Подготовка будущих учителей изобразительного искусства к использованию информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности Герасимова, Алина Германовна

Подготовка будущих учителей изобразительного искусства к использованию информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности
<
Подготовка будущих учителей изобразительного искусства к использованию информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности Подготовка будущих учителей изобразительного искусства к использованию информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности Подготовка будущих учителей изобразительного искусства к использованию информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности Подготовка будущих учителей изобразительного искусства к использованию информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности Подготовка будущих учителей изобразительного искусства к использованию информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности Подготовка будущих учителей изобразительного искусства к использованию информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности Подготовка будущих учителей изобразительного искусства к использованию информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности Подготовка будущих учителей изобразительного искусства к использованию информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности Подготовка будущих учителей изобразительного искусства к использованию информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности Подготовка будущих учителей изобразительного искусства к использованию информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности Подготовка будущих учителей изобразительного искусства к использованию информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности Подготовка будущих учителей изобразительного искусства к использованию информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности
>



Герасимова, Алина Германовна. Подготовка будущих учителей изобразительного искусства к использованию информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Герасимова Алина Германовна; [Место защиты: Чуваш. гос. пед. ун-т им. И.Я. Яковлева].- Чебоксары, 2013.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/628

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы подготовки будущих учителей изобразительного искусства в области информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности 14

1.1. Основные направления использования информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности учителей изобразительного искусства 14

1.2. Анализ подготовки будущих учителей изобразительного искусства к использованию информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности 26

1.3. Педагогически условия подготовки будущих учителей изобразительного искусства к использованию информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности в процессе обучения в педагогическом вузе 56

Выводы по первой главе 69

ГЛАВА 2. Экспериментальная работа по подготовке будущих учителей изобразительного искусства в педагогическом вузе в области использования 72

Информационных и коммуникационных технологий 72

2.1. Методические подходы к подготовке будущих учителей изобразительного искусства в области использования информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности в процессе обучения в педагогическом вузе 72

2.2. Ход экспериментальной работы по подготовке будущих учителей изобразительного искусства в области использования информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности 88

2.3. Анализ результатов экспериментальной работы по подготовке будущих учителей изобразительного искусства в области использования информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности 115

Выводы по второй главе 130

Заключение 134

Библиография

Введение к работе

Актуальность исследования. Прогрессивность современных информационных, политических и социокультурных преобразований в России существенно меняет положение личности в обществе и методы профессиональной подготовки учителей. В этих условиях для поддержания конкурентоспособности учителю необходимы профессионально значимые качества личности, такие как активность, инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения, что подчеркивается в национальной образовательной инициативе «Наша новая школа». Следовательно, высокие требования, которые предъявляются к учителю изобразительного искусства современной системой образования, обусловлены тенденцией динамичного роста многообразия средств и методов педагогической деятельности, основанных, в частности, на применении информационных и коммуникационных технологий (ИКТ).

Возрастающие возможности использования ИКТ в педагогической и художественно-графической деятельности, с одной стороны, и новые образовательные задачи, стоящие сегодня перед педагогическими вузами, с другой стороны, обуславливают изменения в образовательном процессе в области ИКТ на художественно-графическом факультете. Подготовка будущего учителя изобразительного искусства должна позволить ему эффективно использовать ИКТ для интенсификации процесса обучения, формировать у учащихся умение использовать ИКТ в реализации творческих проектов. Учитель изобразительного искусства должен сочетать в себе художника и педагога, обладающего широкими возможностями художественно-изобразительных средств и профессиональных компетенций для успешной реализации творческих и педагогических аспектов руководства всевозможными видами деятельности учащихся в художественном образовании.

Степень разработанности проблемы

Формированию личности учителя, раскрытию общетеоретических аспектов, усовершенствованию форм и методов профессионально-педагогической подготовки будущих учителей уделяется много внимания в работах О. А. Абдуллиной, С. И. Архангельского, М. И. Дьяченко, И. Ф. Исаева, Н. В. Кузьминой, В. А. Сластенина, Л. Ф. Спирина, Н. Д. Никандрова, Н. Ф. Талызиной, А. И. Щербакова и других. В них обосновываются цели, задачи, содержание и структура подготовки будущего учителя в педагогическом вузе.

К вопросу информатизации образования обращались многие исследователи (Г. П. Абрамкин, М. Ю. Бухаркина, О. А. Козлов, А. Ю. Кравцова, Т. А. Лавина, И. В. Роберт, Л. П. Халяпина и др.). Информатизацию образования они определяют как процесс обеспечения сферы образования методологией и практикой разработки и оптимального использования современных средств ИКТ, ориентированных на реализацию психолого-педагогических целей обучения и воспитания. Изучение влияния ИКТ на содержание подготовки студентов вузов нашло отражение в исследованиях С. А. Бешенкова, Я. А. Ваграменко,

  1. А. Кузнецова, М. П. Лапчика, Т. А. Лавиной, В. С. Леднева, И. В. Роберт и др.

Работы Г. В. Беды, В. П. Зинченко, А. И. Иконникова, Ю. Ф. Катхановой,

  1. С. Кузина, В. К. Лебедко, Л. Л. Малинской, Н. Н. Ростовцева, Н. Н. Поддьякова, Н. К. Шабанова, Т. Я. Шпикаловой, Б. П. Юсова и др. посвящены профессионально- графической подготовке будущих учителей изобразительного искусства. Проблемы

использования ИКТ в целях оптимизации образовательного процесса на художественно-графическом факультете раскрываются в исследованиях ученых-педагогов Д. С. Гириной, Ю. Ф. Катхановой, В. В. Корешкова, Л. Я. Нодельмана и др.

По мнению ряда ученых (А. А. Андреева, С. В. Богдановой, А. Ю. Кравцовой, А. А. Кузнецова, Т. А. Лавиной, А. М. Новикова и др.), существующие подходы к подготовке будущих учителей не отражают современное состояние педагогической деятельности в школе и уровень развития средств ИКТ, между тем необходимость подготовки учителей к внедрению новых форм и методов педагогической деятельности вытекает из потребности школы в высококвалифицированных кадрах и стремительных темпов развития образования и ИКТ.

Несмотря на высокую степень теоретической и практической разработанности вопросов подготовки учителей изобразительного искусства в вузе, в этих исследованиях недостаточно освещена специфика подготовки студентов художественно-графического факультета к использованию ИКТ с учетом изменения педагогической деятельности в условиях информатизации образования.

Таким образом, существуют следующие противоречия между:

    1. объективной потребностью сферы образования в учителях изобразительного искусства, готовых к использованию ИКТ в профессиональной деятельности, и относительно низким уровнем сформированности данной готовности у выпускников педагогических вузов;

    2. стоящей перед педагогическими вузами задачей подготовки будущих учителей изобразительного искусства к использованию ИКТ в профессиональной деятельности и недостаточной научной разработанностью педагогических условий ее решения в процессе обучения.

    Исходя их данных противоречий была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия подготовки будущих учителей изобразительного искусства к использованию ИКТ в профессиональной деятельности?

    Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия повышения эффективности подготовки будущих учителей изобразительного искусства к использованию ИКТ в профессиональной деятельности.

    Объект исследования: система профессиональной подготовки будущих учителей изобразительного искусства в вузе в аспекте использования ИКТ.

    Предмет исследования: процесс профессиональной подготовки будущих учителей изобразительного искусства в вузе в аспекте использования ИКТ.

    Гипотеза исследования: повышение эффективности профессиональной подготовки будущих учителей изобразительного искусства к использованию ИКТ в профессиональной деятельности возможно, если будут:

        1. выявлены и обоснованы основные направления использования ИКТ в профессиональной деятельности учителей изобразительного искусства;

        2. раскрыты сущность, содержание и структура подготовки будущих учителей изобразительного искусства к использованию ИКТ в профессиональной деятельности;

        3. реализованы следующие педагогические условия:

        разработка блочно-модульного содержания подготовки, включающего пользовательский аспект, общие проблемы использования ИКТ в области образования, а также вопросы реализации возможностей ИКТ в предметной области изобразительного искусства;

        осуществление межпредметной интеграции дисциплин информационного и общепрофессионального циклов;

        использование технологии контекстного обучения в процессе подготовки студентов в области ИКТ.

        Для реализации поставленной цели и проверки гипотезы нами решались следующие задачи:

        выявить и обосновать основные направления использования ИКТ в профессиональной деятельности учителей изобразительного искусства;

        раскрыть сущность, содержание и структуру подготовки будущих учителей изобразительного искусства к использованию ИКТ в профессиональной деятельности;

        выявить компоненты и показатели готовности будущих учителей изобразительного искусства к использованию ИКТ и качественно охарактеризовать уровни ее сформированности;

        выявить, теоретически обосновать и экспериментально апробировать педагогические условия подготовки будущих учителей изобразительного искусства к использованию ИКТ в профессиональной деятельности.

        Методологическую основу исследования составили философские, педагогические, психологические концепции, которые выявляют положение информатизации образования, общенаучные категории «подготовка», «готовность»; теорию модульного обучения; основные положения деятельностного и контекстного подходов в образовании.

        Теоретическую основу исследования составили научные труды ученых в области педагогики и психологии, посвященные проблемам развития процессов профессионального обучения (В. И. Андреев, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, В. В. Краевский, В. С. Леднев, И. Я. Лернер, A. M. Пышкало, Н. Ф. Талызина, Б. М. Теплов и другие); в сфере информатизации образования (С. А. Бешенков, Л. Л. Босова, О. А. Козлов, Т. А. Лавина, Д. М. Лапчик, Л. П. Мартиросян, Ю. А. Прозорова, И. В. Роберт и др.), подготовки учителей в области ИКТ (А. Ю. Кравцова, Н. В. Крючкова, А. А. Кузнецов, Т. А. Лавина, М. М. Ниматулаев, И. В. Роберт, Е. В. Чернобай), подготовки учителей изобразительного искусства (М. М. Голованова, Е. А. Маликова, Л. Я. Нодельман, О. Ю. Прудовская, А. Р. Хайруллин, Н. П. Ходакова).

        Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс методов:

        теоретические: анализ философской, психолого-педагогической литературы с позиции проблемы диссертационного исследования, государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, методических материалов, сравнение, синтез, моделирование, классификация, анализ и обобщение опыта подготовки учителя изобразительного искусства в области ИКТ, изучение литературы по информационным и коммуникационным технологиям, дизайну, изобразительному искусству, а также по созданию и внедрению ИКТ в педагогическую деятельность;

        эмпирические: диагностические (анкетирование, тестирование, экспертная оценка), обсервационные (наблюдение за учебной деятельностью студентов на художественно-

        графическом факультете - прямое и косвенное, длительное и кратковременное), экспериментальные (констатирующий и формирующий этапы педагогического эксперимента);

        методы математической статистики.

        Нормативно-правовую базу исследования составили:

        Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.1992 г. № 32661 (ред. от 03.12.2011 г., с изм. от 01.02.2012 г.);

        Закон Российской Федерации «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996 г. № 125-ФЗ (ред. от. 03.12.2011 г., с изм. от 01.02.2012 г.);

        государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования квалификации «Учитель изобразительного искусства» по специальности 030800 «Изобразительное искусство», федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования квалификации «Бакалавр» по направлению подготовки 050100 «Педагогическое образование», профилю «Изобразительное искусство».

        Экспериментальная база исследования - ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева». Экспериментальная работа проводилась в течение шести лет. На различных этапах эксперимента приняли участие 96 студентов художественно-графического факультета.

        В исследовании с учетом решаемых задач выделены три последовательно взаимосвязанных этапа.

        Первый этап исследования (2007-2009 гг.) был направлен на теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы по проблемам подготовки будущих учителей изобразительного искусства к использованию ИКТ в профессиональной деятельности. На этапе констатирующего эксперимента анализировался и обобщался опыт работы вузов в аспекте подготовки будущих учителей изобразительного искусства в области ИКТ. Были определены теоретические предпосылки решения проблемы, сформулирована рабочая гипотеза, определены методы исследования.

        На втором этапе (2009-2012 гг.) выявлялись и теоретически обосновывались педагогические условия повышения эффективности подготовки будущих учителей изобразительного искусства к использованию ИКТ в профессиональной деятельности, проводилась экспериментальная апробация педагогических условий.

        Третий этап (2012-2013 гг.) исследования заключался в систематизации и обобщении полученных результатов, формулировании выводов, оформлении текста в виде кандидатской диссертации.

        Научная новизна исследования:

        Выявлены и обоснованы основные направления использования ИКТ в профессиональной деятельности учителей изобразительного искусства: применение саморазвивающихся информационных систем; архивирование, хранение и поиск профессиональной информации; комплексное воздействие средствами мультимедиа на восприятие пользователя, включая его эмоциональную сферу, зрительные, слуховые и двигательные образы; моделирование и проектирование реальных и виртуальных объектов.

        Определена сущность, описаны структура (пользовательская, общепедагогическая, специальная подготовка) и содержание подготовки будущих учителей изобразительного искусства к использованию ИКТ.

        Выделены компоненты готовности учителя изобразительного искусства к применению ИКТ в профессиональной деятельности - мотивационный, когнитивный, деятельностный, определены показатели и качественно охарактеризованы уровни сформированности компонентов готовности.

        Научно обоснованы педагогические условия повышения эффективности подготовки будущего учителя изобразительного искусства к использованию ИКТ в профессиональной деятельности.

        Теоретическая значимость исследования определяется тем, что его результаты вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования, дополняя их знаниями о направлениях использования ИКТ в деятельности учителя изобразительного искусства; о сущности и содержании пользовательской, общепедагогической и специальной подготовки будущих учителей изобразительного искусства к использованию ИКТ в профессиональной деятельности; о компонентах, показателях и уровнях готовности будущих учителей изобразительного искусства к использованию ИКТ в профессиональной деятельности; о педагогических условиях, обеспечивающих эффективную подготовку будущих учителей изобразительного искусства к использованию ИКТ в профессиональной деятельности.

        Практическая значимость исследования состоит в том, что введение в образовательный процесс художественно-графического факультета педагогического вуза разработанного автором спецкурса «Использование ИКТ в профессиональной деятельности учителя изобразительного искусства», содержащего контрольно-измерительные материалы и комплекс учебных заданий для студентов, отражающих основные направления использования ИКТ в деятельности учителя изобразительного искусства, позволяет совершенствовать подготовку будущих учителей изобразительного искусства.

        Результаты исследования можно применять в процессе подготовки учителей изобразительного искусства, а также специалистов в области дизайна и проектирования в вузах, колледжах, училищах, в системе повышения квалификации и переподготовки.

        Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью исходных методологических и теоретических положений; научным обоснованием проблемы исследования на основе анализа педагогической теории и практики; изучением исследований в сфере психологии, педагогики, информатики, ИКТ в образовании, компьютерной графики; применением взаимодополняющих методов, адекватных целям, задачам и предмету исследования; подтверждением полученных результатов статистическими методами обработки и анализа; непосредственным участием автора в преподавательской, научно-методической, исследовательской и организационной деятельности на экспериментальной базе.

        Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования и его результаты нашли отражение в тезисах докладов, статьях, опубликованных автором (17 работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ). Внедрение полученных результатов в практику осуществлялось на художественно-графическом факультете ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».

        Теоретические положения и результаты исследования излагались и получили положительную оценку на IX Международной конференции «Стратегия качества в промышленности и образовании» (Варна, 2013); Международной заочной научно-практической конференции «Вопросы образования и науки в XXI веке» (Тамбов, 2013), всероссийских научно-практических конференциях «Информационные технологии в науке и образовании» (Чебоксары, 2012, 2013), VIII Всероссийской научно-практической конференции «Информатизация системы образования: региональный аспект» (Чебоксары, 2010); внутривузовских научно-практических конференциях, научных сессиях аспирантов, заседаниях кафедры информационных технологий ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».

        На защиту выносятся следующие положения: 1. Основными направлениями использования ИКТ в профессиональной деятельности учителей изобразительного искусства являются: применение саморазвивающихся информационных систем (системы интерактивных досок объявлений, веб-сайтов, презентаций, электронных конференций, чатов); архивирование, хранение и поиск информации (с возможностью ее преобразования, передачи, применения и тиражирования); индивидуализация обучения (предоставление пользователю возможности осваивать информацию с собственной скоростью и мотивацией, поэтапное ее усложнение); комплексное воздействие на эмоциональную сферу обучающегося (за счет синтеза зрительных, слуховых и двигательных образов средствами мультимедиа); моделирование и проектирование реальных и виртуальных объектов; анимация (процесс создания графического движущегося и/или видоизменяющегося изображения).

        2. Под подготовкой будущего учителя изобразительного искусства к использованию ИКТ в профессиональной деятельности понимается процесс освоения теории и практики использования ИКТ для осуществления сбора и передачи, обработки, хранения продуцирования различной информации (текстовой, графической), реализации информационного взаимодействия с целью решения общепедагогических, методических задач, а также задач проектирования и дизайна. Целью подготовки является формирование готовности, которая рассматривается как сложная личностно-профессиональная характеристика специалиста и включает следующие компоненты:

        мотивационный - предполагает стремление к получению знаний, умений и пользовательских навыков в области ИКТ; к использованию стандартного и специального программного и аппаратного обеспечения в образовательных целях, для решения задач проектирования и дизайна; к освоению методик подготовки обучающихся в этом аспекте на уроках изобразительного искусства;

        когнитивный - подразумевает знание основ ИКТ; возможностей использования базового программного и аппаратного обеспечения, а также их применения в образовательных целях; возможностей использования инструментальных программных средств, электронных образовательных ресурсов, информационных технологий в профессиональной деятельности; теоретических основ специального программного и аппаратного обеспечения для решения задач проектирования и дизайна; методики подготовки обучающихся к использованию специального программного и аппаратного обеспечения для решения задач проектирования и дизайна на уроках изобразительного искусства;

        деятельностный - предполагает наличие умений и навыков использования базового, специального аппаратного и программного обеспечения, а также применения инструментальных программных средств, информационных технологий управления образовательным процессом, электронных образовательных ресурсов в образовательных целях; владение специальным программным и аппаратным обеспечением для решения задач проектирования и дизайна; владение методикой обучения школьников использованию специального аппаратного и программного обеспечения на уроках изобразительного искусства.

        3. Эффективность подготовки студентов художественно-графического профиля к использованию ИКТ в профессиональной деятельности обеспечивается при реализации следующих педагогических условий:

        разработки блочно-модульного содержания подготовки, включающего пользовательский аспект, общие проблемы использования ИКТ в образовании, а также вопросы реализации возможностей ИКТ в предметной области изобразительного искусства;

        осуществления межпредметной интеграции дисциплин информационного и общепрофессионального циклов;

        использования технологии контекстного обучения в процессе подготовки студентов в области ИКТ.

        Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (115 наименований) и 2 приложений, включающих материалы экспериментальной работы. Содержание работы изложено на 164 страницах, включает 23 таблицы.

        Анализ подготовки будущих учителей изобразительного искусства к использованию информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности

        Современный этап развития образования характеризуется активизацией поиска новых моделей образования, ориентированных на повышение уровня квалификации и профессионализма будущих учителей изобразительного искусства, на удовлетворение потребностей общества в специалистах, способных применять на своих уроках современные информационные и коммуникационные технологии (ИКТ).

        Проблемами развития процессов профессионального обучения в области педагогики и психологии занимались ученые В. И. Андреев, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, В. В. Краевский, В. С. Леднев, И. Я. Лернер, А. М. Пышкало, Н. Ф. Талызина, Б. М. Теплов и другие.

        Вопросы информатизации в сфере образования освещали в своих работах С. А. Бешенков, Л. Л. Босова, О. А. Козлов, Т. А. Лавина, Д. М. Лапчик, Л. П. Мартиросян, Ю. А. Прозорова, И. В. Роберт и др.

        Подготовкой учителей в области ИКТ было рассмотрено в научных работах А. Ю. Кравцова, Н. В. Крючкова, А. А. Кузнецов, Т. А. Лавина, М. М. Ниматулаев, И. В. Роберт, Е. В. Чернобай.

        Использование ИКТ в художественно-графической деятельности изучалось в исследованиях М. М. Головановой, Е. А. Маликова, Л. Я. Нодельман, О. Ю. Прудовская , А. Р. Хайруллин , Н. П. Ходакова и др

        Существуют различные определения понятия «информационные и коммуникационные технологии». Так, например, в ряде научных трудов «информационная и коммуникационная технология - практическая часть науч ной области информатики, представляющая собой совокупность средств, способов, методов автоматизированного сбора, обработки, хранения, передачи, использования, продуцирования информации для получения определенных, заведомо ожидаемых результатов».

        Вслед за Роберт И.В., информационные и коммуникационные технологиями (ИКТ) - это программные, программно-аппаратные и технические средства и устройства, которые функционируют на базе микропроцессорной, вычислительной техники, а также современных средств и систем транслирования информации, информационного обмена, обеспечивающие операции по сбору, продуцированию, накоплению, хранению, обработке, передаче информации и возможность доступа к информационным ресурсам локальных и глобальной компьютерных сетей.

        Информационные и коммуникационные технологии реализуется с помощью устройств вычислительной техники и автоматики, которая различается присущими ей свойствами, как: реализация возможностей современных программных, программно-аппаратных и технических средств и устройств, функционирующих на базе микропроцессорной и вычислительной техники, средств и систем передачи, транслирования информационных ресурсов, информационного обмена; использование специальных формализмов (логико-лингвистических моделей) для представления декларативных и процедурных знаний в электронной форме; при этом логико-лингвистическое моделирование резко расширяет возможности решения задач для трудно или совсем неформализуе-мых областей знаний и сфер деятельности; обеспечение прямого (без посредников) доступа к диалоговому режиму при использовании профессиональных языков программирования и средств искусственного интеллекта; обеспечение простоты процесса взаимодействия пользователя с компьютером, исключение необходимости регулятивного сопровождения [154, 34]. Использование ИКТ в профессиональной деятельности открывает новые перспективы для преподавателя изобразительного искусства. Информационные и коммуникационные технологии, использующиеся при изучении дисциплины «Изобразительное искусство», повышают интерес студентов к предмету, а также раскрывают новые возможности для проведения лекционных и практических занятий.

        Ориентируясь на вышеописанное определение «информационные и коммуникационные технологии», установим программное обеспечение ИКТ для учителя изобразительного искусства: - программное и аппаратное обеспечение, которое необходимо для осуществления информационного процесса в учебной деятельности; - специальное программное и аппаратное обеспечение в деятельности учителя изобразительного искусства.

        На основе организационного и методического сопровождения профессиональная деятельность учителя изобразительного искусства происходит с помощью синхронизации работы пользовательского и специального программного и аппаратного обеспечения, где под организационным и методическим обеспечением понимаем организацию и управление профессиональной деятельностью учителя комплексностью методов и средств в использовании ИКТ. Представим схематично структуру ИКТ.

        Педагогически условия подготовки будущих учителей изобразительного искусства к использованию информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности в процессе обучения в педагогическом вузе

        Подготовка будущего учителя изобразительного искусства к использованию ИКТ отражается в циклах общематематического и естественнонаучного дисциплин, а также в предметной подготовке.

        Для студентов специальности 050602 «Изобразительное искусство» из цикла общих математических и естественнонаучных дисциплин интегрированный курс «Математика и информатика» (114 часов), «Использование современных и коммуникационных технологий в учебном процессе» (72 часа), также и цикла дисциплин предметной подготовки - «Компьютерная графика» (84 часа), «Компьютерная технология» (80 часов).

        Анализ ГОС ВПО по художественно-графическим специальностям позволяет констатировать, что дисциплина ЕН.Ф.01 «Математика и информатика» осуществляет подготовку по изучению общего курса информатики не учитывая специфику художественного профиля, где рассмотрение следующих вопросов, как аксиоматический метод, основные математические структуры, вероятность и статистика, математические модели, алгоритмы и языки программирования, стандартное программное обеспечение профессиональной деятельности, - в явном виде не указывает направления подготовки по этой дисциплине, кроме того, изучение в настоящее время вопросов программирования является не актуальным для специальностей не физико-математического профиля[33, 9]. В содержании дисциплины «Использование современных и коммуникационных технологий в учебном процессе» предлагается изучение следующих вопросов таких, как - основные понятия и определения предметной области - информатизация образования. Цели и задачи использования информационных и коммуникационных технологий в образовании. Информационные и коммуникационные технологии в реализации информационных и информа-ционно-деятельностных моделей в обучении. Информационные и коммуникационные технологии в активизации познавательной деятельности учащихся. Информационные и коммуникационные технологии в реализации системы контроля, оценки и мониторинга учебных достижений учащихся. Методы анализа и экспертизы для электронных программно-методических и технологических средств учебного назначения.» [33, 10]. На основе этого, можно сделать вывод о достаточно подробном содержании подготовки студентов, однако в содержании не просматривается профессиональная направленность подготовки именно студентов художественно-графического факультета.

        Вызывает вопросы и содержание дисциплины «Компьютерная графика», предполагающая изучение следующих вопросов: «Информация, ее виды и способы обработки с помощью ПЭВМ. Аппаратные средства ПЭВМ. Операционная системе Windows. Изучение основ компьютерной графики. Изучение текстового редактора. Знакомство с видами компьютерной графики и современными программными средствами работы с ними» [33, 17]. Поскольку изучение вопросов таких как «Информация, ее виды и способы обработки с помощью ПЭВМ. Аппаратные средства ПЭВМ. Операционная системе Windows. Изучение текстового редактора» должны быть отнесены к дисциплине «Математика и информатика».

        Из вышесказанного можно отметить, что результатом подготовки по дисциплинам «Математика и информатика», «Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе», «Компьютерная графика», «Компьютерные технологии» согласно содержанию, изложенному в государственном образовательном стандарте высшего профессионального обучения, является пользовательский аспект изучения информационных и коммуникационных технологий без учета профессиональной деятельности будущего учителя изобразительного искусства в условиях информатизации общества.

        Обязательный минимум содержания образовательной программы подготовки бакалавра ФГОС ВПО образуется из дисциплин федерального компонента, дисциплин национально-регионального (вузовского) компонента, дисциплин по выбору студента, а также факультативных дисциплин. Дисциплины и курсы по выбору студента в каждом цикле содержательно должны дополнять дисциплины, указанные в федеральном компоненте цикла.

        Основная образовательная программа подготовки бакалавра должна иметь следующую структуру: 1. цикл ГСЭ - общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины; 2. цикл ЕН - общие математические и естественнонаучные дисциплины; 3. цикл ОПД - общепрофессиональные дисциплины направления; 4. цикл ДПП - дисциплины профильной подготовки; 5. ФТД - факультативные дисциплины; 6. ИГА - итоговая государственная аттестация бакалавра. Выпускник, получивший степень (квалификацию) бакалавра должен об ладать следующими общекультурными компетенциями (ОК): - владением культурой мышления, способностью к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения (ОК-1);

        Ход экспериментальной работы по подготовке будущих учителей изобразительного искусства в области использования информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности

        Под подготовкой будущего учителя изобразительного искусства к использованию ИКТ в профессиональной деятельности понимается процесс освоения теории и практики использования ИКТ для осуществления сбора и передачи, обработки, хранения продуцирования различной информации (текстовой, графической), реализации информационного взаимодействия с целью решения общепедагогических, методических задач, а также задач проектирования и дизайна. В качестве цели подготовки выступает формирование готовности студентов художественно-графического профиля к использованию информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности.

        Для будущих учителей изобразительного искусства в структуре готовности к использованию информационных и коммуникационных технологий, в профессиональной деятельности выделяются три компонента связанных между собой:

        Мотивационный компонент готовности - стремление к получению знаний, умений и пользовательских навыков в области ИКТ; к использованию стандартного и специального программного и аппаратного обеспечения в образовательных целях, для решения задач проектирования и дизайна; к освоению методик подготовки обучающихся в этом аспекте на уроках изобразительного искусства.

        Когнитивный компонент готовности - знание основ ИКТ; возможностей использования базового программного и аппаратного обеспечения на пользовательском уровне, а также для их применения в образовательных целях; знаний возможностей использования инструментальных программных средств, ЭОР, информационных технологий управления в профессиональной деятельности; знание теоретических основ специального программного и аппаратного обеспечения для решения задач проектирования и дизайна; знание методики подготовки обучающихся к использованию специального про граммного и аппаратного обеспечения для решения задач проектирования и дизайна на уроках изобразительного искусства.

        Деятельностный компонент готовности - наличие умений и навыков использования базового, специального аппаратного и программного обеспечения на пользовательском уровне, а также применения инструментальных программных средств, информационных технологий управления образовательным процессом, электронных образовательных ресурсов в образовательных целях; владение специальным программным и аппаратным обеспечением для решения задач проектирования и дизайна; владение методикой обучения школьников использованию специального аппаратного и программного обеспечения на уроках изобразительного искусства (начальная подготовка учащихся в области компьютерной графики и дизайна).

        Педагогически условия подготовки будущих учителей изобразительного искусства к использованию информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности в процессе обучения в педагогическом вузе

        Процесс информатизации современного общества определяется необходимостью разработки новой модели системы образования, которая была бы основана на применении информационных и коммуникационных технологий. Внедрение ИКТ в профессиональную деятельность педагогов является приоритетным направлением модернизации российского образования в целом и художественного образования в частности.

        Для исследования подготовки будущих учителей изобразительного искусства в области ИКТ использовался теоретический анализ психолого-педагогической и учебно-методической литературы.

        Формированию личности учителя, раскрытию общетеоретических аспектов профессионально-педагогической подготовки будущих учителей, со вершенствованию форм и методов профессиональной подготовки будущих учителей, уделяется много внимания в работах О. А. Абдуллиной, С. И. Архангельского, М. И. Дьяченко, И. Ф. Исаева, Н. В. Кузьминой, В. А. Сластенина, Л. Ф. Спирина, Н. Д. Никандрова, Н. Ф. Талызиной, А. И. Щербакова и других. В них обосновываются цели, задачи, содержание и структура подготовки будущего учителя в педагогическом вузе.

        Подготовкой учителя в области информационных и коммуникационных технологий занимались Я. А. Ваграменко, А. Ю. Кравцова, О. А. Козлов, Т. А. Лавина, И. В. Роберт, О. Г. Смолянинова и др.

        Подготовка студентов, будущих учителей изобразительного искусства, происходит в процессе освоения знаний, овладения ими умениями и навыками в аспекте ИКТ, которые необходимы для выполнения профессиональных задач.

        Для подготовки будущих учителей изобразительного искусства к профессиональной деятельности необходимы условия, которые обеспечивают деятельность пользователя с информационным взаимодействием с остальными пользователями с поддержкой интерактивных средств ИКТ; осуществляют деятельность студента с информационным ресурсом; используют все возможности защиты от отрицательных воздействий; формируют новые знания, умения, вид деятельности, которые будут востребованы в настоящее время и в будущем.

        Следовательно, одной из необходимых задач высшего педагогического образования является подготовка студентов любых специальностей и направлений к использованию ИКТ в будущей деятельности. Разработанные нами педагогические условия подготовки студентов художественно-графического профиля помогут осуществить эту задачу.

        Анализ результатов экспериментальной работы по подготовке будущих учителей изобразительного искусства в области использования информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности

        В ходе формирующего этапа эксперимента по подготовке будущих учителей изобразительного искусства к использованию ИКТ в профессиональной деятельности определялись задачи по развитию, углублению и расширению необходимых знаний, умений и навыков в области ИКТ. Выполнение эксперимента реализовывалось в соответствии с требованиями к подготовке будущих учителей изобразительного искусства в области ИКТ и теми педагогическими условиями, которые были теоретически обоснованными в первой главе данного диссертационного исследования.

        Для наиболее качественной подготовки будущих учителей изобразительного искусства в аспекте использования ИКТ в профессиональной деятельности при проведении формирующего этапа эксперимента необходимо изменить модель обучения и применять комплекс выдвинутых нами педагогических условий.

        Первое педагогическое условие содержалось в разработке блочно-модульного содержания подготовки включающего пользовательский аспект, общие проблемы использования ИКТ в образовании, а также вопросы реализации возможностей ИКТ в предметной области изобразительного искусства.

        Разработка блочно-модульной структуры содержания подготовки в области ИКТ в рамках нашего диссертационного исследования реализовыва-лась в ходе создания учебного курса «Использование ИКТ в профессиональной деятельности учителя изобразительного искусства». Рабочая программа дисциплины приведена в Приложении 1.

        Структурированность учебного материала и законченность изучения каждого из разделов, позволяет экономить время преподавателя, затраченное на организацию учебного процесса. Результаты обучения соответствуют федеральным государственным стандартам высшего профессионального образования благодаря модульности структуры подготовки. При этом, конструирование основных блоков и модулей позволяет с успехом реализовать три главных этапа контроля (текущий, промежуточный и итоговый), которые наиболее значимы при проверке теоретических и практических знаний, умений и навыков студентов.

        Так, например, при инвариантной подготовке для выполнения задания в MS Office «Художники России» достаточно иметь пользовательские навыки, а при вариативной подготовке (оформление визиток, рекламы, выставки, афиши и многое др.) необходимо использовать не только пользовательские навыки, но и знать методику преподавания изобразительного искусства.

        Второе педагогическое условие заключалось в осуществлении межпредметной интеграции дисциплин информационного и общепрофессионального циклов.

        Результаты исследования показали, что выявление межпредметной интеграции дисциплин информационного цикла с дисциплинами общепрофессионального блока и специальными дисциплинами является одним из необходимых ключевых условий, которые обеспечивают эффективность деятельности педагогов и студентов.

        Преподавание курса осуществлялась в тесной межпредметной интеграции с такими предметами, как психология и педагогика, а также на знания, полученные при изучении таких предметов как «Основы черчения и начертательной геометрии», «Перспектива», «Рисунок», «Композиция». Использование межпредметной интеграции обеспечивало преемственность изучения материала, исключения дублирования и позволяло рационально распределять время.

        Ведущее значение межпредметной интеграции при использовании ИКТ в учебном процессе состоит в том, что они дают возможность увязать в единую систему все знания, получаемые по различным учебным дисциплинам, а также получать новые знания на основе этой интеграции. Дают возможность подготовить высококвалифицированных специалистов не только в предметной области, но и в области применения ИКТ в учебном процессе.

        Сильной мотивационной основой для студентов художественно-графического профиля является работа над заданиями по актуальной теме с прикладной и межпредметной направленностью. Работа над такими заданиями позволяет предложить интересный вид учебной деятельности, познакомить с современными идеями и имитировать в учебном процессе деятельность, которая осуществляется в реальной профессиональной жизни.

        Например, для выполнения проекта «Логотип» по дисциплине «Компьютерная графика» была поставлена задача: создать целостность композиции из предоставленных объектов, разработать конструкцию, выполнить необходимые графические операции и применить к макету объем, освещение, падающую тень. Для этого необходимо: творческие способности студентов; графические умения и навыки (дисциплина «Компьютерная графика»); прочные знания о построении чертежей и разверток поверхностей геометрических тел, (дисциплина «Начертательная геометрия и черчение»); применить способы построения перспективных изображений (дисциплина «Перспектива»), правильно сделать освещение и направить падающую тень (дисциплина «Рисунок»), а также выполнить целостность композиции (дисциплина «Композиция») (работы студентов представлены в приложение 3).

        Таким образом, реализация межпредметной интеграции связей дисциплин «Информатика», «Компьютерная графика», «Начертательная геометрия и черчение», «Перспектива», «Рисунок», «Композиция» и др., способствовала систематизации, а также глубине и прочности знаний, также повышала эффективность обучения и воспитания, обеспечивала возможность сквозного применения знаний, умений, навыков, полученных на занятиях по разным дисциплинам.

        Третье педагогическое условие заключалось в использовании технологии контекстного обучения в процессе подготовки студентов в области ИКТ.

        Проведение занятий в рамках курса «Использование ИКТ в профессиональной деятельности учителя изобразительного искусства» реализовыва-лось с учетом специфики будущей профессиональной деятельности и полагало применение технологии контекстного обучения (А. А. Вербицкий, И. А. Зимняя и др.)- В качестве характерных форм и методов обучения по дисциплине «Использование ИКТ в профессиональной деятельности учителя изобразительного искусства» выступают: электронные лекции, деловые игры и т.д.

        Лекционные занятия проходили в интерактивных кабинетах, которые были оснащены компьютером, интерактивной доской, проектором. Лабораторные занятия со студентами проводились в компьютерном классе, которые были оснащены компьютерами, специальными аппаратными средствами (сканер, планшет, принтер и др.). Компьютеры были соединены в локальную сеть и подключены к Интернету через сервер. Программное и аппаратное обеспечение, которое использовалось на занятиях, отображено в рабочей программе курса.

        Студенты специальности «Изобразительное искусство» при изучении курса «Использование ИКТ в профессиональной деятельности учителя изобразительного искусства», при выполнении задания (дизайн-проекта) необходимы были знания из таких предметных дисциплин как «Информатика», «Компьютерная графика», «Основы черчения и начертательной геометрии», «Рисунок», «Перспектива», «Композиция», в ходе которого они знакомились с специальным программным и аппаратным обеспечением. С помощью графических программ Corel Draw, Adobe Photoshop, Adobe Illustrator, Kompas, Gimp и др. студенты создавали, редактировали, оформляли свой проект, при этом, использовав, необходимые специальные аппаратные средства такие как - сканер, дигитайзер, световое перо, плоттер и др.