Повышение эффективности педагогического менеджмента образовательного процесса в военном вузе Колношенко, Олег Владимирович

Повышение эффективности педагогического менеджмента образовательного процесса в военном вузе
<
Повышение эффективности педагогического менеджмента образовательного процесса в военном вузе Повышение эффективности педагогического менеджмента образовательного процесса в военном вузе Повышение эффективности педагогического менеджмента образовательного процесса в военном вузе Повышение эффективности педагогического менеджмента образовательного процесса в военном вузе Повышение эффективности педагогического менеджмента образовательного процесса в военном вузе Повышение эффективности педагогического менеджмента образовательного процесса в военном вузе Повышение эффективности педагогического менеджмента образовательного процесса в военном вузе Повышение эффективности педагогического менеджмента образовательного процесса в военном вузе Повышение эффективности педагогического менеджмента образовательного процесса в военном вузе Повышение эффективности педагогического менеджмента образовательного процесса в военном вузе Повышение эффективности педагогического менеджмента образовательного процесса в военном вузе Повышение эффективности педагогического менеджмента образовательного процесса в военном вузе Повышение эффективности педагогического менеджмента образовательного процесса в военном вузе Повышение эффективности педагогического менеджмента образовательного процесса в военном вузе Повышение эффективности педагогического менеджмента образовательного процесса в военном вузе
>



Колношенко, Олег Владимирович. Повышение эффективности педагогического менеджмента образовательного процесса в военном вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Колношенко Олег Владимирович; [Место защиты: Воен. ун-т].- Москва, 2008.- 385 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1518

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I: Научные и прикладные основы педагогического менеджмента?образовательного процесса в военном вузе .. 18

1. Историко-педагогический анализ управления образовательным процессом в военных вузах России. 18

2. Сущность, содержание и эффективность педагогического менеджмента образовательного процесса в высшей военной школе 53

3. Анализ практики педагогического менеджмента образовательного процесса в современных высших военно-учебных заведениях Российской Федерации 90

ГЛАВА. II. Опытно-экспериментальное: исследование: повышения эффективности педагогического менеджмента:! образовательного процесса в военных вузах 124

1. Организация; содержание и методика экспериментального исследования проблем; педагогического менеджмента в. образовательном процессе вуза. 124

2. Динамика и результаты; эксперимента по повышению эффективности педагогического менеджмента в военном вузе : 150

ГЛАВА III. Основные пути; повышения; эффективности; педагогического: менеджмента-образовательного процесса в военных вузах 189

1. Совершенствование технологий. проектирования; программирования, и планирования, образовательного процесса в. современных военных вузах 189

2. Усиление организационно-методического обеспечения: управления образовательным процессом в военно-учебных заведениях России 211

3; Внедрение методов стимулирования и мотивирования субъектов образовательного процесса военного вуза 242

4. Оптимизация педагогического контроля: и оценки эффективности образовательной деятельности военного вуза 264

Заключение 293

Библиографический список. 305

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях объективно возрастает необходимость повышения уровня боеготовности Вооруженных Сил РФ Успешное решение этой задачи во многом обусловлено состоянием профессиональной подготовки офицеров в военно-учебных заведениях, их готовности к выполнению обязанностей военной службы Данное обстоятельство предполагает необходимость постоянного внимания руководящих и педагогических кадров к вопросам повышения эффективности управления образовательным процессом в военных вузах

Результаты исследования показывают, что существующая практика управления образовательным процессом в военных вузах не в полной мере обеспечивает требуемый уровень профессиональной подготовки офицерских кадров Так, анализ итогов работы Государственных аттестационных комиссий за ряд последних лет свидетельствует, что, несмотря на принимаемые меры по повышению качества образовательного процесса, в военно-учебных заведениях продолжают иметь место серьезные недостатки и нерешенные проблемы Ежегодно в ходе итоговой государственной аттестации 40-50% выпускников военных вузов по уровню профессиональной подготовки оцениваются лишь на «удовлетворительно», а в ряде вузов Военно-воздушных сил, Военно-Морского Флота, ракетных войск и артиллерии, Главного финансово-экономического управления Минобороны России этот показатель доходит до 70-80% В среднем 2-3% выпускников вузов не готовы выполнять обязанности по должностному предназначению в войсках (в Военно-Морском Флоте, Космических войсках и Ракетных войсках стратегического назначения - до 5%) Слушатели и курсанты имеют недостаточную подготовку в вопросах организации морально-психологического обеспечения боевых действий (боевого обеспечения) и воспитательной работы в повседневной деятельности Продолжает оставаться низким уровень их штабной культуры при разработке основных боевых (мобилизационных) и служебных документов Курсанты-выпускники недостаточно знают технические характеристики и боевые возможности штатного вооружения и техники '

Как следствие, недостаточный уровень подготовки слушателей и курсантов негативно сказывается на выполнении задач боевой и повседневной деятельности подчиненными частями (подразделениями)

Важнейшей причиной имеющихся проблем в профессиональной подготовке офицеров является недостаточная эффективность управления образовательным процессом в военных вузах Как показывает исследование, данная проблема обусловлена, во-первых, снижением уровня профессионализма руководящего и преподавательского состава военных вузов Так, за последние десять лет в исследуемых вузах к руководству подразделениями пришло около 60% офицеров, не имеющих достаточного опыта управления образовательным процессом Существенно изменился педагогический состав военно-учебных заведений выросла доля преподавателей, имеющих педагогический стаж до 5 лет, менее подготовленной стала категория

1 См Анализ результатов проведения итоговой Государственной аттестации выпускников высших военно-учебных заведений МО РФ в 2006/2007 учебном году//Указания статс-секретаря - заместителя МО РФ от 24 марта 2008г №173/5/3/566 Приложение №2

преподавателей военных и военно-технических дисциплин, что составляет 70 % всего педагогического состава, происходит распад признанных научных школ, которыми многие годы гордилась система военного образования, до половины всех военных вузов имеют не более 30 % преподавателей с учеными степенями, что создает серьезные проблемы для получения ими государственной аккредитации1

Во-вторых, недостаточная эффективность управления образовательным процессом в военных вузах обусловлена снижением научного уровня деятельности всех его организационных структур и субъектов Анализ состояния системы управления образовательным процессом в военных вузах в современных условиях показывает, что она столкнулась с многочисленными проблемами в процессе адаптации к рыночным отношениям Социальный заказ и потребности военного образования обуславливают необходимость поиска новой модели, алгоритма и технологии функционирования управления, ориентированной на эффективное использование человеческого фактора, "создание организационных, экономических и социально-педагогических условий заинтересованности субъектов образовательного процесса в достижении его целей

В этой связи, в современных условиях приобретает особую актуальность разработка и внедрение в практику управления образовательным процессом новых, более эффективных технологий Такой технологией, как показывает отечественный и зарубежный опыт, является педагогический менеджмент Педагогический менеджмент, как технология управления образовательным процессом, в последние годы получил широкое распространение и использование в разнообразных педагогических системах Сегодня усиливается интерес к научному осмыслению проблем педагогического менеджмента, в том числе в системе высшего профессионального образования Так, за последние 15 лет в нашей стране проблемам педагогического менеджмента было посвящено шесть научно-практических конференций, опубликовано около 40 книг, учебников и учебных пособий, свыше 60 научных статей, защищено 12 диссертаций2

Первопроходцами научной разработки педагогического менеджмента в образовательных системах являются Н Д Беляев, Е В Воронина, Л В Горюнова, Е Н Ко-робейникова, В И Кочетков, В В Коряпина, С В Фролова, В А Шевченко и другие3

' См Марченков В И Научные и прикладные основы образовательного процесса в высших учебных заведениях Вооруженных Сил РФ Монография М ВУ, 2004 -С 109-121

Подсчитано автором по материалам сайта www rsl ru 0 Беляев Н Д Управление профессиональным училищем на основе образовательного менеджмента Дис канд пед наук СПб 2003, Воронина Е В Менеджмент высшей школы как инструмент реформирования системы профессионального образования Дис канд пед наук М 2001, Горюнова Л В Овладение знаниями и умениями педагогического менеджмента, как фактор повышения качества профессиональной подготовки учителя Дисс канд пед наук Р/Дону, 1999, Коробейникова Е Н Формирование основ педагогического менеджмента у студентов педвуза в современных условиях Дис канд пед наук М ,2003, Кочетков В И Педагогический менеджмент как основа реализации многоуровнего образования в профессиональном лицее Дис канд пед наук М, 2002, Коряпина В В Педагогический менеджмент как средство оптимизации образовательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования Дис канд пед наук Челябинск, 2004, Лобанова Е В Совершенствование контроля учебной деятельности курсантов военно-учебных заведений Дис канд пед наук М , ВУ, 2000, Фро-

Однако в научных кругах еще не сложилось четкое представление о сущности педагогического менеджмента и технологии его эффективного функционирования в педагогических системах Исследование проблемы повышения эффективности педагогического менеджмента образовательного процесса в военном вузе на уровне кандидатской диссертации не проводилось

Актуальность, практическая значимость и недостаточная научная разработанность проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования повышение эффективности педагогического менеджмента образовательного процесса в военном вузе

Научная задача исследования состояла в том, чтобы на основе анализа исторического опыта становления и развития управления отечественной военной школой, его теоретических и практических проблем в современных условиях, сформулировать сущностные и структурно-содержательные характеристики педагогического менеджмента, экспериментально проверить и обосновать пути и педагогические условия повышения его эффективности в образовательном процессе военно-учебного заведения

Объект диссертационного исследования - образовательный процесс в высшем военно-учебном заведении

Предмет исследования - обоснование сущности, содержания и структуры педагогического менеджмента образовательного процесса в высшей военной школе и основных путей повышения его эффективности

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе теоретического анализа и опытно-эксперементальной работы выявить и обосновать сущность, содержание структуру и основные пути повышения эффективности педагогического менеджмента образовательного процесса в военном вузе

В соответствии с целью в диссертации решались следующие задачи:

  1. Выявить теоретические и прикладные основы педагогического менеджмента образовательного процесса в военном вузе

  2. Разработать целевую педагогическую программу педагогического менеджмента образовательного процесса в военном вузе и проверить ее эффективность опытно-эксперементальным путем в современных условиях

  3. Выявить и обосновать основные пути повышения эффективности педагогического менеджмента образовательного процесса в современном военном вузе

В качестве гипотезы исследования выдвигается предположение о том, что в условиях модернизации военного образования в стране объективно повысились требования к эффективности образовательного процесса в военных вузах Между тем, управление образовательным процессом не в полной мере соответствует этим требованиям в связи с отсутствием четких научных подходов, недостаточной реализации методологических принципов, функций, методов

Предполагается, что разрешить данное противоречие возможно путем разработки и внедрения научных основ повышения эффективности педагогического ме-

лова С В Единство контроля и самоконтроля в педагогическом менеджменте Дис канд пед наук Саратов, 2000, Шевченко В А Педагогический менеджмент в процессе обучения Дис канд пед наук Р/Дону, 2003

неджмента по следующим направлениям совершенствование технологий проектирования, программирования и планирования образовательного процесса в военных вузах, усиление организационно-методического обеспечения управления образовательным процессом, внедрение методов стимулирования и мотивирования субъектов образовательной деятельности военного вуза, оптимизация педагогического контроля и оценки эффективности образовательной деятельности военного вуза

Методологические и научно-теоретические основы исследования составили наиболее общие концептуальные положения диалектики и теории познания, синер-гетический подход к пониманию сущности педагогического процесса, общенаучные мировоззренческие представления о факторах формирования и развития личности, о человеке как главной цели педагогической деятельности

При разработке концептуального аппарата исследования использованы положения общей теории обучения (Ю К Бабанский, В И Гинецинский, Н И Гребенюк, И К Журавлев, Я А Коменский, В В Краевский, В С Ледяев, И Я Лернер, В Оконь, М Н Скаткин, и др), научные позиции педагогов высшей военной школы (А В Барабанщиков, И В Биочинский, А К Быков, В И Вдовюк, В П Давыдов, Н А Давыдов, А А Золотарев, М А. Лямзин, В Г Михайловский, В Н Новиков, Ю С Руденко, И А Скопылатов, И И Тихонов и др)

В исследовании нашли применение идеи проблемно-деятельностной концепции обучения слушателей и курсантов (А В Барабанщиков, Э Н Короткое, В Н Гуляев), логики исторического исследования в военной педагогике (И А Алехин, А В Барабанщиков, С В Бордунов, А П Дударь, А В Комар, И М Рукавицын и др), активизации учебно-познавательной деятельности слушателей (курсантов) (В Н Бе-шенцев, В М Турин, М Ф Овчар, Ю Ф Худолеев и др ), развитии технологий обучения в высшей военной школе на базе теории поэтапного формирования умственных действий (Б Ц Бадмаев, Н В Борисенко, Г В Гнездилов, П А Корчемный, С И Съедин, Б И Хозиев и др)

В теоретических основах исследования использовались положения и выводы о том, что качество образования в вузе включает в себя качество учебно-воспитательного процесса и качество достигаемого результата, которые находятся в органическом единстве (Н Н Булынский, М М Поташник, В П Панасюк, Н А Селезнева, И А Субетто, Г М Шишов)

Важное место в теоретических основах исследования занимают идеи менеджмента в образовании, в том числе и высшей школе (Ю С Алферов, Ю А Ко-наржевский, В С Лазарев, М М Поташник, Т И Шамова, К Я Вязина, А Т Глазунов, М П Горчакова-Сибирская, В В Карпов, Ю Н Петров, В И Кочетков, Л В Го-рюнова, Е Н Коробейникова, В А Шевченко и др )

Существенное значение для диссертационного исследования имели идеи об определяющем значении обеспечивающих систем в достижении требуемого качества образования (Н А Государев, Е В Демидова, Б С Иванов, С С Кашлев, В П Панасюк, М М Поташник, Н П Пучков)

Учтены также теоретико-методологические положения и выводы, раскрывающие отдельные проблемы содержания педагогического обеспечения качества образования и его сущностные характеристики (А В Барабанщиков, И Г Безуглов, А К Быков, В И Вдовюк, А А Вербицкий В Н Гуляев, В П Давыдов

И Карбовничек, В С Леднев, В Б Моисеев, Ю С Руденко, М Н Скаткин, В Д Шад-риков, С И Съедин, Г А Шабанов и др )

В теоретических основах исследования использовались фундаментальные разработки отечественных и зарубежных ученых, посвященные теории управления и менеджмента (А В Бусыгин, В Г Веснин, В Г Виханский, А И Наумов, ИН Герчикова, Э Н Короткое, М X Мескон, М Альберт, Ф Хедоури, П Друкер и др)

Источниковую базу диссертации составили научно-педагогические труды отечественных авторов по исследуемой проблеме Изучению подверглись материалы Управления военного образования, учебные планы и программы, архивные материалы ряда вузов В исследовании также применялись общегосударственные и ведомственные нормативные документы, мемуарная, энциклопедическая и справочная литература, учебно-методические материалы военных вузов, публикации в периодической печати

Соискателем также использован лиМный опыт управления образовательной деятельностью, полученный в период прохождения службы и экспериментальной работы в Военном Университете

Методы н база исследования Решение задач исследования осуществлено с использованием комплекса теоретических и опытно-экспериментальных методов Ведущими теоретическими методами явились анализ работ в области педагогики высшей военной школы, сравнительный анализ, обобщение, моделирование, проектирование и др В арсенале опытно - экспериментальных методов активно применялись педагогическое наблюдение, анкетирование, беседы, анализ документов и результатов деятельности, экспертная оценка и др

Опытно-экспериментальное исследование осуществлялось на базе пяти военных вузов Военный университет, Военный институт физической культуры, Ярославская финансово-экономическая академия им генерала армии А В Хрулева, Институт военных дирижеров, Московское высшее военное командное училище (военный институт)

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в несколько этапов

Первый (подготовительный) этап (2003г - 2004г) включал изучение, обработку и систематизацию общей и специальной научной литературы, посвященной проблемам управления образовательным процессом в ввузе, сущности и технологии педагогического менеджмента, разработку концепции диссертационного исследования, его цели, задач, объекта, предмета и рабочей гипотезы, уточнение методического замысла, подборку инструментария исследования, изучение нормативно-правовых документов, регламентирующих образовательную деятельность в ввузе, текущих архивов ряда вузов Сухопутных войск и Военного Университета

На втором (основном) этапе (2004 г - 2006 г) было осуществлено опытно -экспериментальное исследование Главное его содержание состояло в последовательном и целенаправленном проведении педагогического эксперимента в пяти военных вузах МО РФ Он включал в себя разработку и экспериментальную проверку эффективности целевой программы по совершенствованию педагогического менеджмента образовательного процесса, внесение предварительно разработанных рекомендаций, реализацию целевой программы по повышению эффективности педагогического менеджмента, промежуточную оценку результатов образовательного

процесса

На третьем (заключительном) этапе (2006 г - 2007 г) осуществлялась всесторонняя проверка, обработка и обобщение полученных результатов Данные исследования обсуждались на заседаниях предметно-методических комиссий и кафедр ввузов, в индивидуальных беседах с руководством органов управления военным образованием и военно-учебных заведений, работниками учебных отделов, преподавателями, слушателями и курсантами Формулировались основные выводы и практические рекомендации по повышению эффективности педагогического менеджмента образовательного процесса в вузе Производилось литературное оформление диссертационной работы, подготовка и издание публикаций по исследуемой проблеме

Общий объем проделанной работы В ходе исследования изучено более 280 литературных источников (диссертаций, монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и др), в том числе более 30 докторских и кандидатских диссертаций по различным аспектам данной проблемы Проанализированы квалификационные требования к выпускникам по 19 специальностям, 19 учебных планов, более 90 программ и тематических планов изучения учебных дисциплин в различных типах военно-учебных заведений, 5 концепций развития военных вузов, более 60 перспективных и текущих планов работы вузов, отделов, факультетов и кафедр, более 40 индивидуальных планов работы преподавателей и планов проведения ими занятий Было опрошено в беседах, опросах-интервью, анкетах более 100 преподавателей, 27 начальников кафедр гуманитарных и социально - экономических дисциплин, 5 начальников учебных отделов, более 350 слушателей и курсантов, исследуемых ввузов, а также 120 офицеров - выпускников ввузов

Разработан и апробирован спецкурс "Основы педагогического менеджмента образовательного процесса в вузе", который был использован в методической работе с молодыми преподавателями Военного университета Материалы исследования отражены в пяти публикациях

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем

1 Проведен историко-педагогический анализ проблем управления образова
тельным процессом в военных вузах России, позволивший выявить основные тен
денции его развития Уточнены и раскрыты сущность, содержание и структура пе
дагогического менеджмента образовательного процесса в условиях современного
военного вуза Осуществлен анализ практики педагогического менеджмента обра
зовательного процесса, выявлены основные причины его недостаточной эффектив
ности в современных военных вузах

2 Разработана и экспериментально проверена целевая программа повыше
ния эффективности педагогического менеджмента образовательного процесса в во
енном вузе Определены критерии и показатели оценки эффективности педагогиче
ского менеджмента образовательного процесса в военном вузе

3 Выявлены основные пути повышения эффективности педагогического ме
неджмента образовательного процесса в военном вузе

На защиту выносятся.

1 Основные тенденции развития теории и практики управления образовательным процессом в военно-учебных заведениях России зарождение и становление практики управления образовательным процессом (в конце XVII - первой чет-

верти XVIII вв ), переход от стихийно-ситуативного к нормативно-плановому подходу в управлении образовательным процессом (во второй четверти XVIII - первой половине XIX вв ), совершенствование содержания, организационных форм и методов управления образовательным процессом в соответствии с меняющимися условиями и задачами по подготовке офицерских кадров (весь период), демократизация и гумманизация стиля управления образовательным процессом в военных вузах на основе практики делегирования управленческих полномочий, коллективного руководства, гуманных принципов (во второй половине XIX в по настоящее время), расширение самостоятельности, прав и ответственности вузов в принятии управленческих решений по совершенствованию образовательного процесса (во второй половине XIX в по настоящее время), повышение роли и ответственности военного педагога как профессионального управляющего образовательным процессом в вузе (весь период), становление и развитие научных подходов к управлению образовательным процессом на основе передовых педагогических идей и исторического опыта подготовки офицерских кадров, объективных социально-педагогические условий для научной разработки и внедрения в практику образовательной деятельности концепции педагогического менеджмента (во второй половине XIX в по настоящее время)

2 Сущность педагогического менеджмента в военном вузе, который представляет собой тип управления педагогическими системами, реализуемый в научно обоснованных принципах, формах и методах планирования, организовывания, мотивирования и контроля, направленный на эффективное использование человеческого потенциала по достижению целей образовательного процесса

Содержание педагогического менеджмента, как управленческого процесса раскрывают педагогическое проектирование, планирование и программирование образовательного процесса в военных вузах, организационно-методическое обеспечение управления образовательным процессом, стимулирование и мотивирование субъектов образовательной деятельности военного вуза, педагогический контроль и оценка эффективности образовательной деятельности военного вуза.

Структуру педагогического менеджмента образовательного процесса в вузе раскрывают его системообразующие элементы субъект, объект, цели, задачи, принципы, функции, методы, результат, факторы эффективности

3 Целевая программа повышения эффективности педагогического менеджмента образовательного процесса в военном вузе, разработанная на основе государственных образовательных стандартов, квалификационных требований к профессиональной подготовке специалистов, Руководства по организации работы высшего военно-учебного заведения МО РФ, а также содержания учебных планов, учебных программ, тематических планов, перспективных и текущих планов работы вуза с учетом рекомендаций автора по повышению эффективности педагогического менеджмента образовательного процесса в вузе Деятельность по решению поставленных задач оценивается на трех организационных условиях мероприятия в масштабе военного вуза, мероприятия, проводимые на факультетах, кафедрах, индивидуальная деятельность преподавателей, других субъектов образовательного процесса.

Критерии и показатели оценки эффективности педагогического менеджмента, представляющие собой двухуровневую систему Критерии первого уровня характе-

ризуют уровень качества самого процесса педагогического менеджмента, второго -его результат, реализуемый в уровне обученности обучаемых, успешности в служебной деятельности выпускников

4 Пути и условия повышения эффективности педагогического менеджмента образовательного процесса в военном вузе а) совершенствование технологий проектирования, планирования и программирования образовательного процесса. Реализуется при условии соответствия учебных планов и программ государственным образовательным стандартам, квалификационным требованиям к подготовке военных специалистов, реализации в содержании образовательного процесса достижений современной науки и практического опыта, согласованности всей системы много-уровнего планирования образовательного процесса в вузе, наличие четко сформулированных целей и задач образовательного процесса, б) усиление организационно-методического обеспечения управления образовательным процессом Обусловлено качеством кадрового обеспечения вуза, высокой научной и педагогической квалификацией руководящего и профессорско-преподавательского состава, функционированием в вузе системы методического обеспечения образовательного процесса, наличием эффективного информационного обеспечения образовательного процесса, достаточным материально-техническим обеспечением образовательного процесса, в) внедрение методов стимулирования и мотивирования субъектов образовательного процесса Обеспечивается при условии соответствия содержания, форм и методов образовательного процесса потребностям и интересам обучаемых в получении военной профессии, функционирования в вузе оптимальной системы методов стимулирования образовательной деятельности (организационных, экономических, моральных), наличие удовлетворенности субъектов образовательного процесса результатами и оценкой своего труда, здорового морально-психологического климата в учебных и педагогических коллективах г) оптимизация педагогического контроля образовательного процесса Достигается при условии использования современных технологий и видов контроля (в т ч автоматизированных систем), систематичности и плановости контроля на всех уровнях управления образовательным процессом, активной борьбы с проявлениями формализма в содержании и методах контроля, оценке результатов образовательного процесса, своевременного и адекватного реагирования должностных лиц на результаты контроля образовательного процесса

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что исследован отечественный опыт становления и развития системы управления в военной школе, сформулированы основные уроки и тенденции, разработано понимание сущности, структуры и содержания педагогического менеджмента образовательного процесса в военном вузе, определены понятия и критерии эффективности педагогического менеджмента образовательного процесса в военном вузе, обоснованы пути и условия повышения эффективности педагогического менеджмента образовательного процесса в вузе

Практическая значимость исследования состоит в том, его результаты внедрены и использованы субъектами педагогического менеджмента в работе при принятии управленческих решений, разработке современных технологий планирования, организовывания, мотивирования и контроля образовательного процесса Материа-

лы и выводы исследования могут быть также использованы при разработке руководящих документов Министерства Обороны РФ, военно-учебных заведений, учебных и методических материалов, предназначенных для профессионального обучения руководителей и преподавателей военных вузов

Апробация результатов исследования осуществлялась путем обсуждения основных положений и выводов исследования, практических рекомендаций на заседаниях кафедр, научно-методических конференциях, учебно-методических сборах преподавательского состава, межкафедральных совещаниях в вузах, участием в управлении образовательным процессом

На основе положений диссертационного исследования изданы статьи в материалах межвузовской научно-методической конференции Казанского высшего артиллерийского командного училища (военный институт) имени маршала артиллерии М Н Чистякова, журналах Вестник Военного университета, Вестник Государственного университета-управления, информационном бюллетене УМО по ГСЭД Итоги исследования обсуждались с преподавателями, участвовавшими в исследовании, руководящим составом кафедр, факультетов и ввузов

Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений Глава I Научные и прикладные основы педагогического менеджмента образовательного процесса в военном вузе Глава II Опытно-экспериментальное исследование повышения эффективности педагогического менеджмента образовательного процесса в военном вузе Глава III Основные пути повышения эффективности педагогического менеджмента образовательного процесса в военных вузах

Сущность, содержание и эффективность педагогического менеджмента образовательного процесса в высшей военной школе

На первом этапе (конец ХУП-первая треть, XVIII веков) создаются первые учебные заведения для профессиональной подготовки офицеров специальных родов войск (артиллеристов и инженеров), не предназначенные для сколько-нибудь полного обеспечения офицерами этих родов войск.

Уже с 1698 года по указу Петра I был учреждена первая в России школа для подготовки военных специалистов из дворянских детей. Её учащиеся изучали арифметику, геометрию, фортификацию, артиллерийское дело .

Возникновение военного образования в России большинство исследователей связывает с управляющим воздействием Петра Великого на создание и начало функционирования 25 января 1701 г. первого отечественного военно-учебного заведения - Навигацкой школы. К этому же времени относится возникновение и начало функционирования управления образовательным процессом в заведениях военного образования. В 1712 г. открыты инженерная, а затем артиллерийская школы, которые представляли собой тип средних учебных заведений. Позже, через 46 лет инженерные и артиллерийские школы интегрируются в единую вузовскую систему и преобразуются в Артиллерийский и инженерный кадетский корпус.

Как свидетельствуют результаты исследований основной структурой, готовящей командные кадры в период царствования Петра I все же оставалась гвардия, как образец военной организации. Тем не менее, ни производство офицеров через гвардию, ни тем более через военные школы не могли полностью обеспечить армию хорошо образованными военными кадрами в необходимом количестве. Развитие военного дела- требовало специальной подготовки офицерских кадров, знающих военное, пехотное и морское дело. Нужны были не просто офицеры, а высококвалифицированные специалисты: артиллеристы, инженеры, навигаторы, лоцманы и др., которых невозможно было готовить в гвардии и армии без специальной учебной базы и педагогических кадров.

Поэтому, первые петровские военные школы имели целью специальную подготовку офицеров и чётко выраженную профессиональную направленность . Это обстоятельство потребовало создание определенной системы образовательного процесса и управления им.

С 1715 года специалистов для флота начали готовить в Морской академии, учрежденной только для дворянства в Петербурге. В это же время шло становление военной школы, по подготовке артиллеристов в Пушкарской и Артиллерийской школе. В 1712 году при первом артиллерийском полку была учреждена вторая артиллерийская школа. В 1721 году по указу императора была учреждена третья артиллерийская школа. Кроме артиллерийских и морских школ, в этот период в период в России получают развитие инженерные школы. Первая из них была учреждена в 1709 году в Москве, а в 1719 году в Петербурге - вторая инженерная школа .

К военным школам можно отнести также созданные в этот период школу переводчиков в Москве и хирургическую школу, основанную при военном госпитале в 1707 году. Управление образовательным процессом в этот период возлагалось на учителей.

Поэтому, в петровских военных школах большое внимание уделялось подбору компетентных учителей и воспитателей. Анализ литературы и архивных источников позволяет сделать следующие выводы: 1. В первой четверти XVIII века при царствовании Петра I были заложены основы прогрессивного становления и развития военного образования в России посредством учреждения сети специализированньрс военно-учебных заведений. 2. Управление этими учебными, заведениями осуществлялось непосредственно Петром I , путём издания царских указов. Управление образовательным процессом в военной школе осуществляли учителя.

Второй этап становления и развития управления образовательным процессом начинается в конце первой трети XVIII века. Для этого этапа является характерным то, что появляется ряд военно-учебных заведений для подготовки общевойсковых командиров, которые, хотя ещё и не обеспечивали потребности армии в офицерах своими выпускниками, однако послужили основой для формирования сети этих военно-учебных заведений.

Так, в 1731 году был принят закон об учреждении кадетского корпуса, который позднее получил название Императорского шляхетского Сухопутного, а в начале XIX века переименован в Первый кадетский корпус. По существу, это была общевойсковая школа, готовившая офидеров широкого профиля, способных служить в любом роде войск1. Комплектовался кадетский корпус исключительно выходцами из дворян. В корпусе изучались не только военные, но и общеобразовательные дисциплины.

В 1743 году создаётся Морской, а в 1797 году Шкловский кадетские корпуса. Последний в 1824 году был переведен в Москву и стал называться. Первым Московским кадетским корпусом.

Исследование показывает, что на этом этапе становления и развития управления в военной школе России, происходит: его структурирование по специализациям подготовки, придание ему стабильности, плановости, гуманитарности, становление системы стимулирования обучения и определение приоритетности в производстве офицеров и др.

Однако следует отметить, что становление и развитие управления образовательного процесса в этот период носит противоречивый характер. Принимаются новые уставы и инструкции, которые были ориентированы на насаждение в Русской армии прусского опыта и исключали возможность подготовки армии с учётом специфики их боевого применения, требовали единообразия в обучении . Это обедняло содержание образовательного процесса в военно-учебных заведениях по сравнению с петровскими требованиями. В содержании обучения начали преобладать тенденции преимущественного подхода к подготовке офицеров к деятельности в линейном строю, исключая проявление хоть малой инициативы . Образовательный процесс теряет личностной, национальный характер, ослабевает зависимость процесса обучения от результатов боевых действий войск. Среди методов управления преимущественное развитие получает «муштра», неосознанное и беспрекословное выполнение строевых приёмов. Инспектирование военно-учебных заведений и войск стало формальным, а смотры превратились в парады.

Подверглась извращению и система воинского воспитания. Стали широко применяться телесные наказания шомполами. Исследование показывает, что процесс развития военного образования в первой половине XVIII столетия (период царствования Елизаветы) нельзя рассматривать однозначно.

Этот период стал своеобразным отступлением от Петровских традиций в подготовке армии и управление образовательным процессом. Вместе с тем, следует учитывать ряд положительных фактов и тенденций, среди которых особенно важным является увеличение количества военно-учебных заведений в России, появление военно-учебных заведений нового типа, кадетских корпусов и др.

К середине XVIII века в России уже сложилась определённая система способов подготовки офицерских кадров и управления образовательным процессом, состоящая из трёх взаимосвязанных основных элементов: подготовка офицеров в гвардии, в военно-учебных заведениях, наём на военную службу иностранных офицеров .

Динамика и результаты; эксперимента по повышению эффективности педагогического менеджмента в военном вузе

Особую тревогу вызывает то, что многие курсанты показали слабые знания основ теории боя: организации подготовки и построения обороны, методики целенаправленной работы командира подразделения по подготовке подразделения к бою и руководству им при выполнении- поставленных боевых задач, а также организации подготовки и ведения-наступательного и встречного боя.

Выпускники вузов Сухопутных войск испытывали затруднения-в. ходе управления взводом в бою, при постановке задач приданным и поддерживающим артиллерийским подразделениям, при уяснении полученной задачи и оценки элементов обстановки, в определении основных вопросов взаимодействия при принятии решения: Им не привиты

необходимые навыки организации боевых действий с учетом: опыта локальных войн и вооруженных конфликтов. Действуя по шаблону, курсанты в роли командиров- подразделений (как правило; звена «взвод-рота») испытывали значительные трудности при- принятии решения в условиях нестандартной, быстро меняющейся, во многом неизвестной боевой обстановки, особенно в горно-лесистой местности, городе и при ограниченной видимости.

Выпускники общевойсковых и танковых вузов командного профиля показали недостаточные практические навыки при постановке задач подразделению на проведение всех видов технического обслуживания (Московский, Новосибирский военные институты).

Подбор видов учебных занятий по тактическим и тактико-специальным учебным дисциплинам беден и формален, он далеко не всегда обеспечивает достижение заданных уровней обученности. Занятия по тактике проводились в основном без привлечения техники, за исключением комплексных контрольных занятий (Московский военный институт, филиал Челябинского танкового института, г. Казань). Упражнения стрельб из танков и боевых машин выполнялись, как правило, на огневых городках и тренажерах, формирование практических навыков у выпускников по вождению боевых машин осуществлялось в основном на тренажерах, при этом у курсантов танкового профиля - на устаревших тренажерах.

Недостаточны практические навыки обучающихся в приведении стрелкового оружия к нормальному бою с оптическими и ночными прицелами, в выверке вооружения боевых машин по удаленной точке.

Основными недостатками по тактической и тактико-специальной подготовке выпускников вузов ракетных войск и артиллерии, а также Главного ракетно-артиллерийского управления являются- недостаточные знания элементов боевого порядка1 общевойсковых подразделений, порядка действия частей и подразделений при приведений в различные степени боевой готовности. Они испытывали определенные трудности в докладе основных выводов из оценки обстановки и постановке задач подчиненным при организации передвижения (маневра) подразделений (филиал Михайловского военного артиллерийского университета, г. Казань, Тульский артиллерийский инженерный институт).

Выпускниками вузов войсковой ПВО недостаточно усвоены вопросы организации управления подразделениями в бою, порядок ведения огня по воздушным целям в сложной помеховой и радиоэлектронной обстановке. Курсанты испытывали затруднения в выполнении мероприятий тактической маскировки и радиоэлектронной борьбы, в постановке задач расчету на совершение марша, занятие стартовой позиции и ведение боевых действий и др.

Выпускники вузов Военно-воздушных сил испытывали затруднения в формулировании цели предстоящих действий и своей роли в достижении общей цели, исходя из замысла старшего начальника, не учитывали в полном объеме весь комплекс проблем, связанных с подготовкой выполнения боевой задачи, имели недостаточные навыки в управлении авиацией, показали недостаточно глубокие знания летно-технических характеристик летательных аппаратов, конструкции, применения и порядка технического обслуживания авиационного вооружения.

В вузах Военно-Морского Флота отсутствие полноценных корабельных практик привело к ослаблению практической подготовленности выпускников по эксплуатации морских средств навигации, выполнении навигационных расчетов и использованию руководств и пособий для обеспечения безопасности плавания и применения оружия. Проведение практик и стажировок при отсутствии выходов кораблей в море не обеспечивало закрепление теоретических знаний, практического формирования „у выпускников командно-методических навыков в управлении подразделениями.

Выпускники вузов ракетных войск стратегического назначения характеризуются невысоким уровнем знаний организационно-штатной структуры частей и подразделений, дежурных сил, вопросов организации боевого управления и связи.

Выпускники вузов войск связи при планировании и принятии решения на боевое применение подразделений допускали определенный шаблон, недостаточно знали систему связи и организационногштатную структуру подразделений, в которых предстоит служить.

Существенные недостатки в подготовке выпускников отмечены по военно-специальным и военно-техническим дисциплинам. Практически во всех вузах государственные аттестационные комиссии констатировали, что не в полной мере выполнено основное требование к офицеру - в совершенстве знать устройство, боевые возможности вооружения и военной техники своего подразделения и части, постоянно поддерживать их в высокой боевой и технической готовности, умело и эффективно применять в бою. Выпускники вузов Главного ракетно-артиллерийского управления показали слабые навыки в проведении технической диагностики электрических схем и электрооборудования артиллерийских и ракетных комплексов (Тульский артиллерийский инженерный институт).

Выпускники вузов войск связи показали слабые теоретические знания, профессиональные навыки и умения« по эксплуатации автономных источников электропитания в сложных метеорологических условиях.

Выпускники вузов Тыла Вооруженных Сил имеют недостаточные знания основных эксплуатационных свойств горюче-смазочных материалов, военно-технических характеристик ГСМ, влияющих на эффективность и надежность вооружения и военной техники.

Вопросы технического обеспечения слабо усвоены, выпускниками вузов ВВС, РВСН, Космических войск.

Анализ отчетов ГАК в. части подготовки выпускников по общим математическим, естественнонаучным и общепрофессиональным, дисциплинам показал, что целенаправленная работа по оценке качества усвоения программного материала, по этим циклам дисциплин государственными аттестационными комиссиями не проводилась.

Отдельные недостатки в подготовке- курсантов по этим дисциплинам были вскрыты в основном в основном при защите выпускных квалификационных работ. Наиболее типичными недостатками являются: -низкое качество оформления графических материалов, нарушение требования ГОСТ ЕСКД и ЕСПД (Дальневосточный, Новосибирский, Московский военные институты, Челябинский танковый институт, Военноинженерный университет и его филиал, г. Тюмень, филиал Военного Университета войсковой ПВО, г. Оренбург, Военно-воздушная инженерная академия, Иркутский военный авиационный инженерный институт, Краснодарский военный авиационный институт, Московский и Пушкинский военные институты радиоэлектроники Космических войск, Военный университет связи и его филиалы, г. Рязань, г. Кемерово, Омский танковый инженерный институт, Военный институт радиоэлектроники, филиал Военной академии тыла и транспорта, г. Ульяновск, Военный инженерно- технический университет); -недостаточные знания по математическим, естественнонаучным и общепрофессиональным дисциплинам (Краснодарский военный авиационный институт, Военный университет войсковой ПВО и его филиал, г. Оренбург, Военно-воздушная инженерная академия, филиал Военного университета связи, г. Рязань, Военный инженерно-технический университет, Рязанский военный автомобильный институт); - слабое владение технической и специальной терминологией, неумение использовать математический аппарат для обоснования принятых решений (Дальневосточный военный институт, Челябинский, танковый, институт, Рязанский военный автомобильный институт); - слабые навыки в использовании контрольно-измерительной аппаратуры и приборов (филиал Михайловского военного артиллерийского университета, г. Казань, филиал Военного университета войсковой ПВО, х. Оренбург, Пензенский артиллерийский инженерный институт);

-поверхностное понимание физических принципов, лежащих в основе построения образцов вооружения и военной техники (Сызранский военный авиационный институт, Московский и Пушкинский военные институты радиоэлектроники Космических войск, Рязанский военный автомобильный институт).

Усиление организационно-методического обеспечения: управления образовательным процессом в военно-учебных заведениях России

Сравнение этих показателей в контрольной группе положительной их динамики не выявлено. Динамику изменений уровня обученности характеризует динамический коэффициент, который представляет собой прирост количества курсантов, достигших более высокого уровня обученности по сравнению с исходным, и выражается в процентах. Он рассчитывается по формуле: Кд=Хд-Хи, где Кд - динамический коэффициент; Хд - достигнутый уровень обученности; Хи - исходный уровень обученности. Соотношение динамического коэффициентов в экспериментальной и контрольной группе на завершающем этапе эксперимента представлено в таблице 17. Таким образом, соотношение динамических коэффициентов показывает, что эффективность управленческого воздействия в экспериментальных группах заметно выросла, тогда как в контрольных группах оно осталось на прежнем уровне. с заметные изменения произошли в 2004 г. — год внедрения целевой программы исследования. Неудовлетворительно - - - 4 Средний балл 4.23 4.3 4.3 4.3

Данные таблицы 15 также подтверждают наличие положительных тенденций в обученности выпускников. Так, ежегодно 100% выпускников защищают свои квалификационные работы. При этом доля выпускников, защитивших работы с оценкой «отлично» выросла с 40 % в, 2003 г. до 49 % в 2006 г. Одновременно снизилась доля выпускников, получивших оценку «удовлетворительно» с17%до15%в 2006 году.

Анализ оценки успеваемости курсантов по итогам зачетов, экзаменов, государственной аттестации позволил определить динамику изменений в уровне обучаемости курсантов в экспериментальной и контрольной группе. Итоги этого анализа представлены в таблице 16.

Из таблицы видно, что в экспериментальной группе по итогам эксперимента увеличилась доля курсантов, уровень обученности которых соответствует категории оптимального с 24 до 35 %, допустимого с 30 % до 42%1 одно- временно в два раза снизилась доля критического уровня обученности и составила 22% (против 46%). Таблица 17

На данном этапе был проведен замер, анализ и оценка «отсроченных результатов» педагогического менеджмента образовательного процесса в вузе с целью определения уровня военно-профессиональной подготовленности выпускников. В этой связи эксперты - представители воинских частей, органов управления Министерства обороны РФ отметили некоторое повышение уровня военно-профессиональной подготовки выпускников экспериментальной группы вузов. Эта оценка соответствует принятой шкале 1.93 балла.

В целях определения уровня профессиональной подготовленности выпускников в экспериментальных и контрольных группах было проведено изучение и анализ служебных отзывов и ответов командиров воинских частей на карточку запрос об успешности служебной деятельности выпускников.

Исследование 250 отзывов показало, что более половины из них в основном отвечает предъявляемым требованиям к их профессиональной деятельности и личностным качествам, зарекомендовали себя подготовленными специалистами, командирами, воспитателями. 50% из них аттестованы не вышестоящие должности, 44% стали классными специалистами 1 и 2-го класса.

Однако в ряде отзывов на молодых офицеров отмечается низкий уровень служебной активности, 29% выпускников затрудняются в выполнении своих должностных обязанностей. Более 46% молодых офицеров откровенно неудовлетворенны условиями военной службы, возможностями реализовать свою профессиональную подготовку и вынужденно ставят вопрос об увольнении из Вооруженных Сил.

Кроме этого, изучены мнения 42-х выпускников, ранее участвующих в опытно-экспериментальном исследовании. Анализ их опроса свидетельствует, что в экспериментальной группе улучшился показатель удовлетворенности выпускников уровнем своей профессиональной подготовки. Около 60 % из них вполне удовлетворены своей подготовкой в вузе. Анализ опроса показывает, что только 30% опрошенных связывают свои служебные трудности с недостатками в обучении в вузе, 38% с личной пассивностью в процессе учебы, особенно в вопросах самостоятельной работы. Остальные ссылаются на неудовлетворенность содержанием и условиями жизни и военной службы. При этом, наибольшие трудности испытывают выпускники в вопросах управленческой, учебно-воспитательной деятельности офицера, как командира, воспитателя, что подтверждает необходимость усиления внимания к их педагогической подготовке. Кроме этого, отмечается слабая связь образовательного процесса в вузе с жизнью и проблемами практической деятельности офицера.

Оптимизация педагогического контроля: и оценки эффективности образовательной деятельности военного вуза

Неотъемлемым элементом функционирования педагогического менеджмента является контроль. Без контроля за состоянием образовательного процесса не могут быть реализованы в полной мере все другие его функции. Педагогический контроль призван обеспечивать правильную оценку качества процесса обучения и воспитания и, тем самым, создавать необходимые предпосылки для внесения в него корректив. Он выступает одним из главных инструментов выработки политики и принятия управленческих решений, обеспечивающих нормальное функционирование образовательного процесса и достижения намеченных целей как в долгосрочной перспективе, так и в вопросах оперативного руководства.

Исследование показывает, что организация педагогического контроля образовательного процесса в ввузе предполагает: 1. Создание и функционирование системы контроля (распределение контрольных функций между субъектами образовательной деятельности, разработка и использование форм, методов и средств контроля и т.п.); 2. Сбор, обработку и анализ информации о фактических результатах образовательной деятельности (как педагогов, так и обучаемых), их оценку, выявление отклонений от плановых показателей, анализ их причин; 3. Разработку и осуществление мероприятий, необходимых для повышения эффективности педагогического контроля и достижения намеченных целей профессиональной подготовки обучаемых. Система контроля образовательной деятельности ввуза регламентируется рядом нормативно-правовых документов, в том числе Федеральным законом “Об образовании” (1996г.), постановлениями правительства РФ, Приказами и директивами Министра обороны РФ.

В этих документах устанавливается система внешнего (общегосударственного) и внутреннего контроля (осуществляемого субъектами образовательной деятельности внутри ввуза). Внешний контроль за качеством высшего профессионального образования направлен обеспечение единой государственной политики в области образования, повышения качества подготовки офицеров, рациональное и экономное использование бюджетных средств высшими военно-учебными заведениями. ,

Эта система контроля включает: - лицензирование, целью и содержанием которого является установление соответствия условий осуществления образовательного процесса, предлагаемых высшим военно-учебным заведением, требованиям органов государственной власти Российской Федерации к обеспеченности учебными площадями, санитарным и гигиеническим нормам, оборудованию учебных помещений, оснащённости учебного процесса и образовательному цензу преподавательского состава; - аттестацию, целью и содержанием которой является установление соответствия! содержания, уровня и качества подготовки выпускников высшего военно-учебного заведения требованиям государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования и квалификационным требованиям к выпускникам. Аттестация- проводится не реже, чем один раз в пять лет; - государственную аккредитацию, целью которой,1 является подтверждение (установление) статуса высшего военно-учебного заведения.

Аттестация и государственная- аккредитация высшего военно-учебного заведения осуществляется федеральным (центральным) органом управления образованием — Министерством образования Российской Федерации, проверки деятельности вуза — уполномоченными федеральными контрольными органами.

Контроль за деятельностью высшего военно-учебного заведения со стороны Министерства обороны направлен на обеспечение выполнения приказов, директив и указаний Министра обороны Российской Федерации и его заместителей, указаний начальника Главного управления кадров Министер- ства обороны в области военного образования, на повышение качества подготовки офицеров, рациональное и экономное использование выделяемых по смете Министерства обороны средств. Контроль осуществляется в установленном порядке в ходе проверок высшего военно-учебного заведения. Внутренний контроль образовательного процесса проводится начальником вуза, его заместителями, начальником учебного отдела, факультета, начальниками (заведующими) кафедр и их заместителями, профессорами, доцентами и старшими преподавателями, а по общевоенным дисциплинам — также командирами батальонов (дивизионов) курсантов в целях определения и оценки содержания, организации и методического уровня проведения занятия, степени достижения учебных и воспитательных целей и подготовленности лица, проводящего занятие. Контроль должен быть как плановым, так и внезапным.

Контроль успеваемости и качество подготовки слушателей и курсантов осуществляется в, ходе текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации обучающихся и итоговой аттестации.

Текущий контроль успеваемости предназначен для проверки ходаи ка- чества усвоения учебного материала, стимулирования учебной работы обучающихся и совершенствования методики проведения занятий. Он может проводиться в ходе всех видов занятий, в. форме, избранной преподавателем или предусмотренной тематическим планом; Результаты текущего контроля успеваемости отражаются в журнале учета учебных занятий и используются учебным отделом, факультетами и кафедрами для оперативного управления образовательным процессом.