Подготовка будущих учителей к системно-ролевой деятельности в нравственном воспитании учащихся Иванова Светлана Вячеславовна

Подготовка будущих учителей к системно-ролевой деятельности в нравственном воспитании учащихся
<
Подготовка будущих учителей к системно-ролевой деятельности в нравственном воспитании учащихся Подготовка будущих учителей к системно-ролевой деятельности в нравственном воспитании учащихся Подготовка будущих учителей к системно-ролевой деятельности в нравственном воспитании учащихся Подготовка будущих учителей к системно-ролевой деятельности в нравственном воспитании учащихся Подготовка будущих учителей к системно-ролевой деятельности в нравственном воспитании учащихся Подготовка будущих учителей к системно-ролевой деятельности в нравственном воспитании учащихся Подготовка будущих учителей к системно-ролевой деятельности в нравственном воспитании учащихся Подготовка будущих учителей к системно-ролевой деятельности в нравственном воспитании учащихся Подготовка будущих учителей к системно-ролевой деятельности в нравственном воспитании учащихся Подготовка будущих учителей к системно-ролевой деятельности в нравственном воспитании учащихся Подготовка будущих учителей к системно-ролевой деятельности в нравственном воспитании учащихся Подготовка будущих учителей к системно-ролевой деятельности в нравственном воспитании учащихся
>



Иванова Светлана Вячеславовна. Подготовка будущих учителей к системно-ролевой деятельности в нравственном воспитании учащихся : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Чебоксары, 2003 250 c. РГБ ОД, 61:04-13/281-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Научно-теоретические основы ролевой деятельности учителя в нравственном воспитании учащихся 11

1.1. Современная наука о сущности понятия «роль» и содержании ролевой деятельности учителя 11

1.2. Ролевая деятельность учителя в системе нравственного воспитания школьников 45

1.3. Система подготовки студентов к системно-ролевой деятельности в нравственном воспитании учащихся 103

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по подготовке будущих учителей к системно-ролевой деятельности в нравственном воспитании учащихся 146

2.1. Содержание и анализ опытно-экспериментальной работы 146

2.2. Педагогические условия, обеспечивающие эффективную подготовку студентов к системно-ролевой деятельности в нравственном воспитании учащихся 170

Заключение 213

Библиография 219

Приложения 235

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема нравственного воспитания личности является одной из самых актуальных проблем общественного развития. Во все исторические времена, при разных социальных укладах в обществе имели место моральные нормы и правила, определяющие поведение людей. Но, чтобы человек следовал им, необходимо осознание этих норм и правил. Следовательно, до каждого члена общества, в том числе и ребенка, следует донести содержание моральных норм, правил, представлений, понятий, т.е. всего того, на чем базируются нравственные устои общества.

Анализ философской и психолого-педагогической литературы показывает, что изучением проблем нравственного воспитания в разное время занимались известные классики зарубежной и русской педагогики Я.А. Комен-ский, Ж-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, Дж. Локк, И.Ф. Гербарт, К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой, В.И. Водовозов, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, СТ. Шацкий и др.

Проблемы этического развития личности в философии рассмотрены в трудах Л.М. Архангельского, В.И. Бакштановского, В.А. Блюмкина, В.Т. Ганжина, Г.К. Гумницкого, А.А. Гусейнова, О.Г. Дробницкого, СВ. Ку-рылева, В.М. Момова, Ф.А. Селиванова, Ю.В. Согомонова, А.И. Титаренко, А.И. Шардакова, А.Ф. Шишкина и др.

Широкое освещение нравственное воспитание получило в работах современных отечественных психологов и педагогов Ю.П. Азарова, Л.М. Архангельского, И.Ф. Белого, О.С Богдановой, Л.И. Божович, Н.И. Болдырева, Е.Н. Бондаревской, З.И, Васильевой, Д.И. Водзинского, Т.П. Грибоедовой, Н.Е. Грибановой, К.В. Демидовой, А.И. Дулова, А.В. Зосимовского, В.Н. Ибрагимовой, А.В. Иващенко, И.А. Каирова, Л.И. Катаевой, М.Г. Кутейнико-вой, Б.Т. Лихачева, В.А. Мартынова, И.С Марьенко, Н.И. Монахова, Н.В. Мясищева, В.Н. Никофоровой, И.В. Павлова, В.И. Петровой, А.С Рома-

новой, Л. И. Рувинского, В.В. Рязановой, И.Ф. Свадковского, Р.Г. Тихоновой,

^ц И.Ф. Харламова, СВ. Черенковой, А.И. Шемшуриной, М.И. Шиловой,

( % Н.Е. Щурковой, Л.Д. Ясниковой и мн. др.

Щ>, Вместе с тем следует отметить, что в последнее десятилетие этим про-

блемам уделялось недостаточное внимание. В настоящее время, когда обще
ство испытывает дефицит духовной культуры в целом, возникает необходи
мость совершенствования нравственного воспитания подрастающих поколе
ний, для чего требуется объединение усилий всех слоев населения.
Общеизвестно, что нравственное воспитание человека наиболее интен-

т^ сивно осуществляется в школьные годы. Поэтому огромную роль в нравст-

*

! венной подготовке подрастающего поколения играет школа. Подтверждени-

ем тому является «Программа развития воспитания в системе образования России на 2002-2004 годы», где указано, что у учащихся на всех ступенях обучения необходимо формировать духовно-нравственные качества [96, 7].

Формирование у детей нравственных качеств в условиях общеобразова-

тельной школы происходит в процессе взаимодействия педагогов и учащих-
і ся. Характер этих взаимодействий, их содержание, форма организации зави-

^г сят от многих факторов: от сложившейся в школе системы нравственного

f% воспитания, от уровня воспитанности учащихся, от роли семьи в этом про-

I цессе и т.д., но в большей степени - от личностной и профессиональной го-

товности педагога организовывать воспитательную работу со школьниками в

! *

соответствии с современными достижениями педагогической науки и практики.

Необходимо отметить, что в теории и практике педагогического образования накоплен интересный и многогранный опыт профессиональной подготовки учителей. Так, рассмотрению отдельных аспектов проблемы профессиональной подготовки студентов посвящены исследования О.А. Абдулли-ной, СИ. Архангельского, Е.П. Белозерцева, В.П. Беспалько, Н.Н. Богородского, М.А. Галагузовой, В.И. Загвязинского, В.П. Ковалева В.Г. Максимова,

О.Г. Максимовой, А.Я. Наина, Л.Ф. Спирина, Ю.П. Сокольникова, А.А. Сла-
Ьч стенина, А.И. Щербакова и др.

^ Вопросам изучения компонентов профессиональной деятельности педа-

ль- гога и оценки труда учителя посвящены работы Н.Ф. Гоноболина,

Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, JI.M. Митиной и т.д.

В условиях происходящих в стране социально-экономических преобра
зований и модернизации системы образования значительно активизировалась
работа ученых, связанная с формированием личности педагога и совершен
ствованием его профессионального мастерства.
1^ Одним из направлений их научных поисков является разработка теории

ролей, в том числе и теории системно-ролевой деятельности педагога. Здесь

особого внимания заслуживает концепция совершенствования педагогических кадров посредством подготовки учителя к системно-ролевой деятельности, разработанная казанским ученым Н.М. Таланчуком.

Педагогическая деятельность как система профессионально обусловлен-
' ных функций и ролей рассмотрена в трудах Э. Козиол, В.Г. Максимова,

О.Г. Максимовой, Н.Ю. Павловой, Н.Ю. Савчук, О.В. Черновой и др.
-. К настоящему времени учеными разработан и ролевой репертуар учите-

ле ля [В.И. Леви, Н.М. Таланчук, Э. Козиол и др.].

Результатами исследований ученых было доказано, что грамотно выполнить систему профессионально обусловленных ролей учитель будет спо-собен только при условии его качественной подготовки к системно-ролевой деятельности. Однако в настоящее время в области педагогического образования проблема подготовки будущего учителя к системно-ролевой деятельности вообще и к нравственному воспитанию учащихся в частности недостаточно изучена.

Таким образом, возникает противоречие: с одной стороны, социально и
ы, Научно обоснована необходимость подготовки студентов к осуществлению

«С

4| системно-ролевой деятельности, в том числе и при организации нравственного

воспитания школьников, с другой - в ходе подготовки будущих учителей к профессиональной деятельности решению этой задачи уделяется мало внимания, что обусловило проблему нашего исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие повышение уровня готовности будущих учителей к системно-ролевой деятельности в нравственном воспитании учащихся?

Целью исследования стало решение данной проблемы.

Объект исследования: система профессиональной подготовки будущих учителей.

Предмет исследования: процесс подготовки будущих учителей к системно-ролевой деятельности в нравственном воспитании учащихся.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой подготовка будущих учителей к системно-ролевой деятельности в нравственном воспитании учащихся будет наиболее эффективной, если обеспечить:

оптимальное сочетание теоретической, методической и практической подготовки будущих учителей к выполнению системно-ролевой деятельности с использованием современных педагогических технологий (контекстного обучения, проблемного обучения, личностно-деятельностного обучения, развивающего обучения, технология КТД и др.);

всемерное использование возможностей педагогической практики по изучению студентами передового опыта учителей общеобразовательных школ, вооружению их знаниями, формированию умений и навыков, необходимых для осуществления системно-ролевой деятельности в нравственном воспитании учащихся и готовности к ее выполнению;

применение активных методов обучения в подготовке будущих учителей к выполнению профессионально обусловленных ролей;

формирование у студентов положительной мотивации и готовности к овладению системно-ролевой деятельностью учителя в нравственном воспитании учащихся;

- внедрение в образовательный процесс высшей педагогической школы спецкурса «Системно-ролевая деятельность учителя в нравственном воспитании учащихся» как важного средства интеграции всех направлений, видов и форм работы по подготовке студентов к выполнению этого вида деятельности.

Проблема, объект, предмет и цель исследования предопределили его задачи:

  1. Раскрыть сущность понятия «роль» и содержание ролевой деятельности учителя.

  2. Охарактеризовать ролевую деятельность учителя в системе нравственного воспитания школьников.

  3. Разработать систему подготовки будущих учителей к системно-ролевой деятельности в нравственном воспитании школьников.

4. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические
условия совершенствования подготовки будущих учителей к системно-
ролевой деятельности в нравственном воспитании учащихся.

Методологической основой исследования послужили: философские положения о всеобщей связи, о человеке как субъекте общественного развития; теории о природе человеческой деятельности; психолого-педагогические теории о природе педагогической деятельности и концепции развития личности педагога; теории системного, личностно-деятельностного и контекстного подходов к процессу подготовки специалистов.

Теоретическую основу исследования составляют: психолого-педагогическая концепция деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.); идеи системного и целостного подходов к обучению (В.И. Андреев, В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, В.П. Кузьмин, B.C. Лазарев, Б.Т. Лихачев, Ю.П. Сокольников, Ю.Г. Татур и др.); общепедагогические концепции формирования личности будущего учителя (О.А. Абдуллина, Ю.К. Бабанский, Ф.Н. Гонобо-лин, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин и др.); идеи и положения

системно-ролевой теории формирования личности учителя (Э. Козиол, Н.М. Таланчук и др.).

Для решения задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по теме исследования; изучение педагогического опыта; педагогический эксперимент, наблюдение, беседы, анкетирование и тестирование, анализ учебных планов и программ педвуза, продуктов учебной творческой деятельности студентов и др.

Базу исследования составил факультет чувашской филологии Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1999-2000 гг.) изучалась научная, учебно-методическая литература, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт, определялась степень разработанности исследуемой проблемы; осуществлялся анализ нормативно-правовых документов, определялся научный аппарат исследования; составлена программа опытно-экспериментальной работы; разработан спецкурс «Системно-ролевая деятельность учителя в нравственном воспитании учащихся» и др.

На втором этапе (2001-2002 гг.) был проведен анализ содержания подготовки будущего учителя к системно-ролевой деятельности в нравственном воспитании учащихся; разработана и внедрена в педагогический процесс педвуза модель системы подготовки будущих учителей к системно-ролевой деятельности в нравственном воспитании учащихся; выявлены, теоретически обоснованы педагогические условия, повышающие эффективность системы подготовки к выполнению профессионально обусловленных ролей.

На третьем этапе (2003 г.) было осуществлено обоснование педагогических условий, позволяющих повысить эффективность системы подготовки будущих учителей к системно-ролевой деятельности в нравственном воспитании учащихся; проведен количественный и качественный анализ результа-

тов опытно-экспериментальной работы; систематизированы результаты исследования и на их основе сформулированы выводы; оформлены результаты исследования в виде диссертационной работы.

Научная новизна исследования определяется тем, что полученные в нем результаты в своей совокупности содержат решение важной задачи в области теории и методики профессионального образования. В ходе исследования:

впервые подготовка будущего учителя к системно-ролевой деятельности в нравственном воспитании учащихся рассмотрена как самостоятельная научная проблема;

разработана система подготовки будущих учителей к системно-ролевой деятельности учителя в нравственном воспитании учащихся;

выявлены и обоснованы педагогические условия эффективности подготовки будущих учителей к системно-ролевой деятельности в нравственном воспитании учащихся.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что работа вносит реальный вклад в создание системно-ролевой теории профессиональной подготовки будущих педагогов, которая в настоящее время разрабатывается коллективом ученых вуза в рамках целевой исследовательской программы МО РФ (ГРН 01.2001003410). В ней:

- теоретически обоснована целесообразность корректировки системы про
фессиональной подготовки учителя в нравственном воспитании школьни
ков с целью формирования у будущих учителей готовности к выполнению
профессионально обусловленных ролей;

- доказана необходимость создания в педуниверситете комплекса педагоги
ческих условий, позволяющх повысить эффективность подготовки буду
щего учителя к системно-ролевой деятельности.

Практическая значимость исследования: разработанная и экспериментально апробированная система подготовки будущих учителей к системно-ролевой деятельности в нравственном воспитании школьников, вклю-

чающая в себя спецкурс «Системно-ролевая деятельность учителя в нравственном воспитании учащихся» позволяет повысить уровень подготовленности будущих учителей к профессиональной педагогической деятельности. Результаты исследования могут быть использованы на курсах повышения квалификации учителей-предметников, классных руководителей и других работников образования.

Достоверность результатов, полученных в ходе исследования, обеспечиваются методологической обоснованностью исходных позиций; адекватностью комплекса методов исследования поставленной цели и задачам; последовательным проведением этапов педагогического эксперимента; количественным и качественным анализом результатов эксперимента; личным опытом работы в педагогическом вузе в качестве преподавателя.

На защиту выносятся:

система подготовки будущих учителей к системно-ролевой деятельности в нравственном воспитании учащихся;

педагогические условия, обеспечивающие совершенствование процесса подготовки студентов к системно-ролевой деятельности в ходе решения задач нравственного воспитания школьников.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились на научно-практических конференциях (г. Чебоксары, 1999-2003 годы), научных сессиях аспирантов и докторантов ЧГПУ им. И.Я. Яковлева; на заседаниях кафедры педагогики; на методологических семинарах аспирантов и докторантов педуниверситета; путем внедрения результатов исследования в учебно-воспитательный процесс факультета чувашской филологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. По теме исследования опубликовано 8 работ, в их числе программа спецкурса «Системно-ролевая деятельность учителя в нравственном воспитании учащихся».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Современная наука о сущности понятия «роль» и содержании ролевой деятельности учителя

Проблемы, связанные с формированием личности педагога и совершен ствованием его профессионального мастерства, на протяжении всего периода становления и развития педагогической науки являются объектом исследования философов, социологов, психологов и педагогов. Особенно активизировалась работа ученых в этом направлении в последние годы в условиях происходящих в стране социально-экономических преобразований и модернизации системы образования.

Одним из направлений этих научных поисков является разработка теории ролей, в т.ч. и теории системно-ролевой деятельности педагога. За осно ву последней ученые взяли идею, высказанную в своё время американским социологом и психологом Дж. Тернером. Суть её заключается в следующем:

«Подобно актёрам, исполняющим определённую роль, члены общества занимают определённые позиции, так же, как актёры придерживаются текста пьесы, члены общества должны придерживаться соответствующих норм; если актёры должны выполнять указания режиссёра, то члены общества должны выполнять требования тех, кто обладает властью и влиянием; так же, как актёр должен реагировать на игру другого, члены общества должны взаимно корректировать свою реакцию друг на друга, как актёры обязаны реагировать на зрителей, так и члены общества принимают роль «обобщенных других», и, наконец, подобно тому, как актёры в зависимости от способностей дают свою интерпретацию роли, члены общества, обладающие различным пред ставлением о себе различными навыками проигрывания роли, имеют свои стили взаимодействия» [152, 230].

Сама же теория изначально ролей зародилась в зарубежной социологии и психологии в русле социогенетического подхода к изучению личности, сущность которого заключается в том, что особенности личности обусловлены структурой общества, способами ее социализации и складывающимися взаимоотношениями с окружающими людьми. Человек живет в обществе и зависит от него [15, 138]. По мнению американского социолога П.Л. Бергера, общество детерминирует не только то, что мы делаем, но и то, что мы есть. Другими словами, социальное положение затрагивает и наше бытие, и наше поведение в обществе [15, 89]. Таким образом, общество находится не только «вне», но и «внутри» нас - как часть нашего внутреннего бытия [15, 113]. И оно же предлагает каждому человеку набор устойчивых способов поведения (ролей), определённых его статусом. Эти роли накладывают отпечаток на характер поведения личности, её отношения с другими людьми [15, 138].

Развивая эту идею, американский психолог Мори Ван Менте отмечал, что в повседневной жизни роли могут быть приписаны людям самыми разными способами. Они могут, например, отражать социальное положение человека - учитель, муж, кладовщик, уборщик, священник, ребёнок, малолетний преступник. Часто эти роли подразумевают реципрокные взаимоотношения: муж и жена, мать и дитя, врач и больной. В этом случае роль становится способом выражения групповых норм и социальных требований и тем самым она оказывает давление на отдельного индивида или группу. Это и характеризует социальное поведение человека. По его мнению, иногда роль определяется условиями, в которых находятся люди. Например, в церкви, концертном зале, на футбольном матче, базе отдыха, в школе или офисе люди осознают себя членами прихода, зрителями, футбольными болельщиками, отдыхающими, учениками или канцелярскими работниками. Ролевое поведение индивида изменяется в соответствии с окружающей обстановкой, и в собрании прихожан оно оказывается иным, нежели в толпе футбольных болельщиков [86,17].

«Когда люди берут на себя определённую роль, они начинают вести себя в соответствии с её требованиями. Иначе говоря, человек ведет себя в данной конкретной роли так, как ожидают от него другие люди. Процесс принятия роли является естественным и непрерывным для любого, кто социализирован в пределах своего социума. Это серьёзное дело: большая часть нашей социальной жизни наполнена подобного рода деятельностью, и неумение адаптироваться к надлежащей роли в надлежащий час может привести к срыву коммуникации - пишет ученый [86,18].

Принято считать, что роли отдельного человека меняются на протяжении всего его жизненного цикла, а фактически и в течение дня. Например, один человек является мужем, отцом, адресатом, покупателем, менеджером и т.д. В любой момент его поведение будет показывать окружающим, какую роль он играет, а они, в свою очередь, будут приспосабливать своё поведение к предполагаемым ролевым ожиданиям окружающих. Деятельность человека не исчерпывается поочередным, обособленным исполнением определенных ролей, в жизни ему приходится реализовывать совокупность, целостность -систему ролей. Каждый человек имеет свой «набор ролей» (Р. Мертон), эти роли выявляют принадлежность человека к определённой социальной группе, в них фиксируются права и обязанности, которые охватывают разностороннюю и в то же время обобщающую характеристику положения индивида: профессию, квалификацию, характер реально выполняемой работы, должность, материальное положение, политическое влияние, национальность, семейное положение и т.д. [127, 12].

Ролевая деятельность учителя в системе нравственного воспитания школьников

Нравственное воспитание молодежи является одним из важнейших направлений в жизни любого общества. Недостатки и упущения в нравственном воспитании наносят обществу невосполнимый урон, что при недостатках другого характера (например, телесного или этического) большего вреда обществу нанести невозможно. Наше общество уже находится на грани дикой нравственной деградации научно-грамотной молодежи. О наличии данной проблемы и ее актуальности говорят результаты многих социологических исследований (К.М.Кудрявцев, В. Т. Лисовский, С. П. Парамонова, А. Л. Сала-гаев, И. Н. Староверова, Л, Н. Шабатура, Ч. А. Шакеева и др.). Отсюда следует, что нравственное формирование учащихся является важнейшей задачей школы и семьи.

Нравственность должна пронизывать всю жизнь и деятельность ученика, включая и процесс обучения - урок, и внеурочную работу по предмету, и всю внеучебную воспитательную деятельность. Вся многообразная урочная и внеурочная работа, ее содержание и формы должны иметь четкую нравст венную направленность и способствовать моральному развитию учащихся. Если умственное, трудовое, эстетическое, физическое воспитание школьников могут осуществлять специалисты в каждой области, то задача формирования моральных качеств возлагается на всех без исключения педагогов. Каждый из них должен быть специалистом в области нравственного воспитания и вести работу в этом направлении. Учителю необходимо всегда глубоко продумывать их нравственно формирующее значение и акцентировать вни мание на тех содержательных и методических сторонах, которые содейству ют расширению моральных знаний школьников, побуждают их к анализу собственного поведения и обогащению нравственного опыта.

Общеизвестно, процесс нравственного воспитания крайне сложен, так как он постоянно видоизменяется в связи с тенденциями общественного развития и строится в соответствии с его потребностями. Определение и обоснование социально значимых качеств личности, которые желательно у нее сформировать, чтобы они соответствовали нынешней действительности, обу словлены потребностями общества и государства.

Нравственное воспитание личности является многогранным процессом, включающим педагогические и социальные влияния. Он длителен и непре рывен, а результаты его отсрочены во времени. Решение воспитательных задач начинается с элементарного уровня и заканчивается более высоким.

По мнению ученых, нравственное воспитание детей в условиях школы -это организованный, управляемый процесс, это научно обоснованный отбор и использование содержания, форм и приемов воспитания, которые на данном этапе личности и коллектива будут не только наиболее эффективными, но и приведут к росту общего уровня нравственной воспитанности; это проектирование определенной совокупности моральных качеств, соответствующих целям и задачам воспитания, обеспечение их целенаправленного формирования [28, 116]. Оно осуществляется не отдельными мероприятиями, не при помощи каких-то универсальных приемов, а через посредство систе мы педагогических влияний.

Ими также определено, что система нравственного воспитания, как единое целое, обладает определенными компонентами, т.е. различного рода частями, из которых она образована. Части, компоненты этой системы определенным образом взаимодействуют. Они существуют не изолированно, не са ми по себе, а в определенной связи.

Одним из основных черт этой системы является последовательность и систематичность воспитательной работы, проводимой учителем. Она направлена на решение задач нравственного воспитания, поставленных перед школой на современном этапе ее развития (формирование нравственного сознания, основными категориями которого являются: нравственный идеал, этические ценности и нормы, моральная мотивация, этическая оценка; развитие нравственных чувств, таких как гуманизм, совесть, честь, достоинство, долг, принципиальность, ответственность, товарищество, коллективизм, доброта, стыд, уважение к людям, милосердие и др.; формирование опыта поведения, соответствующего принятым этическим нормам и традициям, выработка нравственных привычек, таких как говорить правду, не причинять зла, защищать добро и др.), т.е. задач, вытекающих из цели нравственного воспитания (формирования нравственно устойчивой, цельной личности) [138, 353].

Продуманная воспитательная работа с ее конкретным и глубоким содержанием способствует развитию личности в целом. Моральный облик человека не может формироваться по частям. Эта особенность обусловливает необходимость концентризма в нравственном воспитании. Нравственные ка чества учащихся формируются в течение всех лет пребывания их в школе, и с каждым годом объем и прочность качеств увеличиваются.

Содержание и анализ опытно-экспериментальной работы

С целью проверки эффективности разработанной нами модели системы подготовки будущих учителей к системно-ролевой деятельности в нравственном воспитании учащихся, а также обоснования педагогических условий, способствующих повышению качества профессиональной подготовки студентов нами был проведен педагогический эксперимент. Его начало предварило создание программы опытно экспериментальной работы.

Цель эксперимента заключалась в апробации модели системы подготовки будущего учителя к системно-ролевой деятельности по нравственному воспитанию учащихся и экспериментальном обосновании педагогических условий ее эффективного использования в практике работы педвуза.

Процесс реализации цели эксперимента виделся нам в разработке и внедрении модели системы подготовки студентов к системно-ролевой деятельности в нравственном воспитании учащихся, составными элементами которой являются цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, средства обучения и воспитания, а также педагогические условия ее успешного функционирования.

Для осуществления поставленной цели были определены задачи эксперимента, соответствующие каждому из трех его этапов. Так в ходе констатирующего этапа было необходимо решить следующие задачи:

-изучение опыта учителей общеобразовательных школ г. Чебоксары и сельских районов Чувашской Республики;

-анализ существующей системы подготовки будущих учителей к выполнению профессионально обусловленных ролей в нравственном воспитании учащихся на факультете чувашской филологии;

-изучение нормативно-правовых материалов (Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, учебных планов, рабочих программ и т.д.) и проведение контрольных «срезов» на старших курсах ФЧФ, позволяющих определить обобщенный коэффициент усвоения студентами каждой роли учителя в нравственном воспитании учащихся;

-определение критериев, позволяющих выявить уровни готовности студентов к системно-ролевой деятельности по нравственному воспитанию школьников;

-разработка модели системы подготовки будущих учителей к выполнению профессионально обусловленных ролей в нравственном воспитании учащихся.

В задачи формирующего этапа вошли:

-внедрение в учебно-воспитательный процесс ФЧФ разработанной модели системы подготовки будущего учителя к системно-ролевой деятельности по нравственному воспитанию школьников;

-проверка эффективности выявленных и внедренных в педагогический процесс вуза педагогических условий, позволяющих повысить уровень подготовки студентов к выполнению профессионально обусловленных ролей в нравственном воспитании учащихся и дать им характеристику.

На обобщающем этапе было намечено обобщить полученный на предыдущих этапах эксперимента материал и оформить диссертацию.

Перед началом опытно-экспериментальной работы мы выдвинули гипотезу о том, что уровень подготовленности будущих учителей к системно ролевой деятельности по нравственному воспитанию школьников значительно повысится, если в учебно-воспитательном процессе ФЧФ будет ряд условий:

-оптимальное сочетание теоретической, методической и практической подготовки будущих учителей к выполнению системно-ролевой деятельности с использованием современных педагогических технологий (контекстного обучения, проблемного обучения, личностно-деятельностного обучения, развивающего обучения, технологии КТД и др.);

-всемерное использование возможностей педагогической практики по изучению студентами передового опыта учителей общеобразовательных школ; вооружению их знаниями, формированию умений и навыков, необходимых для осуществления системно-ролевой деятельности по нравственному воспитанию учащихся и готовности к ее выполнению;

применение активных методов обучения в подготовке будущих учителей к выполнению профессионально обусловленных ролей;

формирование у студентов положительной мотивации к овладению системно-ролевой деятельностью учителя и готовности к ее осуществлению в нравственном воспитании учащихся;

внедрение в образовательный процесс высшей педагогической школы спецкурса «Системно-ролевая деятельность учителя в нравственном воспитании учащихся» как важного средства интеграции всех направлений, видов и форм работы по подготовке студентов к выполнению этого вида деятельности.

Все этапы педагогического эксперимента — констатирующий, формирующий и обобщающий - проходили на базе ФЧФ ЧГПУ им. И.Я. Яковлева и общеобразовательных школ ЧР.