Подготовка студентов педагогического колледжа к воспитательной работе с детьми-сиротами Кульчейко Ольга Викторовна

Подготовка студентов педагогического колледжа к воспитательной работе с детьми-сиротами
<
Подготовка студентов педагогического колледжа к воспитательной работе с детьми-сиротами Подготовка студентов педагогического колледжа к воспитательной работе с детьми-сиротами Подготовка студентов педагогического колледжа к воспитательной работе с детьми-сиротами Подготовка студентов педагогического колледжа к воспитательной работе с детьми-сиротами Подготовка студентов педагогического колледжа к воспитательной работе с детьми-сиротами Подготовка студентов педагогического колледжа к воспитательной работе с детьми-сиротами Подготовка студентов педагогического колледжа к воспитательной работе с детьми-сиротами Подготовка студентов педагогического колледжа к воспитательной работе с детьми-сиротами Подготовка студентов педагогического колледжа к воспитательной работе с детьми-сиротами
>



Кульчейко Ольга Викторовна. Подготовка студентов педагогического колледжа к воспитательной работе с детьми-сиротами : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Омск, 2007 233 с., Библиогр.: с. 185-210 РГБ ОД, 61:07-13/2790

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Подготовка студентов педагогического колледжа к воспитательной работе с детьми-сиротами как педагогическая проблема

1.1. Особенности личностного развития и социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей 14

1.2. Мотивационная готовность студентов педагогических колледжей к воспитательной деятельности с детьми-сиротами как определяющий фактор процесса их профессиональной подготовки 34

1.3. Формирование мотивационной готовности будущих педагогов-организаторов к воспитательной работе с детьми-сиротами в процессе профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа как педагогическая проблема 63

Выводы по первой главе 97

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности студентов педагогического колледжа в процессе подготовки к воспитательной работе с детьми-сиротами

2.1. Диагностика мотивационной готовности студентов к воспитательной работе с детьми-сиротами 101

2.2. Организация подготовки студентов к воспитательной работе с детьми-сиротами в интернатных учреждениях 123

2.3. Оценка результатов опытно-экспериментальной работы 156

Выводы по второй главе 176

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 180

Список ЛИТЕРАТУРЫ 185

ПРИЛОЖЕНИЯ 211

Введение к работе

Актуальность исследования. Роль семьи в развитии человека несравнима по своему значению с ролью социальных институтов. Потеря семьи в детстве (ситуация сиротства) отражается на дальнейшем развитии ребенка и препятствует формированию у него автономности, инициативности, половой идентичности и др. Без этих новообразований ребенок не сможет стать субъектом межличностных отношений и сформироваться в зрелую личность.

По мнению социологов, за последние сто лет Россия переживает третью волну сиротства. Сейчас детей-сирот насчитывается больше, чем после окончания Великой Отечественной войны. Так, если в 1945 г. их было около 600 тыс., то, согласно официальным статистическим данным, в настоящее время в Российской Федерации насчитывается около 800 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, причем 95 % из них - социальные сироты, т. е. имеют родителей. Из общего количества сирот по состоянию на 1 января 2007 г. 545 тыс. детей (68%) состоит на воспитании в семьях, оставшиеся 32% (более 260 тыс.) воспитываются в государственных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В связи с этим перед обществом и государством стоит двоякая задача, сформулированная в независимом докладе Российского детского фонда «Дети России на пороге XXI века»: повысить престиж семьи и укрепить ее нравственно-бытовые основы, способствовать возрождению и укреплению приоритета общечеловеческих ценностей, что может существенно повлиять на уменьшение численности детей, оставшихся без родительского попечения; государство и общество должны выступить гарантом социальной защищенности таких детей и взять на себя обязанность по обеспечению их защищенности, созданию условий для нормальной жизни, профессиональной подготовки, адаптации к социальной среде.

Эту задачу помогают решать образовательные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без родительского попечения. Однако организация

жизнедеятельности в интернатных учреждениях характеризуются рядом негативных факторов: ограниченность контактов в социально-культурной сфере, прочных связей с внешним миром, своеобразная «закрытость», замкнутость воспитанников; разрыв сложившихся эмоциональных связей при переводе воспитанников по мере взросления из одного учебно-воспитательного учреждения в другое; недостаточная разработанность форм, методов и средств организации воспитательного процесса, обеспечивающих социальную адаптацию, социально-психологическую реабилитацию и педагогическую поддержку детей, оставшихся без попечения родителей.

Такое положение усугубляется еще и тем, что большинство педагогов детских домов и школ-интернатов не готово к решению сложных социально-педагогических задач, так как их профессиональная компетентность не соответствует предъявляемым требованиям.

Вместе с тем специфика этих учреждений и особенности контингента воспитанников предъявляют особые требования к профессиональной готовности педагогических кадров. Поэтому важно совершенствовать систему качественной социальной, психолого-педагогической помощи и поддержки детей-сирот, которую смогут обеспечить специально подготовленные кадры.

Проблемы теоретической и практической подготовки к профессиональной деятельности рассматривались в трудах Б. Г. Ананьева, М. И. Дьяченко, Л. А. Кандыбовича, Н. Д. Левитова, Б. Ф. Ломова, Д. Н. Узнадзе и др. Определение готовности к профессиональной деятельности вообще и к педагогической в частности, выявление ее сущностных компонентов нашли отражение в работах Н. В. Кузьминой, Ю. Н. Купюткина, Л. И. Мищенко, А. Ц. Пуни, П. Е. Решетникова, Е. И. Рогова, В. А. Сластенина, Л. Ф. Спирина и др.

Следует отметить, что сегодня увеличивается число исследований, посвященных подготовке социальных педагогов и социальных работников (М. А. Галагузова, Р. М. Куличенко, Л. В. Мардахаев, В. Ш. Масленникова, В. А. Монастырский, Р. В. Овчарова и др.).

Анализ сложившейся педагогической практики позволил выявить следующие противоречия:

между необходимостью решения проблемы социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и инертностью педагогической системы, не в полной мере обеспечивающей социальное и личностное становление детей-сирот;

между социальной востребованностью модели подготовки выпускников педагогических колледжей, будущих педагогов-организаторов, к воспитательной работе с детьми-сиротами и недостаточной теоретической разработанностью вопросов профессиональной подготовки специалистов данной квалификации.

Проблема исследования заключается в разрешении указанных противоречий путем разработки вариантов профессиональной подготовки педагогических кадров в учреждениях среднего профессионального педагогического образования для работы в учреждениях интернатного типа.

Объект исследования: процесс подготовки специалистов в учреждении среднего профессионального педагогического образования.

Предмет исследования: подготовка студентов педагогического колледжа к воспитательной работе с детьми-сиротами.

Цель исследования: разработать и обосновать цели, задачи, содержание и формы профессиональной подготовки студентов к воспитательной работе с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, в учреждениях интернатного типа.

Гипотеза исследования: подготовка молодых специалистов к воспитательной работе с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, в интернатных учреждениях будет успешной, если:

- системообразующим признаком профессиональной подготовки сту
дентов к воспитательной работе с детьми-сиротами и детьми, оставшимися

без попечения родителей, станет их мотивационная готовность, включающая: мотивы, стремления, профессиональные знания, умения и навыки, рефлексивные качества личности, отвечающие специфике воспитательной деятельности в учреждениях интернатного типа;

содержание профессиональной подготовки к воспитательной работе с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, будет реализовано на основе модели, интегрирующей теоретическую подготовку (знания, умения и навыки, побуждение студента к исследовательской деятельности, косвенное воздействие на мотивационную сферу студента) и включение студента в деятельность (квазипрофессиональную, педагогическую практику, волонтерское движение);

интеграция теоретической и практической подготовки будущего специалиста будет осуществляться с учетом специфики субкультуры в учреждении интернатного типа.

Задачи исследования:

  1. На основе анализа научной литературы и современной педагогической практики выявить состояние проблемы социального сиротства в российском обществе.

  2. Определить сущность и структуру мотивационной готовности будущего педагога-воспитателя детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в интернатном учреждении и выявить критерии и показатели оценки уровня сформированное мотивационной готовности студента учреждения среднего профессионального образования к этой деятельности.

  3. Разработать, теоретически обосновать и практически апробировать модель профессиональной подготовки будущих специалистов к воспитательной деятельности с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.

  4. Экспериментально оценить эффективность разработанной модели в соответствии с выделенными критериями.

Методологическую основу исследования составили:

положения личностно-деятельностного подхода (А. К. Абульханова, Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, И. А. Зимняя, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, В, В. Сериков);

системный подход в педагогических исследованиях (В. Г. Афанасьев, Е. Н. Белозерцев, С. М. Горник, В. Ю. Кричевский, А. И. Мищенко, В. С. То-рохтий, Е. Н. Шиянов, Э. Г. Юдин);

культурно-антропологический подход (Б. М. Бим-Бад, А. А. Макаре-ня, А. С. Шаров).

Теоретической основой исследования служат:

теоретические основы профессиональной подготовки (М. И. Дьяченко, Л. А. Кандыбович, Ю. Н. Кулюткин, А. К. Маркова, В. А. Сластенин и др.);

идеи социализации личности (Г. М. Андреева, Н. Ф. Голованова, И. С. Кон, А. В. Мудрик, Д. И. Фельдштейн, Н. X. Хакунов и др.);

теория социально-педагогической деятельности (И. Г. Абрамова, М. А. Галагузова, А. Д. Гонеев, В. И. Загвязинскии, Л. В. Мардахаев, Л. С. Нагавкина, Т. С. Полякова);

концепции профессионального самоопределения личности (А. Е. Го-ломшток, В. А. Поляков, Н. С. Пряжников, Н. С. Чистякова).

Методы исследования включают: теоретические (анализ социологической и психолого-педагогической литературы по избранной проблеме, сравнение и обобщение данных, моделирование) и эмпирические (изучение и обобщение педагогического опыта учреждения профессионального образования, наблюдение, анкетирование, метод экспертной оценки, анализ продуктов деятельности обучающихся, педагогический эксперимент, количественный анализ и содержательная интерпретация результатов исследования, математические методы обработки результатов исследования).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- впервые мотивационная готовность раскрыта в качестве системооб-

разующего признака профессиональной подготовки к воспитательной работе в интернатном учреждении, на основе которого построена модель интеграции образовательной и практической деятельности будущих специалистов;

- на основе определения сущности и структуры мотивационной готов
ности будущих педагогов-организаторов к воспитательной работе с детьми-
сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, разработана
структурная модель профессиональной подготовки будущих педагогов-
организаторов к воспитательной деятельности с детьми-сиротами и детьми,
оставшимися без попечения родителей.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

в рамках культурно-антропологического подхода обоснована значимость применения модели интеграции образовательной деятельности и включения студентов в квазипрофессиональную педагогическую практическую волонтерскую деятельность;

расширено и обогащено содержание понятий «профессиональная подготовка будущего педагога-организатора к воспитательной работе с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, в интернатном учреждении» и «мотивационная готовность будущего педагога-органи-атора к воспитательной работе с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, в интернатном учреждении» на основе культурно-антропологического и системного подходов;

в русле личностно-деятельностного подхода обоснованы компоненты (мотивационный, когнитивный, нравственно-психологический) и уровни мотивационной готовности (низкий, средний высокий) к воспитательной работе с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, в интернатном учреждении.

Практическая значимость исследования состоит в:

- использовании содержащихся в нем материалов теоретического
и учеб но-методического характера в профессиональной подготовке будущих

педагогов-организаторов в системе среднего профессионального педагогического образования к работе с детьми-сиротами;

разработке и реализации учебно-методического сопровождения процесса профессиональной подготовки будущих педагогов-организаторов к работе в интернатном учреждении с учетом особенностей его субкультуры;

корректировке учебных планов и программ по дисциплинам психолого-педагогического и предметного блоков, программ педагогической практики и курсов по выбору.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается выбором методологических позиций, опирающихся на данные философской, социально-педагогической, психолого-педагогической литературы, использованием в комплексе теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям, задачам, объекту и предмету; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы, получением конкретной позитивной динамики мотивационной готовности будущих педагогов-организаторов к воспитательной работе с детьми-сиротами в процессе обучения в педагогическом колледже.

Основные этапы исследования.

На первом этапе - поисково-теоретическом (2000-2002) - изучался и анализировался отечественный и зарубежный опыт подготовки специалистов к работе с детьми-сиротами, накапливался эмпирический материал, выявлялись особенности воспитательной работы с детьми-сиротами; определены цели, задачи и гипотеза исследования, формировался категориальный аппарат исследования, разрабатывались основные теоретические положения исследования. Осуществлялся подбор методов исследования, адекватных его цели и гипотезе. Была разработана структурная модель профессиональной подготовки будущих педагогов-организаторов к воспитательной деятельности с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также критерии оценки мотивационной готовности будущего педагога-организатора.

На втором этапе - экспериментально-аналитическом (2002-2005) -разрабатывался план проведения опытно-экспериментальной работы. Осуществлялись разработка и апробация структурной модели подготовки студентов педагогического колледжа к воспитательной работе с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, в интернатном учреждении.

На третьем этапе - обобщающем (2005-2006) - проводились обработка, систематизация, анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, их теоретическое осмысление и практическое применение.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили Омские педагогические колледжи №4 и 1, Омский музыкально-педагогический колледж, Тарский педагогический колледж, Детские дома №5 и 10. Исследованием были охвачены 373 студента, обучавшихся по специальности 050702 -«Организация воспитательной деятельности». В опытно-экспериментальной работе по реализации модели профессиональной подготовки студентов приняли участие 119 преподавателей педагогических колледжей, 50 воспитателей и социальных педагогов детских домов.

Личный вклад соискателя состоит в анализе теоретических подходов, основных положений и идей диссертации, в разработке педагогической модели профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа к воспитательной работе с детьми-сиротами, разработке программы курса по выбору «Воспитание детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, в условиях интернатных учреждений», осуществлении экспериментальной работы, разработке учебно-методического сопровождения и пособий практи-коориентированного характера по организации подготовки студентов учреждений средне-профессионального педагогического образования к воспитательной работе в интернатном учреждении.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикации и выступления, отражающие результаты исследования, на открытых педагогических чтениях преподавателей педагогических кол-

леджей и конференциях: VI межрегиональной межотраслевой научно-практи-еской конференции (Санкт-Петербург, 2005); X областной научно-практиче-кой конференции (Омск, 2005); XI областной научно-практической конференции (Омск, 2006); VII и VIII региональных научно-практических конференциях (Омск, 2004, 2005); обсуждались на заседаниях кафедр социальной педагогики и социальной работы ОмГПУ; через практическую педагогическую деятельность автора. Результаты исследования нашли отражение в 5-ти публикациях.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Содержание воспитательной деятельности с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, в интернатных учреждениях, характеризуется рядом особенностей (социально-психологических и возрастных, спецификой субкультуры учреждения), учет которых требует интеграции содержания теоретической и практической подготовки студентов к воспитательной работе в учреждении интернатного типа, а также определенного уровня сформированное мотивационной готовности будущего специалиста, выступающего в качестве системообразующего признака профессиональной подготовки и ведущего компонента профессиональной готовности.

  2. Структура мотивационной готовности будущих педагогов к воспитательной работе в учреждениях интернатного типа включает совокупность мотивов, стремление заниматься этой деятельностью, профессиональных знаний, умений и навыков, рефлексивных качеств личности и отвечает специфике профессиональной деятельности, включающей мотивационный, когнитивный и нравственно-психологический компоненты.

  3. Оценка уровня сформированное мотивационной готовности будущих педагогов к воспитательной работе с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, в интернатном учреждении может быть осуществлена с помощью следующих критериев и показателей, выявленных в процессе педагогической практики:

критерий оценки мотивационного компонента готовности - отношение к профессиональной деятельности и ее объекту; его показатели - профессиональная направленность, стремление помочь детям в жизненном становлении, наличие мотива достижения успеха в преодолении трудностей профессиональной деятельности;

критерий оценки сформированное когнитивного компонента готовности - специализированная профессиональная осведомленность; его показатели - знание специфики работы педагога-организатора в интернатном учреждении и требований к нему как к специалисту; знание и понимание проблем и особенностей воспитанников интернатных учреждений; представление о трудностях предстоящей деятельности в качестве педагога-организа-ора интернатного учреждения;

критерий оценки сформированное нравственно-психологического компонента готовности - соответствие требованиям со стороны выбранной профессии; его показатели - эмпатия, эмоциональная гибкость и устойчивость, толерантность.

4. Содержание профессиональной подготовки будущих педагогов-организаторов к воспитательной работе в интернатном учреждении моделируется на основе интеграции теоретической (знания, умения и навыки, косвенное воздействие на мотивационную сферу студента, побуждение к исследовательской деятельности) и практической подготовки (включение студента в квазипрофессиональную деятельность, педагогическую практику, волонтерское движение).

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 276 источников, четырех приложений; иллюстрирована 18 таблицами и 6 рисунками.

Особенности личностного развития и социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Трансформация российского общества, произошедшая на рубеже XX -XXI вв., спровоцировала многочисленные и разнообразные по характеру проблемы в различных областях жизни. Это коснулось и большинства российских семей: многие родители отказались от выполнения своих функциональных обязанностей, «атрофировалось» ответственное отношение к воспитанию детей, снизилась потребность в них как фундаментальной ценности. Это проявляется в различных формах пренебрежения родительскими обязанностями, в сознательной бездетности, малодетности, в увеличении масштабов социального сиротства, остроте конфликтов между поколениями.

Кризис современной семьи, констатируемый специалистами, негативно отразился на состоянии детства в стране, приведя к росту социального сиротства и увеличению числа таких специфических учреждений, как детские дома и школы-интернаты. Впервые проблемой стало их переуплотнение [158, с. 75].

По мнению социологов, за последние сто лет Россия переживает третью волну сиротства. Так, если в 1945 г. их было около 600 тыс., то, согласно официальным статистическим данным, в настоящее время в Российской Федерации насчитывается около 800 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей [174, с. 122], причем 95% из них социальные сироты, т. е. имеют живых родителей. Из общего количества сирот по состоянию на 1 января 2005 г. 545 тыс. детей (68 %) состоит на воспитании в семьях граждан, оставшиеся 32% (более 260 тыс.) воспитываются в государственных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Количество социальных сирот составляет 2,53 % от числа всех детей [173].

Следует отметить, что социальное сиротство, рост «отказничества» стали приобретать угрожающие масштабы с середины XX в. как в России, так и во многих странах мира. В России социальные сироты составляют абсолютное большинство детей, оставшихся без попечения родителей. Большинство ученых в России и в европейских странах, так или иначе обращавшихся к вопросам семьи, брака, семейного права, детства, касались и проблем сиротства. Теоретико-методологический анализ современного состояния, специфических характеристик, проблем семьи и родительства в условиях трансформации российского общества представлены в трудах А. И. Антонова, И. С. Голода, М. С. Мацковского, А. Г, Харчева и др. [12; 61; 259].

Проблемами психологических особенностей сирот занимались И. В. Дубровина, Л. Г. Жедунова, М. И. Лисина, В. С. Мухина, А. М. Прихожан, Н. Н. Толстых, И. А. Фурманов и др. [187; 258]. Различным аспектам социального воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, посвящены работы Л. В. Байбородовой, О. А. Дорожкиной, Н. П. Ивановой, А. М. Нечаевой, Л. Я. Олиференко, М. И. Рожкова, Е. Е. Чепурных, Л. М. Шипицыной, Т. И. Шульги и др. [75; 91; 210; 262; 268].

Основанное на положениях статьи 121 Семейного кодекса РФ законодательное определение терминов «дети-сироты» и «дети, оставшиеся без попечения родителей» дано Законом «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот, оставшихся без попечения родителей». Установлено, что дети-сироты - это лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного или обоих родителей в связи со следующими обстоятельствами: отсутствием таковых или лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), находящимися в лечебных учреждениях; объявлением их умершими; отбыванием ими наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений; уклонением родителей от воспитания детей или защиты их прав и интересов; отказом родителей взять своих детей из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных заведений и в иных случаях признания ребенка оставшимся без попечения родителей в установленном законом порядке [255]. В дальнейшем, употребляя термин «сирота», мы будем иметь в виду и ребенка, оставшегося без родителей, и социального сироту.

Распространение явления социального сиротства в нашей стране обусловлено комплексом особых условий и процессов в обществе, характеризующих развитие России на протяжении XX в. и связанных с революцией 1917 г., тремя разрушительными войнами (первая мировая, гражданская, Великая Отечественная, террором 1920-30-х гг., а также последствиями перестройки конца 1980-х -начала 1990-х гг.

Диагностика мотивационной готовности студентов к воспитательной работе с детьми-сиротами

Вторая глава исследования посвящена описанию процесса профессиональной подготовки студентов образовательного учреждения среднего профессионал ьнот образования к воспитательной работе с детьми-сиротами и детьми, оставшиеся без попечения родителей, в интернатном учреждении. Данный процесс был выстроен на основе разработанной нами модели.

Цель опытно-экспериментальной работы: осуществить в реальном образовательном процессе учреждения среднего профессионального образования профессиональную подготовку студентов к воспитательной работе с детьми-сиротами.

Достижение данной цели было связано с решением следующих задач:

- на основе избранных нами критериев осуществить диагностику уровня готовности студентов к воспитательной работе с детьми-сиротами;

- реализовать процесс профессиональной подготовки студентов к воспитательной работе с детьми-сиротами, используя возможности учебных дисциплин, педатгической практики, исследовательской и волонтерской деятельности;

- оценить успешность профессиональной подготовки выпускников к воспитательной работе с детьми-сиротами.

Опытно-экспериментальная работа, продолжительность которой составила 3 года (2002-2005), проводилась в три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный.

Исследованием были охвачены 373 студента, обучавшихся в Омских педагогических колледжах №1 и 4, музыкально-педагогическом колледже и Тарском педагогическом колледже по специальности «Организация воспитательной деятельности», В опытно-экспериментальной работе по реализации профессиональной подготовки студентов приняли участие 119 преподавателей педагогических училища и колледжа, 48 воспитателей и 2 социальных педагога ГОУ Омской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Детский дом №5» и ГОУ Омской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Детский дом № 10».

На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы (май-сентябрь 2002) нами определялся начальный уровень готовности студентов 1-3 курсов названных учреждений среднего профессионального образования. Исследованием были охвачены 373 человека, из них 164 студента 1 курса, 158 студентов 2 курса, 51 студент 3 курса. Реализация первой задачи предполагала тщательное предварительное изучение специфики воспитательной деятельности педагога-организатора с детьми-сиротами, анализ различных ее сторон, выявление основных свойств и характеристик личности, необходимых для эффективного осуществления данной профессиональной деятельности.

Для выявления профессионально значимых свойств и характеристик личности педагога-организатора, работающего с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, использовался комплекс исследовательских методик, результаты использования которых позволяли оценить уровень готовности студентов в соответствии с описанной нами структурой готовности. Диагностическим инструментарием служили избранные нами критерии и показатели оценки исследуемых качеств.

Так как в структуре готовности будущего педагога-организатора к воспитательной работе с детьми-сиротами нами были выделены мотивацион-ный, когнитивный и нравственно-психологический компоненты, исследование проводилось в соответствующей логике.

Начальный этап диагностики был посвящен оценке уровня сформиро-ванности мотивационного компонента готовности студентов к воспитательной работе с детьми-сиротами.

Мотивационная сфера личности представляет собой сложную систему мотивов, установок, потребностей, интересов, отношений, отражающих различные стороны деятельности человека и его социальные роли. Мотивы выступают как побуждающая и направляющая сила, реализующая потребности человека и организующая его жизнь и деятельность. Характер мотивов (их направленность, интенсивность, устойчивость, широта, действенность) определяет успешность освоения профессиональной деятельности, эффективность ее практической реализации, удовлетворенность трудом и стремление человека к самосовершенствованию, к профессиональному развитию.

Организация подготовки студентов к воспитательной работе с детьми-сиротами в интернатных учреждениях

На формирующем этапе опытно-экспериментальной работы была реализована профессиональная подготовка студентов педагогического колледжа к воспитательной работе с детьми-сиротами, основанная на разработанной нами модели.

Цель формирующего этапа: сформировать мотивационную готовность будущих педагогов-организаторов к воспитательной работе с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, в интернатных учреждениях.

Нами было сделано предположение, что осуществление специальной подготовки позволит достичь следующих результатов:

- сформировать у студентов устойчивую мотивацию, стремление к воспитательной работе с детьми-сиротами в интернатном учреждении;

- обеспечить становление профессиональной компетентности студентов (профессиональные знания, умения и навыки) за счет совершенствования образовательной программы;

- сформировать психологическую готовность к трудностям работы с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, воспитывающимися в интернатном учреждении.

Данный этан эксперимента проходил в естественных условиях реальною образовательного процесса педагогического колледжа. Образовательный процесс был личностно ориентированным, что позволяло достичь успешного формирования готовности будущих педагогов к осуществлению воспитательной деятельности в условиях интернатного учреждения.

Ключевым моментом опытно-экспериментальной работы стала реализация структурной модели подготовки будущих педагогов-организаторов воспитательной деятельности к работе с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, которая представлена четырьмя компонентами: целевым, содержательным, организационным и аналитико-резуиьтативным.

Реализация целевого компонента модели - становление мотивационной готовности студентов педагогического колледжа (профессиональных знаний, умений, накопление опыта будущей профессиональной деятельности), мотивация к деятельности с детьми-сиротами и психологическая готовность к трудностям работы с детьми-сиротами - требовала коррекции содержания теоретических курсов блока психолого-педагогических и специальных дисциплин.

Содержательный компонент. Поскольку ведущую задачу процесса подготовки студентов педагогического колледжа к воспитательной работе с детьми-сиротами мы определили как формирование мотивационной готовности, являющейся компонентом профессиональной готовности и системообразующим признаком интеграции теоретической и практической подготовки по данному профилю воспитательной работы, то ее реализация оказалась возможной при подборе соответствующего содержания, включающего: психолого-педагогические дисциплины; теорию воспитательной работы в аспекте воспитательной деятельности в условиях детского дома; курсов по выбору, предполагающих наряду с овладением теоретико-методическими основами воспитательной деятельности в детском доме знания о специфике субкультуры детского сообщества в интернатном учреждении; моделирование типичных проблемных ситуаций, требующих от студента четкой профессионально-нравственной позиции; использование форм, включающих все виды деятельности студентов в педагогическом колледже: теоретическую, практическую, квазипрофессиональную, добровольческую и исследовательскую подготовку.

На основе разработанной структурной модели подготовки студентов педагогического колледжа к воспитательной работе с детьми-сиротами и детьми, лишенными родительского попечения, было сделано следующее:

- скорректирован учебный план профессиональной подготовки студентов по специальности «Организация воспитательной деятельности», учитывающий внесенные дополнения в программы учебных предметов: «Теория и практика воспитательной деятельности», «Методика и технология работы педагога-организатора», «Практикум по социально-психологическому обучению и развитию», «Основы работы с социально-дезадаптированными детьми»; разработан курс по выбору «Воспитание детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, в условиях интернатных учреждений», основанный на задаче овладения умениями и навыками воспитательной работы с детьми-сиротами;

- теоретическая подготовка студентов направлена на предупреждение трудностей, на изучение субкультуры, специфичной для интернатных учреждений;

- педагогическая практика организована с учетом поэтапности в овладении умениями и навыками воспитательной работы;

- исследовательская деятельность студентов осуществлялась в течение всего периода обучения в педагогическом колледже в рамках творческой лаборатории «Психолого-педагогические условия социального воспитания детей-сирот»;

- добровольческая деятельность во внеучебное время способствовала формированию самостоятельности, профессиональной мотивации и готовности к работе с детьми-сиротами;

- процесс социализации предполагает развитие чувства «принадлежности» к профессии, овладение необходимыми профессиональными умениями, а также формирование нравственных принципов профессиональной помощи воспитуемым.