Подготовка студентов педагогических специальностей к реализации информационных процессов Аксёнова Марина Владимировна

Подготовка студентов педагогических специальностей к реализации информационных процессов
<
Подготовка студентов педагогических специальностей к реализации информационных процессов Подготовка студентов педагогических специальностей к реализации информационных процессов Подготовка студентов педагогических специальностей к реализации информационных процессов Подготовка студентов педагогических специальностей к реализации информационных процессов Подготовка студентов педагогических специальностей к реализации информационных процессов Подготовка студентов педагогических специальностей к реализации информационных процессов Подготовка студентов педагогических специальностей к реализации информационных процессов Подготовка студентов педагогических специальностей к реализации информационных процессов Подготовка студентов педагогических специальностей к реализации информационных процессов
>



Аксёнова Марина Владимировна. Подготовка студентов педагогических специальностей к реализации информационных процессов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Оренбург, 2003 217 c. РГБ ОД, 61:04-13/515-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты реализации информационных процессов в педагогической деятельности

1 1. Информационные процессы в профессиональной деятельности 14

1.2. Реализация информационных процессов в структуре деятельности учителя 30

1.3 Модель подготовки студентов педагогических специальностей к реализации информационных процессов... 56

Глава 2. Средства и технологии подготовки студентов педагогических специальностей к реализации информационных процессов

2.1. Комплекс учебно-педагогических задач как средство подготовки студентов педагогических специальностей к реализации информационных процессов 87

2.2. Технология организации практических занятий на основе комплекса учебно-педагогических задач 97

2.3. Применение компьютерных технологий при подготовке студентов педагогических специальностей к реализации информационных процессов 126

2.4. Содержание и организация педагогического эксперимента 143

Заключение 170

Список использованной литературы 173

Приложение 191

Введение к работе

Современное общество находится на этапе информатизации, которая рассматривается не только как технический, но в значительной степени как социальный процесс, поэтому ценность информации во всех сферах деятельности человека, в том числе и в сфере образования, резко возросла. Специалисту XXI века при решении бытовых и профессиональных задач приходится осуществлять различные информационные процессы для достижения поставленных целей. В этой связи социальным заказом информационного общества для вузов следует считать подготовку специалистов к реализации информационных процессов в дальнейшей профессиональной деятельности. В Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования [45], где в числе обязательных характеристик информационной культуры специалистов перечислены умения: научно анализировать со-циально-значимые проблемы, собирать, хранить и обрабатывать информацию с использованием информационных технологий. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года [92] предполагает формирование у студентов готовности к работе в условиях информатизации общества.

В понимании сущности подготовки будущего специалиста к работе с информацией в настоящее время нередко имеет место узкий технократический подход. Он сводится к освоению студентом системы компьютерных знаний и умений. Однако овладение техникой работы с ЭВМ автоматически не приводит к развитию интеллектуальных умений работы с информацией в профессиональной деятельности.

Анализ исследований в области педагогики и информационных технологий, результаты констатирующего эксперимента, проведенного диссертантом, убеждают, что высшие учебные заведения обеспечивают уровень готовности студентов педагогических специальностей к реализации информационных процессов, не полностью соответствующий требованиям современного информационного общества. Так, молодой учитель, придя в школу, сталкивается с проблемой создания собственного варианта информационного обеспечения профессиональной деятельности из имеющихся в его распоряжении элементов отдельных учебных, методических изданий или потока учебной, методической литературы и технических средств обучения, и с проблемой повышения уровня информационной культуры учащихся. Фрагментов методических знаний и умений, а также знаний и умений по осуществлению поиска, отбора, переработки, хранения и использования информации, получаемых студентами педагогических специальностей в курсах «Основы библиотечно-библиографических знаний», «Введение в специальность», «Информатика», «Теория и методика обучения отдельных предметов» и т.д., как показали результаты исследования, явно недостаточно для самостоятельного освоения информационных ресурсов и повышения уровня информационной культуры учащихся. Результаты исследования, проведенного В.И. Земцовой и Ж.Г. Калеевой [71, с. 25-30], показывают, что учащиеся имеют недостаточно высокий уровень информационной культуры. В процессе анкетирования студентов Орского гуманитарно-технологического института (ОГТИ) и проведения с ними диагностических работ в рамках данного исследования было выяснено, что более половины обследуемых (56%) имеют самый низкий уровень подготовки к реализации информационных про-

цессов в целях решения профессиональных задач, при этом подавляющее большинство студентов (82%) отмечают необходимость данной подготовки для успешного осуществления профессиональной деятельности.

В практике педагогических высших учебных заведений существует противоречие между необходимостью формирования готовности студентов педагогических специальностей к реализации информационных процессов и отсутствием целенаправленной подготовки к осуществлению этого вида деятельности.

Это противоречие определило актуальность исследования, а также обусловило его проблему, каким образом повысить эффективность подготовки будущего учителя к реализации информационных процессов.

Современная наука располагает совокупностью знаний, необходимых для разрешения данного противоречия. Проблеме профессиональной подготовки специалиста с высшим педагогическим образованием посвящены работы О.А. Абдулиной, СИ. Архангельского, Т.К. Ахаян, В.И. Земцовой, А.В. Кирьяковой, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, СЕ. Матушкина, Л.М. Митиной, В.Г. Рындак, В.А. Сластенина, Г.И. Щукиной.

Формирование профессиональной готовности к конкретному виду деятельности рассмотрено в трудах А.Л. Денисовой, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбовича, В.А. Сластенина.

Концепции различных педагогических технологий предложены В.П. Беспалько, М.В. Клариным, Е.С. Полат, В.В. Юдиным.

Исследованиями по проблеме информационной культуры будущего специалиста занимались СГ. Антонова, А.В. Барабанщиков, Г.Г. Воробьев, Н.И. Гендина, В.А. Минкина.

По вопросам информатизации и компьютеризации образования ведутся исследования В.И. Богословским, Б.С. Гершунским, В.А. Извозчиковым, И.В. Роберт.

Недостаточная разработанность и практическая значимость указанной проблемы в теории и методике профессионального образования определили тему исследования: «Подготовка студентов педагогических специальностей к реализации информационных процессов».

Объект исследования: подготовка студентов педагогических специальностей к профессиональной деятельности.

Предмет исследования*, подготовка студентов педагогических специальностей к реализации информационных процессов в профссиональной деятельности.

В связи с этим целью исследования является разработка, теоретическое обоснование и применение модели подготовки студентов педагогических специальностей к реализации информационных процессов в профессиональной деятельности.

Основная идея диссертационного исследования отражена в гипотезе: подготовка будущего учителя к реализации информационных процессов может быть эффективной, если:

определено понятие «готовность студентов педагогических специальностей к реализации информационных процессов»;

обоснована структура готовности студентов педагогических специальностей к реализации информационных процессов как сложного интегративного новообразования личности, позволяющего успешно решать педагогические задачи;

разработана и применяется модель подготовки студентов педагогических специальностей к реализации информационных процессов;

- функционирование этой модели обеспечивается рядом пе
дагогических условий, отражающих содержательную, процессу
альную и техническую организацию учебно-профессиональной
деятельности студентов.

Поставленная цель и выдвинутые гипотетические положения определили задачи исследования:

разработать содержание каждого из информационных процессов с учетом особенностей деятельности учителя;

определить структуру и содержание готовности студентов к реализации информационных процессов;

сконструировать модель подготовки студентов педагогических специальностей к реализации информационных процессов;

разработать комплекс учебно-педагогических задач и компьютерную программу для формирования составляющих готовности студентов к реализации информационных процессов;

определить педагогические условия функционирования модели подготовки студентов к реализации информационных процессов;

провести педагогический эксперимент с целью выявления эффективности разработанной модели подготовки студентов к реализации информационных процессов.

Методологическую основу исследования составляют: теории деятельности и развития личности (В.В. Давыдов, А.Н, Леонтьев, Л.С. Рубинштейн, Г.И. Щукина и др.); теории информатизации и компьютеризации образования (Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, М.П. Лапчик, И.В', Роберт и др.); теоретические основы функцио-нально-деятельностного подхода (В.И. Земцова, А.К. Маркова, Л.М. Митина и др.).

Значительное влияние на данное исследование оказали работы ученых,' в которых рассматриваются пути и средства развития творческой личности в различных видах деятельности (Ю.К. Ба-банский, В.В. Краевский, П.И. Пидкасистый, В.Г. Рындак и др.), работы, в которых определены значение и функции учебных задач, выделены основные закономерности их решения, рассмотрено понятие педагогической задачи и учебно-методической задачи как разновидности учебной (К.А. Абдульханова-Славская, В.И. Земцова, Е.Н. Кабанова-Меллер, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина М.М. Левина, Д.Б. Эльконин и др.).

Теоретико-экспериментальная работа проводилась в три этапа.

Первый этап (поисковый) (1998-1999) - выбор и теоретическое осмысление темы, определение методологических и теоретических аспектов исследования, уточнение понятий на основе анализа их определений, отбор показателей готовности после изучения состояния проблемы в научно-методической, психолого-педагогической и философской литературе. На этом этапе был осуществлен анализ педагогического опыта формирования готовности специалиста к реализации информационных процессов в процессе обучения. Проводился поисковый и констатирующий эксперимент по выявлению уровня готовности студентов к реализации информационных процессов. Осуществлялись разработка и теоретическое обоснование модели подготовки студентов педагогических специальностей к реализации информационных процессов. Конструировались необходимые технологии.

Основные методы исследования, примененные на этом этапе, - изучение и теоретический анализ материалов, опубликованных в философской, психолого-педагогической и научно-

методической литературе, по данной проблеме; анализ информации, полученной через электронные средства коммуникаций; изучение и обобщение педагогического опыта формирования информационных умений специалиста; наблюдение, беседы, опрос, анкетирование; количественный и качественный анализ оценок и самооценок констатирующего эксперимента.

Второй этап (экспериментальный) (2000-2001) - разрабатывалась программа исследования. Обобщался и систематизировался полученный материал. Составлялась программа практикума «Методика развития информационных умений у учащихся начальной школы при изучении математики». Проводилась экспериментальная работа по применению модели подготовки будущего учителя к реализации информационных процессов в процессе обучения, проверялась эффективность разработанных технологий, выявлялись педагогические условия функционирования модели, изучалась динамика роста готовности студентов к реализации информационных процессов.

Основные методы исследования на данном этапе: анкетирование, наблюдение, моделирование процесса подготовки студентов к реализации информационных процессов, педагогический эксперимент с целью апробирования сконструированной модели подготовки студентов педагогических специальностей к реализации информационных процессов, статистическая обработка, количественный и качественный анализы результатов педагогического эксперимента.

Третий этап (аналитический) (2002) — продолжение формирующего эксперимента. Подведение итогов, осуществление обработки и обобщения полученных данных, формулировка и проверка выводов и результатов исследования, апробация и анализ

полученных данных для подтверждения теоретических выводов, уточнение отдельных теоретических положений, разработка методических рекомендаций. Проведение контрольного эксперимента. Оформление результатов исследования.

Методы исследования, используемые на этом этапе: педагогический (формирующий и контрольный) эксперимент; анализ конкретных ситуаций; эмпирические методы, связанные с включенным педагогическим наблюдением, анкетированием, опросом; методы математической обработки экспериментальных даннійауч//яя новизна исследования состоит в том, что;

определено содержание каждого из информационных процессов в педагогической деятельности учителя;

раскрыта структура готовности студентов педагогических специальностей к реализации информационных процессов;

разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена модель подготовки студентов педагогических специальностей к реализации информационных процессов;

выявлены педагогические условия функционирования модели подготовки студентов педагогических специальностей к реализации информационных процессов.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается его логикой; корректным использованием методов и форм организации опытно-экспериментальной работы, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; способами сбора и статистической обработки информации; полученными результатами, достигнутыми в экспериментальных группах.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии элементов теории и методики высшего профессионального образования:

продолжено развитие содержания и методики применения функционально-деятельностного подхода в процессе профессиональной подготовки учителя;

определены принципы конструирования модели подготовки студентов педагогических специальностей к реализации информационных процессов;

спроектированы педагогические технологии формирования составляющих готовности студентов педагогических специальностей к реализации информационных процессов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана, экспериментально проверена и внедрена в учебный процесс высшего учебного заведения модель подготовки студентов педагогических специальностей к реализации информационных процессов. Подготовлено и опубликовано учебно-методическое пособие «Формирование готовности студентов педагогических специальностей к реализации информационных процессов», которое помогает будущему учителю подобрать содержание, формы и методы, осуществить оценку и самооценку готовности к реализации информационных процессов в профессиональной деятельности, а также определить эффективность подготовки будущего учителя к реализации информационных процессов. Материалы исследования могут быть использованы в высших и средних педагогических учебных заведениях, а также в системе повышения квалификации учителей.

На защиту выносятся;

1. Содержание понятия и структура готовности студентов к
реализации информационных процессов. Готовность представляет
собой сложное интегративное новообразование личности, позво
ляющее успешно решать профессиональные педагогические зада
чи. Структура данного вида готовности включает в себя мотива-
ционно-ориентационную, содержательно-операциональную и кон
трольно-оценочную составляющие.

2. Модель подготовки студентов педагогических специаль
ностей к реализации информационных процессов, а также педаго
гические условия ее функционирования. Модель создана на осно
ве функционально-деятельностного подхода и принципов связи
теоретических знаний с практикой, профессиональной направ
ленности, интегративной преемственности, представлена следую
щими компонентами: цель, организация процесса обучения,
результат.

3. Технологии подготовки студентов педагогических специ
альностей к реализации информационных процессов: создание
комплекса учебно-педагогических задач, организация практиче
ских занятий на основе данного комплекса, применение компью
терных программ. Применение данных технологий способствует
повышению качества профессиональной подготовки студентов.

Апробация результатов исследования осуществлялась на международных, Всероссийских, региональных и внутривузовских научно-практических конференциях в гг.: Екатеринбурге, Москве, Оренбурге, Орске, Санкт-Петербурге, Твери, Челябинске.

Модель подготовки студентов педагогических специальностей к реализации информационных процессов была внедрена на физико-математическом факультете и факультете педагогики и

методики начального образования Орского гуманитарно-технологического института и физико-математическом факультете Челябинского государственного педагогического университета.

По результатам исследования разработан спецпрактикум «Методика развития информационных умений у учащихся начальной школы при изучении математики» и издано учебно-методическое пособие «Формирование готовности студентов педагогических специальностей к реализации информационных процессов». Опубликовано 12 работ.

Работа выполнялась на базе Орского гуманитарно-технологического института (филиала) государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет». В эксперименте приняли участие студенческие группы физико-математического факультета и факультета педагогики и методики начального образования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (183 наименования) и 7 приложений, содержит 12 таблиц и 26 рисунков.

Информационные процессы в профессиональной деятельности

Любой специалист в своей профессиональной деятельности имеет дело с информацией. Профессиональная деятельность людей все в большей степени зависит от способности эффективно использовать информацию. Что же такое информация? Существует множество различных определений информации в быту, науке, технике.

Термин «информация» происходит от латинского «informatio», что означает «разъяснение, изложение». Однако пока нет общепринятого определения понятия, обозначенного этим словом: это одно из первичных, неопределяемых понятий науки. Разные науки вкладывают в понятия «информация» различное, не совпадающее с обиходным содержание. Одни ученые определяют информацию через различные свойства материи, другие выделяют ее содержательный (семантический), третьи — ценностный (прагматический) аспекты и т.д. В последние годы информацию все чаще относят к разряду общенаучных понятий, поскольку она выходит за рамки одной какой-либо отрасли знаний и используется всеми науками.

В быту значение слова «информация» - «сведения, сообщения об окружающем мире и протекающих в нем процессах, воспринимаемые человеком или специальными устройствами» [169]. В философии в основу общего понятия «информация» положены два ее признака: разнообразие (различие) и отражение, В соответ ствии с этим ее можно определить в самом общем смысле как отраженное разнообразие [38, 169]. «Информация — это разнообразие, которое один объект содержит о другом объекте (в процессе их взаимодействия)» [38]. Таким образом, вопреки распространенному мнению, факты сами по себе ни о чем не говорят - они приобретают значение в сравнении с другими фактами. С точки зрения кибернетики информация - это величина обратно пропорциональная вероятности события, сообщение о котором поступает в соответствующее приемное устройство.

Под научной информацией понимается «получаемая в процессе познания логическая информация, которая адекватно отображает закономерности материального мира и духовной деятельности людей и используется в общественно-исторической практике» [119, с 53].

«Информация в учебном процессе выражает совокупность знаний, сообщение, изложение, разъяснение изучаемого материала» [6, с. 110]. Информация в обучении понимается как основной материал мыслительной работы. Таким образом, процесс обучения выступает как процесс передачи знаний, то есть информации «...когда она относится к определенной проблемной ситуации и способствует преодолению неуверенности, неизвестности» [173, с. 78].

В самом широком понимании информацией являются любые данные, отражающие свойства объектов в природных, социальных и технических системах [77, 128, 167].

По мнению С.А. Бешенкова, В.Ю. Лысаковой, Е.А. Ракитиной, информация не существует сама по себе, она проявляется в информационных процессах (ИП) [21, №2, с, 49]. Таким образом, ИП - это способ обращения с информацией. Современная научно техническая революция существенно сдвигает интересы науки в сторону изучения и использования ИП в технике, производстве, образовании и других сферах деятельности человека. «Процесс - некоторая последовательность действий, составляющих задачу» [167, с. 369].

Понятие ИП в современной науке рассматривается как предельно широкая категория, отражающая универсальное свойство движения материи. Оно заключается в изменении ее структурных характеристик, что объективно может быть представлено как некоторое событие и сообщение о нем (Осьмук Л.А. [130], Пугаева 3-Х. [144], Чернышева К.А. [173]).

Понятие ИП встречается во многих отраслях научного знания: философии, экономике, политологии, педагогике и т.д., однако чаще всего - в информатике применительно к ЭВМ. По мнению профессора Н.В. Макаровой, «Процессы, связанные со сбором, хранением, поиском, обработкой, кодированием и передачей информации, называют информационными процессами» [77, с. 31].

В данном исследовании за основу было принято определение ИП из информатики, сформулированное С.А. Бешенковым и Е.А. Ракитиной: «Информационный процесс - совокупность последовательных действий (операций), производимых над информацией (в виде данных, сведений, фактов, идей, гипотез, теорий и пр.) для получения какого-либо результата (достижения цели)» [22, с. 60]. Это определение более приеменимо к профессиональной деятельности специалиста.

ИП занимают важное место в профессиональной деятельности любого специалиста (инженера, экономиста, врача, учителя и т.д.), так как ему постоянно приходится работать с различными формами информации в виде текстов; радиоволн; электрических и нервных импульсов; жестов и мимики; хромосом, посредством которых передаются по наследству признаки и свойства организмов, и т.д.

Существуют различные мнения относительно того, какие ИП лежат в основе профессиональной деятельности. В. Минкина к информационным процессам, составляющим сущность творчества специалиста, относит поиск информации при решении нетривиальных научных задач; профессиональное чтение; переработку исходной информации и создание новой; профессиональное общение [117]. В деятельности учителя выделяется преимущественно процесс передачи (трансляции) информации (СИ. Архангельский, Л. Ланда, М.М. Левина, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков), а также процесс получения информации (М.М. Левина, В.А. Сластенин). Изучению процессов переработки информации, принятия решений и регулированию деятельности посвящены работы П.К. Анохина, Ю.С. Брановского, А.А. Крылова, Б.Ф. Ломова, В.Ф. Рубахина, С.Л. Рубинштейна, А.В. Филиппова и др. В профессиональной деятельности информация «проявляется» в пяти информационных процессах: получение, переработка, хранение, использование и передача. Причем эти процессы могут протекать в любой последовательности и комбинации при решении различных профессиональных задач (рис. 1).

Реализация информационных процессов в структуре деятельности учителя

Учитель в профессиональной деятельности, как и любой специалист, имеет дело с различного рода информацией, а последняя проявляется через ИП (1.1). Рассмотрим специфические особенности каждого из ИП в профессиональной деятельности учителя, которые будут выражаться в целях и способах осуществления действий, производимых над информацией, а также затруднения, возникающие у будущего учителя при осуществлении каждого из выделенных ИП. Определим место реализации ИП в профессиональной деятельности учителя на основе сопоставления содержания этих процессов и структуры деятельности учителя, определяя их взаимосвязь.

Учитель при работе с различного рода информацией в своей профессиональной деятельности осуществляет ряд определенных самостоятельных функциональных компонентов деятельности: переработку, хранение, использование и передачу информации. Поэтому в основу реализации ИП в деятельности учителя мы положили осуществление этих процессов.

Данные ИП осуществляются учителем в целостном педагогическом процессе, который включает в себя цель, задачи, методы, средства и формы взаимодействия учителя и учеников, а также достигаемые при этом результаты [132, 133, 134]. Все элементы системы учебного процесса находятся во взаимосвязи через входы и выходы информации, то есть через цепи прямой и обратной связи. Любой акт обучения, с преподавателем или без него, протекает в определенной цепи передачи сведений как в прямом, так и в обратном направлении. В связи с этим особое место в педагогическом процессе занимает коммуникация.

Коммуникация (от лат. «communicatio» — сообщение, связь, передача) — «...обмен любой информацией» [94, с. 30]. Коммуникацией часто обозначают не только подобный процесс, но и пути и средства передачи, перемещения некоего объекта с одного места на другое [22, 77, 94] .

На основе анализа содержания компонентов социальной и научной коммуникации [31, 78, 94, 119, 166] коммуникацию для процесса обучения можно представить следующими компонентами: учитель - который является транслятором (источник информации), потребителем и одновременно создателем новой информации; информационная система (специально созданная), выполняющая роль посредника, который отображает систему и уровень знаний, закрепленных в документальных и других источниках, и ученик - потребитель, источник информации, который также является создателем новой информации (рис. 7). Информационная система Рис. 7. Схема коммуникации для процесса обучения

Рассмотрим связь компонентов социальной коммуникации для процесса обучения с точки зрения реализации информационных процессов.

1. «Учитель- информационная система»

Деятельность учителя связана с передачей содержания и структуры научных сведений, следовательно, в ней должны быть правильно отражены научные теории и позиции, интерпретированы научные факты, соблюдены объективность и структурность информации. Эти требования являются общими для целей обучения. Поэтому учитель должен получать, перерабатывать, хранить, использовать и передавать учебную информацию с сохранением ее логической структуры.

2. «Ученик - информационная система»

В педагогической практике учитель является основным источником информации, другие источники не исключены из учебного процесса, но являются, к сожалению, лишь дополнительными. Однако учитель как источник информации во взрослой жизни исчезнет, а все прочие источники сохранятся. Поэтому учителю необходимо подготовить ученика к работе с этими оставшимися источниками, так как от этого будет зависеть дальнейший образовательный рост учащегося и, как следствие, его профессиональная карьера [128, с. 33]. В этой связи учитель должен уметь организовать деятельность учащихся по работе с информацией и научить их осуществлять эту деятельность самостоятельно.

3. «Учитель - ученик»

В педагогическом процессе учитель передает информацию учащимся, получает различными способами информацию от учащихся об уровне их образованности, обрабатывает ее, хранит информацию для осуществления мониторинга результатов и исполь зует для коррекционных мероприятий.

Рассмотрим специфические особенности каждого из ИП в профессиональной деятельности учителя на основе анализа целей, способов реализации ИП и профессиональных умений учителя.

1. Получение информации

Учителю в профессиональной деятельности для получения информации приходится работать с различного рода источниками (ученик, книга, видеозапись и т.д.). От учащихся информация получается с целью определения уровня их образованности. Получение информации с помощью остальных источников проводится в целях отбора содержания, методов, средств и форм обучения; организации воспитательной работы; повышения квалификации; осуществления исследовательской деятельности.

Деятельность по получению информации предполагает сфор-мированность у учителя соответствующих умений.

«Умение - подготовленность к практическим и теоретическим действиям, выполняемым быстро, точно и сознательно, на основе усвоенных знаний и жизненного опыта» [127, с. 679]. Все педагоги и психологи согласны с тем, что умения образуются и функционируют на основе знаний [15]. Умение включает в себя комплекс действий, который обладает достаточной гибкостью, необходимой для выполнения их каждый раз в новых условиях.

Комплекс учебно-педагогических задач как средство подготовки студентов педагогических специальностей к реализации информационных процессов

В качестве одного из средств формирования готовности к реализации. ИП у студентов педагогических специальностей нами предлагается учебно-педагогические задачи.

В работах К.А. Абдульхановой-Славской, В.И. Земцовой, Е.Н. Кабановой-Меллер, М.М. Левиной, А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина определены значение и функции учебных задач, выделены основные закономерности их решения, установлено соотношение между обучением, знанием и мышлением обучающихся,

рассмотрено понятие УПЗ как разновидности учебной.

А.Н. Леонтьевым задача определяется как ситуация, требующая от субъекта некоторого действия. Подобная трактовка термина «задача» является наиболее общей, широкой, предполагает все ситуации, требующие от субъекта некоторого действия. Различают жизненные, учебные, дидактические, общепедагогические, психологические, социальные, экономические задачи [28].

Д.В. Эльконин учебной задачей, в отличие от задачи вообще, называет ситуацию, позволяющую решающему непосредственно овладеть некоторым процессом, способом, принципом или «механизмом» выполнения каких-либо практически значимых действий [179].

Понятие «педагогическая задача» в ее многочисленных аспектах исследована В.А. Кан-Каликом, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Ку-люткиным, Л.М. Лузиной, А.К. Марковой, A.M. Матюшкиным и др. Определение этого понятия мы находим у Н.В. Кузьминой: «Педагогическую задачу можно определить как осознаваемую педагогом проблемную ситуацию, связанную с необходимостью перевести учащихся с одного уровня воспитанности, обученности (состояние А) по наиболее оптимальному пути, ведущему к цели, в другое состояние (состояние Б)» [116, с. 27]. В.Н. Малиновская и А.И. Смятских определяют педагогическую задачу как «результат осознания субъектом воспитания педагогической ситуации, необходимости выполнения профессиональных действий и применения их к исполнению» [107, с. 63]

В некоторых работах можно встретить своего рода косвенные определения. Например, В.А. Кан-Калик и Н.Д. Никандров пишут: «Процесс педагогического творчества - это процесс решения постоянно возникающих педагогических задач» [88, с. 27]. Ю.Н. Кулюткин: «Всякая ситуация необходимо содержит ту или иную степень проблемности, а снятие этой проблемности (этого рассогласования) есть не что иное, как процесс решения учителем определенной педагогической задачи. Задача, возникающая в той или иной ситуации, и есть цель данная в определенных условиях» [124, с. 15]. Подобных примеров можно привести немало. В конечном счете создается впечатление, что педагогика еще не пришла к единому представлению о том, что такое педагогическая задача. Поэтому будем ориентироваться на наиболее приемлемое, с нашей точки зрения, определение, предложенное В.И. Земцовой: «Педагогическая задача - это осознанная педагогом проблемная ситуация, вызываемая необходимостью перевода обучаемого на более высокий уровень воспитанности, обученности и развития, требующая от учителя профессиональных действий, представляющих собой творческий процесс [68, с. 39].

В связи с данным определением под учебно-педагогической задачей будем понимать проблемную ситуацию, требующую от студентов педагогических специальностей профессиональных действий, представляющих собой творческий процесс, на основе применения профессиональных знаний и умений.

«Учебные задачи, в том числе и задачи с профессиональной направленностью, представляют собой информационную систему, в которой допущено противоречие, имеется несогласованность между ее частями, требуется преобразование информации в целях устранения противоречия. Задача представляет собой цель, достижение которой предлагается осуществить в приведенных в задаче информационных условиях. Действия, связанные с решением задачи, направлены на поиск недостающей информации, выявление отношений между известной и неизвестной информацией, практическое преобразование информации» [104, с. 199].

Ученые констатируют, что в вузе нельзя ограничиваться решением только учебных задач. Необходимо включать в задачи элементы профессиональной деятельности, в частности, предлагать студентам задачи, направленные на формирование у них готовности к реализации ИП. Это значит, что моделированию подлежат не условия получения, переработки, хранения, использования и передачи информации, а ситуации активного поиска, отбора, переработки, хранения и передачи информации на основе высокого уровня сформированности знаний, ИУ, опыта и психофизиологических характеристик студентов, необходимых для реализации ИП. Речь идет о ситуациях, в которых нет готовых стандар тов решения, требующих умений самостоятельно анализировать информационные источники, решать логические задачи, находить, обобщать, оценивать фактический материал, корректировать собственную деятельность. Таким образом, учебно профессиональные задачи предполагают моделирование профессиональных ситуаций в учебном процессе, поэтому в процессе их решения студенты овладевают алгоритмами решения профессиональных задач.