Подготовка командиров подразделений МЧС к деятельности по формированию коллектива Салахов Марат Низамович

Подготовка командиров подразделений МЧС к деятельности по формированию коллектива
<
Подготовка командиров подразделений МЧС к деятельности по формированию коллектива Подготовка командиров подразделений МЧС к деятельности по формированию коллектива Подготовка командиров подразделений МЧС к деятельности по формированию коллектива Подготовка командиров подразделений МЧС к деятельности по формированию коллектива Подготовка командиров подразделений МЧС к деятельности по формированию коллектива Подготовка командиров подразделений МЧС к деятельности по формированию коллектива Подготовка командиров подразделений МЧС к деятельности по формированию коллектива Подготовка командиров подразделений МЧС к деятельности по формированию коллектива Подготовка командиров подразделений МЧС к деятельности по формированию коллектива
>



Салахов Марат Низамович. Подготовка командиров подразделений МЧС к деятельности по формированию коллектива : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Казань, 2006.- 146 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/1620

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки и особенности формировании воин ского коллектива 1.1. Особенности воинских коллективов 12

1.2. Разработка типологии личности как основа оптимизации комплектовании подразделении МЧС 31

1.3. Влияние стилевых управленческих особенностей командиров подразделении на состояние социально-психологического климата 50

Глава II. Реализация социально-педагогических условии подготовки младших офицеров к деятельности но формированию высокоорганизо ванного воинского коллектива 63

2.1. Особенности педагогической деягельностн командиров подразделении МЧС 64

2.2. Разработка и реализация модели педагогической подготовки командиров в войсках МЧС 81

2.3. Анализ результатов экспериментального этапа исследования 106

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 123

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 127

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Участившиеся в последнее время случаи серьезных природных и техногенных катастроф, вызванные глобальными изменениями климата и ухудшением технического состояния производства, предъявляют повышенные требования к деятельности подразделении войск Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Российской Федерации (далее — МЧС). Сложные задачи, возникающие в условиях чрезвычайных ситуаций, требуют от спасателей полного взаимопонимания, слаженности и боевой сплоченности, что возможно только при условии высокого уровня развития коллектива.

Формирование воинского коллектива - сложный процесс, эффективно управлять которым могут только руководители с высоким уровнем педагогического мастерства. В условиях сокращения срока службы военнослужащих по призыву до одного года требования к педагогической компетентности командиров подразделений МЧС возрастают. В войсковой практике воспитатель//ая функция традиционно отводится офицерскому составу. Уже на этапе профессиональной подготовки в военных училищах будущие офицеры получают определенный объем знаний в области военной педагогики и психологии, необходимый для решения сложных воспитательных задач в ходе прохождения военной службы. Вместе с тем очевидно, что в реальных условиях воинской службы воспитательные функции реализуются не только и не столько офицерским составом, но и многочисленным звеном младших командиров - прапорщиков и сержантов. Именно прапорщики и сержанты в силу специфики их профессиональной роли подавляющую часть своего рабочего времени проводят в подразделениях, решая комплекс учебных и боевых задач, осуществляя обеспечение условий жизни и деятельности рядового состава. Однако их профессиональной педагогической подготовке в войсках не уделяется достаточного внимания.

Эффективность деятельности воинских подразделений обусловлена рядом факторов: уровнем образования и профессиональной подготовки солдат,

уровнем дисциплины, уровнем конфликтности в коллективе и др. Все эти факторы прямо или косвенно влияют на одно из важнейших условии успешности выполнения учебных и боевых задач в войсках МЧС - социально-психологический климат коллектива.

Значимость социально-психологического климата определяется тем, что он способен выступать в качестве фактора эффективности тех или иных социальных явлений и процессов, служит показателем как их состояния, так и их изменения под влиянием социального и научно-технического прогресса. Деятельность командиров по созданию благоприятного социально-психологического климата выступает поэтому одним из центральных звеньев формирования воинского коллектива.

Эффективность совместной деятельности во многом зависит от оптимальной реализации личностных и групповых возможностей. Благоприятная атмосфера в группе не только продуктивно влияет на результаты ее повседневной деятельности, но и перестраивает личность, раскрывает ее новые возможности и содействует реализации последних.

Одной из серьезных проблем Вооруженных сил и войск МЧС сегодня является недостаточный уровень профессиональной компетентности представителей младшего и среднего командного звена . Ситуация в стране и в войсках, несмотря на наметившиеся тенденции улучшения, пока еще не способствуют притоку в армейскую среду интеллектуально и физически развитых молодых людей. Нельзя назвать оптимальным и качество профессиональной подготовки офицеров: из военных училищ в войска приходят командиры, не способные к эффективному управлению, поддержанию жесткой армейской дисциплины. Исследования показывают, что все меньше младших офицеров способны являть своим отношением к службе и профессиональными навыками пример для под-

* В работе используются общеармейские понятия: представители младшею командного звена или командиры младшего звена — военнослужащие, занимающие воинские должности командиров отделений, заместителей командиров взводов, старшин рот, командиров взводов в званиях прапорщиков и сержантов; среднего командного звена — младшие офицеры подразделений (лейтенант, старший лейтенант, капитан).

чиненных. Вместе с тем в российской армии пример командира всегда выступал основным методом воспитания личного состава.

Ограничиваясь рамками проведенного анализа, можно констатировать, что в настоящее время наблюдается противоречие между объективной потребностью в подготовке командиров среднего звена, обладающих необходимыми полномочиями, к деятельности по формированию воинского коллектива на этапе профессиональной подготовки офицеров и недостаточной разработанностью этой проблемы в науке и армейской практике.

Отсюда возникает проблема исследования: каковы социально-педагогические условия подготовки командного звена подразделений МЧС к деятельности по формированию воинского коллектива. Актуальності, проблемы диктуется, кроме прочего, возросшими требованиями к уровню педагогической совместимости военнослужащих и усложнением психической жизнедеятельности людей, постоянным ростом их личностных притязаний.

Объектом исследования выступает подготовка командиров подразделений МЧС к деятельности но формированию высокоорганизованного коллектива. Предмет исследования - социально-педагогические условия подготовки командиров рот и батальонов, их заместителей по воспитательной работе к работе по созданию высокоорганизованных коллективов.

Цель исследования — теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс социально-педагогических условий подготовки младших офицеров к деятельности по формированию воинского коллектива подразделения МЧС.

В качестве рабочей гипотезы диссертационного исследования выдвинуто предположение о том, что подготовка офицеров к деятельности по созданию оптимальных условий развития воинского коллектива в частях и подразделениях может быть успешной при реализации следующих социально-педагогических условий:

  1. Модель педагогической подготовки командиров среднего звена будет базироваться на следующих основных принципах: научности, непрерывности, комплексности, единстве теоретической и практической подготовки, связи с повседневной практикой войск МЧС.

  2. Деятельность командиров по комплектованию подразделений МЧС обретет профилактическую сущность, если будет основываться на результатах диагностики таких индивидуально-личностных характеристик новобранцев, как тип личностной структуры, ценностные ориентации, уровень конфликтности.

  3. Командиры младшего и среднего звена будут готовы к использованию активных методов в воспитательной работе, ролевых и деловых игр, состязательных форм организации досуга.

  4. Психолого-педагогическая составляющая деятельности командиров но профилактике виутриличностиых конфликтов, выступающих главным источником дисциплинарных нарушений, будет представлена более широко.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

  1. Провести теоретический анализ состояния проблемы формирования воинского коллектива.

  2. Научно обосновать номенклатуру целей по формированию воинского коллектива в подразделении МЧС и на ее основе разработать модель педагогической подготовки командиров к деятельности по формированию воинского коллектива.

  3. Разработать комплекс социально-педагогических условий, направленных на развитие коллектива подразделения войск МЧС на всех этапах его функционирования.

  4. Экспериментально проверить эффективность разработанных в ходе исследования социально-педагогических условий формирования воинского коллектива высокого уровня развития.

Методологическими и теоретическими основами исследования служат концептуальные положения современной науки:

  1. о личности и группе (А.И.Донцов, А.Н.Леонтьев, А.С.Макаренко, Т.Ныоком, А.В.Петровский, Л.И.Уманский, К.Шериф, К.Г.Юнг и др.);

  2. о влиянии военной службы на личность воина (А.В.Барабанщиков, В.П.Галицкий, Н.Ф.Феденко, Я.С.Подоляк, С.П.Съедин);

  3. о гуманном подходе к профилактической педагогической деятельности (В.И.Вдовюк, Е.П.Гаркуша, А.А.Жилясв, Ю.М.Кудрявцев, П.С.Кравчук);

  1. о целях, содержании и путях процесса профилактики конфликтов (А.Я. Анцупов, Н.В. Гришина, А.В. Дмитриев, В.П. Шейнов)

5) о проектировании педагогических систем (М.Ш.Валеева,
П.Я.Гальперин, О.С.Гребешок, Л.И.Гурье, В. Г.Иванов, А.А.Кирсанов,
В.В.Кондратьев, И.Я.Курамшин, И.Я.Лериер, М.И.Махмутов, А.А.Пинский,
Р.Х.Шакуров, Д.Б.Элышнии и др.).

Перечисленные положения определили выбор теоретических и эмпирических методов исследования. Теоретические методы: анализ, синтез, классификация, обобщение, типизация и др. Эмпирические методы: наблюдение, беседа, педагогический эксперимент, изучение и обобщение опыта, анализ продуктов деятельности, опрос, рейтинг, социометрия.

Специальное опытно-экспериментальное исследование проводилось в период с 1998 по 2002 год на базе двух войсковых частей МЧС. Такая база обеспечила репрезентативность п статистическую достоверность выборки и обусловила расширение границ распространения выводов диссертационного исследования, которое проходило на протяжении нескольких взаимосвязанных этапов.

Па нервом, подготовительном этапе исследования (1998-2000гг.) автором изучались литературные источники по исследуемой проблеме; анализировались войсковая педагогическая практика и опыт работы но комплектованию формальных групп военнослужащих; разрабатывалась концепция диссертационного исследования, определялись его цель и задачи, объект и предмет;

формировались теория и практика исследовательской деятельности; осуществлялась подготовка должностных лиц — участников эксперимента к предстоящим мероприятиям; формулировалась и уточнялась гипотеза опытно-экспериментальной работы и составлялся ее план; разрабатывались и обосновывались критерии оценки состояния и эффективности деятельности по улучшению социально-психологической атмосферы в части (подразделении).

На втором, основном этапе исследования (2001-2002гг.) изучалась социально-педагогическая деятельность командиров воинских подразделений в контрольных и экспериментальных подразделениях; разрабатывался комплекс педагогических мероприятий, направленных на формирование высокоорганизованного воинского коллектива. Осуществлялся педагогический эксперимент с целью внесения предварительно разработанных рекомендаций в процесс учебно-воспитательной работы с личным составом. Реализовывалась комплексная программа организаторской деятельности, промежуточная оценка результатов в экспериментальной и контрольной группах подразделений с целью выявления эффективности педагогического эксперимента и др.

На третьем, заключительном этапе исследования (20()2-2004гг.) осуществлялись всесторонняя проверка проделанной работы, анализ, оценка, систематизация и обобщение контрольных данных, полученных в результате эксперимента, формулировались выводы и предложения, выявлялись направления совершенствования организаторской деятельности, апробировались полученные данные в научных статьях, докладах, лекциях, совещаниях и пр.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

1) обоснован новый подход к организации деятельности по формированию коллектива на этапе комплектования воинского подразделения с учетом результатов психологической диагностики, основанной на определении типологических особенностей военнослужащих с целью ограничения служебного взаимодействия несовместимых начальников и подчиненных в рамках малой группы;

2) дано научное обоснование системы целей, средств педагогической
деятельности младших офицеров в области формирования воинского коллекти
ва;

3) определен и обоснован комплекс следующих социально-
педагогических условий:

педагогического управления процессом формирования воинского коллектива на основе учета сущности, содержания и основных подходов к созданию оптимальной социально-психологической среды в первичном воинском подразделении;

использования модели педагогической подготовки командиров, основанной на принципах идейно-теоретической направленности обучения, научности, комплексности, единства теоретической и практической подготовки, связи с повседневной подготовкой войск МЧС;

оптимизации деятельности командиров по комплектованию воинских коллективов на основе результатов диагностики личностных и индивидуальных особенностей военнослужащих;

повышения мотивации командиров к овладению и активному использованию психологических методов в сфере управления деятельностью спасателей;

разработки системы педагогических средств но обучению среднего командного звена основам воспитательной работы в воинском подразделении с активным использованием ситуационных задач;

усиления педагогической составляющей деятельности командиров по профилактике внутриличностных конфликтов, выступающих главным источником армейского суицида и дезертирства.

Обоснованность и достоверность выводов, полученных в результате исследования, обеспечивались правильным определением исходных теоретико-методологических подходов к исследованию проблемы; разнообразием используемых теоретических и эмпирических методов, адекватных целям, задачам, ги-

потезе; непосредственным участием автора в организации и проведении опытно-экспериментальной работы.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Комплекс социально-педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования воинского коллектива.

  2. Доказательство того, что построение учебного процесса подготовки командиров на основе выделенных социально-педагогических условий позволяет повысить эффективность деятельности командиров по формированию коллектива в подразделении МЧС, что подразумевает создание оптимального социально-психологического климата.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

разработаны методические рекомендации, успешно использующиеся в системе обучения командиров подразделений воинских частей МЧС;

разработана и внедрена в практику деятельности командного состава подразделений МЧС программа диагностики типологических особенностей личности новобранцев, выступающая основой для комплектования воинских подразделений с оптимальным уровнем совместимости;

разработана и апробирована комплексная методика профилактической педагогической деятельности, которая способствует повышению воинской дисциплины, профилактике неуставных отношений, созданию здорового социально-психологического климата в воинских подразделениях.

Апробация и внедрение результатов диссертации осуществлялись путем проведения в двух частях войск МЧС РФ пилотажного исследования, экспериментов по внедрению в деятельность отдельных категорий воспитателей педагогических инноваций и учебно-воспитательной работы в условиях оптимального психологического климата. Полученные результаты сопоставлялись с рабочей гипотезой диссертационного исследования и обсуждались на научно-практических конференциях «Интеграция образования, науки и производства — главный фактор повышения эффективности инженерного образования» и «Обра-

зование и наука без границ», методологических семинарах на кафедре социальной педагогики и психологии Казанского государственного технологического университета (КГТУ), совещаниях и собраниях офицерского состава двух воинских частей. Положительные результаты применения и внедрения основных выводов и рекомендаций проведенного исследования документально подтверждены отзывами из воинских частей Приволжско-Уральского регионального центра МЧС (далее - ПУрРЦ). Часть материалов исследования включена в опубликованные в КГТУ учебные пособия по проблемам воинских коллективов.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (177 наименований) и приложений.

Особенности воинских коллективов

С момента возникновения армии как специфического социального явления важнейшим компонентом военной службы было п остается обучение и воспитание личного состава. По своей сути этот компонент является ядром практической военной педагогики и служит необходимым обязательным средством разносторонней подготовки воинов к успешному ведению боевых действий. Обобщенный военно-педагогический опыт находит свое отражение в инструкциях, наставлениях, уставах, приказах и других письменных источниках.

Специфика военной педагогики состоит в том, что объектом педагогического воздействия в армии и на флоте являются взрослые люди со сложившимися взглядами, представлениями, обладающие определенными качествами. При этом каждый воин несет личную ответственность (не только моральную, но и юридическую) за качество своей учебы, за свое поведение (14).

Особое значение в условиях Вооруженных Сил приобретает такой объект педагогических воздействий, как воинский коллектив (подразделения, части). Общеизвестно, что сам термин «коллектив» связан с марксисткой теорией. К.Марксу принадлежит мысль о том, что коллектив - специфическая форма организации людей коммунистического общества. Соответственно в обществе некоммунистическом, буржуазном подлипших коллективов быть не может. Разнообразные групповые образования могут быть отнесены лишь к «суррогатам» коллективности (96).

Именно с этих идеологических позиций рассматривались теоретические вопросы развития различных социальных объединений в советском обществозна-ІШИ на протяжении более полувека. В большинстве источников коллектив определяется как высшая стадия развития социальной группы. Развитие учения о коллективе тесно связано с именем А.С. Макаренко. Именно ему принадлежит то определение коллектива, которое легло в дальнейшем в основу многих научных исследовании: «коллектив есть контактная совокупность, основанная на социалистическом принципе объединения. Коллектив объединяет людей не только к общей цели и в общем труде, но и общей организации этого труда. Коллектив есть социальный организм. Следовательно, он обладает органами управления и координирования, уполномоченного, в свою очередь, представлять интересы коллектива и общества.» (94, T.V. С. 210.)

Большой вклад в развитие теории коллектива в 20-е - 30-е годы прошлого века внесли А.С.Залужный, Е.С. Аркин. А.С. Залужный предпринял попытку объединить противоречивые взгляды «коллективной рефлексологии» и марксистские идеологические установки. Коллектив он определял как взаимодействующую группу лиц, которая выявила способность совокупно реагировать па тот или иной раздражитель или на целый их комплекс. Степень организованности группы он определял по следующим признакам: 1) насколько группа умеет самостоятельно распределять данную ей работу среди своих членов; 2) насколько члены группы подчиняются решению коллектива; 3) насколько группа умеет синтезировать выполненную её членами работу.

В основу классификации коллективов А.С. Залужный положил степень организованности и время его существования. Он выделил несколько типов коллективов: 1) самовозникающие коллективы (кратковременные и длительные), 2) организованные (простые и сложные) (101 с. 302 - 303).

Е.С.Аркин исследовал закономерности развития детского коллектива. Он утверждал что структура коллектива определяется в основном количеством составляющих его членов, возрастным, половым составом, степенью спаянности или бесформенности, формами связи его с другими коллективами. Особенно он выделял такие признаки коллектива, определяющие весь ход его жизни как во-жачество, изобретательность и подражательность (101 с. 303 -304).

Работы советских учёных второй половины 20 века рассматривают различные аспекты теории коллектива. В трудах К.К.Платонова, А.В.Петровского, Л.И.Уманского большое внимание уделяется классификации коллективов. Так, было предложено подразделять коллективы на 2 основных вида: 1) Первичный коллектив, в котором его представители находятся в постоянном деловом общении, в непосредственном контакте друг с другом в процессе своей повседневной деятельности; 2) Основной коллектив - это коллектив предприятия, учреждения или организации в целом. Его важнейшей особенностью является то, что в нём личность получает наиболее благоприятную возможность для осуществления своего самоопределения и саморазвития (107).

А.В Петровский характеризуя группы разного уровня развития, предложил выделить два вида групп: 1. Диффузные группы, которые характеризуются непосредственными отношениями между членами группы, симпатиями, антипатиями; 2. Коллектив как группа особого типа, на которую не могут быть распространены закономерности, действующие в классической «малой группе».

В коллективе взаимоотношения между его членами опосредуются значимым для всего коллектива содержанием деятельности.

В контексте нашего исследования в теории Петровского нам особенно интересно описание динамических социальных процессов, происходящих в коллективе, которые можно обозначить как коллективообразоваиие. Исходной точкой коллективообразования выступает диффузная группа, конечной — коллектив.

Многоуровневая структура отношений в развитом коллективе образует несколько страт — своеобразных подсистем отношений. Центральное звено групповой структуры коллектива, над которой надстраиваются все страты, образует сама групповая деятельность. В нашем случае — это воинская служба, которая может быть охарактеризована с точки зрения се социально-политической и общественно-экономической значимости.

Разработка типологии личности как основа оптимизации комплектовании подразделении МЧС

В предыдущем параграфе мы подчеркивали, что важнейшим показателем развития воинского коллектива выступает уровень развития межличностных отношений. Специалисты выделяют следующие показатели оптимальных межличностных отношений: эмоционально-нравственная и информационная совместимость (И.П.Волков, М.Г.Рогов и Р.Х.Шакуров), организованность формальной и неформальной деятельности и деловая совместимость (А.И.Донцов, А.С.Черныш, Б.Г.Юдин), мотивациоппое единство (целостность) группы (Р.С.Немов, Н.Н.Обозов, А.Г.Шестаков), непротиворечивость ценностных ориентации, ценностно-ориентационная совместимость и ценностно-ориентационное единство (А.В.Петровский, В.В.Шпалинский и др.)

Трудно представить, что за короткий период, отпущенный командирам на формирование высокоорганизованного воинского подразделения, возможно добиться хотя бы части из перечисленных видов совместимости, если опираться исключительно па силу Устава.

Очевидно, что каждый командир, кроме мер дисциплинарного воздействия, должен использовать и педагогические средства влияния па воинов, обладать определенным уровнем педагогической компетентности. Среди педагогических умений в контексте нашей проблемы можно выделить: умение диагностировать типологические особенности личности новобранцев и комплектовать коллектив подразделения с учетом их психологической совместимости; умение подбирать адекватные педагогической ситуации методы обучения и воспитания воинов; умение управления межличностным конфликтом; умение формирования благоприятного социально-психологического климата и др.

В определенной степени педагогические умения получают развитие в ходе профессиональной подготовки будущих офицеров в военных учебных заведениях. Однако в реальных условиях воинской службы педагогические функции должны осуществлять и осуществляют не только офицеры, но и целый отряд прапорщиков, старшин и сержантов, не имеющих за плечами специальной педагогической подготовки. Следовательно, задача офицеров заключается не только в том, что бы направлять усилия на развитие своего педагогического мастерства, но и в том, чтобы развивать педагогическую культуру у младших командиров.

Первым шагом решения проблемы развития сплоченного и сработанного коллектива воинского подразделения является, на наш взгляд оптимизация процесса комплектования подразделений с учетом их психологической совместимости на основе знания тина личности новобранцев. К проблеме типологии личности обращались ученые разных эпох. Наибольшее признание в этой области получили труды Гиппократа, Э.Кречмера, П.Ф.Лесгафта, И.П.Павлова, З.Фрейда, К.ГЛОнга и др.

Типология осуществлялась по самым разным основаниям: полу (женский, мужской тип); расово-националыюму признаку (белый, черный тип); возрастному (младенческий, юношеский и т.д.); цвету волос (блондины, брюнеты и т.д.).

Рассмотрим некоторые из них.

Изначально идея типологии была представлена классическим учением Гиппократа о типах темперамента, при этом в ее основу были положены три основные концепции темперамента па основе гуморальных теорий, связывающих темперамент со свойствами жидких сред организма. В античной теории была разработана первая типология, состоящая из девяти типов темпераментов, четыре из которых известны до сих пор: сангвипистический, флегматический, холерический и меланхолический.

Аналогичное обоснование индивидуальных различий между людьми гуморальными особенностями было представлено учеными Древней Греции и Китая.

Индийские и китайские врачи выделили следующие типы людей: сильный, храбрый (с преобладанием желчи); неуравновешенный, подвижный (с преобладанием воздухоиодобного канала); медленный, малоподвижный (с преобладанием слизи).

Впоследствии гуморальные теории нашли свое отражение в типологии П.Ф. Лесгафта, объясняющего темперамент состоянием, в частности, диаметром кровеносных сосудов, толщиной и упругостью их стенок, строением и размером сердца и т.д. (90).

В исследованиях Э.Кречмера, У. Шелдона предложены конституционные теории, полагающие свойства темперамента врожденными и непосредственно связанными с индивидуальными различиями в телосложении.

Так, по мнению Э.Кречмера, все люди представляют собой четыре морфологических типа (лептосоматик, пикник, атлетик, дисплаетик) и имеют предрасположенность к определенным психическим заболеваниям. Причем связь между типами телосложения и темперамента обусловлена химическим составом крови (80).

Другой автор конституционной теории, У. Шелдон, представляет аналогичную теорию, связывая три типа телосложения (эпдоморфиый, мезоморфный, энтоморфный) с соответствующими типами темперамента как определенными уровнями личности: висцеротонический, сомотонический, церебротонический (143).

Особенности педагогической деягельностн командиров подразделении МЧС

Маш анализ педагогической деятельности младших офицеров показал ее несоответствие сложным задачам формирования высокоорганизованного воинского коллектива в новых условиях. Поэтому главным направлением формирующего эксперимента стала оптимизация системы педагогической деятельности, приведение ее в соответствие со сложными условиями службы в МЧС.

Оптимизация учебной деятельности — далеко не новое направление в педагогике. Еще в 70-е годы прошлого века Ю.К.Бабанский активно развивал ее в целом ряде своих работ.

Военные педагоги Д.П.Познанский, Н.С.Кравчун, Ю.М.Кудрявцев, В.Е.Уткин и др. также использовали принципы оптимизации в решении теоретических задач обучения и воспитания воинов. Как известно, педагогическая категория «оптимизация» происходит от понятия «оптимальный», трактуемое в отечественной науке как наиболее соответствующий определенным условиям и задачам.

В современных условиях функционирования армии трудно представить эффективную систему воспитательной работы без опоры на научные основания.

Педагогическая деятельность, как и всякая иная сложная социальная деятельность, соответствует общим закономерностям деятельности, получившим отражение в разных научных концепциях.

В отечественной науке широкое распространение получила аналитическая концепция деятельности С.Л.Рубинштейна и А.Н.Леонтьева, представленная схемой цели- мотивы- действия- операции. Опираясь на эту концепцию, на научные исследования военных специалистов в области военной педагогики П.Н.Городова, П.П. Дерюгина, В.Г. Звягинцева, Ю.М. Кудрявцева, В.Н.Приходько и др., мы разработали модель педагогической подготовки среднего командного звена с учетом специфики условий службы в МЧС (рис.3).

В последние десятилетия моделирование как научный метод прочно вошло в практику организации педагогических исследований. Наиболее общая трактовка педагогического моделирования представлена в работах А.А.Кирсанова. Под моделированием понимается научный метод, основанный на наличии определенного соответствия между исследуемым объектом (оригиналом) и вспомогательным объектом (моделью) с помощью которого изучается какое-либо явление. Моделирование позволяет результаты, полученные при исследовании модели, переносить па оригинал (71).

Построение модели подготовки командиров подразделений МЧС к деятельности но формированию воинского коллектива позволяет получить целостное представление о ее содержании, внутренней структуре, взаимосвязи ее элементов (12).