Подготовка будущего специалиста социальной работы к гармоничному взаимодействию с клиентом Мухамедзянова Надия Ревильевна

Подготовка будущего специалиста социальной работы к гармоничному взаимодействию с клиентом
<
Подготовка будущего специалиста социальной работы к гармоничному взаимодействию с клиентом Подготовка будущего специалиста социальной работы к гармоничному взаимодействию с клиентом Подготовка будущего специалиста социальной работы к гармоничному взаимодействию с клиентом Подготовка будущего специалиста социальной работы к гармоничному взаимодействию с клиентом Подготовка будущего специалиста социальной работы к гармоничному взаимодействию с клиентом Подготовка будущего специалиста социальной работы к гармоничному взаимодействию с клиентом Подготовка будущего специалиста социальной работы к гармоничному взаимодействию с клиентом Подготовка будущего специалиста социальной работы к гармоничному взаимодействию с клиентом Подготовка будущего специалиста социальной работы к гармоничному взаимодействию с клиентом
>




Мухамедзянова Надия Ревильевна. Подготовка будущего специалиста социальной работы к гармоничному взаимодействию с клиентом : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Красноярск, 2006.- 256 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/2107

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ К ГАРМОНИЧНОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С КЛИЕНТОМ 14

1 Сущность и содержание понятия «гармония» 14

2 Историко-педагогический анализ развития идей гармонизации. .. 36

3 Подготовка будущего специалиста социальной работы к гармоничному взаимодействию с клиентом как психолого-педагогическая проблема 64

Выводы по первой главе 89

Глава II. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ К ГАРМОНИЧНОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С КЛИЕНТОМ 91

1 Включение будущего специалиста социальной работы в процесс моделирования взаимодействия с клиентом 91

2 Разработка и реализация интегрированного образовательного модуля 115

3 Создание ориентационно-деятельностных ситуаций 134

Выводы по второй главе 161

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 167

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 174

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность исследования. Закон Российской Федерации «Об образовании», Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года, Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы отражают роль образования в решении задач социально-экономического развития России. В данных документах обращается внимание на необходимость овладения будущим специалистом современными и эффективными способами профессиональной деятельности, развитие фундаментальности и практической направленности образовательных программ, внедрение новых образовательных технологий и принципов организации учебно-воспитательного процесса. Данные стратегические задачи определяют подготовку будущего специалиста социальной работы. Специальность «Социальная работа» является одной из самых востребованных, так как сложная социально-экономическая ситуация в России обострила социальные проблемы - увеличилось число людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в социальной помощи и поддержке, которые основаны на взаимодействии специалиста социальной работы с клиентом. Это актуализирует проблему подготовки будущего специалиста социальной работы к профессиональному взаимодействию с клиентом.

Данная проблема обусловлена следующими противоречиями:

- требованиями общества к подготовке специалиста социальной работы,
способного эффективно осуществлять социальную помощь и поддержку
клиенту социальной службы, и несовершенством профессиональных
образовательных программ в контексте их ориентированности на подготовку
будущего специалиста социальной работы к профессиональному
взаимодействию;

- потребностью современной социальной практики в качественной
подготовке будущего специалиста социальной работы к выполнению основной

4 профессиональной функции - взаимодействию с клиентом и отсутствием

интегрированного подхода к разработке и реализации педагогического

обеспечения данного процесса;

- стремлением будущего специалиста социальной работы к успешному взаимодействию с клиентом и его неподготовленностью к построению профессионально-образовательной траектории освоения способов и приемов гармоничного взаимодействия с клиентом.

В психолого-педагогической литературе заложены теоретические
предпосылки решения данных противоречий. Важнейшее значение имеют
философские, социологические, психологические и педагогические
исследования, посвященные изучению отношений «человек-человек»
(А.Н.Аверьянов, А.А.Бодалев, Л.П.Буева, М.С.Каган, Я.Л.Коломинский,
А.Н.Леонтьев, А.В.Мудрик, А.В.Петровский и другие). В последние голы
усилился интерес к проблемам общения: Г.М.Андреева, В.С.Библер, Е.Д.Бреус,
В.А.Кан-Калик, В.А.Лабунская, Ю.А.Менджерицкая, Б.Д.Парыгин и другие.
Идеи гуманного педагогического взаимодействия обсуждаются в истории
педагогики в работах отечественных исследователей: Н.И.Новикова,
А.Н.Радищева, Л.Н.Толстого, К.Н.Вентцеля, И.И.Горбунов-Посадова,
В.И.Водовозова, П.Ф.Каптерева, В.П.Вахтерова, К.Д.Ушинского,

П.П.Блонского, С.Т.Шацкого, В.А.Сухомлинского, Ш.А.Амонашвили, И.П.Волкова, Е.Н.Ильина, В.А.Караковского, О.С.Газмана, И.А.Колесниковой, Н.Ф.Радионовой, Е.Н.Шиянова, Н.Б.Ромаевой и других. Углубленное понимание сущности взаимодействия представлено в работах Н.Ф.Радионовой. В профессиограмме, разработанной В.А.Сластенином, выделены роль и функции профессионально-педагогического взаимодействия. Отдельные вопросы взаимодействия специалиста социальной работы с клиентом представлены в работах Л.К.Аверченко, Т.Е.Демидовой, И.А.Зимней, В.И.Курбатова, А.А.Козлова, М.В.Ромма и Т.А.Ромм, В.Н.Сидорова, Л.В.Топчий, Е.В.Филатовой, М.В.Фирсова, Е.И.Холостовой и других.

5 Таким образом, в науке накоплены значительные знания и созданы

определенные предпосылки, необходимые для решения указанной проблемы.

Однако исследований, посвященных подготовке будущего специалиста

социальной работы к гармоничному взаимодействию с клиентом, не выявлено.

Это определило выбор темы диссертационного исследования - «Подготовка

будущего специалиста социальной работы к гармоничному взаимодействию с

клиентом».

Цель исследования: теоретически обосновать и реализовать педагогическое обеспечение подготовки будущего специалиста социальной работы к гармоничному взаимодействию с клиентом.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в вузе.

Предмет исследования: педагогическое обеспечение подготовки будущего специалиста социальной работы к гармоничному взаимодействию с клиентом.

Гипотеза исследования: подготовка будущего специалиста социальной работы к гармоничному взаимодействию с клиентом будет осуществляться эффективно, если в учебно-воспитательном процессе вуза реализуется педагогическое обеспечение, включающее совокупность условий:

- включение студента в процесс моделирования взаимодействия
специалиста социальной работы с клиентом, направленное на формирование
представлений о необходимости гармоничного взаимодействия с клиентом;

разработка и реализация интегрированного образовательного модуля, предполагающего формирование у будущего специалиста социальной работы профессионально-ценностного отношения к гармоничному взаимодействию с клиентом;

создание ориентационно-деятельностных ситуаций, способствующих осуществлению будущим специалистом социальной работы самостоятельного осознанного выбора и реализации приемов гармоничного взаимодействия с клиентом.

В соответствии с целью, объектом, предметом и сформулированной гипотезой определены следующие задачи исследования:

  1. Выявить сущность и содержание понятия «гармония».

  2. Осуществить историко-педагогический анализ идей гармонизации и выявить компоненты данного процесса.

  3. Конкретизировать понятие «гармоничное взаимодействие специалиста социальной работы с клиентом».

  4. Разработать содержание и средства включения студента в процесс моделирования взаимодействия специалиста социальной работы с клиентом.

  5. Разработать и реализовать интегрированный образовательный модуль, отражающий гармоничное взаимодействие будущего специалиста социальной работы с клиентом.

  6. Создать ориентационно-деятельностные ситуации, способствующие самостоятельному осознанному выбору и реализации приемов гармоничного взаимодействия будущего специалиста социальной работы с клиентом.

Методологическую основу исследования составили:

- онтологический подход, позволяющий рассматривать помощь и
поддержку клиенту в системе социальной работы как гармоническое единство
отношений субъектов взаимодействия и духовных связей между ними на основе
понимания, принятия и признания друг друга (М.М.Бахтин, В.П.Зинченко,
Е.И.Исаев, И.А.Колесникова, Б.Т.Лихачев, Л.М.Лузина, Е.Б.Моргунов,
В.И.Слободчиков и другие);

- личностно-деятельностный подход, определяющий представления о
взаимодействии специалиста социальной работы с клиентом как субъект-
субъектного, делового сотрудничества в ситуации решения социальной
проблемы клиента (И.А.Зимняя, СЛ.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн,
М.И.Шилова, Д.Б.Эльконин и другие).

Теоретическими основами исследования являются: труды отечественных ученых в областях: социальная работа: Л.К.Аверченко, Т.Е.Демидовой, Т.Б.Ивановой, А.А.Козлова, В.И.Курбатова, Л.С.Малика,

7 Г.П.Медведевой, М.В.Ромма и Т.А.Ромм, В.Н.Сидорова, Л.В.Топчий,

Е.В.Филатовой, М.В.Фирсова, Т.В.Фуряевой, Е.И.Холостовой и других; теории, концепции и гипотезы, раскрывающие сущность и содержание понятия «гармония» как полинаучного феномена: Ш.А.Амонашвили, О.С.Газмана, Б.И.Додонова, А.Н.Деева, И.А.Колесниковой, А.Ф.Лосева, И.С.Молкина, В.Т.Мещерякова, В.Н.Сагатовского, В.А.Сухомлинского, Н.Б.Ромаевой, Ш.Фурье, Е.Н.Шиянова и других; концептуальные идеи в исследовании взаимодействия: А.А.Бодалева, В.С.Библера, В.А.Кан-Калика, Е.В.Коротаевой, А.В.Мудрика, Б.Д.Парыгина, Н.Ф.Радионовой, Е.В.Руденского, П.А.Сорокина и других; теоретические положения профессиональной подготовки специалиста: Л.Ф.Алексеевой, А.А.Деркача, Э.Ф.Зеера, Е.А.Климова, А.К.Марковой, Н.Т.Селезневой, Е.А.Соколкова, В.А.Сластенина, А.Р.Фонарева и других; различные аспекты профессиональной подготовки специалистов социальной работы: Т.Ю.Андрущенко, И.Я.Благиревой, Н.В.Гарашкиной, М.В.Ефимовой, Н.П.Клушиной, М.Н.Коныгиной, М.А.Косовой, Т.Л.Кремневой, Е.А.Кучукян, Е.Н.Львовой, В.А.Никитина, А.И.Поликарповой, В.В.Трухачева, А.Ю.Чернова, М.М.Шубович и других.

Для решения поставленных задач применялся комплекс' методов исследования: общетеоретические (теоретико-логико-исторический анализ философской, психолого-педагогической, справочно-энциклопедической литературы, понятийно-терминологической системы, нормативно-программной документации, информации системы Интернет по проблеме исследования, построение гипотез, моделирование); эмпирические (включенное наблюдение, беседа, изучение и обобщение педагогического опыта, сочинение, самооценка, методика незаконченных предложений, опрос, экспертные сравнения; тестирование, анализ продуктов деятельности студента, педагогическая методика изучения подготовленности будущего специалиста социальной работы к гармоничному взаимодействию с клиентом; статистические (ранжирование, качественный и количественный

8 анализ результатов опытно-экспериментальной работы, угловое

преобразование ф * Фишера).

База исследования: гуманитарный факультет Сибирского государственного технологического университета. В ходе опытно-экспериментальной работы на всех ее этапах приняли участие более 200 студентов очной и заочной форм обучения и преподавателей вуза (из них - 70 студентов экспериментальных групп).

Личное участие соискателя состоит: в разработке теоретических предпосылок профессиональной подготовки будущего специалиста социальной работы к гармоничному взаимодействию с клиентом; в определении компонентов гармонизации как педагогической стратегии, разработке и реализации в процессе опытно-экспериментальной работы педагогического обеспечения подготовки будущего специалиста социальной работы к гармоничному взаимодействию с клиентом.

Основные этапы исследования.

Первый этап (2002-2004 гг.): изучалось состояние проблемы в философской, педагогической и психологической литературе; анализировалась понятийно-терминологическая система, осуществлялось осмысление методологических и теоретических основ исследования; уточнялась тема, определялись предмет, объект, цель, основные задачи исследования, формулировалась рабочая гипотеза исследования; разрабатывались показатели и признаки гармоничного взаимодействия будущего специалиста социальной работы с клиентом и программа организации опытно-экспериментальной работы; проводился констатирующий этап исследования на гуманитарном факультете Сибирского государственного технологического университета.

Второй этап (2004-2005 гг.): разрабатывалось педагогическое обеспечение исследуемого процесса и осуществлялась опытно-экспериментальная работа по его реализации в процессе преподавания общепрофессиональных и специальных дисциплин; осуществлялся качественный и количественный анализ промежуточных результатов исследования.

9 Третий этап (2005-2006 гг.): проводилось обобщение и систематизация

результатов опытно-экспериментальной работы; уточнялись выводы и

рекомендации по профессиональной подготовке будущего специалиста

социальной работы к гармоничному взаимодействию с клиентом; оформлялся

текст диссертации и автореферат.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Гармоничное взаимодействие специалиста социальной работы с клиентом представляет собой особую форму социального взаимодействия в единстве с психологическим и педагогическим, отражающего организацию совместной деятельности по выполнению общей задачи, согласование действий на основе понимания, принятия и признания клиента как человека, нуждающегося в помощи и поддержке. Основными показателями гармоничного взаимодействия будущего специалиста социальной работы с клиентом являются: духовный, творческий, организационный, деятельностныи, на основе которых разработана педагогическая диагностика изучения подготовленности будущего специалиста социальной работы к данному взаимодействию.

  2. Формирование представлений будущего специалиста социальной работы о необходимости гармоничного взаимодействия с клиентом связано с включением студента в процесс моделирования взаимодействия специалиста социальной работы с клиентом, которое выступает в качестве условия педагогического обеспечения подготовки будущего специалиста социальной работы к гармоничному взаимодействию с клиентом. Данное условие реализуется поэтапно: от этапа ориентирования к осмыслению и этапу конкретизации. Этап ориентирования предполагает включенное наблюдение и ознакомление с методикой изучения подготовленности к гармоничному взаимодействию специалиста социальной работы с клиентом; этап осмысления - организацию совместной деятельности преподавателя и студентов по моделированию взаимодействия специалиста социальной работы с клиентом; этап конкретизации - конструирование обобщенной модели гармонизации взаимодействия специалиста социальной работы с клиентом.

3. Формирование профессионально-ценностного отношения будущего

специалиста социальной работы к гармоничному взаимодействию с клиентом обеспечивается разработкой и реализацией интегрированного образовательного модуля «Гармоничное взаимодействие специалиста социальной работы с клиентом» как условия педагогического обеспечения подготовки будущего специалиста социальной работы к гармоничному взаимодействию с клиентом. Реализация данного условия связана с развертыванием учебных элементов модульной единицы «Осознание значимости гармоничного взаимодействия специалиста социальной работы с клиентом».

4. Осуществление будущим специалистом социальной работы
самостоятельного осознанного выбора и реализации приемов гармоничного
взаимодействия с клиентом обеспечивается созданием ориентационно-
деятельностных ситуаций как условия педагогического обеспечения подготовки
будущего специалиста социальной работы к гармоничному взаимодействию с
клиентом. Реализация данного условия связана с развертыванием учебных
элементов модульной единицы «Самоопределение в совокупности приемов
гармоничного взаимодействия специалиста социальной работы с клиентом»
посредством создания следующих ситуаций: аутодиагностики, анализа и
самоопределения в приемах взаимодействия с клиентом.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Впервые в теорию и практику профессиональной подготовки будущего
специалиста социальной работы введено понятие «гармоничное взаимодействие
специалиста социальной работы с клиентом» как особой формы их социального
взаимодействия в единстве с психологическим и педагогическим, отражающего
организацию совместной деятельности по выполнению общей задачи,
согласование действий на основе понимания, принятия и признания клиента как
человека нуждающегося в помощи и поддержке.

2. Выявлены основные компоненты гармонизации как педагогической
стратегии, отражающей движение к гармонии взаимодействия будущего

специалиста социальной работы и клиента: духовный, творческий, организационный, деятельностный.

  1. Доказано, что включение студента в процесс моделирования взаимодействия специалиста социальной работы с клиентом способствует формированию представлений будущего специалиста о необходимости гармоничного взаимодействия с клиентом.

  2. Выявлено, что разработанный интегрированный образовательный модуль «Гармоничное взаимодействие специалиста социальной работы с клиентом», состоящий из двух модульных единиц - «Осознание значимости гармоничного взаимодействия специалиста социальной работы с клиентом», «Самоопределение в совокупности приемов гармоничного взаимодействия специалиста социальной работы с клиентом», способствует формированию у будущего специалиста социальной работы профессионально-ценностного отношения к гармоничному взаимодействию с клиентом.

6. Обосновано, что ориентационно-деятельностные ситуации:
аутодиапюстика, анализ и самоопределение в приемах взаимодействия с
клиентом - способствуют подготовленности будущего специалиста социальной
работы к самостоятельному осознанному выбору и реализации приемов
гармоничного взаимодействия с клиентом.

Теоретическая значимость исследования. Теоретически обосновано педагогическое обеспечение подготовки будущего специалиста социальной работы к гармоничному взаимодействию с клиентом в учебно-воспитательном процессе вуза, что обогащает теорию профессионального образования и социальной работы, - раздел «Профессиональная подготовка специалиста в высшей школе».

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработано педагогическое обеспечение подготовки будущего специалиста социальной работы к гармоничному взаимодействию с клиентом, состоящее из: обобщенной модели поэтапной гармонизации взаимодействия специалиста социальной работы с клиентом, программы образовательного модуля

12 «Гармоничное взаимодействие специалиста социальной работы с клиентом»;

ориентационно-деятельностных ситуаций, что позволяет использовать данные

материалы исследования в процессе подготовки будущего специалиста

социальной работы, в процессе повышения квалификации преподавателей

высших учебных заведений и специалистов социальной работы.

Обоснованность и достоверность результатов подготовки будущего специалиста социальной работы к гармоничному взаимодействию с клиентом обеспечивались исходными теоретическими положениями; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; проверкой теоретических выводов на практике и их позитивной результативностью; личным участием педагога-исследователя в опытно-экспериментальной работе; статистической обработкой ее результатов и их репрезентативностью.

Апробация и внедрение результатов исследования. Изложенные в работе результаты нашли отражение в научных статьях, докладах и выступлениях на международных конференциях: «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2004), «Инновационное образование в техническом университете» (Казань, 2004), «Международный, федеральный и региональный рынок образовательных услуг: состояние и перспективы развития» (Пенза, 2004), «Наука: теория и практика» (Прага-Днепропетровск-Белгород, 2005), «Наука и образование - 2005» (Мурманск, 2005), «Личностно-развивающее профессиональное образование» (Екатеринбург, 2005), «Наука и образование» (Днепропетровск, 2005), «Социально-экономическое развитие общества: система образования и экономика знаний» (Пенза, 2005), «Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов» (Красноярск, 2005); на Всероссийских научно-практических конференциях: «Образование в Сибири: актуальные проблемы истории и современности» (Томск, 2004), «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2004), «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования»

13 (Челябинск, 2004), Юбилейной научно-практической конференции с

международным участием «Лингвистическое образование и межкультурная
коммуникация: проблемы, концепции, пути решения» (Красноярск, 2004),
«Молодежь и наука XXI века» (Красноярск, 2004), «Непрерывное экологическое
образование и экологические проблемы» (Красноярск, 2004), «Историко-
педагогическое знание в начале третьего тысячелетия: итоги, проблемы,
перспективы» (Москва, 2005), Юбилейной научной общероссийской
конференции с международным участием «Современные проблемы науки и
образования» (Москва, 2005), «Интеграция методической (научно-
методической) работы и системы повышения квалификации кадров»
(Челябинск, 2005), «Теоретико-методологические и технологические основы
педагогики и психологии профессионального образования России» (Пенза,
2005), «Психолого-педагогические исследования в системе образования»
(Челябинск, 2005), «Лингвистическое образование и межкультурная
коммуникация: проблемы, концепции, пути решения» (Красноярск, 2005),
«Наука. Технологии. Инновации» (Новосибирск, 2006); на региональных
научно-практических конференциях: «Межвузовские психолого-

педагогические чтения, посвященные 120-летию со дня рождения П.П.Блонского» (Красноярск, 2004), «Профессиональное образование: стратегии и тактики», посвященной 75-летнему юбилею Сибирского государственного технологического университета (Красноярск, 2005). Кроме того, апробация и внедрение результатов исследования проводились в форме публикаций статей и тезисов; обсуждений на заседаниях кафедр педагогики и психологии, выступлений на методологических семинарах аспирантов и соискателей Сибирского государственного технологического университета.

Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс Сибирского государственного технологического университета.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Сущность и содержание понятия «гармония»

Для того чтобы понять и интерпретировать понятие «гармония» в контексте современных гуманистических концепций воспитания необходимо обратиться к современной справочной литературе и классической философии. Данный параграф посвящен исследованию сущности понятия «гармония», известного человечеству с давних времен, но по-прежнему остающегося недостаточно ясным.

Проблема «гармонии» имеет историю, берущую начало от учений Пифагора, Гераклита, Конфуция. В разное время к ней обращались Эмпедокл, Платон, Аристотель, Лейбниц, Кузанский, Бруно, Спиноза, Гегель, Кант, Фейербах и другие. Не обошли ее своим вниманием и современные ученые.

Греческое слово «гармония» означает «скрепление, связь, соглашение, порядок, соразмерность». Гармония, согласно древнегреческой мифологии, родилась от соединения двух начал - Любви и Вражды, она дочь Афродиты и Ареса. Это образное мифологическое представление гармонии соответствует ее древнефилософскому определению. Пифагорейцы понимали гармонию как единство многообразного и согласование противоположного. Сходным образом определял гармонию и Гераклит: «Враждующее соединяется, а из расходящихся - прекраснейшая гармония, и все происходит через борьбу» [17. Никомахова этика. VIII 2. 1155 В 4]. «Они [люди] не понимают, как расходящееся само с собой согласуется: возвращающаяся [к себе] гармония, как у лука и лиры» (В 51), «Скрытая гармония сильнее явной» (В 54) [155.С.17].

Гармония лежит в основе представлений греков об устройстве вселенной, государства и человека, в основе их эстетических воззрений. «Красота есть гармония противоположностей», - говорил Гераклит, и Аристотель, следуя Гераклиту, полагал, что все и в природе и в искусстве (которое он понимает как подражание природе) строится на единстве противоположностей, на гармонии. «И природа, - говорит он, - стремится к противоположностям, и из них, а не из подобных [вещей] образует созвучие. Так, в самом деле, она сочетала мужской пол с женским, а не каждый [из них] с однородным, и, таким образом, первую общественную связь она образовала через соединение противоположностей, а не посредством подобного. Также и искусство, по-видимому, подражая природе, поступает таким же образом. А именно: живопись делает изображения, соответствующие оригиналам, смешивая белые, черные, желтые и красные краски. Музыка создает единую гармонию, смешав в [совместном пении] различных голосов звуки высокие и низкие, протяженные и короткие. Грамматика из смеси гласных и согласных букв создала целое искусство [письма]» [16. О вселенной, 5, 396 В]. Подобным образом и в человеке заключено единство двух начал - телесного и духовного, и воспитание должно быть направлено на их гармоническое развитие [26.С.23-24].

В «Философской энциклопедии» 1960 - 1970 гг. дано следующее определение понятия «гармония»: «Гармония (в пер. с греч. - связь, стройность, соразмерность частей) - категория, отражающая закономерный характер развития действительности, внутреннюю и внешнюю согласованность, цельность и соразмерность содержания и формы эстетического объекта. В истории философии категория «гармония» получила многообразное толкование, связываясь с проблемами этики, космологии и гносеологии» [264.С.323]. Гармония - установка культуры, ориентирующая на осмысление мироздания (как в целом, так и его фрагментов) и человека с позиции полагания их глубинной внутренней упорядоченности [186.С.205].

В справочной литературе понятие «гармония» раскрывается в различных контекстах: от музыкального до философского. Гармония (с греч., от harmozo -приводить в порядок) - согласие музыкальное, благозвучие. Гармонией или аккордом называется соединение трех и более различных звуков по терциям. Гармония (греческое harmonia - связь, стройность, соразмерность) -соразмерность частей, слияние различных компонентов объекта в единое органическое целое. В древнегреческой философии организованность космоса в противоположность хаосу. В истории эстетики рассматривалась как существенная характеристика прекрасного. Из представленных характеристик «гармонии» следует, что древние мыслители рассматривали ее в связи с категориями этики, эстетики, космологии и других наук. В настоящее время, гармония определяется как соответствие, созвучие, соразмерность, равновесие, равномерность, равнозвучие, взаимность, соотношение, согласие, согласность, стройность, благостройность; соразмерное отношение частей целого; правильное отношение одновременных или современных звуков, аккорд; сама наука о созвучиях. Гармонический - стройный, созвучный, соразмерный, добростройный, согласный. Гармонировать - отвечать, соответствовать, согласоваться, созвучить; быть под одно, подстать, подмасть, под лад [55].

Так, например, гармония в дружбе выражается афоризмом: «Залогом дружбы является не совпадение взглядов, а их соизмеримость»; гармония мышления - «Соизмеримость мышления - залог взаимопонимания и предпосылка взаимосогласия» [36.С.101]. Синонимами гармонии являются слаженность, соответствие, благозвучие [4.С.103].

В научной литературе, рассматривающей категорию «гармония», мы можем увидеть различные формы, в которые она облачалась, связываясь, то с архитектурой, то с музыкой, то с другими ощущаемыми человеком проявлениями бытия. Это значит, что гармония существует в ощущаемом человеком мире. Это понятие всегда связано с вещественными проявлениями бытия: гармония как эстетическая категория, гармония космоса, гармония музыки, социальная гармония, гармония чисел, гармония в архитектуре и другие. Из этого перечисления столь разнородных проявлений гармонии, отмечает А.Н. Деев, можно сделать вывод о существовании некой «чистой» гармонии, некой субстанции, лежащей в основании всех этих разнородных проявлений бытия. Поэтому необходимо дать понятие «чистой» гармонии, т.е. гармонии как философской категории [72.С.4].

Историко-педагогический анализ развития идей гармонизации.

Целью данного параграфа является выявление генезиса понятий «гармония» и «гармонизация». Это необходимо для выявления педагогической сущности гармонии и гармонизации ее ведущих характеристик и осмысления основных путей и условий подготовки будущего специалиста социальной работы к гармоничному взаимодействию с клиентом. В этой связи параграф представлен двумя частями: в первой обсуждаются общие исторические корни идеи гармонизации, во второй - вопросы развития идей гармонии в отечественной педагогике. Обращаясь к историко-философско-педагогическому анализу данных явлений, мы выделили пять основных этапов их развития.

Первый этап развития учения о гармонии зародился и проявился в разработке идеи формирования гармонии тела (физических качеств человека) и души (духовного, психического мира). Данные представления о гармонии отражены в мифологии. Поиск гармонии представляет «единое ядро цивилизаций» (В.Б. Иорданский). Е.М. Мелетинский отмечает «мифологический баланс, между представлениями об окружающем мире и нормами поведения, который «метафизически» подкрепляет социальную и природную гармонию, душевное и общественное равновесие» [168.С.170]. В литературе указывается на роль мифа в гармонизации отношений индивида и социума, особенно в переломные моменты человеческой жизни, а также в плане социализации личности, приспособления индивида к социуму. В мифологии происходит формирование представлений о гармонии как о порядке (космическом, природном, и социальном), в соединении различного, побеждаются противоречия, возникшие в ходе развития природы и общества, между идеальным и реальным, чувственным и духовным, раскрывается основа объединения их в гармоническое единство [253.С.8-18]. Таким образом, миф выступал средством гармонизации взаимодействия личности и социума.

Во II-VI вв. происходит ренессанс индуизма [276]. В этот период, получивший название «необрахманского», воспитание рассматривается как способ помочь человеку научиться различать сущностное и преходящее, достигать душевной гармонии и покоя, пренебречь суетным и бренным, добиваться плодов дела [77.С.22]. В этом отражается воспитание духовной гармонии. В китайской образовательной культуре веками складывался педагогический идеал, который предусматривал воспитание начитанного, внешне вежливого, обладающего внутренней сдержанностью человека, умеющего «заглянуть глубоко в себя и установить мир и гармонию в своей душе» [77.С.23]. Лао Цзы рассматривал организованное обучение как искусственную преграду на пути гармонии человека и неба. Основное внимание уделялось сближению с природой, опрощению с помощью таких приемов, как молчание и бездеятельность [77.С.24]. По его мнению, все существа носят в себе инь и ян, наполнены ци и образуют гармонию [144]. Наибольшее воздействие на развитие педагогической мысли в Китае оказали Конфуций и его последователи. Идеально воспитанный человек, по Конфуцию, должен обладать высокими качествами: благородством, стремлением к истине, правдивостью, почтительностью, богатой духовной культурой. По сути, этому философу принадлежит идея гармоничного развития личности (обучение «сынов неба» и «благородных мужей» шести искусствам - мораль, письмо, счет, музыка, стрельба из лука, управление лошадью), где преимущество отдавалось нравственному началу. Соответственно, трактовались взаимоотношения воспитателя и воспитанника: первый должен быть ласков, человеколюбив, снисходителен, милостив, другой - покорен, почтителен, предан [77.С.25-26]. Согласно Конфуцию, взаимность, золотая середина и человеколюбие - это компоненты правильного пути (дао), которому должен следовать тот, кто желает жить в согласии с собой, с другими и с самим мирозданием. Данные идеи отражают гармоничное воспитание с двух точек зрения: гармоничного развития личности и согласованного взаимодействия воспитателя и воспитанника. Учение школы «инь-ян» трактует гармонию «инь-ян» как ориентир в жизни общества и отдельно взятого человека [107]. В Древней Греции впервые в истории педагогики создали теорию воспитания, построенную на принципах гармонии и всесторонности. Так, например, в Аттике с 6 в. до н.э. изучались космология, арифметика, география, астрономия, гармония. Здесь гармония предстает как предмет школьного курса [13]. Цели школьной системы образования в Афинах были направлены на гармоническое развитие духовных и телесных сил юношества. Другая характерная черта концепции древнегреческого воспитания состояла в том, что человек рассматривался не сам по себе, а только в отношении его к государству, с точки зрения его места и значения в структуре государственного организма. Система школьного образования в Афинах сводилась к мусическому и гимнастическому образованию, имела целью гармоническое развитие телесных и духовных сил человека [54.С.5-10]. Идеал афинского воспитания сводился к многозначному понятию - совокупности добродетелей. По сути, речь шла о гармоническом формировании личности, прежде всего с развитым интеллектом и культурой тела [77.С.32-33]. «Прекрасный и добрый» - по-гречески «калоскагатос», то есть совершенный во всех отношениях, - означал идеал телесной и духовной красоты и часто употреблялся по отношению к аристократам [54.С.35].

Включение будущего специалиста социальной работы в процесс моделирования взаимодействия с клиентом

Работая в контексте концепции В.В. Игнатовой и следуя педагогическому смыслу дефиниции понятия «педагогическое обеспечение», понимаемого нами как совокупность факторов и условий их развертывания посредством специальных педагогических форм, методов, приемов и средств (технологий) с учетом критериев эффективности их реализации [96.С.113], нами связывается педагогическое обеспечение подготовки будущего специалиста социальной работы к гармоничному взаимодействию с клиентом с совокупностью таких педагогических обстоятельств и действий, от которых зависит характер их взаимодействия. Принимая во внимание, что данный процесс осуществляется посредством системы сообразных целей, условий, средств и методов, мы организовали опытно-экспериментальную работу, назначение которой состояло в необходимости проследить действие этих условий, методов и средств, их развертывания в их совокупности.

Прежде чем приступить к описанию опытно-экспериментальной работы, мы должны заметить, что в диссертационном тексте такие понятия, как «гармоничное взаимодействие», «гармонический характер взаимодействия», «гармонизация взаимодействия» в дальнейшем употребляются как смысловые аналоги.

От выбора контрольных групп мы отказались, так как базой исследования явился Сибирский государственный технологический университет, который осуществляет подготовку специалистов социальной работы с 1991 года и за эти годы накоплен богатый опыт подготовки данных специалистов. Весь учебно-воспитательный процесс осуществляется на «потоке» и выделять в этих условиях контрольные и экспериментальные группы мы сочли нецелесообразным. Было важно выявить педагогическое обеспечение, способствующее подготовке будущего специалиста социальной работы к гармоничному взаимодействию с клиентом. Именно на этом было сосредоточено наше внимание при организации опытно-экспериментальной работы.

В целом, опытно-экспериментальная работа состояла из трех последовательных этапов, в процессе которых создавались условия, обозначенные в гипотезе исследования. Для выявления влияния условий в их единстве и взаимосвязи на подготовку будущего специалиста социальной работы к гармоничному взаимодействию с клиентом с учетом различных модельных характеристик нами была разработана соответствующая методика изучения, представленная в таблице 1. Форма опросного листа представлена в приложении 2. В основу изучения взаимодействия специалиста социальной работы с клиентом положены показатели (духовный, творческий, организационный, деятельностный), выделенные и охарактеризованные в теоретической части исследования. Для каждого показателя были определены признаки его проявления и выделены критериальные характеристики гармоничного и дисгармоничного взаимодействия.

Кроме того, мы отказались от уровневой системы оценок проявлений гармоничного взаимодействия специалиста социальной работы и клиента и избрали другую тактику, которая состояла в том, что участники опытно-экспериментальной работы выражали свое отношение к характеристикам гармоничного взаимодействия специалиста социальной работы с клиентом. При этом были введены «оценочные шкалы» условно обозначенные: X — характерен по большинству признаков; О - характерен по отдельным признакам; Н - не характерен по большинству признаков. При обобщении результатов опроса нами использовался прием выбора взаимодействия, который был выделен как наиболее доминирующий большинством респондентов. При этом учитывалось мнение руководителя практики и студентов. Данный прием позволил глубже познать и описать качественные связи и отношения в исследуемом явлении, оптимизировать собственные педагогические действия по организации опытно-экспериментальной работы и предоставить возможность участникам опытно-экспериментальной работы оценить характер взаимодействия специалиста социальной работы с клиентом. В качестве экспериментальных групп были избраны группы студентов групп 71-4 (Э1); 71-5 (Э2); 71-6 (ЭЗ) специальности 040101 (350500).