Подготовка будущих специалистов к проектированию и реализации жизненных стратегий в образовательном процессе средних специальных учебных заведений Доценко Любовь Ивановна

Подготовка будущих специалистов к проектированию и реализации жизненных стратегий в образовательном процессе средних специальных учебных заведений
<
Подготовка будущих специалистов к проектированию и реализации жизненных стратегий в образовательном процессе средних специальных учебных заведений Подготовка будущих специалистов к проектированию и реализации жизненных стратегий в образовательном процессе средних специальных учебных заведений Подготовка будущих специалистов к проектированию и реализации жизненных стратегий в образовательном процессе средних специальных учебных заведений Подготовка будущих специалистов к проектированию и реализации жизненных стратегий в образовательном процессе средних специальных учебных заведений Подготовка будущих специалистов к проектированию и реализации жизненных стратегий в образовательном процессе средних специальных учебных заведений Подготовка будущих специалистов к проектированию и реализации жизненных стратегий в образовательном процессе средних специальных учебных заведений Подготовка будущих специалистов к проектированию и реализации жизненных стратегий в образовательном процессе средних специальных учебных заведений Подготовка будущих специалистов к проектированию и реализации жизненных стратегий в образовательном процессе средних специальных учебных заведений Подготовка будущих специалистов к проектированию и реализации жизненных стратегий в образовательном процессе средних специальных учебных заведений Подготовка будущих специалистов к проектированию и реализации жизненных стратегий в образовательном процессе средних специальных учебных заведений Подготовка будущих специалистов к проектированию и реализации жизненных стратегий в образовательном процессе средних специальных учебных заведений Подготовка будущих специалистов к проектированию и реализации жизненных стратегий в образовательном процессе средних специальных учебных заведений
>



Доценко Любовь Ивановна. Подготовка будущих специалистов к проектированию и реализации жизненных стратегий в образовательном процессе средних специальных учебных заведений : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Доценко Любовь Ивановна; [Место защиты: Белгород. гос. ун-т]. - Белгород, 2009. - 260 с. РГБ ОД, 61:10-13/125

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ К ПРОЕКТИРОВАНИЮ И РЕАЛИЗАЦИИ ЖИЗНЕННЫХ СТРАТЕГИЙ

1.1. Проблема подготовки будущих специалистов к проектированию и реализации жизненных стратегий в психолого-педагогической теории и практике

1.2. Модель подготовки будущих специалистов к проектированию и реализации жизненных стратегий в образовательном процессе средних специальных учебных заведений

1.3. Критерии и показатели эффективности процесса подготовки будущих специалистов к проектированию и реализации жизненных стратегий

Выводы по первой главе 79

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ К ПРОЕКТИРОВАНИЮ И РЕАЛИЗАЦИИ ЖИЗНЕННЫХ СТРАТЕГИЙ В СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ

2.1. Анализ исходного состояния уровня готовности будущих специалистов к проектированию и реализации жизненных стратегий и моделирование содержания образовательной деятельности в средних специальных учебных заведениях

2.2. Технология подготовки студентов к проектированию и реализации жизненных стратегий

2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы по подготовке будущих специалистов к проектированию и реализации жизненных стратегий

Выводы по второй главе 160

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 164

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 170

ПРИЛОЖЕНИЯ 199

Введение к работе

Актуальность исследования. Социальная жизнь человека в конце XX начале XXI века изменилась больше, чем за всю предшествующую многовековую историю человечества. В режиме рыночной экономики наиболее востребованными и успешными являются специалисты, которые осознают свое социальное и профессиональное назначение, объективно оценивают меру своей готовности к деятельности, необходимость непрерывного самосовершенствования для того, чтобы быть конкурентоспособными на рынке труда. Это касается свойств и умений будущего специалиста определять перспективы своей жизни, вырабатывать жизненные стратегии, отбирать профессионально и социально приемлемые средства в достижении цели, объективно оценивать свою деятельность.

В исследованиях российских и зарубежных ученых (А.В. Брушлинский, Т. Кессер, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Р. Рьян, В.Э. Чудновский, И.С. Якиманская, и др.) было показано, что уровень профессионализма специалистов в значительной степени зависит от того, насколько устроена его личная жизнь. Неумение личности выстраивать стратегии своей жизни, осуществлять и строить поведение в соответствии с ними приводит к потере человеком жизнеспособности, воли к жизни, интереса к её процессу и результату.

В связи с этим, проблема подготовки специалистов к осознанному построению жизненных стратегий приобретает особую актуальность в области образовательной политики в настоящее время.

Проблемы совершенствования качества работы современной системы
среднего профессионального образования не остаются без внимания
исследователей — появился целый ряд авторов, изучающих различные аспекты
профессионально-педагогической деятельности учреждений среднего
профессионального образования: А.Ф. Ануфриев, П.Ф. Анисимов,

В.В. Арнаутов, Р.И. Бабичева, А.Г. Бермус, О.А. Игумнов, A.M. Краснощекое,
А.Т. Кондауров, П.Е. Решетников, Л.Г. Семушина, A.M. Степанова,

Н.Г. Ярошенко и др. Однако анализ литературы показал, что отечественными исследователями по-прежнему уделяется все еще недостаточное внимание

проблеме подготовки будущих специалистов к проектированию и реализации своих жизненных стратегий.

Обучение в среднем специальном учебном заведении приходится на возраст 15-19 лет. Для студенческого возраста особо актуальным является формирование жизненных стратегий, ибо именно в этом возрасте идет бурный рост самосознания, процесс осмысления жизни. Это— время жизненного самоопределения, закрепления социальных норм, правил, ролей.

Для выявления возможностей современного среднего специального учебного заведения в подготовке будущих специалистов к проектированию и реализации жизненных стратегий в науке созданы серьезные предпосылки.

Проблема человека как субъекта, активно творящего, преобразующего собственную природу и окружающую действительность, находилась в центре философских и педагогических учений эпохи Возрождения (Т. Мор, Ф. Рабле, Э. Роттердамский, В. Де Фельтре и др.). Дальнейшее исследование феноменологии субъекта было связано с идеями позитивного самоизменения и самосовершенствования человеческой сущности (Ф. Бекон), активности личности в процессе жизнедеятельности (Я.А. Коменский, Д. Локк, Ж.Ж. Руссо).

В российской психологической науке проблематика смысла детально разрабатывалась в рамках "вершинной психологии" Л.С. Выготского, работах С.Л. Рубинштейна, парадигме смысловой регуляции деятельности (Б.С. Братусь, И.А. Васильев, Ф.Е. Василкж, Б.В. Зейгарник, В.А. Иванников, Д.А. Леонтьев, Е.В. Эйдман).

Наиболее разработанным в отечественной психологии является подход к изучению жизненных стратегий, связанный с развитием личности как субъекта собственной жизнедеятельности (С. Л. Рубинштейн). К. А. Абульханова разработала понятие «стратегия жизни», связанное с представлением о субъекте как направляющем и регулирующем, организующем ход своей жизни. По мнению этого ученого, ход и качество жизни человека в той мере зависят от него самого, в коей мере он сформировался как субъект собственной жизни.

В попытке комплексного исследования жизненных стратегий
Ю.М. Резник и Е.А. Смирнов выделяют личностное (субъективно-значимое),
культурное (объективно-значимое) и социально-организационное

(интерсубъектное) измерение стратегии жизни. В работах Э. Локка описывается влияние сознательно поставленных человеком жизненных целей на процесс и результат его деятельности.

Американские психологи (Т. Кэссер, Р. Рьян и др.), разрабатывавшие теорию самоопределения, выделили две группы жизненных стратегий: первая основана на преобладании внутренних стремлений, а вторая — внешних; установили зависимость уровня психического здоровья (депрессия, жизненная энергия, удовлетворенность жизнью) от выбора того или иного типа ценностных и жизненных ориентации; В. Франкл в своих работах отмечал, что эффективность жизнедеятельности человека определяется осознанием её личностного смысла.

Вопросы смысла и бессмысленности жизни наиболее серьезно проработаны в рамках экзистенциальной философии, феноменологии, герменевтики. Понятие смысла является одним из центральных в работах всех представителей экзистенциально-гуманистической школы (Дж. Бьюдженталь, Р. Мэй, В. Ялом и др.).

Многие исследователи проблем профессионального образования
утверждают, что его качество зависит от образа жизни студентов, от умения
выстраивать свои жизненные стратегии (В.Г. Асеев, М.Я. Виленский, СМ.
Годник, А.А. Деркач, М.И. Мурзабеков, В.А. Сластенин,

В.И. Хлоповских и др.).

На исторической арене серьезное внимание вопросам смысла жизни уделяла религия. Христианский смысл жизни заключается в приобретении личностью веры, богоподобных духовных ценностей.

Число работ по психологии, социологии, философии, посвященных психологическому будущему, планированию жизни, жизненным целям и стратегиям, в настоящее время значительно возросло и продолжает увеличиваться. Отдельные аспекты этой темы освещаются довольно часто,

теоретически интересно, хотя порой и дискуссионно. (К.А. Абульханова-Славская, Б.С. Алишев, РА. Ахмеров, Л.П. Буева, Б.З. Вульфов, Е. Герр, Н. Гисберс, У. Джеймс, Н.В. Зоткин, З.В. Коваленко, Л.И. Коган, И.С. Конн, А. Кроник, Р. Киннер, Дж. Крумбольц, А. Лэнгле, А. Маслоу, Ф. Мак-Гро, И. Мур, В.М. Розин, М.И. Рожков, Д. Сьюпер, СЕ. Хозе, Дж. Холланд, М.М. Ященко и др.).

Выдающиеся педагоги (К.А. Гельвеций, Ф. Гербер, Я.А. Коменский, Д. Локк, И.Г. Песталоцци, Ж.Ж. Руссо и др., а особенно В.Г. Белинский, П.Ф. Каптерев, А.С. Макаренко, Н.И. Пирогов, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский), создавая собственные педагогические теории и системы, опирались на свои представления о достойной человека жизни, соответствующей конкретным социально-историческим условиям. В 80-90 годах XX века исследованию жизненных ценностей, целей и предпочтений будущих специалистов были посвящены работы Р.Г. Гуровой; исследованию личностных устремлений подростков — работы В.Н. Лозовцевой.

В конце XX- начале XXI века было защищено ряд работ, близких рассматриваемой тематике (А.Д. Шестаков «Формирование ценностных ориентации у студентов средних специальных учебных учреждений на основе русских национальных традиций; А.В. Межу ев «Формирование готовности к жизнедеятельности в образовательной среде военного вуза у курсантов младших курсов»; О.В. Куделина «Формирование культуры здоровья студентов в образовательном процессе среднего профессионального учебного заведения»). В то же время, диссертационных исследований по изучаемой проблеме в педагогике еще не было.

Анализ периодической литературы свидетельствует о важности сознательной разработки будущими специалистами жизненных стратегий, осмысленного созидания на их основе своей профессиональной карьеры, построения семьи, достижения высокого статуса в социальной сфере жизнедеятельности (Р.А. Ахмеров, Г.А. Вайзер, О.П. Жеребцова, В.П Жуйков, Е.С. Малышкина, Т.М. Парфенова, Е.С. Постоева, С.Г. Степанец и др.).

Современная педагогическая мысль, выходя на частные проявления общей проблемы в вопросах подготовки будущих специалистов к осознанному построению жизненных стратегий, не предлагает системных решений данной проблемы. Недостаточная разработанность теоретико-педагогических и технологических основ процесса подготовки будущих специалистов к проектированию и реализации жизненных стратегий порождает ряд противоречий:

между высокой социальной и личностной значимостью деятельности по разработке жизненных стратегий для обеспечения высокой профессиональной и гражданской активности специалиста, удовлетворенности жизнью, эффективности его работы — и отсутствия у студентов, а потом выпускников средних специальных учебных заведений умения проектировать жизненные стратегии, их эффективно реализовывать и преобразовывать;

между потребностями педагогов в эффективных методиках подготовки студентов средних специальных учебных заведений к проектированию и реализации жизненных стратегий - и недостаточной разработанностью в педагогической науке соответствующего содержания и технологии образовательной деятельности;

между личностными жизненными стратегиями студентов, включающими в себя стратегические цели, планы, мечты и др. — и реальными их возможностями, потребностями социума.

Все это вместе взятое послужило основанием в определении темы исследования: «Подготовка будущих специалистов к проектированию и реализации жизненных стратегий в образовательном процессе средних специальных учебных заведений», а сформулированные противоречия послужили основой для определения проблемы исследования: в чем заключается сущность подготовки будущих специалистов к проектированию и реализации жизненных стратегий и каковы критерии, показатели, педагогические условия, технология образовательной деятельности, направленные на реализацию ее целевых установок.

Решение этой проблемы является целью нашего исследования.

Объектом исследования является: образовательный процесс в среднем специальном учебном заведении. Предмет исследования: подготовка будущих специалистов к проектированию и реализации жизненных стратегий в образовательном процессе средних специальных учебных заведений. Задачи исследования:

  1. Раскрыть сущность и содержание процесса подготовки будущих специалистов к проектированию и реализации жизненных стратегий.

  2. Разработать и обосновать модель и технологию подготовки будущих специалистов к проектированию и реализации жизненных стратегий в образовательном процессе средних специальных учебных заведений.

  3. Обосновать критерии и показатели эффективности процесса подготовки будущих специалистов к проектированию и реализации жизненных стратегий.

  4. Выявить педагогические условия подготовки будущих специалистов к проектированию и реализации жизненных стратегий в средних специальных учебных заведениях.

Теоретико-методологическая основа исследования.

При проведении исследования мы опирались на фундаментальные работы
психологов, в которых раскрываются различные аспекты жизненного
самоопределения, смыслотворчества, проектирования жизненных стратегий
(К.А. Абульханова-Славская, А.А. Деркач, Н.И. Исаева, Е.А. Климов,
Д.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн); научные, исследования,
раскрывающие психолого-педагогические основы субъектного развития
специалистов (Г.И. Аксенова, Н.И. Вьюнова, СМ. Годник, Е.С. Постоева,
П.Е. Решетников, В.А. Сластенин и др.); работы по теории профессионального
образования (Е.П. Белозерцев, М.И. Махмутов, И.Ф. Исаев,

Г.Ф. Мухаметзянова, A.M. Новиков, М.И. Рожков, И.П. Смирнов,
В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов, Е.Н. Шиянов, Н.Г. Ярошенко и др.); теории
профессионализма (П.Ф. Анисимов, Р.А. Галустов, А.К. Маркова,

Л.М. Митина); работы, раскрывающие теоретические основы организации воспитательного процесса в учреждениях профессионального образования (И.Б. Игнатова, Н.В. Киреева, А.В. Репринцев и др.); фундаментальные работы,

описывающие технологии профессионального образования (М.Я. Виленский, Г.И. Кругликов, П.И. Образцов, П.Е. Решетников, Г.К. Селевко).

В качестве общенаучных подходов использовались системно-деятельностный подход (Л.С. Выготский, В.Г. Зазыкин, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.) и акмеологический (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач Н.В. Кузьмина, Н.А. Рыбников и др.). В качестве конкретно-научного подхода использовался субъектно-деятельностный подход (Г.И. Аксенова, К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский, П.Е. Решетников, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин и др.).

В качестве гипотезы -исследования было выдвинуто предположение о том, что процесс подготовки будущих специалистов к проектированию и реализации жизненных стратегий в средних специальных учебных заведениях будет эффективным, если:

эта деятельность носит системный характер и осуществляется в образовательном процессе ссуза в соответствии с моделью подготовки будущих специалистов к проектированию и реализации жизненных стратегий;

оценка эффективности этой деятельности осуществляется на основе системы критериев и показателей, характеризующих уровень готовности будущих специалистов к проектированию и реализации жизненных стратегий;

разработана и внедрена педагогическая технология, обеспечивающая реализацию содержания процесса подготовки будущих специалистов к проектированию и реализации жизненных стратегий;

в образовательном процессе реализуются следующие педагогические условия: создаются вариативные возможности для жизненного самоопределения личности с учетом социальных интересов и потребностей общества и возможностями личности; осуществляется теоретическая и технологическая подготовка педагогических кадров, направленная на работу по подготовке будущих специалистов к проектированию и реализации жизненных стратегий; происходит включение студентов в практическую деятельность по планированию и реализации стратегий собственной жизни; обеспечивается знакомство студентов с лучшими образцами реализации жизни и формирование

на этой основе идеалов, мечты, жизненных планов; происходит процесс сопряжения планирования и реализации жизненных стратегий будущими специалистами с процессами саморазвития и педагогической поддержкой их субъектной активности; созданы условия для рефлексии опыта построения своих жизненных стратегий и реализации жизненных сценариев с последующей их коррекцией.

Методы и база исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использована совокупность следующих методов: изучение и теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы; изучение и анализ педагогического опыта в области обучения студентов проектированию, организации и преобразованию жизненных стратегий; эмпирические методы (педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседа); разработка и проведение педагогического эксперимента по проблеме; ранжирование, методы статистической обработки данных.

В качестве опытно-экспериментальной базы исследования использовались учреждения среднего профессионального образования Белгородской области: Старооскольский геологоразведочный техникум им. И.И. Малышева, Губкинский горный колледж, Старооскольский педагогический колледж. Всего в экспериментальном исследовании на различных его этапах приняли участие 118 студентов, 23 преподавателя, классные руководители, психолог.

Этапы исследования

1. Подготовительный этап (2003-2004 годы)

На данном этапе проводилось изучение философской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования. Изучалась практика подготовки студентов средних специальных учебных заведений к проектированию и реализации жизненных стратегий. Были организованы творческие группы для проведения исследования.

2. Рекогносцировочный этап (2005-2006 годы)

Разрабатывалась теоретическая концепция исследования, программа эксперимента. Осуществлялся подбор диагностического инструментария

исследования. Выявлялся исходный уровень готовности студентов к проектированию и реализации жизненных стратегий. Разрабатывалась образовательная технология, направленная на подготовку будущих специалистов к проектированию и реализации жизненных стратегий.

3. Опытно-экспериментальный (2007-2008 годы)

Проводилась опытно-экспериментальная апробация модели и технологии подготовки студентов средних специальных учебных заведений к проектированию и реализации жизненных стратегий. Выявлялись педагогические условия эффективности данной деятельности, осуществлялась рефлексивная коррекция содержания, форм и методов образовательной работы со студентами. Обобщались результаты эксперимента. Внедрялись результаты исследования в практику. Проводилась публикация результатов исследования, оформление результатов исследования в форме диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- раскрыта сущность и содержание подготовки будущих специалистов к
проектированию и реализации жизненных стратегий, как процесс,
направленный на формирование у будущих специалистов смысложизненных
установок, создание ими образа желаемого будущего, развитие эмоциональной
сферы студентов; включение их в практическую активную творческую
деятельность по проектированию, реализации и преобразованию жизненных
стратегий;

разработана и обоснована модель процесса подготовки будущих специалистов к проектированию и реализации жизненных стратегий в образовательном процессе средних специальных учебных заведений;

выявлены критерии эффективности процесса подготовки будущих специалистов к проектированию и реализации жизненных стратегий;

- разработана и экспериментально апробирована технология подготовки
студентов средних специальных учебных заведений к проектированию и
реализации жизненных стратегий;

- выявлены и экспериментально подтверждены педагогические условия
эффективности процесса подготовки будущих специалистов к проектированию и

реализации жизненных стратегий в образовательном процессе средних специальных учебных заведений.

Теоретическая значимость исследования.

Исследование вносит вклад в развитие теории среднего профессионального образования, а именно: уточняет и дополняет содержание понятий: «жизненная стратегия», «проектирование жизненных стратегий», «реализация жизненных стратегий», «преобразование жизненных стратегий», «субъект собственной жизни»; раскрывает сущность и содержание процесса подготовки будущих специалистов к проектированию и реализации жизненных стратегий. Разработанные в исследовании образовательная модель и технология расширяют научные представления о способах подготовки студентов к проектированию и реализации жизненных стратегий в образовательном процессе ссузов и обеспечивают возможность существенного повышения уровня готовности будущих специалистов к творческой самореализации в профессиональной, семейной и социальной сферах жизнедеятельности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке диагностического инструментария для выявления уровня готовности будущих специалистов к проектированию и реализации жизненных стратегий; разработке содержания и форм работы со студентами, направленных на подготовку их к проектированию, организации и преобразованию жизненных стратегий.

В образовательный процесс средних специальных учебных заведений внедрена эффективная технология подготовки будущих специалистов к проектированию и реализации жизненных стратегий. Материалы исследования используются в средних специальных учебных заведениях Белгородской области.

Достоверность результатов обеспечивается обоснованностью основных методологических позиций; применением комплекса взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов исследования, адекватных его цели, объекту, предметам и задачам; длительным характером исследования и его тесной связью с практикой; репрезентативностью выборочных совокупностей; сочетанием количественных и качественных методов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования опубликованы в 13 научных статьях, одна из которых опубликована в реферируемом журнале по списку ВАК «Интеграция образования». Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международных, общероссийских и региональных конференциях, посвященных проблемам совершенствования профессионального образования в современных условиях: «От качества образования — к качеству жизни» (Старый Оскол, 16 декабря 2004 г.), «Профессионально — личностное развитие студентов средних профессиональных образовательных учреждений» (Белгород, 18-19 марта 2004 г.), «Стратегическое планирование профессионального образования» (Старый Оскол, 23 марта 2005 г.), «Разработка и использование гибких образовательных технологий в системе среднего профессионального образования» (Губкин, 7-8 апреля 2005 г.), «Молодые учены — производству» (Старый Оскол, 14-15 апреля 2005 г.), «Многоуровневое образование: концепции, проблемы» (Старый Оскол, 29-30 ноября 2006 г.), «Фундаментальные и прикладные исследования в области образования» (Тамбов, 26 февраля 2008 г.), «Молодежь и управление» (Екатеринбург, 14 декабря 2008 г.), «Качество и здоровье населения» (Старый Оскол, 10 апреля 2009 г.), а также в пособии для руководителей и преподавателей средних специальных учебных заведений «Профессионально — личностное развитие студентов средних специальных учебных заведений на основе акмеологического подхода» (2007 г.); приложении к журналу «Вестник среднего профессионального образования» (№ 1, 2007 г.).

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Старооскольского геологоразведочного техникума им. И.И.Малышева, Старооскольского политехнического колледжа, Губкинского горного колледжа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Подготовка будущих специалистов к проектированию и реализации жизненных стратегий представляет собой процесс, направленный на формирование у студентов смысложизненных установок, создание ими образа желаемого будущего, включение студентов в активную творческую

практическую деятельность по проектированию, реализации и преобразованию жизненных стратегий.

  1. Модель подготовки будущих специалистов к проектированию и реализации жизненных стратегий основывается на методологии системно-синергетического и субъектно-деятельностного подходов и принципах реализации жизненных стратегий.

  2. Технология подготовки будущих специалистов к проектированию и реализации жизненных стратегий включает в себя ориентационно-установочный, деятельностно-синтетический, содержательно-операционный и операционно-аналитический этапы и обеспечивает постепенный переход студентов с уровня неосознанной реализации своего образа жизни на уровень локально-аспектного регулирования своей жизни, а затем на уровень системного проектирования и реализации своих жизненных стратегий.

  3. Для оценки эффективности подготовки будущих специалистов к проектированию и реализации жизненных стратегий используются следующие критерии: ориентационно-аксиологический, показателями которого выступают: наличие жизненной стратегии, осознание студентами смысла своей жизни, наличие и качество жизненных планов; инструментально-технологический, который раскрывается с помощью следующих показателей: готовность будущего специалиста к проектированию, организации и преобразованию жизненных стратегий; и содержательно-деятельностный, характеризующийся следующими показателями: включенность студента в процесс саморазвития, личностная рефлексия и коррекция жизненного пути и собственных действий по организации своего образа жизни, гармонизация отношений с окружающим миром.

5. Условиями эффективности подготовки будущих специалистов к
проектированию и реализации жизненных стратегий являются: создание
вариативных возможностей для жизненного самоопределения личности с
учетом социальных интересов, потребностей общества и возможностями
личности; подготовка педагогических кадров, направленная на обучение
будущих специалистов проектированию и реализации стратегии жизни;

включение студентов в практическую деятельность по планированию, организации и преобразованию жизненных стратегий; знакомство студентов с лучшими биографиями и формирование на этой основе идеалов, мечты, жизненных планов; взаимосвязь планирования, организации и преобразования стратегии жизни будущих специалистов с процессами саморазвития и педагогической поддержкой их субъектной активности; создание условий для рефлексии опыта построения стратегий своей жизни и реализации жизненных сценариев с последующей их коррекцией.

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются основные характеристики научного аппарата исследования: проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы процесса подготовки будущих специалистов к проектированию и реализации жизненных стратегий» раскрыта проблема подготовки будущих специалистов к проектированию и реализации жизненных стратегий в психолого-педагогической теории и практике, разработана и обоснована модель, критерии и показатели эффективности процесса подготовки будущих специалистов к проектированию и реализации жизненных стратегий.

Во второй главе «Опытно-экспериментальное изучение процесса подготовки будущих специалистов к проектированию и реализации жизненных стратегий в средних специальных учебных заведениях» дан анализ исходного состояния уровня готовности будущих специалистов к проектированию и реализации жизненных стратегий и моделирование содержания образовательной деятельности в средних специальных учебных заведениях; дано описание технологии подготовки студентов к проектированию и

реализации жизненных стратегий, осуществлена опытно-экспериментальная проверка достоверности результатов опытно-экспериментальной работы.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.

Библиографический список содержит 321 наименований работ, использовавшихся при проведении исследования.

В приложении содержатся материалы, отражающие ход и результаты проведенной опытно-экспериментальной работы.

Проблема подготовки будущих специалистов к проектированию и реализации жизненных стратегий в психолого-педагогической теории и практике

Одной из сложных и ключевых проблем педагогической теории и практики является проблема подготовки растущего человека к жизни в специально организованных условиях. Она имеет различные аспекты, поэтому рассматривается не только педагогикой, но и другими науками: социологией, детской и педагогической психологией, философией и др. Педагогика изучает и выявляет наиболее эффективные условия передачи человеческого опыта и подготовки подрастающего поколения к жизни и деятельности с учетом его индивидуально-возрастных особенностей развития (Н.В. Бордовская, А.А. Реан, Е.С. Рапацевич).

Развитие человека - сложный, длительный и противоречивый процесс. Изменения в организме происходят на протяжении всей жизни, но особенно интенсивно изменяются физические данные и духовный мир человека в детском и юношеском возрасте.

Каждому возрасту соответствует свой уровень физического, интеллектуально, социального и духовного развития. Для каждого периода развития личности человека свойственны свои новообразования. У бывшего школьника проявляются специфические оценочные отношения к предметному и социальному миру, а так же к самому себе. Благодаря этому он имеет собственное мировоззрение, моральные установки, жизненные ценности, цели, мотивы, свою точку зрения, мнение, правила, заповеди и законы, желание играть определенную социальную роль. Вместе с тем, в суждениях, оценках, взглядах на жизнь, на свое будущее, в отношении к собственной жизненной судьбе у старшеклассников еще немало детского. Многие из них у порога окончания школы еще не достаточно ответственно относятся к выбору своей будущей профессии, к необходимости усиленно трудиться, чтобы в дальнейшем выдержать конкуренцию, ко многим другим вопросам, которые для большинства взрослых людей решаются однозначно положительно.

На период обучения в старших классах школы приходится становление нравственного самосознания. Этот же период характеризуется переходом на новый уровень морали - конвенциональный (по Л. Колбергу). Специфика юности заключается в том, что именно в эти годы идет активный процесс становления мировоззрения, и к окончанию школы мы имеем дело с человеком, мировоззренчески более или менее определившимся с взглядами, хотя и не всегда правильными, но стабильными.

Ранняя юность - начало практической реализации жизненных планов, которые складываются к концу подросткового возраста. Близость к окончанию школы требует профессионального и личностного самоопределения, и юношеский возраст испокон веков был связан с поисками ответов на два вопроса: «каким быть?» (нравственно-личностный выбор) и «кем быть?» (профессиональный выбор).

Интеллектуальная зрелость, в том числе нравственно-мировоззренческая, готовность старших школьников решать различные жизненные задачи в этом возрасте очевидна, хотя говорить о ней пока что приходится в общем виде, имея в виду сравнительно невысокий уровень интеллектуального развития немалого числа современных юношей и девушек. Речь идет о возможностях, которые имеются у всех старшеклассников и многими из них практически реализуются.

Таким образом, можно говорить о том, что у будущих специалистов первоначальные навыки по построению жизненных стратегий заложены в семье, школе, а задача среднего специального учебного заведения -осуществлять дальнейшую подготовку будущих специалистов к жизни, научить его приспосабливаться к среде и условиям существования; осуществлять приобщение к человеческой культуре, способствовать духовному возвеличиванию, приобщению к ценностям; социализации; формировать потребность в осознанном построении стратегии своей жизни: её проектировании и реализации.

Обучение в среднем профессиональном учебном заведении приходится на ранний юношеский возраст (15-18 лет), в психологии его еще принято называть студенческим возрастом.

Каковы же социально-психологические особенности современного студенчества? По мнению И.С. Кона, ранний юношеский возраст (от 14-15 до 18 лет) представляет собой в буквальном смысле слова «третий мир», существующий между детством и взрослостью. Юность очень важный период в жизни каждого человека. Вступив в юность подростком, юноши и девушки завершают этот период истинной взрослостью, когда они действительно сами определяют свою судьбу, путь своего духовного развития. Каждый человек сам планирует свое место среди людей, образ жизни, профессиональную деятельность. В этот период наиболее интенсивно формируется мировоззрение личности, определяется жизненная позиция. Характерно для этого периода жизни становление нового уровня развития самосознания, активизация процессов личностного самоопределения и самопознания, проектирования себя в жизни. [191; 6].

Многих юношей еще остро волнуют проблемы, унаследованные от подросткового этапа, - собственная возрастная специфика, право на автономию от старших и т.п. В то же время перед ними стоит задача социального и личностного самоопределения, которая означает четкую ориентировку и определение своего места во взрослом мире» [147; 43-44].

Модель подготовки будущих специалистов к проектированию и реализации жизненных стратегий в образовательном процессе средних специальных учебных заведений

Одной из важных задач нашего исследования является теоретическое обоснование педагогических возможностей средних специальных учебных заведений в подготовке будущих специалистов к проектированию и реализации жизненных стратегий. Как в условиях модернизации социальной и экономической обстановки в стране, крушения идеалов гуманизма, мировоззренческих идеалов, общественной морали, переоценки ценностей жизни, а соответственно и смысла жизни сформировать в сознании студентов потребность в развитии качеств личности, направленных на становление субъектом собственной жизни, способного к осознанному построению собственной жизни и профессиональной карьеры.

Выявление проблемы подготовки будущих специалистов к проектированию и реализации жизненных стратегий в ССУЗах позволило разработать модель подготовки будущих специалистов к проектированию и реализации жизненных стратегий.

Модель представляет собой копию реального объекта, которая воспроизводит не все явления целиком, а лишь те наиболее существенные его черты, характеристики и свойства, которые являются определяющими по отношению к результатам. В основе моделирования лежит теория подобия, а модель выступает в качестве приближенного аналога этого явления. Важной функцией модели, предлагаемой в рамках настоящего исследования, является то, что она может служить руководством к поиску и определению педагогических условий, способствующих развитию личностных предпосылок в становлении будущего специалиста субъектом собственной жизни.

При разработке модели подготовки будущих специалистов к проектированию и реализации жизненных стратегий мы опирались на системно-синергетический и субъектно-деятельностный подходы.

Системно-синергетический подход относится к разряду общенаучных потому, что идеи общей теории систем и синергетики являются общепризнанными и широко используются в качестве методологических ориентировок практически во всех науках, в том числе и в педагогике.

Процесс подготовки будущих специалистов к проектированию и реализации жизненных стратегий должен носить системный характер и не может существовать без самоорганизации. С позиций системного подхода понятие «субъект» характеризует один из уровней развития человека и форму организации его системных качеств. По своей сути человек является полисистемным образованием (В.П.Кузьмина). В зависимости от того, в какой системе он рассматривается, он обладает разными системными качествами: индивида, личности, субъекта, индивидуальности.

Эти системные качества развиваются, постепенно переходя от более низких уровней организации к более высоким. Такое изменение уровня организации свойств и качеств человека происходит, по мнению П.Е. Решетникова, из-за того, что он постепенно включается в более сложные системы жизнедеятельности: социальную, деятельностную, систему производственной деятельности.

Необходимость использования в исследовании субъектно-деятельностного подхода обусловлена расширением субъектных начал в деятельности будущего специалиста.

Основы этого подхода были заложены в трудах Г.И. Аксеновой, P.M. Асадуллина, К.А. Абульхановой, Б.Г. Ананьева, А.В. Брушлинского, СМ. Годника, С.Л. Рубинштейна, П.Е. Решетникова, В.А. Сластенина.

Понятие «Субъект» является общефилософской категорией, которая характеризует качество активности человека, способность к деятельности, самодеятельности, самоопределению и развитию.

Субъекта деятельности характеризует способность к согласованию структур личности и структуры деятельности. Личность, которая имеет свою структуру, «логику» своей личностно-психологической организации, перестраивает ее и согласует в соответствии с требованиями жизни.

Анализ исходного состояния уровня готовности будущих специалистов к проектированию и реализации жизненных стратегий и моделирование содержания образовательной деятельности в средних специальных учебных заведениях

Главной целевой установкой опытно-экспериментальной работы являлось создание педагогических условий для реализации разработанной модели подготовки будущих специалистов к проектированию и реализации жизненных стратегий.

В качестве рабочей гипотезы использовалось следующее положение: процесс подготовки будущих специалистов к проектированию и реализации жизненных стратегий в средних специальных учебных заведениях будет эффективным, если:

эта деятельность носит системный характер и осуществляется в образовательном процессе ССУЗа в соответствии с моделью подготовки будущих специалистов к проектированию и реализации жизненных стратегий;

оценка эффективности этой деятельности осуществляется на основе системы критериев и показателей, характеризующих уровень готовности будущих специалистов к проектированию и реализации жизненных стратегий;

разработана и внедрена педагогическая технология, обеспечивающая реализацию содержания процесса подготовки будущих специалистов к проектированию и реализации жизненных стратегий;

в образовательном процессе реализуются следующие педагогические условия: создаются вариативные возможности для жизненного самоопределения личности с учетом социальных интересов и потребностей общества и возможностями личности; осуществляется теоретическая и технологическая подготовка педагогических кадров, направленная на работу по подготовке будущих специалистов к проектированию и реализации жизненных стратегий; происходит включение студентов в практическую деятельность по планированию и реализации стратегий собственной жизни; обеспечивается знакомство студентов с лучшими образцами реализации жизни и формирование на этой основе идеалов, мечты, жизненных планов; происходит процесс сопряжения планирования и реализации жизненных стратегий будущими специалистами с процессами саморазвития и педагогической поддержкой их субъектной активности; созданы условия для рефлексии опыта построения своих жизненных стратегий и реализации жизненных сценариев с последующей их коррекцией.

Опытно-экспериментальная работа была направлена на решение следующих исследовательских задач:

- разработку содержания образовательной работы со студентами, направленной на подготовку будущих специалистов к проектированию и реализации жизненных стратегий;

- разработку и экспериментальную апробацию соответствующих инновационных образовательных методик и технологий, реализующих целевые установки опытно-экспериментальной работы; создание оптимальных педагогических условий для успешной реализации разработанной модели;

- экспериментальное обоснование гипотезы исследования на основе анализа и обобщения опыта экспериментальной работы.

Для проведения опытно-экспериментальной работы администрацией техникума совместно с психологом были отобраны экспериментальные и контрольные группы. Отбор экспериментальных групп осуществлялся с таким расчетом, чтобы на протяжении эксперимента мог быть реализован полный цикл образовательной деятельности, направленной на подготовку будущих специалистов к проектированию и реализации жизненных стратегий, и обеспечивалась возможность получения объективных результатов на основе повторного изучения эффективности разработанной модели и технологий. Кроме того, состав экспериментальных групп должен был обеспечить возможность изучения процесса подготовки студентов к проектированию и реализации жизненных стратегий на разных этапах данного процесса: на этапе неосознанной реализации своего образа жизни, локально-аспектного регулирования стратегии жизни, системного проектирования и реализации жизненных стратегий.

Контрольные группы подбирались по принципу максимального подобия их состава экспериментальным группам по следующим ведущим признакам: уровень базового образования, половозрастной состав, уровень общего интеллектуального развития, специальность, по которой обучались будущие специалисты.

Было отобрано 7 экспериментальных групп — 4 на базе основного общего образования (9 классов), 3 на базе среднего (полного) общего образования (11 классов) и 7 аналогичных контрольных групп.

Для проведения эксперимента и анализа результатов была создана творческая группа педагогов. Для подготовки их к проведению эксперимента был проведен двухнедельный теоретико-методический семинар, на котором раскрывалась сущность, задачи, замысел, гипотеза и теоретико-методологические основы процессов подготовки будущих специалистов к проектированию и реализации жизненных стратегий. Формировалась установка на поиск наиболее эффективных форм и методов работы со студентами. К проведению занятий с педагогами привлекались преподаватели Белгородского государственного университета, Белгородского регионального института повышения квалификации и переподготовки специалистов. Были организованы также консультации по методологии и технологии работы.

Для поиска и апробации эффективных форм образовательной деятельности со студентами, их внедрения в педагогический процесс для педагогов-участников эксперимента был организован обмен опытом в форме педагогических мастерских. Практические занятия проводились 1 раз в два месяца. В ходе эксперимента было проведено 16 занятий по следующей тематике: «вечные вопросы жизни», «я и мой внутренний мир», «люди среди людей», «эскиз будущей жизни», «от самоопределения к самореализации», «карьера и карьеризм», «жизненная стратегия - что это?», «у начал зарождения семьи», «мотивация достижений», «ваше здоровье, господа!», «как поймать быстротекущее время?», «тайна денег», «как организовать свой досуг», «гармоничная жизнь — что это?», «как бороться со стрессом», «не сотвори себе кумира», «ценностное ядро самосознания. Что это?».

Занятия педагогических мастерских проводились психологом и социальным педагогом, методистом, преподавателями техникума; так же для этой работы привлекались преподаватели Старооскольского городского института усовершенствования учителей, работники психолого-педагогического центра, священнослужители.