Педагогические условия совершенствования гражданского образования сотрудников правоохранительных органов Авдеев Андрей Николаевич

Педагогические условия совершенствования гражданского образования сотрудников правоохранительных органов
<
Педагогические условия совершенствования гражданского образования сотрудников правоохранительных органов Педагогические условия совершенствования гражданского образования сотрудников правоохранительных органов Педагогические условия совершенствования гражданского образования сотрудников правоохранительных органов Педагогические условия совершенствования гражданского образования сотрудников правоохранительных органов Педагогические условия совершенствования гражданского образования сотрудников правоохранительных органов Педагогические условия совершенствования гражданского образования сотрудников правоохранительных органов Педагогические условия совершенствования гражданского образования сотрудников правоохранительных органов Педагогические условия совершенствования гражданского образования сотрудников правоохранительных органов Педагогические условия совершенствования гражданского образования сотрудников правоохранительных органов
>



Авдеев Андрей Николаевич. Педагогические условия совершенствования гражданского образования сотрудников правоохранительных органов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Уфа, 2003 164 c. РГБ ОД, 61:04-13/391-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Научно - теоретические основы гражданского образования сотрудников правоохранительных органов 11

1.1. Сущность и содержание гражданского Образования в аспектах правовой культуры, общечеловеческих ценностей и гражданского воспитания населения 11

1.2. Основные направления гражданского образования сотрудников правоохранительных органов 44

ГЛАВА 2. Педагогические условия совершенствования гражданского образования сотрудников правоохранительных органов 66

2.1. Программа опытно-экспериментальной работы по повышению уровня гражданского образования сотрудников правоохранительных органов 66

2.2. Педагогические условия совершенствования программы гражданского образования сотрудников правоохранительных органов 91

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135

БИБЛИОГРАФИЯ 140

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

В современных, социально-экономических условиях проблема
гражданского образования населения страны' приобретает особую
значимость. Многоаспектность данной проблемы предполагает различные
подходы к её* рассмотрению и связана оно как с повышением требований к
формированию человека - гражданина, к процессу гражданского
воспитания, к гражданским качествам личности, так и с изменением
ценностных ориентиров, когда приоритетными становятся

общечеловеческие ценности и правовая культура людей.

Исследование проблемы гражданского образования на разных этапах его эволюции позволяет критически осмыслить процесс его становления и развития и использовать наиболее передовые идеи "и опыт для дальнейшего развития данной проблемы.

Историографический обзор научно-педагогической литературы по теме свидетельствует, что исследователями проблем гражданского образования наиболее полно изучены вопросы гражданского воспитания и формирования гражданина, различные аспекты его организации в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы.

Методологические подходы, практические советы и рекомендации по ее решению мы находим в трудах классиков педагогики Я.А. Коменского, Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, А. Дистервега,' К.Д. Ушинского, Л.Н. Толстого, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского и др.

Нравственные аспекты интересующей нас проблемы нашли отражение в работах Гянджеви Низами, Насреддина Туей, Конфуция, и др.

Гражданское воспитание подрастающего поколения и учащейся молодежи выделено как один из аспектов воспитания в работах Р.Г. Гуровой, Ю.А. Маринкиной, Р.И. Хмелюк и др. В научных этих ученых трудах делается акцент на гражданское воспитание с точки зрения его

результатов. В работах обстоятельно рассмотрены проблемы диагностики сформированности гражданской зрелости у обучающихся.

Проблема формирования гражданских качеств школьников во внеклассной работе, на основе единства обучения, воспитания и общественного опыта нашла отражение в трудах таких отечественных педагогов, как О.М. Артеменко, Ф.Ф. Кузнецова, И.Н. Руссу и др. Проблемы гражданского воспитания ими представлены серьезными научными разработками, положившими основу для дальнейших научно-теоретических изысканий и организационно-практических действий, направленных на формирование человека-гражданина.

Формированию гражданских качеств в^ .процессе деятельности учащихся в детских и юношеских организациях посвящены работы В.И. Кожокарь, Л.К. Фомичевой, Н.И. Шевченко и др.

К проблеме формирования у молодежи гражданских качеств на примере старшего поколения, на идеалах, образцах подражания обращались P.P. Бандура, Н.М. Навайчик, В.Г. Ронкин и др.

Изучение особенностей гражданского воспитания подрастающих поколений в зарубежных странах стало предметом исследования В.И. Мамонтова, Д. Жагдагийна, В.Г. Бочаревой, М.М. Плоткина.

Поворот к гуманизации и демократизации общественной жизни предполагает организацию процесса гражданского образования на качественно новом уровне, с учетом этнокультурных ценностей народной педагогики. В этом контексте нами были изучены и проанализированы научные труды В.И. Баймурзиной, Х.Х. Баймурзина, Г.Н. Виноградова, Г.Н, Волкова, О.Ш. Гашимова, А.Э. Измайлова, Т.Н. Петрова, М.И. Стельмаховича, Я.И. Ханбикова, А.Ф. Хинтибидзе, И.А. Шорова и др. Результаты их научных поисков обобщают богатое педагогическое наследие разных народов с точки зрения общечеловеческих и гуманистических ценностей, доказывают необходимость использования идей и опыта

народной педагогики в воспитании подрастающего поколения в целом, и в воспитании совершенного человека в частности.

В последнее время и в Республике Башкортостан появился ряд ученых (А.С. Гаязов, Н.М. Филиппова и др.), которые не только исследовали тот или иной аспект данной проблемы, но и обобщили опыт формирования у молодежи гражданских качеств и свойств личности.

Значительный вклад в разработку теории и практики воспитания сотрудников правоохранительных органов внесли отечественные педагоги и психологи (Б.Г. Ананьев, В.Г. Андроскж, А.В. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, О.Д. Вьютин, A.M. Герасимов, А.П. Гладилин, Г.И, Гопанчук, В.В. Домбровский, A.M. Зимичев, А.И. Капустин, В.И. Лебедев, С.С. Музынов, В.Я. Слелов, А.В. Щеглов и др.).

В работах А.Ф. Никитина, И.В. Павлова, И.И. Павловой, Я.В. Соколова, Е.В. Татаринцевой и др. рассматривается взаимосвязь правового, гражданского, патриотического и нравственного воспитания молодежи.

Особенности профессиональной подготовки курсантов учреждений МВД, их гражданско-правового воспитания раскрыты в научных трудах Г.И. Андреева, О.В. Домаскина, А.Р. Зюбина, В.В. Кожевникова, А.В. Якушкина и др.

В то же время вопросы совершенствования гражданского образования сотрудников правоохранительных органов остались вне сферы исследований ученых.

Недостаточно уделяется внимания созданию условий, способствующих гражданскому образованию сотрудников этих органов, хотя необходимость проведения работы в этом направлении продиктована спецификой их служебной деятельности и государственной политикой.

Таким образом, актуальность исследования проблемы гражданского образования обусловлена наличием противоречия между:

-объективно назревшей необходимостью, -организации постоянно действующей системы повышения гражданского образования сотрудников правоохранительных органов в процессе служебной деятельности и отсутствием в теории и методике профессионального образования специального исследования этой проблемы;

С учетом названного противоречия мы определили проблему исследования: каковы педагогические условия совершенствования гражданского образования сотрудников правоохранительных органов? Решение данной проблемы стало целью нашего исследования.

Объект исследования — процесс совершенствования гражданского образования сотрудников правоохранительных органов.

Предмет исследования - педагогические условия совершенствования гражданского образования сотрудников правоохранительных органов.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования была выдвинута гипотеза исследования, которая заключается в том, что эффективность совершенствования гражданского образования сотрудников правоохранительных органов будет успешной при реализации следующих педагогических условий:

готовности администрации и общественных организаций правоохранительных органов к работе по гражданскому образованию своих сотрудников;

наличия научно обоснованной программы гражданского образования сотрудников правоохранительных органов, в которой были бы четко определены цели, задачи, содержание, организационные формы, методы работы и средства;

учета сложившейся в стране общественно - политической и социально-экономической ситуации, уровня правовой, политической и нравственной культуры общества на конкретном э,тапе его развития;

і '

вовлечения сотрудников в разнообразные виды деятельности, связанной с гражданско-правовым воспитанием населения.

В соответствии с целью и гипотезой нами были поставлены следующие задачи исследования:

  1. Раскрыть сущность и содержание гражданского образования в аспектах общей правовой культуры, общечеловеческих ценностей и гражданского воспитания населения.

  2. Определить основные направления гражданского образования сотрудников правоохранительных органов в процессе служебной деятельности.

  3. Разработать программу опытно-экспериментальной работы по повышению уровня гражданского образования сотрудников правоохранительных органов в процессе служебной деятельности.

4. Выявить теоретически и экспериментально обосновать
педагогические условия совершенствования гражданского образования
сотрудников правоохранительных органов.

Методологической основой исследования являются гуманистические идеи о человеке как высшей ценности общества и субъекте общественного развития; положение о всеобщей связи и взаимообусловленности; о диалектике общего, особенного и отдельного; современная концепция исторического познания; фундаментальные положения в области философии, психологии и педагогики, утверждающие объективность явлений и процессов окружающего мира, в том числе социальных и педагогических структур (Б.С. Гершунский, Н.Д. Никандров, В.И. Загвязинский и др.); теория системного подхода, рассматривающая процессы и явления во всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Краевский и др.); основные положения концепций в области теории и практики гражданского воспитания

і '

подрастающего поколения (В.Н. Власова, А.С. Гаязов, Л.К. Гребенкина, Л.И. Мищенко и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: изучение и анализ научной и методической литературы, нормативно-правовой и учебно - планирующей документации; изучение и анализ передового педагогического опыта; констатирующий и формирующий эксперименты; педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, анализ деятельности сотрудников правоохранительных7 органов, статистическая обработка полученных результатов и др.

Экспериментальной базой исследования явились управления по охране объектов органов власти (УОООВ) при МВД Республики Башкортостан и Республики Татарстан.

Исследование проводилось в три этапа с 1999 по 2003 гг.

Первый этап (1999-2000 гг.) - диагностический - был посвящен изучению научной и учебно-методической литературе, анализу и обобщению отечественного и зарубежного опыта по проблемам, связанным с заявленной темой диссертации, формированию концепции исследования.

На втором этапе (2000-2002 гг.) - поисково-экспериментальном -уточнялись предмет и задачи исследования, выдвигались гипотетические положения, проводились констатирующий и формирующий эксперименты, собирался необходимый эмпирический и теоретический материал, осуществлялась обработка и проверка полученных результатов.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) - обобщающем - проводилось
обобщение и систематизация полученных результатов, уточнялись
теоретико-экспериментальные выводы, осуществлялось оформление
диссертационной работы. '

Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования обеспечиваются его логикой, анализом современных

/

достижений психолого-педагогической науки, научно-методическим обеспечением эксперимента, воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью выборки участников эксперимента, количественным и качественным анализом полученных данных, отсроченной проверкой результатов, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в:

уточнении сущности и содержания процесса совершенствования
гражданского образования у сотрудников правоохранительных органов в
процессе служебной деятельности;

разработке и обосновании концепции и программы
гражданского образования сотрудников правоохранительных органов в
процессе служебной деятельности;

выявлении и обосновании педагогических условий
совершенствования гражданского образования сотрудников
правоохранительных органов в процессе служебной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении теории и методики профессионального образования сотрудников правоохранительных органов, в рассмотрении концептуальных положений гражданского образования взрослого населения; в определении критериальных показателей и уровней сформированное основ гражданского образования сотрудников правоохранительных органов в процессе служебной деятельности.

Практическая значимость исследования. Она определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, а также научно обоснованная методика совершенствования гражданского образования сотрудников правоохранительных органов в процессе служебной деятельности способствуют повышению их профессионализма, определяют необходимость пересмотра программы курсов повышения

t

профессиональной квалификации сотрудников правоохранительных органов. Многократно проведенные в ходе исследования методика изучения личностных качеств сотрудников правоохранительных органов могут быть рекомендованы для использования в других профессиональных учебных заведениях. Опытно-экспериментальная программа и другие методические материалы, прошедшие экспериментальную проверку, существенно повышают эффективность процесса гражданского образования сотрудников правоохранительных органов в процессе служебной деятельности. На защиту выносятся:

1. Сущность и основные направления гражданского образования
сотрудников правоохранительных органов в процессе служебной
деятельности.

2, Педагогические условия совершенствования гражданского
образования сотрудников правоохранительных органов в процессе
служебной деятельности.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические и практические положения отражены в публикациях автора. Ход исследования и его результаты обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Башкирского государственного университета; на научно-практических международных, российских, региональных конференциях.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

/

Сущность и содержание гражданского Образования в аспектах правовой культуры, общечеловеческих ценностей и гражданского воспитания населения

Гражданское образование - одно из важнейших звеньев системы образования, объединяющее в себе образовательную и воспитательную функции, - и является объектом пристального внимания педагогов, философов, политиков на протяжении многих лет. Проблемы построения демократического общества, весь спектр правовых, социальных и исторических вопросов, связанные с существованием человека в современном мире, определение его позиции и способов его взаимодействия с окружающим миром - вот те вопросы, над которыми работают специалисты многих стран мира. Расстановка акцентов на "правах и обязанностях граждан", на потребности в "участии" "активных граждан" в "гражданском обществе" стала в центре внимания таких Международных организаций, как ЮНЕСКО, СОВЕТ ЕВРОПЫ и т.д. Многие документы этих организаций указывают на потребность стимулировать "уважение к правам человека и силе законности", построение более свободного, терпимого и справедливого европейского сообщества. Так, например, в Финальной Декларации Глав государств и Правительств государств- членов Совета Европы от 1 октября 1997 года говорится: "Осознавая образовательные и культурные стороны основных задач, стоящих перед Европой, а также важнейшую роль культуры и образования в усилении взаимопонимания и доверия между нашими народами: (мы) выражаем наше желание развивать образование для демократического гражданства, основанного на правах и обязанностях граждан и участии молодежи в гражданском обществе" (259).

В центре плана Действий, приложенного к Финальной Декларации подтверждены те же установки: "... Главы государств и правительств постановили инициировать образование для демократического гражданства с целью повышения осознания гражданами их прав и обязанностей в демократическом обществе, активизируя уже существующие сообщества" (259).

На основе принятых документов Совет Европы, как самая большая и старейшая организация в Европе, в 1997 году принял главную программу "Образование, направленное на воспитание демократической гражданственности" (ЕДС). Данный проект направлен на:

- обеспечение граждан знаниями, умениями и навыками, необходимыми для активного участия в демократическом обществе;

- создание возможностей диалога и разрешения конфликтов между людьми, достижение консенсуса, общения и взаимодействия;

- поощрение осознания прав и обязанностей человека, норм поведения и ценностей, этических и моральных норм внутри сообщества.

Образование, направленное на воспитание демократической гражданственности - это сложное и емкое понятие, включающее в себя идеи прав человека, ответственность граждан, поддержку мира и ненасилие, плюрализм культур, терпимое отношение к различиям, глобальные проблемы. По набору основных ценностей, образование для демократического гражданства тесно связано с такими видами образовательной деятельности как гражданское образование, образование по правам человека, миротворческое образование, межкультурное образование и глобальное образование. В настоящее время практически во всех европейских странах разработаны программы по гражданскому образованию. Гражданское образование вводится в содержание школьного образования в качестве отдельного образовательного предмета или факультатива. Оно выступает под различными названиями: "граждановедение", "гражданские отношения", "человек и общество", "политическое образование". Основу этих программ составляют политико-правовые, нравственные знания, то есть знания об обществе и человеке, которые помогают учащимся подготовиться к жизни в современном обществе.

Например, в Австрии с 1978 года существует Закон "Гражданское образование в школах", где сказано: "... Австрийская школа может выполнять обширные задачи, поставленные перед ней..., когда она соответственно учитывает гражданское образование учащихся. Гражданское образование является предпосылкой, как развития личности, так и дальнейшего развития общества в целом. Основные положения гражданского образования -воспитание у австрийцев демократического сознания, общеевропейского мышления и открытости миру, которая зависит от понимания глобальных . проблем человечества" (131, 22), Согласно действующему закону, в Австрии предмет по выбору "История и обществоведение" для старшей ступени обучения был расширен за счет введения вопросов, связанных с понятием "гражданское образование", а с 1999 года на курс "Граждановедение" заменяются все предметы, в которых присутствует словосочетание "Основы государства".

Большое внимание в стране отводится подготовке педагогов по данной специальности. Начиная с 1983 года, в курсах подготовки и повышения квалификации учителей всех типов школ имеется направление "гражданское образование". Курс для педагогических вузов по гражданскому образованию был разработан и проведен в Межуниверситетском институте междисциплинарных исследований и университетах Клагенфурта, Вены, Инсбрука и Граца. Данный курс финансируют "Министерство науки и Министерство образования. В 1999 году разработан курс для второй ступени обучения, после окончания курса присуждается степень "магистра продвинутой ступени в области гражданского образования".

Основные направления гражданского образования сотрудников правоохранительных органов

В России в настоящее время гражданское образование находится в центре внимания педагогической общественности. Отличительной чертой российского гражданского образования является разнообразие подходов к его содержанию. Гражданское образование имеет два значения: широкий и узкий.

В широком смысле суть гражданского образования заключается в том, что содержание всех школьных предметов включает задачи формирования гражданских качеств личности. В соответствии с первой моделью содержание гражданского образования определяют не основы общественных наук таких, как экономика, социология, политология, этика, а проблемы общественной жизни. Именно они являются предметом содержания учебных дисциплин. Курсы, в основу которых заложена данная идея, носят четко выделенный воспитательный характер. Яркими представителями такого подхода являются такие творческие коллективы, как НВЦ "Гражданин" под руководством Я. Соколова, творческий коллектив педагогов "Гражданский форум" (г. Брянск), Центр гражданского образования города Самары (проект "Гражданин") и др.

Основная идея гражданского образования, в узком смысле, заключается в отождествлении его с политико-правовым курсом, с уклоном на право. Согласно этой концепции гражданское образование - это интеграция трех дисциплин: права, этики и политологии. Основной смысл этого подхода заключается в том, что ученик, изучая отдельные темы правоведения и политологии, продвигается к освоению основных наук. Поборниками правового подхода (О.В. Мушкинский, А, Никитин, Е. Певцова) являются проектные группы Фонда правовых реформ (г. Москва), "Живое право" (Санкт-Петербург).

На наш взгляд, интересным является и еще один подход - гражданское образование как контаминационное (смешанное) образование (168, 28).

Суть этого подхода состоит в том, что содержание гражданского образования представляет собой интеграцию общественных дисциплин, В рамках этого направления существуют еще несколько концептуальных моделей гражданского образования, таких как интегративная, политологическая, системная.

Согласно интегрированному подходу гражданское образование не является самостоятельной образовательной системой, а является одним из специфических направлений обществоведческого образования. Гражданское образование в данном контексте понимается как интегративный курс социально-политических и правовых наук "Человек и общество". Данную точку зрения поддерживает авторский коллектив под руководством Л. Боголюбова, автор А.И. Кравченко, Нижегородский гуманитарный центр.

Приверженцы политологического подхода (О. Кишенкова, Н. Воскресенская, Н. Давлетшина, Р. Мухаев), ключевым положением для определения содержания гражданского образования выделяют понятие "гражданское общество" и полагают, что цель гражданского образования состоит в подготовке учащихся к ответственной и осмысленной жизни и деятельности в демократическом, правовом государстве, гражданском обществе.

Сторонники системного подхода в гражданском образовании считают, что содержание гражданского образования, в отличие от обществоведческого, не может быть нейтральным к процессу восприятия, усвоения его учащимися. Оно призвано активно и целенаправленно воздействовать на их сознание, на их умения критически мыслить, творить, оценивать и т.д.

Таким образом, гражданское образование в понимании сторонников системного подхода, это личностно- ориентированное образование, направленное на развитие социальных свойств школьника. Гражданское образование предполагает изменение уклада школьной жизни, создание правового пространства школы. Примерами такой деятельности являются "Школа самоопределения" Тубельского (г. Москва), школа "Универс" (г. Красноярск).

В настоящее время к существующим направлениям можно добавить еще несколько новых специфических концептуальных моделей гражданского образования, прежде всего, институционно-ценностный подход, где гражданское образование рассматривается в единой системе воспитания, образования детей и взрослых, включая официальное и неформальное образование. Интерес представляет опыт работы г. Красноярска, где оно реализуется через различные формы образовательного процесса: через учебный предмет ("Граждановедение") или циклы информационно-обучающих мероприятий для взрослых; через общественно-полезную-деятельность, через демократический образ жизни коллектива. В городе реализуются три программы гражданского образования: "Школа в демократическом обществе", "Создание непрерывного образования работников местного самоуправления", "Формирование гражданской политики в третьем секторе".

Разнообразие подходов к содержанию, организации и методике гражданского образования является положительным фактором, так как позволяет увидеть всю многогранность данного явления, избежать монополизма бюрократических структур и обеспечить равные возможности в выборе содержания гражданского образования родителями и их детьми.

Программа опытно-экспериментальной работы по повышению уровня гражданского образования сотрудников правоохранительных органов

Педагогические условия, в которых реализуется процесс гражданского образования, подразделяют на несколько групп:

1. Первая группа условий вытекает из социально-политического окружения личности. В содержательном плане оно включает экономическое положение страны, материально-техническую базу, существующие общественные и производственные отношения.

2. Вторая группа охватывает сферу установившихся в данном обществе отношений между людьми. Здесь говорится о сложившейся системе воспитания, передачи общественно-исторического опыта подрастающим поколениям, о межличностных отношениях.

3.Третья группа условий характеризуется необходимостью методологической и теоретической подготовкой практических воспитателей. Наши исследования установили, что в образовательных учреждениях гражданское воспитание как одно из направлений педагогической и теоретической подготовки воспитателей не рассматривается. В содержании теоретической и практической работы Башкирского института развития образования (БИРО) также уделяется недостаточное внимание. Систематическая методическая подготовка воспитателей по данному направлению также отсутствует в деятельности БИРО.

Анализ педагогического опыта Республики Башкортостан и анализ изученной литературы по проблеме исследования показывает, что практические работники нуждаются в рекомендациях по организации гражданского воспитания, в учебно-методическом обеспечении. Имеющиеся ориентиры охватывают только возраст школьников.

Национальная и языковая среда так же оказывает определенное влияние на формирование гражданских качеств личности. Это, прежде всего, связано с этнокультурой, с представлениями народа о государственности, стремлениями к ее достижению.

Язык народа как носитель его культуры, обычаев, национальных особенностей хранит в себе идею многогранной связи личности с государством.

4. Социокультурные условия активно влияют на процесс формирования гражданина. Образование, культура, периодическая печать, искусство и живопись несут определенную смысловую нагрузку воспитательного характера.

Новые условия заставляют не только у учащейся молодежи, но и у взрослого населения в целом, вырабатывать свою гражданскую и политическую позицию, что подчеркивает необходимость специально организованной работы с сотрудниками правоохранительных органов в процессе служебной деятельности.

Поэтому, на наш взгляд, имеется необходимость дополнить гражданское образование еще направлениями, по которым оно строится. Изучение и анализ данной проблемы нам позволило выявить четыре направления:

а) по гражданским качествам;

б) по гражданским позициям;

в) по гражданской деятельности;

г) по гражданским ценностям.

Гражданские качества личности, формирование которых необходимо в процессе гражданского воспитания, следующие - душевность, гуманность, исполнительность, духовная развитость, физическое здоровье, вооруженность средствами самовоспитания, саморазвития, самообразования, удачливость. То есть личность должен обладать физическим, нравственным, социальным, интеллектуальным здоровьем.

Нам представляется также необходимым выделение уровней функционирования формирования гражданских качеств:

Первый уровень - идеальный, существующий изначально в сознании народа, декларируемый в основополагающих актах цивилизованных обществ и государств. Он является своего рода эталоном, содержит в себе идеальный пласт представлений о гражданине.

Второй уровень функционирования гражданских качеств представлен в государственных нормативных актах - Конституции, законах, нормативных установлениях. В Конституции Российской Федерации высшей ценностью признается человек, его права и свободы. А признание, соблюдение и защита этих прав и свобод объявляется обязанностью государства. Конституционное закрепление идеи находят свое отражение в соответствующих законах, например, Закон "Об образовании" РФ и РБ.

Третий уровень функционирования имеет ярко выраженный субъективный характер. Поскольку требования общества и государства направлены, прежде всего, на человека, то возможна разная степень их восприятия. Восприятие требований общества и государства в силу разной степени жизненного опыта, знаний воспитателей и воспитуемых различны.

По позициям мы выделяем отношение личности как гражданина к миру, взаимоотношения (субъект - субъект), отношение к себе, к семье, к роду, к народу; к труду, к культуре, к природе, к жизни в целом.