Педагогические условия подготовки студентов к работе с детьми с задержкой психического развития Абдуллина Дания Габдрауфовна

Педагогические условия подготовки студентов к работе с детьми с задержкой психического развития
<
Педагогические условия подготовки студентов к работе с детьми с задержкой психического развития Педагогические условия подготовки студентов к работе с детьми с задержкой психического развития Педагогические условия подготовки студентов к работе с детьми с задержкой психического развития Педагогические условия подготовки студентов к работе с детьми с задержкой психического развития Педагогические условия подготовки студентов к работе с детьми с задержкой психического развития Педагогические условия подготовки студентов к работе с детьми с задержкой психического развития Педагогические условия подготовки студентов к работе с детьми с задержкой психического развития Педагогические условия подготовки студентов к работе с детьми с задержкой психического развития Педагогические условия подготовки студентов к работе с детьми с задержкой психического развития
>




Абдуллина Дания Габдрауфовна. Педагогические условия подготовки студентов к работе с детьми с задержкой психического развития : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Магнитогорск, 1999 147 c. РГБ ОД, 61:99-13/1369-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Подготовка студентов к работе с детьми с задержкой психического развития как педагогическая проблема 13

1.1. Дети с задержкой психического развития как объект педагогического изучения 13

1.2. Состояние исследуемой проблемы в педагогической практике 23

1.3. Прогностический подход к подготовке студентов к работе с детьми с задержкой психического развития 38

Выводы по первой главе !.57

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по подготовке студентов к работе с детьми с задержкой психического развития 60

2.1. Задачи, организационные принципы проведения опытно-экспериментальной работы 60

2.2. Обучение студентов диагностическому подходу к детям с задержкой психического развития 67

2.3. Практический аспект диагностической деятельности студентов 86

2.4. Методика формирования умений работы с детьми с задержкой психического развития и результаты проверки эффективности педагогических условий '. 107

Выводы по второй главе 119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 120

Список цитируемой и использованной литературы Ї25

Приложение : 139

Введение к работе

В последние годы все большее внимание исследователей стали уделять детям с задержкой психического развития.

Актуальность данной проблемы обусловлена тем, что количество детей с задержкой психического развития не только не уменьшается, а наоборот, даже увеличивается. По данным ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) распространенность задержек психического развития \ЗПР\ колеблется в пределах 10-20% от общего числа детей школьного возраста (т.е. 3-6 детей на класс из 30 учащихся). Причинами резкого увеличения числа таких детей является наличие больших городов и районов с низким жизненным уровнем неудовлетворительным медицинским обслуживанием, недостаточное и некачественное питание, наличие неблагоприятных генетических факторов, критическое состояние экологии - все это увеличивает опасность .заболеваний, вызывающих повреждение головного мозга, а сочетание биологических факторов с социально - культурной деприваци-ей приводит к умножению их эффекта и к проявлению отставаний даже в тех случаях, когда повреждение мозга было ничтожно и в благоприятных условиях не сказалось бы.

Неудачные попытки обучения детей с задержкой психического развития в общеобразовательной школе без учета их психолого-педагогической особенностей и темпа их развития приводят к ухудшению состояния, углублению нарушений работоспособности, появлению поведенческих расстройств, выработке негативного отношения к школе,'

Социальное значение задержек психического развития велико: они не только обуславливают школьную неуспеваемость, но стимулируют детскую преступность, алкоголизм и наркоманию.

Рассматривая проблему ЗПР различные авторы не дают унифицированного определения. В ряде источников ЗПР квалифицируется как "субнорма",

"псевдоолигоффрения", "пограничная умственная отсталость", "минимальная мозговая дисфункция" (ММД). Исследователями, внесшими значительный вклад в проблему отграничения пограничных форм интеллектуальной недостаточности от состояния олигофрении, для обозначения этих состояний введен термин "Задержка психического развития" (ЗПР).

Термин ЗПР, как указывает В.В. Ковалев (55, с.21), В.М Лупандин (74, с.49), достаточно адекватен для обозначения пограничных интеллектуальных расстройств у школьников старших классов и подростков. Поэтому педагоги склонны употреблять понятие "задержка психического развития".

Ученые, изучавшие психические процессы и возможности обучения детей с задержкой психического развития (Т.А. Власова, Т.Б. Глезерман, В.И. Лубовский, Лангмейер И., К.С. Лебединская и др.) выявили ряд специфических особенностей в их познавательной, личностной, эмоционально-волевой сфере и поведении.

Исходя из приведенного под термином ЗПР следует понимать синдромы временного отставания развития психики в целом и формирование отдельных ее функций: моторных, сенсорных, речевых и эмоционально-волевых, замедленные темпы реализации закодированные в генотипе свойств организма.

Проблема, связанная с задержкой психического развития детей, подходы к ее решению нашли отражение в ряде научных трудов по психологии, педагогике и социологии.

Этим вопросам посвящены исследования зарубежных ученых, таких как: С. Кирк, В. Кирк, З.Матейчик ., Тржесоглава 3., Ж. Пиаже, и др. У нас в стране известны работы Т.А.Власовой, СД.Забрамной, Е.И.Кириченко, В.В.Ковалева, К.С.Лебединской, В.В.Лебединского, В.И.Лубовского, М.С. Певзнер и др.

Возросший в последнее время интерес, к изучению задержек психического развития детей нашел отражение во все увеличивающемся числе публикаций, (З.И.Калмыкова, Е.И.Кириченко, НН.Г.Лусканова.и.др.) но в целом, разработка проблемы психического здоровья подрастающего поколения значительно отстает

от запросов общества. Вместе с тем общее количество научно-исследовательских работ по проблеме психического здоровья детей и подростков крайне недостаточно, особенно по вопросам профилактики и научных основ психолого-педагогических отклонений психического развития. ЗПР не всегда интеллектуальный дефект, поэтому имеет обратимый характер.

Таким образом, проведенный анализ психолого-педагогических исследований и изучение практики высшего педагогического образования, изучение состояния проблемы задержек психического развития в России, Южно-уральском регионе, г. Магнитогорске свидетельствует о всевозрастающей необходимости подготовки будущих учителей к работе с детьми с задержкой психического развития.

Давая общую оценку состояния этой проблемы, отметим, что имеющиеся психолого-педагогические исследования не до конца решают эту проблему. Существует противоречие между ростом числа детей с ЗПР и неразработанностью педагогического аспекта проблемы, подготовкой педагогов к работе с учащимися этой категории.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная научно- теоретическая и практическая разработанность для нужд высшего педагогического образования, необходимость преодоления названных противоречий послужило основанием для определения темы исследования:

"ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ К РАБОТЕ С ДЕТЬМИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ"

Целью нашего исследования является определение педагогических условий, обеспечивающих профессионнальную подготовку студентов к работе с детьми с задержкой психического развития.

Объект исследования: Процесс профессионально-педагогической подготовки студентов.

Предмет исследования: Подготовка студентов к работе с детьми с. задержкой психического развития.

6 Анализ психолого-педагогической литературы и практики, определение цели и предмета исследования позволили сформулировать следующую гипотезу: если процесс обучения в вузе будет строиться на основе адаптации профессиональной деятельности специалиста к уровню психического развития детей; ориентации студентов в типах задержки психического развития детей; обучения методам диагностики уровня и причин задержки психического развития детей; вооружение теоретико-методическими знаниями и умениями преодоления задержки психического развития детей, то мы сможем подготовить студентов к выполнению своих профессиональных обязанностей в работе с этой группой детей. Цель и гипотеза позволили сформулировать задачи исследования:

  1. Определить уровень разработанности исследуемой проблемы в педагогической теории и практике.

  2. Разработать и обосновать модель условий преодоления ЗПР детей, исходя из типологического подхода к ее характеристике.

  3. Экспериментально проверить эффективность выделенных условий при подготовке студентов к профессионально-педагогической деятельности.

4.Разработать и апробировать спецкурс, обеспечивающий подготовку студентов к работе с детьми с ЗПР.

Теоретико-методологической основой являются:

теория деятельности Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия и др.), теория Л.С.Выготского "зона ближайшего развития", социокультурный подход (Н.Б.Крылова, Т.П.Малькова,Н.Д.Никандров и др.) Всякое исследование проводится на базе методологических принципов или концептуальных идей. Мы исследуем подготовку студентов к работе с детьми с задержкой психического развития.. Изучение проблемы связано с учебно-интеллектуальной деятельностью студентов,включающей в себя осознание психического развития детей, осмысление сущности задержек психического развития, происходящей в

соответствующем социокультурном поле. Это обстоятельство определило выбор концептуальных идей исследования проблемы: деятельность!й подход, зона ближайшего развития, социокультурное поле развитие личности.

Деятельностный подход в подготовке студентов к работе с детьми, имеющими ЗПР, мы связываем с овладением студентами терминальными и инструментальными педагогическими ценностями, формированием профессионально ценной мотивации, установки на овладение профессионально-педагогическим мастерством.

В деятельности происходит развитие личности, становление специалиста. Саму учебно-профессиональную деятельность мы связываем с выполнением мо-тивационной, целеполагающей, прогностической, информационной, ориентировочной функциями.

Принцип деятельности лежит в основе развития психики, и прежде всего, интеллекта, создания культурных ценностей, становление специалиста (1, с. 160).

Исходя из теории деятельности, студенты должны овладеть теорией, сформулированной Л.С. Выготским, как "зона ближайшего развития", которая выступает как теоретическая основа работы будущего педагога по преодолению у детей ЗПР. Сущность этой теории состоит в том, что зона ближайшего развития ребенка - это расстояние между уровнем его актуального развития (т.е. достигнутого) и уровнем возможного развития. При этом уровень актуального развития отражает уровень достигнутых функций, выполняемых самостоятельно. Л.С. Выготский отмечает: "Зона ближайшего, развития определяет функции, не созревшие еще, но находящие в процессе созревания, функции, которые сейчас находятся в зачаточном состоянии, функции, которые можно назвать не плодами развития, а почками развития, цветами развития, т.е. тем, что только-только созревает. Уровень актуального развития характеризует успехи развития, итоги развития на вчерашний

день, а зона ближайшего развития характеризует умственное развитие на завтрашний день" (26, с.400).

Определение зоны ближайшего развития связано с предсказанием, что надо делать, чтобы преодолеть у детей ЗПР. Здесь важную роль играет принцип социокультурного подхода, особенности влияния социокультурного поля на формирование ЗПР и ее преодоление. Социокультурное поле - это поле ценностей как общественных, так и личностных. Социальная среда - одна из основных причин появления детей с ЗПР.

Для того, чтобы состоялся специалист, способный работать с детьми, имеющими ЗПР, ему необходимо знать не только педагогику и психологию, но и социокультурное поле, представляющее для него не только ценность, но и фактор его успехов и трудностей в психическом, и особенно в интеллектуальном развитии. Духовная культура как ценность в детском возрасте выступает в форме общения, Т.П. Малькова отмечает: "В процессе общения индивидов в их сознании актуализируется субъективная реальность, которая есть результат избирательной интеграции воздействий на мозг человека внешней (окружающие предметы, другие люди) и внутренней среды" (79, с Л 03).

Решение поставленных задач, проверка результатов и теоретических выводов осуществлялись на основе комплекса методов исследования. В диссертации использовались: изучение литературы и анализ состояния проблемы исследования в философской, социологической, психологической и педагогической литературе; целенаправленное педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, методы психологической и педагогической диагностики, посещение и анализ учебных занятий, интервьюирование учителей и студентов, беседы, педагогический эксперимент, экспертная оценка, методы статистической обработки и интерпретация данных.

Базой исследования явились Магнитогорский педагогический институт, школы № 6, № 24, школа-интернат№ 4 г.Магнитогорска.

Все исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1994-1995гг.) изучалась философская, психологическая, педагогическая литература, опыт работы преподавателей других вузов России на отделениях олигофренопедагогики, дефектологии, коррекционной педагогики, отделении экологии и методики оздоровительной работы.

На этом же этапе изучался уровень знаний студентов по данной проблеме, определена тема и сформулирована гипотеза исследования.

Решение перечисленных задач осуществлялось с помощью анализа, обобщения, сравнения, анкетирования и бесед со студентами, наблюдения.

На втором этапе (1995-1997гг.) основное внимание было уделено разработке и проведению эксперимента, отработке понятийного аппарата исследования. Нами были смоделированы педагогические условия, которые были включены в экспериментальную работу. Была подготовлена программа спецкурса обеспечивающая подготовку студентов к работе с детьми с ЗПР. Широко использовались методы наблюдения, беседы, анализ предварительных экспериментальных данных.

На третьем этапе (1997-1999 г.г.) проводился контрольный эксперимент, анализ и обобщение экспериментальных материалов, публиковались результаты исследования, осуществлялось оформление диссертации.

На защиту выносятся:

Модель и теоретическое обоснование комплекса условий профессионально-педагогической подготовки студентов к работе с детьми с задержкой психического развития, выполняющие информационно-интегративную функцию.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в определении комплекса условий, обеспечивающие подготовку студентов к работе с детьми, имеющими задержку психического развития, включающие в себя блок внешних условий(диагностическая, теоретическая и методическая подготовка студентов), блок психолого-педагогических условий (профессиональная адаптация педагога к

уровню интеллектуального развития детей) и интегративный блок (рассмотрение педагогического процесса как целостного). При этом под педагогической адаптацией мы понимаем его вхождение в профессиональную деятельность. Теоретическая значимость состоит в выделении системы идей теоретической подготовки студентов в процессе их профессиональной подготовки и обоснование комплекса педагогических условий, обеспечивающих раскрытие этих идей в процессе изучения комплекса психолого-педагогических дисциплин. Практическая значимость полученных результатов состоит в разработке проблемы подготовки студентов к работе с детьми с задержкой психического развития на методическом, праксеологическом уровнях: выделены условия, способствующие эффективной подготовке студентов к работе с этой категорией детей; разработан, апробирован и внедрен спецкурс по подготовке студентов к работе с детьми с ЗПР.

Научная обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается:

Проведением исследований с опорой на новейшие достижения психологической и педагогической науки; использованием методов в соответствии с целью, задачами и гипотезой научного исследования; проверяемостью полученных результатов исследования и двукратным повторением экспериментальной работы; адаптацией идей и результатов исследования в печати, в аудитории специалистов, на региональных конференциях, заседаниях кафедры.

Апробация результатов исследования проводилась путем публикации диссертационных материалов, отчетов на заседаниях кафедры экологии и методики оздоровительной работы МГПИ (1994 - 1999), выступлений на региональных конференциях в г.Екатеринбурге (1996г.), Челябинске (1996, 1997гг.), Магнитогорске (1995 - 1998гг.), Уфе (1996г.), на научно-практической конференции Магнитогорского пединститута (1994 - 1999гг.), выступлений на методических семинарах учителей Варненского, Нагайбакского, районов Челябинской области.

Структура диссертации: Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Основные идеи и понятия исследования Адаптация учебная - процесс вхождения студентов в вузовскую систему обучения.

Адаптация ребенка (социальная)- процесс и результат согласования ребенка с окружающим миром, приспособление к изменившейся среде, к новым условиям жизнедеятельности, к структуре отношений в определенных социально-психологических общностях, установления соответствия поведения принятым нормам и правилам.

Астения - нервно-психическая слабость, проявляющаяся в повышенной утомляемости, истощенности, крайней неустойчивости настроения, нарушениях сна.

Дебильность- легкая степень умственной отсталости.

Задержка психического развития - синдром временного отставания развития психики в целом и формирование отдельных ее функций: моторных, сенсорных, речевых, и эмоционально-волевых, замедленные темпы реализации, закодированные в генотипе свойств организма.

Запущенность педагогическая - состояние, обусловленное недостатками в учебно-воспитательной работе с детьми и подростками в семье, дошкольных учреждениях, школе. Проявляется в основных чертах: а) недостаточность общеобразовательных знаний, несформированность средств и способов их применениями ений, навыков)-социально-этических, поведенческих; б) отставание в общем развитии (физическом, психическом, личностном), искажение отношений к себе, к окружающим, к различным видам деятельности, ее результатам и т.д. Имбецильность - средняя степень задержки психического развития (олигофрения).

Интерес - фактор познавательной деятельности личности и структурный элемент ее направленности.

Коррекция- совокупность педагогических и психологических мер, направленных на исправление недостатков в развитии ребенка.

Лечебная педагогика- совокупность медико-терапевтических, учебно-педагогических и воспитательных приемов, направленных на выправление характера личности в целом.

Личностно-ориентированный подход - способ познания и организации процесса обучения с опорой на социальный опыт студента с учетом его индивидуально-психологических особенностей.

Общение - вид деятельности, характеризующийся установлением контактов партнеров по данному процессу и обменом информацией.

Познание - процесс понимания, проникновения, осознания сущности явлений, процессов личностью.

Пропедевтическое обучение - система знаний, направленных на пробуждение познавательного интереса и подготавливающих к изучению учебных предметов. Потребность- источник активности личности, структурный элемент ее направленности.

Превентивный - предупреждающий, предохранительный, предупредительный. Средства - совокупность предметов, приемов, обеспечивающая достижение цели: Такт педагогический - соблюдение чувства меры в воздействии на ребенка. Тест - специальное задание, позволяющее измерить уровень развития или состояние того или иного качества (свойства) личности или группы. Экстраверсия - преимущественная направленность личности вовне, на окружающих людей, внешние явления, события.

Дети с задержкой психического развития как объект педагогического изучения

Дети с ЗПР являются предметом педагогического воздействия. Но задержки психического развития у детей бывают разные. И студент должен знать типы и особенности этих задержек. При этом важно отличать пограничные формы интеллектуальной недостаточности. Встает вопрос об ориентировке студентов в типах детей с ЗПР. Этим вопросам посвящается данный параграф.

В литературе, опубликованной в последние десятилетия в нашей стране (Г.Е. Сухарева, М.С. Певзнер, В.И. Лубовской, К.С. Лебединская) и за рубежом (Winter, С. Кирк, В. Кирк, 3. Тржесоглава) выделяются группы детей с интеллектуальной недостаточностью различной по этиологии, патогенезу и клиническим проявлениям.

Основная роль в происхождении психического развития и пограничной интеллектуальной недостаточности принадлежит биологическим факторам (генетическим, инфекционным, травматическим, интоксикационным, гипоксиче-ским и др.), которые ведут к сравнительно негрубым нарушениям темпа развития мозговых структур или вызывают легкие церебральные органические повреждения. Немаловажное значение принадлежит и социально-культуральным факторам, включая недостаточное воспитание, явление госпитализма, дефицит информации

с раннего, детства, сенсорную депривацию (Е.И. Кириченко, В.В, Лебединский). По мнению Т.А. Власовой, В.И. Лубовского (34) и др., указанные социально-культуральные влияния могут служить причиной отставания в развитии только в тех случаях, где они сочетаются с неблагоприятной биологической почвой (резидуально-органическая недостаточность, выраженная соматическая слабость, расстройства речи и органов чувств).

Основным механизмом задержки психического развития, по мнению большинства исследователей (М.С.Певзнер, Г.Е.Сухарева, В.В.Ковалев), является нарушение созревания и функциональная недостаточность более молодых и сложно организованных систем мозга, главным образом относящихся к лобным, отделам коры больших полушарий, осуществляющих сознательные акты человеческого поведения и деятельности. В одних случаях, по-видимому, преобладает механизмы дизонтогенеза, в виде легкой задержки темпа или искажения психического развития наиболее молодых функциональных систем мозга, в других (с более стойкой интеллектуальной недостаточностью) механизм негрубого механического повреждения мозга с недостаточностью функционирования наиболее высоких уровней, обеспечивающих интеллектуально-познавательные процессы.

В отечественной литературе делались неоднократные попытки классифицировать задержки психического развития (М.С.Певзнер, Т.А.Власова - по состоянию развития эмоционально-волевой сферы и познавательной деятельности; А.Р. Лурия - по развитию познавательной деятельности и тем или иным видам дефекта). К.С. Лебединская (64, с.39), исходя из этиологического принципа, выделила 4 основных варианта задержки психического развития:

1. Задержка психического развития конституционального происхождения;

2. Задержка психического развития соматогенного происхождения;

3. Задержка психического развития психогенного происхождения;

4. Задержка психического развития церебрально-органического генеза.

В клинико-психологической структуре каждого из перечисленных вариантов ЗПР имеется специфическое сочетание незрелости эмоциональной и интеллектуальной сферы.

Систематика К.С.Лебединской совпадает с классификацией пограничных состояний интеллектуальной недостаточности В.В.Ковалева (55, с.19), который выделяет:

I Дизонтогенетические формы пограничной интеллектуальной недостаточности.

1. Интеллектуальная недостаточность при состояниях психического инфан

тилизма:

а) простой психический (гармонический) инфантилизм;

б) осложненный психический инфантилизм.

2. Интеллектуальная недостаточность при отставании в развитии отдельных компонентов психической деятельности.

II Энцефалопатические формы.

1. Церебрастенические синдромы с запаздыванием развития школьных навыков.

2. Психоорганические синдромы с интеллектуальной недостаточностью и нарушениями высших корковых функций.

3. Пограничная интеллектуальная недостаточность при детских церебральных параличах.

4. Интеллектуальная недостаточность при общих недоразвитиях речи.

III Интеллектуальная недостаточность, связанная с дефектами анализаторов и органов чувств.

IV Интеллектуальная недостаточность в связи с дефектами воспитания и дефицитом информации с раннего детства ("педагогическая запущенность"). Этот аспект носит чисто педагогический характер.

Состояние исследуемой проблемы в педагогической практике

Ведущей социальной функцией высшей школы всегда была подготовка высоко квалифицированных специалистов, умело ориентирующихся как в профессио нальной, так и в вопросах социальной жизни. Новые условия требуют от нас подготовки творчески мыслящего специалиста, конкурентноспособного на рынке труда. Подготовка такого специалиста, задачи нашего исследования обязывает нас рассмотреть сущность задержек психического развития. Что представляют из себя дети с. задержкой психического развития? В каких семьях они чаще всего встречаются? Много ли их в нашей стране и в

Южноуральском регионе? В какой мере это характерно для города Магнитогорска? Следует ли этой проблемой заниматься с практической стороны? Остановимся более подробно на этих и других вопросах.

В настоящее время внимание исследователей привлекает состояние развития ребенка под названием "задержка психического развития" (В.И. Лубовской, КС. Лебединский, М.С. Певзнер и др.)

Группа детей, объединенных характеристикой "задержка психического развития", чрезвычайно неоднородна по происхождению, механизму развития, проявлением и степени выраженности. Она занимает промежуточное положение между интеллектуальной нормой и легкой степени умственной отсталости (дебильности). Одной из особенностей этих пограничных форм интеллектуальной недостаточности является отсутствие между ними четких границ. Так, одни нарушения интеллектуально-познавательной деятельности примыкают к легкой дебильности, другие носят преимущественно вторичный характер и обусловлены высокой психической истощаемостью, утомляемостью, неустойчивым вниманием, эмоционально-волевой неустойчивостью,недоразвитием речевой функции и т.д. В настоящее время категории детей с задержкой психического развития глубоко и всесторонне изучена как с клинической, так и с психолого-педагогической стороны.

Мы не останавливаемся подробно на этиологии и основных признаках, а лишь указываем наиболее существенные особенности психической деятельности детей с задержкой психического развития.

Как отмечается в исследованиях В:И.Лубовского, К.С.Лебединской, М.С. Певзнер и др. при задержке психического развития имеет место неравномерность формирования психических функций, причем отмечается как повреждение, так и недоразвитие отдельных психических процессов.

Учеными, изучавшими психические процессы и возможности обучения детей с задержкой психического развития выявлен ряд специфических особенностей в их познавательной, личностной, эмоционально-волевой сфере и поведении. Отмечаются следующие основные черты детей с задержкой психического развития: повышенная истощаемостъ, низкая работоспособность, незрелость эмоций, ограниченный запас общих сведений и представлений, бедный словарь, трудность звукового анализа, несформированность навыков интеллектуальной деятельности, игровая деятельность также сформирована не полностью, восприятие характеризуется замедленностью в мышлении обнаруживается недостаточность словесно-логических операций, внимание не стойкое. У этих детей страдают все виды памяти, отсутствует умение использовать вспомогательные средства для запоминания. К началу школьного обучения у этих детей, как правило, не сформированы основные мыслительные операции - анализ, синтез, обобщение, они не умеют ориентироваться в задачах, не планируют свою деятельность. В письме отличается неудовлетворительный навык каллиграфии, небрежность, что по мнению специалистов, может быть связано с недоразвитием моторики, пространственного восприятия. В математике имеют место трудности в овладении составом числа, счетом, в решении задач с косвенными вопросами и т.д. Такие школьники по своему поведению и особенностями деятельности, а иногда и внешне напоминают дошкольников. Невысокие, худенькие,но ловкие в движениях, они не могут работать на уроках более 15-20 минут, начинают играть, ходить по классу.

Задачи, организационные принципы проведения опытно-экспериментальной работы

В первой главе исследования были рассмотрены теоретические аспекты проблемы подготовки студентов к работе с детьми с задержкой психического развития, также сконструирована модель системы этой подготовки.

В ходе теоретического осмысления проблемы,мы выдвинули ряд предположений, требующих экспериментальной проверки:

- подготовка будущего специалиста к работе с детьми с задержкой психиче ского развития протекает более успешно в рамках специально созданной системы, моделирующей профессиональную деятельность студента в указанной области;

-условиями, обеспечивающими подготовку студентов к работе с детьми с задержкой психического развития,

- проверка эффективности спецкурса, обеспечивающего подготовку студентов к работе с детьми с задержкой психического развития

Вышеуказанные положения проверялись в ходе опытно-экспериментальной работы, в которой приняли участие студенты ПиМНО (педагогики и методики начального обучения) Магнитогорского педагогического института.

Вся опытно-экспериментальная работа осуществлялась в естественных условиях. В основу были положены существующий учебный план и программы, отражающие федеральный стандарт, спецкурсы и спецсеминары, учитывающие специфику региона.

Эксперимент осуществлялся, в ходе изучения студентами дисциплин психолого-педагогического цикла. Всего в эксперименте приняли участие 120 студентов, 11 учителей (8 со стажем работы до 5 лет; 3- до 15 лет). Базовыми явились школы№ 6,№ 24 (для детей с задержкой психического развития) и школа-интернат № 4 г. Магнитогорска.

Вся опытно- экспериментальная работа проводилась в несколько этапов. Особое значение имел констатирующий этап эксперимента, ибо достоверность получаемых результатов в значительной степени зависит от исходных данных. Главной целью констатирующего эксперимента явилось выявление .уровня готовности студентов к работе с детьми с задержкой психического развития. Эксперимент охватил свыше 300 детей. Мы проводили экспериментальную работу в течение двух лет до начала обучающего и параллельно с обучающим экспериментом. Одной Из основных причин, обусловившей длительность констатирующего этапа эксперимента, явилась необходимость достоверного определения параметров начального уровня готовности студентов к работе с детьми с задержкой психического развития, на чем мы остановимся несколько ниже.

Второй этап был связан с разработкой плана опытно-экспериментальной работы и его осуществлением, чему посвящается следующий параграф данной главы. Вся работа на данном этапе протекала в естественных условиях и была подчинена обучению студентов диагностике детей с задержкой психического развития. Непосредственно экспериментальной работой было охвачено 420 человек, из них: 120 студентов и 300 детей.

Третий этап опытно-экспериментальной работы был подчинен перепроверке полученных результатов, уточнению педагогических условий подготовки студентов к работе с детьми с задержкой психического развития. На этом этапе было охвачено Ї20 студентов. Таким образом, в исследование было включено свыше 540 человек

В системе констатирующего эксперимента первым направлением было выявление исследуемой готовности студента. При этом использовали диагностические карточки, в которых были включены задания на выявление понимания будущим специалистом важнейших теоретических понятий" задержка психического развития" а так же задания, связанные с теоретическим анализом конкретного педагогического опыта по осуществлению данного вида деятельности, результаты которых позволили нам сделать вывод об уровне соответствующих знаний, умений студентов. Для этого была подготовлена педагогическая карточка, включающая в себя: - определение понятия "задержка психического развития"; -изучение педагогического опыта учителей, работающих с детьми с задержкой психического развития, проанализировать методы, приемы работы и формы организации учебной деятельности, характерные для этого педагога. Оцените их с точки зрения эффективности и новизны.