Организационно-педагогические условия становления профессиональной мобильности студентов педагогического университета Львов, Андрей Юрьевич

Организационно-педагогические условия становления профессиональной мобильности студентов педагогического университета
<
Организационно-педагогические условия становления профессиональной мобильности студентов педагогического университета Организационно-педагогические условия становления профессиональной мобильности студентов педагогического университета Организационно-педагогические условия становления профессиональной мобильности студентов педагогического университета Организационно-педагогические условия становления профессиональной мобильности студентов педагогического университета Организационно-педагогические условия становления профессиональной мобильности студентов педагогического университета
>



Львов, Андрей Юрьевич. Организационно-педагогические условия становления профессиональной мобильности студентов педагогического университета : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Львов Андрей Юрьевич; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2011.- 215 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1332

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы и практические предпосылки становления профессиональной мобильности студентов педагогического университета

1.1 Становление профессиональной мобильности как управляемый процесс и, результат профессиональной подготовки студентов в педагогическом университете. 15

1.2 Описательная модель готовности; студентов педагогического университета к проявлению профессиональной мобильности 31

1.3. Модель организационно-педагогического сопровождения; становления готовности студентов педагогического университета, к проявлению профессиональной мобильности 46

1.4 Практические предпосылки становления профессиональной; мобильности студентов педагогического университета... 61

Выводы по главе. 72

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации организационно-педагогических условий становления профессиональной мобильности студентов педагогического университета

2.1 Создание и апробация организационно-педагогических условий становления профессиональной мобильности студентов педагогического университета 76

2.2 Методические рекомендации по организационно-педагогическому сопровождению процесса становления готовности студентов педагогического университета к проявлению профессиональной, мобильности . 109

2.3 Анализ эффективности реализации организационно-педагогических условий становления профессиональной мобильности студентов педагогического университета 126

Выводы по главе 139

Заключение 141

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года в качестве одной из приоритетных задач предполагает улучшение качества подготовки специалистов, развития их профессиональной мобильности на основе реформирования системы профессионального образования всех уровней. Это позволит работникам повысить свою конкурентоспособность на рынке труда, реализовать свой трудовой потенциал в наиболее динамично развивающихся секторах экономики в соответствии со спросом.

Профессиональная мобильность работника реализуется на рынке труда, в пространстве профессиональной деятельности, но готовность к ее проявлению должна стать одним из результатов профессионального становления специалиста в системе высшего профессионального образования, в том числе педагогического.

Анализ исследований последних лет показал, что изучались разные аспекты процесса профессионального становления студентов педагогических вузов: становление педагогической культуры, становление профессиональной компетентности, становление культуры профессионально-личностного самоопределения и др. Феномен профессиональной мобильности как компонент процесса профессионального становления студентов педвузов, также являлся предметом научных исследований (Н.В.Альбрехт, Л.А.Амирова, Л.В.Горюнова, О.В.Кердяшева, Т.ВЛуданова, Э.А.Морылева, Е.А.Никитина, И.В.Никулина, М.А.Пазюкова и др.), однако, полем проявления мобильности традиционно рассматривалась лишь сфера образования (виды педагогической деятельности, типы и виды образовательных учреждений, постдипломное педагогическое образование и пр.).

Современная социально-экономическая ситуация (снижение количества обучающихся, укрупнение образовательных учреждений, сокращение педагогических кадров и др.) объективно затрудняет реализацию желания определенной части выпускников педагогических вузов работать в сфере образования. Они вынуждены искать себя в других профессиональных сферах, в том числе там, где гуманитарный потенциал педагогического образования остается не в полной мере востребованным. Актуализируется проблема использования потенциала выпускников педагогических университетов в сферах, где востребованы специалисты, обладающие человекоцентристскими установками (общекультурными компетенциями), психолого-педагогическими знаниями и умениями (общепрофессиональными и профессиональными компетенциями), владеющие современными гуманитарными технологиями.

Современное университетское педагогическое образование в условиях его модернизации и развития инновационной деятельности может выступать базой для подготовки высококвалифицированных кадров для профессиональной деятельности не только в сфере образования, но и в более широком пространстве, где востребован гуманитарный потенциал университетского педагогического образования, а для этого выпускники должны быть готовы проявить профессиональную мобильность и в этих сферах

деятельности. Данный аспект становления профессиональной мобильности студентов педагогических вузов специально не исследовался.

Анализ социально-философской, научно-педагогической литературы, результатов психолого-педагогических исследований по проблеме становления профессиональной мобильности и практики профессиональной подготовки студентов педагогических вузов позволил выявить ряд противоречий:

- между потребностью рынка труда в специалистах, обладающих
потенциалом гуманитарных знаний и технологий, и недостаточной
готовностью выпускников педагогического университета к проявлению
профессиональной мобильности не только в сфере образования, но и в других
сферах (видах) деятельности, где востребован гуманитарный потенциал
университетского педагогического образования;

- между возможностями современного университетского педагогического
образования и недостаточным использованием их для целенаправленной
организации процесса становления профессиональной мобильности студентов;

- между объективной необходимостью активного участия студентов в
своем профессиональном становлении, в частности в становлении
профессиональной мобильности, и недостаточной их включенностью в этот
процесс ввиду отсутствия в учебно-воспитательном процессе соответствующих
организационно-педагогических условий.

Поиск путей разрешения указанных противоречий составляет проблему диссертационного исследования: становление профессиональной мобильности студентов в условиях педагогического университета не носит характер организованного и управляемого процесса. Решение данной проблемы определило актуальность темы исследования «Организационно-педагогические условия становления профессиональной мобильности студентов педагогического университета».

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка организационно-педагогических условий, обеспечивающих становление профессиональной мобильности студентов педагогического университета в сферах (видах) деятельности, в которых востребован гуманитарный потенциал университетского педагогического образования.

Объект исследования: процесс профессионального становления студентов в условиях педагогического университета.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия, обеспечивающие становление профессиональной мобильности студентов педагогического университета.

Гипотеза исследования:

Становление профессиональной мобильности студентов педагогического университета будет эффективным при создании в учебно-воспитательном процессе комплекса организационно-педагогических условий, необходимых для успешного формирования в рамках специальной программы общепрофессиональной компетенции, характеризующей готовность студентов к проявлению профессиональной мобильности, а именно:

- определение сущности и этапности формирования готовности студентов
педагогического университета к проявлению профессиональной мобильности;

- ориентация студентов и преподавателей на активное участие в
становлении готовности к проявлению профессиональной мобильности;

освоение студентами специально отобранного содержания профессиональной подготовки, позволяющего сформировать готовность к проявлению профессиональной мобильности в сферах (видах) деятельности, где востребован гуманитарный потенциал университетского педагогического образования;

выбор образовательных технологий, адекватных процессу становления готовности студентов к проявлению профессиональной мобильности;

разработка процедур и средств оценивания уровня готовности студентов к проявлению профессиональной мобильности.

Исходя из цели и предмета исследования, для доказательства положений сформулированной гипотезы были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить теоретико-методологические основы и практические предпосылки становления профессиональной мобильности студентов в условиях современного университетского педагогического образования.

  2. Обосновать сущностные характеристики готовности студентов педагогического университета к проявлению профессиональной мобильности, критерии и показатели ее оценивания.

3. Обосновать необходимость целенаправленного формирования у
студентов педагогического университета общепрофессиональной компетенции,
характеризующей их готовность к проявлению профессиональной
мобильности.

  1. Выявить организационно-педагогические условия, способствующие становлению профессиональной мобильности студентов педагогического университета.

  2. Разработать модель организационно-педагогического сопровождения становления готовности студентов педагогического университета к проявлению профессиональной мобильности.

  3. Осуществить опытно-экспериментальную работу (ОЭР) по проверке эффективности организационно-педагогических условий, способствующих становлению профессиональной мобильности студентов педагогического университета.

7. Разработать методические рекомендации по организационно-
педагогическому сопровождению процесса становления профессиональной
мобильности студентов педагогического университета.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные принципы системного подхода, позволяющие осуществлять анализ и проектирование педагогических явлений и процессов (В.П.Беспалько, Е.С. Заир-Бек, И.А.Колесникова, Н.В.Кузьмина, О.Г.Прикот, В.В.Сериков, А.П.Тряпицына и др.); деятелъностного подхода (К.А.Абульханова-Славская, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, С.Д.Смирнов и др.), позволяющего объяснить становление профессиональной мобильности через изменение личности в

процессе осуществления учебно-профессиональной деятельности, субъектом которой он становится.

Теоретико-методологической базой исследования явились научные труды, посвященные:

- проблемам развития современного высшего профессионального
образования
(В.И.Байденко, Г.А.Бордовский, Н.А.Селезнева, Ю.Г.Татур и др.);

компетентностному подходу к педагогическому образованию (О.В.Акулова, В.А.Козырев, Н.В.Кузьмина, С.А.Писарева, Н.Ф.Радионова, А.П.Тряпицына, Б.Д.Шадриков и др.);

акмеологическому подходу к профессиональной подготовке специалистов (Ю.А.Гагин, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин и др.), в том числе в сфере образования (А.А.Бодалев, Н.В.Кузьмина, В.Н.Максимова, Н.М.Полетаева, Е.И.Степанова, С.Ф.Эхов и др.);

- контекстному подходу к профессиональной подготовке специалистов
на основе интеграции различных видов деятельности (учебной, учебно-
исследовательской, профессиональной) (А.А.Вербицкий, В.П.Густяхина,
Г.В.Лаврентьев, Н.Б.Лаврентьева, Н.А.Неудахина и др.);

- проблемам профессионального становления личности (Э.Ф.Зеер,
Е.А.Климов, А.К.Маркова и др.), в том числе в профессиональной
педагогической деятельности (З.И.Васильева, Н.Ф.Гейжан, В.А.Жуков,
В.А.Кобак, Ю.Н.Кулюткин, Л.М.Митина, Н.Д.Никандров, Л.А.Регуш,
Н.В.Седова, В.А.Сластенин, В.И.Сопин, А.П.Тряпицына, Т.В.Шадрина, В.В.
Шапкин и др.);

исследованию феномена профессиональная мобильность
(М.И.Дьяченко, Т.И.Заславская, Л.А.Кандыбович, Б.Ф.Ломов, З.А.Решетова,
А.М.Столяренко и др.), в том числе в педагогической деятельности
(Л.В.Горюнова, Ю.И.Калиновский, Т.В.Луданова, Э.А.Морылева,

Е.А.Никитина, И.В.Никулина, М.А.Пазюкова, С.К.Савицкий и др.);

- проблемам подготовки гуманитарных технологов для социальной
сферы и сферы бизнеса
(И.А.Баева, А.Е.Бахмутский, А.П.Валицкая,
Е.З.Власова, С.А.Гончаров, В.Г.Зарубин, А.Я.Линьков, В.Н.Панферов,
Е.В.Пискунова, В.В.Семыкин, С.Ю.Трапицын и др.).

Основные этапы исследования. Исследование проводилось на протяжении четырех лет (2007-2010 гг.) и включало ряд логически связанных этапов.

На первом этапе (2007-2008 гг.) определялись цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; осуществлялся анализ социально-философской, психологической, педагогической литературы и психолого-педагогических исследований, составляющих методологические и теоретические основы исследования; уточнялся категориальный аппарат исследования.

На втором этапе (2008-2009 гг.) обосновывались методы исследования; проводился констатирующий эксперимент; разрабатывались теоретические модели и программа формирующего педагогического эксперимента.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) реализовывалась программа формирующего педагогического эксперимента; создавались и апробировались организационно-педагогические условия, обеспечивающие становление профессиональной мобильности студентов педагогического университета в сферах (видах) деятельности, где востребован гуманитарный потенциал университетского педагогического образования; обобщались результаты формирующего эксперимента; формулировались выводы исследования; разрабатывались методические рекомендации для преподавателей.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретический анализ социально-философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; педагогическое моделирование и проектирование; педагогический эксперимент (анкетирование, тестирование, экспериментальное преподавание, наблюдение, анализ творческих работ, самооценка и экспертная оценка); статистические методы обработки результатов эксперимента и их качественный анализ.

База исследования: факультеты РГПУ им. А.И.Герцена; ОЭР осуществлялась на факультете технологии и предпринимательства РГПУ им. А.И.Герцена; отдельные элементы работы апробировались на базе Санкт-Петербургского технического лицея, Санкт-Петербургского государственного колледжа физической культуры и спорта, экономики и технологий.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Неотъемлемой частью профессионального становления специалиста
является становление его профессиональной мобильности, которое
представляет собой длительный процесс количественных и качественных
изменений личностных и деятельностных характеристик субъекта
профессиональной деятельности, связанных с самопозиционированием на
рынке труда, под влиянием различных объективных и субъективных факторов.

На этапе обучения в вузе при реализации определенных организационно-педагогических условий становление профессиональной мобильности будущего специалиста приобретает характер управляемого процесса, который представляет собой единство двух взаимосвязанных процессов: профессионально-личностного развития студентов под руководством преподавателей и личностно-профессионального саморазвития студентов.

2. Результатом процесса становления профессиональной мобильности
студентов на этапе обучения в педагогическом университете выступает их
готовность к проявлению профессиональной мобильности не только в сфере
образования, но и в других сферах (видах) деятельности, где востребован
гуманитарный потенциал университетского педагогического образования.

Готовность студентов педагогического университета к проявлению
профессиональной
мобильности есть личностно-деятельностная

характеристика, объединяющая в себе: осознанную потребность и мотивацию в позиционировании себя на рынке труда (психологическая готовность); развитые когнитивные способности (функциональная готовность), умения и личностные качества, которые обеспечивают возможность эффективных

действий при изменениях в профессиональной деятельности (практическая готовность).

3. Показателем становления готовности студентов педагогического
университета к проявлению профессиональной мобильности является
сформированностъ общепрофессиональной компетенции «готов к проявлению
профессиональной мобильности» (ОПК),
структурными компонентами которой
являются: способность к профессиональной самореализации; владение
способами активного реагирования на изменения в профессиональной
деятельности; способность к непрерывному личностному и профессиональному
саморазвитию. Уровень сформированности ОПК оценивается на основании
критериев (ценностно-мотивационного, прогностического, операционального,
рефлексивного) по совокупности разработанных индикаторов,
характеризующих проявления структурных компонентов ОПК.

4. Модель организационно-педагогического сопровождения становления
готовности
студентов педагогического университета к проявлению
профессиональной мобильности включает:

траекторию и механизм поэтапного формирования психологической, функциональной и практической готовности студентов к проявлению профессиональной мобильности;

взаимодействие субъектов учебно-воспитательного процесса на основе интеграции профессионально-личностного развития студентов под руководством преподавателей и личностно-профессионального саморазвития студентов;

организационно-педагогические условия, обеспечивающие становление профессиональной мобильности студентов педагогического университета;

результат организационно-педагогического сопровождения - уровень сформированности ОПК.

5. Организационно-педагогическими условиями, обеспечивающими
становление профессиональной мобильности студентов педагогического
университета, являются:

- разработка и реализация программы формирования ОПК;

введение в содержание обучения профессиональных контекстов с учетом профиля подготовки и сфер (видов) деятельности, где может быть востребован гуманитарный потенциал университетского педагогического образования;

применение гуманитарных технологий, адекватных целям и этапам формирования компонентов ОПК;

- использование диагностических средств и материалов, обеспечивающих
адекватную оценку уровня сформированности у студентов ОПК.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- уточнены содержание и взаимосвязь понятий «профессиональная
мобильность», «становление профессиональной мобильности», «готовность к
проявлению профессиональной мобильности» применительно к студентам
педагогического университета;

- обоснованы организационно-педагогические условия становления
профессиональной мобильности студентов педагогического университета;

- разработана модель организационно-педагогического сопровождения
становления готовности студентов педагогического университета к проявлению
профессиональной мобильности;

- обоснована целесообразность введения в содержание обучения
профессиональных контекстов на основе междисциплинарной интеграции с
целью ориентации студентов на сферы (виды) профессиональной деятельности,
где востребован гуманитарный потенциал университетского педагогического
образования;

обоснована и разработана программа формирования ОПК, характеризующей готовность студентов педагогического университета к проявлению профессиональной мобильности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в исследовании данные обогащают теорию профессионального образования современными научными знаниями о: процессе становления профессиональной мобильности студентов педагогических университетов; путях построения и развития их профессиональной карьеры; сущности и структурных компонентах ОПК, критериях и показателях оценки уровня ее сформированности. Вклад в методику профессионального образования состоит в научном обосновании: организационно-педагогических условий становления профессиональной мобильности студентов педагогического университета; содержания программы формирования ОПК и технологий ее реализации; процедур и инструментария диагностики сформированности ОПК в рамках основной образовательной программы (ООП) подготовки бакалавров образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны и апробированы:

паспорт и программа формирования ОПК в рамках ООП подготовки бакалавров образования;

программа учебного курса по выбору «Технологии профессиональной мобильности»;

контрольно-измерительные материалы для диагностики сформированности ОПК у студентов педагогического университета;

- методические рекомендации по организационно-педагогическому
сопровождению процесса становления готовности студентов педагогического
университета к проявлению профессиональной мобильности.

Представленные в диссертационном исследовании учебно-методические материалы могут быть использованы: преподавателями вузов при реализации ФГОС ВПО по направлению «Педагогическое образование» путем введения в перечень формируемых компетенций ОПК при разработке ООП подготовки бакалавров (магистров) в педагогическом университете; студентами педагогических вузов при разработке программ профессионально-личностного саморазвития; в системе повышения квалификации профессорско-

преподавательского состава вузов при проектировании компетентностных моделей подготовки специалистов.

Достоверность и обоснованность научных положений диссертации обеспечиваются: последовательной и логически непротиворечивой реализацией теоретико-методологических основ исследования; использованием комплекса взаимодополняющих, адекватных задачам исследования теоретических и эмпирических методов, в том числе педагогического моделирования, проектирования и педагогического эксперимента; статистических методов обработки данных и их качественного анализа; апробацией основных положений исследования в учебно-воспитательном процессе педагогического университета.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения исследования и полученные результаты были представлены в научных изданиях и обсуждены на научно-практических конференциях: «Технологическое образование: проблемы и перспективы взаимодействия вуза и школы. Международная научно-практическая конференция (Новгород, 2007); «Педагогическое образование в эпоху перемен: результаты научных исследований и их использование в образовательной практике» (Санкт-Петербург, 2009); «Технологическое образование: достижения, инновации, перспективы: X международная научно-практическая конференция, посвященная 70-летию ТГПУ им. Л.Н.Толстого и 30-летию факультета технологии, экономики и сельского хозяйства» (Тула, 2009); «Профессиональное образование как ресурс инновационного развития экономики региона»: Всероссийская научно-практическая конференция (Петрозаводск, 2009); «Педагогическое образование в переходный период: результаты исследований 2009 года» (Санкт-Петербург, 2010); «Социально-гуманитарные технологии личностного развития»: Всероссийская научно-практическая конференция (Самара, 2011); «Педагогическое образование в переходный период: результаты исследований 2010 года» (Санкт-Петербург, 2011); в ходе выступлений на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры педагогики РГПУ им. А.И.Герцена.

Реализация результатов исследования. Теоретические подходы и модели, предложенные в диссертационном исследовании, апробированные организационно-педагогические условия, разработанная учебно-методическая документация, программа учебного курса «Технологии профессиональной мобильности», формы и методы организации учебной, внеучебной, учебно-исследовательской работы внедрены в учебно-воспитательный процесс факультета технологии и предпринимательства РГПУ им. А.И. Герцена, использовались при разработке ФГОС ВПО по направлению «Педагогическое образование» (профиль «Технологическое образование»).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 162 наименования, и приложений. Текст содержит 1 рисунок, 23 таблицы, 8 диаграмм, иллюстрирующих основные результаты исследования. Общий объем диссертации 215 страниц, из которых основной текст составляет 165 страниц.

Описательная модель готовности; студентов педагогического университета к проявлению профессиональной мобильности

Так, например, образовательная программа подготовки бакалавров образования на факультете технологии и предпринимательства РГПУ им. А.И. Герцена нацелена на подготовку выпускников кроме названных выше видов деятельности также и к организационно-технологической и предпринимательской деятельности.

На основе анализа результатов исследований, выполненных в последние годы учеными РГПУ им. А.И. Герцена (И.А. Баева, А.Е. Бахмутский, А.П.Валицкая, С.А. Гончаров, В.Г. Зарубин, А.Я. Линьков, В.Н. Панферов, С.А. Писарева, Е.В. Пискунова, В .В. Семыкин, Є.Ю. Трапицын и др.) в. рамках разработки и реализации инновационной образовательной программы «Создание инновационной системы подготовки специалистов в области гуманитарных технологий в социальной сфере» [54], можно определить «актуальное поле» проявления профессиональной мобильности выпускниками педагогического университета в социальной сфере и сфере бизнеса.

Специфика этих сфер профессиональной деятельности определяется взаимодействием специалиста с человеком, группой людей, организацией, социумом. Вполне очевидно, что именно в этих сферах в полной мере оказывается востребованным гуманитарный потенциал университетского педагогического образования - компетенции в области философии, истории, культурологи, межкультурной коммуникации, социологии, управления, психологии, педагогики.

Важный вывод из исследований, проведенных в РГПУ им. А.И. Герцена в 2006-2008 гг., состоит в том, что на современном рынке труда востребованы специалисты, которые ранее не готовились в системе высшего педагогического образования - гуманитарные технологи для социальной сферы и сферы бизнеса (межэтнического, межконфессионального и межкультурного взаимодействия; формирования корпоративной культуры; проектирования социальной среды и социального взаимодействия; адаптации мигрантов; организации волонтерской деятельности; обеспечения информационной, экологической, экономической безопасности; профилактики зависимого поведения, психологической помощи семье; общественной коммуникации и др.) [54].

Переход на уровневое педагогическое образование дает возможность для подготовки подобных специалистов при условии дополнения существующего перечня видов (сфер) профессиональной деятельности выпускника педагогического университета, видами деятельности социальной сферы и сферы бизнеса, в которых востребован гуманитарный потенциал университетского педагогического образования.

Инновационная подготовка специалистов в педагогических университетах России (например, в РГПУ им. А.И. Герцена) позволяет наращивать необходимые компетенции для осуществления гуманитарно-технологических функций в самом широком профессиональном пространстве [54].

Еще одной важной практической предпосылкой для реализации организационно-педагогических условий, обеспечивающих становление профессиональной мобильности студентов и формирования ОПК «готов к проявлению профессиональной мобильности», является образовательная практика и научно-методическая деятельность современного педагогического университета.

Целью современного педагогического университета, осуществляющего инновационную опережающую подготовку специалистов, является содействие становлению сознательной и ответственной перед обществом личности, способной осуществить рациональный и оправданный выбор решения самых разных задач в ситуациях личностной, общественной и профессиональной перспективы, обладающей культурой инновационного поведения.

Социально значимой для становящегося гражданского общества в России является «подготовка специалистов нового поколения, владеющих гуманитарными технологиями и способных решать профессиональные задачи в социальной сфере, деятельность которых будет направлена на созидательное взаимодействие и диалог между социальными и профессиональными группами, конфессиями и этносами в современном поликультурном сообществе» [54, С.15].

Проанализируем возможности современного педагогического университетского образования с позиции возможности реализации принципов и организационно-педагогических условий, обеспечивающих становление готовности студентов к проявлению профессиональною мобильности, представленных в параграфе 1.3;

В учебно-воспитательном процессе педагогического университета РГИУ им. А.И.Герцена . в полной мере реализуется принципы гуманизации и гуманитаризации. Фундаментальное. университетское образование сегодня требует учета реализации принципов междисциплинарного подхода при осуществлении профессиональной подготовки. Профессионал, работающий на стыке различных отраслей; w областей знания, будет постоянно востребован современной экономикой. В исследовании ЛМ. Мосоловой [102] показано, что междисциплинарность достигается, за счет обеспечения целостности общекультурной подготовки студентов, обновления содержания образования, достижения единства- культурно-ценностной системы, в; университетском образовании. Реализация данного і подхода отражена в материалах исследования на основе инновационных программ в сферах гуманитарного, социального, культурологического и философско-мировоззренческого содержания педагогического образования [54].

Практические предпосылки становления профессиональной; мобильности студентов педагогического университета...

Ожидаемые результаты изучения курса: сформированное структурных компонентов ОПК: способность, к профессиональной самореализации; владение способами активного реагирования на изменения в профессиональной деятельности; способность к непрерывному личностному и профессиональному саморазвитию (компоненты (элементы) компетенции в соответствии с паспортом ОПК, Приложение 1). Содержание курса проектировалось на основе паспорта и программы формирования ОПК, учета специфики профиля: подготовки студентов факультета технологии и предпринимательства РГПУ им. А.И; Герцена.

При разработке курса проектировались межпредметные связи с изученными: студентами дисциплинами гуманитарного и социально-экономического цикла (философия, экономика, правовые основы образования и др.);. с дисциплинами общепрофессионального цикла (психология, педагогика; методика обучения технологии); с дисциплинами вузовского, компонента учебного плана факультета технологии и предпринимательства (введение в профессию, основы самопознания и саморазвития личности, профессиональное самоопределение и: карьера, акмеологический тренинг); с дисциплинами профильной .подготовки;

В содержании курса актуализировалась проблема использования потенциала выпускников педагогических университетов в сферах (видах) деятельности, где востребованы специалисты, обладающие человекоцентристскими установками (общекультурными компетенциями), психолого-педагогическими знаниями и умениями (общепрофессиональными и профессиональными компетенциями), владеющие современными гуманитарными технологиями. Учебная программа курса по выбору «Технологии профессиональной мобильности» была спроектирована по модульному принципу и включала в себя вводный модуль (МО), базовые модули (М1-МЗ) и итоговый модуль (МИ), что представлено на Рис. 4.

Вводный модуль (МО) т а о н оUи о сочв"ОсвАК С3"о Тренинги, проводимые учебно-психологической службой

Базовый модуль «Профессиональнаямобильность как условие личностной IIпрофессиональной самореализации» (Ml) Базовый модуль «Активное реагирование наизменения в профессиональной деятельностикак реальное проявление профессиональноймобильности» (М2) Базовый модуль «Непрерывное личностное ипрофессиональное саморазвитие как факторпрофессиональной мобильности» (МЗ) г Итоговый модуль (МИ) Рис. 4 Модульная структура курса по выбору «Технологии профессиональной мобильности

Проектирование технологий реализации курса по выбору предусматривало использование гуманитарных технологий, адекватных целям и этапам, формирования ОПК и, основывалось на реализации комплекса организационно-педагогических условий, способствующих поэтапному становлению готовности студентов к проявлению профессиональной мобильности.

Контрольно-измерительные материалы по курсу проектировались на основе критериальной модели оценивания сформированности ОПК «готов к проявлению профессиональной мобильности» и представленной в программе формирования ОПК «готов к проявлению профессиональной мобильности» системы индикаторов, позволяющих зафиксировать пороговый (обязательный) уровень готовности студентов педагогического университета к проявлению профессиональной мобильности (Приложение 2).

Перейдем к рассмотрению решения задачи подэтапа реализации опытно-экспериментальной работы: апробация комплекса организационно-педагогических условий, способствующих поэтапному становлению готовности студентов к проявлению профессиональной мобильности; в рамках реализации программы, курса по выбору «Технологии профессиональной мобильности». При реализации программы формирования- ОПК «готов к проявлению профессиональной мобильности» учитывались особенности ООП подготовки бакалавров образования на факультете технологии и предпринимательства РГПУ им. А.Иі Герцена;, в частности, виды деятельности из социальной сферы и сферы бизнеса (организационно-технологическая, управленческая, предпринимательская), в которых может быть востребован гуманитарный потенциал университетского педагогического образования.

Курс по выбору студентов «Технологии; профессиональной; мобильности» рассматривался в опытно-экспериментальной работе как одна из возможных организационных форм реализации программььформирования ОПК «готов, к проявлению профессиональной; мобильности». На этапе проектирования- были: определены цель, ожидаемые результаты освоения курса; содержание, ведущие технологии, контрольно-измерительные материалы, информационное; обеспечение курса.

Опишем опыт апробацию организационно-педагогических условий; способствующих становлению готовности студентов педагогического университета ,к проявлению профессиональной мобильности, в ходе реализации программы курса по выбору.

Вводный модуль (МО) курса был ориентирован; на мотивацию студентов к изучению курса и; на необходимость использования гуманитарного потенциала университетского педагогического образования в будущей профессиональной деятельности Студенты знакомились с целями, задачами курса и организацией работы по курсу.

Основными понятиями, рассматриваемыми в. данном; модуле, были «профессиональная мобильность», «проявление профессиональной мобильности», «акт проявления профессиональной мобильности», «готовность к проявлению профессиональной, мобильности», «сферы (виды)

Методические рекомендации по организационно-педагогическому сопровождению процесса становления готовности студентов педагогического университета к проявлению профессиональной, мобильности

Впараграфе представлены сравнительные; результаты, полученные на констатирующем этапе исследования и после проведения опытно-экспериментальной работы.

На констатирующем этапе проводилось исследование среди уже работающих студентов на 18-ти факультетах РГПУ им. А.И: Герцена (493 из 850. чел.),, в? том числе на факультете технологии и предпринимательства (ФТиП) (102 чел.), где в последующем осуществлялась формирующая работа. Цель констатирующего этапа исследования: выявление тенденций в становления готовности студентов педагогического университета к проявлению профессиональной мобильности. Задачи исследования: І)- Выявить уровень сформированности умений и личностных качеств у студентов университета, необходимых для проявления ими профессиональной мобильности; 2) Выявить противоречия в процессе становления готовности студентов педагогического- университета к проявлению профессиональной мобильности.

Методы исследования: анкетирование, самооценка, математическая обработка данных. Использование метода самооценки-в данном случае было оправданным ввиду массовости опроса и способности студентов 4-5-х курсов достаточно объективно оценить свои реальные возможности.

Студентам была предложена анкета (Приложение 4), в. которой предлагалось оценить степень сформированности их умений и личностных качеств, необходимых для проявления профессиональной мобильности.

Анкета включала индикаторы оценивания сформированности умений и личностных качеств, сформулированных в виде утверждений, на которые надо было дать ответ: «Да» или «Нет». После опроса данные анкетирования обрабатывались и анализировались.

При обработке результатов анкетирования компонент ОПК считался сформированным у студента на пороговом уровне, если каждое умение и личностное качество, входящие в данный компонент ОПК, получали по результатам самооценки положительный ответ.

В результате обработки данных анкетного опроса были получены данные, свидетельствующие о наличии общих тенденций в сформированности у студентов структурных компонентов ОПК (Рис. 5):

Самооценка студентами сформированности структурных компонентов ОПК «готов к проявлению профессиональной мобильности» по различным критериям (% студентов, достигших порогового уровня)

Анализ полученных данных свидетельствуют о недостаточной психологической, функциональной и практической готовности студентов. педагогического университета к проявлению профессиональной мобильности.

В меньшей степени у студентов развиты умения и личностные качества, оцениваемые по операциональному и рефлексивному критериям ОПК: умения планировать пути и оценивать результаты личностного и профессионального саморазвития; проектировать этапы профессиональной карьеры; оценивать свои возможности и ограничения в профессиональной деятельности; определять алгоритмы своих действий при изменениях в профессиональной деятельной и оценивать их последствия; уверенность в себе; решительность при принятии решений; способность к самоизменению; стрессоустойчивость.

Наиболее высоко студенты оценили сформированность умений и личностных качеств компонента ОПК «способность к профессиональной самореализации», т.е. свою готовность реализовать с учетом особенностей профессиональной среды потребности, склонности, интересы и способности в профессиональной деятельности.

В меньшей степени студенты оценивают сформированность компонента ОПК «владение способами активного реагирования на изменения в профессиональной, деятельности», т.е. они не готовы проектировать возможные профессиональные изменения (статуса, характера и содержания труда, смены профессии и др.); разрешать проблемные ситуаций и конструировать адекватное поведение при изменениях в профессиональной деятельности.

В соответствии с паспортом ОПК каждое умение студентов оценивалось по индикаторам, позволяющим фиксировать, содержание деятельностных проявлений ОПК. Результаты анализа сформированности умений представлены в Таблице 23 .

Анализ эффективности реализации организационно-педагогических условий становления профессиональной мобильности студентов педагогического университета

Впараграфе представлены сравнительные; результаты, полученные на констатирующем этапе исследования и после проведения опытно-экспериментальной работы.

На констатирующем этапе проводилось исследование среди уже работающих студентов на 18-ти факультетах РГПУ им. А.И: Герцена (493 из 850. чел.),, в? том числе на факультете технологии и предпринимательства (ФТиП) (102 чел.), где в последующем осуществлялась формирующая работа. Цель констатирующего этапа исследования: выявление тенденций в становления готовности студентов педагогического университета к проявлению профессиональной мобильности. Задачи исследования: І)- Выявить уровень сформированности умений и личностных качеств у студентов университета, необходимых для проявления ими профессиональной мобильности; 2) Выявить противоречия в процессе становления готовности студентов педагогического- университета к проявлению профессиональной мобильности.

Методы исследования: анкетирование, самооценка, математическая обработка данных. Использование метода самооценки-в данном случае было оправданным ввиду массовости опроса и способности студентов 4-5-х курсов достаточно объективно оценить свои реальные возможности.

Студентам была предложена анкета (Приложение 4), в. которой предлагалось оценить степень сформированности их умений и личностных качеств, необходимых для проявления профессиональной мобильности.

Анкета включала индикаторы оценивания сформированности умений и личностных качеств, сформулированных в виде утверждений, на которые надо было дать ответ: «Да» или «Нет». После опроса данные анкетирования обрабатывались и анализировались.

При обработке результатов анкетирования компонент ОПК считался сформированным у студента на пороговом уровне, если каждое умение и личностное качество, входящие в данный компонент ОПК, получали по результатам самооценки положительный ответ.

В результате обработки данных анкетного опроса были получены данные, свидетельствующие о наличии общих тенденций в сформированности у студентов структурных компонентов ОПК (Рис. 5):

Самооценка студентами сформированности структурных компонентов ОПК «готов к проявлению профессиональной мобильности» по различным критериям (% студентов, достигших порогового уровня)

Анализ полученных данных свидетельствуют о недостаточной психологической, функциональной и практической готовности студентов. педагогического университета к проявлению профессиональной мобильности.

В меньшей степени у студентов развиты умения и личностные качества, оцениваемые по операциональному и рефлексивному критериям ОПК: умения планировать пути и оценивать результаты личностного и профессионального саморазвития; проектировать этапы профессиональной карьеры; оценивать свои возможности и ограничения в профессиональной деятельности; определять алгоритмы своих действий при изменениях в профессиональной деятельной и оценивать их последствия; уверенность в себе; решительность при принятии решений; способность к самоизменению; стрессоустойчивость.

Наиболее высоко студенты оценили сформированность умений и личностных качеств компонента ОПК «способность к профессиональной самореализации», т.е. свою готовность реализовать с учетом особенностей профессиональной среды потребности, склонности, интересы и способности в профессиональной деятельности.

В меньшей степени студенты оценивают сформированность компонента ОПК «владение способами активного реагирования на изменения в профессиональной, деятельности», т.е. они не готовы проектировать возможные профессиональные изменения (статуса, характера и содержания труда, смены профессии и др.); разрешать проблемные ситуаций и конструировать адекватное поведение при изменениях в профессиональной деятельности.

В соответствии с паспортом ОПК каждое умение студентов оценивалось по индикаторам, позволяющим фиксировать, содержание деятельностных проявлений ОПК. Результаты анализа сформированности умений представлены в Таблице 23 .