Подготовка сотрудников подразделения по делам несовершеннолетних МВД РФ к проофилактике девиантности Солдатов Николай Сергеевич

Подготовка сотрудников подразделения по делам несовершеннолетних МВД РФ к проофилактике девиантности
<
Подготовка сотрудников подразделения по делам несовершеннолетних МВД РФ к проофилактике девиантности Подготовка сотрудников подразделения по делам несовершеннолетних МВД РФ к проофилактике девиантности Подготовка сотрудников подразделения по делам несовершеннолетних МВД РФ к проофилактике девиантности Подготовка сотрудников подразделения по делам несовершеннолетних МВД РФ к проофилактике девиантности Подготовка сотрудников подразделения по делам несовершеннолетних МВД РФ к проофилактике девиантности Подготовка сотрудников подразделения по делам несовершеннолетних МВД РФ к проофилактике девиантности Подготовка сотрудников подразделения по делам несовершеннолетних МВД РФ к проофилактике девиантности Подготовка сотрудников подразделения по делам несовершеннолетних МВД РФ к проофилактике девиантности Подготовка сотрудников подразделения по делам несовершеннолетних МВД РФ к проофилактике девиантности Подготовка сотрудников подразделения по делам несовершеннолетних МВД РФ к проофилактике девиантности Подготовка сотрудников подразделения по делам несовершеннолетних МВД РФ к проофилактике девиантности Подготовка сотрудников подразделения по делам несовершеннолетних МВД РФ к проофилактике девиантности
>



Солдатов Николай Сергеевич. Подготовка сотрудников подразделения по делам несовершеннолетних МВД РФ к проофилактике девиантности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Солдатов Николай Сергеевич; [Место защиты: Елец. гос. ун-т им. И.А. Бунина].- Елец, 2009.- 266 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/720

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты подготовки сотрудников подразделения по делам несовершеннолетних МВД РФ к профилактике девиантности 14

1.1 Сущность и особенности профилактики девиантного поведения несовершеннолетних 14

1.2 Содержание деятельности сотрудников подразделения по делам несовершеннолетних и состояние их готовности к профилактической работе 38

1.3 Педагогические возможности профилактической деятельности сотрудников подразделения по делам несовершеннолетних .63

Выводы по I главе 85

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по подготовке сотрудников подразделения по делам несовершеннолетних к профилактической деятельности 88

2.1 Организация опытно-экспериментальной работы по подготовке сотрудников подразделения по делам несовершеннолетних к профилактике девиантного поведения детей и подростков 88

2.2 Педагогические условия готовности сотрудников подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел (ОВД) 'к профилактической работе 112

Выводы по II главе 140

Заключение 145

Библиографический список литературы 151

Приложения 171

Введение к работе

Актуальность исследования. Анализ современного состояния российского общества свидетельствует об обострении социально- демографических процессов, изменениях в социально-экономической, политической и общественной жизни, что крайне неблагоприятно сказывается на большей части населения. К числу наиболее уязвимых категорий населения относятся дети. В среде несовершеннолетних все чаще проявляется девиантное поведение. Причины этого в большинстве своем связаны с тем, что дети и подростки с девиантным поведением представляют большую по численности социальную группу, которая не всегда имеет возможность без помощи профильных и социальных институтов осуществлять собственную жизнедеятельность в рамках правовых норм, и поэтому нуждается в социально-педагогическом сопровождении. В сложившихся условиях возрастает роль тех социальных институтов, которые ответственны за профилактику, преодоление девиантного поведения несовершеннолетних. К числу таких социальных институтов относятся подразделения по делам несовершеннолетних (ПДН) МВД РФ. :

Одним из путей профилактики преодоления девиантного поведения несовершеннолетних может стать совершенствование сложившейся профессиональной подготовки сотрудников ПДН, что позволит актуализировать социально-педагогическую модель деятельности специалистов, участвующих в социализации подрастающего поколения.

Профилактика преодоления девиантного поведения может строиться на воспитании у подростков гуманного отношения к окружающим представлении о человеке как высшей нравственной ценности.k Это нашло отражение в разработке теории личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Э. Фромм и др.); изучении влияния педагогики среды на развитие личности ребенка (В.Г.Бочарова, Б.З.Вульф; М.А. Галагузова, Е.Н. Герасимова, А.С. Макаренко, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, В.Д. Семенов Г.Н. Филонов, СТ. Шацкий и др.); теоретической базе исследования детских сообществ (Т.Е. Конникова, В.В. Лебединский, Р.А. Литвак, К.Д. Радина, Б.Е. Ширвиндт и др.); исследовании проблемы воспитания трудных подростков (С.А. Беличева, Л.С. Выготский, Ю.В. Гербеев, Л.М. Зюбин и др.); обосновании необходимости комплексного подхода к проблеме профилактики девиантного поведения детей и подростков (Е.А. Аркин, Е.И. Балашов, А.С. Белкин, Ю.А. Дерябин, А.И. Кочетов, А.А. Лапшин, П.И. Люблинский, Г.М. Миньковский, И.А. Невский и др.), изучении социально-педагогической защиты детей, исследовании структуры, содержания, методов управления социальных служб (С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, М.В. Фирсов и др.). • • ,,!" Однако вопросы подготовки сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних к профилактике девиантности не получили глубокого освещения до настоящего времени. Исследования по преодолению девиантного поведения ведутся по таким направлениям, как выявление факторов, обусловливающих девиантное поведение (М.А. Галагузова, Ю;Н: Галагузова, Б.П. Дьяконов, Е.Я. Тищенко, -М.Н. Цыганкова, Г.Н. Штинова); изучение причин, вызывающих отклонения в поведении молодежи (И.А: Акинфиев, А.С Белкин, Я.И. Гилинский, Э.Г. Костяшкин, В.М. Обухов; Р.В. Овчарова, З.Д. Раевская и др.); анализ содержания, отклоняющегося поведения (М.А. Алемаскин, Б.Н. Алмазов, С.А. Беличева, Г.Г. Бочкарёва, Л.М. Зюбин, Т.Д. Молодцова, И.А. Невский, Р.В. Овчарова и др.); поиск путей преодоления и предупреждения девиантного поведения (Я.И. Гилинский, В.Н. Кудрявцев, СИ. Плаксий, В.А. Попов и др.). ! Поскольку социально-экономическая модернизация России приняла превращенную форму вестернизации, процесс эволюции молодежных ценностей характеризуется серьезными деформациями. Требуется профилактика ценностных ориентации подрастающего поколения - соответствии с общими гуманистическими идеалами и национальными культурными традициями. Для современной России характерен кризис основных институтов воспитания: семьи, учебных заведений, детской и молодежной субкультуры. Поэтому особенно важно разработать эффективно действующую модель профилактики девиантности поведения ребенка. Осуществить это можно лишь в процессе профилактического сопровождения социализации детей и подростков. Вместе с тем, в стране наблюдается чрезвычайный рост увеличения числа безнадзорных несовершеннолетних: по официальной статистике РФ на начало XXI века, их - около 700 тысяч, а по неофициальным данным - 3 миллиона. Только за 2007 год в РФ 131 965 несовершеннолетними совершено 139 099 преступлений, неуклонно растет качественная составляющая преступности. В связи с этим встает необходимость усиления подготовки сотрудников ПДН к профилактической работе с несовершеннолетними девиантного поведения. Именно профессиональная деятельность сотрудников ПДН должна быть" ориентирована на систему профилактики, на социально-педагогическое взаимодействие с субъектами системы профилактики.

Результаты традиционного обучения в системе МВД РФ свидетельствуют о том, что содержание специальной первоначальной подготовки сотрудников ПДН к профилактической работе с НеСОВерШеННОЛеТНИМИ ДеВИаНТНОГО ПОВеДеНИЯ Требует СОВерШеНСТВОВаНИЯ В соответствии с требованиями времени. Неразработанность специальной программы подготовки сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних МВД РФ к профилактике девиантности выявила следующие противоречия:

между необходимостью повышения качества профессионального образования сотрудников ПДН и недостаточной разработанностью содержания их специальной первоначальной подготовки к профилактической работе с несовершеннолетними девиантного поведения;

между возросшими требованиями, предъявляемыми обществом к профилактической деятельности сотрудников ПДН, и возможностями традиционной модели их специальной первоначальной подготовки а:к реальной профилактической деятельности;

- между общим теоретическим уровнем современной педагогической науки, которая разрабатывает профилактический подход в качестве одного из наиболее перспективных направлений работы с детьми и подростками, и действительным состоянием практики формирования профессиональной готовности специалистов к профилактической деятельности.

Выявленные противоречия определили проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия подготовки сотрудников ПДН к профилактике девиантного поведения несовершеннолетних. Это обусловило выбор темы нашего исследования — «Подготовка сотрудников подразделения по делам несовершеннолетних МВД РФ к профилактике девиантности». :

Цель исследования: теоретически обосновать педагогические условия подготовки и опытно-экспериментальным путем проверить педагогическую модель готовности сотрудников ПДН к профилактике девиантного поведения несовершеннолетних. ! :"

Объект исследования: профессиональная подготовка сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних МВД РФ.

Предмет исследования: подготовка сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних МВД РФ к профилактической работе с несовершеннолетними девиантного поведения.

Гипотеза исследования: подготовка сотрудников ПДН МВД РФ к профилактической работе с несовершеннолетними девиантного поведения будет проходить эффективно, если:

- выявлены сущностные характеристики девиантности и разработаны педагогические условия подготовки сотрудников ПДН к профилактической работе с детьми девиантного поведения;

- формирование готовности осуществляется при учете целостного подхода к образовательному процессу в рамках дисциплин традиционной предметной подготовки, разработанного инновационного спецкурса «Организация профилактической деятельности сотрудников подразделения по делам несовершеннолетних с несовершеннолетними девиантного поведения», использующего педагогический потенциал интерактивных и проективных игровых технологий, участия специалистов в социально-педагогической практике;

- разработана, обоснована и реализована педагогическая модель готовности сотрудников ПДН к работе с несовершеннолетними девиантного поведения;

- выявлены критерии и показатели степени готовности сотрудников ПДН к профилактической работе с несовершеннолетними девиантного поведения.

Задачи исследования:

2. 1. Раскрыть сущность, структуру и особенности девиантного поведения несовершеннолетних. • Проанализировать содержание традиционной специальной первоначальной подготовки сотрудников ПДН, содержание их реальной профилактической работы с несовершеннолетними девиантного поведения:

Выявить педагогические условия подготовки сотрудников ПДН1 к профилактической работе с девиантными несовершеннолетними. ! •к 4. Разработать, обосновать и проверить педагогическую -модель готовности сотрудников ПДН к профилактической работе с несовершеннолетними девиантного поведения. !

5. Выявить критерии и показатели степени готовности сотрудников ПДН к профилактической работе с несовершеннолетними девиантного поведения1. Общую методологическую основу исследования составляют положения современной науки о единстве, всеобщей связи и причинной обусловленности явлений окружающего мира, о процессе познания и гармоничного развития личности, о системном подходе к изучению педагогических явлений, личностно-деятельностном подходе к процессу подготовки специалиста.

Теоретическую основу исследования составили идеи и концепции о сущности и природе человека, о взаимодействии человека и общества (К.А-Абульханова-Славская, С.Л. Рубинштейн, Э. Фромм и др.); о системе деятельности социальных структур в обществе, их взаимосвязи и взаимовлиянии (И.М. Ильинский, В.Т. Лисовский, Р.А. Литвак, Г.В. Полунина, В.В. Фролов и др.); теории профессиональной подготовки педагога (И.Ф. Исаев, Е.А. Климов, В.П. Кузовлев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, И.Ф. Плетенева, В.А. Сластенин и др.); исследования по проблемам социально-педагогической деятельности (В.Г. Бочарова, А.В. Мудрик, В.А. Никитин, Г.Н. Филонов, В.А. Фокин и др.); теории предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения подростков (А.С. Макаренко, В.Н. Сорока-Росинский, СТ. Шацкий и др.); труды исследователей проблем отклоняющегося поведения (Е.А. Аркин, А.С. Белкин, А.И. Кочетов, П.И. Люблинский, А.С. Макаренко, Г.М. Миньковский, В.А. Сухомлинский, СТ. Шацкий и др.); правоохранительной деятельности (И.С Самощенко, Н.Г. Александров, СС. Алексеев и др.); классификации субъектов профилактики (А.И. Алексеев, Н.И. Ветров, А.И. Долгов, К.Е. Игошев, Г.М. Миньковский и др.) Методы исследования: теоретические методы (историко сравнительный, сравнительно-сопоставительный, моделирование);

эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, экспертная оценка, изучение документов и нормативно-правовых актов РФ и результатов деятельности слушателей Учебного центра УВД по Калужской области, обобщение социально-педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа), опрос сотрудников ПДН, уволенных в отставку сотрудников ПДН МВД РФ, сотрудников иных ведомств правоохранительной системы преподавателей Учебных центров УВД по Брянской, Калужской и Тульской областям; статистическая и аналитическая обработка результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования стали подразделения по делам несовершеннолетних УВД по Калужской области и Учебный центр УВД по Калужской области. -

Исследование включало в себя три взаимосвязанных этапа: " ;!i

Первый этап (2001-2002 г.г.) предусматривал подготовительную деятельность, в процессе которой осуществлялся выбор и теоретическое осмысление темы исследования, изучались и анализировались научная и научно-методическая литература, были сформулированы цель, рабочая гипотеза, задачи исследования, определены предмет, объект и новизна исследования, анализировалась практика работы сотрудников ПДН с несовершеннолетними девиантного поведения и методы их диагностики, изучались учебные программы педагогических ВУЗов и Учебных центров МВД РФ по профессиональной деятельности студентов и слушателей.

На втором этапе (2003-2005гг.) осуществлялась разработка и обоснование педагогической модели деятельности сотрудника ПДН, способствующей эффективности подготовки к работе по профилактике несовершеннолетних девиантного поведения; разработан спецкурс «Организация профилактической деятельности сотрудников ПДН с несовершеннолетними девиантного поведения», определено его место в процессе изучения традиционных дисциплин специальной первоначальной подготовки специалистов, актуализирован институт наставничества в системе МВД РФ, обоснована роль сотрудника ПДН в качестве координатора педагогической модели профилактики.

На третьем этапе (2006-2008гг.) определены критерии и показатели готовности сотрудников ПДН к профилактике девиантного поведения несовершеннолетних, осуществлялась опытно-экспериментальная работа, обобщались данные, полученные в ходе исследования, оформлялись его результаты, разрабатывались научно-методические рекомендации по их внедрению в практическую деятельность.

Степень новизны исследования состоит в том, что: -научно обоснован социально-педагогический ингредиент профилактической деятельности современного сотрудника ПДН;

- уточнена сущность социально-педагогической деятельности сотрудника ПДН в качестве координатора взаимодействия различных социальных институтов, , актуализирующих профилактическую работу с несовершеннолетними девиантного поведения;

- разработана и реализована педагогическая модель готовности сотрудников ПДН к профилактической работе с несовершеннолетними;

- теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, формирующие готовность сотрудников ПДН к профилактической работе.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем:

- полученные - данные вносят вклад в расширение представлений о" возможности подготовки сотрудников ПДН к профилактической работе с детьми и подростками девиантного поведения в условиях Учебных центров МВД РФ;

- теоретически обоснована система педагогических условий подготовки сотрудников ПДН к профилактической работе с несовершеннолетними девиантного поведения;

- теоретически разработана педагогическая модель готовности сотрудников ПДН к профилактической работе с несовершеннолетними девиантного поведения в условиях целостного подхода к организации профессионального образования;

- обоснованы и определены критерии и показатели степени готовности сотрудников ПДН к профилактической работе с несовершеннолетними девиантного поведения.

Практическое значение исследования заключается в том, что: " :"

- его результаты содержат конкретные научно-методические рекомендации для педагогов по подготовке сотрудников ПДН к профилактической работе с несовершеннолетними девиантного поведения;

- реализован комплекс педагогических условий подготовки сотрудников ПДН к профилактической работе с несовершеннолетними девиантного поведения; •

- разработана методика определения уровня готовности сотрудников ПДН к профилактической работе с несовершеннолетними девиантного поведения, включающая критерии, показатели и способы ее диагностики;

- разработанное научно-методическое обеспечение процесса подготовки сотрудника ПДН к профилактической работе с несовершеннолетними может быть использовано в условиях среднего и высшего профессионального образования системы МВД РФ, а также в процессе переподготовки специалистов данного профиля; прикладное значение имеют представленные в диссертации содержание и технология деятельности института наставничества в системе МВД РФ, а также координаторская функция сотрудника ПДН, регулирующая профилактическое взаимодействие различных социальных институтов в работе с несовершеннолетними девиантного поведения.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается сочетанием теоретической и методологической базы, позволяющей рассматривать проблему профилактики девиантности несовершеннолетних в философском, социальном, психологическом, педагогическом и правовым аспектах; комплексным использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам, предмету исследования; научной апробацией результатов исследования на конференциях, заседаниях кафедры, семинарах, курсах для преподавателей; репрезентативностью выборки обследуемых сотрудников ПДН, результатами опытно-экспериментальной работы, показавшей эффективность предлагаемых подходов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на заседаниях кафедры педагогики Калужского государственного педагогического университета им. К.Э. Циолковского, кафедры социальной педагогики Московского государственного областного педагогического института; в процессе реализации в 2004 - 2005 гг. в Учебном центре УВД по Калужской области инновационного спецкурса «Организация профилактической деятельности сотрудников ПДН с несовершеннолетними девиантного поведения» и его внедрения в 2006 - 2007 гг. в работу Учебного центра УВД по Тульской области; через публикации и участие в международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях; на ежегодных (2001-2008 гг.) совещаниях в УВД по Калужской области, посвященных поиску путей совершенствования подготовки сотрудников ПДН к профилактической работе.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Готовность к профилактической работе с несовершеннолетними девиантного поведения — это профессионально-личностный компонент деятельности сотрудника ПДН, включающий в себя гуманное отношение к ребенку, реализуемое в профессиональных умениях организовать целесообразную педагогическую деятельность в социуме, направленную на системное взаимодействие различных социальных институтов, актуализирующих профилактическую работу с детьми.

2. Формирование подготовки сотрудника ПДН может происходить при учете целостного подхода к образовательному процессу в рамках традиционных дисциплин специальной первоначальной подготовки, а также экспериментального специального курса «Организация профилактической деятельности сотрудников ПДН с несовершеннолетними девиантного поведения», содержащего как теоретический, так и практический раздел, раскрывающий современное понимание института наставничества в системе МВД РФ «Школы совершенствования профессионального мастерства и нравственного воспитания участковых уполномоченных милиции и сотрудников подразделения по делам несовершеннолетних» на базе ОВД Московского округа УВД по Калужской области, координаторскую функцию, регулирующую профилактическое взаимодействие различных социальных институтов в работе с несовершеннолетними девиантного поведения.

3. Педагогическая модель готовности сотрудника ПДН к профилактической работе с несовершеннолетними девиантного поведения содержит комплекс инновационных подходов к организации профессионального образовательного процесса (лекций по педагогике сотрудничества, социальной педагогике, педагогике среды, интерактивных практических занятий с использованием игровых и проективных технологий) и направлена на становление субъектности сотрудника ПДН, координацию профилактической деятельности различных социальных институтов.

4. Эффективность и действенность системы подготовки сотрудников ПДН обеспечивается наличием необходимых социальных и профессиональных знаний о профилактической деятельности сотрудника ПДН; овладением видами, формами и методами профилактической деятельности, обогащающими социальное и профессиональное становление сотрудника ПДН; социальной зрелости сотрудника ПДН, проявляемой в его мотивированной готовности овладевать социальными и профессиональными знаниями, умениями, навыками и стремлением реализовать их в своей практике.

Структура работы: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 232 наименования, 9 приложений.

Сущность и особенности профилактики девиантного поведения несовершеннолетних

Исследование вопросов, связанных с изучением профилактической деятельности, необходимо начинать о раскрытия наиболее общих закономерностей и особенностей, свойственных любой деятельности, независимо от ее специфики, абстрагируясь от ее предметного содержания, ибо именно такой подход позволит, на наш взгляд, дать необходимый материал для полного понимания сущности и оценки интересующего нас явления.

Поэтому, приступая к рассмотрению сущности и особенностей организации и осуществления деятельности по профилактике девиантного поведения несовершеннолетних, необходимо выяснить, что включают в себя понятия «деятельность» и «профилактика девиантного поведения».

Понятие «деятельность» является фундаментальной категорией теории познания. В материалистической диалектике «деятельность» означает практическое преобразование социальной естественной действительности. Исходной формой такого преобразования является труд. Трудовая деятельность является генетическим источником всех других видов путем преобразования природной и социальной действительности [232]. Деятельность как преобразование природной и социальной действительности есть субстанциональное начало всей жизни общественного индивида.

В отечественной психологии и педагогике разработан ряд продуктивных концепций деятельности и методических подходов к ее изучению. Это, прежде всего, работы общетеоретического плана К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна, Г.В. Суходольского, Е.Б. Старовойтенко, Б.М. Теплова, В.Д. Шадрикова и др.; исследования, выполненные в русле психологии труда и инженерной психологии, В.П. Дружинина, Г.М. Зараковского, В.П. Зинченко, А.В. Карпова, А.А. Крылова, Б.Ф.Ломова, Д.А.Ошанина, К.К. Платонова, В.А. Пономаренко, В.Ф. Рубахина и др. Большой вклад в понимание психофизиологической сущности деятельности внесли работы П.К. Анохина, Н.А. Бернштейна, И.П. Павлова, И.М. Сеченова, А.А. Ухтомского, В.Б. Швыркова и др. Сущностному раскрытию деятельности, выводящему на уровень социально-философского понимания, способствовали работы М.Н. Бахтина, Н.А. Бердяева, В.В. Давыдова, В.П. Кузьмина и др.

Б.Ф. Ломовым деятельность определяется как сложная, иерархически построенная многоуровневая и динамически развивающаяся структура; с большими возможностями переключения от уровня к уровню [155, С.400].

М.С.Каган, рассматривая деятельность человека в наиболее общем плане, отмечает, что деятельность охватывает и материально-практические, и интеллектуальные, и духовные операции; и внешние, и внутренние процессы; деятельностью является работа мысли в такой же мере, как человеческое поведение [124, С.242].

В философском словаре под редакцией М.М. Розенталя дано обобщенное определение «деятельности» , «деятельность в философии -специфический человеческий способ отношения к миру - «предметная деятельность»; представляет собой процесс, в ходе которого человек воспроизводит и творчески преобразует природу, делая тем самым себя деятельным субъектом, а осваиваемые им явления природы - объектом своей деятельности» [221]. Поэтому не случайно в энциклопедии профессионального образования деятельность представлена как «процесс, посредством которого реализуется то или иное отношение к окружающему миру, к другим людям, к задачам, которые ставит перед нами жизнь» [234]. В Российской педагогической энциклопедий деятельность - специфическая форма общественно-исторического бытия людей, целенаправленное преобразование ими природной и социальной действительности» [186,С347].

Содержание деятельности сотрудников подразделения по делам несовершеннолетних и состояние их готовности к профилактической работе

В 2001 г. в Российской Федерации зарегистрировано 185 376 преступлений несовершеннолетних, что на 5,1% меньше, чем в 2000 г. (выявлено 195 426 преступлений) и на 12% меньше, чем в 1999 г. (зарегистрировано 208 313 преступлений) [201]. Налицо двухлетняя динамика снижения преступности несовершеннолетних. В.Я. Кикоть, анализируя динамику преступности несовершеннолетних в 1997, 1998 и 1999 годах по сравнению с современным этапом, пишет о явлении синусойдного роста этого вида преступлений, когда за фазой роста происходит фаза стабилизации, а через некоторый период времени снова начинается рост преступлений, но уже выше предыдущего периода, («ступенчатое восхождение» графика) [128, С. 7-8].

Однако, несмотря на определенную количественную стабилизацию преступности несовершеннолетних, этого нельзя сказать о ее качественной стабилизации. В 1999-2000 гг. соответственно на 10% и 20% увеличилось участие несовершеннолетних в совершении убийств и покушении на них:- Й 2000 г. каждый пятнадцатый несовершеннолетний был привлечен за убийство или покушение на убийство. В течение 1998, 1999 и 2000 гг: динамика количества несовершеннолетних, привлеченных к уголовной ответственности за разбои, составляла соответственно 2,5%, 9,6% и 6,5% [72, С.10-11].

Структура преступности несовершеннолетних в России, в процентном соотношении от общего числа совершенных преступлений в 2004 году, выглядела следующим образом: убийство, покушение на убийство, изнасилование, покушение на изнасилование, причинение тяжкого вреда здоровью - 3,9%; разбои и грабежи - 16%; кражи - 54,3%; хулиганство -0,9%; вымогательство - 2,1%; незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ — 2,3%; иные - 20,5%. За указанный период совершено 154 414 преступлений при участии 151 890 несовершеннолетних. В 2007 году 131 965 несовершеннолетнимиасовершено 139 099 преступлений при этом неуклонно растет качественная составляющая преступности [201].

Анализ ситуации в Калужском регионе показал, что в 2000 году подростками и с их участием совершено 1779 преступлений, что на 15,9% выше аналогичного периода прошлого года. Удельный вес подростковой преступности доставил 10,9%. Рост преступности несовершеннолетних произошел в 18 районах области, из них значительный - в Бабынинском — (+120,8%), Жиздринском - (+175%), Ульяновском - (+100%), Хвастовичском — (+126%) районах области.

В структуре преступлений отмечено, увеличение числа умышленных убийств (8 : 10), фактов умышленного причинения вреда здоровью (23 : 31), краж (1049 : 1298) и завладения автотранспортом (59 : 74). Возросло количество преступлений, совершенных подростками в группах (1033 : 1270). На 5,9% увеличилось количество совершенных преступлений в состоянии алкогольного опьянения. К 2001 - 2002 гг. происходит снижение уровня совершения преступлений среди несовершеннолетних на 18%, но удельный вес от общего числа преступлений, совершенных в области, фактически не меняется и составляет 10,7%. В 2003 году вновь отмечен рост подростковой преступности, 12 месяцев 2004 года подвели итог мнимому снижению преступности, произошедшему в минувшие два года. Рост преступности наблюдается в 14 районах области. Из них значительный: в Барятинском - (+233,3%), Дзержинском - (+113,2%), Жиздринском и Куйбышевском районах - (+100 %). За 12 месяцев 2005 года несовершеннолетними и с их участием совершено 1389 преступлений, что на 33,7% больше, чем за аналогичный период 2004 года. Удельный вес подростковой преступности от всех раскрытых преступлений составил 10,5%. Рост подростковой преступности зарегистрирован в 20 районах области. Наиболее значительный - в Жуковском - на 925,0% (с 24 до 246), Кировском - на 89,5% (с 38 до 72), Козельском - на 81,0% (с 42 до 76), Мещовском - на 280,0% (с 10 до 38) и Мосальском - на 100,0% (с 9 до 18) районах области.

В структуре преступности возросло число тяжких и особо тяжких преступлений, преступлений средней и небольшой тяжести. Увеличилось количество фактов умышленного причинения вреда здоровью, завладения транспортным средством, краж, грабежей и разбоев. Количество групповых преступлений несовершеннолетних возросло на 9,1% (с 618 в 2004 году до 674 в 2005 году). В 2006 году несовершеннолетними и с их участием совершено 1065 преступлений, что на 23,3% меньше, чем за аналогичный период 2005 года. Удельный вес подростковой преступности от всех раскрытых преступлений составил 7,9%.

Организация опытно-экспериментальной работы по подготовке сотрудников подразделения по делам несовершеннолетних к профилактике девиантного поведения детей и подростков

Материалы первой главы, показали наличие противоречий между практической подготовкой сотрудников ПДН и нормативными актами, теоретическими основами, научным потенциалом отечественной педагогики и психологии, что приводит к необходимости целевой подготовки сотрудников к профилактике девиантного поведения несовершеннолетних. к

Возникла необходимость в разработке инновационного курса для подготовки сотрудника ПДН в Учебных центрах МВД РФ: «Организация профилактической деятельности сотрудников подразделения по" делам несовершеннолетних с несовершеннолетними девиантного поведения», предназначенного для специального первоначального обучения молодых инспекторов ПДН Приложение 4. Представленный спецкурс предусматривает получение слушателями знанищ умений, навыков необходимых для выполнения должностных обязанностей при организации учебной деятельности сотрудников ПДН. Он останавливается : на достижениях отечественных и зарубежных педагогов, психологов] касающихся идеи взаимообусловленности воспитания-и социальной среды] переживания человеком среды своего обитания и. себя в этой среде ; целостности и системности образовательного пространства, взаимодействия подсистем в рамках общей системы, педагогического партнерства в системе профилактики. спецкурс

Первое направление спецкурса включает в себя три блока тем: -организационную тематику, связанную с деятельностью, задачами, обязанностями, правами, порядком рассмотрения жалоб, заявлений и сообщений о преступлениях; - организацию деятельности субъектов системы профилактики: судов, прокуратуры, военных комиссариатов, комитета по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, управления образования и образовательных учреждений, управления социальной защиты, управления здравоохранения, института приемной семьи, управления по работе с населением, советов общественности, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей; специальных учебно-воспитательных учреждений для несовершеннолетних открытого и закрытого типов и пр.; профилактику девиантного поведения несовершеннолетних и "ее составляющих: организацию учетов, работу с повторной преступностью; взаимодействие со следственными подразделениями, дознанием, уголовным розыском при совершении несовершеннолетними преступлений; деятельность, направленную на взрослых лиц, вовлекающих несовершеннолетних в пьянство, бродяжничество, попрошайничество наркоманию, проституцию, развратные действия, особенности профилактики несовершеннолетних, страдающих психическими расстройствами, в местах массового скопления подростков.