Педагогическое стимулирование изучения иностранного языка в процессе подготовки учителя неязыковой специальности Сутормина Елена Вячеславовна

Педагогическое стимулирование изучения иностранного языка в процессе подготовки учителя неязыковой специальности
<
Педагогическое стимулирование изучения иностранного языка в процессе подготовки учителя неязыковой специальности Педагогическое стимулирование изучения иностранного языка в процессе подготовки учителя неязыковой специальности Педагогическое стимулирование изучения иностранного языка в процессе подготовки учителя неязыковой специальности Педагогическое стимулирование изучения иностранного языка в процессе подготовки учителя неязыковой специальности Педагогическое стимулирование изучения иностранного языка в процессе подготовки учителя неязыковой специальности Педагогическое стимулирование изучения иностранного языка в процессе подготовки учителя неязыковой специальности Педагогическое стимулирование изучения иностранного языка в процессе подготовки учителя неязыковой специальности Педагогическое стимулирование изучения иностранного языка в процессе подготовки учителя неязыковой специальности Педагогическое стимулирование изучения иностранного языка в процессе подготовки учителя неязыковой специальности
>



Сутормина Елена Вячеславовна. Педагогическое стимулирование изучения иностранного языка в процессе подготовки учителя неязыковой специальности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Москва, 2006.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/738

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы педагогического стимулирования изучения иностранного языка будущими учителями неязыковых специальностей в процессе их подготовки в вузе

1.1 Философско-психологические вопросы процесса изучения иностранного языка в вузе 12

1.2 Специфика педагогического стимулирования изучения иностранного языка будущими учителями неязыковых специальностей в вузе 31

1.3 Сущность педагогического стимулирования изучения иностранного языка будущими учителями неязыковых специальностей в процессе их подготовки в вузе 49

ВЫВОДЫ 66

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная проверка условий педагогического стимулирования изучения иностранного языка будущими учителями неязыковых специальностей в процессе их подготовки

2.1 Изучение педагогического стимулирования в процессе подготовки будущих учителей неязыковых специальностей 70

2.2 Формирование ценностного отношения к иностранному языку как к фактору межкультурного взаимодействия 90

2.3 Ситуация успеха в изучении.иностранного языка как фактор эффективной подготовки будущих специалистов в вузе 108

2.4 Межкультурные связи студентов и преподавателей с носителями иностранного языка как стимул продуктивного его изучения 120

ВЫВОДЫ 139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141

БИБЛИОГРАФИЯ 145

ПРИЛОЖЕНИЯ 166

Введение к работе

Актуальность исследования. Сегодня в обществе ощущается нарастающая потребность в специалистах с широким кругозором, владеющих иностранными языками, способных налаживать международные связи, чувствующих себя комфортно в современном мире, где всё очевиднее прослеживаются процессы глобализации и интеграции.

Чтобы презентировать себя в мире и быть востребованным, современный человек вынужден изучать иностранные языки. Как показывают социологические исследования, в настоящее время нет ни одной сферы деятельности, которая бы не нуждалась в специалистах, владеющих иностранными языками. Подготовка таких специалистов в вузе требует актуализации способностей человека к межкультурному взаимодействию, а это в свою очередь, требует смещения акцентов процесса изучения иностранного языка будущими учителями неязыковых специальностей. Необходимо уйти от восприятия иностранного языка как обязательной учебной дисциплины вуза и актуализировать иностранный язык как язык межкультурного взаимодействия.

Всё вышесказанное подчёркивает необходимость педагогического стимулирования изучения иностранного языка будущими учителями неязыковых специальностей в вузе. Для решения этой проблемы в науке накоплено достаточно методологии и теории.

Так, например, основы педагогического стимулирования раскрыты в работах О.А.Абдуллиной, И.А.Арабова, А.Г. Асмолова, Е.П.Белозерцева, А.А.Вербицкого, П.А.Жильцова, Н.В .Кузьминой, М.М.Левиной, В.Г. Пряниковой, Т.Н. Шамовой, Н.Е.Щурковой и др.

Базовыми для разработки теории стимулирующих возможностей процесса обучения и воспитания, соотношение стимулов и мотивов обучения

явились работы М.А.Вейт, Ё.А.Голант, Н.К.Крупской, А.Н.Леонтьева, В.Н.Мясищева, Н.И.Пирогова, З.И. Равкина, В.Н.Шуман, Г.ИЛЦукиной и др.

Системное видение педагогического процесса отражено в исследованиях С.И.Архангельского, В.Г.Афанасьева, Ю.К.Бабанского, В.П. Беспалько, А.И. Берг, Н.В.Блауберг, М.А.Данилова, М.С.Дмитриевой, В.И.Загвязинского, Т.А.Ильиной, Н.В.Кузьминой, Ю.Н.Кулюткина, М.М.Левиной, Т.Н.Мальковской, Е.И.Машбиц, А.А.Орлова, В.П.Симонова, В.А.Сластёнина, Н.Ф.Талызиной, Н.Д. Хмель, Т.И.Шамовой, В.А.Якунина.

Отмечая несомненную справедливость и значимость фундаментальных положений, сформулированных в работах отечественных психологов и педагогов, необходимо признать, что современное развитие профессионального образования требует глубокого и подробного анализа педагогического стимулирования изучения иностранного языка будущими учителями неязыковых специальностей в процессе их подготовки. Во всех существующих исследованиях, которые посвящены обучению иностранного языка, несмотря на их большую значимость и ценность, разрабатывались частные вопросы: система обучения иностранного языка (В.А. Артёмов, Б.В.Беляев), методика интенсивного обучения иностранного языка (А.С.Границкая, М.А.Давыдова, Г.А.Китайгородская).

В этой связи можно констатировать, что подготовка будущих специалистов со знанием иностранного языка привлекает всё больше и больше пристального внимания со стороны педагогов, психологов, методистов.

Вместе с тем, проблема педагогического стимулирования изучения иностранного языка будущими учителями неязыковых специальностей в процессе их подготовки является недостаточно разработанной.

В области профессионального образования проявляются противоречия между существующей в настоящий момент системой подготовки учителей неязыковых специальностей и уровнем их подготовки к межкультурному взаимодействию; между разработанной методологией и теорией,

сопровождающей изучение иностранного языка будущими учителями неязыковых специальностей и недостаточной разработанностью теории педагогического стимулирования, актуализирующей межкультурное взаимодействие будущих специалистов.

Актуальность и выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: какова сущность и условия педагогического стимулирования процесса изучения иностранного языка будущими учителями неязыковых специальностей.

Сформулированные противоречия и проблема обусловили выбор темы исследования: «Педагогическое стимулирование изучения иностранного языка в процессе подготовки учителя неязыковой специальности».

Объект исследования: изучение иностранного языка будущими учителями неязыковых специальностей в процессе их подготовки.

Предмет исследования: сущность и условия педагогического стимулирования изучения иностранного языка будущими учителями неязыковых специальностей.

Целью исследования является выявление, обоснование и проверка педагогических условий эффективного педагогического стимулирования изучения иностранного языка будущими учителями неязыковых специальностей в процессе их подготовки в вузе.

Гипотеза исследования: Подготовка современного учителя в вузе требует развития у него способностей к межкультурному взаимодействию, что приводит к новому осмыслению изучения иностранного языка будущими учителями в вузе. Одним из важнейших смыслов данного процесса является необходимость подготовки будущего учителя к межкультурному взаимодействию, что требует педагогического стимулирования изучения иностранного языка. Педагогическое стимулирование в названном процессе может быть продуктивным, если созданы следующие условия:

- у будущих учителей формируется ценностное отношение к иностранному языку как к фактору межкультурного взаимодействия;

изучение иностранного языка студентами, сопровождается ситуацией успеха;

осуществляются межкультурные связи студентов и преподавателей с носителями иностранного языка.

Исходя из выдвинутой гипотезы исследования, в процессе исследования решались следующие задачи исследования:

  1. Дать философско-психологическое и культурологическое обоснование изучения иностранного языка учителями неязыковых специальностей в период их подготовки.

  2. Раскрыть специфику педагогического стимулирования изучения иностранного языка будущими учителями неязыковых специальностей в процессе их подготовки в вузе.

  3. Выявить и обосновать условия педагогического стимулирования изучения иностранного языка будущими учителями неязыковых специальностей в вузе.

4. Опытно-экспериментальным путём проверить условия
педагогического стимулирования изучения иностранного языка будущими
учителями неязыковых специальностей в процессе их подготовки.

Методологическую основу исследования составили философские, психологические и педагогические гуманистические концепции, реализующие личностно-ориентированный подход в образовании, аксиологический подход, рассматривающий человека как высшую ценность общества и самоцель общественного развития, деятельностный подход, рассматривающий динамическую систему взаимодействий субъекта с миром, индивидуально-творческий подход, компонентом, которого является умственная активность, потребность личности в самоактуализации, в раскрытии и расширении своих созидательных возможностей, диалогический подход, рассматривающий форму общения, основывающейся на априорном внутреннем принятии друг друга как ценностей самих по себе и предполагающей ориентацию на индивидуальную неповторимость

7 каждого из субъектов, идеи психологической и педагогической поддержки в процессе изучения иностранного языка, системный подход к анализу изучения иностранного языка будущими учителями неязыковых специальностей в процессе их подготовки в вузе.

В процессе исследования использовались методы: теоретические: анализ и синтез, обобщение; эмпирические: наблюдение, изучение документации, беседа, педагогический эксперимент, изучение суждений студентов (сочинение), анкетирование, опрос, интервьюирование.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- раскрыта специфика педагогического стимулирования изучения
иностранного языка будущими учителями неязыковых специальностей в
процессе их подготовки в вузе;

выявлены и апробированы педагогические условия эффективности педагогического стимулирования изучения иностранного языка будущими учителями неязыковых специальностей в вузе;

раскрыта специфика создания педагогической ситуации успеха в процессе изучения иностранного языка будущими учителями.

Теоретическая значимость: Уточнено понятие изучения иностранного языка будущими учителями в процессе их подготовки в вузе; обоснована специфика педагогического стимулирования изучения иностранного языка будущими учителями неязыковых специальностей в вузе; дано рабочее определение педагогического стимулирования исследуемого процесса; сформулированы концептуальные положения продуктивности педагогического стимулирования изучения иностранного языка будущими учителями неязыковых специальностей в процессе их подготовки.

Практическая значимость. Материалы диссертационного исследования используются в процессе обучения иностранным языкам студентов в вузе. Подготовлен учебный курс «Межкультурная коммуникация», направленный на актуализацию у будущих учителей

способности к межкультурному взаимодействию, может использоваться в процессе подготовки специалистов неязыковых специальностей в вузе. На защиту выносятся следующие положения:

  1. Сущность педагогического стимулирования состоит в творческом взаимодействии преподавателя и студентов - будущих учителей, направленном на формирование ситуации успеха, способствующей «рождению» мотивов-стимулов, подталкивающих студентов к осмыслению ценностного отношения к овладению иностранным языком как к фактору межкультурного взаимодействия. Результатом педагогического стимулирования выступает формирование у будущих учителей потребности в изучении иностранного языка, осознание этой потребности студентами, ощущение успешности в области изучения иностранного языка, развитие и реализация языкового потенциала, компетентностное знание и умение его применять в реальных ситуациях общения.

  2. Создание ситуации успеха в исследуемом процессе сопровождается сравнением предшествующих, настоящих и последующих результатов изучения иностранного языка будущими учителями; необходимостью анализа учебной ситуации и педагогической рефлексией преподавателя; прогнозирования результатов и необходимостью веры в успешность студентов; при этом важно подчёркивать уровень успешности слабых и обращать внимание на снижение успешности сильных студентов; поощрять студентов за их старания; индивидуально и дифференцированно подходить к учебному заданию в процессе изучения иностранного языка как фактора межкультурного взаимодействия.

3, Педагогическое стимулирование изучения иностранного языка студентами - будущими учителями неязыковых специальностей в процессе их подготовки может быть эффективным в результате создания совокупности условий, направленных на формирование у студентов ценностного отношения к иностранному языку как к фактору межкультурного взаимодействия; на педагогическое сопровождение процесса ситуацией

9 успеха; на актуализацию межкультурных связей студентов и преподавателей с носителями иностранного языка, поддерживаемые неформальной средой вуза.

Экспериментальной базой проведенного исследования является государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Камчатский государственный университет имени Витуса Беринга.

Организация исследования: исследование проводилось в период с 2006г.

Первый этап (2001-2003гт.) включал осмысление методологических, теоретических и методических подходов к решению проблемы; анализ теоретических подходов и концепций к осмыслению специфики педагогического стимулирования процесса изучения иностранного языка; шло накопление эмпирического материала; происходила разработка и модификация методик исследования, их апробация; разрабатывались критерии и показатели эффективности педагогического стимулирования; уточнялась и корректировалась программа опытно-экспериментальной работы; велась разработка учебного курса «Межкультурная коммуникация»; проводился констатирующий эксперимент; разрабатывалось педагогическое стимулирование изучения иностранного языка будущими учителями неязыковых специальностей в вузе.

Второй этап (2003-2005гг.) характеризовался осуществлением реализации методики и технологии исследования, проведением опытно-экспериментальной работы, реализацией разработанного учебного курса «Межкультурная коммуникация»; реализацией педагогического стимулирования изучения иностранного языка будущими учителями неязыковых специальностей в процессе их подготовки в вузе, проверкой гипотетических положений.

Третий этап (2005-2006 гг.) включал обобщение и анализ результатов эмпирического исследования; итоговую диагностику с повторным

10 использованием методик. Полученные результаты педагогически интерпретировались в выводах. Осуществлялось оформление диссертационной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на конференциях: "Качество образования в вузе: проблемы и пути их решения". - КГПУ. Петропавловск-Камчатский. 2003, "Вопросы современной филологии и методики обучения иностранным языкам в вузе". - КГПУ. Петропавловск-Камчатский. 2003, "Региональная система непрерывного образования: проблемы становления". - КГПУ. Петропавловск-Камчатский. 2004, "Проблемы модернизации системы общего образования в регионе". -Петропавловск-Камчатский. 2005, "Лингвистическое образование и межкультурная коммуникация". - КГПУ. Петропавловск-Камчатский. 2005; сессиях Школы молодых учёных (ІЇДІІ сессии).

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в статьях и тезисах. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через разработку и реализацию учебного курса.

Достоверность научных результатов обеспечивалась научной логикой исследования, опорой на анализ обоснованности теоретических положений, использованием комплекса теоретических и экспериментальных методов, адекватных цели, задачам, логике проведения исследования.

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Список используемой и цитируемой литературы состоит из 277 источников. В диссертации приведены 22 таблицы, 6 схем, 12 приложений.

Во введении обосновывается актуальность выбора темы исследования, её изученность в науке, определяются формулировки противоречий и

проблема исследования; определяются объект, предмет исследования; формулируются цель, гипотеза и задачи исследования.

В первой -главе диссертации «Теоретико-методологические основы педагогического стимулирования изучения иностранного языка будущими учителями неязыковых специальностей в процессе их подготовки в вузе» на основе анализа подходов к педагогическому стимулированию изучения иностранного языка будущими учителями неязыковых специальностей в вузе, выявляется его специфика; теоретически обосновывается педагогическое стимулирования процесса изучения иностранного языка будущими учителями неязыковых специальностей в процессе их подготовки в вузе, обосновываются концептуальные положения и педагогическая технология продуктивной интеграции педагогического стимулирования изучения иностранного языка будущими учителями неязыковых специальностей в процессе их подготовки в вузе.

Вторая глава диссертации «Опытно-экспериментальная проверка условий педагогического стимулирования изучения иностранного языка будущими учителями неязыковых специальностей в процессе их подготовки» посвящена проверке опытно-экспериментальным путем педагогического стимулирования изучения иностранного языка будущими учителями неязыковых специальностей в процессе их подготовки в вузе; проверке продуктивности педагогических условий, обеспечивающих педагогическое стимулирование изучения иностранного языка будущими учителями неязыковых специальностей в процессе их подготовки в вузе.

В заключении отражены выводы, полученные в ходе теоретического анализа и опытно-экспериментального исследования.

Философско-психологические вопросы процесса изучения иностранного языка в вузе

Педагогическое стимулирование будущих учителей неязыковых специальностей в изучении ими иностранного языка является одной из центральных проблем в области образования на неязыковых факультетах вуза. В контексте нашего исследования важно было осмыслить философские, социологические, психологические, лингвистические подходы и концепции педагогического стимулирования вышеназванного процесса. Это вызвано тем, что процесс изучения иностранных языков актуализирован временем, высокой востребованностью в людях, владеющих профессионально иностранными языками, что потребовало, в свою очередь, от образования совершенно иных подходов в подготовке специалистов. Изучение иностранного языка будущими учителями неязыковых специальностей играет важную роль, поскольку «мы понимаем и воспринимаем мир не таким, как он существует, а лишь таким, каким он спроецирован на экран культуры и выражен в языке» [224, с. 917].

Язык - это часть нашей культуры. Поскольку, культура передаётся в значительной части своих произведений и в такой же форме воспринимается большинством людей, постольку именно язык служит главным средством трансляции, передачи культуры. Так как, иностранный язык является реальным средством общения: «язык - это орудие социального общения, вместе с тем и орудие интимного общения человека с самим собой» [47, с. 198], то успех коммуникации зависит от тесной связи языка и культуры. Сегодня личность призвана научиться жить вместе с иными культурами, типами жизни, нациями, этносами, конфессиями. По мнению Л.П. Буевой, «новая ситуация в мире, в том числе и мире образования, характеризуется ориентацией на будущее. В результате такого осмысления исследователь Л.ПБуева делает вывод о том, что «... одна из главных задач общего и высшего образования - учить творчеству, формировать коммуникативную компетенцию» [34, с.37-42]. В настоящее время очень остро ощущается потребность в культурной информации. Разнообразие культур и активная позиция каждой страны в мировом пространстве побуждают к осознанию того, что общение является связующим звеном всех тех процессов, которые происходят в мире. Кроме того, язык представляет собой основу для полноценной жизни человека. Это подчёркивается и учёным К.А.Абульханова-Славской, которая полагает, что «с точки зрения психологии важны и те нравственные усилия, которые совершаются личностью, и её достижения - построение ценностных отношений» [2, С.87].

Осмыслению педагогического стимулирования помогает философия языка, поскольку язык является одной из ценностей нашей культуры, о чём свидетельствует мнение исследователя Г.Е.Зборовского: «ценности, действительно выступают тем «стержнем», который объединяет материальную и нематериальную культуру, поскольку ни один другой компонент культуры, исключая деятельность (обычаи, нормы, язык), не выступают в таком качестве» [82, с.228].

Как указывает Гюстав Гийом, французский лингвист, автор идеи и концепции психомеханики языка, «язык представляет собой «системное целое, охватывающее всю протяжённость мыслимого и состоящее из систем, каждая из которых относится только к одной конкретной части мыслимого» [248,с.953]. По мнению Н.А. Каверина «язык выступает средством коммуникации и передачи культурных ценностей, являясь своего рода зеркалом прошлого и настоящего нации» [265, с. 50].

Таким образом, в контексте рассмотрения философско-психологических вопросов процесса изучения иностранного языка в вузе значительную роль играет язык как основной компонент культуры. Теоретическое обоснование языка как социокультурного феномена в коммуникации представляется возможным на основе междисциплинарного подхода, позволяющего раскрыть взаимодействие языка-культуры-личности в коммуникации.

Так, язык, как один из компонентов духовной культуры, отражает её в системе национально-культурных понятий на семантическом уровне (национально-маркированная лексика, слова реалии, фразеологизмы); коммуникация выступает звеном, в котором пересекаются и взаимодействуют язык как система элементов разных уровней и культуры, где он существует и выступает как определённая форма культурного поведения; коммуникация эксплицирует тип личности, который создаёт язык и культуру и является реальным субъектом процесса общения и ориентируется на анализ таких понятий как «стереотип», «ментальность», «этно - и социокультурный статус субъекта» [265, с. 8].

Осмыслить значение изучения иностранного языка позволяет и социокультурный подход к его обучению, который предполагает наличие междисциплинарного интерпретированного языкового образования, а также обязательный учёт социокультурного контекста обучения и изучения языка, а именно учёт таких его параметров, как: диапазон общественных функций; социальный престиж языка; инструментальная ценность языка; целенаправленность языковой политики государства; ситуация обучения (абсолютно искусственная среда, билингвальная языковая среда, наличие иноязычной поддержки, например с помощью СМИ, системы ИНТЕРНЕТ, системы международных обменов, вузовская среда).

Специфика педагогического стимулирования изучения иностранного языка будущими учителями неязыковых специальностей в вузе

Анализ философско-психологических вопросов педагогического стимулирования, проведённый нами ранее в рамках нашего исследования, позволяет перейти к осмыслению специфики педагогического стимулирования процесса изучения иностранного языка студентами в вузе.

Для того чтобы осмыслить специфику изучения педагогического стимулирования, нам важно было дать характеристику процесса изучения иностранного языка будущими учителями неязыковых специальностей в вузе. Поскольку, процесс изучения иностранного языка является одной из сторон процесса обучения, то мы полагаем, что в контексте нашего исследования, необходимо сначала представить и охарактеризовать процесс обучения.

В современной педагогике обучение понимается как «расширение возможностей личности» (А.Г.Асмолов), как управление процессом развития личности, а не как воздействие на неё. Учёный Б.Б.Коссов отмечает: «Существует процесс развития личности, который регулируется, корректируется, обогащается, ... педагогически организованными деятельностями и общением (индивидуальными, групповыми, коллективными, массовыми). Это и есть обучение» [122, с. 75].

Процесс обучения - это педагогический, целенаправленный процесс. Как отмечает В.А. Сластёнин, будучи сложным и многогранным специально организуемым процессом отражения в сознании ребёнка реальной действительности, обучение есть не что иное, как специфический процесс познания, управляемый педагогом [222, с.147]. Процесс обучения - это двусторонний процесс в котором в тесном взаимодействии находятся преподаватели и студенты: преподавание и учение. При этом, по мнению В. А. Сластёнина, преподавание должно рассматриваться условно, так как учитель не может ограничиваться только изложением знаний - он развивает и воспитывает, т.е. осуществляет целостную педагогическую деятельность.

Деятельность учителя как организатора и руководителя всей учебной работой студентов всегда высоко оценивалась прогрессивными исследователями. Так, Дистерверг писал, что учитель - «солнце для вселенной» [68, с. 89]. По мнению ВА.Сластёнина, процесс обучения как специфический процесс познания надо рассматривать в его противоречивости - как процесс постоянного движения и развития. Так, отечественные дидакты М.А.Данилов, В.И.Загвязинский установили, что определяющее влияние на историческое развитие обучения оказывают объективные требования общества, прогресс производства, техники, науки, культуры, социальных отношений. Основным противоречием обучения является противоречие между постоянно усложняющимися требованиями обучения и возможностями учащихся (уровня их знаний, развития: мотивами, способами деятельности, которыми они владеют) [79, с. 65]. Как указывает В. И. Загвязинский, это противоречие находит своё выражение и конкретизируется в противоречиях содержательной (знания, умения, навыки), мотивационной (побуждения) и операциональной (способы познания) сторонами обучения. К ним относятся противоречия между личным житейским опытом учащегося и научными знаниями; между знаниями и умением их использовать; между требуемым и достигнутым уровнем отношений учащихся к учению и обучению в целом; между более сложной познавательной задачей и наличием прежних, недостаточных для её решения способов. Учёный М.А.Данилов формулирует основное противоречие процесса обучения как противоречие между выдвигаемым ходом обучения познавательными и практическими задачами и наличным уровнем знаний, умений и навыков учащихся, их умственного развития и отношений.

Изучение педагогического стимулирования в процессе подготовки будущих учителей неязыковых специальностей

Проведённый теоретический анализ педагогического стимулирования изучения иностранного языка будущими учителями неязыковых специальностей позволил нам выявить специфику и сущность исследуемого процесса; перейти к экспериментальной работе, обеспечивающей продуктивное изучение иностранного языка в вузе; сформулировать теоретические положения эффективности педагогического стимулирования названного процесса. Это стало основанием для опытно-экспериментальной работы.

Прежде всего, на момент начала исследования, был проведён анализ процесса изучения иностранного языка будущими учителями неязыковых специальностей в вузе.

Сформулированные нами в первой главе базовые теоретические положения эффективного педагогического стимулирования изучения иностранного языка в вузе позволили определить условия продуктивности исследуемого процесса.

В данном исследовании приняли участие студенты с первого по пятый курс исторического, физико-математического и психолого-педагогического факультетов.

Студентам был предложен ряд методик с целью изучения отношения студентов к иностранному языку, его культуре. Студентам была предложена «Методика незаконченных предложений». Данная методика была направлена на формирование ценностного отношения будущих учителей неязыковых специальностей к иностранному языку как к фактору межкультурного взаимодействия. Необходимо отметить, что данная методика вызвала среди студентов интерес, который они проявили в процессе выполнения работы над этой методикой. Осмысление и работа над продолжением суждений позволило получить следующие результаты, которые представлены в таблице 1. (Приложение 1)

Как видно из приведённой нами таблицы, наименьший процент (10%) иллюстрирует показатель «Участие в международных конференциях». Это свидетельствует о том, что студенты - будущие учителя неязыковых специальностей не вполне осознают то новое общество, в котором они сегодня живут и самое главное, не видят себя в этом обществе, как его полноправные члены. Показатель «Межкультурное взаимодействие» (17%) также имеет низкий уровень. В соответствии с этим, мы можем сделать вывод о том, что у будущих учителей неязыковых специальностей есть мотивация к изучению иностранного языка, но она не проявляется ярко. Что касается показателя «Общение с носителями иностранного языка» (33%), здесь мы видим, что для студентов - будущих учителей неязыковых специальностей, изучающих иностранный язык, общение с носителями иностранного языка не выступает мотивирующим фактором в полной мере, а соответственно представляется трудным говорить о мотивации к неформальному общению в целом. Вместе с тем, по другим выделенным показателям мы имеем относительно низкий уровень.

Кроме этого, студентам неязыковых специальностей была предложена методика «Тезис и мнение по нему» методика-сочинение, направленная на диагностику роли значимости знания иностранного языка для профессионального становления будущих учителей неязыковых специальностей в вузе.

Эта методика была определена для выявления наличия или отсутствия языкового барьера, уровня преодоления культурного шока, а также проявления навыков общения на иностранном языке в неформальной среде. Методика выполнялась студентами на английском языке. Перед началом проведения методики, будущим учителям неязыковых специальностей был предложен определённый тематический словарь, который содержал минимально-необходимый процент слов и словосочетаний (10-15%) я служил лексической опорой, помогал студентам в преодолении возникавших трудностей в выражении своих собственных мыслей.

Объём высказывания был умышленно не определён, поскольку задать конкретные рамки для каждого студента, учитывая индивидуальность, не представлялось возможным. Время выполнения творческих заданий составило 40-50 минут. Первые 30 минут начала проведения методики являлись некой психологической и речевой подготовкой студентов к данному виду работы. Необходимо также отметить, что такое творческое задание воспринималось студентами положительно.