Подготовка студентов педагогического колледжа к работе с учащимися девиантного поведения Быкова Евгения Николаевна

Подготовка студентов педагогического колледжа к работе с учащимися девиантного поведения
<
Подготовка студентов педагогического колледжа к работе с учащимися девиантного поведения Подготовка студентов педагогического колледжа к работе с учащимися девиантного поведения Подготовка студентов педагогического колледжа к работе с учащимися девиантного поведения Подготовка студентов педагогического колледжа к работе с учащимися девиантного поведения Подготовка студентов педагогического колледжа к работе с учащимися девиантного поведения Подготовка студентов педагогического колледжа к работе с учащимися девиантного поведения Подготовка студентов педагогического колледжа к работе с учащимися девиантного поведения Подготовка студентов педагогического колледжа к работе с учащимися девиантного поведения Подготовка студентов педагогического колледжа к работе с учащимися девиантного поведения
>



Быкова Евгения Николаевна. Подготовка студентов педагогического колледжа к работе с учащимися девиантного поведения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Горно-Алтайск, 2005 188 c. РГБ ОД, 61:05-13/1213

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические и практические предпосылки подготовки студентов педколледжа к работе с учащимися девиантного поведения

1.1 Сущность понятия «девиантное поведение» и факторы его обусловленности 12

1.2 Состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике 43

1.3 Модель подготовки студентов педколледжа к работе с учащимися девиантного поведения 67

Выводы по первой главе 93

Глава 2 Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности модели подготовки студентов педколледжа к работе с учащимися девиантного поведения

2.1 Организация и методика проведения опытно-экспери ментальной работы 95

2.2 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по подготовке студентов к работе с учащимися девиантного поведения 130

Выводы по второй главе 144

Заключение 146

Список использованной литературы 149

Приложения 166

Введение к работе

Сложные и противоречивые изменения, происходящие в российском обществе, оказывают различное, в том числе и деструктивное воздействие, как на всю систему образования, так и на воспитание учащихся общеобразовательной школы. Поэтому, сложившаяся в обществе социокультурная ситуация не только не способствует улучшению воспитания школьников, но зачастую отрицательно воздействует на их поведение.

В этой связи учеными и практиками уделяется все большее внимание проблемам девиантного поведения учащихся. Негативными факторами развития и воспитания являются: снижение материального положения семей,

распространение наркотиков, социальная незащищенность подрастающего поколения, ослабление роли семьи и образовательных учреждений как социальных институтов, недостаточная эффективность государственных программ по профилактике и преодолению отклоняющегося поведения среди учащихся. Отсюда необходимы действенные превентивные меры, направленные на работу с учащимися девиантного поведения, которые нуждаются в квалифицированной психолого-педагогической помощи со стороны специалистов. Это обуславливает важность целенаправленной подготовки студентов педагогического колледжа к работе с учащимися девиантного поведения.

В отечественной педагогике накоплен значительный научный фонд по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и преодолению негативного в их личностном развитии (М.А. Алемаскин, П.П. Блонский, А.С. Макаренко, Э.Г. Костяшкин, Н.Т. Молчанов, В.Н. Сорока-Росинский, В.А. Сухомлинский и др.), что создает необходимую теоретическую базу для подготовки студентов к работе с учащимися девиантного поведения.

Теоретико-методологические основы работы с учащимися девиантного поведения обоснованы в трудах педагогов и психологов М.А. Алемаскина, Б.Н. Алмазова, П.П. Блонского, А.А. Бодалева, Л.И. Божович, С.А. Беличевой, А.С. Белкина, Л.С. Выготского, Е.П. Ильина, Ю.А. Клейберга, А.Н. Леонтьева, В.В. Лунеева, B.C. Мерлина, Г.М. Миньковского, Н.Т. Молчанова, А.С. Новоселовой, В.Г. Степанова и других исследователей.

Значительный вклад в построение целостной системы профилактики и коррекции девиантного поведения внесли Н.Я. Безбородова, А.Д. Гонеев, Е.Н. Измайлова, А.В. Мажитова, А.Г. Петрынин, Л.Д. Руденко.

Изучению различных сторон подготовки педагогических кадров в контексте рассматриваемой проблемы посвящены работы И.П. Башкитова, Е.М. Данилина, В.Н. Ирхина, Е.А. Петухова, P.M. Хмурича, Ю.И. Юричка и других.

В трудах ряда ученых выявлены и обоснованы направления, способствующие повышению организационной работы с учащимися девиантного поведения. Так, изучена социально-педагогическая коррекция в сфере досуга (Ю.А. Клейберг, Е.Б. Рогалева, А.А. Сухало); определены различные факторы, способствующие формированию девиантного поведения (Ю.М. Аксенов, Е.П. Басова, Г.А. Гусеев, Л.В. Данилова); предложены пути профилактики девиантного поведения подростков в спортивных коллективах (А.А. Винниченко, Е.Л. Ефимова, В.Н. Казанцев, В.А. Родионов и др.).

Кроме этого, активно разрабатывается теория подготовки педагогов и курсантов ВУЗов МВД к работе с девиантными и делинквентными учащимися (СИ. Андреев, В.Н. Ирхин, Ю.И. Маношкина, В.А. Пятунин и др.).

За рубежом вопросами повышения эффективности работы с различными категориями людей девиантного поведения занимались Д. Дьюи, Э.Дюркгейм, Ж. Кетлер, Г.Тард, С.Холл, Э. Фромм, К. Хорни, П.Экман и др.

Важное значение в контексте исследуемой проблемы имеют работы медико-биологического характера, которые посвящены выявлению зависимостей между биологической и социальной патологией личности, выявлению так называемых пограничных состояний в развитии человека (Б.С. Братусь, А.Е. Личко, В.И. Михайлов, и др.)

В тоже время, несмотря на значительное количество исследований в области девиантного поведения, проблема подготовки студентов к работе с учащимися девиантного поведения в педагогическом колледже является недостаточно изученной.

Таким образом, педагогическая теория не обеспечивает педагогов средних специальных учебных заведений научно-методическими рекомендациями, что приводит к обострению противоречия между необходимостью подготовки студентов педагогического колледжа к работе с учащимися девиантного поведения и недостаточной разработанностью этой проблемы в теории и практической деятельности педагогического колледжа.

Указанное противоречие определяет проблему данного исследования, заключающуюся в определении организационно-педагогических условий, способствующих повышению эффективности подготовки студентов педколледжа к работе с учащимися девиантного поведения.

Необходимость разрешения существующего противоречия и разработки проблемы обусловили выбор темы исследования: "Подготовка студентов педагогического колледжа к работе с учащимися девиантного поведения".

Объект исследования - образовательный процесс в педагогическом колледже.

Предмет исследования - процесс подготовки студентов педагогического колледжа к работе с учащимися девиантного поведения.

Целью исследования является конструирование модели и разработка технологии подготовки студентов к работе с учащимися девиантного поведения.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом исследования решались следующие задачи: ? проанализировать различные подходы в педагогической теории и практике подготовки студентов к работе с учащимися девиантного поведения;

? разработать критерии готовности студентов педагогического колледжа к работе с учащимися девиантного поведения;

? осуществить экспериментальную проверку модели подготовки студентов

л

Т к работе с учащимися девиантного поведения;

подготовить научно-методические рекомендации для студентов педагогического колледжа по работе с данной категорией учащихся.

В ходе исследования была выдвинута гипотеза, согласно которой процесс подготовки студентов педагогического колледжа к работе с учащимися девиантного поведения будет эффективным, если разработанная модель, предполагает реализацию следующих условий:

- формирование мотивационной готовности студентов к работе с учащимися девиантного поведения в процессе преподавания психолого- педагогических дисциплин;

- введение элективного курса по изучению особенностей работы с учащимися девиантного поведения;

- включение студентов педагогического колледжа (в процессе педагогической практики) в учебно-профессиональную деятельность с целью накопления опыта работы с учащимися девиантного поведения;

- активизация научно-исследовательской деятельности студентов в области проблемы девиантного поведения учащихся;

Методологическую основу исследования составляют диалектико- материалистическая теория познания, учение о целостности и

взаимообусловленности социальных явлений, о закономерностях формирования личности в обществе, единство теории и практики; системный подход (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин); принцип единства сознания и деятельности (А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн); положения о единстве сознания, воли, эмоциональной сферы и поведения людей (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.К. Маркова, B.C. Мерлин); положения о предпосылках и причинах девиантности учащихся, разработанные в психолого-педагогической науке (С.А. Беличева, В.Я. Гиндикин, Ю.А. Клейберг, А.В. Мудрик, А.С. Новоселова), психолого ш

w педагогические идеи и принципы подготовки специалистов к работе с учащимися девиантного поведения (И.П. Башкатов, Е.А. Петухов, В.А.Попов, P.M. Хмурич, Ю.И. Юричка).

Методы исследования. Теоретические методы: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, обобщение опыта практической деятельности учебно-воспитательных учреждений, работающих с учащимися девиантного поведения; моделирование процесса подготовки студентов к работе с учащимися девиантного поведения.

Эмпирические методы: методы опроса (беседы, анкетирование, интервьюирование, тестирование), педагогический эксперимент, изучение характеристик и личных дел, математические методы.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1998-1999 гг) - теоретико-аналитический. Изучены различные аспекты проблемы на основе анализа работ по теме исследования, обобщен опыт практической деятельности преподавателей средних специальных учебных заведений Алтайского края, разработан методологический аппарат исследования.

Второй этап (2000-2001 гг) - опытно-экспериментальный. В этот период подготовлена опытно-экспериментальная программа, сконструирована модель подготовки и разработан механизм подготовки студентов к работе с учащимися девиантного поведения, осуществлена апробация и внедрение разработанной модели, в ходе реализации которой определялась эффективность подготовки студентов педагогического колледжа к работе с учащимися девиантного поведения.

Третий этап (2002-2003 гг) - заключительно - обобщающий. В этот период проведена систематизация полученных данных опытно-экспериментальной работы, их количественная и качественная обработка; анализ ™ и обобщение результатов исследования, разработка и внедрение рекомендаций, закончено литературное оформление диссертации.

Базой исследования явились Горно-Алтайский педагогический колледж, школы №1 и №6, школа-интернат №1 г. Горно-Алтайска. В исследовании приняли участие 210 человек.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Организационно-педагогические условия, способствующие повышению л эффективности работы с учащимися девиантного поведения: направленность

предметов психолого-педагогического цикла на изучение проблемы девиантного поведения, введение спецкурса «Работа с учащимися девиантного поведения», активизация научно-исследовательской работы студентов в данном направлении, включение студентов в активную практическую деятельность с целью накопления педагогического опыта работы с учащимися девиантного поведения;

2. В качестве критериев, для определения уровней готовности студентов педагогического колледжа к работе с учащимися девиантного поведения выступают: полнота, осознанность, глубина, систематичность, конкретность и обобщенность, системность, оперативность, гибкость и креативность знаний, умений студентов осуществлять профилактико-коррекционную работу с девиантными учащимися;

3. Модель подготовки студентов педагогического колледжа к работе с учащимися девиантного поведения рассматривается как система, включающая целевой компонент, принципы (преемственности, интеграции, координации и гуманизации), задачи, содержательный, деятельностный, технологический и оценочно-результативный компоненты;

4. Результатом реализации модели является повышение уровней

содержательного и деятельностного компонентов готовности студентов

педагогического колледжа к работе с учащимися девиантного поведения. М w Научная новизна исследования:

- обобщены различные подходы, существующие в педагогической теории и практике подготовки студентов к работе с учащимися девиантного поведения;

- разработаны критерии и показатели готовности студентов к работе с учащимися девиантного поведения;

- выделены уровни готовности студентов к работе с учащимися девиантного поведения: недопустимый, критический, допустимый, оптимальный;

- сконструирована модель подготовки студентов к работе с учащимися девиантного поведения;

- модель реализуется на основе принципов гуманизации, интеграции, координации, преемственности;

- обоснованы структурные компоненты процесса подготовки студентов к работе с учащимися девиантного поведения: содержательный и деятельностный;

- определены и реализованы организационно-педагогические условия, способствующие формированию готовности студентов к работе с учащимися девиантного поведения направленность обучения на осознание необходимости работы с учащимися девиантного поведения (формирование профессиональной готовности студентов к работе с учащимися девиантного поведения как сложной системы - совокупности взаимосвязанных компонентов, образующих определенную целостность и единство; этапность в реализации программы формирования готовности к выделенному аспекту профессиональной деятельности (от пробуждения интереса к изучаемым проблемам до творческой самореализации в условиях профессиональной деятельности); диагностическое обеспечение процесса формирования готовности к работе с учащимися девиантного поведения; профессионально-деятельностный подход в основе формирования готовности; использование активных методов обучения; приобщение к НИРС студентов по проблемам девиантного поведения и практической педагогической деятельности).

Теоретическое значение исследования состоит в рассмотрении различных подходов по исследованию проблемы, в определении методологических основ для создания модели подготовки студентов к работе с учащимися девиантного поведения, а также в проведении анализа ключевых позиций, идей и положений профилактики девиантного поведения учащихся в современной социокультурной ситуации.

Практическая значимость работы определяется тем, что представлено методическое обеспечение реализации модели подготовки студентов к работе с учащимися девиантного поведения в образовательном процессе педагогического колледжа, подготовлена и внедрена программа спецкурса "Работа с учащимися девиантного поведения", разработаны научно-методические рекомендации «Психолого-педагогический аспект организации работы с учащимися девиантного поведения» для преподавателей и студентов педколледжа.

Апробированная и внедренная модель подготовки студентов к работе с учащимися девиантного поведения является основой для анализа и оценки ее практической эффективности.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями, комплексной методикой исследования, соответствующей его задачам и логике, репрезентативностью выборки объектов педагогического эксперимента, сопоставлением полученных результатов с уже имеющимся педагогическим опытом, количественным и качественным анализом полученных данных. Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и научно-практические выводы получили отражение в тезисах, научных статьях и методических рекомендациях. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на Всероссийских (Бийск 2000, Горно-Алтайск 1999 - 2001, Самара 2001) и региональных научно-практических конференциях (Горно-Алтайск 1998, Новосибирск 2001), а также в выступлениях на заседаниях кафедры педагогики Горно-Алтайского государственного университета, научно-методических советах педагогического колледжа. Общий объем публикаций по теме исследования составляет около 5 п.л.

Сущность понятия «девиантное поведение» и факторы его обусловленности

Одной из важнейших проблем педагогической теории и практики, сохраняющих актуальность до настоящего времени, является проблема подготовки учителя к работе с учащимися девиантного поведения. Изучение данной проблемы в нашем исследовании, определило необходимость рассмотрения сущности понятия «девиантного поведения», причины и факторы обусловленности отклоняющегося поведения, типологические особенности учащихся девиантного поведения.

Современные негативные тенденции общественного развития обострили педагогическую проблему отклоняющегося поведения учащихся. В практике школы эти учащиеся имеют серьезные проблемы в учебе и антисоциальные формы поведения. Все чаще эти отклонения стали называть девиантным поведением (от латинского-с1еуіап1;іо-отклонение)-поведением, противоречащим общепринятым нормам морали и нравственности, которое в своих крайних формах проявления носит характер уголовно наказуемых правонарушений [135.С.102].

В научной литературе и в практике школы употребляется ряд терминов, освещающих ту или иную сторону трудностей в воспитании учащихся: трудно-воспитуемость, делинквентность, проблемность, аномальность, асоциальность, педагогическая запущенность и т.д. Употребление такого количества терминов для определения явления отклонения закономерно приводит к неясности самого понятия «девиантное поведение», а различный смысл, вкладываемый теоретиками в эти понятия, порождает трудности у практиков в правильном выборе ими форм и методов профилактики и коррекции отклоняющегося поведения.

В практике зарубежной школы и научной среде распространен термин «учащиеся с проблемами», являющийся, на наш взгляд, более деликатным по отношению к учащимся девиантного поведения и их родителям.

В исследованиях последних лет (Я. И. Гилинский[40, 41], СИ. Плаксий, В.Н. Кудрявцев[94], В.А. Попов[138], и др.) получило широкое распространение понятие "отклоняющееся поведение", которое в философской, психологической, социальной и педагогической литературе применяется для обозначения действий и поступков индивидов, расходящихся с социально принятыми нормами. Названный термин мы считаем синонимом девиантного поведения.

На наш взгляд, при сравнительно-сопоставительном анализе, необходимо концентрировать внимание на четырех понятиях: делинквентность, девиант-ность, трудновоспитуемость и педагогическая запущенность, так как они наиболее распространены в психолого-педагогической литературе и, кроме того, являются ключевыми для нашего исследования.

И.В. Акинфиев считает, что отклонение в поведении представляет собой "действие, полностью или в какой-то степени, противоречащее действующим моральным нормам общества и обусловленное условиями развития и воспитания детей, их индивидуальными и психологическими особенностями"[6,С.2,3].

Е.П. Ильин к отклоняющемуся поведению относит «агрессивные действия по отношению к другим, преступность, употребление алкоголя, наркотиков, курение, бродяжничество, самоубийство» [73,С237]. Преступность из этой группы мы считаем крайней формой отклонения, попадающей в разряд уголовно наказуемой. И.С. Кон [86] при освещении своеобразия девиантного поведения отделяет делинквентных от социально опасных подростков, для которых характерно криминальное поведение. (Термин «делинквент» от латинского «ёеНпиеп8»-правонарушитель).

Е.П. Ильин говорит о преступном поведении, называя его делинквент-ным, как о разновидности отклоняющегося поведения, когда субъект выбирает противоправный способ удовлетворения потребностей, желаний, снятия психического напряжения, применяя физическую силу или оружие с целью нанесения травмы, увечья или лишения жизни. В этом случае преступный замысел превращает агрессивное поведение в преступление [73,С244].

И.С. Кон и ряд других авторов (В.В. Ковалев) подразделяют девиантное поведение на две большие категории. Во-первых, это поведение, отклоняющееся от нормы психического здоровья, подразумевающее наличие явной или скрытой психопатологии. Во-вторых, это антисоциальное поведение, нарушающее социальные и культурные нормы, особенно правовые [86,С237]. Мы разделяем эту точку зрения и предлагаем рассматривать девиантное поведение на фоне психопатологии или искажение в сфере нравственности, морали у психически здорового индивида.

А.С. Белкин под отклонениями в поведении учащихся подразумевает нарушение норм и правил школьного распорядка [19,С.62-67], что по нашему мнению, значительно сужает взгляд на проблему. Таких учащихся он называет «трудными».

Девиантное поведение можно определить как систему поступков или отдельные поступки, противоречащие с принятыми в обществе правовыми или нравственными нормами [166].

Так как и преступление, и агрессивность, и аддиктивное поведение (addiction- пагубная привычка), и суицид противоречат общепринятым социальным нормам, являются отклонениями от нормального поведения человека, то мы все названные проявления относим к девиациям в их крайнем проявлении, каждое из которых характеризует свое узкое направление. Так, А.Г. Пет-рынин [134] вводит понятие «девиантно-криминальное поведение».

Состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике

Проблема целенаправленной подготовки студентов для работы с учащимися девиантного поведения не является новой, ибо и ранее различные её аспекты привлекали внимание прогрессивных ученых.

Отклонения в поведении детей и подростков, конфликты поколений издавна тревожили умы человечества. Ещё в пятом веке до нашей эры древнегреческий философ Сократ писал: «Нынешняя молодежь привыкла к роскоши. Она отличается дурными манерами, презирает авторитет, не уважает старших. Дети спорят с родителями, жадно глотают еду и изводят учителей».

В период средневековья в Западной Европе, руководствуясь идеологией католической церкви, инквизиция расправлялась со свободомыслием, а душевнобольных считала порождением дьявола.

В эпоху Возрождения формируются гуманистические тенденции в педагогике и философии. Многие философы размышляют по поводу душевного мира психически больных (Эразм Роттердамский), а медики начинают наблюдение за душевнобольными, проводят их классификацию, изучают умственные способности (Феликс Пиаттер, Филипп Пинель, Жан-Этьен-Доминик Эскираль).

Среди зарубежных педагогов прошлого особое место занимают труды А. Дистерверга, ЯЛ. Коменского, И.Г. Песталоцци, Ж.Ж. Руссо. Успешное решение учителем проблемы предупреждения отклонений и коррекции они связывали с личностью учителя, воспитателя, подчеркивая особую роль нравственных качеств, его глубоких знаний о ребёнке, умений владеть особыми методами и приёмами воздействия.

Впервые с педагогической точки зрения взаимосвязь интеллектуального развития ребенка и его поведения рассмотрен чешским ученым Яном Амос Коменским (1592-1670), который выделял шесть типов детей по особенностям характера и степени умственного развития. Он был глубоко убежден в животворящей силе образования и воспитания и его воздействии на поведение ребенка.

К концу XIX в. внимание исследователей было обращено на легкие формы слабоумия, что было актуально в условиях расширения сети школьного образования и обострения социальной проблемы неуспеваемости учащихся с отклонениями в умственном развитии. Изучением этих вопросов на рубеже XIX и XX веков занимались В. Айрленд, Д. Бурневиль, Ж. Демор, Б. Морель, и др. Впервые разделил по этиологии на детей медицински и педагогически отсталых бельгийский психиатр Жан Демор (1867-1941) и разграничил причины умственной отсталости по патологическим признакам нарушения развития организма ребенка от причин внешних (социально-педагогических), которые зависят от условий воспитания ребенка.

В центре исследования многих зарубежных авторов - механизм возникновения отклонений в развитии личности. Представитель гуманистического направления психологии А. Маслоу, изучая личности здоровых и творческих людей, делает упор на изучение сильной стороны личности, разрабатывая концепцию психологически здорового человека. В теории человеческой мотивации он различает базовые потребности и метапотребности, которые являются врожденными, а их неудовлетворенность приводит к психопатологиям (отчужденность, страдания, апатия, цинизм). При этом каждый человек имеет активную волю к здоровью, импульс к росту или к актуализации человеческого потенциала. По мнению ученого, у человека нет врожденного природного зла, а движущая сила развития личности - самоактуализация. На наш взгляд, это положение должно реализоваться в воспитательной работе с учащимися девиантного поведения.

Развивая идеи о психически здоровом человеке, психотерапевт К. Роджерс [153] сформулировал понятие «полностью функционирующий человек», который стремится жить настоящим, что предполагает динамику организации «Я» и личности; доверяет своему организму в выборе лучшего варианта по ведения в данный момент; полностью осознает себя, свои переживания. Условия для формирования такого человека содержатся в социальном окружении, а тенденции к самоактуализации и саморазвитию заданы наследственно. Самое главное - «создание таких человеческих взаимоотношений, которые конкретный человек мог бы использовать для собственного личностного раз-вития»[153].

Детей с аутичным поведением относят к категории «трудных». Такое явление как застенчивость детально изучил профессор Стенфорского университета Ф. Зимбардо [69], называя его социальным заболеванием, последствия которого нельзя недооценивать (депрессия, ощущение одиночества). Такие дети не мешают проведению уроков, не умеют попросить помощи, а погруженность в себя нивелирует их способность адекватно реагировать на происходящее.

Одно из проявлений девиантного поведения - детская агрессия, механизмы которой сложны и в психологии объясняются психоаналитическими, бихевиористическими, социокультурными, этнологическими и др. подходами.

Организация и методика проведения опытно-экспери ментальной работы

Анализ состояния проблемы подготовки специалистов к работе с учащимися девиантного поведения выявил недостаточную готовность студентов к осуществлению данного вида деятельности, что в свою очередь, связано с неразработанностью теоретических и практических аспектов подготовки студентов педагогического колледжа к работе с учащимися девиантного поведения. Проведенное нами исследование позволило выявить реальную необходимость поиска оптимальной модели профессиональной подготовки, которая будет способствовать формированию более высокого уровня готовности будущего учителя к работе с учащимися девиантного поведения, при выполнении ряда педагогических условий:

-направленность обучения на осознание необходимости работы с учащимися девиантного поведения;

-формирование профессиональной готовности студентов к работе с учащимися девиантного поведения как сложной системы -совокупности взаимосвязанных компонентов, образующих определенную целостность и единство;

-этапность в реализации программы формирования готовности к выделенному аспекту профессиональной деятельности (от пробуждения интереса к изучаемым проблемам до творческой самореализации в условиях профессиональной деятельности);

-диагностическое обеспечение процесса формирования готовности к работе с учащимися девиантного поведения;

-профессионально-деятельностный подход в основе формирования готовности;

-использование активных методов обучения;

-приобщение к НИРС студентов по проблемам девиантного поведения и практической педагогической деятельности.

С целью проверки эффективности модели была проведена опытно-экспериментальная работа, которая включала в себя констатирующий, прогностический, формирующий и обобщающий этапы.

Констатирующий этап работы предполагал изучение уровня готовности студентов педагогического колледжа к работе с учащимися девиантного поведения.

На прогностическом этапе была разработана программа эксперимента, предполагающая:

-конкретизацию объекта исследования;

-постановку цели опытно-экспериментальной работы и ее декомпозицию в задачи;

-уточнение гипотезы;

-выбор методов и методик формирующего эксперимента;

-определение экспериментальной базы, контрольной и экспериментальной групп; обоснование критериев оценки эффективности результатов опытно-экспериментальной работы;

-прогнозирование ее положительных результатов и негативных последствий, а также коррекцию последних.

На формирующем этапе осуществлялась реализация модели подготовки студентов к работе с учащимися девиантного поведения в образовательном процессе среднего специального учебного заведения, отслеживание результатов готовности студентов, корректировка этапов подготовки, проведение "контрольных" срезов.

Обобщающий этап объединил обработку полученных данных, сопоставление установленных результатов с поставленной целью, их качественный и количественный анализ, корректировку гипотезы, описание хода и результатов эксперимента.

Констатирующий этап опытно-экспериментальной работы включал в себя диагностику уровня готовности к работе с учащимися девиантного поведения студентов Горно-Алтайского педагогического колледжа и учителей-практиков. В исследовании приняло участие 64 студента, 52 учителя, работающих в условиях школы. С этой целью была использована целостная система диагностических методов: непосредственное и опосредованное, включенное и невключенное наблюдения за студентами на занятиях и в период прохождения практики в школе, беседы со студентами, анкетирование, методы самооценки, экспертной оценки, математической обработки.

Для выявления уровня знаний о сущности девиантного поведения и умений осуществлять профилактико-коррекционную работу с учащимися девиантного поведения было проведено анкетирование среди студентов педагогического колледжа (Приложение 6).

Результаты опроса студентов позволили выявить достаточно серьезные проблемы в теоретической и практической подготовке студентов. Так 14 % студентов на вопрос о сущности понятия «девиантное поведение» дали приблизительно правильный ответ, 34 % студентов не смогли дать полного определения понятия. Большинство студентов узко ответили на данный вопрос, отмечая, что девиантное поведение учащихся - это нарушения правил школьного распорядка и дисциплины на уроках. Анализ ответов свидетельствует об интуитивном, в ряде случаев одностороннем подходе в понимании сущности рассматриваемой дефиниции, а также имеет место подмена терминов.