Подготовка курсантов военных вузов к выполнению профессиональных действий в экстремальных условиях Кобылянский Сергей Вячеславович

Подготовка курсантов военных вузов к выполнению профессиональных действий в экстремальных условиях
<
Подготовка курсантов военных вузов к выполнению профессиональных действий в экстремальных условиях Подготовка курсантов военных вузов к выполнению профессиональных действий в экстремальных условиях Подготовка курсантов военных вузов к выполнению профессиональных действий в экстремальных условиях Подготовка курсантов военных вузов к выполнению профессиональных действий в экстремальных условиях Подготовка курсантов военных вузов к выполнению профессиональных действий в экстремальных условиях Подготовка курсантов военных вузов к выполнению профессиональных действий в экстремальных условиях Подготовка курсантов военных вузов к выполнению профессиональных действий в экстремальных условиях Подготовка курсантов военных вузов к выполнению профессиональных действий в экстремальных условиях Подготовка курсантов военных вузов к выполнению профессиональных действий в экстремальных условиях
>




Кобылянский Сергей Вячеславович. Подготовка курсантов военных вузов к выполнению профессиональных действий в экстремальных условиях : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Тольятти, 2002 185 c. РГБ ОД, 61:03-13/1596-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методические основы подготовки курсантов военных вузов к действиям в экстремальных условиях.

1.1. Психолого-педагогическая характеристика экстремальных условий военно-профессиональной деятельности 16

1.2. Теоретическое обоснование методов и средств физической культуры, используемых в боевой подготовке курсантов военных вузов 40

1.3. Организационно-педагогические условия реализации образовательного процесса подготовки курсантов к действиям в экстремальных условиях 55

1.4. Комплекс средств физической подготовки курсантов к преодолению экстремальных условий боевой деятельности 67

Глава 2. Методика реализации и экспериментальная проверка эффективности комплекса средств физической культуры в подготовке курсантов к преодолению экстремальных условий.

2.1. Методика исследования 87

2.2. Уровень развития физических качеств и двигательных навыков по данным эксперимента 112

2.3. Показатели формирования социально-психологических характеристик 124

2.4. Обобщенные результаты опытно-экспериментальной работы 131

2.5 Методические рекомендации 139

Заключение 142

Выводы 144

Список литературы 146

Введение к работе

Актуальность исследования. Изменения в социокультурной ситуации в России, связанной с коренным переустройством экономической, политической и военной доктрины в обществе, требуют адекватных преобразований в военном образовании, предполагающем постановку принципиально новых целей, состоящих в повышении уровня образованности отдельной личности и общества в целом.

В современных условиях, цель реформы военного образования состоит в выведении его на качественно новый уровень, обеспечивающий радикальное повышение профессионализма военных кадров. В этом контексте военно-профессиональная деятельность представляется как система взаимосвязанных действий, осуществляемых для достижения общественно-значимых целей (обеспечение общественного порядка и общественной безопасности, охрана важных государственных объектов, территориальная оборона государства), основанных на реальном или потенциально возможном использовании оружия, боевой техники, психологического воздействия и других средств.

Условия современной военно-профессиональной деятельности характеризуются значительной интенсивностью психического напряжения и широким разнообразием ситуаций, которые могут привести человека в состояние аффекта, полной дезориентации в пространстве и обстановке. В таких условиях очень важно уметь управлять своими чувствами и поведением, а командирам подразделений еще и руководить подчиненным личным составом, принимать адекватные решения.

Поведение военнослужащих в боевой обстановке, в условиях которой выполнялись войсками боевые задачи в локальных конфликтах, позволяют сделать вывод о том, что умения пользоваться оружием и боевой техникой, знание тактики ведения действий далеко не достаточно для действий военнослужащего в бою. Скоротечность боевых действий, их ожесточенный характер, выполнение задач в экстремальных условиях с реальной угрозой для

жизни не позволяют надеяться на то, что сформированные в нормальных условиях умения и навыки постепенно приобретут необходимую устойчивость в ходе адаптации военнослужащих к боевой обстановке. Почти одновременно с вводом войск на территорию Чечни организованное вооруженное сопротивление со стороны незаконных вооруженных формирований с применением тяжелого вооружения, полностью исключило возможность постепенной адаптации личного состава подразделений к боевым условиям деятельности. Осваиваемые личным составом умения и навыки должны приобретать устойчивость к воздействию факторов боя еще до начала боевых действий, что имеет своей целью процесс специальной боевой подготовки курсантов военных вузов к действиям в экстремальных условиях военно-профессиональной деятельности.

Практика реальных вооруженных конфликтов показывает, что у большинства молодых офицеров психологическая подготовленность к действиям в экстремальных условиях боевой деятельности в значительной степени не соответствует необходимым требованиям. Выполняя военно-профессиональные задачи в условиях постоянно возникающих экстремальных ситуаций, многие из них часто теряются, плохо ориентируются в обстановке, проявляют неуверенность в управлении подчиненным личным составом, недостаточно эффективно используют свое штатное оружие, боевую технику и другие средства. Причиной этого является недостаточное внимание к психическому компоненту в подготовке курсантов в вузах министерства Обороны.

Как указывают в своих трудах Петрушевский И.И., 1961; Гаврилюк В.К., Петин И.М., 1961, 1965; Заградский В.П. с соавт., 1962: Джамгаров Т.Т., Матюшкин М.А., 1962; Ендальцев Б.В., 1969; Марищук В.Л. с соавт., 1969; Ковалев В.И., 1974; Краснов Н.В., 1986; и др., успех в военно-профессиональной деятельности военнослужащих в условиях необходимости преодоления неожиданно возникающих трудностей зависит, прежде всего, от устойчивости базовых энергетических и психологических процессов и

функций. Воздействие экстремальных факторов, как отмечает В.Н. Краснов (1986), выводя за пределы оптимального диапазона адаптивные возможности организма, создают у военнослужащих цепь крайне напряженных психологических реакций, которые приводят к нарушению психологической активности деятельностных функций. При этом происходят изменения в продуктивности внимания, точности восприятия, памяти, мышления, психомоторике, расстройства в ранее усвоенных навыках и умениях. МП. Коробейников (1972) отмечает, что тенденция таких нарушений будет проявляться в любом случае, но чем необычнее будут условия, тем большие сдвиги произойдут в психике воина. Чем информированнее он о возникшей ситуации, тем рациональнее его действия. Этот факт подтверждается информационной теорией эмоций П.В. Симонова (1966).

В современной военной науке уже сложились требования к психической подготовленности военнослужащих при выполнении действий в экстремальных условиях. Ведущие позиции в аспекте психологической подготовленности военнослужащих изложены в концепциях М.П. Коробейникова (1972) и Д.А. Волкогонова (1976).

Анализ концептуальных положений в исследованиях Марищука В.Л., Серова Л.К., Болова И.П. 1980; Сапоцько А.А., 1981; Краснова Н.В., 1986 и др., позволяют определить типичные факторы, способные вызвать интенсивные негативные реакции у военнослужащих в боевой обстановке. К ним относятся. - постоянная опасность для жизни, усиливаемая возможностью применения ядерного и других новых видов оружия;

большие физические нагрузки, разнообразные лишения и трудности

нарушающие жизненный режим;

большое нервно-психическое напряжение, связанное с интенсивной

мыслительной деятельностью;

эмоциональное напряжение, вызванное новизной, трудностью и

ответственностью выполняемой работы в условиях острого

дефицита времени для принятия оптимального решения к действию;

воздействие эмоциональных факторов, связанных с возникающими

непредсказуемыми ситуациями;

необходимых проведения различных мероприятий в ночное время;

воздействие неблагоприятных факторов внешней среды и климата;

воздействие укачивания и перегрузок;

воздействие шумов различной интенсивности, электромагнитных

полей, проникающей радиации;

деятельность в различных патологических состояниях, при

полученных травмах, ранениях и др.. Указанные факторы связаны с проявлением военнослужащими морально волевых качеств и вариативности специальных умений, действовать в сложившихся ситуациях.

Совершенствование профессиональной подготовки курсантов военных вузов в этом компоненте в наибольшей степени согласуется с активизацией использования средств физической культуры.

Практика учебно-боевой деятельности показывает, что физическая подготовка как важная и неотъемлемая часть обучения и воспитания, наряду с развитием физических качеств, совершенствованием необходимых двигательных навыков, укреплением здоровья и поддержанием работоспособности военнослужащих, располагает широкими возможностями и огромным арсеналом средств совершенствования навыков и умений действовать в различных экстремальных условиях.

Однако в теории и методике физической подготовки войск, где дидактические аспекты преобладают над воспитательными, данному вопросу пока уделяется недостаточное внимание. На практике средства физической подготовки преимущественно используются лишь для повышения индивидуального уровня учащихся в аспекте физической подготовленности. Такой подход к предназначению физических упражнений ограничивает возможности в решении задач, связанных с действием в боевой обстановке, что отразилось на отсутствии специальной литературы, нацеленной на раскрытии

проблем использования средств физической культуры как важнейшего компонента социальной адаптации молодежи в период обучения в военном вузе и формирования специальных знаний и умений преодолевать неожиданно возникающие препятствия в условиях профессиональной деятельности.

Так, проведенный опрос специалистов по физической подготовке и спорту в вузах Министерства Обороны Российской Федерации показал, что неуверенность действий молодых офицеров в экстремальных условиях обусловлена отсутствием методических рекомендаций по данному вопросу (52,3%), не разработанностью научно-методических основ подготовки курсантов к действиям в экстремальных условиях (37,7%).

Анализ современного состояния профессиональной подготовки курсантов военных вузов к действиям в экстремальных условиях обнаруживает и другие недостатки:

преимущественно одностороннюю направленность в использовании средств физической подготовки на развитие физических качеств;

несовершенство содержания и технологий использования средств физической культуры в военно-профессиональном обучении курсантов;

неразработанность содержания и методов использования интеллектуальных задач в профессиональной подготовке курсантов;

отсутствие ряда психолого-педагогических и социально-организационных условий для реализации задач подготовки курсантов к выполнению профессиональных действий.

Анализ теоретико-методологических положений использования средств физической подготовки курсантов военных вузов к действиям в экстремальных условиях и их практическая значимость для повышения профессионализма военнослужащих позволили выявить в обсуждаемой сфере существующие противоречия:

между зависимостью эффективности военно-профессиональной деятельности офицера от его умений активно действовать в экстремальных условиях и отсутствием практического комплекса средств, направленных на

формирование специальных знаний, умений и навыков в этой области подготовки;

между потенциальной возможностью решения проблем подготовки курсантов военных вузов к действиям в экстремальных условиях с помощью средств физической культуры и направленностью физической подготовки в военных вузах лишь на одностороннее развитие физических качеств, без целенаправленного формирования специальных умений успешного преодоления экстремальных условий профессиональной деятельности;

между необходимостью совершенствования средств психологической подготовки офицеров при решении проблем морально-волевого воспитания и формирования стрессоустойчивости курсантов и слабой разработанностью психолого-педагогических аспектов подготовки курсантов военных вузов к выполнению профессиональных действий в экстремальных условиях в этом направлении, а также ограниченностью применения методических приемов в образовательном процессе по дисциплине «физическая подготовка». - между необходимостью повышения эффективности подготовки военных специалистов и недостаточным использованием современных методик и технологий в процессе их подготовки.

Пути решения обозначенных противоречий видятся в совершенствовании содержания и технологий образовательного процесса по физической подготовке курсантов посредством включения эффективных средств обучения.

Из множества возникающих в этой связи вопросов главным является вопрос о том, как наиболее эффективно должен быть организован педагогический процесс подготовки курсантов - будущих специалистов, профессиональная деятельность которых связана с экстремальными условиями.

Ответ на этот вопрос требует изучения и осмысления условий совершенствования системы физической подготовки как важной составляющей профессиональной подготовки курсантов, что и составляет проблему нашего исследования.

Актуальность разработки этой проблемы обусловила выбор и формулировку темы исследования: «Подготовка курсантов военных вузов к выполнению профессиональных действий в экстремальных условиях».

Цель исследования - повышение качества системы военно-профессиональной, физической и психологической подготовки путем внедрения эффективных средств обучения курсантов военных вузов общевоенной деятельности в экстремальных условиях.

Объект исследования - система профессиональной физической подготовки курсантов военных вузов.

Предмет исследования - физическая и психологическая подготовки курсантов военных вузов к преодолению экстремальных условий военно-профессиональной деятельности посредством реализации обучения курсантов действиям в экстремальных условиях.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс подготовки курсантов военных вузов к действиям в экстремальных условиях средствами физической культуры определяется активизацией формирования алгоритмов деятельности в индивидуальном сознании каждого обучающегося через моделирование экстремальных условий боевой деятельности. Предлагаемый комплекс средств будет способствовать снижению степени психической неопределенности на возникающие стрессовые ситуации, развитию быстроты и точности восприятия, анализу и принятию решений в учебно-боевых условиях, если:

в основу подготовки будут положены принципы личностно-деятельностного подхода в обучении;

методика подготовки будет включать в себя:

а) теоретическую подготовку курсантов с помощью решения
профилирующих интеллектуальных задач;

б) практическую подготовку курсантов с использованием
моделирования экстремальных условий на практических занятиях;

в) контрольно-корректировочные занятия с элементами моделирования экстремальных условий учебно-боевой деятельности;

- разработанная модель специальной подготовки курсантов к действиям в экстремальных условиях боевой обстановки будет направлена на повышение мотивации учебной деятельности курсантов.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены задачи в процессе решения которых оказалось необходимым: 1. провести анализ философской, психологической и педагогической, литературы по исследуемой проблеме;

  1. разработать комплекс средств физической культуры для подготовки курсантов военных вузов к действиям в экстремальных условиях с учетом современных тенденций эффективного обучения;

  2. на основе разработанного комплекса средств физической культуры спроектировать систему подготовки курсантов к преодолению экстремальных условий боевой деятельности;

  3. провести опытно-экспериментальное исследование содержания, форм и методов подготовки курсантов военных вузов к действиям в экстремальных условиях и определить их эффективность.

Методологической основой исследования являются: фундаментальные положения диалектико-материалистической философии о сущности познавательной деятельности человека, о развитии личности как процессе взаимодействия биологических и социальных условий в исторической реальности, диалектический метод и его принципьі: системности и противоречивости, связи науки и практики, комплексного подхода к объекту изучения. Концептуальную основу исследования составляют: теория личностно-деятельностного подхода (Л.С. Выготский, Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, И.С. Якиманская и др.); теория содержания образования (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин, М.Н. Скаткин и др.); и постулаты теории индивидуализации образовательного процесса (Ш.А. Амонашвилли, Е.В. Бондаревская, Л.Г.

11 Вяткин, Г.И. Железовская, В.А. Сухомлинский и др.); концепция системно-целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, Ю.А. Кустов, А.И. Мищенко).

Теоретической основой исследования являются: теория стресса (Г. Селье, Л.Д. Гиссен, К.К. Платонов, А.Ц. Пуни и др.); гипотезы и идеи различных подходов к развитию мотивации (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, О.И. Никифорова, С.Л. Рубинштейн, П.Б. Торопов и др.); положения о психологических регуляторах решения учебных задач (В.А. Моляко, Е.А. Милярон и др.); концептуальные основы специфики интуитивного мышления (Я .И. Пономарев, Б.М. Теплое, O.K. Тихомиров, др.).

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые:

- обоснованы концептуальные положения системы совершенствования

профессиональной подготовки курсантов военных вузов к действиям в

экстремальных условиях средствами физической культуры;

- предложена эффективная педагогическая методика использования средств

физической культуры, повышающая профессиональную подготовленность

курсантов военных вузов;

- разработан комплекс интеллектуальных задач и определена методика их

использования в теоретической подготовке курсантов к успешному преодолению неожиданно возникающих внешних и внутренних препятствий при выполнении профессиональных действий. Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем:

- дано теоретическое и методологическое обоснование комплекса средств
физической культуры для подготовки курсантов военных вузов к действиям в

экстремальных условиях; разработан комплекс интеллектуальных задач и методика их использования в теоретической подготовке курсантов к преодолению внутренних и внешних препятствий;

определены организационно-педагогические условия реализации комплекса средств физической культуры в подготовке курсантов военных вузов к действиям в экстремальных условиях боевой деятельности;

спроектирована опытно-экспериментальная проверка эффективности методической разработки подготовки курсантов к действиям в экстремальных условиях средствами физической культуры;

разработана поэтапная модель профессиональной подготовки военного специалиста к действиям в экстремальных условиях.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в нем:

разработан и внедрен в учебный процесс Тольяттинского филиала Военного инженерно-технического университета тематический план учебной программы по дисциплине «физическая подготовка», в котором выделен раздел «подготовка к действиям в экстремальных условиях средствами физической культуры»;

определена эффективная методика организации и проведения занятий, направленных на формирование готовности курсантов к успешному преодолению стрессовых ситуаций в условиях боевых действий;

внедрены в практику работы кафедры физической подготовки Тольяттинского филиала Военного инженерно-технического университета методические рекомендации по реализации тематических разделов дисциплины «физическая подготовка»;

- разработана и реализуется в учебном процессе поэтапная модель профессиональной подготовки военного специалиста к действиям в боевых условиях с учетом индивидуального уровня начальной физической подготовленности.

Материалы исследования используются не только в учебном процессе ТфВИТУ, но и в подготовке курсантов для различных родов войск в Пензенском артиллерийском институте, Вольском филиале академии тыла и транспорта, Саратовском филиале академии химической защиты, Санкт-

Петербургском институте физической культуры, во 2-ой гвардейской общевойсковой армии.

Апробация и внедрение результатов исследования Работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИР кафедры спортивных дисциплин факультета физической культуры Тольяттинского государственного университета: «Вариативные программы и технологии физической культуры в системе образовательных учреждений» (Регистрационный № 01. 9. 70.005919 ВНТИЦ г. Москва). Результаты исследования отражены в шести публикациях и докладах на научно-практических конференциях Тольяттинского филиала Самарского ГПУ (ТГУ) г. Тольятти (1998-2002гг), г. Ижевск (1999г), г. Уфа (1999), г. Тула (2000г), г. Санкт-Петербург (2002г). Использование результатов исследования и практических рекомендаций в работе по физической подготовке курсантов военных вузов подтверждается тремя актами внедрения.

На защиту выносятся:

модель поэтапной профессиональной подготовки курсантов военных вузов к действиям в экстремальных условиях средствами физической культуры;

методика профессиональной подготовки курсантов военных вузов к действиям в экстремальных условиях средствами физической культуры;

интеллектуальные задачи как средство подготовки курсантов к преодолению внешних и внутренних препятствий, возникающих при выполнении профессиональных действий;

социально-организационные и психолого-педагогические условия подготовки курсантов к действиям в экстремальных условиях.

Исследование проводилось в три этапа: На первом, ориентировочно-поисковом этапе (1993-1996 гг.) - изучались проблемы профессиональной подготовки и военно-профессиональной деятельности офицеров состава Российской армии. Это позволило выявить недостатки практической подготовки курсантов военных вузов в аспекте преодоления экстремальных условий боевых действий. Применение методов

теоретико-методологического анализа научной и исторической литературы позволило выработать исходные позиции, сформулировать проблему, определить цель исследования, его задачи, объект, предмет и гипотезу. На этом этапе осуществлялась разработка комплекса моделей экстремальных условий и средств физической культуры, на базе которых конструировались интеллектуальные задачи для теоретических занятий и условия моделирования внешних препятствий для практических занятий. Определялся оптимальный вариант методической организации занятий разрабатываемого комплекса Проводилась опытно-экспериментальная работа, проектировалась модель подготовки курсантов к действиям в экстремальных условиях средствами физической культуры, осуществлялась ее апробация на научно-методических конференциях и публикациях.

На втором, теоретико-практическом этапе (1996-2001 гг.) - проводилось научное обоснование методической разработки и экспериментальная проверка эффективности подготовки курсантов к действиям в экстремальных условиях, внедрение результатов исследования в практику обучения в вузах Министерства Обороны России, публикация результатов исследования.

На третьем, экспериментально-обобщающем этапе (2001-2002 гг.) -подводились итоги исследования, обобщались результаты, дополнялась и корректировалась программа подготовки курсантов к действиям в экстремальных условиях учебно-боевых действий, подготовка и оформление диссертационной работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений, 4 рисунков, 5 диаграмм, 14 таблиц.

Основное содержание диссертации Во введении обосновывается актуальность темы исследования; определяются объект, предмет, цель работы; формулируются гипотеза и задачи, характеризуется методологическая основа исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются положения, выносимые на защиту, раскрывается структура диссертации.

В первой главе - «Теоретико-методологические основы подготовки курсантов военных вузов к действиям в экстремальных условиях» -представлена характеристика экстремальных ситуаций боевой обстановки, дана их классификация и обозначена их роль как фактора, снижающего результативность военно-профессиональной деятельности. Опр5еделены и обоснованы методы и средства физической культуры, которые могут быть использованы в процессе подготовки к преодолению экстремальных условий боевой деятельности, обоснование организационно-педагогических условий реализации соответствующей подготовки на этапах военно-профессионального образования. Представлен экспериментальный комплекс средств физической культуры, предназначенный для подготовки курсантов к действиям в экстремальных условиях.

Во второй главе « Методика реализации и экспериментальная проверка эффективности комплекса средств физической культуры в подготовке курсантов военных вузов к действиям в экстремальных условиях» представлена методика организации проведения исследования. Формируется теоретическая позиция анализа и оценки результатов опытно-экспериментальной работы. Представлены результаты исследования, их анализ.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положение, выносимые на защиту.

Список литературы содержит 225 наименований.

Психолого-педагогическая характеристика экстремальных условий военно-профессиональной деятельности

Сложная многоуровневая структура профессиональной подготовки курсатнов военных вузов определяется системным подходом к организации управления, исследования и разработки новых аспектов теоретико-методических основ учебного процесса. Решение задач совершенствования системных компонентов, в том числе и физической подготовки, требует рассмотрения организационно-педагогических, психологических, медико-биологических и социальных основ формирования готовности специалистов в том или ином контексте профессионально значимых качеств. Такой подход, в первую очередь, связан с исследованиями, направленными на совершенствование нормативного и программного обеспечения образовательной системы через создание модельных характеристик сущности требуемых знаний и умений, разработку методических основ и содержания учебного процесса, определение уровней подготовленности по годам обучения.

Накопленные за последние 10 - 15 лет сведения о сущности и роли экстремальных ситуаций в различных сферах профессиональной деятельности, значении средств физической культуры в формировании готовности человека успешно преодолевать экстремальные условия профессионального труда, а также факты необходимости целенаправленной подготовки специалистов военной профессии к действиям в экстремальных условиях свидетельствуют о возможности включения данного аспекта в систему высшего военно-профессионального образования.

Экстремальные условия создают для человека значительные трудности, эффективное преодоление которых невозможно без волевых усилий, без сознательной мобилизации всех сил в условиях необходимости реализации собственных действий и состояния (Макаревич Р.А., 1981; Китаев-Смык Л.А., 1983; Гиссен Л.Д., 1990; Branley В., 1981; Etaug Н L, 1981; Frank G. 1982; и др.).

Военно-профессиональная деятельность сопряжена с вероятностью получения травм, повреждений, потерей жизни. Это обуславливает высокую степень психологического напряжения, ответственности за осуществляемые действия. Действия, связанные с достижением конкретного результата, опасностью для здоровья и жизни, всегда осуществляются в эмоциональных условиях и за счет волевых усилий. Они вызывают у военнослужащих переживания трудностей, которые могут оказать дезорганизующее влияние на деятельность и, естественно, на ее результативность (Наенко Н.И., 1976; Василюк Ф.Е., 1984 и др.).

Не случайно исследователи психолого-педагогических проблем военно-профессиональной деятельности задачи, которые направлены на изучение и анализ психических состояний военнослужащих в боевых условиях выделяют в особый класс. Преодоление неожиданно возникающих препятствий и трудностей в данном случае наиболее востребованная практикой область познания (Кузнецов И.А., 1980; Султанов Ф.Ф., 1983 и др.).

Главным источником напряженности, отрицательного влияния на психику военнослужащих является угроза гибели. По данным Р.А. Макаревича (1981), опасность и реальная угроза жизни приводит к тому, что у одной трети обследованных офицеров наблюдались растеренность, изменение цвета лица, у 20 % - нервозность, излишняя жестикуляция, у 8 % - изменение интонации речи. Отдельным офицерам были присущи суетливость, нечеткость в выполнении профессиональных обязанностей. Многие исследователи отмечают, что угроза жизни, как правило, даже вне боевой ситуации, оказывает отрицательное воздействие на психическое состояние (Коробейников М.П., 1972; Ковалев В.И., 1972; Феденко Н.Ф., 1982; Stock W.K., 1978 Jones W.K., 1983 и др.). Вследствие этого нервная система человека приходит к истощению, что обуславливает истощение организма в целом. Статистические данные свидетельствуют о том, что военнослужащие, испытывающие перенапряжение нервной системы, теряют в весе в среднем от 5 до 20 кг в ходе боевых действий.

Одним из важных по степени воздействия на психику человека, занимающегося военно-профессиональной деятельностью, является фактор физического утомления. По данным многих литературных источников следует считать фактом, что большинство военнослужащих после долгого напряжения физических и моральных сил продолжительное время находятся в состоянии апатии (Гаврилюк В.К., 1986; Петрушевский И.И., Попов Л.П., 1975; Шевченко В.А., 1979; Branley В., 1981; Etaug НI., 1981; и др.). Как отмечает Ильин С.К. (1979) при усталости в следствии мышечной работы торможение возникает не только в двигательных центрах головного мозга, но и в сфере мотивационной регуляции. В таких условиях снижается не только работоспособность военнослужащего, но и его потенция к достижению поставленной цели.

Экспериментально доказано, что степень переживаний определяется силой раздражителя, его неопределенностью, непредсказуемостью и новизной (Петровский В.А., 1977; Василюк Ф.Е., 1984 и др.). данные характеристики до определенного момента способны активизировать и стимулировать деятельность офицера. Однако при возникновении субъективного предела возможностей командира они тормозят ее.

Современные боевые действия отличаются значительной динамичностью, часто ведутся в ночное время. Эти факторы значительно усложняют достижение желаемых результатов. Исследователи проблем ведения боевых действий указывают на то, что при действиях ночью усиливается психическая напряженность, физическая усталость, впечатлительность. При этом часто возникает чувство беспомощности, неуверенности и страха (Гудым З.Е., Шубин А.А., 1967; Подушкина С.С., 1974; Сиротин Н.Н., 1973; Суворова В.В., 1975 и

ДР) Сдвиги в психике военнослужащих могут вызываться и факторами внешней среды - тряска, шумы, вибрация, изменение газового состава воздуха и температура, световые импульсы и т.п. длительное воздействие подобных факторов ведет к снижению работоспособности, нарушению психических функций. В данном случае исследователи отмечают возникновение головных болей, головокружения, ослабления внимания, скорости сенсорных реакций и точности движений (Ахутин Б.Г., Зациорский Т.М., Королев Б.А., 1983; Кузнецов И.А., 1980; Султанов Ф.Ф., 1983 и др.).

Среди направлений в исследовании влияние факторов внешней среды в последнее время широко используются теории о стрессовых и экстремальных условиях. Эта проблема освещается в трудах Селье Г., Погодаева К.И., Китаева-Смыка Л.А., Суворова В.В., Гиссена Л.Д. и др. военные стратегии западных государств определяют дальнейшее развитие сил и средств вооруженной борьбы в направлении роста экстремальности боевых условий. В содержание современных доктрин входят такие факторы боя как: внезапное нападение, постоянные наступательные действия, многократные маневры (ЛадановА.Н., 1972).

Исследования, проведенные в частях Российской Армии дислоцированных в Таджикистане, показывают, что 53 % офицеров достаточно часто испытывают различные отрицательные психические состояния (быстрая утомляемость, апатия, повышенная раздражительность и т.п.).

Кроме непосредственно психотравмирующих ситуаций боевой обстановки существует ряд факторов, которые увеличивают риск получить психические расстройства. Согласно данных израильских исследований к ним относятся: семейное положение военнослужащего (беспокойство за семью), недавнее рождение или смерть близких родственников; назначение в непристижное подразделение или часть; снижение в звании или должности

Методика исследования

Исследования по теме диссертации проводились в течение 1993-2002 гг. Весь объем педагогических исследований был выполнен на базе Тольяттинского Филиала Военного Инженерно-Технического Университета и военных университетов Приволжского военного округа. Всего в исследованиях приняло участие более 800 военнослужащих, включая офицеров-командиров подразделений и специалистов по физической подготовке и спорту. В педагогическом эксперименте приняло участие 180 курсантов, из них 90 человек - экспериментальная группа (ЭГХ 90 человек - контрольная группа (КГ).

В работе использовались следующие методы исследования:

1. Теоретический анализ литературы.

2. Педагогическое наблюдение.

3. Контрольные испытания и измерения.

4. Специализированные методы исследования психических качеств и социально-психологических показателей.

5. Педагогический эксперимент.

6. Статистическая обработка материалов.

В ходе теоретического анализа и обобщения материалов литературных источников было изучено более 230 литературных источников открытой печати, секретной и для служебного пользования по теории и методики физического воспитания и спортивной тренировке, проанализирована военно-научная, социально-психологическая и педагогическая литература, включающая диссертации, авторефераты, монографии, отчеты по результатам НИР, научные статьи, приказы, наставления.

Анализ документальных материалов предусматривал изучение учебных программ, тематических планов, протоколов спортивных соревнований и положений об их проведении. В исследовании имело большое значение изучение и обобщение опыта войсковых частей и вузов по психологической подготовке военнослужащих, по формированию способностей действовать в экстремальных условиях.

Педагогическое наблюдение осуществлялось при проведении в курсантских взводах и ротах занятий по физической подготовке во всех ее формах. В основном применялось прямое не включенное наблюдение за деятельностью руководителей занятий и командиров подразделений, а также Тфименялосъ прямое (как включенное, так и ве включенное) и косвенное наблюдение за поведением курсантов в различных видах учебшйэоевой и физісультурно-спортивной деятельности.

На начальном этапе исследования по данным наблюдений мы выявляли реальные возможности в построении процесса физической подготовки, которые могли бы эффективно способствовать формированию устойчивых навыков поведения военнослужащих в напряженных психологических условиях.

Систематизированные факты дали возможность уточнять и вносить коррективы в программу экспериментальных исследований.

Контрольные испытания и измерения позволили нам определить уровни физического развития, физической подготовленности, функционального состояния организма и военно-профессиональной подготовленности курсантов на разных этапах обучения.

Уровень физического развития мы определяли способом измерения роста, веса и жизненной емкости легких на каждом этапе нашей работы.

Уровень функционального состояния мы определяли путем контрольных замеров:

пульса (чес) определяли на лучевой артерии за 15 секунд с последующим переводом частоты сокращений в минуту;

артериального давления (АД) измеряли аскультативным методом по системе Короткова, измерения проводились в положении сидя;

показатели Гарвардского степ теста, индекс которого (ИГСТ) вычисляется по формуле:

где t - время восхождения (вс); fl, f2, f3 - количество ударов пульса за 30 секунд на 2-й, 3-й, 4-й минуте восстановления соответственно (Щеголев В.А., ЛобжаМ.Т, 1991).

Уровень физической подготовленности испытуемых определялся на контрольных занятиях, семестровых зачетах и экзаменах, смотрах спортивно-массовой работы. Выбор контрольных упражнений осуществлялся с учетом требований наставления по физической подготовке (НФП-2001), программы физической подготовки, а также задач исследования. Таким образом, проверку мы проводили: по подтягиванию, бегу на 100 метров, бегу на 3 километра, комплексному упражнению на ловкость (упражнение №12, НФП -2001) и общему контрольному упражнению на единой полосе препятствий. Все испытания проводились в соответствии с рекомендациями В.А. Щеголева и М.Т.Лобжа(1991).

Военно-профессиональная подготовленность курсантов определялась по выполнению четырем специфическим нормативам.

/. Развертывание боевого пожарного расчета проводимое в соответствие с нормативами по специальной подготовке пожарных команд Вооруженных Сил России (Приказ МО РФ №322 от 5.10.95г.).

Боевое развертывание (производится только на объекте) расчета пожарного автомобиля с подачей стволов - одного «А» и одного «Б» через разветвление. Длина ответвленных линий по 40м, магистральной линии:

Условия и порядок выполнения упражнений.

1. Автомобиль установлен у водоема (гидранта), двигатель работает на

малых оборотах, насос выключен.

Пожарное оборудование закреплено на своих местах, дверцы отсеков закрыты.

2. Расчет (5человек) выстраивается с любой стороны автомобиля.

3. Начало: поданная команда.

4. Окончание: рукавные линии проложены и закреплены, ствольщики на

указанных позициях. К насосу присоединены два всасывающих рукава с

сеткой.

Уровень развития физических качеств и двигательных навыков по данным эксперимента

Процесс развития физических качеств на первом этапе обучения (1 курс подготовки) как в К Г, так ивЭГ-1,ЭГ-2, ЭГ-3 был реализован согласно программам обучения (см. приложение 1).

На этом этапе основной целью являлось обеспечение адаптационного процесса молодых курсантов к военной службе и учебе, качественно проверить и изучить существующий уровень физической подготовленности. Задача коррекции и развития физических качеств определялась как необходимый элемент подготовки курсантов к учебно-боевой деятельности на последующих курсах обучения.

Использование специальной методики подготовки курсантов Э Г - 1, Э Г - 2, Э Г - 3 к действиям в экстремальных условиях за счет часов боевой подготовки практически не отразилось на полученных нами данных развития физических качеств в конце первого этапа обучения по сравнению с обучающимися К Г. однако, по отношению к исходным данным наблюдался прирост показателей физической подготовленности во всех группах

Уровень формирования профессионально значимых умений и навыков определялся с помощью сдачи нормативов на специальных упражнениях, отражающих военно-профессиональную подготовленность курсантов. После первого этапа обучения участников эксперимента были получены, главным образом, исходные данные по большинству параметров. Это связано с тем, что поступающие в военный вуз молодое пополнение не имеет специальной подготовленности и не сдают соответствующие нормативы. Исключение составляет полоса препятствий, так как это упражнение является элементом проверки профессиональной пригодности поступающих в вуз в комплексе вступительных испытаний

По окончании второго курса обучения в аспекте показателей уровня развития физических качеств наблюдается сохранение общей для всех групп эксперимента тенденции к повышению при условии отсутствия достоверных различий между К Г и Э Г (см. таблицу 7)

Согласно данных формирования военно-профессиональной

подготовленности между показателями Э Г и К Г различия являются основными (см. таблицу прикладными двигательными навыками указывает на превосходство курсантов КГ и ЭГ - 1 над участниками эксперимента, входящими в ЭГ - 2 и ЭГ - 3, исключение составляют данные экспертной оценки преодоления огневой полосы препятствий психологической полготовки пожарных, где обучающиеся ЭГ - 2 и ЭГ - 3 значительно опережают испытуемых других групп.

Другая ситуация объясняет снижение объема учебного времени в группах ЭГ - 2 и ЭГ — 3 на общую боевую подготовку (уменьшение часов на совершенствование техники выполнения отдельных приемов и действий в упражнениях военно-прикладной направленности) и отсутствием (КГ) или недостаточным (ЭГ - 1) количеством затраченного времени на специальную подготовку к преодолению экстремальных условий в учебно-боевой обстановке на огневой полосе препятствий.

При этом существующие различия у ЭГ - 1 и КГ в показателях преодоления огневой полосы (моделирование экстремальных условий) свидетельствуют об отсутствии стабильности в действиях курсантов. Поведенный опрос экспертной комиссии и участников эксперимента подтверждает факт проявление у обучающихся этих групп во время выполнения упражнения негативных психических реакций (страх, растерянность, излишняя нервозность и т.п.) на возникновение неожиданных препятствий. Показатели психоэмоционального состояния курсантов также отражают такое положение .