Подготовка будущего специалиста-техника к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности Шахбанова, Камиля Аслановна



Шахбанова, Камиля Аслановна. Подготовка будущего специалиста-техника к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Шахбанова Камиля Аслановна; [Место защиты: Дагестан. гос. пед. ун-т].- Махачкала, 2012.- 153 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/81

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Современное общество требует от системы среднего профессионального образования (СПО) конкурентоспособных специалистов, умеющих оперативно прогрессировать в области своей профессиональной деятельности, владеющих технологиями самостоятельного приобретения новых профессиональных знаний, мобильно адаптирующихся к изменяющимся технологическим и прочим условиям в рамках своей профессии. Одной из важнейших задач в достижении поставленных целей является информатизация среднего профессионального образования. Развитие информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) ведет к формированию новой модели образования, меняются цели и задачи, стоящие перед образованием. В процессе модернизации системы образования возникает ряд проблем, и одна из них проблема психолого-педагогического характера, связанная с недостаточной конкурентоспособностью выпускников средних профессиональных образовательных учреждений в условиях интенсивного процесса информатизации общества. Информатизация образования нами понимается как процесс, направленный на повышение эффективности и качества содержания образования, соответствующего требованиям постиндустриального общества; проведение исследований и разработок, внедрение, сопровождение и развитие; замену традиционных методик на более эффективные во всех видах деятельности в системе высшего и среднего профессионального образования России. Вместе с тем, отечественные и общемировые тенденции развития рынка труда обуславливают необходимость расширения подготовки специалистов именно сельскохозяйственного профиля. В связи с этим возрастает роль сельскохозяйственных техникумов и колледжей как многофункциональных, многоуровневых и многопрофильных учебных заведений. Однако в сложившейся системе среднего профессионального образования большинство специалистов не имеют возможности повышать свой профессиональный уровень в области информатики и ИКТ в рамках существующей системы повышения квалификации. В учебных заведениях не всегда создаются условия для общекультурного и профессионального развития преподавателей.

Анализ научно-педагогической литературы, опыт преподавательской работы диссертанта в сельскохозяйственном техникуме и анализ состояния данной проблемы показывают, что образовательный процесс обеспечивается в основном традиционными технологиями. Многие учащиеся и преподаватели недооценивают образовательные возможности информационных технологий, испытывая значительные трудности в их использовании, поскольку подготовка в данной области остается во многом фрагментарной и не охватывает всех видов педагогической деятельности.

В последние годы проблема готовности будущих специалистов к профессиональной деятельности в условиях информатизации образования вызывает большой интерес ученых и практиков, о чем свидетельствует возрастающее количество выполненных исследований и их направленность.

Концептуальные основы современного профессионального образования, стратегии развития средних специальных учебных заведений изложены в работах П.Ф. Анисимова, В.И. Байденко, В.М. Демина, Г.И. Ибрагимова, ЕА. Корчагина, А.А. Фурсенко и др.

Вопросы оптимизации процесса обучения с использованием в нем информационных технологий нашли отражение в работах следующих авторов: Ю.С. Брановского, Я.А. Ваграменко, Т.Г. Везирова, В.И. Загвязинского, И.Г. Захаровой, К.К. Колина, Г.М. Коджаспировой, Е.С. Полата, И.В. Роберта, Н.В. Макаровой, В.М. Монахова, Г.Н. Александрова, А.П. Ершова, Г.В. Ив-шиной, А.А. Кузнецова, В.В. Рубцова, А.Ю. Уварова, В.Ф. Шолоховича и др.

Вопросам использования программных средств в педагогической деятельности, проблемы применения электронных учебников, средств мультимедиа, виртуальной реальности, гипертекстовых систем в обучении посвящены работы авторов А.И. Галкиной, П.В. Гайдукова, В.Л. Иванова, А.А. Козлова, Г.А. Кручининой, О.Б. Тыщенко и др.

Проблемы и пути развития информатизации образования активно обсуждаются в печати на самых различных уровнях: Е.В. Данильчук, А.А. Данькин, Г.А. Кручинина, Д.Ш. Матрос, А.В. Мельников, Н.А. Селезнева, А.Ю.Уваров.

Этапам разработки педагогических программных средств различной ориентации посвящены работы В.И. Бабич, Н.В. Евтухина, Е.И. Машбиц, И.П. Половининой.

Использование информационных технологий в процессе профессионального обучения и вопросы подготовки педагога к профессиональной деятельности в условиях информатизации образования рассмотрены в работах М.М.Абдуразакова, Ю.С. Брановского, Н.В. Василенко, А.Н. Волкова, Н. Л. Демкина, Н.С. Радевской, И.А. Смольниковой, Г.В. Лаврентьева, Д.М. Мал-лаева,С.В. Панюкова, В.В.Кузнецова, A.M. Новикова и др.

Вопросы формирования и развития информационной культуры личности педагога в профессиональном образовании представлены в исследованиях A.M. Атаян, Т.Г. Везирова, Г.М. Гаджиева, Н.И. Гендиной, М.В. Корниловой, О.П. Меркуловой, К.Р. Овчинниковой, И.В. Роберт, Т.А. Поляковой, Н.М. Розенберга, В.В. Самохваловой, А.Д. Урсула, Н.В. Ходяковой и др.

Вместе с тем, анализ выполненных к настоящему времени исследований показал, что вопрос подготовки будущих техников сельскохозяйственного производства к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности поднимался, но в нем рассматривались, главным образом, теоретические аспекты подготовки специалистов в системе повышения квалификации в области информационных технологий и подготовки в условиях вузовского обучения.

Однако проблема совершенствования научно-методической и практической подготовки будущих специалистов сельскохозяйственного производства в условиях информатизации среднего профессионального образования, базирующейся на прогнозе тенденций развития системы образования, недостаточно разработана.

Таким образом, обнаруживается противоречие между существованием социального запроса образовательной практики на подготовку будущего специалиста-техника к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности и недостаточной разработанностью теоретических подходов к структурным, содержательным, организационным и технологическим аспектам данной подготовки, организуемой в рамках учреждения среднего профессионального образования. Это общее противоречие проявляется в более частных противоречиях между:

необходимостью интенсификации процесса информатизации образования и, в частности, сельскохозяйственных техникумов и колледжей и недостаточной готовностью подготовки будущего специалиста-техника к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности;

предъявляемыми обществом требованиями к уровню информационной подготовки студентов системы среднего профессионального образования и недостаточным использованием организационно - педагогического потенциала техникума в целях реализации требуемой подготовки;

характером требований, предъявляемых к уровню подготовки будущих специалистов, обусловленным процессами информатизации образования, и недостаточной разработанностью предлагаемых технологий формирования и развития информационной культуры студентов в условиях техникума;

желанием и готовностью студентов техникума к восполнению дефицита информационной подготовки и отсутствием соответствующих возможностей в приемлемых для них и образовательного учреждения условиях;

нацеленностью образовательного учреждения на подготовку будущих специалистов сельскохозяйственного профиля к использованию современных технологий и недостаточностью совокупных условий, необходимых для этого.

Необходимость разрешения указанных противоречий определила актуальность исследования и обусловила выбор его темы: «Подготовка будущего специалиста-техника к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности».

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы структурные, содержательные и технологические аспекты подготовки будущего специалиста-техника к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности?

Объект исследования - учебный процесс сельскохозяйственного техникума.

Предмет исследования - процесс подготовки будущего специалиста-техника к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности.

Цель исследования - обосновать содержательные и технологические аспекты подготовки будущего специалиста-техника к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс подготовки техников сельскохозяйственного производства к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности будет эффективным при следующих условиях:

выявлении возможностей учреждения среднего профессионального образования для осуществления подготовки будущего специалиста-техника к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности;

разработки модели и технологии совершенствовании повышения эффективной подготовки будущего специалиста-техника к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности;

реализации процесса подготовки техников сельскохозяйственного производства в техникуме с использованием информационных технологий, имеющее адекватное учебно-методическое обеспечение.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили постановку задач исследования:

  1. раскрыть сущность процессов информатизации общества и образования, детерминирующих необходимость совершенствования подготовки специалистов системы среднего профессионального образования;

  2. провести анализ состояния и перспективы использования информационных технологий в учебном процессе учреждений среднего профессионального образования;

  3. определить особенности подготовки техников сельскохозяйственного производства в условиях информатизации среднего профессионального образования;

  4. разработать модель и технологию совершенствования подготовки будущего специалиста-техника к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности;

  5. разработать учебно-методическое обеспечение интегрированного курса «Математика и информатика», курса «Инженерная графика» и элективного курса «Информационные технологии в профессиональной деятельности техника сельскохозяйственного производства»

Методологическую основу исследования составили: системный подход, позволяющий рассматривать педагогическое явление как целостность; личностно-деятельностный подход, признающий деятельность условием полноценного развития и саморазвития личности; содержательный подход, требующий обращения к содержанию явления, выявление его элементов и взаимодействия между ними; сущностный подход, выявляющий внутренние, глубинные, устойчивые стороны явления, его механизмов и движущих сил.

Теоретической основой исследования послужили: концепции информатизации общества и образования (Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, В.А. Извозчиков, С.Д. Каракозов, В.М. Монахов, А.Н. Тихонов, И.Г. Захарова, Е.И. Машбиц, И.В. Роберт и др.); аксиологический, деятельностный и личностный подходы в образовании и управлении образовательными системами

(Н.А. Алексеев, A.B. Беляев, Ю.П. Ветров, Н.П. Клушина, И.Б. Котова, Ю.А. Лобейко, А.В. Непомнящий, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, В.К. Шаповалов, И.С. Якиманская и др.); научные взгляды, концепции по проблемам использования ИКТ в учреждениях СПО (Ю.С. Брановский, Н.В. Василенко, Н. Л. Демкина, Н.С. Радевская, И.А. Смольникова); научные подходы по проблемам сущностного понимания информационной культуры (С.Г. Антонова, Ю.С. Брановский, В.А. Виноградов, Л.В. Скворцов, Е.В. Данильчук, С.Д. Каракозов, Э.С. Маркарян и др.); исследования, посвященные вопросам подготовки преподавателей к использованию средств вычислительной техники в профессиональной деятельности (Ю.С. Брановский, Г.В. Лаврентьев, СВ. Панюков и др.).

В исследовании использовалась система научных методов: теоретические: анализ философской, социологической, психолого-педагогической, методической и специальной литературы; нормативно-законодательных документов Российской Федерации об образовании; концептуальный анализ ранее выполненных диссертационных исследований; эмпирические: обсервационные: прямое, косвенное и включенное наблюдение; диагностические: анкетирование, беседа, тестовые задания; прогностические: метод экспертных оценок; констатирующий и формирующий эксперименты; статистические: методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования, их системный и качественный анализ, графическая интерпретация.

Опытно-экспериментальной базой исследования стало государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования (ГОУ СПО) «Дербентский сельскохозяйственный техникум» г. Дербента. На разных этапах опытно-экспериментальной работы принимали участие 165 студентов техникума.

Основные этапы исследования:

1-й этап (2005 - 2006 гг.) - поисково-теоретический. В ходе этого этапа выявлялись основные концептуальные идеи исследования на основе анализа философской, социологической, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования; определялись исходные параметры работы, ее цель, предмет, гипотеза, методология и методы исследования, терминологический аппарат.

2-й этап (2006 - 2008 гг.) - аналитический. На данном этапе формировалась модель организации учебного процесса по подготовке будущего специалиста-техника к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности, разрабатывались программа и методические пособия для проведения эксперимента, формировался критериально- показательный аппарат; проводилось анкетирование и беседы со студентами и преподавателями.

3-й этап (2008-2011 гг.) - экспериментальный. Проводилась экспериментальная работа, в ходе которой осуществлялась проверка достоверности и научной обоснованности гипотезы. Анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, формировались выводы и рекомен-

дации, оформлялся текст диссертационного исследования. Определялись перспективы дальнейшей исследовательской работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

обоснована необходимость и возможность подготовки будущего специалиста-техника к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности;

разработаны модель и технология совершенствования подготовки будущего специалиста-техника к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности;

- разработано учебно-методическое обеспечение интегрированного
курса «Математика и информатика», курса «Инженерная графика» и элек
тивного курса «Информационные технологии в профессиональной деятель
ности техника сельскохозяйственного производства»

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что результаты исследования позволят углубить представление об информатизации образования как педагогическом явлении; о структуре и содержании процесса подготовки будущего специалиста-техника к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности. Это представляет собой определенный вклад в общую теорию и методику профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе проведенного теоретического и эмпирического анализа разработана и внедрена в практику программа подготовки будущего специалиста-техника к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности; разработано методическое пособие по курсу «Математика и информатика»; разработан элективный курс «Информационные технологии в профессиональной деятельности техника сельскохозяйственного производства». Материалы диссертации могут быть использованы при проведении курсов подготовки специалистов сельскохозяйственного профиля к профессиональной деятельности с использованием средств вычислительной техники.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Принципы, на которых базируется и реализуется процесс подготовки будущего специалиста-техника к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности: приоритетность самостоятельного обучения; совместная деятельность обучаемого и обучающего; опора на опыт обучающегося; системность; индивидуализация; контекстность; актуализация результатов обучения; элективность; развитие образовательных потребностей; осознанность.

  2. Модель и технология совершенствования подготовки будущего специалиста-техника к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности, включающая в себя: цель, задачи, принципы, методы, признаки, условия, компоненты (мотивационно-ценностной, когнитивной, деятельностной и рефлексивно-оценочной), этапы технологии.

  3. Учебно-методическое обеспечение интегрированного курса «Математика и информатика»; курса «Инженерная графика» и элективного курса

«Информационные технологии в профессиональной деятельности техника сельскохозяйственного производства», состоящее из электронных средств обучения (мультимедийные проекты, информационные ресурсы Интернет) с учетом особенности профессиональной подготовки специалиста-техника.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивалась методологической обоснованностью теоретических положений; полнотой и системностью раскрытия предмета исследования; использованием комплекса методов, адекватных проблемной области и задачам исследования; количественным и качественным анализом промежуточных и итоговых результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях и аспирантских семинарах кафедры методики преподавания математики и информатики Дагестанского государственного педагогического университета; на педагогическом совете Дербентского сельскохозяйственного техникума; на всероссийских, региональных научных и научно - практических конференциях: на VIII Всероссийской научно-технической конференции «Теоретические и прикладные вопросы современных информационных технологий» (Улан-Удэ, 2007); на V Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в российской системе образования» (Пенза, 2007); на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы преподавания математики и информатики в школе и вузе» (Махачкала, 2008); на Международной научно-практической конференции «Модернизация системы непрерывного образования» (Махачкала, 2009, 2010); в журналах «Сибирский педагогический журнал» и «Вестник Ставропольского государственного университета», входящих в перечень, рекомендованных ВАК

Методические разработки внедрены в образовательный процесс ГОУ СПО «Дербентский сельскохозяйственный техникум» г. Дербента.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Список использованной литературы содержит 212 источников. В приложении включены отдельные исследовательские и учебно-методические материалы. Общий объем диссертации составляет 156 страниц. В работе приведены таблицы и рисунки.