Подготовка будущих учителей к руководству физкультурно-оздоровительной деятельностью школьников Федулина Инна Рифадовна

Подготовка будущих учителей к руководству физкультурно-оздоровительной деятельностью школьников
<
Подготовка будущих учителей к руководству физкультурно-оздоровительной деятельностью школьников Подготовка будущих учителей к руководству физкультурно-оздоровительной деятельностью школьников Подготовка будущих учителей к руководству физкультурно-оздоровительной деятельностью школьников Подготовка будущих учителей к руководству физкультурно-оздоровительной деятельностью школьников Подготовка будущих учителей к руководству физкультурно-оздоровительной деятельностью школьников Подготовка будущих учителей к руководству физкультурно-оздоровительной деятельностью школьников Подготовка будущих учителей к руководству физкультурно-оздоровительной деятельностью школьников Подготовка будущих учителей к руководству физкультурно-оздоровительной деятельностью школьников Подготовка будущих учителей к руководству физкультурно-оздоровительной деятельностью школьников
>




Федулина Инна Рифадовна. Подготовка будущих учителей к руководству физкультурно-оздоровительной деятельностью школьников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Уфа, 2001 221 c. РГБ ОД, 61:01-13/2054-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Подготовка будущих учителей физической культуры к руководству физкультурно-оздоровительной работой в школе как социально-педагогическая проблема

1.1 Состояние здоровья и физическое развитие учащихся городских школ 12

1.2 Анализ опыта подготовки будущих учителей к руководству физкультурно-оздоровительной деятельностью школьников 33

1.3 Психолого-педагогические, социальные условия руководства физкультурно-оздоровительной работой в школе 50

Выводы по первой главе 76

Глава 2. Система подготовки будущих учителей физической культуры к руководству физкультурно-оздоровительной деятельностью школьников 79

2.1 Общие подходы к подготовке студентов по организации физкультурно-оздоровительной работы с учащимися 79

2.2 Содержание, формы и методы вузовской подготовки студентов в экспериментальных группах 86

2.3 Содержание и результаты опытно-экспериментальной работы 124

Выводы по второй главе 148

Заключение 151

Библиография 156

Приложение 1 178

Приложение 2

Введение к работе

Современные условия жизнедеятельности предъявляют особые требования к интеллектуальной и физической подготовке человека. Значительное число людей из-за психофизиологической неготовности к взаимодействию с быстро меняющейся природной и социальной средой не в состоянии безболезненно приспособиться к новым жизненным условиям. Недооценка роли физической культуры детского и взрослого населения приводит к низкой физической дееспособности значительной части населения, росту числа сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, травм, болезней органов дыхания, пищеварения, нервной системы, опорно-двигательного аппарата и других патологий, а в итоге - к преждевременной смерти. Очевидно, что существующая система физического воспитания детей и юношества вошла в противоречие с современными потребностями в здоровом образе жизни и нуждается в коренной модернизации. Острейшей социальной задачей становится улучшение уровня здоровья и физического развития школьников как важнейшего средства управляемого воздействия общества на здоровье и продолжительность жизни населения путем совершенствования системы физического воспитания. Для ее осуществления необходимо критически пересмотреть теоретическое наследие, проверить жизненность существующих организационных форм практической деятельности, научно обосновать необходимые изменения. Речь должна идти не об устранении лишь некоторых отдельных недостатков, а о создании качественно новой системы физического воспитания, адекватной современному уровню научно-технического и социального прогресса, максимально использующей современные средства физической культуры.

Одной из малоразработанных проблем современной педагогики является построение такой системы общеобразовательной и специальной подготовки студента, которая смогла бы обеспечить широкую профессиональную компетентность и валеологическую грамотность личности.

Сложность решения этой задачи состоит в том, чтобы найти новые проблемно-методические решения, которые можно было бы положить в основу построения физкультурно-валеологического содержания образования студентов. С нашей точки зрения, несомненную научную новизну представляет такой подход к данной проблеме, который помогает увидеть человека в системе целостного изменяющегося мира: природы, общества - и самого себя в этом мире. Иными словами, вопрос стоит так: какими качествами должен обладать современный образованный человек, и в первую очередь, учитель, чтобы адекватно реагировать на изменения окружающей действительности.

Исследователями отмечается, что и здоровье современного молодого поколения, и его духовность резко снижаются. Острые респираторные вирусные заболевания носоглотки (25-30%), хронические патологии (тонзиллиты, аденоиды и т.д.) школьников приводят к их быстрой утомляемости, нарушению слуха, рассеянности на уроках, а в конечном счете - к нарушению комфортности, дисгармоничности с собой и окружающим миром.

Эти данные свидетельствуют о необходимости пересмотра ценностных акцентов как в системе образования, так и в системе подготовки молодежи к жизни в условиях рыночных отношений.

Особая роль, на наш взгляд, в реализации данной проблемы должна принадлежать учителю, в том числе, физической культуры, поскольку именно от него во многом зависит физическая подготовка и здоровье учащихся.

Различные аспекты подготовки учителей физической культуры исследовались М.А.Арвисто, И.П.Бояном, М.Г.Горским, А.С.Дорошенко, М.И.Жаворонковой, Р.Ф.Кабировым, П.И.Костенок, Л.Х.Магомадовой, В.Г.Папушиным, А.П.Пиянзиным, Н.А.Фоминым и др.

Вместе с тем следует отметить, что ряд проблем подготовки учителей физической культуры все еще не находит достаточного освещения в педагогических исследованиях, так, актуальный сегодня вопрос о здоровом образе жизни во взаимосвязи с физической культуры и идея подготовки учителя физической культурой и валеологии пока не подкреплены ни теоретически, ни экспериментально, хотя отдельные аспекты этих проблем рассматриваются в работах ряда ученых. Ориентации студентов в ценностях физической культуры посвящены работы Р.Ф.Кабирова, Л.Х.Магомадовой, А.Н.Пиянзина. Вопросы воспитании у подростков ценностей физической культуры обстоятельно исследует К.А.Матвейчук. Однако, как уже сказано выше, полного, детального анализа овладения учащимися физической культурой и навыками здорового образа жизни ни с теоретической, ни с методической позиций пока еще нет.

Потребность в физической культуре и самосовершенствовании связана с созреванием у человека познавательной сферы и самопознания. Она характерна для любого возраста. Но у человека есть еще потребность в здоровье, она изначально заложена в нем и является его потребностью. В соответствии с этим актуальность решения проблемы подготовки будущих учителей физической культуры к руководству оздоровительной работой подрастающего поколения очевидна: чем выше уровень физической культуры, тем более человек совершенствует свое здоровье, бережет его, а школьник легче переносит все учебные нагрузки.

Изучению оздоровительных, валеологических проблем посвящены работы Петленко В.П., Амосова Н.М., Андреева Ю.А., Татарниковой Л.Г., Войтовича Г.А., Леви В.Л. и др.

Значительная часть исследователей исходит из того, что общепедагогическая, методическая, специальная подготовка студентов, связанная с их будущей деятельностью по руководству физической культурой, в определенной мере обеспечивается в процессе обучения по действующим стандартным учебным планам. Поэтому наибольшее внимание необходимо обратить на такую подготовку, которая связана с возможностями собственного участия будущих учителей в физкультурно-оздоровительной работе. Этому направлению посвящены исследования Тарасова Е.В., Кабирова Р.Ф., Калакаускене Л.М., Костенок П.И., Кошелева A.M. и др.

Отмечая в целом позитивность разработки социально- педагогического аспекта региональных проблем физической культуры школьников, следует, однако, сказать, что сама организация физкультурно-оздоровительной деятельности школьников на уровне конкретных школ существенно отстает от современных требований и входит в противоречие с действующей образовательной практикой.

Актуальность проблемы и необходимость разрешения очевидных противоречий в образовательном процессе определили тему данного исследования.

Цель исследования - выявление комплекса социально-педагогических условий, способствующих оптимизации процесса подготовки будущих учителей к управлению физкультурно-оздоровительной деятельностью школьников.

Объектом исследования является образовательный процесс в высших учебных заведениях.

Предмет исследования - процесс подготовки студентов к руководству физкультурно-оздоровительной работой в школе.

Гипотеза исследования заключается в следующем: подготовка студентов к руководству физкультурно оздоровительной работой в школе может быть успешной, если:

- профессиональная подготовка студентов будет нацелена на формирование знаний будущего учителя о здоровье школьников, о содержании и сущности управленческого подхода к организации физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся;

- будут определены педагогические условия и содержание деятельности будущего педагога как основы подготовки к руководству физкультурно-оздоровительной деятельностью школьников;

- процесс профессиональной подготовки студента в вузе будет представлен в виде целостной валеологизированной системы, включающей цели, содержание, формы и методы подготовки студентов к руководству физкультурно-оздоровительной деятельностью.

Определение темы, предмета, цели, гипотезы позволило сформировать задачи исследования:

1. Определить степень разработанности проблемы организации и руководства физкультурно-оздоровительной работой в школе.

2. Разработать и обосновать содержание и комплекс условий подготовки студентов к оздоровительной работе с учащимися.

3. Проверить опытно-экспериментальным путем эффективность комплекса условий подготовки студентов к руководству физкультурно-оздоровительной работой.

4. Разработать и внедрить Программу валеологизации образовательного процесса в вузе и на ее основе спецкурс по подготовке студентов к руководству физкультурно- оздоровительной работой в школе.

Методологической базой исследования явились положения о признании человека высшей ценностью и целью общественного процесса; о ведущей роли и активности самой личности в процессе ее развития; о синтезе организованных и неорганизованных влияний на личность школьника при приоритете первых. Мы исходили из того, что здоровье подрастающего поколения должно являться предметом внимания организаторов образовательного процесса и учителей физической культуры.

При решении поставленных в диссертации задач использовались различные методы исследования теоретического и эмпирического уровней: изучение и анализ педагогической, психологической, методической, валеологической литературы, диссертационных исследований, наблюдения, анкетирование, беседы, изучение и анализ результатов практической деятельности студентов; педагогический эксперимент; методы математической статистики при обработке результатов.

Базой исследования явились факультет физической культуры Башкирского государственного педагогического университета, средние школы №№ 9, 16, 18 г. Уфы, спортивные клубы Уфы, Салавата, Стерлитамака.

На каждом этапе исследования, в зависимости от задач, применялись адекватные методы анализа. Исследование охватывает 1995-2001 гг.

На первом этапе (1995-1996 гг.) раскрывалась степень разработанности проблемы, ее состояние в массовой практике школ, анализировались состояние здоровья школьников, уровень подготовленности учителей к физкультурно-оздоровительной работе; был разработан аппарат исследования, определены его объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методологические основы и методы.

На втором этапе (1996-1999 гг.) осуществлялась подготовка теоретической и практической базы для проведения опытно-экспериментальной работы с целью проверки правильности выдвинутого предположения. Уточнялись условия эффективности подготовки будущих учителей физической культуры к руководству физкультурно-оздоровительной работой. Опытная работа сопровождалась проведением контрольных и экспериментальных срезов, сравнительным анализом полученных результатов.

На третьем этапе (2000-2001 гг.) была завершена экспериментальная проверка; проведены систематизация и обобщение полученных результатов исследования;

сформулированы выводы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяются тем, что теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия основанного на идеях валеологизации процесса подготовки будущих учителей физической культуры к руководству физкультурно оздоровительной работой в школе; их место в системе профессионально-образовательной подготовки студентов педагогических вузов. Выявлены возможности преемственного и комплексного использования различных методов работы со студентами на аудиторных и внеаудиторных занятиях в течение всего периода обучения. Показана необходимость обеспечения валеологической направленности целостной подготовки студентов к руководству физкультурно-оздоровительной работой школьников; обоснована правомерность установленных основных направлений подготовки студентов в качестве критериев ее успешности.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что разработан и внедрен спецкурс «Подготовка студентов к руководству физкультурно- оздоровительной работой в школе», включающий программу педагогических вузов по данной работе. Разработанные методические материалы могут быть использованы преподавателями факультетов физкультуры педагогических вузов, учителями общеобразовательных школ во внеклассной и внешкольной работе.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается теоретическими положениями научной методологии, использованием комплекса взаимосвязанных методов изучения проблемы, организацией опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогические условия подготовки студентов факультетов физической культуры к руководству физкультурно оздоровительной работой в школе, включающие овладение будущими учителями специальными знаниями по основам физической культуры и валеологии и умениями руководить физкультурно-оздоровительной работой школьников.

2. Комплексное использование ориентированных на валелогизацию образовательного процесса аудиторных и внеаудиторных форм работы студента в течение всего периода формирования специалиста в вузе как основа подготовки будущих учителей к руководству физкультурно-оздоровительной работой в школе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы обсуждены на заседаниях кафедры педагогики Башкирского государственного педагогического университета в 1996-2001 гг.; доложены на межвузовских научно-практических конференциях, освещались в публикациях автора (Омск, 1995; Челябинск, 1997; Санкт-Петербург, 1999).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Состояние здоровья и физическое развитие учащихся городских школ

Одной из серьезнейших социальных проблем в нашей стране сегодня является улучшение здоровья, повышение уровня физической культуры населения.

Важный критерий, характеризующий состояние здоровья населения - средняя продолжительность жизни. Приведем некоторые данные. В результате снижения детской и общей смертности этот показатель вырос с 44,0 лет в 1928 г. до 70,1 лет в 1990г.; средняя продолжительность жизни в России в 1994 году опустилась до такого уровня, ниже которого она в мирное время быть не может для мужчин 57,6 лет, для женщин - 71,2 года, для обоих полов - 64,0 года. В 1996 году по уточненным данным средняя продолжительность жизни составила 66,0 лет, в т.ч. для мужчин - 59,7, для женщин - 72,6, что намного меньше не только по сравнению с развитыми странами, но и с данными России еще 40 лет тому назад. Исследования, проводимые медиками, психологами, педагогами, свидетельствуют, что несомненное влияние на здоровье населения оказывают социально обусловленные факторы: демография, занятость и условия труда, государственное социальное обеспечение, доходы и расходы, финансирование и ресурсообеспеченность системы здравоохранения, объем и качество медицинской помощи, уровень здоровья, качество жизни, экологическая обстановка.

По данным Минздрава РБ, в период с 1996 по 2000 гг. продолжительность жизни в Башкортостане составила 57,9 лет у мужчин и 69,8 лет у женщин. Среди причин смертности первое место занимают сердечно-сосудистые заболевания: в 1996 году они составили 49,0%; смертность от онкологических заболеваний -12,4%, болезней органов дыхания, пищеварения - 5,0%, травм -4,0%, отравлений - 3,0 % (63).

В значительной мере отражает влияние социальных условий жизни на здоровье населения уровень детской смертности, в структуре которой наибольший удельный вес имеют болезни новорожденных (50,0% и выше), заболевания органов дыхания (20,0%), врожденные аномалии (12,8%). Число последних имеет тенденцию к увеличению. В более старшем возрасте наибольшее число смертей связано с несчастными случаями, уличными и бытовыми травмами.

Значительная часть населения имеет отрицательные антропометрические характеристики, недостаточную физическую подготовленность. Все это негативно сказывается на социальной активности людей, их физической дееспособности, способствует росту заболеваемости, ведет к сокращению продолжительности жизни.

Приведенные показатели свидетельствует о несоответствии уровня здоровья, качества жизни и физического воспитания современным потребностям в здоровье, физическом развитии и продолжительности жизни людей. С целью устранения создавшейся в сфере здоровья кризисной ситуации, необходимо осуществление неотложных мер, направленных на коренное изменение существующей системы отношения к человеку.

Здоровье людей - необходимое условие их общественной жизни, основа материальной и духовной деятельности. Как первейшая жизненная потребность, здоровье выступает непременным условием, закономерным результатом и важнейшим критерием научно-технического и социального прогресса.

Одновременно здоровье - сложное общественное явление. Его формирование происходит под воздействием разнообразных факторов природного и социального характера, требующих глубокого изучения и учета при разработке и реализации любых оздоровительных программ. Особое место в формировании здоровья принадлежит физическому воспитанию -важнейшей сфере жизнедеятельности человека.

В настоящее время хорошо известна ведущая роль социальных условий и факторов в формировании здоровья населения, повышении активного долголетия людей. Исследования показали, что на здоровье оказывают влияние: биологические особенности человека, в т.ч. генетические (20,4%), окружающая среда (19,9%), образ жизни (51,2%), медицина и здравоохранение (8,5%) (45, 142).

Межведомственная комиссия Совета Безопасности Российской Федерации по охране здоровья населения в Федеральных концепциях "Охрана здоровья населения" и "К здоровой России" (1994 г.) использует эти данные в качестве базовых (исходных), на которые следует опираться при разработке проблем здравоохранения и физической культуры (90). Чтобы понять необходимость коренных преобразований в системе физического воспитания школьников, представить масштабы предстоящей деятельности, создать систему физического воспитания, адекватную создавшейся ситуации, следует рассмотреть некоторые характеристики здоровья и физического развития детей школьного возраста. Это позволит определить действительную потребность в улучшении физкультурно-оздоровительной деятельности, сформулировать ее цели и задачи для того или иного региона, отрасли, предприятия, учебного заведения по отношению к определенным половозрастным и социально-профессиональным группам.

Физическое воспитание ребенка начинается задолго до его рождения. Состояние здоровья, физическое развитие, весь образ жизни и условия жизнедеятельности матери оказывают непосредственное формирующее влияние на его внутриутробное и последующее развитие. Нередки случаи внутриутробной гибели плода (от 15 до 50 выкидышей на 1000 родов) и преждевременных родов (от 10 до 20 случаев на 1000 родов).

Преждевременно рожденные дети дают примерно 2/3 детской смертности. Многие из выживших недоношенных детей имеют выраженные психические дефекты, впоследствии отстают в физическом развитии. Большинство исследователей и практиков отмечают, что огромную роль в этом играет недостаточная физическая культура женщин, низкий уровень их здоровья, вредное воздействие различного рода химических факторов. Физическая подготовка женщин к деторождению, то есть состояние здоровья и физическое развитие девочек и девушек начиная с раннего детского возраста, имеет исключительно важное значение. Здоровье матери является важным показателем уровня развития физического воспитания.

На здоровье и физическом развитии ребенка сказываются неполноценное несбалансированное питание, неудовлетворительные бытовые условия, отсутствие квалифицированной медицинской помощи, необходимых физических упражнений, закаливания, водных процедур и т.д.

За последние 10 лет число болезней новорожденных увеличилось с 82,4 до 173,7 случая на 1000 родившихся, а функциональные отклонения выявляются у 33,0-50,0 % из них. Начальные признаки патологии опорно-двигательного аппарата (нарушение естественного развития позвоночника и осанки, плоскостопие) имеют 74,8% новорожденных, 36,0% функциональную неполноценность кардиореспираторной системы. По оценкам специалистов, к 2015 году доля здоровых новорожденных может сократиться до 15,0-20,0 % от их общего числа (76, 215).

Анализ опыта подготовки будущих учителей к руководству физкультурно-оздоровительной деятельностью школьников

Состояние здоровья и физического развития школьников вызывает сегодня вполне объяснимую тревогу в обществе. Ухудшение состояния здоровья подрастающего поколения результат воздействия не только социально-экономических и экологических факторов, но и следствие серьезных недостатков в организации физического воспитания детей. Поэтому в последние годы система подготовки будущих учителей физической культуры в педагогических вузах подвергалась обоснованной критике (19, 22, 28, 30, 38).

В педагогическую практику вошло понятие "физкультурно-оздоровительная" деятельность, но эта деятельность еще недостаточно исследована и описана в литературе, поэтому, на наш взгляд, необходимо обосновать возможность и целесообразность ее выделения.

Каждая профессия требует специфических свойств личности. В методологической литературе при освещении проблемы участия человека в разделении труда отмечается, что различное содержание деятельности предъявляет личности разные требования. При всей важности выявления общих признаков и характеристики деятельности специалистов необходимо выявление и изучение ее особенных признаков.

Понятие "физическая культура" наиболее часто употребляется в двух значениях: 1) физическая культура (ФК) выступает как составная часть совокупной культуры общества, как компонент социального образа жизни. При этом на передний план выдвигается результативная сторона явления, а не процесс; 2) физическая культура рассматривается как специфическая деятельность, как социальный процесс по овладению ценностями особой отрасли культуры, по их распредмечиванию в интересах всестороннего гармонического развития человека, совершенствования социального общения и повышения эффективности человеческой деятельности (143, 144).

При анализе понятия "физкультурная деятельность", необходимо иметь в виду, что человеческая деятельность есть особая социальная активность людей, направленная на преобразование природы, общества и самого себя, физической, психической, а в целом и социальной сущности человека. При этом исследователи подчеркивали подъем особых форм физической активности до уровня полноценной человеческой деятельности, имея в виду именно физкультурную деятельность. Физическая культура становится для человека подлинным пространством культуры, когда он в соответствии со своими ценностями и целями начинает сознательно использовать ее достижения. Физкультурную деятельность, по нашему мнению, надо рассматривать в контексте жизнедеятельности отдельного человека. Исследователь Туманян Г.С пишет, что "физическая культура - необходимый для личности вид деятельности и образа жизни" (219).

Физическая культура имеет социологические, педагогические, философские, естественно-научные и другие аспекты, которые достаточно полно описаны в научной литературе. В настоящем исследовании нас интересуют валеологические аспекты физической культуры подрастающего поколения, разработка которых способствовала бы физическому и психическому оздоровлению детей.

Проблема связи физической культуры и оздоровления не нова, еще во второй половине XIX века Лесгафт П.Ф. выдвигал требование физического образования молодежи, которое должно быть адекватно умственному образованию, так как включает в себя те же операции анализа, синтеза, обобщения и т.д.

На общеоздоравливающий эффект физической культуры обращала внимание отечественная медицина, гигиеническая наука и педагогика. Под руководством академика Покровского Л.А. разработана прогрессивная и признанная теория сбалансированного питания. Научные основы труда и отдыха заложены в трудах Сеченова И.М., Ухтомского Н.А., Анохина П.К., Виноградова М.И. и др.

В понятие "здоровье" входят адаптационные, функциональные возможности человека, его работоспособность. В последние годы появились исследования по оптимизации физической активности людей. Физическая активность, как указывается в них, стимулирует, влечет за собой общую активность человека, создает необходимые объективные предпосылки для плодотворной эффективной деятельности в разных сферах бытия человека.

Способность человеческого организма к адаптации, во многом устанавливающая поведение организма как саморегулирующей системы, исследована Петровским В.В. (1978), Платоновым В.Н. (1980), Верхошанским Ю.В. (1985, 1988), Бальсевичем В.К. (1987) и др.

Физическую активность человека Бальсевич В.К. называет одним из важнейших естественных организаторов здорового образа жизни, мощным средством воспитания здорового духа. По его замечанию, если следовать самой природе физического развития человека, то в первые годы жизни до 5-6 лет характер физических нагрузок должен быть весьма разнообразен, их объем достаточно велик, а интенсивность невысока. Стратегия физического воспитания ребенка должна состоять в том, чтобы научить его возможно большему числу разнообразных движений, не требующих сколько-нибудь значительного и длительного физического напряжения, и создать для него условия свободно практиковаться в этих движениях тогда, когда он этого пожелает. Внешне неорганизованная, стихийная физическая активность ребенка будет исподволь направляться в нужное русло. Возрастной интервал - от 10 до 12 лет - наиболее благоприятен для развития быстроты движений. Подросткам 13-14 лет больше внимания следует уделять упражнениям скоростно-силового характера.

Общие подходы к подготовке студентов по организации физкультурно-оздоровительной работы с учащимися

В систему подготовки будущих учителей физической культуры входят структура, содержание, формы и методы обучения. Определение содержания подготовки специалиста, учебных предметов и видов обучения высшей школы осуществляются исходя из двух основных направлений: настоящего, исходного состояния и ожидаемого, предвидимого, вероятного.

Подготовка к осуществлению данных функций в ходе руководства физкультурно-оздоровительной деятельностью студентов может быть реализована в ходе изучения учебных дисциплин.

К главным составляющим учебного процесса относятся:

- содержание обучения (через соответствующие предметы и виды учебной работы);

- методы и способы обучения;

- формы и средства обучения, учебная и научная работа студентов.

Эти главные компоненты учебного процесса составляют ядро системы и находятся в постоянной взаимосвязи через движение многообразного потока учебной информации.

При формировании специалиста в педагогическом вузе необходимо учитывать специфику каждой специальности. В подготовке студентов факультета физической культуры важным компонентом является физкультурно-оздоровительная деятельность и область педагогического руководства ею.

Учитель физической культуры должен уметь применять на учебных занятиях знания из гуманитарного, естественно-научного, общепрофессионального циклов, используемые в сочетании с валеологическими знаниями. При осуществлении руководства деятельностью школьников знания педагога должны опираться на психолого-педагогические и методические дисциплины. Таким образом, подготовка будущих учителей физкультуры может быть представлена в виде схемы (рис. 3).

Как видно из анализа рисунка 6, подготовка учителей физической культуры должна включать три блока дисциплин: теория физического воспитания, в содержание которой входит изучение основ физической культуры и физического воспитания; валеологический блок, ознакомление и изучение основ валеологических знаний и здорового образа жизни; методический блок, включающий знания методики предмета.

Обучение студентов физкультурно-оздоровительной работе с детьми зависит от следующих взаимообусловленных педагогических факторов:

- знаний и умений в области физической культуры;

- уровня сформированности умений, определяющих готовность студентов к обучению к физкультурно-оздоровительной деятельности;

- знание основ валеологии как науки о здоровье и здоровом образе жизни;

- наличие учебно-методического и спортивного обеспечения.

К знаниям и умениям студентов в области физической культуры мы относим:

- знание основ физической культуры;

- знание о средствах и методах занятий физической культурой;

- знание социальных функций физической культуры;

- владение техникой физических упражнений;

- знание о нагрузках и их варьировании в процессе обучения физическим упражнениям;

- умение осознавать и контролировать нагрузки в процессе обучения физическим упражнениям;

- знания о координации дыхания с движениями в процессе обучения физическим упражнениям;

- владение умением планирования и построения занятий физической культурой; - умение проводить спортивные соревнования;

- владение понятиями о средствах и методах занятий физической культурой.

Методика подготовки будущих учителей по физической культуре к руководству физкультурно-оздоровительной деятельностью школьников характеризуется следующими знаниями и умениями:

- определение целей воспитания и обучения учащихся;

- перспективное и поурочное планирование занятий;

- отбор содержания учебного материала, заданий с учетом уровня обученности учащихся в области физической культуры, возрастных особенностей учащихся;

- владение методами активизации учебно-познавательной деятельности учащихся;

- выбор оптимального сочетания форм и методов формирования физической подготовленности учащихся;

- целенаправленное планирование собственной деятельности по осуществлению педагогического руководства физкультурно-оздоровительной деятельностью школьников;

- организация групповой и коллективной деятельности при выполнении упражнений;

- предотвращение конфликтов в процессе учебно-воспитательной деятельности;

- формирование личности занимающихся физической культурой;

- установление правильного общения с родителями, учениками и учителями;

- предвидение результатов своих действий; - отбор, изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы по вопросам обучения физической культуре;

- самоанализ собственной учебно-воспитательной деятельности с целью устранения недостатков в работе;

- развитие мотивации и интереса школьников на уроках физической культуры.