Подготовка будущих учителей начальных классов к преподаванию иностранного языка в сельской национальной школе Металова Инна Геннадьевна

Подготовка будущих учителей начальных классов к преподаванию иностранного языка в сельской национальной школе
<
Подготовка будущих учителей начальных классов к преподаванию иностранного языка в сельской национальной школе Подготовка будущих учителей начальных классов к преподаванию иностранного языка в сельской национальной школе Подготовка будущих учителей начальных классов к преподаванию иностранного языка в сельской национальной школе Подготовка будущих учителей начальных классов к преподаванию иностранного языка в сельской национальной школе Подготовка будущих учителей начальных классов к преподаванию иностранного языка в сельской национальной школе Подготовка будущих учителей начальных классов к преподаванию иностранного языка в сельской национальной школе Подготовка будущих учителей начальных классов к преподаванию иностранного языка в сельской национальной школе Подготовка будущих учителей начальных классов к преподаванию иностранного языка в сельской национальной школе Подготовка будущих учителей начальных классов к преподаванию иностранного языка в сельской национальной школе
>




Металова Инна Геннадьевна. Подготовка будущих учителей начальных классов к преподаванию иностранного языка в сельской национальной школе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Чебоксары, 2003 249 c. РГБ ОД, 61:04-13/1178

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ К ПРЕПОДАВАНИЮ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В СЕЛЬСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

1.1 Подготовка будущих учителей начальных классов к преподаванию иностранного языка как педагогическая проблема 12

1.2 Сущность, структура и содержание подготовки будущих учителей начальных классов к преподаванию иностранного языка в сельской национальной школе 41

1.3 Критерии и уровни готовности будущих учителей начальных классов к преподаванию иностранного языка в сельской национальной школе 71

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ К ПРЕПОДАВАНИЮ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В СЕЛЬСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

2.1 Организация и ход опытно-экспериментальной работы 89

2.2 Педагогические условия совершенствования подготовки будущих учителей начальных классов к преподаванию иностранного языка в сельской национальной школе 119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142

БИБЛИОГРАФИЯ 148

ПРИЛОЖЕНИЯ 164

Введение к работе

Актуальность исследования. Происходящие в стране социально-экономические преобразования требуют обновления школы, гуманизации воспитательных отношений, всесторонней педагогизации социальной среды и воспитания учителя нового поколения. По отношению к сельской школе актуальность данного вопроса значительно возрастает. В Российской Федерации 69,8% всех школ расположены в сельской местности. В них обучается 30,6% всех учащихся страны и работает 40,7%) учителей. Примерно 50-60% всех сельских школ являются малокомплектными. В Чувашии 695 общеобразовательных школ, в том числе 543 школы - в сельской местности. Из общего числа общеобразовательных школ 57 - начальные (все в сельской местности), 176 - основные (из них 168 сельских), 446 - средние (из них 313 в сельской местности).

С целью развития сельской школы предпринимаются многочисленные организационные, содержательные и методические преобразования: создание школ нового типа, введение новых учебных планов, нового содержания обучения, различных форм его дифференциации, прием детей в школу не с 7, а с 6-6,5 лет, обучение иностранному языку со второго класса и др.

Вместе с тем необходимо отметить, что модернизация сельской школы осложняется рядом обстоятельств, одним из которых является нехватка педагогических кадров, способных работать в новых условиях. Данное обстоятельство порождает необходимость совершенствования системы профессиональной подготовки учителя для сельских школ. Особого внимания, на наш взгляд, требует совершенствование подготовки учителя начальных классов как специалиста, ведущего несколько предметов, к преподаванию иностранного языка, в ходе которой, наряду с формированием его профессионально-педагогической готовности учитывалось бы своеобразие деятельности педагога в условиях отдаленности большинства сельских школ от культурных и научно-методических центров, малой наполняемости классов и социальной

обусловленности быть готовым к проведению занятий с учащимися начальных классов по иностранному языку.

Решение данной проблемы нам видится во введении на психолого-педагогическом факультете второй специальности - учитель английского языка, в частности, на чувашском отделении.

Изучение литературы по теме исследования показало, что проблема
подготовки будущих учителей иностранного языка к работе в начальных
классах сельской школы в настоящее время остается недостаточно разрабо
танной. '

Проблема подготовки специалистов в высшей педагогической школе нашла свое отражение в исследованиях СИ. Архангельского, В.П. Беспалько, М.А. Галаузовой, В.И. Зазвягинского, В.П. Ковалева, О.Г. Максимовой и др.

Общетеоретические основы профессиональной подготовки учителя изложены в трудах О.А. Абдуллиной, Н.Н. Верцинской, И.Ф. Исаева, В.А. Кан-Калика, Н.Е. Мажара, В.Г. Максимова, А.И. Мищенко, В.А. Сластенина, Е.Н. Шиянова и др.

В отечественных исследованиях А.И. Кондратенкова, И.С. Решетникова, И.С. Соловецкого, К. Ушакова, П.Т. Фролова и др. рассматривается проблема особенностей организации обучения и воспитания учащихся сельской школы.

Проблеме подготовки учителя для работы в условиях сельской школы посвящены так же исследования А.И. Архиповой, Е.В. Бондаревской, Н.С. Жбанковой, Л.В. Левчук, З.Г. Найденовой, Н.Д. Неустроева, В.А. Полякова, Т.Т. Саввинова, В.Е. Турина, О.М. Шерайзиной, A.M. Цирюльникова, и др.

Вопросы управления педагогическим процессов в сельской школе рассматриваются в исследованиях И.И. Августевич А.Ф. Иванова, В.П. Ковалева, В.Г. Разумовского, В.А. Сластенина, Е.В. Тонкова и др.

Изучению структуры педагогической деятельности педагога и оценке его работы посвящены работы Н.Ф. Гонобрлина, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, Л.М. Митиной и др.

Исследования А.С. Дровалевой, О.А. Красновой, П.П. Пивненко посвящены проблеме готовности учителя к реализации воспитательной функции в сельской школе.

В работах И.Н. Верещагиной, Н.В. Витт, М.Г. Каспаровой, К.А. Китайгородской, Н.В. Кузьминой, Е.И. Пассова и др. определены педагогические основы подготовки будущих учителей иностранного языка средней общеобразовательной школы.

Вместе с тем проблема подготовки будущего учителя начальных классов к преподаванию иностранного языка в сельской школе является недостаточно изученной. Таким образом, существует противоречие между потребностью современной сельской школы в высококвалифицированных учителях начальных классов, готовых и к преподаванию иностранного языка и недостаточной разработанностью теоретических основ соответствующей подготовки.

С учетом данного противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого была сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия совершенствования подготовки будущего учителя начальных классов к преподаванию иностранного языка в сельской национальной школе? Решение данной проблемы составило цель исследования.

Объект исследования - система профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов в педагогическом вузе.

Предмет исследования - педагогические условия совершенствования подготовки будущего учителя начальных классов к преподаванию иностранного языка в сельской национальной школе.

Гипотеза исследования: подготовка будущего учителя начальных классов к преподаванию иностранного языка в сельской национальной школе будет эффективной, если реализовать комплекс педагогических условий:

- применение личностно-ориентированного подхода, обеспечивающего индивидуально-личностную ориентацию будущих учителей начальных классов на предстоящую профессиональную деятельность и эффективность про-

6 цесса формирования у них готовности к преподаванию иностранного языка в сельской национальной школе;

наличие научно обоснованной системы подготовки студентов факультета, готовящего учителей начальных классов к преподаванию иностранного языка в сельской школе, построенной на основе личностно-ориентированного подхода;

обучение студентов умению использовать современные педагогические технологий в преподавании иностранного языка с учетом типа школы и учета индивидуальных и возрастных особенностей и возможностей учащихся;

внедрение в учебный процесс высшей школы спецкурса «Особенности подготовки учителя начальных классов к преподаванию иностранного языка в условиях села».

В соответствии с целью и гипотезой в исследовании решались следующие задачи:

охарактеризовать современное состояние процесса подготовки будущего учителя начальных классов к преподаванию иностранного языка в сельской национальной школе в теории и практике;

разработать модель системы подготовки будущих учителей начальных классов к преподаванию иностранного языка в сельской национальной школе;

определить критерии и уровни профессиональной готовности будущих учителей начальных классов к преподаванию иностранного языка в сельской национальной школе;

выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия совершенствования процесса профессиональной' подготовки будущих учителей начальных классов к преподаванию иностранного языка в сельской национальной школе.

Тсорстшсо методологическую основу исследования, составили: диалектическая теория познания о всеобщей связи, взаимообусловленности и цело-

стности явлений; системный подход к изучению и организации педагогических процессов; теории о творческой сущности человека, развитии его профессиональных способностей в процессе деятельности; теория гуманизации образовательного процесса.

Теоретическую основу исследования составили идеи об особенностях сельской школы с точки зрения ее трудностей и преимуществ (И.С. Решетников, И.С. Соловецкий, К. Ушаков, П.Т. Фролов и др.)- В своем исследовании мы также опирались на теоретические положения, изложенные в научных трудах посвященных подготовке учителя сельской школы (О.М. Шерай-зина, Н.С. Жбанкова, В.А. Поляков, Е.В. Бондаревская, Л.В. Левчук и др.); основные теоретические положения организации педагогического процесса в сельской школе (И.И. Августевич, А.Ф. Иванов, В.П. Ковалев, В.Г. Разумовский, Е.В. Тонков и др.); общетеоретические основы профессиональной подготовки учителя (О.А. Абдуллина, Н.Н. Верцинская, И.Ф. Исаева, В.А. Кан-Калик, Н.Е. Мажар, В.Г. Максимов, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин, Е.Н. Шия-нов и др.); теоретические положения готовности учителя к реализации воспитательной функции в сельской школе (А.С. Дровалева, О.А. Краснова, П.П. Пив-ненко); основные положения подготовки учителей иностранного языка средней общеобразовательной школы (Н.В. Витт, М.Г. Каспарова, К.А. Китайгородская, И.Н. Верещагина, Е.И. Пассов и др.)

Для решения задач и проверки гипотезы исследования использовались следующие методы: анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы; изучение педагогического опыта и нормативно-правовых документов; анализ Государственного стандарта высшего профессионального образования по специальности 033200 - «Иностранный язык», учебных планов и программ курсов, изучаемых студентами психолого-педагогического факультета Чувашского государственного университета им. И.Я. Яковлева; метод моделирования; педагогический эксперимент; педагогическое наблюдение; анкетирование, беседы, тестирование;

метод экспертных оценок; методы статистической обработки данных исследования и др.

Организация, этапы и опытно-экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе психолого-педагогического факультета Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. Всего исследованием охвачено 245 студентов, 285 учителей и руководителей общеобразовательных школ Чувашской Республики. Базовыми явились общеобразовательные школы, расположенные в д. Кинчеры, д. Шихабылово, д. Синдер Урмарского района и д. Анд-реево-Базары, д. Янтиково, д. Байгулово Козловского района Чувашской Республики, Чувашский национальный лицей-интернат им. Г.С. Лебедева, Республиканский институт образования ЧР.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (1995-1998 гг.) исследования состоял в осмыслении темы, изучении философской и психолого-педагогической литературы по проблемам подготовки учителей иностранного языка. С целью выяснения состояния разработанности проблемы исследования анализировался и обобщался опыт педагогических вузов России, был разработан понятийный аппарат исследования, сформулирована рабочая гипотеза, проведен констатирующий этап педагогического эксперимента. Наблюдение за деятельностью учителей иностранного языка, опрос и анкетирование будущих учителей начальных классов позволили определить уровень их готовности к преподаванию иностранного языка в начальных классах сельской школы.

Второй этап (2000-2002 гг.) включал в себя проведение формирующего этапа эксперимента, внедрение разработанного нами спецкурса «Особенности подготовки учителя начальных классов в условиях сёла», предполагающего использование современных методик и технологий; обобщение материалов данного этапа эксперимента, проверку и уточнение научно-методических выводов, полученных в ходе его проведения.

Третий этап (1998-2002 гг.) исследования заключался в проверке и обработке результатов проведенной работы, уточнении теоретических и экспериментальных выводов, оформлении материалов исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

разработана модель системы совершенствования подготовки будущих учителей начальных классов к преподаванию иностранного языка в сельской национальной школе;

определены критерии и уровни профессиональной готовности будущих учителей начальных классов к преподаванию иностранного языка в сельской национальной школе;

выявлены и обоснованы педагогические условия совершенствования подготовки будущих учителей начальных классов к преподаванию иностранного языка в сельской национальной школе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно дополняет и обогащает теорию профессионального педагогического образования, раскрывая сущность и содержание процесса профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов к преподаванию иностранного языка в сельской национальной школе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, а также научно обоснованные рекомендации по совершенствованию процесса формирования профессионально-творческой направленности личности будущих учителей начальных классов способствуют совершенствованию процесса подготовки и преподавания иностранного языка в сельской школе. Многократно проверенные в ходе исследования методики диагностирования уровня развития личностных качеств будущих учителей начальных классов доказали возможность и целесообразность их использования по совершенствованию подготовки студентов к преподаванию иностранного языка в сельской национальной школе. Научно-методические материалы: учебно-методическое пособие

«English Idioms: пособие для совершенствования подготовки будущих учителей начальных классов к преподаванию английского языка», «Тексты для чтения: методическая разработка для студентов психолого-педагогического факультета», программа спецкурса «Особенности подготовки учителя начальных классов к преподаванию иностранного языка в условиях села», прошедшие экспериментальную проверку, могут быть использованы на курсах повышения квалификации учителей начальных классов и иностранных языков и на учебных занятиях по иностранному языку в педагогических вузах.

Достоверность и обоснованность результатов, полученных в ходе исследования, обеспечиваются методологической обоснованностью исходных позиций, адекватностью комплекса взаимодополняющих методов исследования его цели и задачам, последовательным проведением этапов педагогического эксперимента, количественным и качественным анализом результатов эксперимента, личным опытом работы в учебном заведении для сельских детей Чувашской Республики и в педагогическом вузе в качестве преподавателя иностранного языка.

На защиту выносятся:

  1. Система совершенствования подготовки будущих учителей начальных классов к преподаванию иностранного языка в сельской национальной школе.

  2. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность подготовки будущих учителей начальных классов к преподаванию иностранного языка в сельской национальной школе:

- применение личностно-ориентированного подхода, обеспечивающего индивидуально-личностную ориентацию будущих учителей начальных классов на предстоящую профессиональную деятельность и эффективность процесса формирования у них готовности к преподаванию иностранного языка в сельской национальной школе;

наличие научно обоснованной системы подготовки студентов факультета, готовящего учителей начальных классов к преподаванию иностранного языка в сельской школе, построенной на основе личностно-ориентированного подхода;

обучение студентов умению использовать современные педагогические технологии в преподавании иностранного языка с учетом типа школы и учета индивидуальных и возрастных особенностей и возможностей учащихся;

внедрение в учебный процесс высшей школы спецкурса «Особенности подготовки учителя начальных классов к преподаванию иностранного языка в условиях села».

Апробация и внедрение результатов исследования проводились на всероссийских (Ульяновск, 2003 г., Челябинск, 2003 г.), республиканских научно-методических и научно-практических конференциях (Чебоксары 1997-2003 гг.), на заседаниях кафедр педагогики и иностранного языка (вторая специальность) Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, на курсах повышения квалификации Республиканского института образования Чувашской Республики.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Подготовка будущих учителей начальных классов к преподаванию иностранного языка как педагогическая проблема

В условиях коренных социально-экономических преобразований происходящих в последние годы в России все больше осознается приоритетность роли образования как фактора, обеспечивающего устойчивое поступательное развитие страны. И это не случайно, ибо образованность подрастающих поколений - это фундамент для решения социальных и экономических проблем, сохранения и развития науки и культуры, укрепления государства и др.

Одним из важных направлений стратегической политики государства в области образования является модернизация системы образования. В решении данной проблемы важное место принадлежит учителю. Следовательно, повышение его профессионализма, подготовка педагогических кадров соответствующих требованиям современной жизни - необходимое условие успешности модернизации всей системы образования.

В этой связи объективно возрастает роль педагогического образования как отрасли, формирующей основу кадрового потенциала страны.

Система высшего образования в России складывалась на протяжении последних двух столетий.

В настоящее время подготовку кадров осуществляют более 600 образовательных учреждений: вузы, педучилища и колледжи, професссионально-педагогические колледжи и техникумы, учреждения системы повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

За последние десятилетия произошли значительные изменения в системе высшего педагогического образования: увеличилось число педагогических вузов (более 160) обновилась структура и содержание педагогического образования, расширилась номенклатура специальностей, совершенствуется структура многоуровнего образования, разработаны и утверждены государственные образовательные стандарты по специальностям и направлениям высшего педагогического образования (59 образовательных стандартов и 7 направлений и др.).

Практика вузовского образования показывает, что достижения современного качества профессиональной подготовки специалистов системы образования невозможна без усиления роли фундаментальной составляющей образования, обеспечивающей интеграцию научных достижений из разных областей знаний в образовательную практику.

В целом, отмечая динамику развития системы педагогического образования, исследования ученых в области педагогики высшей школы показывает, что в настоящее время существует целый ряд недостатков и нерешенных проблем. Основными из них, по мнению ученых и практиков, являются: кадровое и материально-техническое обеспечение учреждений системы непрерывного образования, содержание и качество подготовки специалистов, научное сопровождение подготовки педагогических кадров, нормативная и правовая база, социальная сфера, управление системой педагогического образования.

Среди всех вышеуказанных проблем наиболее важной, на наш взгляд, является кадровое обеспечение образовательных учреждений. В целом по России, да и в Чувашии тоже, общей тенденцией стало старение педагогических кадров. По данным социологических исследований около 50% учителей далеко за шестьдесят, в то же время учителей со стажем до двух лет не многим более 7%. Высока текучесть кадров молодых специалистов. Около 1/6 части специалистов не имеет высшего образования.

Особенно актуальной эта проблема является в условиях перехода к профильному обучению. Вышеуказанные недостатки и проблемы прежде всего характерны для сельской общеобразовательной школы.

В последние десятилетия вопросам организации педагогического процесса в сельской школе посвящены исследования Н.С. Жбанковой, А.Ф. Иванова, В.Г. Разумовского, В.А. Сластенина и др. Ученые выделяют следующие факторы, затрудняющие этот процесс:

- малокомплектность большинства школ;

- малую наполняемость классов;

- одновременное проведение учебного процесса одним учителем в разновозрастной группе учащихся, находящихся на разных ступенях обучения;

- особое социальное и экономическое окружение;

- демографические и экономические условия жизни сельских учащихся и учителей;

- более ограниченные, по сравнению с городской школой, возможности проведения внеклассной воспитательной работы;

- крайне слабое кадровое и материально-финансовое обеспечение сокращенный, не отвечающий современным требованиям фонд библиотек сельских школ; ограниченное снабжение учебной литературой;

- отсутствие большого педагогического коллектива и, как следствие, невозможность молодого специалиста получить квалифицированную помощь со стороны наставника;

- более узкие, по сравнению с городским учителем, профессиональные контакты сельского учителя;

- многопрофильность учительской деятельности;

- частая сменяемость учителей;

- удаленность от научно-методических культурных центров;

- ограниченные возможности педагогов в получении информации;

- низкая компетентность во владении содержанием дополнительных

учебных предметов и методикой их преподавания;

- желание работать только по специальности, приобретенной в вузе; - трудность преодоления барьера при переходе от теории к практике, при необходимости правильного применения теоретических знаний [66, 58-62; 145, 245-248].

Подготовка молодого учителя определяется пониманием перспектив школы, теми процессами, которые происходят в стране, особенностями развития детей, с которыми учителю предстоит работать. Первая, начальная ступень школы развивает личность ребенка, его способность, учит общению, родному языку, умению учиться, основам нравственной, эстетической, физической культуры, вырабатывает привычку к систематическому труду. Дети овладевают общими представлениями о природе, обществе, человеке и его труде. В начальной школе учащиеся приобретают необходимые умения и навыки чтения, письма, наблюдения окружающего мира, измерения и счета, овладевает приемами логического запоминания, элементами теоретического мышления, культурой речи и поведения, основами личной гигиены и здорового образа жизни. У детей закладываются первичные ценностные ориентации, формируются мотивы учения, прививается любовь к знаниям, к духовным ценностям [4, 69].

Сущность, структура и содержание подготовки будущих учителей начальных классов к преподаванию иностранного языка в сельской национальной школе

Изучение имеющейся научной литературы по теме исследования показало, что система подготовки будущего любого специалиста представляет собой единство и взаимосвязь основных ее компонентов: цели, задач, принципов, содержания, организационных форм, методов и средств. Практика подготовки будущего специалиста доказывает, что система его подготовки к преподаванию иностранного языка в сельской национальной школе должна быть ориентирована на ближайшую цель - формирование знаний, умений и навыков, необходимых для преподавания иностранного языка в сельской национальной школе, так и перспективную - формирование у него общего стиля педагогической деятельности на основе системного и личностно-ориентированного подходов.

В соответствии с задачами нашего исследования мы разработали модель системы подготовки будущих учителей начальных классов к преподаванию иностранного языка в сельской школе, что является одной из сторон их профессиональной подготовки.

На первом этапе моделирования системы подготовки будущих учителей начальных классов к преподаванию иностранного языка в сельской национальной школе проведенных в результате анализа и обобщения знаний об исследуемом объекте, полученных в процессе: изучения теоретической и методической литературы по теме; наблюдения реального учебно-воспитательного процесса на ППФ и выделения сильных и слабых его сторон в формировании готовности будущих учителей начальных классов к преподаванию иностранного языка в сельской национальной школе; использование ряда методологических закономерностей, принципов, категорий (системный анализ, личностно-деятельностный подход, структура учебно-воспитательного процесса и др.).

На втором этапе моделирования нами решались следующие задачи:

- определение основных структурных единиц, ее составных элементов;

- установление их иерархического соотношения;

- выявление совокупности связей между элементами системы и выявление характера их взаимодействия.

Итогом этой работы стало создание модели подготовки будущих учителей начальных классов к преподаванию иностранного языка в сельской национальной школе.

Описательную структуру этой модели мы представляем в виде структуры, включающей в себя ряд компонентов.

Центральным, системообразующим компонентом системы подготовки будущих учителей начальных классов к преподаванию иностранного языка в сельской национальной школе является ее цель. При этом цель выступает как идеальный результат системы подготовки студентов факультета к профессиональной деятельности. Идеальной целью нашей теоретической модели является совершенствование профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов к преподаванию иностранного языка в сельской национальной школы. Для достижения цели нами были определены следующие задачи:

- вооружение будущих учителей начальных классов специальными знаниями, умениями и навыками в области преподавания иностранного языка, что также способствует осмыслению задач, функций и ролей будущего учителя при работе на селе;

- формирование у студентов представления об особенностях сельской национальной школы;

- вооружение их теоретическими знаниями об особенностях преподавания иностранного языка в сельской школе;

- выработка у будущих учителей начальных классов, готовящихся преподавать английский язык в сельской школе, умений и навыков, необходимых для успешного выполнения профессиональных задач; - формирование у студентов осознанной потребности и положительной мотивации к работе в сельской школе.

В Госстандарте высшего профессионального образования по специальности записано, что основной задачей изучения курса иностранного языка является вооружение студентов комплексом знаний, умений и навыков для успешного проведения занятий по иностранному языку [103, 152].

Важнейшими структурными компонентами модели являются принципы организации подготовки студентов к работе в сельской школе. Принцип рассматривается как основополагающая фундаментальная идея, правило поведения, как ведущее понятие, представляющее собой обобщение и распространение какого-либо положения на другие явления той или иной области [83, 9]. Принципы организации деятельности отбираются в соответствии с поставленной целью. Педагог должен их знать и положить в основу своей деятельности, в основу педагогических воздействий на студентов.

Организация и ход опытно-экспериментальной работы

С целью проверки эффективности разработанной нами модели совершенствования подготовки будущих учителей начальных классов к преподаванию иностранного языка в сельской национальной школе, а также обоснования педагогических условий, способствующих повышению качества профессиональной подготовки студентов, нами был проведен педагогический эксперимент. Его начало предварило создание программы опытно-экспериментальной работы.

Цель эксперимента заключалась в обосновании педагогических условий эффективности профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов к преподаванию иностранного языка в сельской школе и апробации модели системы их подготовки к этой работе.

Процесс реализации цели эксперимента виделся нам в разработке и внедрении модели совершенствования подготовки будущих учителей начальных классов к преподаванию иностранного языка в сельской национальной школе, составными элементами которой являются цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, средства обучения и воспитания, а также педагогические условия ее успешного функционирования.

Для осуществления поставленной цели были определены задачи эксперимента, соответствующие каждому из трех этапов. Так, в ходе констатирующего этапа было необходимо решить следующие задачи: - изучить опыт учителей школ сельских районов Чувашской Республики;

- проанализировать систему подготовки будущих учителей к преподаванию иностранного языка;

- изучить нормативно-правовые материалы (Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, учебные планы, рабочие программы и т.д.) и провести контрольные «срезы» на психолого-педагогическом факультете (ППФ), позволяющие определить уровень готовности будущих специалистов к преподаванию иностранного языка в сельской национальной школе;

- определить критерии, позволяющие выявить уровни готовности студентов к преподаванию иностранного языка в сельской национальной школе;

- разработать модель совершенствования подготовки будущих учителей начальных классов к преподаванию иностранного языка в сельской национальной школе.

В задачи формирующего этапа вошли:

- внедрение в учебно-воспитательный процесс психолого-педагогического факультета Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева разработанной модели совершенствования подготовки будущих учителей начальных классов к преподаванию иностранного языка в сельской национальной школе;

- проверка эффективности выявленных и внедренных в педагогический процесс вуза педагогических условий, позволяющих повысить уровень подготовки будущих учителей начальных классов к преподаванию иностранного языка в сельской национальной школе, и их характеристика.

На обобщающем этапе было намечено обобщить полученный на предыдущих этапах эксперимента материал и оформить диссертацию.

Перед началом опытно-экспериментальной работы мы выдвинули гипотезу о том, что уровень подготовленности будущих учителей начальных классов к преподаванию иностранного языка в сельской национальной школе повысится, если в учебно-воспитательном процессе ППФ будет ряд условий: - применение личностно-ориентированного подхода, обеспечивающего индивидуально-личностную ориентацию будущих учителей начальных классов на предстоящую профессиональную деятельность и эффективность процесса формирования у них готовности к преподаванию иностранного языка в сельской национальной школе;

- наличие научно обоснованной системы подготовки студентов факультета, готовящего учителей начальных классов к преподаванию иностранного языка в сельской школе, построенной на основе личностно-ориентированного подхода;

- умелое использование современных педагогических технологий в преподавание иностранного языка с учетом типа школы и учета индивидуальных и возрастных особенностей и возможностей учащихся;

- внедрение в учебный процесс высшей школы спецкурса «Особенности подготовки учителя начальных классов к преподаванию иностранного языка в условиях села».

Все этапы педагогического эксперимента - констатирующий, формирующий, обобщающий - проходили на базе ГШФ ЧГПУ им. И.Я. Яковлева и общеобразовательных школ Чувашской Республики.

Для решения поставленных задач нами были применены следующие методы исследования:

- педагогическое наблюдение за учебной деятельностью студентов и преподавателей ППФ, а также учителей образовательных учреждений Чувашии;

- анализ документации ППФ, касающейся организации его учебно воспитательного процесса;

- беседы с преподавателями ГШФ и учителями школ сельских районов Чувашии;

- анкетирование учителей сельских и городских школ Чувашской Республики;

- тестирование и анкетирование студентов для выявления уровней их готовности к преподаванию иностранного языка в сельской школе; - метод экспертных оценок при выполнении индивидуальных и практических заданий;

- статистическая обработка данных;

- анализ результатов, полученных в ходе эксперимента.

Диагностический инструментарий позволил нам объективно оценить

уровень подготовленности будущих учителей начальных классов к преподаванию иностранного языка в сельской национальной школе.

Кроме того, нами были определены критерии готовности будущих учителей начальных классов к преподаванию иностранного языка в сельской национальной школе и знание основ преподавания иностранного языка:

- наличие у будущих учителей начальных классов соответствующих теоретических и методических знаний, необходимых будущему учителю для преподавания иностранного языка в сельской национальной школе;

- сформированность у них умений, связанных с преподаванием иностранного языка в сельской национальной школе;

- эмоционально-положительное отношение студентов к своей будущей профессиональной деятельности;

- их потребностно-мотивационная направленность к преподаванию иностранного языка в сельской национальной школе.