Подготовка курсантов к воспитательной деятельности с военнослужащими, склонными к наркомании Дашкевич Ирина Анатольевна

Подготовка курсантов к воспитательной деятельности с военнослужащими, склонными к наркомании
<
Подготовка курсантов к воспитательной деятельности с военнослужащими, склонными к наркомании Подготовка курсантов к воспитательной деятельности с военнослужащими, склонными к наркомании Подготовка курсантов к воспитательной деятельности с военнослужащими, склонными к наркомании Подготовка курсантов к воспитательной деятельности с военнослужащими, склонными к наркомании Подготовка курсантов к воспитательной деятельности с военнослужащими, склонными к наркомании Подготовка курсантов к воспитательной деятельности с военнослужащими, склонными к наркомании Подготовка курсантов к воспитательной деятельности с военнослужащими, склонными к наркомании Подготовка курсантов к воспитательной деятельности с военнослужащими, склонными к наркомании Подготовка курсантов к воспитательной деятельности с военнослужащими, склонными к наркомании
>



Дашкевич Ирина Анатольевна. Подготовка курсантов к воспитательной деятельности с военнослужащими, склонными к наркомании : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Казань, 2006 225 с. РГБ ОД, 61:06-13/2532

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОИ ПРОФИЛАКТИКИ НАРКОМАНИИ У. ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

1.1. Ретроспективный анализ проблемы педагогической профилактики наркомании у военнослужащих

1.2. Сущность и содержание процесса педагогической профилактики наркомании у военнослужащих

1.3. Основные социально-педагогические и психологические причины проявления наркомании, выявленные у военнослужащих в процессе исследования

ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСА СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ НАРКОМАНИИ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

2.1. Индивидуально-воспитательная работа по предупреждению и преодолению наркомании у военнослужащих

2.2. Превентивная деятельность преподавателей, воспитателей и офицеров по предупреждению наркотического поведения у военнослужащих и ее совершенствование

2.3. Реализация методики профилактики предупреждения и преодоления наркомании у военнослужащих, анализ ее эффективности и перспективности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155

БИБЛИОГРАФИЯ 162

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

В сфере реформ социально-экономической и политической системы Российского общества, Вооруженных Сил Российской Федерации ,(ВС РФ) проблема наркотизации населения обусловливает необходимость коренного изменения воспитательной системы, переосмысления ее целей, принципов, методологических подходов и т.п. Корректировка целей воспитания, определения соответствующих им ценностей и нравственных ориентиров вызывает необходимость ведения адекватной воспитательной деятельности.

Одним из основных направлений государственной деятельности современного Российского общества провозглашается формирование целостной, гармонично развитой личности и создания необходимы для этого условий жизни. Современный этап развития ВС РФ предъявляет повышенные требования к кадрам руководящего состава воспитательной работы, их деловым, профессиональным, общечеловеческим, морально-боевым и др. качествам, выдвигает новые задачи по воспитанию военнослужащих.

Новая социально-экономическая ситуация привела к тому, что перед высшей военной школой были объективно поставлены иные цели и задачи. Новое общество провозгласило человека наивысшей общественной ценностью, поэтому основным направлением воспитательной деятельности высшей военной школы должно стать формирование устойчивого мировоззрения, позволяющего военному специалисту свободно адаптироваться в современных условиях.

Необходимость теоретического обоснования и практического применения в педагогике проблемы наркомании вызвано вопросами, возникшими в воспитательной и педагогической деятельности специалистов, работающих с детьми, молодежью и непосредственно сталкивающимися с этим вопросом.

Анализ литературных источников и практического опыта зарубежных стран показывает, что ни одно государство не в состоянии решить проблему употребления наркотических средств только с помощью законов и исполнительных структур. Огромную помощь должно оказывать стране общество, а более всего воспитатели, учителя, психологи, родители и т.п. Именно они способны на ранней стадии обнаружить первые признаки наркомании, а также выявлять склонность, расположенность к употреблению токсических или наркотических веществ и проводить профилактические мероприятия. Армия как часть общества в этом плане не стоит в стороне от решения этих глобальных проблем.

Анализ педагогической и военно-педагогической теории и практики показывает, что морально-психологический климат в воинских коллективах обусловлен нарастающими негативными тенденциями, характеризующимися сложными социально-экономическими, политическими и духовными факторами общественного развития. Данное исследование говорит о том, что одними из главных причин, детерминирующими процессы, происходящие в их жизни, являются: экономические, политические, духовные изменения, вызывающие нестабильное, кризисное состояние в стране и ВС РФ; обостряющаяся криминогенная обстановка; ухудшение экологического фона, последствиями которого являются рост хронических заболеваний и общее ослабление, ухудшение здоровья всего населения; упадок нравственности; низкий уровень правовой грамотности и, как следствие, низкий уровень законопослушания и дисциплины; как результат вышеизложенного - ухудшение морально-психологического состояния человека.

Одной из наиболее острых проблем, требующей неотложного конструктивного решения, является необходимость улучшения превентивной педагогической деятельности во всех сферах, в частности в военной педагогике по предупреждению и предотвращению наркомании.

Исследования по данной проблеме показывают, что доля трудных подростков составляет от 35-40 до 50-55%, что является одной из основных причин употребления наркотических средств и роста правонарушений. Особенно остро этот вопрос встает среди военнослужащих в связи с решением данным контингентом специфических задач, связанных с вооруженной защитой своей страны, сохранения ее целостности и независимости.

В наше время проблема предупреждения и предотвращения наркомании у молодежи вошла в число актуальных и важных задач превентивной теории и практики. Исходя из опыта, история борьбы с наркоманией уходит своими корнями в глубокое прошлое.

На различных этапах развития российского государства вопросы педагогической профилактики наркомании находили отражение в теоретической и практической сфере деятельности различных ученых, практиков, политических деятелей и военных специалистов. Анализ различных архивных документов, литературных и мемуарных источников, специальной литературы позволил систематизировать подход в вопросе решения проблемы предупреждения наркомании, выявить основные тенденции и сформировать методы по профилактике данной проблемы. Опыт и ошибки прошлых лет позволяют нам наиболее эффективно применять уже известные методы, а также искать еще более эффективные пути решения проблемы предупреждения наркомании у молодежи.

В наше время в исследовательских работах, посвященных проблемам предупреждения и преодоления различных отклонений в поведении военнослужащих, в т.ч. и наркомании, можно выделить несколько основных направлений.

I. Необходимость взаимосвязи научного обоснования понятий и категорий предупреждения и преодоления отклонений в процессе военной службы, дезертирства и употребления наркотических веществ в результате этого. Выделяется ряд авторов - О.В.Бакушин, И.Г.Батку, В.Н.Герасимов, В.Г.Гетманский, Ю.Н.Дюндик, Ю.М.Кудрявцев, С.П.Поляков, С.А.Храбров, которые в своих исследованиях рассматривают данную проблему в прямой или косвенной форме. Они дают определение сущности и содержания отклоняющегося поведения, педагогических процессов профилактики и перевоспитания, раскрывают их структуру, обосновывают главные понятия и термины исследуемой темы.

П. Глубокое изучение в области этиологии, причин и условий отклоняющегося поведения в экономическом, политическом, правовом, педагогическом и психологическом плане. Учитывая широкий спектр изучаемой проблемы ее, в свою очередь, можно разделить на несколько направлений: социально-экономические, политические и правовые причины рассматривают И.Г.Батку, Н.И.Киряшов, А.В.Татаркин, СА.Храбров и др.; морально-психологическое обеспечение боевой деятельности военнослужащих - А.Н.Агафонов, Ю.Н.Арзамаскин, М.И.Архипов, Л.А.Бублик, В.А.Кузнецов, И.И.Черных и др.; изучению влияния различных факторов на негативное поведение военнослужащих в боевой обстановке посвятили свои работы Т.Н.Синельников, Г.В.Средин, Н.Ф.Феденко, О.И.Федько; подвергли анализу негативные последствия воздействий боевой обстановки на военнослужащих и пути их преодоления Р.А.Абдурахманов, А.А.Воинов, А.Воробьев, С.Дудин, С.И.Съедин.

III. Направление в обобщенном виде отображает взгляд исследователей на следующие виды отклонений в процессе военной службы, а также поведение военнослужащих в условиях боевой обстановки, которые могут способствовать употреблению наркотических веществ: пограничные психологические расстройства (Ю.А.Александровский); уклонение от военной службы, тревожные и депрессивные состояния у военнослужащих (О.В.Бакушин); суицидальные явления у военнослужащих (Ю.Н.Дюндик); поведение воина в опасной ситуации (М.П.Коробейников); страх и паника в условиях ведения боевых действий (А.В.Ответчиков); проблемы воинской дисциплины и социальная напряженность (П.Повесмо, Э.П.Утлик); отклонения в поведении в период подготовки и ведения боевых действий (С.П.Поляков) и др.

IV. Направление включает в себя психологические и педагогические исследования, посвященные изучению совокупности системы путей и условий предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения военнослужащих при подготовке и ведении боевых действий: воинский коллектив и формирование в нем уставных взаимоотношений (А.А.Федотов); научные основы превентивной педагогики (В.Н.Герасимов, Ю.М.Кудрявцев); личность и опора на положительное в ней (Э.В.Змачинский); перевоспитание в коллективе и через коллектив (М.Л.Новожилов); психологическая подготовка различных категорий военнослужащих (П.А.Корчемный, В.В.Сысоев); личностно-ориентированный подход к трудновоспитуемым (В.В.Стержнев); экстремальная помощь воинам в бою и боевая сплоченность воинских подразделений (А.Г.Караяни); формирование готовности к действиям в напряженных ситуациях и управление поведением воинов в боевой обстановке (М.И.Дьяченко, В.Н.Миронченко); формирование психологической устойчивости к влиянию факторов современного боя (С.В.Захарик); опыт и его применение в обучении и воспитании войск (И.Ф.Ванин, А.В.Комар, В.Е.Уткин); педагогическая профилактика криминогенного поведения (В.Г.Гетманский, Н.И.Головченко); войсковое товарищество и дружба (А.В.Барабанщиков); воспитательная деятельность с трудными военнослужащими (Ю.М.Кудрявцев) и др.

V. Медицинский путь решения проблемы рассматривали В.М.Бехтерев, П.Б.Ганнушкин, С.С.Корсаков, М.Н.Гернет, А.Ф.Кони, Я.М.Неплох, И.Г.Ураков и др.

VI. Комплексный подход в профилактической деятельности прослеживается в работах СА.Бадмаева, В.В.Бориневича, А.А.Габиани, А.Л.Готсдинера, Н.А.Гринченко, Д.В.Колесова, А.Н.Маюрова, А.Е.Личко, В.Н.Мясищева и др.

Проведя сравнительный анализ разных базовых источников, можно сделать вывод о постоянно ухудшающемся состоянии здоровья подрастающего поколения. Ежегодно увеличивается процент молодежи, не пригодной к службе в рядах ВС, а среди представительниц женского пола выявляется ряд хронических заболеваний, которые не позволяют получать ряд профессиональных навыков и профессию. Так, ежегодно у 30-50% призывников выявляется низкий уровень профессионально важных качеств; около 35-45% - со слабой физической подготовкой (не редкость и такие диагнозы, как недостаток веса и мышечная дистрофия); около 35-40% - с со слабым интеллектуальным развитием; у 40-45% нарушена психическая адаптация, что вызывает желание употреблять алкоголь и наркосодержащие вещества, способствует возникновению склонности к суициду.

Организация и методика профилактической деятельности в ряде учебных заведений и последующий анализ позволили выявить ряд положительных и отрицательных тенденций. К положительным можно отнести: воспитание и перевоспитание трудных молодых людей; понимание сущности и содержания профилактической работы по предупреждению и преодолению фактов употребления наркотических веществ; переориентация с привычного на здоровый образ жизни; правильный подбор заданий и четкий контроль их выполнения; грамотно разработанный план загруженности воспитанников в течение всего дня; введение в курс обучения занятий по оказанию первой медицинской помощи, психологических тренингов по саморегуляции, оказанию психологической помощи и поддержки другим; проводить мероприятия по повышению культурно-эстетического уровня. 

К отрицательным можно отнести: незнание преподавателями и воспитателями самого процесса предупреждения и ликвидации фактов употребления наркотических и токсических веществ; низкий уровень подготовленности преподавательского состава и воспитателей по данной проблеме; отсутствие оптимизма и уверенности в положительном результате педагогической и воспитательной работы; не владение ситуацией и низкий информационный уровень по устранению этой проблемы.

Главными причинами уже сложившихся отрицательных тенденций профилактической деятельности явились: невостребованность уже имеющейся научно-теоретической и практической базы; низкая специальная подготовка, а в некоторых случаях полное ее отсутствие; недостаток методических разработок и практических исследований по изучаемой проблеме и др.

На современном этапе развития ВС проблема профилактики наркомании входит в число жизненно необходимых направлений развития превентивной теории и практики, так как налицо активный рост наркомании, ее омоложение (возраст современных наркоманов иногда составляет 7-8 лет, имеются многочисленные факты врожденной наркомании), низкий уровень морально-психологического, физического, духовно-нравственного развития как среди молодых людей допризывного возраста, так и среди военнослужащих. Этому способствуют разные факторы: социальные, экономические, политические и др. Исходя из того, что в армию многие люди приходят со сформированными негативными привычками, взглядами и т.п., многим офицерам (командирам, воспитателям, преподавателям) приходится сталкиваться с более сложным и длительным процессом - перевоспитанием.

Существующая в настоящее время система подготовки офицеров к воспитательной деятельности антинаркотической направленности недостаточно учитывает современные социально-психолого-педагогические тенденции, что подтверждает актуальность исследования и позволяет выделить противоречие между объективной необходимостью подготовки курсантов к воспитательной деятельности по предупреждению наркомании у военнослужащих и недостаточной разработанностью данной проблемы.

Проблема исследования - каковы социально-педагогические условия подготовки курсантов к воспитательной деятельности по предупреждению наркомании у военнослужащих.

Объект исследования - процесс подготовки курсантов высших военно-учебных заведений к воспитательной деятельности с военнослужащими, склонными к наркомании.

Предмет исследования - социально-педагогические условия подготовки курсантов к воспитательной деятельности с военнослужащими, склонными к наркомании.

Цель исследования заключается в том, чтобы выявить, теоретически обосновать и экспериментальным путем проверить влияние социально-педагогических условий на повышение уровня подготовки курсантов к воспитательной деятельности по предупреждению наркомании у военнослужащих.

Гипотеза исследования - уровень подготовки курсантов к воспитательной деятельности по предупреждению наркомании у военнослужащих может существенно повыситься, если в его основе лежат следующие исходные положения:

1. Совершенствование индивидуальной воспитательной работы по предупреждению и преодолению наркомании у военнослужащих путем включения их в различные виды деятельности, диагностирование и прогнозирование наркотического поведения, коррекция и замена старых негативных стереотипов новыми, устойчиво-положительными.

2. Системный подход, учитывающий степень отклоняющегося поведения, типологию, критерии, показатели, уровни готовности преподавателя и курсантов к предупредительной деятельности, разработанность теории и практики предупреждающей педагогики с целью повышения и эффективности воспитательной работы с военнослужащими, склонными к наркомании.

3. Личностно-социально-деятельностный подход, направленный на формирование личности будущего офицера, его творческих способностей к актуализации смысла и понимания сложной ситуации - наркотизации военнослужащих, в военно-профессиональной воспитательной деятельности.

4. Превентивная деятельность преподавателей, воспитателей и офицеров по предупреждению наркотического поведения у военнослужащих и ее анализ,

который состоит в раскрытии и обосновании теоретических и методических основ подготовки курсантов к воспитательной деятельности с военнослужащими, склонными к наркомании; формирование готовности к решению комплекса социально-педагогических превентивных задач; системной направленности, учитывающей поведение, типологию, критерии, показатели, уровни готовности офицеров к профессиональной деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи:

1. Исследовать факторы и причины, определяющие применение наркотических средств в частях и подразделениях отечественной и зарубежных армий.

2. Раскрыть сущность и специфику процесса подготовки будущих офицеров к воспитательной деятельности по предупреждению наркомании в подразделениях.

3. Обосновать комплекс социально-педагогических условий подготовки офицеров к предупреждению наркомании у военнослужащих.

Для решения поставленных задач использовались теоретические и эмпирические методы: контент-анализ содержания научных источников (монографий, статей, диссертаций по вопросам, примыкающим к проблеме данного исследования; законодательных и нормативных актов и документов федерального и регионального уровня; практического отечественного и зарубежного опыта подготовки офицеров к воспитательной деятельности на всех этапах исследования); педагогическое моделирование: системный анализ профессионально-педагогической деятельности, профессиография, педагогическое проектирование, педагогический эксперимент; педагогические диагностика, наблюдение, изучение и обобщение опыта, беседа, опрос, анкетирование, социометрия, эксперимент, обобщение независимых характеристик, анализ документов и результатов деятельности.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в естественных условиях прохождения воинской службы и обучения в КВВКУ, а также в местах проведения стажировок (психолого-педагогических практик) курсантов в окружных учебных центрах (ОУЦ) в городах Самара и Елань.

Всего в проведении констатирующего и формирующего экспериментов приняли участие 41 офицер и 240 испытуемых из числа курсантов.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа в период с 2001 по 2006гг.

I этап - подготовительный (май 2001 - ноябрь 2002гг.) - проводился подбор и анализ литературных источников, выбор места проведения эксперимента и подбор контингента испытуемых; анализ работы антинаркотической направленности преподавателей, командиров и их заместителей по воспитательной

работе в училище и непосредственно в войсках; разрабатывалась и уточнялась гипотеза, составлялся план по ее внедрению и осуществлению; подбирался и апробировался инструментарий исследования, критерии оценки изучаемого вопроса; осуществлялся отбор состава контрольных и экспериментальных групп и лиц, привлекаемых к проведению этой работы и т.п.

Одновременно проводился констатирующий эксперимент, корректировались отдельные положения гипотезы, уточнялись задачи исследования.

II этап - основной (октябрь 2002 - май 2005гг.). Он включал в себя работу по изучению воспитательной деятельности субъектов педагогической профилактики наркомании - командиров и офицеров-воспитателей разных уровней и квалификаций, осуществляемой в контрольных и экспериментальных группах военнослужащих; разработку комплекса превентивных мер и мероприятий антинаркотической направленности; подготовку и проведение опытно экспериментальной работы, основной целью которой явилось внедрение предварительно разработанных программ, методик и рекомендаций психолого-педагогического плана в процесс учебно-воспитательной работы с личным составом; изучение результативности процесса предупреждения наркомании среди военнослужащих и т.п.

III этап - заключительный (июнь 2005 - май 2006гг.) - включал в себя изучение результативности и эффективности всей проведенной работы путем сопоставления исходных и последующих данных, характеризующих превентивную деятельность субъектов исследования по педагогической профилактике наркомании среди военнослужащих, их обработку и обобщение результатов; формулирование выводов и предложений; выявление более действенных и целесообразных направлений в совершенствовании превентивной педагогической профилактики наркомании среди военнослужащих; обсуждение полученных данных в форме публикаций, докладов, выступлений на конференциях, отчетов по НИР соответствующей тематики и т.п.

Научная новизна исследования заключается:

1. На основании анализа научной литературы, результатов проведенного педагогического эксперимента уточнены определения: «наркотизация» и «наркотизм» в ВС РФ, «образовательно-воспитательные основы профилактики наркомании в армии», «культурно-просветительская и культурно-досуговая работа», «музыкальная терапия», позволяющие командирам четко разграничивать наркотическое поведение и другие формы девиаций, успешно проводить диагностику и реализовывать меры профилактического воздействия на военнослужащих.

2.. Раскрыты особенности военно-педагогической профилактики наркомании у военнослужащих, к которым относятся:

• предупреждение и преодоление наркомании в воинских частях и подразделениях - органичная и неотъемлемая часть социально-педагогического процесса;

• в процессе предупреждения и преодоления наркомании должны быть задействованы все социально-педагогические структуры. Между ними должна существовать тесная взаимосвязь и сотрудничество;

• исходя из практики, процессы превентивной деятельности по предупреждению и преодолению наркотического поведения тесно взаимосвязаны: предупреждение направлено на обнаружение причин и условий наркотического поведения и предотвращение таковых, а преодоление - на исправление и искоренение уже имеющихся, выявленных в процессе профилактической работы фактов наркотического употребления;

• единый процесс предупреждения и преодоления наркомании является основой превентивной деятельности, единым целым трех ее составляющих: педагогической профилактики и педагогического перевоспитания.

Этот процесс имеет свою специфику. 

• Предупреждение наркотического поведения средствами культурно-просветительской и культурно-досуговой работы - особый социально-педагогический процесс в общей системе воспитания личного состава.

• В социально-педагогической структуре профилактики наркомании средствами культурно-просветительской и культурно-досуговой работы играет большую роль и занимает одно из важных мест и выступает как часть целостного психолого-педагогического процесса предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения у военнослужащих.

• Замена сложившихся и динамически развивающихся отрицательных стереотипов на другие, положительные, происходит у каждого индивида по-разному. В процессе воспитания и самовоспитания старые стереотипы обычно не отменяются, а на их базе создаются новые, тогда как в процессе педагогической профилактики и перевоспитания средствами культурно-просветительской и культурно-досуговой работы старые стереотипы, носящие негативный характер, должны быть заменены на новые, положительные.

• Одной из особенностей процесса педагогической профилактики и коррекции наркомании средствами культурно-просветительской и культурно-досуговой работы является создание мотивации к самоисправлению, создание необходимой потребности в данном процессе. По отношению к ряду военнослужащих, у которых недостатки в сознании и поведении превратились в устойчивые негативные образования и приобрели при этом запущенный характер, педагогическая профилактика, средствами культурно-просветительской и культурно-досуговой работы, занимает большой удельный вес в общей системе превентивной деятельности и выступает как относительно самостоятельный социально-педагогический процесс, имеющий свою психолого-педагогическую структуру.

3. Определены основы процесса педагогической профилактики наркомании среди военнослужащих средствами культурно-просветительской и культурно-досуговой работы, к которым относятся:

• системность и комплексность педагогических влияний и воспитательных воздействий на военнослужащих;

• личностно-социально-деятельностный подход в организации педагогической и воспитательной работы, проведении психолого-педагогической, превентивной культурно-просветительской и культурно-досуговой деятельности с военнослужащими, склонными к наркомании;

• формирование у курсантов целостного представления о целях и задачах педагогической, культурно-просветительской и культурно-досуговой, воспитательной работы и превентивной профилактической деятельности.

На защиту выносятся:

1. Методы индивидуально-воспитательной работы по предупреждению и преодолению наркомании у военнослужащих в сочетании с другими формами превентивной деятельности, направленные на коррекцию негативных стереотипов поведения и замену их на позитивные.

2. Новые приемы и формы работы по подготовке курсантов к воспитательной деятельности по предупреждению наркомании у военнослужащих, оптимизирующие систему профилактической и коррекционной работы в частях (подразделениях).

3. Критерии и показатели деления испытуемых на различные группы риска и способы комплексного воздействия на них с учетом выявленной типологии.

4. Доказательство того, что разработанный и реализованный комплекс социально-педагогических условий предупреждения наркотизации военнослужащих в ходе подготовки курсантов вузов Сухопутных Войск к воспитательной деятельности является эффективным средством обучения будущих офицеров.

Апробация работы. Результаты исследования апробированы в ходе обсуждения данной проблемы на заседаниях кафедр социальной педагогики и психологии Казанского государственного технологического университета, гуманитарных и социально-экономических дисциплин, Ученого Совета Казанского высшего военного командного училища (военного института), на межвузовских конференциях «Суицидальное поведение у подростков - наркоманов, токсикоманов и меры по его предотвращению» (Казань, 2003г.); «Причинно-следственный фактор возникновения суицида у молодых людей, находящихся на службе в армии, имеющих наркотическую зависимость или склонных к ней» (Казань, 2004г.); «Подготовка курсантов, обучающихся по направлению «Педагог-психолог» к работе с лицами, склонными к наркомании и токсикомании» (Казань, 2005г.); «Основные принципы профилактики суицида средствами музыкальной терапии». (Казань, 2006г.).

Практическая значимость исследования заключается во внедрении в образовательный процесс КВВКУ факультативного курса «Целевая дополнительная программа подготовки офицеров воспитательных структур» и спец. курса «Культурно-просветительская и культурно-досуговая работа в войсках», выполняющих интегративную роль в подготовке будущих офицеров к воспитательной антинаркотической деятельности с военнослужащими.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (259 источников) и 10 приложений.  

Ретроспективный анализ проблемы педагогической профилактики наркомании у военнослужащих

В настоящее время проблема профилактики наркомании как отклоняющегося поведения находится в центре внимания многих современных научных изысканий в области медицины, психологии, криминологии, юриспруденции, социологии, педагогики и других наук, которые изучают и освещают отдельные вопросы по данной проблеме в рамках специализации. Такой односторонний, узкоспециализированный подход к изучению проблемы в отдельных сферах науки при неоспоримых, многочисленных достоинствах имеет определенные недостатки, а именно: ограниченность в научных изысканиях вследствие отсутствия взаимосвязи между наблюдаемыми аспектами отрицательных явлений, изолированность друг от друга полученных результатов и тому подобное.

Теоретическая разработка и применение вопросов педагогической профилактики наркомании на практике вызваны возникшей необходимостью, связанной с возрастающими проблемами в процессе работы офицеров с определенным контингентом и столкнувшихся непосредственно с фактами употребления наркотиков, токсических веществ и возникающих последствий вследствие их применения.

Первым знакомством человека с одурманивающими свойствами мака, как утверждает Геродот (V век до н.э.), сообщая о быте скифского племени масса-гетов, явилось случайное вдыхание угарного газа (дыма), получаемого от сгорания в костре растения: «Они садились вокруг дерева, бросали в разводимый костер какие-то плоды и опьянялись дымом от этих плодов, как эллины опьяняются вином» [228, С.905]. Первым же письменным примером использования наркотических веществ является высказывание Ноя о пьянстве в Книге Бытия.

Долгое время действие наркотических веществ ошибочно воспринималось как лечебное. По мнению Бабаяна Э.А., наркотические вещества использовали в различных целях: для снятия посттравматической боли у солдат и гражданского населения, при болезненных и неприятных ощущениях, для восстановления сил, для проведения культовых обрядов и, наконец, просто для получения удовольствия [14, С. 15-26].

Американский ученый-биолог Крис Беннетт после тщательного изучения Библии и древних христианских текстов утверждал, что коноплей и ее производными, особенно конопляным маслом, так называемым канех-бозем, пользовались в лечебных целях повсеместно. Конопляное масло употреблялось и в религиозных обрядах: «Каннабис (конопля) являлся основным ингредиентом древнего христианского масла для помазания». Так, Иисус Христос с учениками эффективно использовал конопляное маслб как при помазании, так и с целью исцеления больных, страдающих различными недугами: «...глазных, кожных болезней», а также «...таких заболеваний, как эпилепсия, считавшихся дьявольской одержимостью...излечить которые можно было лишь экзорсиз-мом, то есть изгнанием дьявола с помощью определенных ритуалов», а так же «с помощью определенных трав». Результаты исследования были опубликованы в известном фармакологическом журнале «Хай Тайме» и в британской газете «Гардиан». Сергей Середин, директор Института фармакологии РАМН, в газете «Комсомольская правда» от 11 января 2003 года в комментариях по использованию трав, содержащих наркотические вещества, в лечебных целях сообщает следующее: «Марихуана как легкое наркотическое средство приме-няется в медицине в качестве психотерапевтического, обезболивающего средства. С помощью производных марихуаны снимают тревогу у шизофреников, боль при небольших ранах, судорожные состояния». Действие этих препаратов аналогично «... 100 граммам водки. Но серьезные болезни этими препаратами излечить нельзя».

Изучение историко-педагогической литературы показывает, что с самим терминологическим понятием «наркомания» общество познакомилось лишь в XVII веке, хотя упоминания об использовании наркотиков встречаются в шумерских надписях, которые историки относят к IV - III тысячелетию до н.э. [100, С.67-68]. Так, например, опий широко применялся в медицинских целях в Ассирии, Древнем Египте, Древней Индии. ,

Упоминание об использовании макового млечного сока в медицинских целях как седативного (успокоительного) средства, равно как и лечение музыкой, приводятся в трудах античных ученых и врачей Гиппократа и Теофраста Гогенгейма (Парацельса), у арабских - Ибн Сина, смерть которого, по одной из версий, связывают с передозировкой опиума [215, С.9-10]. Гиппократ в своих трудах довольно четко мотивировал свое стремление лечить больных наркотическими препаратами, так как существовала возможность их применения (опия) в обезболивающих целях [215, СЮ].

На Ближнем Востоке мусульманами широко применялось использование опия в медицине, а также как средство развлечения. Можно предположить, что это произошло из-за строгих мусульманских правил, изложенных в Коране, запрещающих употребление алкоголя и некоторых видов наркотиков, в которые, к сожалению, не входили опиаты [100, С.34]. В дхармашастре Ману (Дхармашастра - древнеиндийские систематизированные правовые трактаты, предназначенные для изучения и написанные в стихах для лучшего запоминания (прим. авт.), можно проследить о законе, строго предписывающем сословию правила применения сомы (неизвестное растение или гриб, из которого получали наркотик - галюциноген): «У кого имеется трехлетний запас продовольствия, достаточный для содержания челяди, или даже более того, тот достоин пить сому» [100, С.228]. Во времена Тамерлана (1336—1405гг.) потребители наркотиков, а особенно торговцы ими подвергались строгим наказаниям [8, С.307]. Около 2700 года до н.э. в Китае использовалась конопля в виде чайного настоя. В каменном веке знали и применяли опиум, гашиш, кокаин. Викинги употребляли особый сорт грибов (мухоморы) перед сражением, чтобы крайне возбудиться и не чувствовать боль и страх во время сражения.

Изучение и анализ исторической литературы показал, что никаких упоминаний о наркомании в литературе того времени не встречается, несмотря на широкое распространение и применение опия в древние и средние века. Возможно, это связано с религиозными и этическими факторами, которые регулировали отношение человека к наркотическим препаратам. Практически не существовало ограничений на производство и потребление наркотиков до конца XIX и начала XX веков. Периодически производились попытки сократить или же запретить использование и употребление определенных веществ, но, как правило, они были непродолжительными и часто сопровождались неудачами.

Многие путешественники, изучавшие богатое культурное наследие разных стран, побывавшие в странах Востока, в своих заметках упоминали о «мрачных картинах» употребления опиума, которые оправдывались традициями этих стран. В середине XIX века ярким примером стали конфликты и вооруженные столкновения между Китаем и Великобританией. В Китае к тому времени было уже так много опийных наркоманов, что необходимость в употреблении наркотических веществах была высока. Англичане продолжали обменивать индийский опиум в обмен на китайский чай вопреки строжайшему запрещению на ввоз опиума в Китай, и это становилось причиной так называемых опиумных войн. Историками было отмечено, что поражение Китая в войне с Японией в 1894-1895 годах было в значительной мере результатом опиомании среди солдат.

Сущность и содержание процесса педагогической профилактики наркомании у военнослужащих

В число необходимых направлений путей развития превентивной теории и практики входит проблема педагогической профилактики наркомании. Ранее в работе было указано, что изучением этой проблемы занимаются разные науки и, естественно, каждая наука рассматривает вопросы, связанные с предупреждением и преодолением наркомании по своему профилю и редко во взаимосвязи с другими науками. Такой односторонний подход в изучении имеет, бесспорно, достоинства, но так же имеет и недостатки: отсутствие взаимосвязи между рассматриваемыми аспектами; изолированность полученных результатов друг от друга. Теоретические и практические разработки ряда вопросов, связанных непосредственно с педагогической профилактикой наркомании, являются необходимыми, так как офицеры, столкнувшись с фактом употребления наркотических и токсических веществ, не имея самого необходимого багажа знаний в этой области, испытывают определенные трудности и даже растерянность.

Профилактическая работа с военнослужащими усложняется тем, что большинство молодых людей приходят на службу с уже сформировавшимися стереотипами (взглядами, привычками). Так, по результатам опроса примерно у 70-80% солдат по призыву встречаются факты употребления наркотических веществ и алкоголя, и почти такой же процент (75%) офицеров не имеют навыка и умения работы, организации и методики предупредительной работы с военнослужащими, склонными к употреблению и употребляющих наркотические средства. Такой большой процент употребления наркотиков средств является следствием падения интереса, по мнению В.Г.Гетманского, к прохождению службы в армии, к общественной и политической жизни, как следствие незрелости и несостоятельности, на фоне которых возрастает престиж к отрицательным видам поведения, таким как воровство, хулиганство, пьянство, наркомания, токсикомания, плавно переходящие в норму жизни [69, С.37-38], а многообразие наркотических веществ затрудняет их идентификацию не только у офицерского состава, но и у специалистов. У большинства военнослужащих в большинстве случаев не наблюдается степень хронической физической зависимости, а поэтому в сферу учёта и профилактической деятельности должно входить не столько присутствие медицинского персонала, сколько специалистов профессионального отбора (психологов, юристов, командиров и их заместителей по воспитательной работе, имеющих теоретические и практические навыки в работе с таким контингентом).

Прежде чем рассматривать вопрос о сущности процесса наркомании, необходимо рассмотреть основные категории, касающиеся этой проблемы.

В большой медицинской энциклопедии наркомании (с греческого narke - оцепенение, онемение; mania - сумасществие, безумие) - группа токсикомании, возникающих вследствии злоупотребления наркотическими средствами [34, С.161-167].

При выборе наркотика определенную роль играют конституционные особенности человека, независимо от первоначального мотива приема наркотика (подражание, любопытство, медицинская необходимость). Причиной последующих приемов служит желание повторить состояние эйфории. Эйфорическое действие наступает при превышении терапевтической дозы или при нарушении способа введения. При эйфории наблюдаются подъем настроения, благодушие, веселье, ощущение радости и другие эмоциональные и телесные ощущения. Она сопровождается, в той или иной мере, сужением сознания, начиная с простого невосприятия времени, цвета, формы, звука, расстояния, искажением сложных для интеграции явлений - отношений людей, ситуаций. Нарушается активное внимание, мышление, они становятся непоследовательными, образными, чувственными. Изменяются мотивы и побуждения. При этом снижается способность моторной реализации психических импульсов, появляется расслабленность, дезорганизованность, сопровождающаяся вегетативными нарушениями с преобладанием возбуждения трофотропной системы [34, С.161-167].

В течение наркотической эйфории выделяют две фазы: фазу острых ощущений психического и физического возбуждения, которая длится от 1-5 минут (собственно эйфорию), и фазу расслабленности, успокоения, продолжающуюся от 1 до 3 часов и разрешающуюся сном, дремотой. Воздействие наркотиков на организм различно и вызывает определенную сложность при определении «ведущих звеньев патогенеза наркотиков». По длительности и исхода наркотической эйфории, которая в свою очередь зависит от вида и количества принятого вещества, можно установить вид препарата или хотя бы группу наркотиков (гашиш, кодеин, морфий и т.п.). «Вмешательство наркотиков, особенно опиатов, в нейромедиаторный обмен на различных функционально-структурных уровнях организма приводит к функциональным нарушениям как центральной (в том числе на уровне гипоталамуса), так и периферической нервной системы» [34, С. 164]. В основном наркотические вещества связаны с подавлением окислительных процессов в тканях, отдельные же из них обладают другими токсическими свойствами. Например, при курении гашиша возникают атрофические изменения слизистой оболочки дыхательных путей, пневмосклероз, атрофия мозговой ткани с расширением желудочков мозга. Внешне - это отсутствие очень важного для организма действия - кашля. В легких наркомана происходит скопление токсических веществ, мешающих отторжению из организма мокроты и других микробных элементов, попадающих в организм через дыхательные пути. По мнению Карпова A.M. «...наркоман превращает свои легкие в переполненную плевательницу. Не может отхаркнуть наружу, а значит, плюет в самого себя, во внутреннее пространство своих легких. Мокрота разлагается, микробы размножаются» [114, С.12]. При употреблении других видов наркотиков, проникающих в организм перорально или внутривенно, наблюдается явное снижение аппетита, теряются вкусовые и обонятельные ощущения, продукты питания, скапливаясь в кишечнике, образуют процессы разложения и гниения, результаты которых, в свою очередь , проникает в кровь и отравляет весь организм.

Общими признаками для всех форм наркомании являются: физическое истощение, слабость, импотенция, низкая функциональная активность всех физиологических систем.

Пристрастие характеризуется получением повторного «кайфа» (эйфории) и возникающей озабоченностью - как приобрести наркотик. Возникает потеря контроля над поведением и всячески отрицается существование проблемы как таковой. Понятие пристрастия является синдромом измененной реактивности. Для данного синдрома типично изменение переносимости наркотика (толерантности). С начала приема чувствительность к наркотику снижается, в связи с чем повышается переносимость препарата. «Толерантность при наркомании - это специфический симптом, отражающий общую физиологическую закономерность - способность к адаптации», вызванное «желанием» организма выжить [34, С. 167].

Индивидуально-воспитательная работа по предупреждению и преодолению наркомании у военнослужащих

Необходимость выделения данного пути предупреждения и преодоления наркомании у военнослужащих обусловлено войсковой практикой, а также результатами опытно-экспериментальной работы, которые дают основание утверждать не только о наличии потребности в индивидуальном характере предупредительной и перевоспитательной работы с военнослужащими, склонными к наркомании, ранее употреблявшими наркотические вещества и военнослужащими с отклоняющимся поведением, но и существующих объективных возможностях реализации данного пути в экспериментальных частях и подразделениях. Поэтому особое место в решении задач педагогического эксперимента отводилось индивидуальной профилактической, коррекционной и перевоспитательной деятельности офицеров с военнослужащими. В диссертационном исследовании индивидуальная воспитательная работа рассматривается как важнейшая часть превентивной деятельности по предупреждению фактов употребления военнослужащими наркотических средств, в проведении которой необходима максимальная конкретность и целенаправленность.

Для обоснования и последующей экспериментальной проверки условий разрешения данной диссертационной проблемы были изучены и использованы теоретические и практические выводы, рекомендации, содержащиеся в работах П.А.Антипина, В.Н.Герасимова, В.Г.Гетманского, В.В.Девятко, А.С.Калюжного, Б.Т.Лихачева, В.В.Стержнева и других авторов как общей, так и военной психолого-педагогической науки. Анализ этих специальных источников показал, что индивидуальная воспитательная работа является самостоятельным, сложным, комплексным и междисциплинарным путем превентивной деятельности офицеров с военнослужащими, склонными к наркомании, ранее употреблявшими наркотические вещества и военнослужащими с отклоняющимся поведением. Ее относительная самостоятельность определялась главной конечной целью процесса педагогической профилактики и коррекции наркотического поведения у воинов, ранее употреблявших данные вещества и военнослужащих с отклоняющимся поведением. Сложность же ее заключалась, в первую очередь, в том, что индивидуализация - гораздо более трудоемкий путь, требующий от офицеров гораздо больших временных затрат и, главное, желания по сравнению с «массовым» подходом к профилактике наркомании среди военнослужащих. Сложный комплексный и междисциплинарный характер индивидуальной превентивной деятельности по предупреждению и преодолению наркотического поведения заключался в том, что она базировалась на знании психолого-педагогических особенностей воинов, была тесно связана с такими путями превентивных усилий офицеров, как педагогическая диагностика и прогнозирование риска наркотического поведения военнослужащих, осуществлялась неразрывно и в комплексе со всеми остальными частями модели превентивной деятельности офицеров и потребовала от них владения основами теории и практики целенаправленного взаимодействия и обучения с военнослужащими, склонными к наркомании, ранее употреблявшими наркотические вещества и военнослужащими с отклоняющимся поведением, включающими элементы разнообразных знаний - психологии, педагогики, психотерапии и медицины, культурно-просветительской и культурно-досуговои деятельности и др.

Проведенный анализ превентивной деятельности офицеров показал, что индивидуальная воспитательная работа дает возможность реализовать значительные неиспользованные резервы существенного повышения эффективности превентивной деятельности офицеров подразделений по профилактике наркомании среди военнослужащих, ибо она еще не заняла должного места в их предупреждающей практике. Как показало исследование, в индивидуальной превентивной работе с военнослужащими еще не изжит формализм, зачастую офицеры ставят военнослужащему преждевременный диагноз наркомании, основываясь на непроверенных фактах. Напротив, к другим военнослужащим применяются меры, не способствующие коррекции наркотического поведения, продуманное, целенаправленное общение с подчиненными зачастую подменяется надуманными планами. В тоже время часть офицеров испытывает беспомощность и определенные трудности в превентивной деятельности с военнослужащими, склонными к наркомании, ранее употреблявшими наркотически вещества и военнослужащими с отклоняющимся поведением.

Результаты анкетирования и бесед с офицерами, изучение практики их превентивной деятельности по предупреждению и преодолению наркомании показали, что 70% офицеров испытывали затруднения в изучении и понимании таких индивидуальных особенностей, как акцентуации характера, особенно при диагностике и прогнозировании отклоняющегося поведения. Причинами этого вида трудностей явились: слабое знание психолого-педагогических основ индивидуальной воспитательной работы; недостаточное методическое наполнение руководящих документов по профилактике и коррекции наркотического поведения военнослужащих; незнание методики изучения личности военнослужащих; «заорганизованность» и большое количество отчетных документов.

Трудности в проведении индивидуальной работы с военнослужащими с отклоняющимся поведением испытали 65%) офицеров. Причинами данных трудностей были: недостаточная психолого-педагогическая подготовленность к проведению индивидуальной работы с военнослужащими, употребляющими наркотические средства; недопонимание опасности развития отклоняющегося поведения у военнослужащих; отсутствии типологии военнослужащих и их психолого-педагогической характеристики; подмена индивидуальных воздействий массовыми, авторитарный стиль руководства подразделением, растерянность и нежелание работать индивидуально с военнослужащими, употребляющими наркотические вещества. Показательно в этой связи, что на вопрос: «Кто, на ваш взгляд, должен заниматься профилактикой наркомании и психолого-педагогической коррекцией отклоняющегося поведения военнослужащих?» только 25% опрошенных считало, что ею должны заниматься командиры. Большинство респондентов, а именно 80% , отдавали здесь приоритет психологам частей, 71% - офицерам воспитательных структур, 20% - юристам и медикам и 3,5%о - другим категориям.