Подготовка студентов вуза к экспертизе образовательного процесса дошкольного учреждения Санникова Лилия Наилевна

Подготовка студентов вуза к экспертизе образовательного процесса дошкольного учреждения
<
Подготовка студентов вуза к экспертизе образовательного процесса дошкольного учреждения Подготовка студентов вуза к экспертизе образовательного процесса дошкольного учреждения Подготовка студентов вуза к экспертизе образовательного процесса дошкольного учреждения Подготовка студентов вуза к экспертизе образовательного процесса дошкольного учреждения Подготовка студентов вуза к экспертизе образовательного процесса дошкольного учреждения Подготовка студентов вуза к экспертизе образовательного процесса дошкольного учреждения Подготовка студентов вуза к экспертизе образовательного процесса дошкольного учреждения Подготовка студентов вуза к экспертизе образовательного процесса дошкольного учреждения Подготовка студентов вуза к экспертизе образовательного процесса дошкольного учреждения
>



Санникова Лилия Наилевна. Подготовка студентов вуза к экспертизе образовательного процесса дошкольного учреждения : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08. - Магнитогорск, 2005. - 179 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы подготовки студентов вуза к экспертизе образовательного процесса дошкольного учреждения 11

1.1 Экспертиза образовательного процесса дошкольного учреждения 11

1.2 Становление готовности студентов дошкольного факультета вуза к профессионально-педагогической деятельности 40

1.3 Модель подготовки студентов вуза к экспертизе образовательного процесса дошкольного учреждения 60

Выводы по первой главе 81

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по становлению готовности студентов к экспертизе образовательного процесса дошкольного учреждения 83

2.1 Цели и задачи опытно-экспериментальной работы 83

2.2 Методика подготовки студентов дошкольного факультета к экспертизе образовательного процесса ДОУ 106

2.3 Оценка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы... 130

Выводы по второй главе 146

Заключение 148

Список использованной и цитируемой литературы 152

Приложения 168

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономические и политические преобразования в стране привели к обновлению системы образования. Модернизация содержания образования влечет за собой необходимость поиска эффективных методов изучения и оценки образовательных объектов. Научные изыскания в этой области касаются разработки проблем мониторинговых исследований, педагогической диагностики и т.д.

Реформа в сфере дошкольного образования коснулась различных его аспектов: возникли новые виды дошкольных образовательных учреждений, разработано множество образовательных программ, идет апробация новых методов и форм работы, введен механизм аттестации и аккредитации дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) и т.д. Провозглашение принципов вариативности и полипрограммности в области дошкольного образования повлекло за собой повышение требований к уровню профессионализма педагогов и руководителей ДОУ, в том числе привело к необходимости в подготовке специалистов, способных оценивать и совершенствовать реализуемые образовательные услуги на основе их диагностики и комплексного анализа. Одним из методов, позволяющих провести анализ и диагностику образовательной ситуации в дошкольном учреждении, дать ей обоснованную оценку, а также разработать проект развития образовательного процесса в дошкольном учреждении выступает экспертиза. Следовательно, сложившаяся ситуация в области дошкольного образования обусловливает необходимость подготовки педагогов и руководителей к осуществлению экспертизы образовательного процесса в ДОУ.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что проблема готовности выпускников педагогических вузов и работников дошкольного образования к проведению экспертизы образовательного процесса ДОУ не являлась до настоящего времени объектом специального изучения. Отдельные аспекты проблемы подготовки студентов дошкольных факультетов к экспертной деятельности рассмотрены в работах М.В.Крулехт, И.В.Тельнюк и раскрыты с по-

4 зиции характеристики содержания образования на уровне учебного предмета.

В педагогической литературе проблеме подготовки студентов к профессионально-педагогической деятельности посвящены исследования многих ученых - О.А.Абдуллиной, А.А.Вербицкого, Н.В.Кузьминой, В.А.Сластенина, Г.С.Сухобской, А.И.Щербакова, А.В.Усовой и др. Исследователями рассматриваются различные аспекты данной проблемы: изучается структура педагогической деятельности, выделяются содержательные компоненты подготовки, определяются функции педагогов, разрабатываются формы и методы эффективной подготовки будущих специалистов и т.д. При этом многие ученые едины во мнении о недостаточной подготовке выпускников педагогических вузов, работников образования к различным видам профессиональной деятельности. Данное положение, а также результаты нашего исследования позволили выделить противоречие: между потребностью общества в высококвалифицированных специалистах, способных осуществлять экспертизу образовательного процесса ДОУ, и недостаточной готовностью выпускников вуза к данному виду деятельности.

Формированию профессиональной готовности посвящены исследования М.И.Дьяченко, И.А.Зимней, Л.А.Кандыбович, Г.Н.Серикова и мн. др. Особый интерес для нас представили диссертационные исследования, посвященные профессиональной подготовке студентов к аналитической деятельности (С.Ф.Багаутдинова, Н.А.Катайцева, А.В.Христева и др.); к диагностической деятельности (Л.А.Байкова, С.В.Ваулина, А.А.Попова и др.); к осуществлению мониторинговых исследований (Н.Г.Буркова, В.Г.Виноградский, Н.И.Войтина и др.).

Проблема подготовки студентов вуза к экспертизе образовательного процесса ДОУ осложняется не только недостаточной разработанностью, но и тем, что мало изучены теория и методология экспертизы образовательного процесса.

Изучением экспертных методов занимались Г.Г.Азгальдов, Ю.К.Бабанский, В.А.Гуружапов, Г.А.Сатаров, А.И.Субетто, В.С.Черепанов и

5 др. Исследования, посвященные изучению экспертной деятельности, в основном касаются отдельных ее аспектов: выявляется суть экспертного метода, разрабатываются критерии подбора экспертов, раскрывается технология экспертизы и т.д.

Проблеме экспертизы образовательного процесса посвящены исследования, таких авторов, как Г.А.Бордовский, М.В.Крулехт, А.А.Нестеров, И.В.Тельнюк, С.Ю.Трапицин и др. Однако авторы сводят экспертизу либо к контролю, либо к анализу образовательного процесса или другим методам его оценки.

В сфере дошкольного образования активное применение экспертизы как метода оценки образовательных объектов затрудняется тем, что отсутствуют единые концептуальные положения, касающиеся экспертной деятельности. В основном сущность экспертизы рассматривается через ее предмет: выделяются требования к образовательным программам, к играм и игрушкам, к компьютерным играм и т.п. На сегодняшний день экспертиза широко применяется как метод государственного контроля за деятельностью образовательных учреждений. Так, результатом второго этапа аттестации дошкольного образовательного учреждения является вынесение экспертного заключения, содержащего оценку уровня реализации образовательным учреждением требований государственного образовательного стандарта, а также соответствие дошкольного учреждения типу, виду, категории. Для процедуры аттестации разработан механизм проведения экспертизы, но ее основной предмет - образовательный процесс представлен только с точки зрения содержания дошкольного образования.

Таким образом, можно выделить следующее противоречие — между необходимостью подготовки студентов к осуществлению экспертизы образовательного процесса в дошкольном учреждении и недостаточной разработкой теории и методологии экспертизы образовательного процесса ДОУ.

Актуальность проблемы подготовки студентов дошкольного факультета к экспертизе образовательного процесса ДОУ, а также необходимость разрешения выделенных противоречий как в теоретическом, так и в практическом планах определили тему нашего исследования: «Подготовка студентов вуза к

экспертизе образовательного процесса дошкольного учреждения».

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов дошкольного факультета вуза.

Предмет исследования: становление готовности студентов к экспертизе образовательного процесса дошкольного учреждения.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально апробировать модель подготовки студентов вуза к экспертизе образовательного процесса дошкольного учреждения.

Гипотеза исследования: становление готовности студентов к экспертизе образовательного процесса дошкольного учреждения будет эффективным, если:

разработана характеристика педагогической экспертизы, предметом которой выступает образовательный процесс ДОУ, с точки зрения ее целей, действий, технологии;

выявлено понятие, структура, показатели и уровни готовности студентов к экспертизе образовательного процесса ДОУ;

создана модель подготовки студентов к экспертизе образовательного процесса ДОУ, включающая целевой, содержательный, технологический и результативный компоненты и выделены педагогические условия, обеспечивающие ее эффективное функционирование:

а) установление междисциплинарных связей, способствующих интегра
ции гуманитарных, общепрофессиональных и специальных знаний при форми
ровании у студентов понятий «образовательный процесс дошкольного учреж
дения» и «педагогическая экспертиза»;

б) личностно-ориентированная направленность процесса подготовки на
обеспечение возможностей индивидуализации становления готовности студен
тов к экспертизе образовательного процесса ДОУ;

в) отбор содержания, форм и методов подготовки студентов с учетом со
вокупности этапов педагогической экспертизы - организационного, информа
ционно-аналитического, оценочного и результативного.

7 Исходя из выдвинутых цели и гипотезы были определены задачи исследования:

  1. Охарактеризовать педагогическую экспертизу и разработать технологию экспертизы образовательного процесса дошкольного учреждения;

  2. Уточнить понятие и дать системную характеристику готовности студентов к экспертизе образовательного процесса дошкольного учреждения;

  3. Описать модель и педагогические условия подготовки студентов к экспертизе образовательного процесса ДОУ;

  4. Экспериментально апробировать методику подготовки студентов к экспертизе образовательного процесса дошкольного учреждения.

Методологическую основу исследования составляют:

философский уровень: философская концепция деятельности (И.Фихте, К.Маркс и др.); философская теория категории становления (Гераклит, Г.Гегель и др.);

общенаучный уровень: системный подход как общенаучный метод познания (А.Н.Аверьянов, И.В.Блауберг, М.С.Каган, Э.Г.Юдин и др.); психологическая теория деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.);

конкретно-научный уровень: теория педагогических систем (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, Ю.А.Конаржевский, Г.Н.Сериков и др.); личностно-ориентированный подход в образовании (В.А.Беликов, Е.В.Бондаревская, И.СЯкиманская и др.); теоретические основы педагогической деятельности (Ф.Н.Гоноболин, Г.Г.Гранатов, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков и др.); теоретические основы профессионального становления (А.С.Гаязов, Э.Ф.Зеер, Н.Я.Сайгушев и др.); исследования по теории и методологии педагогической экспертизы (Г.Г.Азгальдов, В.И.Зверева, Т.В.Сидорина, А.И.Субетто, В.С.Черепанов и др.); теория целостного педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, П.Ф.Каптерев, Б.Т.Лихачев и др.); теория содержания образования (В.В.Краевский, В.С.Леднев, И.Я.Лернер и др.); знаково-контекстный подход (А.А.Вербицкий и др.).

Методологию и технологию работы над диссертационным исследованием

8 позволили осмыслить работы Г.Г.Гранатова, В.И.Загвязинского, А.Я.Найна, А.М.Новикова и др.

Цель, задачи, гипотеза и методологическая база исследования обусловили выбор его методов: анализ изучаемой проблемы в теории и практике, анализ законодательных и нормативных документов; моделирование; педагогический эксперимент; педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование; изучение и анализ продуктов деятельности студентов, экспертная оценка; метод поэлементного и пооперационного анализа, методы математической статистики.

Исследование проводилось в течение 2001-2005 годов и включало три этапа.

На первом этапе (2001-2002 гг.) изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая и управленческая литература по исследуемой проблеме. Проводился анализ состояния проблемы в теории и практике подготовки специалистов дошкольного образования в вузе. Были определены цель, рабочая гипотеза исследования и намечены его задачи.

На втором этапе (2002-2003 гг.) разрабатывалась и обосновывалась модель подготовки студентов дошкольного факультета вуза к экспертизе образовательного процесса ДОУ и педагогические условия, обеспечивающие ее эффективное функционирование. Проводился констатирующий эксперимент, а также осуществлялась подготовка формирующего эксперимента исследования.

На третьем этапе (2003-2005 гг.) проводился формирующий эксперимент, осуществлялась обработка и обобщение полученных данных, которые подтвердили гипотезу исследования. Проводилось внедрение результатов исследования на базе Института педагогики при Башкирском государственном педагогическом университете. Были разработаны методические рекомендации для студентов факультета дошкольного воспитания по теме исследования и завершено оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что 1. Выявлено содержание понятия готовности студентов дошкольного факуль-

9 тета вуза к экспертизе образовательного процесса ДОУ на основе системного подхода, путем представления готовности как системы, проходящей стадии зарождения, становления, зрелости, дисгармонии, которые определяют уровни ее развития.

2. Выделены педагогические условия, обеспечивающие эффективное функционирование модели подготовки студентов дошкольного факультета вуза к экспертизе образовательного процесса ДОУ во взаимосвязи ее целевого, содержательного, технологического и результативного компонентов. Теоретическая значимость исследования:

  1. Логически обоснованные признаки понятия, показатели и уровни готовности студентов дошкольного факультета вуза к экспертизе образовательного процесса ДОУ могут являться теоретической основой для дифференциации подходов к определению готовности студентов к контрольной, аналитической, диагностической, экспертной деятельности.

  2. Разработанная и апробированная модель подготовки студентов к экспертизе образовательного процесса дошкольного учреждения может выступать ориентировочной основой для становления готовности студентов факультета дошкольного воспитания к профессионально-педагогической деятельности.

Практическая значимость исследования:

  1. Разработанная программа и методическое обеспечение процесса подготовки студентов дошкольного факультета вуза к экспертизе образовательного процесса ДОУ будут способствовать повышению качества подготовки специалистов.

  2. Разработанная технология экспертизы образовательного процесса может применяться при процедуре аттестации ДОУ и для регулирования качества образования внутри ДОУ, а также выступить основой для разработки механизма экспертизы образовательных программ дошкольного образования, что будет представлять интерес для специалистов органов управления образованием и руководителей ДОУ.

  3. Результаты исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации педагогических и руководящих работников ДОУ.

10 На защиту выносятся:

  1. Понятие, показатели и характеристика уровней готовности студентов дошкольного факультета вуза к экспертизе образовательного процесса ДОУ.

  2. Модель и педагогические условия подготовки студентов вуза к экспертизе образовательного процесса дошкольного учреждения.

Достоверность результатов исследования обеспечена: методологической обоснованностью. исходных теоретических положений; применением комплекса методов, соответствующих целям и задачам исследования; репрезентативностью экспериментальных данных и обработкой результатов методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования. По материалам исследования были проведены выступления на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей Магнитогорского государственного университета (2001-2004 гг.), принято участие в областной конференции «Методическое обеспечение реализации программы развития системы дошкольного образования Челябинской области на 2003-2005 гг.» (2003г.), во Всероссийской научно-практической конференции по проблеме подготовки управленческих кадров в XXI веке в г. Челябинске (2003г.), в Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» в г. Тамбове (2004г.).

Материалы исследования обсуждались на семинаре управленческого клуба руководителей дошкольных учреждений г. Магнитогорска (2004г.).

Результаты исследования внедрялись в образовательный процесс факультета дошкольного воспитания Магнитогорского государственного университета и Института педагогики при Башкирском государственном педагогическом университете.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной и цитируемой литературы и приложения.

Экспертиза образовательного процесса дошкольного учреждения

В данном параграфе нашего исследования мы представим содержательную характеристику экспертизы как метода научного исследования, выделим особенности содержания и структуры образовательного процесса ДОУ, проведем анализ различных подходов к проведению экспертизы образовательного процесса в дошкольном учреждении.

Современное состояние дошкольного образования характеризуется крайней противоречивостью. С одной стороны, это обновление содержания дошкольного образования с учетом идей гуманизации и демократизации. За последние годы в России возникли новые виды образовательных учреждений, разработано множество образовательных программ, идет апробация новых методов и форм работы. С другой стороны, стремление педагогов к нововведениям зачастую способствует снижению качества образования. Именно поэтому актуальной задачей в области дошкольного образования на сегодняшний день является изучение предоставляемых образовательных услуг. Для решения данной проблемы используются различные методы научного исследования. Одним из них является метод экспертизы.

Экспертиза - от латинского «expertus» - означает «опытный» (28, с. 1394). Экспертиза, как метод изучения состояния объекта, применяется во многих отраслях человеческой жизни: в промышленности, юриспруденции, медицине и т.д.

История возникновения экспертизы как особого способа познания берет свое начало в глубокой древности. Первыми формами экспертного оценивания можно считать советы старейшин и мудрецов, государственные и военные советы, сенаты, коллегии и т.п. (30). Тысячелетнее развитие экспертных процедур проходило стихийно, а в настоящее время экспертные оценки становятся предметом научных исследований.

Прежде чем приступить к содержательной характеристике экспертизы образовательного процесса дошкольного учреждения, остановимся на рассмотрении специфики экспертной деятельности. Для понимания сущности экспертной деятельности необходимо иметь представление о категории «деятельности» в целом, основательное рассмотрение которой содержится в теории философии и психологии.

Содержательная характеристика деятельности как категории была дана в исследованиях таких философов как И.Кант, Г.Гегель, Л.Фейербах, К.Маркс и др.

По Г.Гегелю люди, для того чтобы жить, должны трудиться, видоизменяя природу. При этом, переделывая мир, человек осознает его устройство. Это означает, что согласно философской идее Г.Гегеля мы познаем мир в процессе своей деятельности (38, 149).

Марксизм исходит из целостного понимания деятельности как предметной, чувственно-практической и теоретической форм деятельности. Эта целостность синтезируется в маркиситском понятии практики, включающем многообразные формы человеческой активности (177). Практическая деятельность конкретно-исторического человека связана с его активным мышлением. Активное мышление по К.Марксу заключается не в пассивном отражении внешней реальности, а в преобразовании материального, т.е. спецификой человеческой деятельности является осознанный труд (176).

Таким образом, в философском понимании деятельность представляет собой форму активного взаимодействия субъекта и объекта, результатом которого является преобразование субъектом окружающей действительности.

Наиболее значимые исследования теории деятельности в психологии принадлежат Л.С.Выготскому, А.Н.Леонтьеву, С.Л.Рубинштейну и др.

Становление готовности студентов дошкольного факультета вуза к профессионально-педагогической деятельности

В современных условиях реформирования и модернизации системы образования повышаются требования к специалистам различных сфер деятельности. Провозглашение принципов вариативности и полипрограммности в области дошкольного образования приводит к необходимости в подготовке педагогов и руководителей ДОУ, способных оценивать и совершенствовать реализуемые образовательные услуги. Экспертиза выступает одним из методов, позволяющих проводить анализ, оценку и модернизацию образовательного процесса в дошкольном учреждении.

Целью и результатом эффективной подготовки студентов к экспертизе образовательного процесса ДОУ является готовность студента к осуществлению данного вида деятельности.

В толковом словаре С.И.Ожегова понятие «готовность» определяется как «согласие сделать что-нибудь» (120).

Научное изучение понятия готовности началось с позиций общей психологической готовности к труду и различным видам деятельности. Данной проблеме посвящены научные изыскания таких авторов как Л.И.Колосова, Т.В.Кудрявцев, К.К.Платонов, Д.Н.Узнадзе и др. Ученые по-разному подходят к характеристике психологической готовности к деятельности. В основном этот вопрос рассматривается с позиции функционального и личностного подходов.

Представители первого подхода (М.И.Виноградов, Н.Д.Левитов, К.К.Платонов, В.Н.Пушкин и др.) определяют готовность как активно-действенное состояние личности, отражающее содержание поставленной задачи и условия предстоящего ее выполнения, а также как особое психическое состояние.

В исследованиях А.Г.Ковалева (80), Н.Д.Левитова (96), В.Н.Мясищева (108) и др. психическое состояние трактуется как целостное проявление личности, занимающее промежуточное место между психическими процессами и свойствами личности.

В своих исследованиях Н.Д.Левитов отмечает, что психические состояния характеризуют психическую деятельность в целом и в данный период времени (96). По мнению автора, важным состоянием является готовность к деятельности, подразделяющаяся на длительную и временную.

Структура готовности с позиции функционального подхода представлена в исследованиях Т.А.Ратт (133). Автор выделяет: психические познавательные процессы, отражающие важнейшие стороны выполняемой деятельности; эмоциональные компоненты, которые могут как усиливать, так и ослаблять активность человека; волевые компоненты, способствующие совершению эффективных действий по достижению целей; мотивы поведения.

М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович (56), В.А.Крутецкий (91) и др. исследователи в рамках личностного подхода представляют готовность как устойчивую характеристику личности и при раскрытии сущности готовности используют комплекс определенных ее свойств.

В исследованиях М.И.Дьяченко и Л.А.Кандыбович готовность рассматривается как профессионально значимое качество личности студента и включает в себя следующие компоненты:

- «мотивационный (положительное отношение к профессии, интерес к ней и другие достаточно устойчивые профессиональные мотивы);

- ориентационный (знания и представления об особенностях и условиях профессиональной деятельности, ее требованиях к личности);

- операциональный (владение способами и приемами профессиональной деятельности, необходимыми знаниями, навыками, умениями, процессами анализа, синтеза, сравнения, обобщения и др.);

- волевой (самоконтроль, умение управлять действиями, из которых складывается выполнение трудовых обязанностей);

- оценочный (самооценка своей профессиональной подготовленности и соответствия процесса решения профессиональных задач оптимальным трудовым образцам)» (56, с.337).

Цели и задачи опытно-экспериментальной работы

В теоретической части нашего исследования обоснована и представлена модель подготовки студентов к экспертизе образовательного процесса дошкольного учреждения, а также выделены педагогические условия эффективного функционирования данной модели.

Исходя из общей цели исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально апробировать модель подготовки студентов вуза к экспертизе образовательного процесса дошкольного учреждения, мы определили цели и задачи опытно-экспериментальной работы.

Цель опытно-экспериментальной работы - проверить эффективность реализации модели подготовки студентов к экспертизе образовательного процесса ДОУ, базирующейся на педагогических условиях.

Данная цель позволила определить задачи экспериментальной работы:

- охарактеризовать этапы проведения педагогического эксперимента;

- представить методы диагностики уровня готовности студентов к экспертизе образовательного процесса ДОУ;

- разработать и апробировать методику подготовки студентов к экспертизе образовательного процесса ДОУ и педагогических условий, обеспечивающих ее функционирование.

Экспериментальное исследование проводилось нами в естественных условиях образовательного процесса на базе факультета дошкольного воспитания Магнитогорского государственного университета. В эксперименте участвовали студенты четвертого и пятого курсов. Проведение естественного эксперимента находит на сегодняшний день широкое применение в практике.

Естественный эксперимент проводится в реальных для испытуемых условиях деятельности, но в этих условиях создается то Оявление, которое подлежит изучению (61).

Основным достоинством естественного эксперимента является его оптимальность, возможность оперативного варьирования одних параметров без изменения других (61, 125 и др.).

Естественный эксперимент имеет свою логику проведения, включающую в себя три основных этапа: подготовка эксперимента, его проведение и обработка данных, полученных в ходе эксперимента. Эффективность эксперимента обусловлена учетом основных принципов организации экспериментальной работы. Выделим среди них:

- принцип объективности, который предполагает всесторонний подход к педагогическим явлениям и процессам, обоснованность положений, утверждений и выводов;

- принцип эффективности, который означает, что результаты, полу ченные в ходе эксперимента, должны быть выше результатов, достигнутых в стандартных условиях при одних и тех же затратах времени, ресурсов и средств;

- принцип гуманизации и индивидуального подхода при организации опытно-экспериментальной работы.

Также следует отметить, что в рамках данного исследования будет применяться сравнительный эксперимент, который может быть «организован так, что экспериментальная группа сравнивается с контрольной, которой экспериментальные изменения не коснулись» (61, с. 158).

Экспериментальная работа в рамках нашего исследования базировалась на вышеуказанных принципах и включала в себя три этапа.

На первом этапе проводилось изучение реальной готовности студентов четвертого и пятого курсов дошкольного факультета Магнитогорского государственного университета к экспертизе образовательного процесса дошкольного учреждения. С целью подтверждения актуальности заявленной в исследовании проблемы на данном этапе нами было проведено изучение готовности студентов Башкирского государственного педагогического университета к

экспертизе образовательного процесса ДОУ. Также проведен опрос руководителей дошкольных учреждений, который позволил определить степень актуальности проблемы экспертизы образовательного процесса ДОУ в практике дошкольного образования.