Педагогические условия социальной адаптации иностранных студентов-стажеров к обучению на гуманитарном факультете российского вуза Родонова Светлана Юрьевна

Педагогические условия социальной адаптации иностранных студентов-стажеров к обучению на гуманитарном факультете российского вуза
<
Педагогические условия социальной адаптации иностранных студентов-стажеров к обучению на гуманитарном факультете российского вуза Педагогические условия социальной адаптации иностранных студентов-стажеров к обучению на гуманитарном факультете российского вуза Педагогические условия социальной адаптации иностранных студентов-стажеров к обучению на гуманитарном факультете российского вуза Педагогические условия социальной адаптации иностранных студентов-стажеров к обучению на гуманитарном факультете российского вуза Педагогические условия социальной адаптации иностранных студентов-стажеров к обучению на гуманитарном факультете российского вуза Педагогические условия социальной адаптации иностранных студентов-стажеров к обучению на гуманитарном факультете российского вуза Педагогические условия социальной адаптации иностранных студентов-стажеров к обучению на гуманитарном факультете российского вуза Педагогические условия социальной адаптации иностранных студентов-стажеров к обучению на гуманитарном факультете российского вуза Педагогические условия социальной адаптации иностранных студентов-стажеров к обучению на гуманитарном факультете российского вуза
>




Родонова Светлана Юрьевна. Педагогические условия социальной адаптации иностранных студентов-стажеров к обучению на гуманитарном факультете российского вуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Ярославль, 2002 156 c. РГБ ОД, 61:03-13/616-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретическое обоснование исследования социальной адаптации иностранных студентов-стажеров к обучению на гуманитарном факультете российского вуза 15-53

1. Особенности процесса социальной адаптации иностранных студентов-стажеров к обучению на гуманитарном факультете российского вуза 16-28

2. Социальная адаптация иностранных студентов-стажеров к обучению на гуманитарном факультете российского вуза как процесс межкультурного взаимодействия

3. Модель организации процесса социальной адаптации иностранных студентов-стажеров к обучению на гуманитарном факультете российского вуза 38-53

Глава II. Организация процесса социальной адаптации иностранных студентов-стажеров к обучению на гуманитарном факультете российского вуза 54-123

1. Определение уровня подготовленности к социальной адаптации иностранных студентов-стажеров к обучению на гуманитарном факультете российского вуза 58-86

2. Характеристика педагогических условий и средств социальной адаптации иностранных студентов-стажеров к обучению на гуманитарном факультете российского вуза 86-110

3. Использование системы педагогических адаптеров в процессе социальной адаптации иностранных студентов-стажеров к обучению на гуманитарном факультете российского вуза

Заключение 124

Список использованной литературы 128

Приложения

Введение к работе

Картина исторических и политических изменений Российского государства наглядно демонстрирует, что Россия всегда была страной, имеющей множество отличий от государств Западной Европы и США. Эти общественно-политические особенности влияли на формирование в мировом общественном сознании образа страны нестандартной, живущей по своим, не всегда понятным сторонним наблюдателям законам. Именно эта самобытность стала первоначальным толчком к возникновению интереса к России. В недавнем прошлом, в период существования Советского Союза, интерес этот в большинстве случаев имел негативную окраску, так как мир делился на «социалистический» и «капиталистический». Однако несмотря на это деление, иностранцы посещали СССР, стремясь удовлетворить свой интерес к культуре и истории нашей страны. При этом следует учитывать тот факт, что в образовательном плане Советский Союз был ориентирован на слаборазвитые страны Азии, Африки и Латинской Америки, поэтому получать образование сюда приезжали именно оттуда.

В 80-90-е годы XX века ситуация начала кардинально меняться. Сначала на волне горбачевской «перестройки» возникает огромный интерес к СССР, но продиктован он не стремлением изучать культуру страны, а лишь возможностью заглянуть в закрытую прежде страну. С развитием демократических тенденций в обществе после распада СССР интерес иностранцев к России постепенно приобретает более оформленный характер. Возрастает количество молодых людей из стран Западной Европы и США, желающих стать студентами российских вузов. Естественно, в центре их притязаний оказываются прежде всего высшие учебные заведения, находящиеся в столице и крупных культурных центрах, поэтому поток иностранных студентов в начале девяностых годов двадцатого века устремляется в университеты Москвы и Санкт-Петербурга.

Молодые люди, приезжающие обучаться в вузы России, начинают выполнять новую для себя роль, требующую от них способности адекватно реагировать на изменившиеся социальные условия, связанные с обучением и проживанием в другой стране. Это влияет на возникновение адаптационных трудностей у иностранных студентов, следовательно, возникает противоречие, заключающееся в наличии определенных требований, диктуемых инокультурной учебной средой, и способностью индивида адекватно реагировать на предъявляемые требования. Таким образом, процесс социальной адаптации иностранных студентов к обучению в российском вузе сопряжен с рядом проблем, а значит нуждается в специальном изучении.

В последние годы процесс социальной адаптации человека к изменяющимся условиям окружающей социальной среды активно изучается. Все исследования по этой проблеме можно разделить на три группы, причем следует учитывать, что такое деление носит достаточно условный характер и является актуальным для нашей работы.

В первую группу входят исследования, касающиеся проблем адаптации российской студенческой молодежи к условиям обучения. Этой проблеме посвящены диссертационные работы Л.П. Лазаревой, Л.В. Мартынова, И.Л. Пуллера, Т.Б. Соломатиной, С.А. Руновой, Н.А. Савотиной и др. Вторую группу исследований составляют работы, посвященные социальной адаптации специфической категории студентов - курсантов высших военных учебных заведений (СП. Желтобрюх, В.Н. Фетисов). Третья группа работ состоит из исследований, посвященных изучению проблемы социальной адаптации иностранных студентов к обучению в российском вузе. Эта проблема анализируется в диссертационных работах Дао Тхи Минь Хыонг, А.В. Зинковского, А.Г. Терещенко и др. Психологические аспекты адаптации иностранных студентов к высшей школе в России рассмотрены в монографии М.А. Ивановой и диссертации И.А. Мушараповой, о системе предвузовской подготовки иностранных

студентов и ее педагогическом проектировании пишет А.И. Сурыгин. Существуют также исследования языковой адаптации иностранных студентов, изучению которых посвящены диссертационные работы Нгуен Динь Луан, Н.Ф. Татьянченко.

На этом фоне малоисследованной выглядит проблема социальной адаптации иностранных студентов, проходящих краткосрочное обучение в российском вузе и имеющих статус стажера. Очевидно, что данный статус влияет на возникновение особых условий, появляющихся, во-первых, в связи с краткостью учебной стажировки (5-10 месяцев), во-вторых, в связи с необходимостью быстрого приобретения иностранным стажером навыков социальной мобильности в условиях учебной инокультуры.

Анализ степени изученности проблемы социальной адаптации иностранных студентов к обучению в российском вузе выявил, что специальному исследованию процесс социальной адаптации иностранных стажеров, а тем более педагогические условия данного процесса, не подвергались.

Нам представляется, что учебная деятельность стажеров на гуманитарном факультете российского вуза имеет специфические черты, связанные с особенностями организации учебы и культурно-языковыми особенностями субъектов межкультурной коммуникации при обучении на нем. В связи с этим существуют противоречия между системой подготовки иностранных студентов-стажеров к обучению на гуманитарном факультете российского вуза и реальным результатом, выражающимся в наличии адаптационных трудностей, с которыми сталкиваются иностранные стажеры, обучаясь в инокультурной среде; между объективными потребностями в создании системы, повышающей эффективность процесса социальной адаптации указанной категории студентов и снижающей риск затяжного культурного шока, и отсутствием в педагогических исследованиях достаточно разработанных специальных направлений по преодолению специфических адаптационных трудностей стажеров при

обучении на гуманитарном факультете, а в практике - программ, позволяющих использовать систему преподавания русского языка как иностранного в целях уменьшения культурной дистанции между представителями различных культур в процессе социальной адаптации иностранцев к обучению на гуманитарном факультете российского вуза.

Отсюда вытекает проблема исследования: каковы педагогические условия социальной адаптации иностранных студентов-стажеров к обучению на гуманитарном факультете российского вуза?

Цель исследования: выявить и обосновать комплекс педагогических условий процесса социальной адаптации иностранных студентов-стажеров к обучению на гуманитарном факультете российского вуза.

Объект исследования: процесс социальной адаптации иностранных студентов-стажеров к условиям обучения на гуманитарном факультете российского вуза.

Предмет исследования: комплекс педагогических условий социальной адаптации иностранных студентов-стажеров к обучению на гуманитарном факультете российского вуза.

Гипотеза исследования основана на понимании нами социальной адаптации иностранных студентов-стажеров к обучению на гуманитарном факультете российского вуза как части процесса межкультурного взаимодействия, которое требует кросс-культурного подхода в анализе особенностей указанной категории студентов. В связи с этим мы предполагаем, что процесс социальной адаптации иностранных студентов-стажеров к обучению на гуманитарном факультете российского вуза может быть успешным при следующих условиях:

если интерес к обучению иностранного студента-стажера на гуманитарном факультете российского вуза будет соответствовать направлению обучения на данном факультете;

если разработать и внедрить систему информационных и инструментальных педагогических средств (адапторов);

- если целенаправленно использовать обучение русскому языку как иностранному.

В соответствии с объектом, предметом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

  1. Выявить специфику процесса социальной адаптации иностранных студентов-стажеров к обучению на гуманитарном факультете российского вуза.

  2. Разработать модель организации процесса социальной адаптации иностранных студентов-стажеров к обучению на гуманитарном факультете российского вуза.

  3. Выявить и обосновать педагогические условия и средства социальной адаптации иностранных студентов-стажеров к обучению на гуманитарном факультете российского вуза.

Методологической основой исследования являются: учение об объективном характере причинно-следственных связей, о диалектическом характере взаимосвязи субъекта и объекта; научные положения о связи единичного, особенного и всеобщего; учение о динамическом характере социальных отношений, об общечеловеческих ценностях как основе становления личности.

Теоретическую основу исследования составляют: теория целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина и др.); теория деятельностного подхода к развитию и формированию личности (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский и др.) и теория самоопределения личности с позиций системного подхода (Е.А.Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Н.С. Пряжников и др.); теория социализации человека (Б.З. Вульфов, А.В. Волохов, И.С. Кон, А.В. Мудрик, М.И. Рожков и др.) и концепции социальной адаптации студентов (Т.Б.Соломатина, Н.Е.Шустова и др.), педагогические исследования по проблемам обучения иностранных студентов (А.В.Зинковский, М.А.Иванова, А.И.Сурыгин); кросс-культурные теории о культурном

синдроме (Триандис, Хофстед) и культурном шоке (Фархнэм, Бочнер); теория межкультурной коммуникации (Е.М.Верещагин, В.Г.Костомаров; М.М.Потапова) и коммуникативного поведения (Ю.А. Стернин).

Для решения поставленных задач нами были использованы следующие методы исследования: теоретические - изучение педагогической литературы и литературы по кросс-культурной коммуникации и коммуникативному поведению; теоретический и системный анализ; системное моделирование; эмпирические - опытная работа; изучение педагогического опыта и опыта исследования коммуникативного поведения; включенное наблюдение; беседа; анкетирование; тестирование.

Опытной базой исследования являлся Ярославский государственный университет имени П.Г. Демидова, где изучался процесс социальной адаптации иностранных студентов-стажеров к обучению на историческом факультете. Кроме того, базой исследования стали Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д. Ушинского, где проводились наблюдения за процессом социальной адаптации первокурсников к обучению на факультете русской филологии и культуры, и Воронежский государственный университет, материалы по обучению американских и финских студентов которого помогли в анализе проблемы.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

Первый этап - теоретико-аналитический (1999 - 2000 гг.). В ходе этого этапа проходило теоретическое осмысление темы; сделан теоретический анализ состояния проблемы в литературе; были определены структура исследования, его предмет, объект, цель, задачи и гипотеза, выбрана база исследования; разработана модель организации процесса социальной адаптации иностранных студентов-стажеров к обучению на гуманитарном факультете российского вуза.

Второй этап - эмпирический (2000 - 2002 гг.). На данном этапе с помощью психолого-педагогических методов исследования проводилась

опытная работа, в ходе которой уточнялась гипотеза, выяснялись педагогические условия социальной адаптации иностранных студентов-стажеров к обучению на гуманитарном факультете российского вуза; разрабатывались методические рекомендации.

Третий этап - заключительный (2001 - 2002 гг.). На этом этапе было осуществлено теоретическое осмысление полученных практических результатов, проведены их анализ, обобщение и систематизация; результаты были оформлены в виде научных докладов, сообщений; статей, подготовлен текст диссертации.

Достоверность результатов исследования подтверждается применением комплекса теоретических и эмпирических методов изучения проблемы, адекватных цели исследования; данными психодиагностических исследований; трехлетней работой автора с иностранными студентами-стажерами; результатами опытной работы, показавшими значимость разработанных нами педагогических средств (адапторов), повышающих эффективность процесса социальной адаптации студентов-стажеров к обучению на гуманитарном факультете российского вуза.

Научная новизна исследования заключается:

в обосновании специфики процесса социальной адаптации иностранных студентов-стажеров к обучению на гуманитарном факультете российского вуза;

в разработке вариативной модели организации процесса социальной адаптации иностранных стажеров;

в выявлении и обосновании педагогических условий и средств социальной адаптации иностранных студентов-стажеров к обучению на гуманитарном факультете российского вуза (информационные и инструментальные адапторы).

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в определении соотношения между процессом межкультурного
взаимодействия и процессом социальной адаптации стажеров;

в выявлении и обосновании кросс-культурного подхода к обучению стажеров в процессе социальной адаптации;

в обосновании подходов в преподавании русского языка как иностранного, связанных с концепцией монохронности / полихронности культур.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предлагаемая модель организации процесса социальной адаптации иностранных студентов-стажеров к обучению на гуманитарном факультете российского вуза, включающая систему оригинальных педагогических средств (адапторов), позволяющих повысить эффективность процесса социальной адаптации, может быть использована деканатами, кафедрами гуманитарных факультетов, международными отделами российских вузов в работе с иностранными студентами-стажерами. Кросс-культурная направленность исследования обеспечивается представленными в работе программами специальных курсов русского языка как иностранного, которые использовались автором в качестве инструментального адаптора при организации процесса социальной адаптации иностранных студентов-стажеров в условиях межкультурной коммуникации. Указанные программы могут быть использованы в преподавании русского языка как иностранного при проведении преподавателем-русистом адаптационно-языковых занятий на гуманитарном факультете российского вуза.

Личный вклад автора в исследование состоит в самостоятельной разработке концепции и процедуры исследования, в разработке программ спецкурсов по русскому языку как иностранному для стажеров, в проведении опытной работы по апробации системы разработанных автором педагогических средств (адапторов), усиливающих успешность процесса социальной адаптации иностранных студентов-стажеров у обучению на гуманитарном факультете российского вуза.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Специфика процесса социальной адаптации иностранных студентов-стажеров к обучению на гуманитарном факультете российского вуза заключается в том, что в процессе социальной адаптации у стажеров наблюдается затягивание второй фазы (неустойчивого приспособления) в связи с несоответствием между интересом к обучению и направлением обучения; процесс межкультурной коммуникации способствует возникновению у стажеров трудностей, связанных с дихотомией «коллективистская культура - индивидуалистическая культура» и дихотомией «полихронная культура - монохронная культура»; от стажеров требуется умение строить межличностные отношения при обучении в русскоязычной аудитории; отсутствие информации о структурно-содержательных особенностях обучения на гуманитарном факультете российского вуза создает для стажеров адаптационные трудности.

  2. Модель организации процесса социальной адаптации иностранных студентов-стажеров к обучению на гуманитарном факультете российского вуза может иметь три варианта:

а) вариант 1 включает два компонента (зарубежный университет -
гуманитарный факультет российского вуза);

б) вариант 2 состоит из трех компонентов (зарубежный университет -
комплекс специализированных мероприятий, проводимых до приезда
в Россию - гуманитарный факультет российского вуза);

в) вариант 3 включает четыре компонента (зарубежный университет
- комплекс специализированных мероприятий, проводимых до
приезда в Россию - комплекс специализированных мероприятий,
проводимых после приезда в Россию - гуманитарный факультет
российского вуза).

Вариант 3 модели обеспечивает наибольшую успешность процесса, так как именно в этом случае оптимально реализуется комплекс педагогических условий: соответствие интереса к обучению на гуманитарном факультете со стороны иностранных стажеров направлению

обучения; использование комплекса информационных и инструментальных адапторов; целенаправленное использование занятий по русскому языку как иностранному.

3. Можно выделить два вида педагогических средств (адапторов): информационные и инструментальные. Функцию информационного адаптора выполняет учебный комплекс, позволяющий устранить культурно-информационный пробел в знаниях иностранных стажеров о структурно-содержательных особенностях обучения на гуманитарном факультете российского вуза; инструментальные адапторы, представляющие собой программы спецкурсов по русскому языку как иностранному, направлены на повышение стилистической компетенции иностранных стажеров в области русского языка.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и получили положительную оценку на научных и научно-практических конференциях в Ярославском государственном педагогическом университете имени К.Д. Ушинского: Педагогические чтения имени К.Д. Ушинского (1997, 2002); конференции молодых ученых (1995), на заседаниях кафедры теории и истории педагогики (1999-2002).

Процесс апробации программ по адаптации сопровождался обсуждением работы автора на заседаниях методического объединения преподавателей русского языка как иностранного в ЯрГУ им. П.Г.Демидова (1997-2002).

Материалы исследования представлялись в виде докладов на научных конференциях в Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена (2000, 2002).

Диссертантом разработаны и апробированы педагогические адапторы, включающие специальные программы по информационной и языковой адаптации, которые применяются в учебном процессе иностранных студентов-стажеров, обучающихся на историческом факультете Ярославского государственного университета им. П.Г.Демидова.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении изложена актуальность исследования; определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методологическая и теоретическая основы исследования; показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; сформулированы основные положения, выносимые на защиту; определена база исследования; сформулированы достоверность полученных результатов и результаты апробации и внедрения результатов исследования; сообщены сведения о структуре диссертации.

В первой главе - «Теоретическое обоснование исследования социальной адаптации иностранных студентов-стажеров к обучению на гуманитарном факультете российского вуза» - сформулированы основные теоретические положения исследования; содержится теоретико-педагогический анализ изучаемой проблемы, анализ разработанности данной проблемы в педагогике, выявление места социальной адаптации среди других видов адаптации, обоснование специфики социальной адаптации иностранных студентов-стажеров к обучению на гуманитарном факультете российского вуза; описана вариативная модель организации процесса социальной адаптации иностранных студентов-стажеров и обоснованы критерии подготовленности иностранных студентов-стажеров к социальной адаптации.

Во второй главе - «Организация процесса социальной адаптации иностранных студентов-стажеров к обучению на гуманитарном факультете российского вуза» - представлены результаты практического исследования процесса социальной адаптации иностранных студентов-стажеров; содержится описание практических мероприятий по определению уровня подготовленности иностранных стажеров к процессу социальной адаптации и анализ полученных результатов; проводится практический анализ педагогических условий социальной адаптации иностранных стажеров к обучению на гуманитарном факультете российского вуза; разработаны

педагогические средства (адапторы), обеспечивающие успешность процесса социальной адаптации указанной категории студентов, и представлены методические рекомендации по использованию результатов исследования.

В заключении представлены выводы исследования, определены направления дальнейшей разработки данной проблемы.

В приложениях содержатся материалы по анкетированию и письменным опросам иностранных студентов-стажеров, адаптирующие авторские программы.

Особенности процесса социальной адаптации иностранных студентов-стажеров к обучению на гуманитарном факультете российского вуза

Как известно, формирование личности в социальной среде протекает в соответствии с определенными законами. Эти законы возникают на фоне социальных условий, создаваемых обществом для регулирования этого процесса. Формирование личности в обществе, понимаемом как социальная макроструктура, является сложным, многосторонним процессом.

Мы согласны с положением о том, что при любом уровне развития общественного сознания процесс формирования человека немыслим без его социализации. В процессе социализации человек усваивает правила поведения в обществе, социальные нормы, вырабатывает модель собственного существования в социуме [116, с. 18].

Социализация включает в себя ряд механизмов, одним из которых является социальная адаптация. Для уточнения значения этого механизма социализации необходимо проанализировать понимание термина «адаптация» в биологическом, психологическом, социальном, философском и педагогическом смыслах.

В биологии и психологии адаптация (от лат. adapto - приспособляю) понимается как приспособление организма к условиям среды [110, с. 11]. Общее значение «приспособления» характерно и для всех остальных интерпретаций термина «адаптация», изменяется только субъект адаптации и характеристика внешних условий, поэтому прямое перенесение понимания сути этого явления из одной сферы в другую (в нашем случае из биологической в педагогическую) может исказить сущность описываемого процесса. Так, в социально-философском понимании адаптация - «вид взаимодействия личности и социальной группы с социальной средой, в ходе которого согласовываются требования и ожидания его участников» [153, с.12].

В процессе социальной адаптации происходит воздействие среды на личность или группу, которые перерабатывают эти воздействия. Одновременно возникает обратный процесс, при котором личность или группа активно воздействуют на среду, следовательно, можно говорить об адаптирующей активности личности или группы, в процессе которой сохраняется личностное самосознание. В науке, в том числе и педагогической, принято называть этот процесс социальной автономизацией. Такое понимание процесса социализации, включающего в себя два уравновешивающих друг друга процесса адаптации / автономизации основано на идее взаимодействия процессов изменения социальной среды и личности [12, с. 63].

В основе такого взгляда на проблему социально-психологической адаптации находятся теоретические положения Ж. Пиаже, рассматривавшего адаптацию как единство противоположностей -ассимиляции и аккомодации. В биологическом и психологическом понимании аккомодация обеспечивает модификацию организма или действий субъекта в соответствии со свойствами среды. Ассимиляция, напротив, изменяет компоненты среды, перерабатывая их согласно структуре организма или включая их в схему поведения индивида [98, с.248]. Если связать понятия аккомодации и ассимиляции с явлением социализации, то становится очевидным, что понятие аккомодации (усвоение правил среды индивидом) соответствует адаптации, а понятие ассимиляции (уподобление среды себе) - автономизации.

Таким образом, социальная адаптация отличается от адаптации биологической наличием социальной среды, в которой разворачивается деятельностная активность субъекта адаптации. Обе приведенные трактовки понятия «адаптация» указывают на наличие общих для любого (психологического, биологического, социального) уровня адаптации комплекса регуляторных механизмов, а также на двусторонность процесса адаптации.

Важнейшим условием успешной адаптации является сочетание адаптивной и адаптирующей деятельности, варьируемое в зависимости от конкретных ситуаций, т.е. правильное определение того, как, насколько и ко всему ли возможна и необходима адаптация. Основой этого определения является творческая активная деятельность человека, непрерывный содержательный обмен со средой, с обществом в целом, способствующие качественному обновлению среды, личности или группы, переходу их на более высокий уровень. Такая позиция требует от индивида осознания себя как деятеля, сочетания разумных потребностей личности или группы с задачами социальной среды, что возможно лишь при выполнении определенных социальных условий.

Активное участие личности в процессе собственной социальной адаптации приводит к обеспечению значительной независимости от окружающей среды; деятельность приобретает адаптивно-адаптирующий характер, что приводит к изменению и поведения человека, и окружающей среды. Участие человека в процессе адаптации начинается тогда, когда окружающая среда приобретает новизну, изменяется. Изменение среды приводит к адаптационным процессам в сознании личности, в результате которых формулируется цель и программа адаптивного поведения индивида. Эта программа основана на деятельностном подходе личности и состоит из восприятия, накопления и анализа информации, поступающей из новой окружающей среды; из трансформации сферы эмоциональных контактов; из анализа ценностных ориентации [34, с. 104]. От того, насколько успешно будет осуществляться программа, зависит качество и скорость процесса адаптации.

Социальная адаптация иностранных студентов-стажеров к обучению на гуманитарном факультете российского вуза как процесс межкультурного взаимодействия

Характеристика состояния проблемы социальной адаптации иностранцев к обучению в российском вузе будет выглядеть несколько однобоко, если не учесть новый взгляд на эту проблему в контексте межкультурного взаимодействия.

Обучение иностранных стажеров в России - это процесс межкультурного взаимодействия. Успешность их социальной адаптации зависит не только и не столько от специальных знаний студента, сколько от того, насколько удачным получается диалог культур, строящийся на основе общения. В связи с этим межкультурное общение следует считать тем важным фоном, на котором осуществляется прохождение социальной адаптации студента. Однако обозначить общение только как фон было бы не совсем верно, так как оно является еще и одним из средств социальной адаптации.

Диалог культур как процесс имеет двунаправленный характер: в процессе изучения инокультуры индивидом не происходит полного уподобления индивида новому окружению, т.к., познавая чужую культуру, он стремится сохранить черты собственной культуры. В нашем исследовании мы понимаем процесс социальной адаптации иностранных студентов-стажеров к обучению на гуманитарном факультете российского вуза в качестве одной из составляющих межкультурного взаимодействия. Следовательно, процесс социальной адаптации к обучению в контексте диалога культур не может сводиться к ассимиляции индивида с новым культурным сообществом, которое всегда бывает связано с отрицанием собственной культурной принадлежности. Применительно к нашей ситуации речь должна идти о том, что, обеспечивая организацию учебного процесса иностранных студентов-стажеров, организатор должен учитывать личностные и этнические особенности студентов, проявляющиеся в процессе автономизации и выражающиеся в стремлении иностранных студентов соответствовать российским требованиям учебного процесса, оставаясь при этом носителями другой культуры.

В научной литературе по кросс-культурной психологии социальная адаптация понимается как один из механизмов аккультурации. «Аккультурация означает феномен, появляющийся тогда, когда группы индивидов из разных культур вступают в непосредственный и продолжительный контакт, последствиями которого являются изменения элементов оригинальной культуры одной или обеих групп» [73, с. 205]. Из данного определения видно, что явление аккультурации тесно связано с социализацией, соотносясь с ней как частное с общим.

Важным для нашего исследования в теории аккультурации является положение о том, что самым удачным типом межкультурного взаимодействия является интеграция, т.е. процесс идентификации как со старой, так и с новой культурами. Совершенно очевидно, что для достижения интеграции необходимо взаимное приспособление, которое в нашем исследовании выражается в идее о том, что не только иностранный студент-стажер должен приспосабливаться к новым для него условиям обучения, но и должны существовать специальные мероприятия (программы) для обеспечения необходимых педагогических условий успешного прохождения процесса социальной адаптации к обучению.

Конечным результатом аккультурации (социализации) является адаптация, которая характеризуется относительно стабильными изменениями в сознании в ответ на требования внешней среды. Социальная адаптация иностранных студентов-стажеров к обучению на гуманитарном факультете российского вуза может привести или не привести к взаимному соответствию индивида и среды, она может включать в себя не только приспособление, но и сопротивление, которое возникает вследствие адаптационных трудностей. Такие трудности быстрее всего возникают в эмоционально-волевой сфере и основываются на информации, которую иностранный студент-стажер черпает из непосредственного наблюдения за партнерами в процессе межкультурного взаимодействия при обучении на гуманитарном факультете, а также из стереотипов. Стереотипы возникают в процессе категоризации, или отнесения явления к хорошо известным категориям. Мы имеем в виду социальные стереотипы, оказывающие влияние на процесс социальной адаптации иностранных стажеров, поскольку они принимаются большим количеством представителей культур, к которым относятся иностранные студенты.

Социальные стереотипы в нашем исследовании можно разделить на две категории: общие и частные. К общим стереотипам можно отнести характеристику России как страны и характеристику типологических черт россиянина. Пример такого стереотипа обнаруживается в сочинении стажера-американца: «Россия - это страна борща, медведей и водки. Еще в России девушки красивые, снег часто идет (даже в апреле)». Однако в процессе адаптации стереотипы претерпевают изменения в сознании иностранных стажеров, в большой степени благодаря обучению на гуманитарном факультете, и в последней фазе адаптации иностранцы уже воспринимают Россию прежде всего как страну с богатейшими культурно-историческими традициями и оригинальной литературой. Более того, в их сознании формируется «обратный» социальный стереотип, содержащий портрет типичного иностранца (американца) глазами россиян: «Джо Америка, носящий колоссальный рюкзак и в не менее колоссальных джинсах, которые на два размера велики, стоит в русском магазине, не зная, что он должен делать с чеком, чтобы получить бутылку кока-колы». Таким образом, мы можем говорить о том, что в процессе социальной адаптации к обучению на гуманитарном факультете позитивная оценка российского менталитета у иностранных студентов-стажеров не только не исчезает, а, наоборот, усиливается, что приводит к смене стереотипов и стимулирует интерес к инокультуре.

Определение уровня подготовленности к социальной адаптации иностранных студентов-стажеров к обучению на гуманитарном факультете российского вуза

Изучение процесса социальной адаптации проводилось нами в течение трех лет (с 1999 по 2002 год) при работе в международных образовательных программах «Миддлбери Колледж (США) - ЯрГУ им. П.Г. Демидова (Россия)» и «Университет Ювяскюля (Финляндия) - ЯрГУ им. П.Г.Демидова (Россия)». Названные программы работают с 1997 года и имеют своей целью осуществление межкультурной коммуникации в сфере образования.

Каждая из данных программ имеет структурно-организационные особенности. Образовательная программа «Миддлбери Колледж (США) -ЯрГУ им. П.Г. Демидова (Россия)» (далее - «Американская программа») обеспечивает одностороннюю связь: американские студенты приезжают с целью стажировки на определенный факультет ЯрГУ. Образовательная программа «Университет Ювяскюля (Финляндия) - ЯрГУ им. П.Г.Демидова (Россия)» (далее - «Финская программа») имеет двустороннюю структуру: финские и российские студенты обучаются по модели обмена. В «Американской программе» есть должности куратора (координатора) и директора Представительства Миддлбери Колледжа в России; в «Финской программе» эти должности отсутствуют, поэтому финские студенты вынуждены быть более самостоятельными по сравнению с американскими.

Несмотря на имеющиеся структурно-организационные различия, в целом указанные программы имеют много общего, а именно:

1. Цель приезда в Россию - а) обучение на определенном факультете российского вуза; б) совершенствование знания русского языка.

2. Срок обучения (стажировки) - 5-10 месяцев.

Как правило, в «Американской программе» участвует гораздо большее количество студентов, чем в «Финской программе». Обычно по «Американской программе» в течение одного семестра обучается от 6 до 12 человек, в то время как по «Финской программе» - 2 человека в течение одного или двух семестров.

Анализ особенностей протекания процесса социальной адаптации к обучению на гуманитарном факультете российского вуза проводился нами не только применительно к студентам, участвующим в вышеперечисленных программах, но и в отношении иностранных стажеров, проходящих индивидуальное обучение в ЯрГУ им. П.Г. Демидова.

В ходе работы над проблемой социальной адаптации иностранных студентов-стажеров выяснилось, что особенности существуют не только у категории иностранных студентов, проходящих краткосрочное обучение в ЯрГУ и обозначенных нами как «стажеры», но также есть ряд специфических особенностей, характерных для иностранных студентов-стажеров, обучающихся на гуманитарных факультетах ЯрГУ.

Во-первых, специфичность данной категории студентов вообще проявляется уже на ранних этапах процесса социальной адаптации. Как уже было отмечено выше, приезжающие иностранные стажеры обладают этнической толерантностью, что способствует возникновению у них интереса к изучению дисциплин именно на гуманитарных факультетах. Таким образом, на наш взгляд, прослеживается этнопсихологическая, или кросс-культурная, закономерность: выбирая гуманитарный факультет, этнически толерантные стажеры последовательно стремятся создать наиболее благоприятные, по их мнению, условия для скорой и успешной социальной адаптации к обучению. Во-вторых, специфичность контингента иностранных студентов-стажеров, пожелавших обучаться на гуманитарном факультете, проявляется и в иерархии мотивов поступления на гуманитарный факультет, которая выглядит следующим образом:

1. Желание понять типологические черты русского характера.

2. Желание усовершенствовать знание русского языка.

3. Желание улучшить свои знания по специальным гуманитарным дисциплинам.

Таким образом, иностранный студент-стажер использует обучение на гуманитарном факультете в качестве средства социально-психологической защиты при возможных адаптационных трудностях. Студенты-стажеры стремятся посещать такие занятия, на которых они смогут больше узнать об особенностях русского национального характера, истории и культуре народа, его коммуникативных особенностях.

Для сравнения можно привести данные об иерархии мотивов поступления иностранных студентов-стажеров на физический факультет ЯрГУ:

1. Желание понять типологические черты русского характера.

2. Желание усовершенствовать знание русского языка.

3. Желание улучшить свои знания по специальным дисциплинам, изучаемым на данном факультете.

Приведенные данные были получены в течение трех лет (с 1999 по 2002 год) в результате анкетирования 39 иностранных студентов-стажеров, обучавшихся на историческом и физическом факультетах ЯрГУ им. П.Г. Демидова. Стажеры обучались по трем типам программ: «Американской программе», «Финской программе», индивидуальной программе. Объективность исследованию придает социально-географический фактор, так как среди исследуемых студентов-стажеров были не только американцы и финны, но и граждане ФРГ и Великобритании, обучавшиеся по индивидуальным программам стажировки.

При анализе мотивационных установок у иностранных студентов-стажеров нами использовался когнитивный критерий, позволяющий определить степень осознанности студентами цели своего обучения на гуманитарных факультетах вузов. С помощью данного критерия мы установили степень подготовленности иностранного студента-стажера к социальной адаптации при обучении на гуманитарном факультете.

Анализируя результаты исследования в области осознанности обучения у студентов-иностранцев, мы использовали морфологический подход. Этот вид анализа предполагает «расчленение проблемы на ряд основных параметров, определяющих воспитательный процесс. В результате мы получаем возможность исследовать связи между отдельными параметрами и как бы выстраиваем схему-алгоритм всех возможных путей развития изучаемого процесса» [31, с. 156].