Подготовка будущих специалистов к педагогическому взаимодействию на базе электронных ресурсов Буханцева Нина Викторовна

Подготовка будущих специалистов к педагогическому взаимодействию на базе электронных ресурсов
<
Подготовка будущих специалистов к педагогическому взаимодействию на базе электронных ресурсов Подготовка будущих специалистов к педагогическому взаимодействию на базе электронных ресурсов Подготовка будущих специалистов к педагогическому взаимодействию на базе электронных ресурсов Подготовка будущих специалистов к педагогическому взаимодействию на базе электронных ресурсов Подготовка будущих специалистов к педагогическому взаимодействию на базе электронных ресурсов Подготовка будущих специалистов к педагогическому взаимодействию на базе электронных ресурсов Подготовка будущих специалистов к педагогическому взаимодействию на базе электронных ресурсов Подготовка будущих специалистов к педагогическому взаимодействию на базе электронных ресурсов Подготовка будущих специалистов к педагогическому взаимодействию на базе электронных ресурсов
>



Буханцева Нина Викторовна. Подготовка будущих специалистов к педагогическому взаимодействию на базе электронных ресурсов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Волгоград, 2006.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/2159

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ К ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ НА БАЗЕ ЭЛЕКТРОННЫХ РЕСУРСОВ 13

1.1. Сущностные характеристики педагогического взаимодействия 13

1.2. Модель подготовки будущих специалистов к педагогическому взаимодействию на базе электронных ресурсов 54

Выводы по Главе I 88

ГЛАВА II. ПРОЦЕСС ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ К ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ НА БАЗЕ ЭЛЕКТРОННЫХ РЕСУРСОВ 93

2.1. Диагностика выявления уровней готовности будущих специалистов к педагогическому взаимодействию на базе электронных ресурсов 93

2.2. Практическая апробация модели подготовки будущих специалистов к педагогическому взаимодействию на базе электронных ресурсов 124

Выводы по Главе II 165

Заключение 168

Литература 174

Приложения 193

Введение к работе

Актуальность исследования. Исследование проблемы эффективной реализации сетевого взаимодействия с помощью современных компьютерных технологий показало, что в системе образования активно идет поиск и разработка новых сетевых структур, позволяющих расширить информационную образовательную среду, снять проблему поиска и отбора информации, обеспечить доступ к максимальному количеству образовательных сетевых Интернет-ресурсов, обеспечить технологичность педагогического взаимодействия участников образовательного процесса. Сегодня обучение информатике и предметам, связанным с ней, рассматривается в направлении не только фундаментальной подготовки, применения в качестве средства обучения специализированным программным продуктам человеко-компьютерного взаимодействия, но и освоения электронных ресурсов и технологий их разработки и эффективного использования для педагогического взаимодействия участниками образовательного процесса.

Хотя проблема сравнительно молода, в современном мире в ее решении участвует большое число специалистов-педагогов, занимающихся вопросами организации профессиональной подготовки (А.Я. Алеева, Н.Е. Астафьева, В.К. Белошапка, Е.П. Велихов, В.И. Данильчук, А.Л. Денисова, А.П. Ершов, Е.А. Крюкова, А.А. Кузнецов, B.C. Леднев, В.М. Монахов, А.В. Мудрик, Н.К. Сергеев, М.Ю. Швецов и др.); подготовкой к педагогическому взаимодействию, общению и коммуникации (Ю.К. Бабанский, А.А. Брудный, В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, М.С. Каган, В.А. Кан-Калик, Г.А. Ковалев, Я.Л. Коломинский, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, СВ. Кондратьев, Н.Ф. Радионова, Н.Е. Щуркова); обеспечивающих применение в качестве средства обучения интерактивных (интеллектуальных, мультимедийных, дистанционных) обучающих систем человеко-компьютерного взаимодействия (B.C. Агеев, Г.А. Атанов, А.И. Башмаков, В.И. Карлащук, Т.К. Смыков-ская, Г.М. Троян, Г.Я. Узилевский и др.); психологов, математиков, програм-

4 мистов, компьютерных технологов (А.О. Кривошеев, А.А. Кузнецов, Г.Г. Ле-витас и др.), занимающихся проблемами информатизации высшей школы (Е.И. Виштынецкий, А. Ю. Уваров), развитием единого образовательного виртуального пространства (А.Н. Андреев, И.Н. Андреев, А.А. Ахаян, Т.Р. Берлина, В.В. Лаптев, Ю.П. Лисненко, С.Л. Лобачев, И.Н. Розина, А.А. Рудницкий, В.И. Солдаткин, В.П. Тихомиров), исследованиями проблем в области компьютерно-опосредованной коммуникации в образовательной среде, разработкой системы федеральных образовательных порталов (М. В. Булгаков, Е.Г. Гридина, А.Д. Иванников, А.Н. Тихонов), проблемами информатизации образования (А.А. Воронин, A.M. Коротков, Л.А. Крукиер, Э.П. Макаров, Г.В. Муратова, А.В. Петров и др.).

С одной стороны, мы можем говорить о зарождении и интенсивном развитии электронных образовательных ресурсов и технологий, способствующих этому как новой коммуникационной информационной среды, которую начинают активно осваивать различные академические Интернет-сообщества, с другой стороны, освоение электронных ресурсов и коммуникационных технологий в образовании идет достаточно медленно, процент преподавателей и студентов, использующих сетевые ресурсы и технологии их разработки в образовательных целях, еще объективно низок.

Педагогическое взаимодействие на базе электронных ресурсов является одной из актуальных проблем педагогической науки, в том числе в сфере обучения педагогическому взаимодействию в информационно-коммуникативной среде, исследование которой сдерживается рядом факторов, препятствующих процессу внедрения в педагогическую практику современных методов обучения, способствующих использованию электронных образовательных ресурсов.

Ключевым фактором развития методологии обучения являются новые направления поиска решения проблемы подготовки к педагогическому взаимодействию в информационной сетевой среде на базе электронных ресурсов. Среди других факторов можно назвать противоречия между объективной по-

5 требностью общества в коммуникативной компетентности специалистов при взаимодействии в виртуальной образовательной среде и отсутствием методологических знаний в данной области, отставание педагогической практики в применении технологий сетевого взаимодействия на базе электронных ресурсов и существенно возрастающий уровень технологического обеспечения системы образования для практической реализации педагогического взаимодействия средствами сетевых информационных технологий и образовательных электронных ресурсов. Процесс обеспечения педагогической практики современными методами обучения с целью достижения эффективности образовательного процесса, соответствующего технологического и содержательного наполнения формируемой образовательной среды, информационных ресурсов системы образования и технологий взаимодействия на базе электронных образовательных ресурсов в виртуальной среде обусловливает актуальность нашего исследования. Применение электронных ресурсов и технологий взаимодействия на их основе в подготовке будущих специалистов к педагогическому взаимодействию позволит значительно повысить эффективность образовательного процесса.

Проблема исследования заключается в теоретической разработке подготовки будущих специалистов к педагогическому взаимодействию на базе электронных ресурсов.

Актуальность проблемы обусловила выбор темы исследования: «Подготовка будущих специалистов к педагогическому взаимодействию на базе электронных ресурсов».

Объект исследования — учебно-воспитательный процесс в вузе.

Предмет исследования — подготовка будущих специалистов к педагогическому взаимодействию на базе электронных ресурсов.

Цель исследования — выявить особенности построения процесса подготовки будущих специалистов к педагогическому взаимодействию на базе электронных ресурсов.

Проблема, объект, предмет и цель исследования потребовали решения следующих задач:

  1. Уточнить научное представление о сущности педагогического взаимодействия.

  2. Построить модель подготовки будущих специалистов к педагогическому взаимодействию на базе электронных ресурсов.

  3. Выявить специфику использования электронных ресурсов при подготовке будущих специалистов.

  4. Опытно-экспериментальным путем апробировать теоретическую модель подготовки будущих специалистов к педагогическому взаимодействию на базе электронных ресурсов.

В основу исследования положена гипотеза о том, что эффективность процесса подготовки будущих специалистов к педагогическому взаимодействию на базе электронных ресурсов может быть существенно повышена, если:

педагогическое взаимодействие на базе электронных ресурсов будет пониматься как процесс совместной деятельности студента и преподавателя, в котором использование участниками образовательного процесса электронных сетевых образовательных ресурсов и технологий взаимодействия в телекоммуникационной среде становится эффективной нормой общения, имеющего определенную педагогическую цель, опирающегося на установленные ценности, имеющего следствием изменение понимания и отношения к электронной ресурсной телекоммуникационной среде как части информационного образовательного пространства;

подготовка будущих специалистов к педагогическому взаимодействию на базе электронных ресурсов будет основана на деятельностной модели, базирующейся на установленных принципах и включающей мотивационный, содержательно-деятельностный, конативный и креативно-оценочный компоненты;

будет учитываться специфика использования электронных ресурсов при подготовке будущих специалистов к педагогическому взаимодействию.

Общую методологическую основу исследования составляют важнейшие положения философии, педагогики, психологии, информатики, математики об использовании образовательных ресурсов и технологий, обеспечивающих применение электронной составляющей общей ресурсной базы образовательной информации в процессе педагогического взаимодействия, взаимозависимости и взаимосвязи человека с окружающим миром, информационно-образовательного пространства, социокультурной среды; о взаимодействии субъектов информационно-образовательного пространства; потенциале базы электронных ресурсов, развивающих личность; единстве теории и практики; системно-деятельностном характере педагогической деятельности; о роли и специфике информационных электронных ресурсов в образовательном процессе.

Теоретической базой исследования служат концепции методологии педагогической науки в контексте современности (Н.В. Бордовская, А.А. Касьян, В.В. Краевский, A.M. Новиков, В.М. Полонский, Ю.В. Сенько, X. Серве и др.); использования электронных ресурсов и компьютерных технологий в образовательном процессе (Г. Астляйтнер, М.Ю. Бухаркина, Ч. Крук, М.В. Моисеева, В.М. Монахов, А.В. Петров, АЛО. Уваров, О.Г. Хомерики и др.); проблем педагогического взаимодействия (И.С. Батракова, В.А. Козырев, Е.В. Мещерякова, А.В. Мудрик, Н.Ф. Радионова, И.Н. Розина, А.П. Тря-пицына, Л.П. Шевякова); коммуникации (СИ. Дудник, Б.В. Марков, Ю.В. Перов, Г.Г. Почепцов).

Для решения поставленных задач использовалась совокупность методов, включающая теоретико-методологический анализ психологической, философской, социологической и специальной литературы в отечественных и зарубежных изданиях; изучение программных документов, определяющих содержание образования в современных условиях, учебно-методической документации; анализ проблемы взаимодействия в образовательном пространстве; исследования теоретических разработок в области электронных ресурсов и технологий, обеспечивающих их применение в образовательной деятельно-

8 сти; системный анализ регионального образовательного пространства; диагностические методы (количественный и качественный анализ ресурсов образовательных учреждений региона и их использование в образовательном процессе; количественный и качественный анализ электронных сетевых ресурсов и использование их в образовательном процессе; анкетирование образовательных учреждений на предмет использования сетевых электронных ресурсов в образовательном процессе, статистические методы обработки экспериментальных данных); структурно-функциональный метод исследования педагогических моделей взаимодействия, целевой метод (формулирование конкретных целей обучения с последующей проверкой их достижения), системный метод исследования моделей, сетевой метод исследования взаимодействия в образовательной среде, где управление берут на себя сами участники образовательного процесса, герменевтический метод описания формы и содержания образовательных моделей взаимодействия в образовательном пространстве, коммуникативный метод.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций исследования, базирующихся на целостном, целевом, сетевом, системно-деятельностном, информационно-аналитическом, социокультурологическом, герменевтическом и коммуникативном подходах; длительным характером исследования; единством общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования; разнообразием источников информации; сочетанием количественного и качественного методов; статистической значимостью; контрольным сопоставлением полученных результатов с педагогическим опытом.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что уточнены сущностные характеристики педагогического взаимодействия на базе электронных ресурсов; сущность профессиональной подготовки будущих специалистов к педагогическому взаимодействию на базе электронных ресурсов и профессиональной компетентности будущих специалистов в их

9 использовании применительно к образовательной деятельности; расширены знания о специфике подготовки специалистов на базе электронных ресурсов; уточнены значимость и научное представление о потенциале электронных образовательных ресурсов в подготовке будущих специалистов к педагогическому взаимодействию; конкретизирована система критериев и определены уровни профессиональной подготовки будущих специалистов к педагогическому взаимодействию на базе электронных ресурсов.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что оно вносит вклад в теорию высшего профессионального образования через разработку научных основ подготовки будущих специалистов к педагогическому взаимодействию на базе электронных ресурсов, уточнено научное представление о сущности педагогического взаимодействия на базе электронных ресурсов, описаны уровни и этапы процесса подготовки, выявлена специфика использования электронных ресурсов при подготовке будущих специалистов. Полученные результаты могут служить теоретической базой для решения проблем педагогического взаимодействия в языковом образовательном пространстве на базе электронных ресурсов, создания положительной мотивации, создания и использования соответствующих технологий для осуществления педагогического взаимодействия в условиях непрерывного образования с людьми третьего возраста, создания тематических порталов и т.д.

Практическая ценность результатов исследования обусловлена возможностью использования полученных выводов в качестве дополнительных направлений деятельности для организации процесса подготовки будущих специалистов к педагогическому взаимодействию на базе электронных ресурсов; развития информационно-методических электронных ресурсов и технологий, обеспечивающих их разработку и применение в образовательной деятельности; разработок коммуникативных подходов и методов обучения в ресурсной электронной среде; адаптации информационных компьютерных технологий для осуществления педагогического взаимодействия. Предло-

10 женная в исследовании система подготовки будущих специалистов к педагогическому взаимодействию на базе электронных ресурсов может быть использована преподавателями различных направлений подготовки специалистов вуза, в том числе и педагогических специальностей.

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикации и доклады основных положений и результатов исследования на международных и региональных научно-практических конференциях (Мэнсфилдский университет, США — 1994 г.; Ростов-на-Дону — 2004—2005 гг.; Воронеж — 2004 г.; Волгоград — 2005 г.; Самос, Греция — 2005 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось на занятиях с преподавателями различных специальностей (лингвистика, история, философия, математика и др.) в Волгоградском государственном университете, региональном центре Федерации Интернет-образования школьных преподавателей и преподавателей вузов. Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и практическое значение, представлены в девяти публикациях.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Педагогическое взаимодействие на базе электронных ресурсов представляет собой процесс совместной деятельности его субъектов (преподавателя — студента, преподавателя — группы студентов, студента — студента, преподавателя — преподавателя), использующих электронные сетевые образовательные ресурсы и технологии, обеспечивающие их разработку и применение в своей деятельности; имеющих определенную педагогическую цель; относящихся к электронной ресурсной среде как к части информационного образовательного пространства, которую можно рассматривать в качестве образовательной ценности, позволяющей эффективнее реализовать педагогическое общение.

  2. Модель подготовки будущих специалистов к педагогическому взаимодействию на базе электронных ресурсов базируется на принципах целостности, последовательности, устойчивости и непрерывности образовательного

процесса; активности освоения образовательного пространства; стимулирования активного его освоения; демократичности и максимальной децентрализации в использовании электронных ресурсов, обеспечивающих самостоятельность, самоконтроль, творческий подход в освоении новых образовательных технологий педагогического взаимодействия.

Процесс подготовки будущих специалистов к педагогическому взаимодействию на базе электронных ресурсов проходит базовый этап (информационная цель — получение информации о педагогическом взаимодействии в форме общения «преподаватель—студент» через простейшие средства — лекции, беседы, электронные библиотеки, музеи, электронную почту, электронные носители); специализированный этап (коммуникативная цель — интенсивное общение в форме «студент—студент» путем диалога, дискуссии, ICQ, jabber, диалоговых программ и др. технологий) и профессиональный этап (творческая цель — создание собственных проектов в форме педагогического взаимодействия «студент—группа» путем проекта, телеконференции, базы данных, сайтов, технологии портала, разработку ресурсов и т.д.).

3. Специфика подготовки будущих специалистов как участников образовательного процесса к педагогическому взаимодействию на базе электронных ресурсов предполагает развитие новых информационных сетевых структур и внедрение их в образовательную среду, что повышает эффективность педагогического взаимодействия между участниками образовательного процесса. Специфика подготовки предполагает формирование эмоционально-адаптационного уровня сформированности готовности будущих специалистов к педагогическому взаимодействию на базовом этапе; теоретико-профессионального уровня их готовности на специализированном этапе; профессионально-аналитического уровня их готовности на базе электронных ресурсов на профессиональном этапе.

Экспериментальной базой исследования являлись Волгоградский государственный университет (факультет лингвистики и межкультурной коммуникации, факультет истории и международных отношений, факультет фило-

12 софии и социальных технологий и др.), региональный центр Федерации Интернет-образования на базе Волгоградского государственного университета, школа № 121 г. Волгограда, Международный научный центр методологии межкультурной коммуникации на базе Волгоградского государственного педагогического университета.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (1994—1999 гг.) — поисково-теоретический — включал изучение философской, социологической, психолого-педагогической, психологической и технологической литературы; анализ опыта организаций, занимающихся сетями и сетевыми ресурсами в системе образования; выполнение констатирующего эксперимента; определение исходных параметров исследования, его предмета, гипотезы, методологии, основных задач.

Второй этап (1999—2002 гг.) — экспериментальный — характеризовался проведением формирующего эксперимента, осуществлением проверки достоверности и научной обоснованности работы.

Третий этап (2002—2006 гг.) — завершающий — отмечен заключительной оценкой всех данных, полученных в ходе экспериментальной работы, его математической обработкой, анализом, систематизацией и обобщением результатов исследования, формированием выводов исследования.

Объем и структура диссертации. Диссертация общим объемом 210 с. состоит из введения (9 с), двух глав (80 с. и 78 с), заключения (6 с), списка использованной литературы (192 источника), 5 приложений. В тексте диссертации содержится 4 таблицы, 5 рисунков, 3 схемы, 3 диаграммы.

Сущностные характеристики педагогического взаимодействия

В настоящее время термин педагогическое взаимодействие очень широко используется как в отечественной, так и в зарубежной педагогической литературе.

Категория взаимодействие является одной из базовых философских категорий. Любое явление, любой объект, находящийся в реальной жизни во взаимной связи и универсальном взаимодействии с другими объектами и явлениями, может быть понят только в связи с ними.

Анализ литературы показывает, что среди исследователей нет единой точки зрения на понимание сути этого явления. Взаимодействие определяется как отражение процессов воздействия объектов друг на друга, их взаимную обусловленность и порождение одним объектом другого. «Взаимодействие - объективная и универсальная форма движения, развития, определяет существование и структурную организацию любой системы» (Советский энциклопедический словарь, 1985: 216).

Педагогическое взаимодействие - это процесс, происходящий между воспитателем и воспитанником в ходе учебно-воспитательной работы и направленный на развитие личности. Педагогическое взаимодействие - одно из ключевых понятий педагогики и научный принцип, лежащий в основе воспитания. Педагогическое осмысление понятия «педагогическое взаимодействие» получило в работах В.И. Загвязинского и др. Педагогическое взаимодействие — это сложнейший процесс, состоящий из множества компонентов: дидактических, воспитательных и социально-педагогических взаимодейст-вий, обусловленной и опосредованной учебно-воспитательной деятельностью, целями обучения и воспитания. Педагогическое взаимодействие присутствует во всех видах деятельности познавательной, трудовой, творческой. В основе педагогического взаимодействия лежит сотрудничество, которое является началом социальной жизни человечества.

В узком смысле слова (применительно к работе пользователя с программным обеспечением вообще) взаимодействие (или диалог) пользователя с программой это обмен текстовыми командами (запросами) и ответами (приглашениями). При этом реализация более развитых средств ведения диалога (например, при наличии возможности задавать вопросы в произвольной форме, с использованием «ключевого» слова, в форме с ограниченным набором символов) обеспечивается возможностью выбора вариантов содержания учебного материала, режима работы. Чем больше существует возможностей управлять процессом общения, чем активнее пользователь участвует в диалоге, тем выше интерактивность (одно из основных свойств сетевого диалога).

Психолого-педагогические аспекты взаимодействия как новая область теоретического и экспериментального исследования открывают широкие перспективы понимания развития личности. При этом просматриваются две линии рассуждений.

В рамках первой линии в качестве базовых элементов выдвигаются понятие деятельности вообще и совместной педагогической деятельности, в частности. Поэтому взаимодействие преподавателя и студента рассматривается как взаимосвязь их деятельностей (Х.И.Лийметс, М.И.Смирнов), как их совместная деятельность (Б.П. Битинас, В.Д.Масный, С.Е.Хозе), как особый вид совместной деятельности (Н.И. Лицис), как особый способ организации совместной деятельности, опосредованной компьютерной технологией как средством взаимодействия, где ресурсная база имеет первостепенное значение (А.С. Самусевич).

Такая позиция в понимании сущности педагогического взаимодействия связана с распространенными в философии и психологии взглядами на деятельность как совокупность всех форм активности взаимодействующих субъектов (А.Н.Леонтьев, М.С. Каган). Однако, учитывая то обстоятельство, что в психологической литературе в последние годы общение и деятельность рассматриваются как взаимосвязанные, но отличающиеся друг от друга рядом существенных особенностей категории (Б.Ф.Ломов), деятельностный подход к пониманию педагогического взаимодействия представляется не вполне многогранным.

Вторая линия базируется на параметрах межличностного взаимодействия (Ю.К. Бабанский, Я.Л. Коломинский, Н.Ф.Радионова и др.). Такой подход представляется нам более перспективным и позволяет учитывать не только объективные условия его протекания, но и индивидуальные особенности участников взаимодействия. В этом случае И.Я. Лернер справедливо подчеркивает, что взаимодействие двух субъектов (преподавателя и студента) опосредовано объектом усвоения как основой процесса обучения. Это, однако, касается в целом воспитательно-образовательного процесса: педагогическим взаимодействие между преподавателем и студентом можно считать только тогда, когда в его основе лежит познавательно-развивающая цель. Иначе, понятия «социальное взаимодействие» и «педагогическое взаимодействие» начинают выступать как идентичные. Кроме того, очевидно, что осознание развивающей направленности педагогического взаимодействия его субъектами различно.

Модель подготовки будущих специалистов к педагогическому взаимодействию на базе электронных ресурсов

Готовность к педагогическому взаимодействию в образовательном пространстве средствами применяемых электронных ресурсов и технологий их разработки, представления и анализа имеющихся электронных ресурсов, является необходимым интегративным качеством участников образовательного процесса, их профессиональных навыков. Если рассматривать ее в целостности взаимосвязанных процессов, то можно установить, что она подвержена влиянию той среды, того образовательного пространства, в котором осуществляется взаимодействие.

Подготовка будущих специалистов к педагогическому взаимодействию на базе электронных ресурсов в информационно-образовательном пространстве является подготовкой к определенного рода деятельности (Е.В. Мещерякова).

Психолого-педагогические аспекты такого взаимодействия, по нашему мнению, базируются на личностно-ориентированном подходе в образовании, когда студент становится во главе процесса обучения, его активным субъектом, а преподаватель - компетентным консультантом и помощником, формирующим познавательную самостоятельность обучаемого. Традиционная парадигма образования «преподаватель - учебник - студент» дополняется новой схемой «студент - база электронных ресурсов - преподаватель» (рис.4), отражающей гуманистические тенденции в педагогике и предлагающей дополнительное условие традиционного образования — не наличие готовых, систематизированных знаний, подлежащих усвоению, а творческий подход к поиску и анализу предлагаемой информации для решения педагогических задач.

Сведения могут представлять собой не только знания, но и информацию, полученную из сети. Знания — проверенный практикой результат познания действительности, основная особенность которого - систематичность, непротиворечивость, объективность. Информация - сведения любого характера, иногда сомнительной достоверности. В их систематизации мы видим задачу самого обучающегося. Основным элементом процесса взаимодействия становится не только знание, но и информация, а в качестве нового средства обучения выступает компьютер, сеть. В этих условиях с учетом информатизации образования возникает вопрос о взаимодействии традиционных и новых средств обучения.

Такой подход позволяет нам пересмотреть применение методов и форм педагогического взаимодействия в образовании и прийти к ее усовершенствованной форме, при которой сетевой компьютер и учебник параллельно используются в учебном процессе.

Учебная деятельность направлена на формирование умений приобретать новые знания в процессе взаимодействия и применять их в различных ситуациях. Применение сетевой портальной технологии взаимодействия поднимает познавательную самостоятельность студентов на более высокий технологический уровень. Возрастают требования к преподавателю, деятельность которого направлена не просто на контроль знаний и умений обучаемых, а на диагностику их деятельности, оказание своевременной помощи квалифицированными действиями, устранение намечающихся трудностей в познании и применении знаний.

Основная задача - подготовить будущих специалистов к педагогическому взаимодействию в современных информационных условиях, предполагающих восприятие и понимание различной информации, овладение технологиями общения на основе невербальных форм коммуникации.

Можно выделить разные виды готовности: психологическая, моральная, практическая, профессиональная и т.д. Разная трактовка готовности связана, во-первых, с рассмотрением готовности к определенным видам деятельности (образовательной, научной, издательской и т.д.); во-вторых, с различными условиями осуществления той или иной деятельности (отсутствие или наличие развитых технологий, удобный дружественный интерфейс, наличие интерактивной составляющей), с возможностью обратной связи и корректировки информации; в-третьих, с различиями временной и длительной готовности как устойчивой составляющей развития образовательного процесса.

Модель устойчивого развития образовательного процесса основывается на некоторых моделях коммуникации, педагогических моделях, моделях эффективного менеджмента, технологических, математических и др.

В педагогической науке в последние годы широко используется метод моделирования педагогического процесса. Обоснование метода моделирования дано в трудах В.Г. Афанасьева, О. Е. Баксанского, Б.А. Глинского, И.Б. Новик, В.А. Штофф и других известных педагогов. Вопросы моделирования в педагогических исследованиях освещаются также в работах СИ. Архангельского, А.Ф. Зотова, Ю.А. Конаржевского, Н.В. Кузьминой. Моделирование позволяет глубже проникнуть в сущность объекта исследования. Основным понятием метода моделирования является модель, под которой понимается «...такая мысленно представляемая или материально реализованная система, которая, отображая или воспроизводя объект ис следования, способна замещать его так, что ее изучение дает новую информацию об этом объекте» (В.А. Штофф:19).

Согласно С.Л. Рубинштейну, модели профессиональной деятельности можно разделить на адаптивное поведение и профессиональное развитие. Базы электронных ресурсов и сетевые технологии изменили профессионально-временные характеристики взаимодействия, на практике расширив пределы образовательной среды за рамки существующих до этого ограничений пространства и времени (И.Н. Розина).

Модель - это аналитическое или графическое описание рассматриваемого процесса, в данном случае индивидуально-ориентированного образовательного процесса по педагогике. Состав модели зависит от цели исследования и предполагает возможность проследить какие-либо стороны, характеристики объекта исследования. Содержание модели индивидуально-ориентированного процесса по педагогике обусловлено социальным заказом общества на фундаментальную подготовку творческой личности будущего специалиста с педагогической направленностью.

Диагностика выявления уровней готовности будущих специалистов к педагогическому взаимодействию на базе электронных ресурсов

Диагностика выявления уровня готовности в процессе подготовки студентов к педагогическому взаимодействию на базе электронных ресурсов определяется деятельностным характером направления приобретения знаний и умений не только в коммуникативной составляющей процесса, но и, в большей степени, составляющей уровень владения самими технологиями создания образовательных ресурсов и взаимодействия в виртуальной образовательной среде.

Само толкование процесса подразумевает закономерную, последовательную и непрерывную смену следующих друг за другом моментов развития определенной системы из одной формы в другую. С этой точки зрения педагогический процесс есть изменение, смена состояний педагогической системы, отличающихся друг от друга своими возможностями в решении педагогических задач (В.И. Столяров).

Для того чтобы построить диагностический процесс, в котором более успешно по сравнению с массовым опытом исследуется формирование познавательного качества, необходимо сконструировать сценарий этого процесса, наметить его этапы, определить цели и задачи, а также условия для их решения. Каждая ступень этого процесса имеет одну структурную организацию, включающую: определение исходной точки начала движения, постановку задач формирования этапа, отбор средств и построение их системы, организацию деятельности на основе данной системы средств, получение итогов как результата этой деятельности через внешние и внутренние условия, анализ итогов с точки зрения реализации целей и постановку новых задач формирования следующего этапа.

С позиций целостного подхода при моделировании процессов формирования отдельных личностных свойств речь идет о структуре его функций. В связи с этим движение процесса подготовки к педагогическому взаимодействию в телекоммуникационной среде рассматривается как определение его функциональных параметров, переход от одного функционального состояния (при котором, например, стимулируется активность применения технологий в образовательном процессе) к другому (при котором стимулируется активность взаимодействия с применений высоких технологий).

Изучение процесса подготовки студентов и преподавателей к взаимодействию на базе электронных ресурсов и технологии образовательного портала позволило определить ряд необходимых условий и особенностей подготовки студентов и преподавателей к педагогическому взаимодействию в образовательном пространстве, а также, функции компонентов, участвующих в подготовке. Проведенный анализ позволил установить критерии и уровни, определяющие оптимизацию образовательного процесса, этапы достижения поставленных задач, а также выявить и описать динамику подготовки студентов и преподавателей к взаимодействию с помощью разработанной технологии образовательного портала для интеграции образовательных ресурсов и совместной работы в процессе профессионального образования.

Особенности профессиональной подготовки студентов и преподавателей вуза к педагогическому взаимодействию с помощью электронных ресурсов вытекают из условий, необходимых для образовательного процесса в виртуальной среде. Обозначим эти условия: осознание себя и других в качестве элементов взаимодействия виртуального образовательного пространства; стремление овладеть коммуникативными диалоговыми технологиями сети для использования электронных ресурсов в своей деятельности; наличие комфортной среды для интерактивного обмена информацией; наличие дружественного, прозрачного, удобного и понятного интерфейса; наличие обра зовательных ресурсов для получения знаний в области сетевых технологий; правильная разработка сценария и организация экспериментального процесса для приобретения практических навыков в области сетевых технологий взаимодействия на базе электронных ресурсов.

Рассмотрим способы вовлечения и средства формирования заинтересованности участников образовательной ситуации в процессе использования диалоговых технологий в педагогическом взаимодействии сторон. В организации групповых видов взаимодействия необходимо учитывать психологическую готовность и творческую активность, которые зависят от личностных составляющих участников образовательного процесса. В общении, поддержке и участии сторон проявляется большая заинтересованность. В связи с этим одним из путей формирования групп участников является предоставление им свободы выбора партнеров по педагогическому взаимодействию и самой технологии взаимодействия. Другой способ вовлечения в групповое педагогическое взаимодействие связан с организацией различных видов деятельности по интересам. Весьма благоприятным является включение на определенном этапе индивидуальных и групповых форм педагогического взаимодействия в массовые мероприятия (студенческие веб-конференции, организация подготовки к конференциям внутри групп и факультетов), в результате чего происходит объединение интересов отдельных участников, их мотивов, поступков и переживаний с общими образовательными целями и задачами.