Подготовка будущих учителей к развитию творческого потенциала школьников Саяпин Алексей Васильевич




Саяпин Алексей Васильевич. Подготовка будущих учителей к развитию творческого потенциала школьников: автореферат дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Саяпин Алексей Васильевич;[Место защиты: Саратовский государственный университет им.Н.Г.Чернышевского].- Саратов, 2012.- 23 с.

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена возрастающей потребностью общества в молодежи, способной развивать творческий потенциал как у себя, так и у подрастающего поколения. Данная потребность приводит к изменению целевых ориентиров образования и провозглашению в качестве его цели формирование творческой личности. На федеральном уровне эти приоритеты заявлены в Федеральном законе от 28.07.1995 № 98-ФЗ «О государственной поддержке молодёжных и детских общественных объединений» (письмо Росмоло-дежи № АП/1637-07 от 28.06.2011) и в Национальной образовательной программе «Интеллектуально-творческий потенциал России». Изложенная в них государственная образовательная политика определяет предъявляемые качественно новые требования к организации, содержанию и методике профессиональной подготовки студентов педагогических специальностей в высшей школе, к повышению ее эффективности.

Ориентиры в решении высшей школой современных и значимых сегодня задач выдвигают в ряду актуальных проблем подготовки будущих учителей проблему реализации их субъектно-творческого потенциала и обучение развитию творческого потенциала школьников.

Вопросы подготовки будущих педагогов находятся в поле пристального внимания ученых-исследователей, методистов, практиков. Анализ работ Е.В. Бондаревской, Г.И. Железовской, В.И. Загвязинского, А.Н. Леонтьева, А.К. Марковой, A.M. Новикова, Г.К. Париновой, В.В. Серикова и других свидетельствует о том, что приоритетным направлением развития современной системы образования является разработка подходов (личностный, деятельностный, продуктивный, системный, компетентностный и другие) к совершенствованию профессионального образования.

Отдельные исследования посвящены изучению целей подготовки будущих учителей в системе высшего образования (Н.М. Борытко, Б.А. Голуб, А.К. Маркова, A.M. Новиков, B.C. Лазарев, В.А. Сластенин и др.), определения содержания подготовки (Е.В. Коротаева, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, B.C. Леднев, и др.), выделению видов профессиональной подготовки (О.А. Абдуллина, 3.0. Шварцман, Н.М. Яковлева и др.).

Определенный пласт исследований современного высшего образования (В.И. Андреев, О.А. Козырева, А.В. Хуторской и др.) связан с поиском путей реализации подготовки будущих учителей на основе эффективных технологий обучения, в том числе позволяющих развивать и их творческий потенциал. По мнению И.Я. Зимней, СМ. Годника, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторского, В.Д. Шадрикова и др. профессиональная подготовка студентов определяется сформированной профессиональной компетентностью.

Таким образом, исследования ученых по научному обоснованию и обеспечению профессиональной подготовки будущих учителей демонстрируют сложность и многогранность этой проблемы.

Исследователи указывают на взаимовлияние творческого потенциала и деятельности личности (Б.Г. Ананьев, А.А. Дергач, Ю.Н. Кулюткин и др.), ее творческой активности (Д.Б. Богоявленская, Е.Л. Яковлева и др.).

Проблемы развития творческого потенциала личности нашли свое отражение в исследованиях В.Н. Дружинина, М.В. Копосовой, В.Ф. Овчинникова, К.В. Петрова, Я.А. Пономарева, В.Г. Рындак и др.

Проблемам творчества в деятельности учителя уделяли внимание В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Н.В. Тельтевская, А.В. Тутолмин, С.А. Федоров и др.

В педагогических исследованиях накоплен материал о возможностях и условиях эффективного развития творческого потенциала будущих учителей (Е.Е. Адакин, Е.Н. Баластаева, И.Н. Давыдова, М.В. Корепанова, Т.А.Саламатова и др.) и школьников (А.И. Санникова, В.В. Коробкова, А.Н. Федотова и др.).

Многие известные специалисты в области обучения и воспитания молодого поколения учителей (Е.Е. Адакин, В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, П.Ф. Кравчук, К.В. Петров и др.) акцентируют внимание на формировании у них умений развивать творческий потенциал школьников, которые формируются в период вузовской профессиональной подготовки.

Анализ современных педагогических исследований свидетельствует об устойчивом интересе к проблеме подготовки нового поколения учителей. Авторы единогласно признают привнесение идеи развития творческого потенциала личности в школу как одно из перспективных направлений модернизации современной школы в условиях динамичных экономических, социальных и культурных трансформаций общества. Вместе с тем, при всей несомненной значимости проведенных исследований в педагогической теории и практике на сегодняшний день недостаточно обоснованы сущностные и содержательные характеристики рассматриваемой подготовки, не разработана соответствующая модель, реализация которой обеспечивала бы повышение эффективности подготовки студентов к развитию творческого потенциала школьников.

В ходе всестороннего анализа исследуемой проблемы обнаружены следующие противоречия между:

потребностями общества в учителе, способном реализовывать свой творческий потенциал, а также развивать его у школьников и сохраняющимися стереотипами в системе профессиональной подготовки в вузе;

необходимостью совершенствования подготовки студентов к развитию творческого потенциала школьников и отсутствием научно обоснованной модели, реализация которой позволит достичь заданной цели.

Стремление разрешить данные противоречия определило проблему исследования, состоящую в выявлении на основе компетентностного подхода теоретико-методологических аспектов и поиске практических путей организации подготовки студентов педагогического вуза к развитию творческого потенциала школьников.

Недостаточная научная разработанность проблемы, ее актуальность обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Подготовка будущих учителей к развитию творческого потенциала школьников».

Объектом исследования является профессиональная подготовка будущих учителей.

Предметом исследования выступает процесс подготовки будущих учителей к развитию творческого потенциала школьников.

Цель исследования: повышение эффективности процесса подготовки будущих учителей к развитию творческого потенциала школьников посредством разработки и внедрения соответствующей модели.

Гипотеза диссертационного исследования: подготовка будущих учителей к развитию творческого потенциала школьников будет эффективной, если:

рассматривать ее как двунаправленный процесс, позволяющий студентам реализовать свой субъектно-творческий потенциал, а также овладеть умениями осуществлять педагогическую деятельность по развитию соответствующего потенциала у школьников;

научно обоснована, экспериментально проверена и внедрена модель подготовки, реализация которой позволяет научить студентов развивать творческий потенциал у школьников и актуализировать свои конструктивные и креативные умения в реализации субъектно-творческого потенциала;

оценка ее эффективности будет проведена на основе диагностики и анализа хода и результата данного процесса, выраженного в достижении каждым студентом максимально возможного уровня компетентности в развитии творческого потенциала школьников.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи:

  1. Исследовать сущность и особенности подготовки будущих учителей к развитию творческого потенциала школьников.

  2. Выявить, обосновать и экспериментально проверить эффективность модели подготовки будущих учителей к развитию творческого потенциала школьников.

3. Разработать критериально-диагностический инструментарий (крите
рии, показатели, методики) определения уровней компетентности студентов в
развитии творческого потенциала школьников как результата исследуемой под
готовки.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

положения общей теории деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.Ф. Кравчук, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

положения, раскрывающие общие вопросы методологии педагогической науки (В.И. Загвязинский, Н.И. Загузов, В.В. Краевский, В.А. Сластенин, В.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.);

концептуальные идеи подходов к профессиональной подготовке будущего учителя: системный подход (Б.Г. Ананьев, В.И. Загвязинский, В.Д. Шадриков и др.); деятельностный подход (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев и др.); личностно ориентированный подход (И.А. Зимняя, В.В. Сериков и др.); компетентностный подход (А.К. Маркова, Э.Ф. Зеер, А.П. Тряпицина и др.);

исследования в области образования как развивающейся системы и как фактора развития личности человека (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.В. Занков, В.П. Зинченко, О.П. Морозова, В.В. Сериков, В.Д. Шадриков и др.);

труды, раскрывающие сущность, содержание и структуру профессиональной подготовки (О.А. Абдуллина, В.И. Андреев, В.А. Болотов, Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, A.M. Новиков, А.А. Реан, А.В. Тутолмин и др.);

исследования, показывающие применение педагогических технологий в профессиональной подготовке студентов (В.П. Беспалько, B.C. Библер, В.В. Давыдов, И.О. Загашев, Е.С. Заир-Бек, О.А. Козырева, И.Я Лернер, П.И. Пидкасистый, В.В. Рубцов, Г.К. Селевко, И.В. Челышева и др.);

работы, посвященные исследованию процессов моделирования и проектирования в образовании (В.П. Давыдов, А.И. Уман, Я.Г. Неуймин и др.);

исследования, отражающие развитие творческого потенциала личности обучающихся (Е.Е. Адакин, В.Н. Дружинин, М.В. Копосова, П.Ф. Кравчук,

Р. Крачфилд, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, В.Ф. Овчинников, К.В. Петров, В.Г. Рындак, А.И. Санникова и др.).

Для решения исследуемых задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов, адекватных целям, предмету и задачам исследования: теоретико-методологический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; анализ практики подготовки будущих учителей к развитию творческого потенциала школьников в различных типах образовательных учреждений, практики обучения будущих учителей развитию творческого потенциала школьников; анализ нормативно-правовых документов согласно теме исследования (Закон «Об образовании», Постановление Правительства РФ «О Федеральной целевой программе развития образования на 2011-2015 годы», ФГОС ВПО, Национальная образовательная стратегия-инициатива «Наша новая школа», Письмо Министерства образования и науки РФ «О методике оценки уровня квалификации педагогических работников» и др.); наблюдение, беседа, анкетирование, моделирование, педагогический эксперимент; качественный и количественный анализ результатов экспериментальной работы с использованием методов математической статистики.

Этапы и экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе факультета педагогики, психологии и начального образования Педагогического института ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» в три этапа с 2007 по 2011 годы.

На первом этапе изучалось состояние разработанности проблемы в науке, исследовалась практика подготовки будущих учителей к развитию творческого потенциала школьников, анализировались основные теоретические понятия исследования, выявлялась их специфика и взаимосвязь, формулировался методологический и уточнялся понятийный аппарат исследования. Разрабатывались модель подготовки студентов к развитию творческого потенциала учащихся, содержание и методика констатирующего и формирующего этапов педагогического эксперимента.

На втором этапе разрабатывался диагностический инструментарий исследования, проводился констатирующий эксперимент, направленный на выявление исходного уровня компетентности студентов в развитии творческого потенциала школьников, выявлялись педагогические условия реализации авторской модели.

На третьем этапе проводился формирующий эксперимент, направленный на проверку эффективности модели, координировалась деятельность преподавателей, участвующих в экспериментальной работе, велась апробация результатов исследования и внедрение их в практику, формулировались выводы.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:

углублены знания о сущности подготовки будущих учителей к развитию творческого потенциала школьников как о двунаправленном процессе, предполагающем как обучение студентов знаниям и умениям осуществлять соответствующую педагогическую деятельность, так и формирование у них умений реализовывать свой субъектно-творческий потенциал, что обеспечивает достижение максимально возможного для каждого студента уровня компетентности в данной области;

разработана модель, представляющая собой совокупность взаимосвязанных инвариантных блоков (целевого и результативного-оценочного) и вариативных (содержательно-процессуального и блока педагогических условий), каждый из которых направлен на реализацию субъектно-творческого потенциала студентов и их обучение развитию творческого потенциала учащихся, как закономерного изменения, детерминированного их способностями и организацией образовательного процесса школы;

эффективность исследуемого процесса определена по выделенным уровням компетентности студентов в развитии творческого потенциала школьников (ориентационному, информационному, процессуальному, творческому), которые отражены в количественных и качественных изменениях согласно выявленным критериям и показателям {мотивационный: мотивированность студентов на данное направление в подготовке, их положительное отношение к реализации субъектно-творческого потенциала; когнитивный: умения приобретать знания о сущности объекта изучения и о реализации собственного потенциала; действенный: умения осуществлять педагогическую деятельность по развитию творческого потенциала школьников и по реализации своего потенциала; рефлексивный: умение осуществлять рефлексию и вносить элементы новизны в профессиональную деятельность и в реализацию субъектно-творческого потенциала).

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

- наряду с известными составляющими (собственно-потенциальная, мо-
тивационная и когнитивная) творческого потенциала школьников выделена
деятельностная составляющая, характеризующая их творческие возможности в
учебной деятельности, что систематизирует и углубляет знания о творческом
потенциале учащихся;

перечень традиционных функций подготовки будущих учителей дополнен ориентирующей функцией (ориентация на реализацию субъектно-творческого потенциала), регулирующей функцией (организация творческой деятельности при решении профессиональных задач сообразно уникальным чертам собственной личности), опережающей функцией (актуализация подготовки в соответствии с инновационными изменениями, протекающими в системе общего образования и направленными на развитие творческого потенциала школьников), что конкретизирует сущность профессиональной подготовки;

в профессиональную подготовку введено понятие «компетентность будущих учителей в развитии творческого потенциала школьников», которое представляет собой готовность и способность будущих педагогов эффективно актуализировать внутренние творческие резервы учащихся, а также реализовы-вать свой субъектно-творческий потенциал, что обогащает теорию профессиональной подготовки будущих специалистов.

профессиональная подготовка будущих специалистов-педагогов расширена и углублена за счет комплекса педагогических условий: готовность преподавателей к обучению студентов развитию творческого потенциала школьников и реализации их субъектно-творческого потенциала на основе педагогической поддержки; подготовка и структурирование учебных материалов на основе творческого подхода; наличие у студентов определенных достижений по реализации субъектно-творческого потенциала; создание творчески развивающего пространства; проведение диагностики, позволяющих оценить ход и результаты рассматриваемой подготовки.

Практическая значимость результатов исследования заключается в направленности его результатов на совершенствование процесса профессиональной подготовки. Материалы исследования, разработанные в целях реализации авторской модели (программа спецкурса «Творческий потенциал личности школьника и его развитие», спецпрактикум «Реализация творческого потенциала студентов в процессе подготовки к работе учителя», творческие задания и др.) могут быть использованы в практике профессиональной подготовки студентов, обучающихся по различным специальностям, а также в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров. Разработанный диагностический инструментарий, позволяющий определить уровень компетентности как будущих, так и действующих учителей в развитии творческого потенциала школьников, целесообразно применять в практике средних специальных и высших педагогических учебных заведений.

Достоверность результатов исследования обеспечивается выбором и обоснованностью методологических и теоретических положений; применением комплекса дополняющих друг друга методов, методик; анализом и обсуждением результатов исследования, их апробацией и внедрением в практику работы педагогического вуза; личным участием автора в осуществлении экспериментальной работы и получением в ней стабильных положительных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация результатов исследования осуществлялась через обсуждение основных его положений в ходе участия в работе международных конференций: «От школьного проекта к профессиональной карьере» (Саратов, 2007 г.), «Полипарадигмальный подход к модернизации современного образования» (Саратов, 2008 г.), «Инновационные технологии развития образовательного пространства художественного вуза» (Саратов, 2008 г.), «Актуальные проблемы современной науки - 2011» (Przemysl, 2011 г.), «Педагогическое сопровождение ребенка в процессе формирования им картины мира» (Саратов, 2012 г.); всероссийской научно-практической конференции «Стандарты нового поколения: реализация компе-тентностного подхода на разных уровнях образования» (Вольск, 2011 г.); межвузовских научно-методических конференций: «Профессиональная подготовка компетентного учителя в современной образовательной ситуации» (Саратов, 2008 г.), «Мастерство и творчество субъектов образования: теория и практика» (Саратов, 2009 г.), «Повышение качества профессиональной подготовки будущих учителей» (Саратов, 2010 г.), «Профессиональная подготовка будущих учителей: проблемы, опыт, перспективы» (Саратов, 2012 г.), а также ежегодных научно-практических конференций преподавателей Педагогического института ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» (2007-2011гг.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе экспериментальной работы на факультете педагогики, психологии и начального образования Педагогического института ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского».

Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, отражены в 20 публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Подготовка будущих учителей к развитию творческого потенциала школьников - двунаправленный процесс, в ходе которого, с одной стороны, студентами реализуется субъектно-творческий потенциал, представленный как динамическое интегративное свойство, определяющее актуализацию их творческих резервов и проявление внутренней тенденции к обновлению раннее существующего личного опыта. С другой стороны, формируется стойкая мотивация на развитие творческого потенциала школьников, систематизируются междисциплинарные знания о его сущности и развитии, вырабатываются умения осуществлять соответствующую педагогическую деятельность, приобретается опыт внесения оригинальности в ее организацию на основе рефлексии, что, в совокупности, обеспечивает достижение будущими учителями максимально возможного уровня компетентности в данной области.

Особенностями рассматриваемой подготовки являются: направленность на привнесение студентами идеи развития творческого потенциала учащихся в практику работы школ; расширение знаний о сущности рассматриваемого потенциала и умений их использования при решении педагогических задач на основе реализации своего субъектно-творческого потенциала.

  1. Модель подготовки студентов к развитию творческого потенциала представлена следующими блоками: целевой блок определяет основную цель -обеспечение эффективной профессиональной подготовки будущего учителя к развитию творческого потенциала школьников и соответствующие задачи; содержательно-процессуальный ориентирует студентов на создание собственных творческих продуктов посредством отбора учебного материала, (тексты, видеоматериалы, система учебных проблемных задач-ситуаций и творческих заданий, программы спецкурса, спецпрактикума и дисциплин психолого-педагогического цикла), форм, методов и средств обучения на различных этапах подготовки - стимулирующем, познавательном, операционном и новаторском; результативно-оценочный блок позволяет отслеживать достижение студентами максимально возможного для каждого из них уровня компетентности в развитии творческого потенциала школьников.

  2. Критериально-диагностический инструментарий дает возможность оценить эффективность модели и включает критерии, показатели, диагностические методики (тесты, анкеты, опросники, карты, наблюдение), позволяющие определить на каждом этапе экспериментальной работы уровни компетентности студентов в развитии творческого потенциала школьников (ориентацион-ный, информационный, процессуальный и творческий) и проследить их динамику.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.