Педагогические условия формирования учебно-творческой деятельности будущих учителей Крупина Ольга Васильевна

Педагогические условия формирования учебно-творческой деятельности будущих учителей
<
Педагогические условия формирования учебно-творческой деятельности будущих учителей Педагогические условия формирования учебно-творческой деятельности будущих учителей Педагогические условия формирования учебно-творческой деятельности будущих учителей Педагогические условия формирования учебно-творческой деятельности будущих учителей Педагогические условия формирования учебно-творческой деятельности будущих учителей Педагогические условия формирования учебно-творческой деятельности будущих учителей Педагогические условия формирования учебно-творческой деятельности будущих учителей Педагогические условия формирования учебно-творческой деятельности будущих учителей Педагогические условия формирования учебно-творческой деятельности будущих учителей
>




Крупина Ольга Васильевна. Педагогические условия формирования учебно-творческой деятельности будущих учителей : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Уфа, 1998 182 c. РГБ ОД, 61:99-13/21-7

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы реализации учебно-творческой деятельности будущих учителей технологии 13

1.1. Психолого-педагогический анализ формирования учебно-творческой деятельности 13

1.2. Педагогические условия осуществления учебно-творческой деятельности в ходе графической подготовки 46

Выводы к главе 1... ..81

2. Педагогические условия эффективного осуществления учебно-творческой графической деятельности в подготовке учителя технологии 83

2.1. Пути и средства формирования учебно-творческой деятельности студентов при изучении графических дисциплин в педагогическом вузе 83

2.2 Содержание и анализ результатов педагогического эксперимента 11 5

Выводы к главе 2 139

Заключение 141

Библиография 146

Приложения 165

Введение к работе

Актуальность исследования. В современном обществе происходят кардинальные социально-экономические перемены, которые на первый план выдвинули воспитание творчески развитой личности. Решить эту проблему способен учитель, который сам обладает высокими профессиональными качествами и развитыми интеллектуальными способностями.

Сегодня качество обучения в школах и вузах, подготовка рабочих и специалистов далеко не полностью отвечают требованиям жизни. В обучении продолжают преобладать традиционные методики, направленные только на овладение знаниями, умениями и навыками, пренебрегающие такими понятиями, как "творческая, активная личность", "творческие способности".

Перестройка системы высшего образования невозможна без кардинальных преобразований в содержании и характере учебного процесса, которыми являются изменение соотношения репродуктивной и творческой деятельности, выражающееся в индивидуализации обучения, в увеличении числа проблемных и творческих задач, в увеличении времени на самостоятельную творческую и научную работу обучаемых.

Успешное осуществление подготовки педагогических кадров в решающей степени зависит от интенсификации процесса обучения на основе педагогических новаций и прогрессивных образовательных технологий. Поэтому в учебно-педагогическом процессе в настоящее время делается акцент не на безграничное обогащение знаниями, а на воспитание творческих качеств личности.

Педагогические цели и задачи в развитии творческих способностей обучаемых трактуются широко и многопланово. Несмотря на их недостаточную разработанность, всестороннее и гармоничное развитие творческой личности ставится как главная цель среднего и высшего образования.

Выделяются несколько относительно самостоятельных психологических и педагогических направлений в исследованиях по развитию творчества. Это, например, проблемное обучение, личностно-деятельностный подход, индивидуально-дифференцированный подход и т.д.

В настоящее время в учебный процесс наряду с методами проблемного обучения все чаще внедряются эвристические методы решения творческих задач. Вместе с тем, педагогическая структура и технология применения этих методов остается далеко не совершенной, слабо разработанной.

В последнее время дальнейшее развитие получают активные формы и виды творческой деятельности, дискуссии, деловые игры, которые получили сравнительно хорошую технологическую проработку. Они ориентированы на общественно значимые цели, развитие профессиональных интересов и творческих способностей обучаемых.

В процессе обучения будущего учителя технологии решается социально-педагогическая задача, состоящая в том, чтобы подготовить студента к самостоятельной творческой практической деятельности. Образовательная область "Технология" требует подготовки специалиста, обладающего комплексом знаний, умений и навыков \ю широкому кругу вопросов, в том числе по графике. Говоря о необходимости формирования учебно-творческой деятельности при изучении графики, мы основываемся на том, что технологическое обучение базируется на графических знаниях, умениях и навыках.

Предмет "Графика" имеет системообразующий характер в подготовке будущих учителей технологии, следовательно здесь имеются большие потенциальные возможности для развития творческих качеств личности, способной в дальнейшем умело применять полученные знания и умения на практике

Общие вопросы повышения эффективности и качества обучения в высшей школе раскрыты в работах СИ. Архангельского, А.В. Барабаниш- кова, В.П. Баранова, В.П. Беспалько, С.А. Гильманова, СИ. Зиновьева, И.А. Зимней, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина и др.

Вопросы деятельностного подхода к образованию широко раскрываются в трудах многих ученых. Общие основы теории деятельности рассматриваются в работах Д.Б. Богоявленской, А.Б. Брушлинского, А.Н. Леонтьева, В.Н. Пушкина, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина и др.

Наибольший вклад в разработку формирования творческой деятельности обучающихся внесли В.И. Андреев, Л.С Выготский И.П. Калошина, А.Н. Леонтьев, А.В. Матюшкин, Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.

Развитию творческих способностей посвящены публикации Д.Б. Богоявленской, Н.В. Веракса и др. Формированию учебно-творческой деятельности посвящены работы В.И. Андреева, Т.В. Кудрявцева, И.Я. Лер-нера, П.И. Пидкасистого, В.Г. Разумовского и др.

Пути и средства целенаправленного формирования интеллектуальных качеств, развития мышления и творческого потенциала в учебной деятельности обоснованы в работах А.И. Айдаровой, Г.А. Александрова, A.M. Дорошкевича, А.З. Зака, Р.А. Низамова, В.Д. Путилина, А.З. Рахимова, В.Ф. Сафина, Н.С. Сытиной, Э.Ш. Хамитова, А.Ф. Эсаулова, И.С Якиманской.

Теоретические и практические вопросы подготовки учителя трудового обучения раскрываются в трудах П.Р. Атутова, К.Ш. Ахиярова, Н.И. Бабкина, С.Я. Батышева, Ю.К. Васильева, Ю.П. Ветрова, В.И. Гусева, Ю.Е. Дурасевича, В.А. Полякова, В.А. Сластенина.

Содержание и методы изучения различных аспектов технологической подготовки исследовали П.Н. Андриянов, В.П. Беспалько, В.И. Кач-нев, B.C. Леднев, В.М. Монахов, В.Д. Симоненко, А.Я. Сова, Д.А. Тхор-жевский и др.

Подготовка учащихся по отдельным аспектам технологии освещалась также в процессе исследования политехнического образования. Исследованиям в этой области посвящены работы: П.Р. А тутова., А.Ф. Ами-рова. К.Ш. Ахиярова, Ю.К. Васильева, Ю.П. Ветрова, А.Т. Гладунова, В.Г Зубова, В.Д. Симоненко, М.Н. Скаткина, Р.З. Тагариева, М.Н, Шаба-лова.

Психологические аспекты графической подготовки были рассмотрены в трудах А.Д. Ботвинникова, Б.Ф. Ломова, а педагогические исследованы в трудах Т.А. Абилова, Л.Н. Анисимовой, И.Н. Баглова, А.Я. Клауса, В.П. Виноградова, В.А. Гервсра, СЕ. Игнатьева, В,Ф. Канева, И.Я. Каплу-нович, B.C. Кузина, Л.Н. Коваленко, А.А. Павловой, И.С. Якиманской.

Для формирования учебно-творческой деятельности будущих учителей технологии особый интерес представляют работы В.А. Горского, П.П. Линьковой, Н.Ф. Хорошко, в которых освещаются проблемы развития творческих и конструкторских способностей обучаемых.

Несмотря на большое количество исследований, посвященных формированию учебно-творческой деятельносіи студентов, нельзя считать этот вопрос полностью изученным. Необходимо раскрытие содержания, форм, методов и средств учебно-творческой деятельности будущих учителей технологии, выявление связей между учебной деятельностью, творчеством, творческой деятельностью, конструированием, графической деятельностью и учебно-творческой графической деятельностью.

Необходимость нашего исследования определяется социально-педагогическими противоречиями. Рассмотрим некоторые из них.

Одним из основных является противоречие между педагогическим управлением учебно-творческой деятельностью и самоуправлением личности обучающегося. Методы и средства управления педагогом учебным процессом могут лишать учащихся возможности проявлять свои творческие качества.

Другое противоречие заключается в функциональном подходе к развитию творческих способностей обучающихся. Иными словами, одни педагоги акцентируют внимание на положительных мотивах, другие — на развитии интеллектуальных качеств, третьи — максимально активизируют самоорганизацию творческой деятельности. Возникает необходимость разработки целостного подхода к диагностике и развитию творческих качеств личности.

Отметим, что существует противоречие между предметным характером обучения и необходимостью системного применения знаний в условиях решения творческих задач, что порождает проблему усиления межпредметных связей в организации учебного процесса.

В реальной практике обучения имеется противоречие между необходимостью интенсивного развития творческих способностей, особенно интуиции, воображения, и недостаточной разработанностью методики формирования и стимулирования этих качеств.

Имеет место противоречие между потребностью педагога иметь необходимые сведения об уровнях развития творческих качеств обучающихся и отсутствием таких методик, которые бы вписывались в логику учебного процесса.

Таким образом, недостаточная разработанность проблемы, ее важность, актуальность и практическая необходимость послужили основанием для выбора темы нашего исследования: "Педагогические условия формирования учебно-творческой деятельности будущих учителей технологии"

Цель исследования: обосновать и разработать комплекс педагогических условий эффективного формирования учебно-творческой деятельности будущих учителей технологии.

Объект исследования: процесс подготовки будущих учителей технологии

Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие формирование учебно-творческой деятельности студентов технолого-экономического факультета педагогического института.

Гипотеза исследования: формирование учебно-творческой деятельности будущих учителей технологии будет эффективным, если: разработать и ввести в процесс подготовки студентов технолого-экономического факультета педагогические условия, включающие новые компоненты содержания учебной деятельности, разнообразные активные формы обучения, эвристические методы и, как основное средство, систему творческих задач; включать студентов в активную учебную деятельность, способствующую развитию творческих способностей обучаемых при изучении графических дисциплин; осуществлять учебно-творческую деятельность через графическую подготовку студентов технолого-экономического факультета; - развивать у будущих учителей технологии умения применять со временные методы, формы и средства в будущей профессиональной дея тельности,

В соответствии с проблемой целью и предметом исследования предусмотрено решение следующих задач:

Проанализировать состояние исследуемой проблемы в философской, психологической и педагогической литературе.

Определить и экспериментально обосновать педагогические условия формирования учебно-творческой деятельности студентов техноло-го-жономического факультета педагогического института.

Выявить структуру учебно-творческой деятельности будущих учителей технологии, методы, формы, средства и этапы ее формирования.

Разработать научно-методические рекомендации по формированию учебно-творческой деятельности при изучении черчения.

Методологической основой исследования являются положения теории личностно-деятелыюстного подхода к изучению явлений действительности; учение о деятельной и творческой сущности человека, положения теории творчества, учение о политехническом образовании; общая теория профессионального образования.

Решению поставленных задач способствовало использование научно-педагогических методов исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой теме; изучение и обобщение опыта деятельности школ и вузов по улучшению подготовки специалистов в вузе; проведение констатирующего эксперимента для изучения реального состояния подготовки учителей и студентов; длительное включенное наблюдение; общенаучные методы исследования (анализ, синтез, обобщение, абстракция, анкетирование); педагогический эксперимент; - методы математической статистики при обработке результатов. Основной опытно-экспериментальной базой являлся Стерлитамак- ский государственный педагогический институт. Различными видами экспериментальной работы были также охвачены преподаватели Стерлита-макского педагогического колледжа, учителя черчения средней школы № 5 и Бурновской средней школы Гафурийского района. Исследование осуществлялось в три этапа с 1992 по 1998 год.

1 этап — 1992 - 1993-й гг. — осуществлялось определение проблемы исследования, выявлялась ее актуальность. Проведен анализ психолого-педагогической литературы, разработаны концепция, гипотеза, определены объект, предмет, цели, задачи и методика исследования. Процесс формирования учебно-творческой деятельности условно разделен на этапы.

Разработана программа констатирующего эксперимента и содержание опытно-экспериментальной работы для каждого этапа.

2 этап — 1993 - 1996-й гг. —проводился констатирующий экспери мент: анализиров&тся уровня графической подготовки абитуриентов и сту дентов 1-2 курсов технолого-экономического факультета; выявлены уров ни сформированности интеллектуальных творческих способностей у бу дущих учителей технологии.

Были проанализированы и определены педагогические условия формирования учебно-творческой деятельности обучаемых: разработаны новые компоненты содержания предмета "Графика", выбраны разнообразные активные формы обучения.

В качестве основного средства была разработана система творческих задач, включающая также графические работы с элементами творчества, тематику курсовых и дипломных проектов, темы самостоятельных научных исследований (ПИРС) для студентов технолого-экономического факультета педагогического института.

3 этап— 1996 - 1998-й гг. — по разработанной программе проводил ся формирующий эксперимент в экспериментальных группах с использо ванием методики формирования учебно-творческой графической деятель ности. Осуществлялась систематизация, обобщение и обработка экспери ментальных данных, подводились итоги формирующего эксперимента. Были сформулированы выводы и осуществлено оформление работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования подготовки будущего учителя заключаются в том, что теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективного формирования учебно-творческой деятельности в процессе подготовки будущих учителей технологии (новые компоненты содержания, разнообразные активные формы обучения (деловые игры), эвристические методы, система творческих задач); уточнено понятие "учебно-творческая деятель- ность" в процессе изучения графических дисциплин; определены этапы формирования учебно-творческой деятельности; изменен традиционный методический подход к обучению черчению (графике), основанный на экстенсивном накоплении знаний.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации методических указаний по формированию учебно-творческой деятельности в процессе графической подготовки студентов для техноло-го-экономичсских факультетов педагогических вузов; в эффективности использования системы творческих графических задач.

Полученные результаты исследования будут полезны преподавателям педагогических институтов и колледжей в организации процесса изучения графики, методики преподавания черчения, технического творчества, моделирования и конструирования, при организации кружковой и самостоятельной работы в вузе, колледже и школе.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены опорой на теоретические положения научной методологии, использованием комплекса взаимосвязанных методов изучения проблемы, адекватных задачам исследования, организацией опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Педагогические условия: новые компоненты содержания графической подготовки; разнообразные активные формы обучения (деловые игры); эвристические методы решения задач; система творческих графических задач, включающая также графические задания с элементами творчества, тематику курсовых и дипломных работ, темы самостоятельных научных исследований, способствующие эффективному формированию учебно-творческой деятельности будущих учителей технологии.

Схема взаимосвязи учебно-познавательной и творческой деятельности, в которой прослеживаются логические переходы от одного понятия к другому.

Этапы формирования учебно-творческой деятельности при изучении графики (подготовки, активного формирования, применения и реализации).

Апробация исследования. Основные положения работы освещались на заседаниях кафедр научной организации управления школой Башкирского государственного педагогического института и методики трудовой подготовки и черчения Стерлитамакского государственного педагогического института, научно-практических конференциях: "Использование различных педагогических технологий в подготовке учителя" (Стерлита-мак, 1994 г.), "Подготовка учителей к работе в инновационных учебных заведениях" (Стерлитамак, 1995 г.), "Проблемы образования на современном этапе" (Соликамск, 1995 г.), "Проблемы подготовки учителя технологии и предпринимательства" (Брянск, 1995 г.), "Проблемы обучения и воспитания молодежи" (Уфа, 1996, 1997, 1998 гг.), "Пути повышения качества подготовки специалистов в высшей школе" (Уфа, 1997 г.), "Ценностные ориентации в подготовке специалистов" (Уфа, 1997 г.), "Актуальные вопросы изучения дисциплин специальности "Технология и предпринимательство" (Стерлитамак, 1997 г.), "Технологическая и экономическая подготовка студентов в педагогическом вузе" (Москва 1998 г.).

Внедрение результатов исследования.

Процесс формирования учебно-творческой деятельности будущих учителей технологии в процессе графической подготовки проверен и внедрен в практическую работу на кафедре методики трудовой подготовки и черчения технолого-экономического факультета Стерлитамакского государственного педагогического института в 1992 —- 1998 гг.

Психолого-педагогический анализ формирования учебно-творческой деятельности

Высшая школа во все времена играла роль воспитателя интеллигенции, создателя кадров, способных развивать профессиональную деятельность, расширять, а не только воспроизводить социальный опыт, приобретать и создавать новые знания и ценности.

Однако со временем институт высшей школы, главная социальная функция которого - воспитание творческой личности - потерял свои творческие функции. Долгое время подчеркивалась лишь одна сторона взаимосвязи личности и общества - обусловленность личности внешними условиями, социальным окружением. Активная роль жизненной позиции личности оставалась в тени.

Центральной задачей развития педагогического образования в настоящее время является создание психолого-педагогических условий развития творческих способностей будущего учителя, занимающего активную жизненную позицию во всех сферах деятельности. Это обстоятельство и продиктовало вычленение из общего числа проблем - проблему формирования учебно-творческой деятельности будущих учителей. Она является ключевой в повышении качества и эффективности процесса обучения.

Разработка педагогических условий учебно-творческой деятельности студентов, характеристика ее развивающих возможностей и определение эффективных средств дает в руки преподавателей инструмент проектирования учебных занятий, ориентированных на мобилизацию "человеческого фактора", который современная высшая школа еще мало использовала. Овладение методологией и методами проектирования совместной учебно-творческой деятельности - магистральный путь гуманизации вузовского образования. Он даст преподавателю способ развития индивидуальности и творческих возможностей личности каждого студента.

Анализ педагогической литературы показывает, что под учебно-познавателыюй деятельностью обычно понимают процесс овладения содержанием учебных предметов, необходимыми способами, умениями и навыками, при помощи которых студенты получают образование. Углубленное изучение учебной деятельности студентов служит необходимым условием научной организации преподавателем всего учебного процесса и превращению усвоения отдельного учебного предмета в процесс развития творческих способностей учащихся.

Уже в 60-х [-одах в советской педагогике наметились разные направления анализа учебно-познавательной деятельности как специфической формы активности субъекта, направленной на усвоение опыта для развития индивидуальных способностей. Первое направление базируется на исследованиях Л.С. Выготского, выделявшего в качестве исходной единицы развития учебной деятельности такую форму активности, как совместное, разделенное между учителем и учениками действие, где еще не обособились и не стали саморегулируемыми структурные и функциональные компоненты учебного действия.

Другое направление деятельностного анализа представлено в исследованиях И.И. Ильясова, выделявшего те аспекты учебно-познавательной деятельности, которые раскрывают возможности ее саморегуляции как процесса усвоения научных знаний (162).

В настоящее время в отечественной психологии создана вполне конкретная психологическая теория деятельности. Понятие деятельность" является фундаментальной категорией познания. В материалистической диалектике "деятельность" означает преобразование естественной социальной действительности (89). Исходной формой такого преобразования является труд. Трудовая деятельность является генетическим источником всех других видов деятельности.

В ряде исследований по педагогической психологии (А.Н. Леонтьева, П.Я. Гальперина, Н.Ф. Талызиной и др.) акцентировалось внимание на учебной деятельности (на целеполагании, ориентировочной основе, на функциях обратной связи). Это привело к некоторой абсолютизации и отрыву деятельности от личности. На этот факт в категоричной форме, но не без основания, обратила внимание Н.А. Абульханова-Славская: "В концепции деятельности А.Н. Леонтьева абсолютизируется целеполагание и исключается субъект деятельности" (2, С. 70).

В.И, Андреев, отдавая должное значительному вкладу А.Н. Леонтьева, П.Я. Гальперина, Н.Ф. Талызиной, особенно в разработку теории ориентировочной основы деятельности, ее психологической структуры, считает, что данная психологическая концепция, при ее внедрении в психологическую практику, имела серьезные затруднения. Одной из главных причин этих затруднений, и о его мнению, явился недостаточный учет личностного аспекта, и представляется глубоко симптоматичным, что в последних работах А.Н. Леонтьева и Н.Ф. Талызиной перекинут мост от "деятельности" к "личности". Они все более тщательно стали анализировать мотивацион-ные аспекты и ценностные ориентации личности в различных видах учебной деятельности (7).

Анализируя учебную деятельность можно отметить, что она имеет одновременно как бы два процесса, которые взаимосвязаны, но не тождественны:

1. Выполнение усваиваемого действия состоит в преобразовании объекта некоторой предметной области (математики, физики, графики).

2. Процесс усвоения данного действия состоит в преобразовании самого студента из субъекта, не владеющего данным действием, в субъект, овладевшего им.

В структуре учебно-познавательной деятельности различают следующие компоненты: мотивационный, содержательный, операционный, ориентировочный, эмоционально-волевой и оценочный. Уровень активности студентов педагогических институтов в процессе изучения графических дисциплин, по нашему мнению, наиболее полно отражает мотиваци-онный, содержательный, операционный и оценочный компоненты.

Мотивационный компонент включает в себя потребности, интересы, мотивы, желания, однако главным показателем мотивационного компонента деятельности является познавательный интерес - избирательная направленность личности, обращенная к области познания, ее предметной стороне и к самому процессу овладения знаниями.

Содержательный компонент представляет собой систему ведущих знаний, фактов, понятий, правил и законов. В педагогической литературе различают два рода знаний по выполняемым функциям, В знаниях первого рода отражаются научные сведения о чем-либо, В знаниях второго вида зафиксирован метод получения этих знаний. Раскрывается организация его умственной деятельности.

Операционный компонент отражает способы учения: инструменты получения, переработки информации и применения этих знаний в практической деятельности (234).

Для проводимого исследования важна позиция психологов и педагогов, считающих, что умения связаны с деятельностью в новых условиях. Умения можно разделить на общие, присущие любой познавательной деятельности, и частные, характерные для определенных видов работ. К общим относятся умения планировать работу, рационально организовывать ее выполнение, работать в определенном темпе и осуществлять самоконтроль. К специальным можно отнести конструкторские умения, которые можно частично формировать в графической деятельности обучающихся. Показателем операционного компонента учебно-познавательной деятельности являются конечные результаты выполненной работы (например, чертежи, схемы).

Операционный компонент тесно связан с самостоятельной работой обучаемых, которая при нарастающей ее сложности и трудности упражняет и развивает их познавательные способности. Самостоятельная работа способствует выработке практических умений и навыков, делает приобретенные знания более осмысленными и глубокими.

Оценочный компонент направлен на систематическое получение обратной информации о ходе выполнения действия на основе сравнения результатов деятельности с поставленной задачей. Он наиболее оптимально формируется в процессе систематического контроля. Самоконтроль во многом связан с самооценкой личности обучаемого. Исследователи пришли к выводу, что студенты, "зарекомендовавшие себя невысоко в учебной деятельности, отличаются также некритическим подходом к оценке своих социально-психологических свойств, стремлением завысить их характеристику" (78, С. 57). Завышенная оценка приводит к конфликтам с преподавателем и членами группы.

Формирование оценочного компонента деятельности особенно важно для будущих учителей, которым предстоит критически осмысливать труд учеников. Он является важным стимулом в развитии познавательной деятельности обучаемых.

Педагогические условия осуществления учебно-творческой деятельности в ходе графической подготовки

В современных условиях деятельность педагогических кадров наполняется качественно новым содержанием, обусловленным расширением сферы действия педагогического труда, а также демократизацией учебно-педагогического процесса. Это, в свою очередь, вызывает необходимость изменения характера профессиональной подготовки учителя, которая призвана вооружить студентов соответствующими знаниями теории и практики, развить у них мышление, сформировать у них педагогические умения и навыки, воспитать будущего учителя как активную творческую личность.

Необходимо осуществить поворот обучения к усилению индивидуального подхода, развитию творческих способностей будущих специалистов, опираясь на их самостоятельную работу, активные формы и методы обучения.

Для решения этой задачи необходимо активизировать учебный процесс, научно его организовать, СИ. Архангельский отмечает, что для этого необходимо выполнение ряда условий:

- построение строгой, научно обоснованной системы учебного процесса, с подразделением ее на компоненты и подсистемы, имеющие свои цели и задачи, но исходящие из решения общих задач системы;

- установление для каждого компонента системы (предмета, вида обучения, средств и т.д.) оптимальной структуры, содержания и способов выражения научной информации;

- составление программы функционирования каждого компонента с учетом их взаимосвязи;

- обоснование выбора соответствующих форм, методов и средств обучения;

- определение оптимальных условий обучения; - обоснование и проведение научной организации учебной и научной работы студентов и обучающей деятельности преподавателей;

- установление системы наблюдения и контроля над состоянием учебного процесса;

- определение результативности процесса обучения; установление оптимальных способов управления учебным процессом и познавательной деятельностью обучающихся;

- установление принципов и способов развития форм и методов самостоятельной учебной и научной работы студентов;

- прогнозирование перехода системы на более высокий качественный уровень и др. (13).

Относительная независимость компонентов учебного процесса предполагает и сохраняет условия творческого поиска путей совершенствования изучения той или иной дисциплины, форм, методов, средств обучения и путей самостоятельной работы.

В результате взаимодействия всех компонентов, устанавливаются межпредметные связи и отношения в системе учебного процесса, происходит решение целостных задач обучения, и определяются оптимальные пути функционирования всей системы учебного процесса.

К главным составляющим учебного процесса обычно относят:

а) содержание обучения;

б) методы и способы обучения;

в) формы и средства обучения;

г) учебную и научную работу студентов;

д) обучающую деятельность преподавателей.

Эти главные компоненты учебного процесса находятся в постоянной взаимосвязи через движение многообразного потока учебной информации.

"Учебная информация" — это та информация, которая в той или в иной степени связана с учебным процессом, его организацией и управлением (98). Поток учебной информации (исходя из содержания предмета изучения, целей и задач обучения, учебного плана и программы) формируется преподавателем, который определяет его объем для каждого занятия, степень и форму научного выражения.

Далее педагог выбирает для этой информации методы и способы изучения, определяет средства и формы его выражения и направляет обучаемым в качестве учебного материала для соответствующей учебной деятельности. Изучив информационный материал, они подтверждают свое знание предмета на экзаменах, и других видах контроля, отмечает В.К. Дьяченко (78).

Подготовка будущего учителя технологии состоит из значительного количества учебных предметов, соответственно и в учебном процессе участвуют большое количество преподавателей. Исходя из общих задач обучения, они, прежде всего, выполняют свои определенные задачи. Соответственно оптимальность решения частных проблем требует установления в системе учебного процесса межпредметных связей: какие предметы обучения связаны между собой, в какой степени, в какой последовательности, каковы условия преемственности между ними.

Началом, объединяющим все компоненты учебного процесса, является цель обучения. Категории цели придается большое значение. Как писал К. Маркс, в процессе деятельности "человек не только изменяет форму того, что дано природой; в том, что дано природой, он осуществляет вместе с тем и свою сознательную цель, которая как закон определяет способ и характер его действий и которой он должен подчинять свою волю" (130.С. 189).

С определения цели начинается любая деятельность, в том числе и учебно-познавательная, и учебно-профессиональная. Точное указание цели обучения — это центральная, главная задача, которую мы должны решить, приступая к организации процесса обучения, ибо эта организация невозможна без четкого представления о том, что мы хотим получить в результате обучения.

Т.И. Ильина указывает, что перед учителем должна стоять конкретная цель в единстве трех ее составляющих компонентов, т.е. обучения, воспитания и развития (прежде всего умственных сил и познавательных способностей учащихся). Цель — как мысленное представление конечного результата педагогической деятельности (при изучении отдельного курса учебной дисциплины или отдельного урока) — определяет отбор целесообразных действий учителя для его достижения. Для этого преподавателю постоянно приходится решать различные педагогические задачи: определять содержание занятий, выбирать методы приемы, обучения, разрабатывать различные задания, направлять поведение студентов, отвечать на их вопросы. Все это в значительной мере зависит от того, как педагог представляет себе цель обучения и воспитания, цель данного занятия (89).

Потребностями общества определяются конечные цели подготовки специалистов в высших учебных заведениях. Насущное требование времени сегодня — поднять значение высшего образования как одного из важнейших факторов ускорения социально-экономического развития общества. Требования к современному специалисту и соответствующие им виды деятельности Н.Ф. Талызина делит на две большие группы: специфические, характерные для специалистов данного профиля, и неспецифические — общие, обязательные для каждого выпускника вуза: они определяются современным научно-техническим прогрессом и социальными условиями. К неспецифическим относятся, например, умения постоянно пополнять и обновлять объем своих знаний и навыков, умения входить в коллектив и управлять им (204).

Современный специалист должен быстро находить и использовать новые научные данные, пользоваться современными источниками информации и т.д. Мы также должны подготовить студента к жизни и работе в трудовом коллективе, вооружить умением решать организационно-управленческие задачи.

изучении графических дисциплин в педагогическом вузе

Совершенствование учебного процесса качественно изменяет содержание путей и средств для достижения поставленных целей. При решении одних и тех же задач могут применяться различные средства, однако выбор их не может быть случайным. Перед преподавателями графики в высшей школе стоит задача не только мастерского изложения своего предмета, но и управления учебным процессом, т.е. умение определить влияние всех компонентов системы обучения друг на друга.

Учебный процесс в высшей школе - это не только сообщение и усвоение знаний, привитие навыков и умений, это сложная система организации управления и развития познавательной деятельности, пространственного мышления студентов, творческой мыслительной работы, процесс многостороннего формирования специалиста, что требует от преподавателя умения моделировать учебные занятия и управлять студенческой аудиторией, ее познавательной деятельностью.

Разрабатывая учебные занятия, мы должны отказаться от мысли, что сконструировали их раз и навсегда. В любой момент может произойти переоценка значения тех или иных факторов, в рамках которых будут протекать конструкционные процессы. Вот почему на смену традиционной исполнительской деятельности должна прийти проблемно исследовательская.

Учебная информация предъявляется студентам в виде определенным образом сконструированных заданий, в которых учтены цели учебного процесса, уровень знаний студента, включены средства, благодаря которым деятельность обучающихся стимулируется, мотивируется, программируется и реализуется. В целом они могут воплощать в себе систему деятельности обучающихся и содержать компоненты, обеспечивающие восприятие заключающейся в нем информации. Посредством этого достигается цель, стоящая перед учебным процессом. Поэтому особенно важным является возникновение новых форм, средств и методов обучения.

Важной составной частью для дальнейшего развития творческих качеств личности и пространственного мышления при изучении графики является постановка следующих задач:

- определение содержания обучения по графическим дисциплинам, исходя из уровня развития науки и техники;

- взаимосвязь и взаимовлияние различных научных областей и техники;

- последовательное внедрение в учебный процесс более совершенных средств и методов интенсификации обучения, повышающих качество и ускоряющих процесс обучения;

- выявление индивидуальных склонностей и творческого направления в профессиональной подготовке специалиста;

- разработка рациональных путей и форм организации, управления и контроля в системе учебного процесса для повышения качества знаний обучающихся и умения творчески применять эти знания в учебной, научной и практической деятельности;

- повышение качества подготовки профессорско-преподавательского состава. Перечисленные задачи требуют от преподавателя глубокой и многосторонней подготовки не только по своему предмету, но и по смежным дисциплинам, изучаемым в вузе. Графические дисциплины непосредственно связаны с работой обучающихся в учебно-производственных мастерских, с такими предметами, как детали машин, основы стандартизации, теория машин и механизмов, техническое творчество, моделирование и конструирование. При изучении этих предметов реализуются умения студентов выполнять чертежи, эскизы, схемы.

В творческом процессе педагога должны осмысливаться разные педагогические задачи. Прежде всего, это должна быть общая педагогическая задача всей деятельности преподавателя, которая и определяет все детали творческого процесса. Затем должна осмысливаться этапная педагогическая задача и, наконец, постоянно возникающие ситуативные задачи.

Графическое образование на технолого-экономическом факультете предполагает решение различных педагогических задач — формирование графических знаний, умений и навыков, развитие пространственного мышления, творческих способностей, профессиональную подготовку будущих учителей технологии по преподаванию графики и др., поэтому, говоря о графической подготовке, цели обучения можно представить в виде схемы 6.