психических процессов и качественное изменение характеристик личности студентов (профессиональной мотивации, рефлексии, установок и ценностей) При организации экспериментальной работы мы принимали во внимание разработанную нами структуру профессиональной компетенции (гл.І.п.З). Теоретический анализ общения, как межличностного взаимодействия и анализ практических проблем профессионального общения в сфере туризма и сервиса детерминировал отбор содержания обучения для формирования профессионального общения в рамках разработанной нами модели. Цель курса «Основы профессионального общения в туризме» - формирование знаний, умений и-навыков по организации эффективного профессионального общения. Курс был рассчитан на 51 час аудиторных занятий. Цели теоретического курса обусловили комплекс задач: - изучение студентами теоретические основ организации профессио нального общения; - формирование умений по освоению перцептивной, интерактивной и коммуникативной сторон профессионального общения, организации эффективного профессионального общения. - освоение технологий эффективного профессионального общения; - развитие навыков активного слушания, рефлексии, наблюдательности в процессе профессионального общения.

Сформированность когнитивного компонента компетенции профессионального общения означает, что, в результате изучения курса студент будет иметь представление о профессиональном общении, как особом межличностном взаимодействии, понятие о закономерностях, специфических проблемах профессионального общения и путях из разрешения.

Мы полагаем, что в профессиональном общении операционально-технологический компонент составляют следующие умения и. способы деятельности: - умение распознать психологические особенности и актуальное эмоциональное состояние партнера по общению; - умение точно сформулировать цель общения; - умение находить необходимую информацию; - умение определить психологический тип участника общения; - интерес к познанию собеседника; - свободное владение иностранным языком; - умение правильно оценить свое эмоциональное состояние; - умение применять формы профессионального общения; - умение четко и ясно выражать свои мысли; - способность точно передать информацию другим участникам общения - умение прогнозировать развитие ситуации; - умение привлечь внимание к сообщаемой информации; - умение достигнуть взаимопонимания с другим участником о профессионального общения; - направленность внимания на\ субъект профессионального общения; - способность к конструктивному управлению конфликтом; - умение устанавливать и своевременно выходить из контакта с партнером по общению. В- ходе формирующего эксперимента нами применялись следующие методы обучения: - лекции; носившие проблемный характер, где теоретический материал иллюстрировался примерами из практики; - активные методы обучения: деловые игры.и тренинг - педагогическая диагностика; - практические занятия, на которых проводилось диагностика по выявлению индивидуально психологических особенностей и способностей, актуальных эго-состояний, коммуникативных навыков, методики по развитию психических свойств и процессов внимания, наблюдательности, воображения, антиципации и др.; - деловые игры, способствующие формированию умений устанавливать контакты, влиять на людей.

Динамика формирования профессионального общения отслеживалась после изучения каждой темы курса через различные видьг промежуточного контроля: задания-кейсы, моделирование ситуаций, разбор конкретных поведенческих форм в профессионально значимых ситуациях, деловые игры. На. этом, этапе значимой для. цели обучения являлись самооценка, и рефлексия-обучающихся.