Педагогические условия становления профессионализма бакалавра технолога Пшеничникова, Елена Васильевна



Пшеничникова, Елена Васильевна. Педагогические условия становления профессионализма бакалавра технолога : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Пшеничникова Елена Васильевна; [Место защиты: Забайк. гос. ун-т].- Благовещенск, 2013.- 222 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/970

Введение к работе

Актуальность исследования. Стратегия развития лёгкой промышленности России, направленная на преобразование отрасли в конкурентоспособный и динамично развивающийся промышленный комплекс, восприимчивый к инновациям, обозначила круг проблем: дефицит высококвалифицированных специалистов и управленческих кадров, устаревшие техническая оснащенность и технологии производства, низкая мобильность и др., нерешение которых привело к тому, что потребность страны в продукции отрасли удовлетворяется всего лишь на 25%, что наносит угрозу безопасности страны (Стратегия развития лёгкой промышленности России). Решение кадровой проблемы, возрастающая конкуренция между отечественными и зарубежными производителями товаров лёгкой промышленности, диктуют новые требования к главным организаторам производства и инициаторам внедрения в практику основных нововведений - технологам отрасли.

Значимыми задачами технологов лёгкой промышленности становятся не только готовность к качественной эффективной профессиональной деятельности, но и гибкость, готовность быстро реагировать на изменения моды, вкусы потребителей, принимать решения в открытых, постоянно меняющихся условиях. Сегодня технологи-профессионалы должны выдвигать альтернативные решения и вырабатывать эффективную технологию трудовой деятельности на основе созидательной творческой деятельности, включающей: поиск проблем и выработку стратегий их решения; анализ различных производственных факторов и требований; анализ и контроль своей деятельности, действий и поступков; готовность к совместной работе с коллегами, потребителями, поставщиками; проектирование технологических процессов и оптимальных режимов производства одежды и др.

Профессионализм технолога лёгкой промышленности проявляется в созидательной творческой деятельности и формируется в единой практикоориентирован-ной обучающей среде профессионального общения и взаимодействия через развитие следующих личностных свойств: конкурентоспособности, направленности на созидательную творческую деятельность, коммуникативно-лидерской компетентности, представленные личностно-профессиональными качествами: желанием к непрерывному саморазвитию, стремлением к непрерывному профессиональному росту, независимостью; глубоким творческим интересом к делу, трудолюбием, ответственностью; стремлением к лидерству, стрессоустойчивостью, умением убеждать (В .И. Андреев, П.С. Лернер, А.И. Половинкин).

Переход на новые ФГОС ВПО, ориентированные на становление компетент-ностного профессионала-технолога, готового успешно и эффективно решать профессиональные задачи с учетом реальных условий производства требует существенных изменений в определении содержания и способе профессиональной подготовки бакалавров технологов в вузе в аспекте становления профессионализма.

Вопросы подготовки специалистов для лёгкой промышленности в вузе на протяжении последнего десятилетия находили свое отражение в научных исследованиях. Так, в работе Ю.И. Бородина (2006) рассматривался компетентностно-ориентированный подход к подготовке будущих специалистов; Л.Л. Никитиной (2007) была разработана модель формирования проектной компетенции спепиали-

ста; в работе В.И. Богдановой (2011) раскрывалась подготовка специалистов в условиях дополнительного образования вуза; формированию профессиональных компетенций будущих специалистов швейного производства в условиях образовательного кластера посвящена работа О.Е. Гавриловой (2011).

Вопросы освоения компетентностного подхода в системе профессионального образования освещались в трудах Л.Г. Амалиевой, И.Д. Белоновской, А.Г. Бермуса, В.А.Болотова, А. А Вербицкого, И.В. Волвенко, Л.Д.Давыдова, Д.Ц. Дугаровой, И.А. Зимней, Т.К. Клименко, В.В Серикова, А.В. Хуторского, А.В. Швалевой и др.

Становлению профессионализма посвящены исследования, проводимые в разное время Н.В.Кузьминой, 1989; А.К.Марковой, 1996; Е.А.Климовым, 1996; А.А. Деркачом, 1997; Б.Г. Ананьевым, 2001; А.Р. Фонаревым, 2005; Н.И. Виноградовой, 2006; Н.С. Пряжниковым, 2007 и др.; развитие профессионально важных качеств личности специалиста рассмотрены в работах В.И. Андреева, Л.И. Божович, А.А. Дергача, Л.М Митиной, В. А. Сластенина и др.

Анализ теоретических источников показал, что в научных работах имеется теоретическая база для изучения профессиональной подготовки специалистов отрасли. Однако вопросы, связанные со становлением профессионализма бакалавра технолога лёгкой промышленности на этапах вузовской подготовки, пока не нашли отражения в исследованиях учёных и практиков, что позволяет считать данное направление научного поиска принципиально новым и требует разрешения противоречий:

между социальным заказом общества на подготовку бакалавров технологов лёгкой промышленности, способных к участию в преобразовании отрасли, и недостаточной готовностью системы высшего профессионального образования к выполнению этого заказа;

между необходимостью целостной профессиональной подготовки бакалавра технолога в аспекте становления профессионализма и отсутствием единой практико-ориентированной обучающей среды профессионального общения и взаимодействия;

между необходимостью формирования готовности бакалавра технолога к продуктивной творческой профессиональной деятельности с активной личностной позицией в решении профессиональных задач и сложившейся практикой профессиональной подготовки технологов лёгкой промышленности в вузе.

Научная проблема настоящего исследования заключается в том, чтобы теоретически обосновать комплекс педагогических условий успешного становления профессионализма бакалавра технолога лёгкой промышленности и реализовать их в ходе образовательного процесса в вузе.

Выявленные противоречия, социальная, научная и практическая значимость данной проблемы определили тему исследования: «Педагогические условия становления профессионализма бакалавра технолога».

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки бакалавра технолога лёгкой промышленности в вузе.

Предмет исследования - педагогические условия становления профессионализма бакалавра технолога лёгкой промышленности в вузе.

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать авторскую модель становления профессионализма бакалавра технолога и определить педагогические условия становления профессионализма бакалавра технолога лёгкой промышленности в вузе.

Гипотеза исследования - педагогические условия становления профессионализма бакалавра технолога лёгкой промышленности в вузе будут эффективными, если:

определены содержание и структура становления профессионализма бакалавра технолога лёгкой промышленности в вузе; установлены критерии, показатели диагностики сформированности, заданных в ФГОС ВПО общекультурных и профессиональных компетенций бакалавра технолога в вузе;

разработана и теоретически обоснована модель становления профессионализма бакалавра технолога лёгкой промышленности, на основе которой строится процесс становления профессионализма бакалавра технолога в вузе;

определен комплекс педагогических условий, включающий в себя: создание профессионально-рефлексивной обучающей среды становления профессионализма бакалавра технолога; активизацию развития личностно-профессиональных свойств бакалавра технолога через творческую включённость в процесс становления профессионализма бакалавра технолога; использование рефлексивных форм педагогического взаимодействия в процессе становления профессионализма бакалавра технолога.

Задачи исследования:

  1. На основе теоретического анализа проблемы в педагогической теории и практике определить теоретические положения профессионализма и уточнить сущность понятия «становление профессионализма бакалавра технолога легкой промышленности» .

  2. Разработать и теоретически обосновать авторскую модель становления профессионализма бакалавра технолога в вузе, критерии и уровни её оценки.

  3. Обосновать комплекс педагогических условий становления профессионализма бакалавра технолога в вузе.

  4. Экспериментально проверить эффективность влияния выделенных педагогических условий на становление профессионализма бакалавра технолога в вузе.

Методологическую основу исследования составляют: субъектно-деятельностный подход к изучению вопросов становления профессионализма (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, С.А. Дружилов, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн и др.); системный подход к изучению образовательного процесса (А.Г. Асмолов, В.П. Беспалько, Т.А. Ильина, В.В. Краевский и др.); ком-петентностный подход в образовании (А.Г.Бермус, В.А.Болотов, А.А.Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Дж. Равен, А.В. Хуторской и др.).

Теоретическую основу исследования составляют: концепции личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, СВ. Кульневич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); основные положения психологической теории учебной деятельности (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); концепции развития высшего профессионального образования (Е.П. Белозерцев, А.А. Вербицкий, Б.С. Гершунский, О.В. Долженко, Т.К. Клименко, М.Ю. Швецов, К.Г. Эрдынеева и др.); теории профессионального развития личности (А.А. Вербицкий, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Н.В. Кузьмина и др.); педагогические концепции о личности как субъекте педагогических и профессиональных отношений (К.А. Абульханова-Славская, БГ. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, П.С. Лернер, К. Роджерс и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы научного исследования: теоретические: изучение и анализ философской, психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований по изучаемой проблеме; изучение и анализ нормативных материалов; обобщение опыта педагогической деятельности; моделирование и др.; эмпирические: наблюдение, тестирование, беседы с преподавателями и студентами; анализ результатов выполнения контрольных заданий; педагогический эксперимент; диагностические измерения и др.; математические методы: ранжирование, методы описательной статистики, критерий %2, критерий Т - Вилкоксон и др.

Данные методы легли в основу исследования и обеспечили его целостность в соответствии с поставленными целями и задачами.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в ФГБОУ ВПО «Амурский государственный университет» (АмГУ). Исследованием было охвачено 58 студентов АмГУ, обучающихся по направлению подготовки 262000.62 «Технология изделий легкой промышленности».

Исследование осуществлялось в три этапа, с 2008 по 2013 гг.

На первом, поисково-подготовительном, этапе (2008-2009 гг.) определялось состояние исследуемой проблемы в педагогической науке и практике (анализ философской, психолого-педагогической литературы, нормативно-правовой документации); проводился анализ процесса профессиональной подготовки бакалавров технологов лёгкой промышленности в вузе; определялись объект и предмет исследования; формулировалась гипотеза, намечалась программа опытно-экспериментального исследования.

На втором, проектировочно-экспериментальном, этапе (2009-2012 гг.) определялись теоретико-методологические основы исследования; строилась модель становления профессионализма бакалавра технолога лёгкой промышленности в вузе; разрабатывались педагогические условия успешного становления профессионализма бакалавра технолога в вузе; осуществлялся педагогический эксперимент по проверке выдвинутой гипотезы.

На третьем, обобщающем, этапе (2010-2013 гг.) обрабатывались результаты опытно-экспериментальной работы; обосновывались теоретические и практические выводы; определялась логика изложения материала; материалы исследования оформлялись в текст диссертации.

Научная новизна исследования.

  1. Предложена идея представления ступени бакалавриата в вузе как первого уровня становления профессионализма будущего технолога лёгкой промышленности на основе погружения в профессионально-рефлексивную обучающую среду вуза, с активизацией развития личностно-профессиональных свойств бакалавра технолога через их творческую включенность в процесс становления профессионализма.

  2. Уточнено понятие «становление профессионализма бакалавра технолога в вузе», как начального, непрерывного и целостного процесса, направленного на формирование профессиональных свойств личности, общекультурных и профессиональных компетенций, проявляющихся в способности бакалавра технолога успепшо решать профессиональные задачи.

  1. Разработана авторская модель становления профессионализма бакалавра технолога лёгкой промышленности в вузе в соответствии с положениями субъектно-деятельностного, системного, компетентностного подходов, представляющая процесс становления профессионализма в целостном виде, во взаимосвязи и зависимости всех компонентов: целевого, информационно-содержательного, деятельностного, мотивапионно-ценностного, процессуально-технологического, результативного.

  2. Определен комплекс педагогических условий становления профессионализма бакалавра технолога лёгкой промышленности в вузе: создание профессионально-рефлексивной обучающей среды становления профессионализма бакалавра технолога; активизация развития личностно-профессиональных свойств бакалавра технолога через творческую включённость в процесс становления профессионализма бакалавра технолога в вузе; использование рефлексивных форм педагогического взаимодействия в процессе становления профессионализма бакалавра технолога в вузе.

Теоретическая значимость исследования.

  1. Изложены: факторы, влияющие на успешность становления профессионализма бакалавра технолога лёгкой промышленности в вузе (актуализация профессионально-ориентированных мотивов студентов; доброжелательная рефлексивная обучающая атмосфера профессионального общения; педагогическая поддержка проживания бакалавра технолога в культурных практиках; изменения в организации различных форм взаимодействия в процессе профессиональной подготовки); предпосылки, обеспечивающие предварительные условия успешного становления профессионализма бакалавра технолога (общественная значимость профессии; включённость студентов в разнообразную творческую деятельность; готовность преподавателей создавать учебно-методический материал обучающего и развивающего характера); психологические механизмы, обеспечивающие эффективное становление профессионализма бакалавра технолога (механизм личностного смысла, рефлексии и механизм обратной связи).

  2. Разработана модель становления профессионализма бакалавра технолога лёгкой промышленности в вузе, включающая следующие структурные компоненты: методологический, целевой, содержательно-организационный, результативный; содержательные компоненты: информационно-содержательный, деятельностный, мо-тивационно-ценностный, процессуально-технологический.

  3. Теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия становления профессионализма бакалавра технолога лёгкой промышленности в вузе (создание профессионально-рефлексивной обучающей среды становления профессионализма бакалавра технолога; активизация развития личностно-профессиональных свойств бакалавра технолога через творческую включённость в процесс становления профессионализма бакалавра технолога в вузе; использование рефлексивных форм педагогического взаимодействия в процессе становления профессионализма бакалавра технолога в вузе).

  4. Выделены критерии сформированности компонентов становления профессионализма бакалавра технолога: общекультурных компетенций (мотивационный, операционально-содержательный, рефлексивный); профессиональных свойств личности (личностно-профессиональные качества: желание к непрерывному саморазви-

тию, стремление к непрерывному профессиональному росту, независимость, глубокий творческий интерес к делу, трудолюбие, ответственность, стремление к лидерству, стрессоустойчивость, умение убеждать); профессиональных компетенций (система взаимосвязанных профессиональных действий в составе аналитических, проектных, производственно-технологических, коммуникативных) и уровни становления профессионализма бакалавра технолога в вузе: должный, средний, низкий.

Практическая значимость работы состоит в следующем: создана и апробирована педагогическая модель становления профессионализма бакалавра технолога лёгкой промышленности в вузе; разработан и внедрён в учебный процесс курс по выбору бакалавра технолога «Основы проектирования одежды для индивидуального потребителя»; подготовлено и применено электронное учебное пособие «Основы проектирования одежды для индивидуального потребителя» в системе «ILIAS»; создан оценочный инструментарий для аутодиагностического самоисследования и самоконтроля личностно-профессиональных достижений бакалавра технолога, представленный в открытом доступе в системе «ILIAS»; разработаны и апробированы методические рекомендации для дисциплины «Введение в профессию технолога лёгкой промышленности» в системе «ILIAS». Разработанные методические материалы имеют межвузовское значение и могут использоваться в качестве модели при подготовке классических бакалавров других направлений, а также в образовательной программе прикладного бакалавриата.

Достоверность и обоснованность исследования, его результатов и выводов обеспечено корректным выбором исходных методологических положений; использованием комплекса диагностических методик; применением методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; экспериментальным подтверждением теоретических выводов; повторяемостью эксперимента; обработкой количественных данных методами математической статистики для обоснования теоретических предположений.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Становление профессионализма бакалавра технолога в вузе есть начальный, непрерывный и целостный процесс, направленный на формирование профессиональных свойств личности, общекультурных и профессиональных компетенций, проявляющихся в способности бакалавра технолога успешно решать профессиональные задачи, связанные с проектированием и производством одежды, а также продуктивным взаимодействием с коллегами, подчиненными, индивидуальными потребителями, клиентами, поставщиками.

  2. Модель становления профессионализма бакалавра технолога состоит из следующих структурных компонентов: методологический, целевой, содержательно-организационный, результативный. Методологический компонент включает методологические основы проектирования процесса становления профессионализма бакалавра технолога, которыми являются субъектно-деятельностный, системный, компе-тентностный подходы. Целевой компонент определяет цель функционирования модели, заключающуюся в становлении профессионализма бакалавра технолога в вузе. Модель представляет процесс становления профессионализма в целом виде во взаимосвязи и зависимости компонентов педагогического процесса: факторов, педагоги-

ческих предпосылок, психологических механизмов, педагогических условий, принципов становления профессионализма бакалавра технолога. Модель включает следующие содержательные компоненты: информационно-содержательный, деятельно-стный, мотивапионно-ценностный, процессуально-технологический.

  1. Комплекс педагогических условий становления профессионализма бакалавра технолога в вузе включает в себя: создание профессионально-рефлексивной обучающей среды становления профессионализма бакалавра технолога; активизация развития личностно-профессиональных свойств бакалавра технолога через творческую включённость в процесс становления профессионализма бакалавра технолога в вузе; использование рефлексивных форм педагогического взаимодействия в процессе становления профессионализма бакалавра технолога в вузе.

  2. Оценка эффективности педагогических условий становления профессионализма бакалавра технолога в вузе включает в себя следующие компоненты и критерии: общекультурные компетенции (мотивапионный, операционально-содержательный, рефлексивный); профессиональные свойства личности (личностно-профессиональные качества: желание к непрерывному саморазвитию, стремление к непрерывному профессиональному росту, независимость, глубокий творческий интерес к делу, трудолюбие, ответственность, стремление к лидерству, стрессоустойчи-вость; профессиональные компетенции (система взаимосвязанных профессиональных действий в составе аналитических, проектных, производственно-технологических, коммуникативных) и уровни становления профессионализма бакалавра технолога в вузе: должный, средний, низкий.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода работы по теме исследования. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в ряде публикаций, в том числе в реферируемых журналах, в учебных и учебно-методических пособиях, обсуждались и получили одобрение на международных научно-методических конференциях: «Образовательная среда вуза: ресурсы, технологии» (Благовещенск, 2009), «Искусство и технологии в современном социокультурном пространстве» (Благовещенск, 2009), «Современные научные достижения - 2012» (Прага, 2012), «Искусство и технологии в современном социокультурном пространстве» (Благовещенск, 2012); научно-методической конференции «Разработка и использование фондов оценочных средств аттестации студентов и выпускников вузов на соответствие требованиям ФГОС ВПО» (Москва, 2012). Результаты исследования внедрены в учебный процесс Амурского государственного университета, Благовещенского государственного педагогического университета, Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна, что подтверждается актами внедрения.

Объём и структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (202 источника) и 8 приложений. Общий объём диссертации составляет 222 страницы, основной объём диссертации - 164 страницы. Текст иллюстрирован 12 таблицами и 14 рисунками.