Подготовка студентов к социальному проектированию в учебном процессе вуза Насонова Татьяна Геннадьевна

Подготовка студентов к социальному проектированию в учебном процессе вуза
<
Подготовка студентов к социальному проектированию в учебном процессе вуза Подготовка студентов к социальному проектированию в учебном процессе вуза Подготовка студентов к социальному проектированию в учебном процессе вуза Подготовка студентов к социальному проектированию в учебном процессе вуза Подготовка студентов к социальному проектированию в учебном процессе вуза Подготовка студентов к социальному проектированию в учебном процессе вуза Подготовка студентов к социальному проектированию в учебном процессе вуза Подготовка студентов к социальному проектированию в учебном процессе вуза Подготовка студентов к социальному проектированию в учебном процессе вуза
>




Насонова Татьяна Геннадьевна. Подготовка студентов к социальному проектированию в учебном процессе вуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Брянск, 2005 163 с. РГБ ОД, 61:06-13/914

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно - теоретическое обоснование подготовки студентов к социальному проектированию в учебном процессе вуза 12

1.1. Теоретическое обоснование подготовки студентов к социальному проектированию в учебном процессе вуза в различных научных парадигмах 12

1.2. Студент вуза как субъект социального проектирования 29

1.3. Межпредметное взаимодействие в процессе подготовки студентов к социальному проектированию 46

Выводы по первой главе 54

Глава 2 Содержание, принципы и методы подготовки студентов к социальному проектированию в учебном процессе вуза 57

2.1. Система подготовки студентов к социальному проектированию в учебном процессе вуза 57

2.2. Принципы и методы подготовки студентов к социальному проектированию в учебном процессе вуза 68

2.3. Содержание курса «Социальное проектирование» и методическое обеспечение подготовки студентов к социальному проектированию в учебном процессе вуза 83

Выводы по второй главе 96

ГЛАВА 3. Результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности подготовки студентов вуза к социальному проектированию 99

3.1. Критерии и показатели эффективности подготовки студентов к социальному проектированию в учебном процессе вуза 99

3.2. Методика проведения исследования и результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности подготовки студентов к социальному проектированию в учебном процессе вуза 106

Выводы по третьей главе 131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 134

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 140

ПРИЛОЖЕНИЯ 150

Введение к работе

Актуальность исследования. Современные технологии и социум научно - технического прогресса усиливают тенденции активно мыслить, творить, самостоятельно ориентироваться во все более возрастающем потоке научной информации. Воспитание креативной личности зависит от развития и воспитания студента, содержательной, процессуальной и мотивационной сторон процесса обучения. Единство содержательного и процессуального подходов к обучению предполагает активную мыслительную деятельность студента, направленную на самостоятельный поиск новых знаний и способов их приобретения. Вместе с тем, меняется характер и содержание обучения, увеличивается творческий компонент деятельности, а это требует интеллектуальной подготовки человека к труду.

Кардинальные социально - экономические и политические изменения, происходящие в стране, все больше демонстрируют актуальность дальнейшего совершенствования института социального управления, на который возлагаются сложнейшие задачи по сознательной, целенаправленной трансформации всех форм общественной жизни государства[125,с.67]. В этих условиях объективно возрастает роль социального проектирования, которое все больше начинает восприниматься как специальный предмет науки, познания и специальных технологий.

Социальное проектирование направлено на социально значимое психофизическое, нравственное и интеллектуальное развитие студентов и укрепления их задатков и способностей, призвания; включение выпускников вуза в будущую успешную трудовую деятельность и систему общечеловеческих нравственных ценностей; формирование и удовлетворение их деятельностных и познавательных запросов и потребностей; создание условий для самоопределения, творческого самовыражения и непрерывного образования.

В процессе работы над социальными проектами студенты вуза используют знания из различных областей науки, что способствует формированию системы интеллектуальных, общетрудовых и специальных знаний. Все это формирует умения и навыки логического мышления; самостоятельность и инициативу; творческие способности; адаптацию в коллективе; умения видеть проблему и принимать решения; предполагает самостоятельное обучение коммуникативным навыкам.

Но теоретические и экспериментальные исследования в области подготовки студентов к социальному проектированию в учебном процессе вуза, а также условия их подготовки к социальным нововведениям и решению проблем социального проектирования в процессе профессиональной подготовки исследованы недостаточно.

Отсутствие подготовленных специалистов по социальному проектированию и специальной системы их подготовки, спецкурсов, в которых освещались хотя бы в какой-то мере вопросы социального проектирования в различных сферах и уровнях общественной жизни определяют актуальность представленного исследования. Отсутствуют также упорядоченная система регистрации социальных изобретений, экспертизы социальных проектов, как научной, так и на основе их широкого обсуждения трудящимися, широкая сеть специализированных центров по разработке социальных проектов на основе заказов[112,с.64]. Социальное проектирование нередко совмещается с разработкой планов социального развития, с подготовкой рекомендаций по решению различных проблем, отсутствуют широкие организованные исследования по теоретико-методологическим и методическим проблемам социального проектирования, а также специальные инженерные исследования конструктивных характеристик социальных объектов различных типов[97,с.37].

В современной профессиональной подготовке студентов ярко выражена необходимость обучения будущих специалистов теории и практике социального проектирования, так как это способствует удовлетворению

5 общественных запросов в области воспроизводства высококвалифицированных кадров современной формации.

Проведенный анализ позволяет заключить, что актуальность исследования вытекает из сложившихся противоречий:

между полученной профессиональной подготовкой студентов вуза, с одной стороны, и изменяющимися требованиями работодателей к выпускникам вуза как будущим специалистам - с другой;

между характером труда и рыночными отношениями в транзитивных российских условиях мобильности и конкуренции решение проблемы осложняется отсутствием целостной концепции качественно нового образования в системе высшей школы;

между требованиями общества к сформированности у человека готовности высокопроизводительно трудиться в новых социальных условиях, качественно выполнять профессиональные функции и отсутствием у него необходимого социального опыта для успешной адаптации к изменяющимся условиям рынка.

Выявленные противоречия обусловили актуальность и важность социального проектирования в процессе профессиональной подготовки студентов вуза.

Разрешение данных противоречий определяет новизну и оригинальность диссертационного исследования и позволяет сформулировать его тему: «Подготовка студентов к социальному проектированию в учебном процессе вуза».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность подготовки студентов к социальному проектированию в учебном процессе вуза.

Объект: процесс профессионального образования студентов вуза.

Предмет: подготовка студентов к социальному проектированию в учебном процессе вуза.

Гипотеза: подготовка студентов вуза к социальному проектированию будет более успешной при условии:

научно-теоретического обоснования эффективности подготовки студентов к социальному проектированию в учебном процессе вуза;

разработки и экспериментальной проверки системы подготовки студентов к социальному проектированию в учебном процессе вуза;

создания модели личности выпускника, подготовленного к социальному проектированию;

разработки содержания курса «Социальное проектирование» и методического обеспечения, способствующего эффективной подготовке студентов к социальному проектированию в учебном процессе вуза;

раскрытия межпредметного взаимодействия в процессе подготовки студентов к социальному проектированию.

Задачи:

  1. Определить степень разработанности в педагогической теории и практике проблемы эффективной подготовки студентов к социальному проектированию в учебном процессе вуза.

  2. Разработать систему подготовки студентов вуза к социальному проектированию и модель личности выпускника, подготовленного к социальному проектированию.

  3. Выявить межпредметное взаимодействие в процессе подготовки студентов к социальному проектированию.

  4. Разработать содержание курса «Социальное проектирование» и методическое обеспечение, способствующее эффективной подготовке студентов к социальному проектированию в учебном процессе вуза.

  5. Выявить критерии и показатели определения уровня готовности студентов вуза к социальному проектированию.

  6. Организовать опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной системы подготовки студентов к социальному проектированию в учебном процессе вуза.

Теоретико-методологическая основа исследования. Основой

исследования являются философские исследования отечественных и зарубежных ученых, в которых разработаны теоретические положения о деятельности человека (М.Н. Бахтин, B.C. Библер, Ю.М. Лотман), идеи деятельностного подхода в обучении (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), теории педагогической деятельности и формирования личности (О.А.Абдулина, В.А.Сластенин, Н.М. Таланчук), концепции интеграции образовательных процессов (Б.Г. Ананьев, СИ. Архангельский), концепция обучения проектной деятельности (Д. Питт, М.Б. Павлова, Н.В. Матяш, В.Д.Симоненко), классические и современные теоретические положения социологии, теории социального управления и менеджмента - принципы конструирования реальности А. Шютца, формационного анализа социальной действительности, разработанные в традиции К. Маркса, концепция социального действия М. Вебера, теория поэтапной социальной инженерии К. Поппера, идеи системного описания общества, разработанные А.А.Богдановым и Л. фон Берталанфи, взгляды ведущих представителей «школы научного управления» - Ф.и Л. Гилбертов, концепция человеческих отношений У.Бенниса, Э. Мейо.

Принципы комплексности, интегративности и междисциплинарности позволили рассмотреть социальное проектирование с подходов как сложный общественно-педагогический феномен.

Для решения поставленных в исследовании задач использовались следующие методы: изучение и анализ исторической, философской, научно-педагогической, психологической, социологической литературы и документов по проблемам профессионального образования студентов; изучение и обобщение передового педагогического опыта; изучение и анализ учебной документации образовательных учреждений; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; сравнительно-сопоставительный анализ; математические и статистические методы обработки результатов эмпирической базы данных.

Организация исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Социально-экономического института Брянского

8 государственного университета имени академика И.Г. Петровского. Исследование проводилось с 2002 по 2005 годы. Проведенное исследование подразделяется на три этапа.

На первом этапе (2002-2003г.г.) изучалась и анализировалась литература по теме исследования, история развития профессионального образования, государственные документы, педагогическая, методическая и специальная литература по проблеме. Одновременно проводился констатирующий эксперимент. На базе всех собранных данных была выявлена актуальность данного исследования, определены цель, предмет, задачи и сформулирована рабочая гипотеза.

На втором этапе (2003-2004г.г.) проводились исследования, направленные на выявление условий и путей подготовки студентов вузов к социальному проектированию; опытным путем определились наиболее эффективные методы организации данной подготовки; разработано содержание курса «Социальное проектирование»; проведена опытно-экспериментальная работа.

На третьем этапе (2004-2005г.г.) был завершен педагогический эксперимент по проверке рабочей гипотезы, обработаны полученные результаты, сделано уточнение выводов и завершено исследование; велось оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

разработана система подготовки студентов вуза к социальному проектированию, определяющая педагогические требования к содержанию и организации процесса и включающая следующие компоненты: цель, субъекты системы, содержание образования, образовательные процессы, обучающие, организационные формы образовательной деятельности;

выявлены личностные качества студента вуза как субъекта социального проектирования, определяющие успешность проектной деятельности (проектное мировоззрение и мышление, установка на творческую проектную деятельность как основную единицу социального проектирования, ориентация на креативность в социально-проектной деятельности, адекватная самооценка своей готовности к социальному проектированию, стремление к постоянному проектному образованию);

создана модель личности выпускника вуза, подготовленного к социальному проектированию, включающая следующие компоненты: мотивация, опыт, качества личности.

на основе межпредметного взаимодействия и созданного курса «Социальное проектирование», структурно состоящего из разделов: теория социального проектирования, социальный проект, разработка социального проекта, оценка жизнеспособности проекта и реализация проекта, разработано содержание подготовки студентов к социальному проектированию в учебном процессе вуза, обеспечивающее формирование историко-философских, культурологических, психолого-педагогических, социально-экономических и общенаучных знаний и умений социального проектирования;

выявлены критерии и показатели определения уровня готовности студентов вуза к социально-проектной деятельности (когнитивный, операционно-практический, потребностно - мотивационный);

адаптированы наиболее эффективные методы организации работы студентов над социальным проектом (мозговая атака, метод синектики, деловая игра, метод фокальных объектов, ТРИЗ, метод контрольных вопросов, метод создания сценариев);

разработано мультимедийное сопровождение курса «Социальное проектирование», включающее электронные презентации лекционного материала и банк социальных проектов.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке экспериментальной программы по подготовке студентов к социальному проектированию в профессиональном образовании и выявлении взаимосвязи социального проектирования и процесса формирования креативных качеств студентов вуза.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методического обеспечения подготовки студентов к социальному проектированию в учебном процессе вуза, включающего учебную программу по спецкурсу «Социальное проектирование», учебное пособие по спецкурсу «Социальное проектирование», банк

10 социальных проектов. Теоретический материал может быть использован при определении содержания образования вуза, при чтении лекций и проведении семинарских занятий.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивают:
последовательная реализация теоретико-методологических основ и целенаправленное
использование взаимодополняющих методов исследования, педагогический
эксперимент и положительные результаты экспериментальной работы,
статистические показания, подтверждающие эффективность данной организации
подготовки студентов к социальному проектированию в учебном процессе вузов.
Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях
«Технологическое образование школьников: состояние, проблемы, перспективы»
(Брянск, 2002), «Технолого-экономическое образование в 21 веке»
(Новокузнецк,2003), «Психолого-педагогические проблемы развития
современного образования»(Брянск, 2003), «Актуальные проблемы
профессионально- педагогического образования»(Брянск, 2003), «Актуальные
проблемы развития современного образования»(Брянск, 2004), «Актуальные
проблемы технологического и профессионально- педагогического
образования»(Брянск, 2004), X Международная конференция по

технологическому образованию школьников «Технологическое развитие в условиях модернизации образования» (Москва, 2004), XI Международная научно-практическая конференция «Технологическое образование школьников в начале XXI века» (Брянск, 2005).

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Теоретическое обоснование необходимости подготовки студентов к социальному проектированию в процессе профессионального образования.

  2. Система подготовки студентов вуза как будущих специалистов к социальному проектированию, включающая следующие компоненты: цель, субъекты системы, содержание образования, образовательные процессы, обучающие, организационные формы образовательной деятельности.

  1. Модель личности выпускника, подготовленного к социальному проектированию.

  2. Содержание курса «Социальное проектирование», который развивает научную интуицию, акцентирует внимание на межпредметных связях, учитывает престижность того или иного предмета, дифференцирует глубину изучения предметов, позволяет овладеть целостным мировоззрением, формирующим широкий взгляд на явления и процессы в современном мире.

  3. Методическое обеспечение курса «Социальное проектирование» по подготовке студентов к социальному проектированию в учебном процессе вуза, включающее учебную программу, учебное пособие и мультимедийное приложение, состоящее из электронных презентаций лекционного материала и банка социальных проектов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикацию статей, тезисов, чтение лекций и проведение практических работ, проведение Интернет - фестиваля, а также через организацию экспериментальной работы в Социально-экономическом институте.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Теоретическое обоснование подготовки студентов к социальному проектированию в учебном процессе вуза в различных научных парадигмах

В современных условиях развития профессионального образования в педагогической науке зарождаются новые понятия, пополняются новым содержанием существующие, устаревают невостребованные практикой[85,с.64]. Объясняется это тем, что профессиональная педагогика -комплексная наука, которая не только генерирует новые термины, но и синтезирует понятийный аппарат смежных наук, таких, как социология, экономика, культурология, психология, физиология, этика, право и др.[72,с.86]. Существенное влияние на ее терминологию оказывают интеграционные процессы, свойственные как теории, так и практике профессионального образования. Прежде всего, это касается интеграции профессиональной педагогики, культуры, социологии, экономики, профессиологии, техники, производства, что проявляется во взаимопроникновении на единой методологической основе собственно педагогических и культурологических, социологических, экономических и других знаний[14,с.63].

Тенденции построения общепрофессиональной подготовки отчетливо проявляются при анализе основных понятий, обозначающих цель (результат) профессионального образования[96,с.25]. Анализ литературы позволяет утверждать, что к таким понятиям относятся следующие: личностные характеристики готовности к профессиональной деятельности (Н.К.Сергеев); компетентность (И.С.Батракова, Г.Н.Сериков, В.Г.Воронцова, Т.Е.Ковина и др.); мастерство (В.А.Сластенин, И.А.Колесникова); образованность (Н.Ф.Радионова); профессионализм (И.И.Проданов); квалификация (Г.Н.Сериков).

Для четкого определения исследовательской позиции, рассмотрим эти понятия более подробно.

Н.К.Сергеев обосновывает подход, согласно которому цель и результат подготовки студента определяют его личностные характеристики, которые обеспечивают успешность будущей профессиональной деятельности. Конкретизируя характеристику личности студента, Н.К.Сергеев выделяет следующие аспекты:

- способность не только присваивать мир предметов и идей, но и производить их, преобразовывать, созидать новые;

- осознание и принятие задач, установок деятельности на всех этапах ее осуществления, способность и стремление личности в необходимых случаях самостоятельно их определять;

- владение умениями, ориентировочными основами деятельности, реализуемой в соответствии с принятыми или самостоятельно выработанными установками и задачами;

- осознание собственной значимости для других людей, ответственности за результаты деятельности, способность к нравственному выбору в ситуациях коллизий, стремление определиться, обосновать выбор внутри своего «Я»;

- способность к рефлексии, потребность в ней как условии осознанного регулирования своего поведения, деятельности в соответствии с желаниями и принятыми целями, с одной стороны, ограничениями, «осознанием пределов собственной несвободы» - с другой;

- «интегративная активность» (К.А.Абульханова-Славская), предполагающая активную позицию личности во всех вышеуказанных проявлениях от осознанного целеполагания до диалектического оперирования и конструктивной корректировки способов деятельности;

- стремление и способность инициативно, критически и инновационно рефлексировать и прогнозировать результаты деятельности и отношений;

- направленность на реализацию «само...»: самовоспитания, самообразования, самооценки, самоанализа, саморазвития, самоопределения, самоидентификации, самодетерминации и пр.;

- способность самостоятельно вносить коррективы в свою деятельность, обстоятельства, ей сопутствующие, с учетом поставленной цели;

- внутренняя независимость от «внешнего мира», внешних влияний, независимость не в смысле их игнорирования, а в смысле устойчивости взглядов, убеждений, смысла, мотивов, их коррекции, изменения;

- обладание важнейшими индивидуальными процессуальными характеристиками (разносторонность умений, самостоятельность, творческий потенциал и др.), уникальностью, неповторимостью, которые являются основой для плодотворных межсубъектных отношений, стимулируют стремление к взаимодействию, сотрудничеству, общению.

Н.К.Сергеев представляет характеристику личности студента как единство четырех «блоков».

Первый блок включает в себя описание свойств и характеристик личности, выражающих ее нравственно-мировоззренческие и гражданские позиции с учетом современных запросов общества и личности. Второй блок включает индивидуально-типологические свойства студента: стиль общения и его ментальность, эмоциональность и ее динамику, способность к импровизации, развитость профессиональной интуиции. Третий блок отражает умения и навыки специалиста, система которых должна быть необходимой и достаточной для организации целостно-ориентированного процесса в различных ситуациях профессиональной деятельности.

Система подготовки студентов к социальному проектированию в учебном процессе вуза

Подготовка студентов вуза к социальному проектированию осуществляется в ходе учебного процесса профессионального учебного заведения. В связи с этим имеет смысл рассмотреть сущность понятия «обучение», которое является специфическим способом образования, направленным на развитие личности посредством организации усвоения обучающимися научных знаний и способов деятельности[89,с.86].

В самом общем представлении образование понимается как «процесс и результат усвоения человеком систематизированных знаний, навыков и умений, развитие ума и чувства, формирование мировоззрения и познавательных процессов»[90,с.185].

Образованным называют человека, владеющего общими идеями, принципами, методами, детерминирующими подход к рассмотрению различных фактов и явлений, имеющего высокий уровень развития способностей, обладающего сформированными умениями применять усвоенные знания к возможно большему числу частных случаев, воспитанного в духе гуманистических традиций современного общества. Образованность как результат образовательного процесса достигается путем включения человека в разнообразные виды деятельности.

В своем структурном срезе образование представляет собой процесс, характеризующийся такими его сторонами как усвоение опыта, воспитание качеств поведения, физическое и умственное развитие и определяется представлениями о социальных функциях человека.

В содержание образования включают:

1. Знания о природе, обществе, мышлении, способах деятельности и пр., усвоение которых обеспечивает формирование в сознании учащегося верной картины мира, вооружает его правильным методологическим подходом к познавательной и практической деятельности;

2. Опыт осуществления различных способов деятельности, воплощающихся вместе со знанием в умениях и навыках личности, что обеспечивает сохранение культуры общества;

3. Опыт творческой, поисковой деятельности, требующий самостоятельного применения ранее усвоенных знаний в новых ситуациях, формирования новых способов деятельности на основе уже известных;

4. Опыт ценностного отношения к объектам и средствам деятельности человека, его проявление в отношении к окружающему миру, другим людям в совокупности потребностей, обуславливающих эмоциональное восприятие фактов и явлений окружающей действительности, поведение человека, его практическую деятельности 115,с.164].

В составе системы, в которой осуществляются образовательные функции, можно выделить следующие взаимосвязанные компоненты[16,с.97]:

1) цели образования;

2) учащиеся;

3) содержание образования;

4) образовательные процессы как способы осуществления задач педагогического процесса;

5) обучающие;

6) организационные формы образовательной деятельности (компоненты и их взаимосвязь схематично отражены на рис. 5).

Критерии и показатели эффективности подготовки студентов к социальному проектированию в учебном процессе вуза

Важной задачей педагогического управления процессом подготовки студентов к социальному проектированию в учебном процессе вуза является изучение эффективности этого процесса. Обычно под эффективностью понимается степень достижения поставленных целей и задач за определенный промежуток времени.

Для изучения эффективности процесса подготовки студентов к социальному проектированию в учебном процессе вуза, прежде всего, необходимо определить его критерии оценки. Критерий в педагогике (греч. kriterion - признак) - это признак, по которому классифицируются и оцениваются педагогические факты и явления. В диссертационных исследованиях последних лет, посвященных различным проблемам социального проектирования, нет попыток обосновать и экспериментально проверить критерии изучения эффективности подготовки к данному виду проектирования. В настоящее время проблема критериев, определяющих степень подготовленности к социальному проектированию, является актуальной и еще не нашедшей общепринятого решения.

Для проведения основного эксперимента, основного этапа опытной работы необходимо точно определить и проверить «работоспособность» критериев оценки эмпирических данных. Для этого надо определить признаки, которым должны удовлетворять критерии. Эти признаки в общем виде изложены в педагогической литературе[84,с.58].

Критерии должны удовлетворять, в частности, следующим признакам:

1. Критерии должны быть объективными, позволять оценивать исследуемый признак однозначно, не допускать спорных оценок разными людьми.

2. Критерии должны быть адекватными, т.е. оценивать именно то, что экспериментатор хочет оценить.

3. Критерии должны быть нейтральными по отношению к исследуемым явлениям.

Совокупность критериев с достаточной полнотой должна охватывать все существенные характеристики исследуемого явления. Необходимо определить такие критерии, с помощью которых можно объективно и всесторонне изучить состояние готовности студентов вузов к социальному проектированию.

Но для этого, прежде всего, надо определить основные показатели готовности студентов вуза к социальному проектированию.

Понятие «готовность» не имеет однозначной трактовки. Одни авторы готовность определяют как условие успешного выполнения деятельности, как избирательную активность, настраивающую организм, личность на будущую деятельность[32,с.4.].

Другие последователи под готовностью к тому или иному виду деятельности понимают целенаправленное выражение личности, включающее ее убеждения, взгляды, отношения, мотивы, чувства, волевые и интеллектуальные качества, знания, трудовые умения и навыки[47,с.41].

В ряде работ подчеркивается, что готовность - это не только предпосылка, но и регулятор деятельности. Выделяется готовность к умственной и физической деятельности (А.Г. Ковалев), психологическая и практическая готовность (Ю.К. Васильев), общая и специальная (Б.Г. Ананьев) готовность.

В словаре С.Н. Ожегова готовность определяется как «состояние, при котором все сделано, все готово для чего-либо»[86,с.116.].

Анализ этих и других работ позволяет сделать вывод о том, что готовность к тому или иному виду деятельности является личностным качеством, интегральным выражением всех подструктур личности. Готовность имеет структурное строение и носит многоуровневый характере 07,с.52].

Прежде всего, необходимо определить основные показатели готовности студентов вуза к социально-проектной деятельности. Эти показатели обусловлены задачами социально-проектного образования студентов вуза и включают в себя наличие социально-проектных знаний, умений и личностных качеств студентов вуза.

Рассмотрим каждый показатель.

Социально-проектное образование включает знания содержания основных социально-проектных понятий (понятие проекта, понятия «социального проекта», «социальной субъектности», «инновация», «нормы», «ценности», «идеал» «установки»), знания о предмете социального проектирования, типологии социальных проектов, технологию разработки социального проекта и т. д.

Социально-проектные умения - это умения видеть проблему, проектировать процесс решения данной проблемы, разрабатывать социальный проект, объективно оценивать и защищать его.